Формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Верейкина, Светлана Владимировна

  • Верейкина, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 246
Верейкина, Светлана Владимировна. Формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верейкина, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.

1.1.

1.2.

1.3.

ГЛАВА II.

2.1.

2.2.

ГЛАВА III.

3.1.

3.2.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К

МЕЖВЕДОМСТВЕННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Анализ зарубежной и отечественной литературы по формированию коммуникативной готовности студентов к межведомственному взаимодействию

Сущность и содержание коммуникативной готовности будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию

Социально-педагогическая характеристика внеучебной деятельности вуза по формированию коммуникативной готовности студентов к межведомственному взаимодействию

ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К МЕЖВЕДОМСТВЕННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности вуза

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К МЕЖВЕДОМСТВЕННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Стимулирование социальных потребностей студентов к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности вуза

Организация совместной деятельности будущих социальных педагогов с представителями социальных институтов города

4

15

33

57

75

75

98

110

110

121

3.3. Совершенствование социально-педагогических форм и 138 методов межведомственного взаимодействия в системе образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные и противоречивые преобразования российского образования и общества в целом вызвали необходимость интеграции усилий различных социальных институтов, решающих социально-педагогические задачи. Органами государственного управления в конце 80-90-х годов принимаются конкретные меры, направленные на упорядочение системы работы всех социальных институтов с различными категориями населения, с семьями, детьми подростками на межведомственной основе. В своем видении новой российской школы Президент России, выступая на торжественной церемонии открытия Года учителя в России, дал ей такую характеристику: «Новая школа - это школа для всех, это центр взаимодействия, как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга и другими организациями социальной сферы». Это требует наличия в образовательных учреждениях новых кадров, способных организовать такое взаимодействие с социальными институтами района, города, области и с социумом в целом. Эту задачу способны решать социальные педагоги, чья роль и ответственность еще более возрастает с введением новых образовательных стандартов, в соответствии с которыми в его основные профессиональные обязанности входит обеспечение взаимодействия школы и различных учреждений с целью успешной социализации воспитанников (ФГОС 2005) и одной из ключевых компетенций является организация посредничества между обучающимися и социальными институтами (ФГОС 2010).

Новые условия выдвигают и новые требования к качеству подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности, где значительный вес принадлежит развитию коммуникативной готовности личности, обладающей не только профессиональными навыками, но и умеющей устанавливать контакты, владеть искусством слова и культурой

коммуникативного поведения, организовывать взаимодействие с людьми и межведомственное взаимодействие. Социальный педагог постоянно находится во взаимодействии, общении с клиентом - тем человеком, которому нужна его помощь, поэтому наличие у него коммуникативных качеств - способность быстро и эффективно строить общение, имеет важное профессиональное значение. Ведущей составляющей профессиональной готовности к осуществлению межведомственного взаимодействия является коммуникативная готовность специалиста, которая понимается учеными как комплексное интегративное качество специалиста, как сплав теоретических, технологических и личностных компонентов. Положительную динамику процессу формирования коммуникативной готовности придают внутриличностные свойства личности, такие как коммуникативные потребности, коммуникативная активность и коммуникативная рефлексия.

В условиях смены образовательных парадигм, профессиональная деятельность социального педагога существенно усложняется, актуализируя социально-педагогический подход к процессу профессиональной подготовки социальных педагогов и ресурсы личности, как необходимые условия эффективного использования потенциала социума.

Особенности социально-педагогической деятельности отражены в исследованиях В.Г.Бочаровой, Н.С.Моровой, В.А.Мудрика, Л.В.Мардахаева, Р.В.Овчаровой, В.С.Торохтия.

В области профессиональной подготовки объектом изучения являются отдельные коммуникативные умения и навыки социального педагога (А.И.Арнольдов, Г.А.Воронин, И.Л. Клемантович, Г.В.Никулина, Т.В.Пушкарева, П.А.Шептенко и др.).

Опираясь на исследования, в которых рассматриваются вопросы профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов в области образования В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Щадрикова, И.А. Зимней, Г.И. Хозяинова и др., мы рассматриваем «коммуникативную готовность» как интегративное и

динамичное качество специалиста, включающую ценностный, когнитивный, мотивационный, деятельностный компоненты.

Несмотря на многообразие подходов к рассмотрению проблемы, до сих пор не выработано целостное содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, формы и методы ее формирования во внеучебной деятельности. Анализ литературных источников, научных трудов по проблеме межведомственного взаимодействия специалистов социальной сферы позволил выявить ряд противоречий:

-между непрерывно возрастающей ролью межведомственного взаимодействия и недостаточным теоретическим обоснованием социально-педагогических форм и инновационных методов формирования коммуникативной готовности специалистов во внеучебной деятельности вуза;

-между необходимостью стимулирования, расширения процесса реализации потенциала социальных учреждений и неэффективным его использованием в подготовке специалистов во внеучебной деятельности;

-между возможностями современной практики будущих социальных педагогов участвовать в развитии межведомственного взаимодействия и недостаточным использованием инновационных технологий в профессиональной подготовке к этой деятельности.

Актуальность и обозначенные противоречия позволили сформулировать задачу исследования, которая заключается в необходимости определения сущностных изменений в содержании и организации внеучебной деятельности вуза, направленной на формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, обеспечивающей эффективное использование потенциала социума. Актуальность, выявленные противоречия и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Формирование коммуникативной готовности будущего

социального педагога к межведомственному взаимодействию во

внеучебной деятельности».

Объект исследования: внеучебная деятельность вуза по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности в условиях реализации новых

образовательных стандартов.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности и подготовить методические рекомендации специалистам.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности будет проходить эффективно, если:

стимулировать социальные потребности студентов к

межведомственному взаимодействию;

организовать включение будущих социальных педагогов в совместную деятельность с представителями социальных институтов города;

совершенствовать во внеучебной деятельности вуза социально-педагогические формы и методы формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога в условиях вуза.

2. Раскрыть сущность и содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

3. Экспериментально апробировать модель процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию и выявить критерии и показатели ее эффективности.

4. Выявить и апробировать социально-педагогические условия процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности.

5. Подготовить научно-практические рекомендации специалистам образовательных учреждений по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

социально-педагогические идеи развития и социализации личности, социального воспитания (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, З.И.Васильева, О.С.Газман, Н.Ф.Голованова, М.П.Гурьянова, Г.П. Иванова, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, Ю.В. Савин, Г.Н. Филонов);

социально-педагогические взгляды на процесс формирования профессиональной готовности педагога (Л.П.Алексеева, В.И.Байденко, Г.Э.Белицкая, В.С.Иванов, В.Г.Михайловский);

социально-педагогический подход к реализации воспитательного потенциала институциональных структур городского социума (A.B. Гуревич, Д.А.Кутан, О.Г. Прохорова, В.С.Торохтий, Е.З Хижнякова);

теории коммуникативных педагогических технологий (В.В.Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, Е.Н.Ильин,

B.А.Кан-Калик, Е.А.Леванова, М.М.Левина, А.С.Макаренко, А.Я.Савельев,

C.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, Н.Е.Щуркова и др.).

Для проверки положений гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретического анализа — сравнительно-сопоставительный и междисциплинарный анализ

философских, социологических, социально-педагогических источников и их интерпретация; диагностические методы — анкетирование, социометрия, монографические характеристики; методы экспериментального и эмпирического исследования: проектирование содержания процесса формирования коммуникативных качеств специалиста в системе профессионального образования, социально-педагогических ситуаций и

способов их разрешения.

База исследования. Оренбургский государственный педагогический университет, факультет социальной педагогики, Московский городской психолого-педагогический университет, факультет социальной педагогики. Экспериментальные площадки: МОУ «Лицей №3», МОУ «Лицей №4» г. Оренбурга; Центр социальной помощи населению Дзержинского р-на г.Оренбурга; социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное» г. Москвы, Центр развития творчества детей и юношества «Можайский». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 463 студента (1-У курсы), 32 преподавателя, 28 специалистов социальных служб и ведомств.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2005 гг.) — поисково-констатирующий: анализ философской, социально-педагогической литературы, выявление ведущих противоречий, определение объекта, предмета, гипотезы исследования, разработка программы исследования, проведение констатирующего эксперимента, выявление социально-педагогических предпосылок межведомственного взаимодействия в деятельности образовательных учреждений, а также изучение процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к осуществлению межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности.

Второй этап (2006-2009 гг.) — формирующий: разработка и обоснование модели формирования деятельности коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному

взаимодействию во внеучебиой деятельности, проведение формирующего эксперимента, обоснование социально-педагогических условий формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности вуза.

Третий этап (2009-2011 гг.) — заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, включение их в учебно-образовательный процесс вузов, формулировка выводов исследования, подготовка рекомендаций специалистам, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности;

- определено содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, включающее ценностный, когнитивный, мотивационный, деятельностный компоненты. В структуру коммуникативной готовности будущего социального педагога входят внутриличностные свойства личности: коммуникативные потребности, коммуникативная активность и коммуникативная рефлексия;

- обоснованы этапы реализации модели процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности: социально-креативный, деятельностный и рефлексивный;

- выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности, которые заключаются: в стимулировании социальных потребностей студентов к межведомственному взаимодействию; в организации совместной деятельности будущих социальных педагогов с представителями социальных институтов города; в совершенствовании

социально-педагогических форм и методов межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании реализации социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности вуза в формировании коммуникативной готовности специалиста к межведомственному взаимодействию, в уточнении понятия «коммуникативная готовность специалиста к межведомственному взаимодействию» как интегративного и динамического качества социального педагога в решении социально-педагогических задач; результаты исследования развивают представление о роли межведомственного взаимодействия в социально-педагогической деятельности; в обосновании социально-педагогических форм и инновационных методов формирования коммуникативной готовности специалистов во внеучебной деятельности вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлена и внедрена в практику модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности. Результаты исследования могут способствовать активизации научных исследований в области профессионального образования социальных педагогов в соответствии с новыми образовательными стандартами по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование». Научно-методические

рекомендации по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности могут быть использованы в системе среднего, высшего и дополнительного профессионального образования (Программа развития образования г. Москвы на 2012-2016 гг, приоритетное направление

«Взаимодействие с городской средой»).

Достоверность полученных данных определяется исходными теоретико-методологическими позициями, сформулированными на основе

анализа и изучения практического опыта профессионального становления специалиста, обеспечением взаимопроверяемости и сопоставляемости данных, полученных различными методами исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, представленной разными типами образовательных учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности обусловлен следующими социально-педагогическими предпосылками: возрастает роль коммуникативного компонента социально-педагогической деятельности, в котором решение профессиональных задач реализуется через коммуникативное взаимодействие, профессиональное общение, сотрудничество, диалог; актуализируются вопросы формирования коммуникативной готовности социального педагога к межведомственному взаимодействию в существующих программах подготовки; возрастает роль внеучебной деятельности вуза по формированию коммуникативной готовности, что позволяет социальному педагогу выйти на более высокий профессиональный уровень осуществления специальных социально-педагогических функций и реализовать социальные ожидания общества.

2. Коммуникативная готовность к межведомственному взаимодействию уточняется как интегративное и динамическое качество специалиста, представляющее активность субъекта, характеризующуюся способностью и стремлением взаимодействовать на разном уровне (перспективном, ситуативном) с социальными институтами, группами населения и специалистами различного профиля для достижения общих целей на основе взаимовыгодного сотрудничества. Содержание коммуникативной готовности к осуществлению межведомственного взаимодействия составляют ценностный, когнитивный, мотивационный и деятельностный компоненты.

3. Модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию раскрывает сущность процесса его подготовки в вузе, включающую поэтапное (социально-креативный, операционально-деятельностный и рефлексивный) использование ресурсов и потенциальных возможностей социума и личности. Основными элементами модели формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию являются формы и методы, критерии, сферы внеучебной деятельности, а также комплекс социально-педагогических условий формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

4. Эффективность процесса формирования коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию находится в прямой зависимости от уровня стимулирования социальных потребностей студентов к межведомственному взаимодействию, от организации совместной деятельности будущих социальных педагогов с представителями социальных институтов города, от совершенствования социально-педагогических форм и методов межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности вуза.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении во внеучебную деятельность вуза модели формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством реализации во внеучебной деятельности вуза социально-педагогических форм и методов, дополняющих дисциплины предметной подготовки федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование»;

внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений МОУ «Лицей №3», МОУ «Лицей №4» г. Оренбурга, в воспитательный процесс социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» г. Москвы, Центр развития творчества детей и юношества «Можайский» г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики ОГПУ и МГППУ, делались доклады и выступления на международных (Москва, 2011), Всероссийских (Москва, 2010, 2011; Екатеринбург, 2008), региональных научно-практических и межвузовских семинарах и конференциях (Воронеж, Оренбург 2003-2008); материалы исследования публиковались в различных научных, научно-методических изданиях (всего имеется 10 работ, в том числе:2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 коллективная монография, 1 учебно-методическое пособие и 6 тезисов на научно-

практических конференциях).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста и включает: введение, 3 главы, заключение, выводы, список литературы (209 наименования, в том числе 10 иностранных), 14 таблиц, 12 рисунков.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К МЕЖВЕДОМСТВЕННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Анализ зарубежной и отечественной литературы по формированию коммуникативной готовности студентов к межведомственному

взаимодействию

С целью определения теоретико-методологических основ исследуемой проблемы возникает необходимость разграничения и осмысления понятий «готовность», «коммуникация», «общение», «взаимодействие», «межведомственное взаимодействие», «коммуникативная готовность».

Проблема готовности человека к любой деятельности вообще широко освещается в психолого-педагогической литературе (К.А.Абульханова-Славская, Е.П.Ильин, М.И. Лукьянова, А.В.Петровский и другие).

Готовность к деятельности, пожалуй, одно из наиболее сложных с точки зрения формирования явлений.

В современной литературе по данной проблеме можно выделить два подхода к изучению готовности к деятельности: функциональный (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин и др.) и личностный (В.И.Ильин, Е.С.Кузьмин, В.С.Мерлин, В.В.Сериков и др.). С точки зрения функционального подхода, готовность - это определенное функциональное состояние, психологическая и социальная установка отношения, характеризующая поведение личности. При этом выявляются качества, непосредственно значимые для деятельности. Личностный подход изучения готовности к деятельности предполагает готовность как единство личностно-значимых свойств, отличающихся по их роли в регуляции профессиональной и обыденно-эмпирической деятельности.

Готовность к деятельности определяется современными учеными как:

качество личности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Г.Ковалев, А.Д. Сазонов, В.Ф.Сахаров и др.), как состояние личности перед началом деятельности (A.B.Барабанщиков, К.М.Дугай-Новакова, А.А.Деркач,

B.А.Крутецкий и др.), как наличие определенных спсобностей (Б.Г.Ананьев,

C.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин).

Готовность к определенному виду деятельности - это мотивированные данным видом деятельности комплекс качеств, знаний, практических умений и навыков, состояний и отношений, необходимых для достижения социально-значимых целей, результатов [1].

В.А.Сластенин и Е.И.Брякова, занимающие изучением проблемы готовности студентов к профессиональной деятельности, также рассматривают готовность к деятельности как способность к уверенно выполняемой и эффективной профессиональной деятельности. В структуре готовности В.А.Сластенин выделяет психический, научно-теоретический и

практический компоненты [151].

А.А.Деркач, исследуя проблему готовности к профессиональной деятельности, определяет ее как целостное проявление всех сторон личности специалиста, выделяя познавательные, эмоциональные и мотивационные компоненты [54].

А.Г.Ковалев, в свою очередь, рассматривает готовность к деятельности как качество личности, включающее в себя сознание личностной и общественной значимости деятельности, положительное отношение к ней и способность к ее выполнению [74].

Изучение различных исследований по данной проблеме показало, что наполнение категории «готовность» конкретным содержанием предопределяется тем видом деятельности, овладение которым выступает

целью подготовки.

Формирование готовности студентов к взаимодействию, по мнению исследователей (O.A. Абдуллиной, K.M. Дурай-Новаковой, В.А. Сластёнина и др.), способствует успешности решения профессионально-педагогических

воспитательных задач и повышению эффективности подготовки студентов вузов.

В структуре профессиональной готовности к педагогической деятельности ученые выделяют, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а, с другой - научно-теоретическую и практическую подготовку педагога [69]

Готовность социальных педагогов к выполнению профессиональной деятельности В.А.Сластенин, И.К.Шалаев рассматривают в трех уровнях: личностная готовность (мотивационная, нравственно-психологическая), теоретическая и технологическая (операционально-деятельностная) готовность. Для данного исследования интересно, что на уровне «личностной готовности» П.А. Шептенко выделяет такие коммуникативные качества, как открытость, доброжелательность, внимательность, объективность и др., на уровне «технологической готовности» - реализацию организационно-коммуникативной функции, т.е., социальный педагог способствует включению общественности в воспитание подрастающего поколения, сосредотачивает информацию о воспитательных воздействиях на воспитанника различных сил, учреждений, организаций, налаживает контакты между ними по отношению к этому воспитаннику и его семье.

В рамках рассмотренных позиций о готовности остановимся на определениях таких понятий как «коммуникация», «общение»,

«взаимодействие».

Ведущие специалисты по проблемам общения Б.Г. Ананьев, A.A. Бода-лев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский и другие рассматривали общение как один из ведущих факторов становления личности, ее психического и физического развития. Существенным вкладом в психологию общения стали работы Э. Берна, Г.Е. Крейдлина, Е.Д. Божович, Ю.Н.Емельянова, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и других исследователей.