Формирование студенческой корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Пешкова, Валентина Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Пешкова, Валентина Павловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования корпоративной культуры студентов гуманитарного вуза
1.1. Проблемы формирования корпоративной культуры в социально-гуманитарном знании
1.2. Студенческая корпоративная культура как социально-педагогическая общность и объект педагогического воздействия
1.3. Социально-культурная среда гуманитарного университета как педагогическая система: сущность, структура, педагогические возможности
1.4. Специфика и технологии формирования студенческой корпоративной культуры в социально-культурном пространстве вуза
Выводы по I главе
Глава 2. Условия реализации социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности как средства формирования корпоративной культуры
2.1. Личностные ресурсы и потенциал социально-психологического климата в системе формирования корпоративной культуры (поисково-констатирующий этап исследования)
2.1.1. Ценности современной студенческой молодежи как ресурс формирования корпоративной культуры
2.1.2. Лидерство как средство самореализации личности и условие формирования корпоративного духа
2.1.3. Социально-психологический климат студенческого сообщества как среда оптимизации корпоративной культуры
2.2. Программа формирования корпоративной культуры на основе реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности
2.2.1. Характеристика аудитории и задачи педагогического эксперимента
2.2.2. Методологические принципы построения программы
2.2.3. Содержание программы педагогического эксперимента
2.2.4. Оценка итогового уровня сформированности студенческой
корпоративной культуры
2.3. Организационно-педагогические условия оптимизации формирования корпоративной культуры студенческой молодежи
Выводы по II главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование студенческой корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, значимостью корпоративной культуры студенчества как фактора профессионального становления и личностного развития будущего специалиста в качестве носителя ценностей, норм и традиций локального студенческого социума, приверженца определённого стиля в межличностном и межгрупповом взаимодействии, общении, имидже и поведении. Студенческая корпоративная культура является основополагающим средством и инструментом решения стратегической задачи любого вуза - подготовки высокопрофессионального, адаптированного к современным социально-экономическим условиям жизни выпускника, уровень знаний которого должен соответствовать требованиям рынка труда и новых образовательных стандартов.
Во-вторых, особую актуальность проблема формирования корпоративной культуры студенчества приобретает в контексте тенденций, характерных для современного рынка труда (с его высокой конкуренцией, безработицей, особыми требованиями к адаптивным качествам выпускника, усложнением профессиональных задач, требующих творческого подхода к их решению, исчезновением исчерпавших себя профессий и постоянным появлением новых). Оказывая сильнейшее влияние на спектр и качество образовательных услуг, рынок труда выдвинул новые требования к подготовке будущих специалистов, среди которых существенное значение приобрели личностные качества и уровень развития общей культуры выпускника.
В число наиболее значимых для современного студенчества и востребованных рынком труда характеристик современной личности, безусловно, входят лидерские качества, отражающие степень творческой активности субъекта, преобразующего окружающую его действительность, в том числе, и самого себя. В условиях рыночной экономики корпоративная культура студенчества становится значимым фактором формирования репутации вуза, его имиджа, средством повышения инновационного потенциала образовательной
деятельности, условием эффективности и конкурентоспособности на региональном, национальном и мировом рынках образовательных услуг.
В-третьих, корпоративная культура выступает одним их эффективных средств стимулирования образовательной мотивации, удовлетворения базовых потребностей личности в признании, статусе, коллективном одобрении, формирования социально-психологической общности «мы». Корпоративная культура выполняет важнейшие ценностно-ориентационные и нормативные функции, сокращая спектр возможных рисков в профессиях социально-коммуникативного профиля и определяя перспективы и характер профессиональной самореализации специалиста. Поэтому еще в рамках университетского корпоративного сообщества необходимо сформировать ценностно-нормативную основу профессий социально-гуманитарной сферы, максимально соответствующую духовно-нравственным традициям отечественной культуры.
Значимым условием формирования и развития корпоративной культуры является социокультурная среда образовательного учреждения, обладающая мощным культуротворческим и педагогическим потенциалом - за счет способности формировать единое ценностно-нормативное вузовское пространство жизнедеятельности, создавать условия для формирования профессиональных качеств и реализации личностного потенциала учащейся молодежи. Важнейшим педагогическим ресурсом социально-культурной среды образовательного учреждения является целенаправленно организованная социально-культурная деятельность студентов, воспитательный и самореализационный потенциал которой обеспечивается: широким спектром инновационных информационно-коммуникативных и социально-культурных технологий и средств воздействия на сознание и поведение личности; учетом личностных особенностей студентов в реализации их досуговых потребностей; свободным характером межличностного взаимодействия; субъективным восприятием студентами досуга как пространства для свободного развития и самовыражения; компенсаторными возможностями досуга, обладающего до-
полнительными по отношению к учебному процессу условиям развития, социализации и самореализации личности молодого человека; многообразием форм культурно-досуговой активности, формирующих и востребующих социально-коммуникативную и творческую природу человека, обеспечивающих профессиональную идентичность и развитие будущего специалиста как члена профессиональной референтной группы, оснащающих специалиста технологиями социально-культурной адаптации к меняющимся условиям среды.
Однако в современной практике профессионального образования педагогический потенциал социокультурной среды как средства формирования корпоративной культуры студенчества используется не в полной мере, что связано с отсутствием эффективных технологий и недостаточной теоретической разработанностью проблемы. В частности, обнаруживается дефицит исследований педагогического потенциала социально-культурной среды, практически неизученными являются структурные компоненты и ценностные основания корпоративной культуры современного вуза как социально-педагогической системы, условия и технологии формирования корпоративной культуры студенчества в условиях социально-культурной среды.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречиями между:
а) социальным заказом общества, требованиями современного рынка труда к уровню профессиональной и личностной подготовки будущего специалиста и недостаточно эффективной реализацией педагогического потенциала социально-культурной среды образовательного учреждения;
б) значимостью корпоративной культуры студенчества в структуре профессионального и личностного становления будущего специалиста и степенью теоретического осмысления данного феномена в системе социально-педагогического знания, не разработанностью методологической базы исследования данного феномена, препятствующей расширению репертуара эффек-
тивных технологий формирования ценностно-нормативной базы и профессиональной идентичности специалистов гуманитарного профиля;
в) значительным потенциалом социально-культурной деятельности, способной в условиях вуза обеспечить профессиональную идентичность и развитие личности будущего специалиста и мерой его востребованности в системе формирования студенческой корпоративной культуры;
г) потребностью вузовского педагогического сообщества в современных методиках формирования корпоративной культуры и не эффективностью существующего инструментария, его не адаптированностью к специфике и условиям социально-культурной деятельности образовательного учреждения.
Цель диссертационного исследования: охарактеризовать корпоративную культуру студентов гуманитарного вуза как педагогическую систему и определить условия ее формирования средствами социально-культурной деятельности.
Задачи исследования:
1. Обобщить теоретико-методологические подходы к проблеме формирования понятия «корпоративная культура».
2. Обосновать корпоративную культуру студенчества как субкультурный феномен и педагогическую систему.
3. Охарактеризовать педагогический потенциал и ресурсы социально-культурной среды в учреждении высшего профессионального образования как пространства формирования корпоративной культуры.
4. Определить комплекс организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры студенчества средствами социально-культурной деятельности.
5. Разработать и апробировать программу формирования корпоративной культуры студенческой молодежи на основе реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности.
Объект исследования - корпоративная культура студенчества гуманитарного вуза.
Предмет исследования - условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности в процессе формирования студенческой корпоративной культуры.
Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которая представляет собой ряд следующих предположений:
1. Значительным социально-педагогическим ресурсом в процессе формирования студенческой корпоративной культуры обладает социально-культурная среда вуза как совокупность предметно-пространственных, духовно-нравственных, социально-психологических, событийно-поведенческих условий жизнедеятельности студента, способная концептуально синтезировать и гармонизировать процессы профессионального самоопределения и личностного развития за счет: а) создания благоприятного коммуникативного пространства жизнедеятельности (открытость, доверие и участие в судьбе другого); б) персонификации духовно-нравственного фундамента среды вузовской жизнедеятельности образами личностей выдающихся современников, олицетворяющих этический идеал отечественной культуры; в) блокирования неблагоприятных воздействий и деструктивных факторов внешней среды, и прежде всего негативного влияния СМИ.
2. Реализация педагогического потенциала социокультурной среды предполагает: а) опору на методологию «средового подхода»; б) востребованность потенциала социально-культурной деятельности, определяемого нерегламентированным характером реализуемых во внеучебной деятельности образовательных и познавательных программ, наличием эффективных социально-культурных технологий и альтернативных методик, сочетающих просветительные и художественно-творческие средства, обеспечивающих доступность и свободу выбора, гибко реагирующих на конъюнктуру досуго-вых интересов студентов.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим фундаментом исследования стали труды в области организационной и корпоративной культуры зарубежных авторов: И. Ансоффа, Д. Бодди, Дж. Л. Гибсона, Дж. Джорджа, К. Камерона, А. Кеннеди, К. Куинна, Ф. Лутанса, У. Оучи, Т. Питере, В. Сатэ, М. Тевене, Г. Хофстеде, Ч. Хэнди, Е. X. Шейна, а также целого ряда других ученых. Среди отечественных ученых, исследующих данную проблему, следует отметить работы Т. Ю. Базарова, О. С. Виханского, В. Р. Веснина, Э. А. и А. Э.Капитоновых, А. Г. Клещева, А. И. Наумова, Н.Н.Суртаевой, Т. Н. Персиковой, А. И. Пригожина, Т. О. Соломанидиной, В. А. Спивака, В. В. Томилова и др.
Понятия «культура» и «корпорация» рассматриваются в работах отечественных культурологов Э. А. Баллера, Ю. Г. Волкова, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева, В. П. Фофанова и др. Использовать понятие культуры в широком смысле как результаты деятельности людей и измерять культуру различных социальных явлений, в том числе и корпоративных позволяют полученные российскими культурологами результаты. Ценностно-нормативные аспекты культуры исследуются в работах О. Г. Дробницкого, М. И. Бобнева, И. М. Попова, Е. А. Пенькова, В. Д. Плахови и др. Механизмы становления личности в культуре рассмотрены в работах Г. С. Батищева, Е. В. Бондаревской, А. В. Камкина, И. К. Кучмаевой, О. В. Орловой и др. Авторы отмечают, что осваивая культуру, человек совершенствуется, развивается и при этом привносит в нее принципиально новое содержание, делается носителем новых элементов культуры, соучастником культурного процесса, создает собственную жизнь, ориентируясь на абсолютные ценности.
В последнее время исследованию проблематики корпоративной культуры посвящены диссертационные работы в различных областях научного знания. В области философии это исследования (А. В. Аверина, Е. С Жери-хова, В. В. Разманова и др.), в социологии (О. В. Бусыгина, В. Н. Давыдова, А. Д. Зотова, Е. Н. Крапивко, Н. Н. Могутновой, Е. В. Юрьевой и др.), в куль-
турологии (М. С. Ананьина, Ю. А. Барановой, Л. И. Беловой, С. В. Кузичева, Т. Н. Персиковой, А. А. Селютина и др.), в психологии (Е. С. Гайдаржи, А. Н. Занковского, М. В. Ионцевой, М. В. Крымчаниновой, А. А. Широбоковой и др.), в педагогике (М. А. Ахмедовой, О. И. Габдулхаковой, О. А. Глущенко, И. Н. Маршаловой, А. Р. Петросян, Ж. Б. Суртаевой, Л. Р. Фатхуллиной, И. С. Халитовой, Е. С. Чижиковой, Л. Р. Эрзанукаевой и др.).
В рамках методологии средового подхода в контексте образовательного пространства среда рассматривается как единая социокультурная система, способствующая распространению культурных ценностей, активизирующая групповые взаимодействия (П. Бурдье, Ю. Г. Волков, В. С. Поликарпов). Среда рассматривается как способ переноса внешних факторов во внутреннюю среду (А. В. Мудрик, В. Г. Бочарова)1, она способствует усвоению индивидом социального опыта и приобретению новых качеств, формируя его отношение к базовым ценностям (Л. П. Буева) . В качестве особой среды -«микрокосма» рассматривается и внутренний мир человека (Е. В. Бондарев-екая) . Проблеме философского обоснования социокультурной среды как предпосылки познавательной деятельности посвящены работы мыслителей Т. Куна, И. Лакатоса, М. Полани, М. Фуко. В отечественной философии такие исследования представлены в первую очередь в работах В. С. Степина. Рассмотрение социокультурной среды в рамках деятельностного подхода к исследованию личности представлено в фундаментальных работах К. А. Абульхановой-Славской, Г. С. Батищева, М. С. Кагана4 и др. В работах Л. П. Буевой, М. А. Мамардашвили исследуются проблемы взаимосвязи образования и воспитания с иерархией ценностей, постулируемых как доминанты в конкретной социально-культурной ситуации. Ценности интерпретируются в
1 Бочарова В. Г. Социальная педагогика и социальная политика: линии сопряжения // Социальная работа. 2002. № 1; Мудрик А. В. Социализация человека. М.: Академия, 2006.
2 Буева Л. П. Человек в зеркале культуры и образования. М., 1989.
3 Бондаревская Е. В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. Ростов н/Д, 2000.
4 См.: Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. М., 1980; Каган М. С. Философия культуры. СПб., 1996; Батищев Г. С. Найти и обрести себя // Вопросы философии. 1995. № 3. С. 95-129; Каган М. С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа). М., 1974; Каган М. С. Философская теория ценностей. СПб., 1997; Лотман Ю. М. Избранное: Искусство. М., 2000.
философском, культурологическом, этнопсихологическом, педагогическом, социально-психологическом и общепсихологическом аспектах. У истоков научной разработки понятия «ценность» стоял В.П.Тугаринов. С позиции социально-психологического подхода ряд ученых рассматривают ценности как источник активности человека (Г. М. Андреева, А. Г. Здравомыслов, А. Н. Леонтьев, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, В. А. Ядов, К. Клакхон и др.), важнейшее связующее звено между социальной средой, обществом и личностью. Смысловая природа ценностей состоит в их способности связывать когнитивную и мотивационную сферы, обеспечивая целостность личности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Б. С. Бра-тусь, Г. Олпорт, В. Франки и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы, связанные с пониманием феномена молодежной культуры в контексте формирования социокультурной среды (А. Андреева, М. Г. Вохрышева, Л. Б. Габдулина, Л. Р. Засыпкина, Г. Е. Моргунова, С. А. Потапова); теории организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (В. И. Андреев, Н. В. Бордовская, О. В. Кириллова, Е. В. Пискунова, В. В. Сериков, Е. И. Сухова, А. П. Тряпи-цина, Н. В. Чекалова, И. Э. Ярмакеев и др.).
Важную роль в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания, сыграли исследования М. А. Ариарского, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, А. В. Соколова, Н. Н. Ярошенко и др. Необходимость педагогической организации свободного времени в жизни подрастающего поколения подчеркнули в своих работах А. Ф. Воловик, А. В. Мудрик, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, В. Е. Триодин, Д. В. Шамсутдинова. Общетеоретическое и методологическое значение для данного исследования имеют работы, отражающие сущность и специфику социально-культурных технологий (Г. М. Бирженюка, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, И. В. Никишиной, В. Д. Пономарева, С. А. Смирнова, С. А. Шмакова).
Следовательно, для решения поставленных задач имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и соответствующая информационно-исследовательская база. Однако можно констатировать отсутствие социально-педагогических исследований, посвященных комплексному и всестороннему анализу корпоративной культуры студенчества, поиску педагогических ресурсов социально-культурной деятельности как средства оптимизации социально-культурного пространства современного университета и основы профессиональной идентичности и личностного развития учащейся молодежи.
Теоретико-методологическое обоснование. Междисциплинарный характер темы исследования подразумевает применение нескольких научных подходов: социально-культурологического и психолого-педагогического как специальной методологии. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых: исследования, отражающие проблемы высшей школы в области профессиональной подготовки будущих специалистов (Л. Ф. Алексеева, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Ю. В. Поваренков, А. Р. Фона-рев); концепция личностно ориентированного образования культурологического типа (Е. В. Бондаревская); деятельностная теория развития личности в условиях социальной группы (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования, раскрывающие суть технологий социально-культурной деятельности в воспитательном пространстве и расширяющие репертуар социально-культурных технологий в современном образовательном пространстве. Корпоративная культура студенчества как предмет педагогического воздействия рассматривается как совокупность ценностей, норм и способов идентификации и внешней презентации определенного социального сообщества, проявляющаяся в предметной символике, межличностном взаимодействии и особенностях социально-психологического климата.
Организация исследования. Исследование проводилось в 2011-2014 годах и включало в себя три этапа:
На I этапе (2011-2012) проводился анализ теоретических подходов к изучению феномена «корпоративная культура» в гуманитарном знании. Выявлялись противоречия, существующие между социальным заказом общества, требованиями рынка труда к уровню профессиональной подготовки будущего специалиста и недостаточно эффективной реализацией педагогического потенциала социально-культурной среды образовательного учреждения в области формирования корпоративной культуры современного студенчества. Были определены цели, задачи и рабочая гипотеза исследования; уточнялись понятия «студенческая корпоративная культура», «социально-культурная среда»; проведена диагностика уровня развития корпоративной культуры студентов Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
Второй этап (2012-2013) был связан с определением условий и разработкой технологий формирования корпоративной культуры студентов в период подготовки к профессиональной деятельности на этапе получения высшего образования. Была разработана программа формирования корпоративной культуры студенческой молодежи, состоящая из трех модулей. Третий этап (2013-2014) предусматривал внедрение разработанной программы формирования корпоративной культуры студентов в воспитательный процесс вуза. Осуществлялась обработка, проверка и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; изучалось влияние интерактивных технологий социально-культурной деятельности на процесс формирования корпоративной культуры студентов; проводился сравнительный анализ параметров развития корпоративной культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах. Результаты и выводы исследования апробировались на международных научных конференциях.
Решение поставленных задач осуществлялось при помощи следующих методов исследования: 1) теоретических - анализ и систематизация психо-
лого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и нормативных документов по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта; 2) социально-психологических опросников и тестов — М. Рокича «Терминальные и инструментальные ценности», методика изучения ценностно-ориентационного единства студенческого сообщества, опросник Р. Б. Кеттелла, методика оценки психологической атмосферы в коллективе (А. Ф. Фидлер), методика выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2), для изучения мотивационного компонента корпоративной культуры разработанная автором анкета; 3) экспертной оценки; 4) формирующего эксперимента, в основе которого лежат современные методы социально-педагогического моделирования и проектирования.
Экспериментальная база исследования. Исследование и педагогический эксперимент осуществлялись на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. В эксперименте участвовало 160 студентов факультетов культуры и конфликтологии Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, из них 115 студентов экспериментальной группы и 45 студентов контрольной группы.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном анализе социально-педагогической сущности корпоративной культуры студенческой молодежи и условий ее формирования, в результате чего:
а) корпоративная культура обоснована как социально-педагогическое пространство профессионального становления и личностного развития будущего специалиста, условие оптимизации среды жизнедеятельности первокурсников путем их интеграции в культурный контекст и систему межличностных коммуникаций, что существенно расширяет представление о природе, сущности и педагогических потенциалах культурного феномена;
б) раскрыты профессионально-идентификационные и самореализационные функции студенческого корпоративного сообщества как субкультурной среды, носителя системы ценностей и соответствующих коммуникативных и профессиональных практик;
в) выявлен и охарактеризован педагогический потенциал социально-культурной деятельности как средства оптимизации вузовской культурно-образовательной среды и формирования корпоративной культуры, определяемый способностью функционально и содержательно дополнять и компенсировать дефициты условий социальной адаптации, профессиональной идентичности и самореализации в рамках учебно-образовательной деятельности;
г) обоснована социально-культурная сущность и социально-педагогические возможности университетских корпоративных акций в системе факторов формирования корпоративной культуры, определяемые: целенаправленным использованием персонифицированных референтных образов корпоративной культуры профессионального сообщества; диалогично-стью и конструктивностью общения всех участников коллективного действия; социально-ролевой универсальностью коммуникации и ее неограниченностью пространственно-временными рамками.
На защиту выносится:
1. Обоснование корпоративной культуры студенческого сообщества как субкультурного феномена и педагогической системы. Студенческая корпоративная культура как социально-педагогический феномен представляет собой совокупность ценностей, норм, условий и средств профессиональной идентичности, личностного развития, способов и каналов внешней презентации. Она проявляется в характере межличностного взаимодействия и особенностях социально-психологического климата, в предметной символике и репертуаре социально-культурный акций. Социально-педагогические функции студенческой корпоративной культуры состоят: во-первых, в создании дополнительного по отношению к образовательному процессу пространства профессионального становления и личностного развития студента в качестве высокопрофессионального и адаптированного к современным социально-экономическим условиям жизни специалиста, соответствующего требованиям рынка труда; во-вторых, в оптимизация индивидуальной среды жизнедеятельности первокурсников путем создания оптимальных условий
для интеграции личности в культурный контекст и систему межличностных коммуникаций, стимулирования образовательной мотивации и самореализационной активности. В структурно-содержательном плане корпоративную культуру образует: организационная структура (формальная и неформальная, власть и лидерство), коммуникационная подсистема (совокупность формализованных и неформализованных потоков); ценностно-нормативная и социально-психологическая подсистемы; знаково-символическая составляющая (легенды и мифы, корпоративные предания), а также подсистема внешней идентификации и позиционирования (рекламные атрибуты, имидж).
2. Характеристика социально-культурной среды вуза как педагогической системы, эффективно решающей задачи личностного развития и профессионального становления за счет востребованности ресурсов социально-культурной деятельности. Вузовская среда жизнедеятельности, характеризующаяся целенаправленностью, непрерывностью, сложностью, динамичностью, целостностью, интеграцией различных компонентов педагогической деятельности (мотивационно-ценностного, целевого, практико-деятельностного, содержательного, оценочно-результативного), открытостью культуре и социуму. По качественным параметрам она приближается к культурно-образовательному пространству. В нем представлен весь универсум ценностей культуры и культурных форм жизни так необходимых для саморазвития и профессионально-личностного становления современного студента. Вузовская социально-культурная среда как педагогическая система представляет собой совокупность структурных компонентов, используемых ее субъектами для делового общения в ходе межсубъектного взаимодействия, освоения образовательно-профессиональной, творческой деятельности. Это гарантированно обеспечивает успешное профессионально-личностное становление выпускников вузов в пространственно-предметном и социальном окружении.