Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лохонова, Галина Михайловна

  • Лохонова, Галина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Лохонова, Галина Михайловна. Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2011. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лохонова, Галина Михайловна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе

1.1. Сущностная характеристика корпоративной культуры будущего работника потребкооперации в аспекте педагогических задач высшего профессионального образования

1.2. Научно-исследовательская работа студентов как фактор формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации

1.3. Организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в

2.1. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе

2.2. Анализ результатов экспериментальной реализации организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе»

Актуальность исследования. Процессы глобализации и интеграции, . характерные для современного периода общественного развития России, вызывают изменения и в высшем профессиональном образовании. Одной из его важнейших задач становится подготовка квалифицированных кадров, способных эффективно взаимодействовать с работодателями и профессиональными сообществами. В условиях быстрых изменений и нарастания неопределенности на рынке труда наряду с профессиональными компетенциями (общенаучными, социально-личностными и др.) большое значение приобретают общая культура специалиста, его приверженность традиционным этическим ценностям, терпимость, способность к рефлексии, разумное восприятие критики, умение работать в команде.

Основные принципы образовательной политики в России, определенные в Законе Российской Федерации «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрытые в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», определяют приоритетные направления кадровой политики государства в системе высшего профессионального образования. В приоритетном национальном проекте «Образование» особо подчеркивается важность инновационного развития всех элементов отечественной системы образования, актуализируются такие ключевые понятия, как «инновация», «компетентность специалиста» и «корпоративная культура». В связи с этим в процессе модернизации системы образования одними из центральных оказываются вопросы формирования инновационных механизмов развития образования, управления инновационными процессами и внедрения инновационных технологий в подготовку кадров, которые к концу обучения в вузе обладали бы востребованными на рынке труда компетентностями.

Многие исследователи и руководители наиболее конкурентоспособных и интенсивно развивающихся отечественных и зарубежных организаций говорят о возрастающей роли личности работника на производстве. При этом состоятельность специалиста определяется даже не полученным образованием, а теми качествами, которые были у него сформированы в процессе обучения, включая коммуникабельность, ответственность, активность, желание и умение учиться и другие. Как важнейшее положительное качество специалиста отмечается его готовность к принятию корпоративной культуры организации, работником которой он является.

Корпоративная культура как социально и профессионально важное качество привлекает все большее внимание ученых. Ее изучают представители различных гуманитарных наук: о социальном управлении, культурологии, психологии, педагогики и других.

Сущность корпоративной культуры довольно подробно рассмотрена в исследованиях отечественных ученых: И.С. Евстигнеева, С.А. Ивановой, И.Н. Иванова, К.А. Кравченко, C.B. Кузичева, M.B. Крымчаниновой, Ю.М. Резника, Р.Ю. Рябова, O.A. Сайченко, А.Г. Самарского, П.А. Тихомирова, A.A. Федоровой, Ю.А. Шилкиной и других1.

1 Евстигнеев И.С. Эффективность корпоративной культуры: методы анализа и проектирования: методы анализа и проектирования: дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб, 2005. - 151 е.; Иванова С.А. Стимулирующий эффект корпоративной культуры // Справочник кадровика. - 2005. - № 11. - С. 21-23; Иванов И.Н. Основы корпоративной культуры. — М.: Инфра-М, 2000. - 234 е.; Руководство по корпоративному управлению для председателя и директора / Под ред. A.A. Филатова, К.А. Кравченко. — М.: Альпина бизнес бук, 2006. - 431 е.; Кузичев C.B. Корпоративная культура как социокультурный феномен: дис. . канд. культурологических наук: 24.00.01. -М., 2004. - 150 е.; Крымчанипова М.В. Образ организации как фактор воздействия на ее культуру // Управление персоналом. — 2004. - № 19. - С. 54-57; Резник Ю.М. Сущность корпоративной культуры в современной организации // Управление персоналом. - 1998. - № 8. - С. 37-39; Рябов Р.Ю. Формирование корпоративной культуры предприятия как фактор управления его организационным развитием: на примере «Северсталь»: автореф. дис. . канд. социол. наук. - СПб, 2006. — 22 е.; Сайченко O.A. Корпоративная культура как эффективный механизм управления человеческими ресурсами предприятий: автореф. дис. . канд. экон. наук. - СПб, 2002. - 24 е.; Самарский А.Г. Формирование корпоративной культуры в социальной организации: социологический аспект: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Волгоград, 2001. -206 е.: йл.; Тихомиров П.А. Формирование корпоративной устойчивости современной организации // Экономика образования. - 2004. - №1. - С. 71-78; Федорова A.A. Корпоративная культура в системе управления организацией: автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.э.н.:

Вопросам формирования корпоративной культуры посвящены труды A.B. Аверина, А.Ф. Веселкова, Н.М. Горяйновой, Н.П. Липовка, О.Г. Про-ничкиной, В.А. Спивак, М.С. Сухоруковой, М.В. Шедий, П.Н. Шихирева и других1. Указанными и другими авторами изучены элементы корпоративной культуры, роль корпоративной культуры в развитии организации, взаимосвязь корпоративной культуры организации и корпоративной культуры сотрудника. Большинство авторов рассматривает корпоративную культуру как сложное многогранное социокультурное явление, основанное на ценностях общей судьбы, профессионализма, самовыражения и саморазвития, творчества и соучастия личности в деятельности современной корпорации и общества, определяющее смысл существования корпорации, ее отношение к сотрудникам и обществу.

За рубежом также накоплен колоссальный теоретический и практический опыт формирования, поддержания, преобразования корпоративной культуры в организациях. Такие классики теории менеджмента, как М.Х. о

Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и других, внесли весомый вклад в исследование вопросов формирования корпоративной культуры организации. спец. 08.00.05. - М., 2005. - 26 е.; Шилкина Ю.А. Поэтапный подход к изменению культуры // Актуальные проблемы современной науки. — 2004. - № 5. - С. 38-41.

1 Аверин A.B. Корпоративная культура современного общества: автореф. дис. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 2006. - 22 е.; Веселков Ф.С., Веселков А.Ф. Сто идей-резервов высшей школы России». — М.: Изд. Осипов, 2007. - 276 е.; Горяйнова Н.М. Непрерывность образования для менеджера - условие совершенствования культуры управления // Вестник развития науки и образования. - 2007. - № 2. - С. 37-40; Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика. - СПб [и др.]: Питер, 2001. - 345 е.: ил.; Липовка Н.П. Профессиональная подготовка будущих специалистов коммерции в условиях социально ориентированной экономики: дис. . канд. пед. наук: 13.00.08. - Комсомольск-на-Амуре, 2006. - 203 е.; Проничкина О.Г. Формирование готовности студентов к творческой профессиональной самореализации: (на примере пед. вуза): автореф. дис. . канд. пед. наук. - Пенза, 2006. — 21 е.; Шедий М.В. Ценности как фактор развития корпоративной культуры государственной службы: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Орел, 2004. - 22 е.; Шихирев П.Н. Хороший климат в коллективе становится стратегическим ресурсом компании // Финансовые известия. - 2001. - № 69. - С. 7-9; Сухорукова М. Ценности как ключевой элемент организационной культуры // Управление персоналом. — 2001. - № 4. -С. 56.

2 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2000. - 579 с.

Корпоративная культура в современных условиях является важным фактором устойчивого развития и успешной деятельности организации, цементирующей корпорацию и персонал единой, значимой для всех целью. Основная цель корпоративной культуры как явления - помочь людям более продуктивно исполнять свои обязанности в организациях и получать от этого большее удовлетворение, что в свою очередь приводит к улучшению показателей экономической эффективности деятельности организации в целом.

Вне всякого сомнения, эффективность бизнеса для организации является важнейшим показателем развития, и влияние на нее корпоративной культуры достаточно высокое. Многие западные и российские исследователи пришли к выводу, что процветает та организация, в которой создан сплоченный коллектив, где сломлены иерархические перегородки, где каждый лично заинтересован в общем успехе, ибо от этого зависит его материальное благополучие. Быстрее всех поднимается и развивается та организация, коллектив которой имеет хорошо развитую корпоративную культуру.

Особую роль выполняет корпоративная культура в современной российской системе потребительской кооперации, переживающей период модернизации. Кооперативы являются добровольным объединением граждан для совместного удовлетворения потребностей, на основе объединения принадлежащего им имущества, самостоятельности, самоуправления и самофинансирования, а также материальной заинтересованности членов кооператива и лиц, работающих в нем по трудовому договору, и наиболее полного сочетания их интересов с интересами кооператива и общества. Среди широкого перечня проблем, связанных с внедрением обновленных форм трудовых объединений людей на принципах кооперации, на первые позиции выходят задачи формирования корпоративной культуры этих объединений и их членов.

Следовательно, в складывающейся ситуации одной из главных задач высшего образования становится формирование у будущих специалистов такого важного качества, как корпоративная культура. Вместе с тем, надо четко осознавать, что корпоративная культура, как личностное образование специалиста, может в полной мере развиваться только в условиях самой организации. Следовательно, требуются специальные педагогические исследования проблемы формирования корпоративной культуры специалиста в условиях учреждения высшего профессионального образования.

Проведенный нами анализ теории и практики подготовки специалистов показал, что в условиях высшего профессионального образования значительным потенциалом в решении исследуемой проблемы обладает система научно-исследовательской работы студентов (НИРС).

Данная система в вузе решает ряд важных задач: обеспечение диалектического соединения учебного процесса и подготовки студентов к творческой, научной и профессиональной деятельности; формирование среды, благоприятной для проявления и реализации личностного творческого потенциала представителей студенческой молодежи; превращение научно-исследовательской работы студентов в массовую и высокорезультативную деятельность; поиск талантливой молодежи, проявляющей интерес и обладающей способностями к научной и исследовательской деятельности; воспитание и развитие у студентов личностных и профессиональных качеств, необходимых для успешного осуществления научной и производственной деятельности; рационализация свободного времени студенческой молодежи, отвлечение ее от приобретения вредных привычек и антиобщественных устремлений и др. Как видим, НИРС как никакая другая система вуза приближена к перспективным направлениям развития социальной и экономической сферы общества и нацелена на решение актуальных проблем науки и практики. Поэтому научно-исследовательская работа находит свое достойное место в формировании корпоративной культуры будущего специалиста.

Ряд ученых справедливо рассматривают научно-исследовательскую работу студентов как основу развития личности в вузе. В научных статьях И.К. Алексеевской, В.А. Гуцаки, М.Л. Кац, Т.П. Рябовой, С.Н. Семихатовой, А.Г.

1 2

Финкель , А.Ф. Эсаулова и других авторов анализируются различные формы научно-исследовательской работы студентов в рамках учебного процесса: практические и лабораторные занятия, курсовые и дипломные работы, спецсеминары, практика. В публикациях О.И. Алексеевой, В.В. Балашова, Г.В. Лагунова, И.В. Малюгина, В.В. Масленникова, А.И. Момота, П.А.Мухина, М.Я. Перпер, Б.В. Першуткина, А.Г. Поршнева, В.М. Рулева, B.C. Румянцева, М.Н. Стриханова, В.Ф. Хотеенкова и ряда других авторов анализируются различные виды и формы НИРС как факторы развития профессиональных качеств специалистов3.

Такие исследователи, как Ю.П. Господарик, Е.В. Калинкин, B.C. Кагер-маньян, А.И. Муравьев, В.Ф. Хотеенков и другие4, считают наиболее важными факторами, влияющими на активность участия студентов в НИР, квалификацию руководителей, уровень и объем исследований, наличие связей вуза, с другими учреждениями, пропаганду студенческой науки и совершенствование студенческих научно-практических конференций и публикаций.

1 Самостоятельная работа студентов в вузе: Сб. статей / Сарат. полит, ин-т. - Саратов, 1982.-217 с.

Эсаулов А.Ф. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов. - М., 1982.-222 с.

3 Алексеева О.И. и др. Организация управления научными исследованиями в вузах. — Воронеж, 1981. — 87 е.; Балашов В.В., Лагунов Г.В., Малюгина И.В., Масленников В.В., Момот А.И., Першуткин Б.В., Поршнев А.Г., Рулев В.М., Румянцев B.C., Стриханов М.Н. Организация научно-исследовательской деятельности студентов в вузах России. Монография. В 3 ч. / ГУУ. — М., 2002; Мухин П.А. Эффективность научной деятельности вузов. - М., 1979. - 239 е.; Перпер М.Я. Учебно-исследовательская работа студентов: метод, пособие. - Ташкент: б. и., 1976. - 53 е.; Виргинский B.C., Хотеенков В.Ф. Очерки истории науки и техники, 1870-1917 гг.: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1988. - 304 е.: ил.

4 Господарик Ю.П. и др. Интенсификация совместной научно-исследовательской деятельности студенческих научно-творческих коллективов // Развитие творческой активности студентов в учебной, научно-исследовательской и социально-политической деятельности. - М., 1991. - С. 125-129; Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. - М., 1982. - 127 е.; Кагерманьян B.C., Гарунов М.Г., Маркова H.A. Технологии обучения в системе научно-технического образования. -М., 1995. - 175 е.; Муравьев А.И. Факторы творческого роста научных кадров // Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. Ч. 1 / Под ред. проф. С.А. Кугеля. - СПб.: СПбУЭФ, 1993. - С. 53-62; Виргинский B.C., Хотеенков В.Ф. Очерки истории науки и техники, 1870-1917 гг.: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1988. - 304 е.: ил.

Участие студентов в решении актуальных задач предприятий и организаций через научно-исследовательскую работу вуза повышает эффективность этих исследований, а также увеличивает интерес студентов к учебе и специальности, в целом положительно влияет на совершенствование профессиональной подготовки студентов. В работах М.А. Данилова, З.Ф. Есаревой, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, Г.И. Щукиной и других1 говорится о повышении интереса студентов к учебе и специальности через участие в научно-исследовательской работе вуза. На основе данных работ появилась возможность выделить основные предпосылки интерпретации проблемы профессиональной подготовки через научно-исследовательскую работу студентов. Однако она часто оказывается непродуктивной, формально выполняемой или неудовлетворяющей требованиям учебной программы, что приводит к подготовке специалистов низкого уровня.

В психолого-педагогических исследованиях проблемы организации НИРС, разработки организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры будущего специалиста в процессе НИРС до сих пор не выступали в качестве самостоятельного предмета педагогических исследований.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в прогрессе научно-исследовательской работы в вузе».

В данном контексте нами выявлено противоречие между необходимостью формирования корпоративной культуры у будущих специалистов и неразработанностью организационно-педагогических условий, обеспечиваю

1 Данилов М.А. Теоретические основы и методы фундаментальных педагогических исследований. - М., 1972. — 296 е.; Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы. — Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1974. - 112 е.; Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. - М., 1990. - 119 е.; Анисимов В.В., Грохольская О.Г., Никандров Н.Д. Общие основы педагогики: учебник для вузов. - М.: Просвещение, 2006. — 574 е.; Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. - М.: Педагогика, 1971. — 352 с. щих эффективное формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы студентов в вузе.

Выявленное противоречие актуализировало проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы студентов в вузе?

Цель исследования: научное обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс высшего учебного заведения системы потребительской кооперации.

Предмет исследования', формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы будет эффективным при реализации следующей совокупности организационно-педагогических условий:

- корректировке существующей нормативно-правовой базы вуза и создании новых локальных актов, обеспечивающих студентам проведение научных исследований в области корпоративной культуры системы потребительской кооперации;

- ресурсном обеспечении научно-исследовательской работы студентов: расширении содержания НИРС тематикой, направленной на исследование корпоративной культуры организации и ее сотрудников; разработки и реализации в вузе системы стимулирования НИРС, а также научно-методическом обеспечении деятельности преподавателей по научному руководству НИР и методической поддержки студентов в проведении исследований корпоративной культуры организаций системы потребительской кооперации; организационной и консультативной поддержки фондов, студенческих объединений, научно-практических семинаров и конференций, публикаций, связанных с исследованием корпоративной культуры;

- обновлении процесса научно-исследовательской работы студентов поэтапным усложнением научно-исследовательских проектов и поддержки сетевых объединений, интересующихся проблемами корпоративной культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи'.

1. Конкретизировать сущность корпоративной культуры организации и выявить структуру корпоративной культуры как качества личности работника системы потребительской кооперации.

2. Обосновать критерии и дать уровневые характеристики корпоративной культуры будущего работника потребкооперации.

3. Выявить возможности научно-исследовательской работы студентов в вузе для формирования корпоративной культуры у будущего работника потребкооперации.

4. Теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование корпоративной культуры у будущего работника потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе.

5. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры у будущего работника потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе.

Методологической основой исследования послужили философские и психолого-педагогические идеи, связанные с проблемой смены парадигмы российской системы образования (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник и др.1), общенаучные принципы и положения теории управления образовательными процессами и системами (В.П. Ковалев, B.C. Лазарев, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин, П.И. Третьяков и др.2), акмеологический (О.С. Анисимов, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, A.A. Деркач, И.П. Раченко и др. ), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.Н. Иванов, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.4), сис

1 Байденко В.И. Новые подходы к разработке образовательных стандартов в сфере начального и среднего профессионального образования // Университетское управление. — 2000. - № 1(12). - С. 19-22; Вербицкий A.A. Новая образовательная парадигма и контекстное обучение. Монография. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. — 75 е.; Гершунский B.C. Образовательно-педагогическая прогностика. Теория, методология, практика. - М.: Флинта; Наука, 2003. - 765 е.; Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация. — М.: Педагогика, 2001. - 192 е.; Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. — М., 1990. - 119 е.; Поташник М.М. Управление качеством образования. - М.: Педагогическое общество России, 2006. - 448 с.

2 Ковалев В.П. Основы управления педагогическими системами: учеб. пособие. — Чебоксары: ЧГПУ, 2000. — 220 е.; Лазарев B.C. Опытно-экспериментальная работа в образовательном учреждении. - М.: Центр педагогического образования, 2008. - 48 е.; Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. 2-е изд. - М.: Педагогика, 1984. - 96 е.; Сла-стенин В.А. и др. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 576 е.; Шамова Т.И., Третьяков П.И., Капустин Н.П. Управление образовательными системами: Учебное пособие для вузов. - М.: Владос, 2002. - 320 с. л

Анисимов О.С. Основы методологического мышления. - М.: Внешторгиздат, 1989. - 412 е.; Ананьев Б.Г. Избранные труды по психологии. Т. 1. Очерки психологии. История русской психологии. — СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 409 е.; Бодалев A.A. Восприятие и понимание человека человеком. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 200 е.; Вишнякова С.М. Профессиональное образование: ключевые понятия, термины, актуальная лексика: словарь. - М.: Новь, 1999. - 538 е.; Анисимов С.А., Деркач A.A., Конюхов Н.И., Павлов Б.С. Методы акмеологических исследований. - М.: РАГС, 2000. - 91 е.; Раченко И.П. НОТ учителя. - М.: Просвещение, 1982. - 208 с.

4 Бондаревская Е.В., Богомолова Г.П. и др. Образовательное пространство малого города как среда развития и воспитания личности. — Ростов н/Д: ЮО РАО, 1997. — 97 е.; Вербицкий A.A. Компетентностный подход и теория контекстного обучения: материалы к четвертому заседанию методолог, семинара 16 нояб. 2004 г. - М.: Исслед. центр проблем качества подгот. специалистов, 2004. - 84 е.; Иванов В.Н. Управление воспитательной системой инновационного учебного заведения. - Чебоксары: б.и., 2002. - 34 е.; Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта. - М.: Наука, 1997. - 223 е.; Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - 256 е.; Сериков В.В. Образование и личность: теория и практика проектирования педагогических систем. - М.: Логос, 1999. - 272 е.; Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного образования. - М.: Сентябрь, 2000. -175 с. темный (В.П. Беспалько, Г.Н. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.1) и деятель-ностный (И.А. Зимняя, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др. ) подходы.

Источниковой базой исследования стали нормативно-правовые акты государственных органов по вопросам образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон Российской Федерации «О г высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, «Концепция модернизации образования на период до 2010 года») и развития системы потребительской кооперации (Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», «Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года»).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: - положения концепции качества подготовки специалистов (В.И. Байден-ко, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, H.A. Селезнева, Г.Б. Скок, В.Я. Якунин и др.3);

1 Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. — М.: Изд-во «Педагогика», 1989. - 192 е.; Сериков Г.Н. Управление образованием: Системная интерпретация. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ «Факел», 1998. - 664 е.; Сокольников Ю.П. Системный подход в исследовании воспитания. — М.: Прометей, 1993. - 200 с.

2 Зимняя И.А.Педагогическая психология. - М.: Логос, 2004 - 384 е.; История психологии (10-е - 30-е гг. Период открытого кризиса): Тексты. - 2-е изд. / Под ред. П.Я. Гальперина, JI.II. Ждан. — М: Изд-во Моск. ун-та, 1992. - 364 е.; Леонтьев А.Н. Категория деятельности в современной психологии // Вопросы психологии. - 1979. - № 3. — С. 11-15; Менчинская H.A. Мышление в процессе обучения // Исследование мышления в советской психологии / Отв. ред. Е.В. Шорохова. — М., 1966. — С. 349-387; Петровский A.B., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. - М.: ИНФРА-М, 1998. - 528 е.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: Изд-во «Питер», 2000. - 712 е.; Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - М.: Изд. центр «Академия», 1998. - 288 с.

3 Байденко В.И. Новые подходы к разработке образовательных стандартов в сфере начального и среднего профессионального образования // Университетское управление. -2000. - № 1(12). - С. 19-22; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Изд-во «Педагогика», 1989. - 192 е.; Загвязинский В.И., Атаханов P.A. Методология и методы психолого-педагогического исследования. - 2-е изд. — М.: Изд-во: Академия, 2005. -208 е.; Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. - М., 1990. - 119 е.; Зимняя И.А.Педагогическая психология. - М.: Ло

- концепция творческого развития личности в процессе научно-исследовательской работы (A.M. Авдеенко, A.B. Кудря, Э.А. Соколовская, Ю.В. Соляников, А.Е. Стрижков и др.1);

- исторические и современные подходы к формированию корпоративной культуры организации и личности (М. Алвессон, У. Беннис, Р. Киллман, Э. Шейн, Р. Уотермен, С.Г. Абрамова, A.B. Аверин, А.Ф. Веселков, И.Н. Иванов, И.А. Костенчук, В.А. Спивак, М.С. Сухорукова, П.Н. Шихирев И др.2).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами'.

- теоретические методы (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам формирования гос, 2004 - 384 е.; Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта. — М.: Наука, 1997. - 223 е.; Краевский В.В. Общие основы педагогики: учебник. - М.: Академия, 2003. - 256 е.; Селезнева Н.А. Лексические способы выражения субъективно-модального значения возможности, вероятности // Материалы научно-методических чтений. Часть 1. ПГЛУ. - 2002. - С. 89; Скок Г.Б. Как проанализировать собственную педагогическую деятельность: Учеб. пособие для преподавателей / Отв. ред. Ю.А. Кудрявцев. - М.: Рос. пед. агентство, 1998. - 102 е.; Якунин В.А. Педагогическая психология: учеб. пособие. - 2-е изд. - СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2000. - 349 с.

1 Авдеенко A.M., Кудря А.В., Соколовская Э.А. Научно-исследовательская работа студентов: учеб. пособие. - М.: Издат. Дом МИСиС, 2008. - 78 е.; Соляников Ю.В. Организация научно-исследовательской деятельности в магистратуре университета // Исследование современных педагогических проблем / Под ред. Е.С. Заир-Бек. — СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 80-87; Стрижков А.Е. Организационные формы научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых в вузе [Электронный ресурс]. — URL: http://bash.rosmu.ru/activity/opinions/33.html

2 Alvesson М. Organizational Theory and Technocratic Consciousness: Rationality, Ideology and Quality of Work. — Berlin: De Gruyter, 1987. - 286 е.; Беннис У. Томас P. Д. Как становятся лидерами: Менеджмент нового поколения: Роль эпохи, ценностей и событий в становлении лидеров / Пер. с англ. Кулебы В.В. - Кембридж: Вильяме, 1989. - 208 е.; Kilmann R.H., Saxton M.J., Serpa R. Gaining Control of the Corporate Culture. - San Francisco: Jossey-Bass, 1985; Shein E.H. Organizational Culture // American psychologist. - 1990. - Vol. 45(1). - P. 109-119; Уотермен P. Фактор обновления. Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании: пер. с англ. - М.: Прогресс, 1988. - 362 е.; Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «корпоративная культура». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - 171 е.; Аверин А.В. Корпоративная культура современного общества: автореф. дис. . канд. фи-лос. наук. - Ставрополь, 2006. - 22 е.; Веселков Ф.С., Веселков А.Ф. Сто идей-резервов высшей школы России». - М.: Изд. Осипов, 2007. - 276 е.; Иванов И.Н. Основы корпоративной культуры. - М.: Инфра-М, 2000. - 234 е.; Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика. - СПб. [и др.]: Питер, 2001. - 345 е.: ил.; Сухорукова М. Ценности как ключевой элемент организационной культуры // Управление персоналом. - 2001. - № 4. — С. 56; Шихирев П.Н. Хороший климат в коллективе становится стратегическим ресурсом компании // Финансовые известия. - 2001. - № 69. - С. 7-9. корпоративной культуры, абстрагирование, моделирование, анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация);

- эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, метод экспертных оценок);

- математическая обработка результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Всего в эксперименте приняли участие 104 студента (в экспериментальной группе - 53, в контрольной — 51) и 23 преподавателя, осуществлявших научное руководство ПИРС. Кроме того, на различных этапах эксперимента проводилось выборочное изучение мнений участников педагогического процесса по проблеме исследования - 36 выпускников вуза, 46 студентов пятого курса, 37 преподавателей вуза и 25 руководителей организаций системы потребительской кооперации.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) была определена область исследования, обоснована актуальность проблемы исследования и осуществлен анализ ее состояния в философской, психолого-педагогической, методической литературе и изученном педагогическом опыте. На этом этапе были определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Проведен констатирующий эксперимент по определению исходного уровня корпоративной культуры выпускников вуза и молодых специалистов, начинающих работу в системе потребкооперации.

На втором этапе (2007 — 2009 гг.) была сформирована методологическая база опытно-экспериментальной работы, обоснованы организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, обрабатывались полученные результаты, формулировались выводы и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирована сущность корпоративной культуры организации и выявлена структура корпоративной культуры будущего работника потребительской кооперации как совокупности принятых личностью ценностей, таких как добровольность, демократия, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость и солидарность, а также норм и правил поведения, принятых в организации;

- обоснованы критерии (когнитивный, ценностно-мотивационный и поведенческий) и даны характеристики низкого, среднего и высокого уровней корпоративной культуры будущего работника системы потребкооперации;

- выявлены возможности научно-исследовательской работы студентов для формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации, заключающиеся в индивидуализации процесса профессионализации личности специалиста, активизации самостоятельных исследований студентов, целенаправленного научного руководства со стороны преподавателей вуза исследованиями студентов, обеспечивающими освоение ими корпоративных ценностей и норм, принятых в системе потребкооперации;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе: корректировка существующей нормативно-правовой базы вуза и создание новых локальных актов, обеспечивающих проведение студентами научных исследований в области корпоративной культуры системы потребительской кооперации; ресурсное обеспечение НИРС; обновление процесса НИРС поэтапным усложнением научно-исследовательских проектов студентов и поддержка сетевых объединений, интересующихся проблемами корпоративной культуры. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе конкретизированы сущность и структурные компоненты корпоративной культуры личности будущего работника системы потребительской кооперации, обоснованы организационно-педагогические условия ее формирования в системе научно-исследовательской работы в вузе. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная на основе полученных теоретических выводов и положений программа формирования у студентов корпоративной культуры успешно может быть использована преподавателями вузов системы потребительской кооперации и в учреждениях дополнительного профессионального образования. Разработанные диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированное™ корпоративной культуры будущих работников потребкооперации, внедрены в ходе эксперимента и могут успешно применяться как в вузовской подготовке специалистов, так и в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, результатов исследования обеспечиваются чёткостью исходных методологических позиций, анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, многолетним опытом работы автора в высшем учебном заведении системы потребительской кооперации.

На защиту выносятся следующие положения:

Корпоративная культура организации представляет собой совокупность разделяемых трудовым коллективом ценностей, норм, традиций, формирующих у работников чувство сопричастности к организации. Корпоративная культура будущего работника потребительской кооперации есть совокупность принятых личностью ценностей, таких как добровольность, демократия, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость и солидарность, а также норм и правил поведения, принятых в организации. Структурными компонентами корпоративной культуры будущего работника потребительской кооперации являются: знания (ценностей, норм и правил поведения), отношения (принятие ценностей, норм и правил поведения) и действия (совпадение поступков с ценностями, нормами и правилами поведения). Критериями, позволяющими определять уровень сформированности корпоративной культуры будущего работника потребительской кооперации, выступают: когнитивный (позволяет определять объем и глубину знаний студентов корпоративных ценностей, норм и правил поведения сотрудников потребкооперации); ценностно-мотивационный (позволяет определять интерес личности к освоению ценностей, норм и правил поведения системы потребкооперации, выявлять соотношение личностных и корпоративных ценностей, норм, правил); поведенческий (позволяет определять совпадение поступков личности с принятыми в системе потребкооперации ценностями, нормами и правилами).

Научно-исследовательская работа студентов в вузе обладает значительными возможностями для формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации, обеспечивая индивидуализацию процесса профессионализации личности специалиста, активизацию самостоятельных исследований студентов, целенаправленное научное руководство со стороны преподавателей вуза исследованиями студентов, обеспечивающими освоение ими корпоративных ценностей и норм, принятых в системе потребкооперации. 4. Эффективность формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе обеспечивается реализацией следующей совокупности организационно-педагогических условий:

- корректировке существующей нормативно-правовой базы вуза и создании новых локальных актов, обеспечивающих проведение студентами научных исследований в области корпоративной культуры системы потребительской кооперации;

- ресурсном обеспечении научно-исследовательской работы студентов: расширении содержания НИРС тематикой, направленной на исследование корпоративной культуры организации и ее сотрудников; разработки и реализации в вузе системы стимулирования НИРС, а также научно-методическом обеспечении деятельности преподавателей по научному руководству НИР и методической поддержки студентов в проведении исследований корпоративной культуры организаций системы потребительской кооперации; организационной и консультативной поддержки фондов, студенческих объединений, научно-практических семинаров и конференций, публикаций, связанных с исследованием корпоративной культуры;

- обновлении процесса научно-исследовательской работы студентов поэтапным усложнением научно-исследовательских проектов и поддержки сетевых объединений, интересующихся проблемами корпоративной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в виде научных докладов и сообщений на международных — «Актуальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010), «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010), «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010), «Проблемы современного образования» (Пенза-Ереван-Прага, 2010), «Образование через науку» (Каракол, 2010), всероссийских - «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010), «Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы» (Волгоград, 2010), «Социально-педагогическое взаимодействие: проблемы, перспективы, реалии» (Санкт-Петербург, 2010), «Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования» (Оренбург, 2010), региональных — «Инновационные подходы к модернизации современного общества» (Чебоксары, 2010) - научно-теоретических и научно-практических конференциях, ежегодной научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010). Материалы исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», научных семинарах кафедры философии, истории и педагогики, методических семинарах Совета молодых ученых и студенческого научного общества Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Основные положения диссертации внедрены в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации и Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза.

Материалы исследования отражены в 22 публикациях, в том числе: 1 монографии, 3 учебно-методических пособиях, 18 научных статьях, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лохонова, Галина Михайловна

Результаты исследования корпоративной культуры студентки 1 курса Светланы К. на апрель 2006 года1

Критерии Показатели Уровень

Когнитивный Объем знаний ценностей, норм и правил поведения Низкий

Глубина знаний ценностей, норм и правил поведения Низкий

Ценностно-мотивационный Интерес личности к ценностям, нормам, правилам системы потребкооперации Средний

Соотношение личностных и корпоративных ценностей и норм Низкий

Поведенческий Совпадение поступков личности с принятыми им ценностями, нормами и правилами Не выявлялся

Данные таблицы красноречиво говорят о низком уровне корпоративной культуры студентки. Как было показано в разделе 2.1, подобная картина наблюдалась у большинства студентов первого курса. Причинами такого результата являются не только субъективные факторы. Во многом низкий начальный уровень корпоративной культуры связан объективно с существующей ситуацией в вузе на момент начала эксперимента. Во-первых, на первом курсе кооперативного вуза студентка еще не изучала многие учебные курсы,

1 В ячейках указаны уровни в соответствии с таблицей 2 раздела 1-1 диссертации. обеспечивающие овладение ею знаниями в области корпоративной культуры организации и личности. Во-вторых, существовавшая на начало эксперимента вузовская система НИРС охватывала студентов четвертого-пятого курсов и не привлекала к НИР студентов первых и вторых курсов из-за их неготовности к проведению исследований. В-третьих, специфика формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации предполагает активную фазу ее становления и развития исследуемого качества, начиная с момента изучения специальных дисциплин и с этапа соприкосновения студента с корпоративной культурой организации непосредственно на производстве во время практики, т.е. изучение ее на месте, которая начинается с четвертого курса.

С учетом полученных на констатирующем этапе результатов готовности данной студентки к проведению исследований и определения начального уровня ее корпоративной культуры были предприняты меры, направленные на решение выявленных проблем. В основном были реализованы меры, предусмотренные в гипотезе исследования. Содержание и этапы реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации, приведены в таблице 6. В целях выделения временных ориентиров каждого этапа приведены сроки обучения в вузе. Они достаточно условны, так как отражают логическую последовательность реализованных мер и не ограничивают жестко обозначенную деятельность выделенными сроками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация, в которой создан сплоченный коллектив, сломлены иерархические перегородки и каждый лично заинтересован в общем успехе, имеет большие шансы на экономическое процветание. Такая благоприятная ситуация возникает, если у работников сформирована корпоративная культура, соответствующая миссии и ценностям, лежащим в основе деятельности данной организации. Следовательно, формирование корпоративной культуры у сотрудника является важной социально-экономической задачей как самой организации, так и учебных заведений, готовящих специалистов.

В связи с постепенным переходом экономической системы России на рыночные основы все более важную роль в ее развитии стали играть трудовые объединения людей на принципах кооперации. Потребительская кооперация представляет собой систему потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов. Она основывается на таких кооперативных принципах и ценностях, как добровольность, демократия, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость и солидарность. Соответственно, эти ценности культивируются среди членов потребительских союзов и обществ.

Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации со студенческих лет является особенно актуальным для педагогики, осуществляющей тесную связь с практикой профессиональной подготовки, обеспечивающей высокий творческий потенциал будущих специалистов для производства. Анализ теории и практики подготовки специалистов в высших учебных заведениях показал, что значительными возможностями для формирования корпоративной культуры у будущего работника потребкооперации обладает процесс научно-исследовательской работы студентов, которому не уделяли должного внимания в педагогических исследованиях. Поэтому целью нашего исследования стало обоснование организационнопедагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе.

В процессе исследования для достижения цели мы решили ряд задач.

Во-первых, проанализировали научную литературу и выявили теоретические основания формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе. Анализ научных публикаций показал, что подходы к определению корпоративной культуры различны. По нашему мнению, очень важной в содержании корпоративной культуры является ее функция формирования «чувства сопричастности» у работников. Нам представляются более убедительными аргументы авторов, которые, рассматривая корпоративную культуру как фактор повышения производительности труда, предполагают возможность влияния на формирование корпоративной культуры личностей ее составляющих, при этом личность рассматривается как автономный субъект взаимодействия с корпорацией. Соответственно, корпоративную культуру будущего работника потребительской кооперации мы определяем как совокупность принятых личностью ценностей, таких как добровольность, демократия, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость и солидарность, а также норм и правил поведения, принятых в организации.

Согласно данному определению, корпоративную культуру личности мы условно представляем как совокупность следующих основных элементов: знаний, отношений, действий и их взаимного влияния друг на друга.

Во-вторых, мы установили, что система потребительской кооперации основывается на таких кооперативных ценностях, как добровольность, демократия, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость и солидарность. Соответственно, эти ценности культивируются среди членов потребительских союзов и обществ. Критериями уровня формирования корпоративной культуры будущего работника потребительской кооперации выступают: когнитивный (позволяет оценить знания личностью корпоративных ценностей, норм и правил поведения через такие показатели, как объем и глубина знаний), ценностно-мотивационный (позволяет оценить отношение личности к корпоративной культуре организации и выявить мотивы поведения работника через такие показатели, как освоение личностью ценностей, норм и правил поведения системы потребкооперации и соотношение его личностных и корпоративных ценностей и норм), поведенческий (позволяет оценить действия сотрудника с точки зрения их соответствия принятым в корпорации ценностям, нормам и правилам поведения).

В целях обеспечения управляемости педагогического процесса нами выделены три условных уровня корпоративной культуры будущего работника потребительской кооперации: низкий, средний, высокий, каждый из которых в работе охарактеризован.

В-третьих, мы выявили, что научно-исследовательская работа студентов в вузе обладает значительными возможностями для формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации, обеспечивая индивидуализацию процесса профессионализации личности специалиста, активизацию самостоятельных исследований студентов, целенаправленное научное руководство со стороны преподавателей вуза исследованиями студентов, обеспечивающими освоение ими корпоративных ценностей и норм, принятых в системе потребкооперации. Вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу позволяет активизировать творческий потенциал личности, как фундаментальное качество, и через него комплексно, естественно и радикально осуществлять воспитательную работу, катализируя нарастание положительных эмоций и деятельности. Постоянный творческий настрой, жажда знаний, обстановка напряженного научного поиска способствуют воспитанию у студентов высокой культуры мышления. Они пробуждают у них подлинную сознательность и активность в выборе и проведении определенных решений, стремление к проникновению в сущность вещей, а именно эти качества столь необходимы современному специалисту.

В-четвертых, мы научно обосновали организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы студентов. Результаты эксперимента подтвердили эффективность реализованных организационно-педагогических условий: мы получили более высокую динамику показателей экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой. Математическая обработка данных показала, что с достоверностью 95 % мы можем утверждать, что различие показателей экспериментальной и контрольной групп связано с реализованными организационно-педагогическими условиями.

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены в полном объеме.

В заключение важно отметить, что не все аспекты исследуемой проблемы нами изучены с достаточной степенью полноты. Требуют особого исследования, например, следующие аспекты проблемы: формирование корпоративной культуры у будущих специалистов в процессе производственной практики; адаптация выпускников вуза к системе корпоративных ценностей; активизация деятельности студенческого научного общества как фактор становления корпоративной культуры будущих специалистов.