Формирование у курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ахметшин Марат Мидхатович

  • Ахметшин Марат Мидхатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Ахметшин Марат Мидхатович. Формирование у курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшин Марат Мидхатович

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4

Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВОЕННЫХ ДИРИЖЕРОВ...................... 18

§1. Историко-педагогический анализ проблемы профессиональной

подготовки военных дирижеров в России...................................... 18

§2. Сущность и структура процесса формирования у курсантов

профессиональной компетентности военных дирижеров.................. 34

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

ВОЕННЫХ ДИРИЖЕРОВ....................................................... 71

§1. Анализ практики процесса формирования у курсантов

профессиональной компетентности военных дирижеров................... 71

§2. Определение основных задач и содержания опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных

дирижеров............................................................................. 97

§3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования у курсантов

профессиональной компетентности военных дирижеров................... 105

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВОЕННЫХ

ДИРИЖЕРОВ.............................................................................. 123

§1. Оптимизация форм и методов проведения занятий с курсантами военно-дирижерской специальности на основе индивидуального подхода................................................................................. 123

§2. Внедрение информационных технологий в процесс формирования у

курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров..............135

§3. Активизация самосовершенствования курсантов по развитию

профессиональной компетентности военных дирижёров......................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................187

Приложение 1. Служебный отзыв «Интегральная характеристика

подготовки и служебной деятельности выпускника»..................................................187

Приложение 2. Анкета для опроса преподавателей......................................................190

Приложение 3. Анкета для опроса курсантов....................................................................192

Приложение 4. Дипломы лауреатов международного конкурса..............................194

Приложение 5. Упражнения для совершенствования дирижёрского

аппарата....................................................................................................................................................................196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Профессия военного дирижёра - одна из самых редких, но при этом не простых военных специальностей, интегрирующая в себе как художественно-творческие, так и командирские компоненты, предъявляющая особые требования к личности ее носителя. На сегодняшний день в Вооруженных силах Российской Федерации насчитывается около 200 военных оркестров и примерно 150 оркестров в других силовых ведомствах. В современной военно-музыкальной практике востребован специалист, обладающий широким набором профессиональных компетенций, использующий свой интеллектуальный и творческий потенциал для высокоэффективного управления военно-музыкальным коллективом, готовый к успешной профессиональной деятельности в изменчивых условиях, непрерывно работающий над собой и стремящийся к саморазвитию в условиях динамичной профессиональной среды.

В последнее время обозначились яркие тенденции развития военно-музыкального искусства, обусловленные новыми организационными и содержательными началами, существенно обогатился и стал разнообразным репертуар военных оркестров. На первый взгляд, подготовка военных дирижеров осталась верна многолетним традициям и мало зависит от современных факторов, однако совершенно неверно игнорировать новую социально-политическую действительность, которая определяет актуальную музыкальную практику, построение системы обучения курсантов, эстетические потребности и запросы современного поколения. Безусловно, известная степень консерватизма системы военно-музыкального образования выступает скорее положительным явлением, поскольку она интегрирует наивысшие достижения разных методологий, школ, передового опыта обучения руководителей военно-музыкальных коллективов.

За последние пять лет в войска были направлены 115 выпускников Военного института (военных дирижеров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации (далее - ВИ (ВД) ВУМО). По результатам анализа служебных отзывов на выпускников (см. приложение 1) за этот период

выяснилось, что интегральная характеристика подготовки выпускников оценена командирами на «отлично» у 11,85% лейтенантов, на оценку «хорошо» - 38,25%, «удовлетворительно» - 49,9%. Высокий процент удовлетворительных оценок позволяет утверждать, что решение вопроса о совершенствовании процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров является актуальной педагогической задачей.

В настоящее время обучение проходят 148 курсантов и слушателей, из них 39 - граждане иностранных государств. Качество отечественного военно-дирижерского образования обеспечивают 85 представителей профессорско-преподавательского состава, из которых 66 % (56 чел.) имеют ученые звания и ученые степени, а 35 % (30 чел.) обладают почетными званиями в сфере образования, культуры и искусств.

Военный дирижер - не только профессиональный музыкант, но и офицер, командир воинского подразделения. Соответственно, качественная подготовка военно-дирижерских кадров должна включать в себя успешное формирование у курсантов всего спектра компетенций современного офицера-специалиста: общевоинских, тактических, технических, организационных, управленческих, общественно-политических, патриотических, психолого-педагогических, акмеологических, военно-специальных и др. Системное исследование процессов формирования у обучающихся всего комплекса компетенций на сегодняшний день представляет собой нерешенную грандиозную педагогическую задачу; тем не менее, в отечественной педагогике широко представлены работы по изучению особенностей формирования конкретных компетенций будущих офицеров различных воинских специальностей (А.А. Анисимов, Л.В. Доломанюк, Е.П. Киреева, Д.И. Новоселецкая, И.В. Овсянников, Р.Е. Санин, А.И. Шишков и др.)1. В этой связи в исследовании сделан акцент на формирование у курсантов

1См.: Анисимов А.А. Развитие профессиональной компетентности военных переводчиков: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2012. - 205 с.; Доломанюк Л.В. Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров: дис. ... канд. пед. наук. - К., 2011. - 224 с.; Киреева Е.П. Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2012. - 223 с.; Новоселецкая Д.И. Педагогическое проектирование формирования профессионально-коммуникативной

профессиональных компетенций военных дирижеров в военно-специальном разрезе, поскольку данный вопрос ни отечественными, ни зарубежными педагогами не затрагивался.

Оформившись в современном виде к 60-м гг. XX в., подготовка военных дирижеров приобрела основание в виде прочной методической базы. Она унифицирует основные процессы военно-дирижерского образования, методику подготовки преподавателей к учебной работе, использует классические учебники и учебные пособия, широкий спектр программ специальных курсов, учебного репертуара, научно-методических разработок по ключевым дисциплинам. Безупречная техника дирижирования выгодно отличает российских военных дирижеров от иностранных коллег, что регулярно отмечается на международных фестивалях и конкурсах. Педагогический опыт большинства профессиональных дирижеров оказывает положительное воздействие на рост исполнительского мастерства отечественных военных оркестров. Многие военно-музыкальные коллективы стали лауреатами международных фестивалей и конкурсов, а их концерты пользуются неизменной популярностью. Тем не менее, современная система профессиональной подготовки военных дирижеров имеет ряд проблемных моментов, особенно в части формирования профессиональных компетенций, раскрытия личностного потенциала обучающихся, вопросов стилистического воспитания, развития художественного мышления и т.д. Практические задачи, по-прежнему требующие поиска новых решений, связаны со способами овладения молодыми музыкантами универсальной дирижерской техникой. Отечественная педагогика имеет комплекс пособий по дирижированию, обучению основам дирижерской техники, тем не менее в образовательной практике отсутствуют единые правила дирижерской постановки,

компетенции у курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. - Краснодар, 2012. - 203 с.; Овсянников И.В. Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2009. - 222 с.; Санин, Р.Е. Формирование профессиональной рискологической компетенции у будущих офицеров внутренних войск: дис. ... канд. пед. наук. - И., 2012. - 193 с.; Шишков А.И. Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. М., 2014. - 278 с.

рисунки схем, нет общих принципов отбора и построения сложной дирижерской аппликатуры и пр. Методологическая база профессиональной подготовки по дирижерской специальности, отраженная в классических учебных пособиях (Л. А. Безбородова, Н.А. Малько, М.М. Канерштейн, И.А. Мусин и др.)1, не избежала принципиальных расхождений как в самой технике дирижирования, так и в рекомендуемых методах обучения.

Существенной лакуной является отсутствие в специальной литературе разработок по проблеме формирования профессиональной компетентности военных дирижеров, хотя их наличие остро востребовано образовательной практикой и современным уровнем развития военно-дирижерского искусства. Яркой особенностью подготовки военных дирижеров является выраженная индивидуализация образовательного процесса: результативность формирования профессиональных компетенций зависит исключительно от продуктивности взаимодействия каждого курсанта с преподавателем и его умением самостоятельно организовать собственную познавательную и творческую активность. Военный дирижер - «штучный товар», по сравнению с выпускниками военных вузов других специальностей их относительно немного, поэтому от уровня индивидуальной подготовки каждого молодого специалиста зависит качество всей военно-оркестровой службы.

Современная социокультурная среда усиливает противоречие между высокими требованиями к качеству подготовки военных дирижеров и широким набором военно-профессиональных компетенций, которые необходимо освоить курсантам за нормативный срок реализации образовательной программы. Поскольку в войсках взаимозаменяемость руководителя военного оркестра офицерами других военных специальностей невозможна в принципе, на первое место в подготовке военных дирижеров в вузе выходят специальные компетенции. Освоенные специальные компетенции проявляются в ежедневной

1 См.: БезбородоваЛ.А. Дирижирование: учебное пособие / Л.А. Безбородова. - М., 2017. - 268 с.; Малько Н.А. Основы техники дирижирования. - М., 2015. - 252 с.; Канерштейн М.М. Вопросы дирижирования. - М., 1965. - 224 с.; Мусин И.А. Язык дирижерского жеста. - М.: Музыка, 2006. - 144 с.

репетиционной работе с военным духовым оркестром, которая является одним из основных видов деятельности военного дирижёра. В результате репетиционной работы воспитываются исполнительские навыки совместной игры в оркестре, достигается интонационный, ритмический и динамический ансамбль, единообразие штрихов, решается главная исполнительская задача - раскрытие идейно-художественного содержания музыкального произведения.

Наличие высокой актуальности проблемы, ее теоретической и практической значимости, факт неполного изучения в науке достижений и прикладных основ, необходимость разрешения имеющихся проблемных моментов в военно-дирижерском образовании определили выбор темы исследования.

Научная задача диссертационного исследования заключается в совершенствовании процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров за счёт индивидуального и дифференцированного подхода к освоению специальных компетенций, реализуемых в репетиционной работе с военным духовым оркестром.

Объектом исследования выступает система подготовки военных дирижеров в вузе, а его предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути совершенствования процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров.

Цель диссертационного исследования - на основе результатов теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить сущность, содержание, структуру и педагогические пути совершенствования процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Раскрыть специфические особенности теоретических и прикладных основ формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить комплексную-целевую программу по совершенствованию процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров.

3. Обосновать и апробировать основные пути совершенствования процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современной военно-музыкальной среде усиливается противоречие между существующей методикой освоения профессиональных компетенций военного дирижёра и необходимым уровнем профессиональной компетентности выпускников для управления военным духовым оркестром.

Предполагается, что разрешить данное противоречие можно в ходе повышения эффективности технологий индивидуализированного формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров при реализации комплекса мероприятий: оптимизации форм и методов проведения занятий с курсантами военно-дирижёрской специальности на основе индивидуального подхода; внедрения информационных технологий в процесс формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров; стимулирования саморазвития курсантов по освоению профессиональной компетентности военных дирижеров.

Научная новизна результатов диссертации:

1. Раскрыты ключевые тенденции развития отечественного опыта профессиональной подготовки военных дирижеров, выразившиеся в трех этапах понимания сущности военно-дирижерской профессии и обучения ей: первый этап (1873-1935 гг.) характеризуется образованием капельмейстерских школ, возникновением теоретических основ военно-дирижерского ремесла, созданием центрального органа по управлению всей военно-музыкальной службой; второй этап (1935-2001 гг.) - формированием единого учебного заведения, готовящего военных дирижёров, включением в учебную программу знаний, умений и навыков, определяющих военных дирижеров как командиров военно-

музыкальных коллективов, расширением программы обучения и введением индивидуальных занятий по дирижированию, открытием набора в адъюнктуру; на третьем этапе (с 2001 г. по настоящее время) преобладает профессионально-компетентностный подход к военно-дирижерскому образованию, увеличивается учебное время на изучение дирижёрских дисциплин, предпринимаются активные научно-методические поиски путей совершенствования методов обучения военно-дирижёрскому искусству.

2 Сформулировано понятие «профессиональная компетентность военного дирижера» как интегративное качество личности, характеризующее ее готовность к выполнению должностных и служебных обязанностей руководителя военного духового оркестра.

Обоснована педагогическая сущность процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров, представляющая собой целенаправленный комплекс мер по воспитанию у обучающихся профессионально значимых качеств, развитию музыкальных способностей, освоению профессиональных компетенций, нацеленных на обеспечение высокого уровня военно-дирижёрского мастерства.

Раскрыто содержание данного процесса, которое состоит в поэтапном освоении знаний, умений, навыков, реализация которых позволяет обеспечить качественное и результативное выполнение обязанностей военного дирижера.

Систематизирована структура процесса, включающая, как традиционные цели и задачи, формы и методы, так и специфические, обоснованные в диссертации принципы:

- музыкальной направленности - характеризует особенности профессиональной деятельности военных дирижёров, как специалистов музыкального профиля в поликультурном социомузыкальном пространстве и опирается на фактологические, ценностные аспекты (обсуждение явлений мировой музыкальной культуры, проблем оркестрово-ансамблевого и инструментального исполнительства в мире и т.д.);

- дирижёрской коммуникативности - подразумевает готовность осуществлять

вербальное и невербальное общение (коммуникацию) с военными музыкантами в репетиционном процессе, во время концертных выступлений, при обеспечении спортивно-массовых мероприятий и в процессе музыкального оформления воинских ритуалов;

- творческого взаимодействия субъекта и объекта процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров -подразумевает обмен общекультурными и профессиональными ценностями преподавателя и курсанта и др.

3. Разработана комплексная целевая программа совершенствования процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров, основанная на создание педагогических условий образовательной среды, которые способствуют эффективному освоению профессиональных компетенций:

- обеспечение личностно-ориентированной образовательной средой, направленной на развитие музыкального интеллекта; удовлетворение культурно-творческих потребностей курсантов;

- организация профессионального становления будущих руководителей военно-музыкальных коллективов в условиях активного использования информационных технологий;

- достижение устойчивой мотивации курсантов на личностно-профессиональное самосовершенствование, на осознание собственной готовности к избранной профессии.

Изложены критерии оценки эффективности процесса формирования профессиональной компетентности военных дирижёров и их показатели:

- мотивационный критерий (оценка целеустремленности обучающегося в деле освоения выбранной профессии, выражающаяся в волевых установках, понимании сущности учебной деятельности, готовности преодолевать неудачи и сложности).

- когнитивный критерий (оценка способности курсанта к познавательной и поисково-творческой деятельности, умения находить, осваивать и воспроизводить необходимую информацию.

- коммуникативный критерий (оценка социальной активности курсанта, выражающаяся в его готовности и умении общаться с разными категориями окружающих (преподавателями, концертмейстерами, сокурсниками, музыкантами оркестра), способности убеждать в своей правоте, мотивировать других людей на позитивные действия).

- операциональный критерий определяет профессиональную готовность курсанта к военно-дирижерской деятельности и представляет собой комплекс специальных навыков (владение мануальной техникой дирижирования, наличие профессионального самоанализа, эмоциональной отзывчивости, музыкальной интуиции и др.).

4. Сформулированы основные пути совершенствования процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров:

- оптимизация форм и методов проведения занятий с курсантами военно-дирижерской специальности на основе индивидуального подхода. Данный подход реализуется в условиях: создания комфортной атмосферы для проявления и развития эмоциональной, творческой составляющей профессиональной деятельности военного дирижёра; дифференциации содержания, степени трудности учебных заданий, применения тех способов и темпов учения, которые наиболее соответствуют его индивидуальным особенностям; использования методов обучения творческого характера - проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские проектные в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы.

- внедрение информационных технологий в процесс формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров. Необходимые условия для эффективного внедрения данного пути: создание электронно-обучающих, электронно-библиотечных систем; информационно-техническая грамотность

преподавателя; создание инновационной образовательной среды, обеспечивающей через использование информационных технологий реализацию процессов познания и интеллектуально-творческого развития обучающихся. - активизация самосовершенствования курсантов по развитию профессиональной компетентности. Результативность реализации данного пути обеспечивается следующими условиями: организация самостоятельной работы курсантов при консультационной и методической помощи преподавателя; учёт индивидуальных особенностей курсантов при организации самостоятельной работы и постоянный контроль со стороны преподавателя за выполнением обучаемыми этой работы; использование индивидуальных контрольных заданий в виде различной сложности музыкальных произведений, учитывающих уровень подготовки курсантов и их способности; развитие у курсантов устойчивых навыков самостоятельного активного поиска и усвоения необходимых знаний, стимулирование преподавателем мотивации к самостоятельной работе.

Теоретическая значимость исследования основана на том, что в диссертации: выявлены тенденций исследуемого процесса в различные исторические периоды; сформулировано представление о «профессиональной компетентности военного дирижёра»; педагогически обоснован процесс формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров; раскрыт феномен индивидуализации обучения как ведущий фактор эффективности подготовки дирижёрских кадров военно-оркестровой службы. Результаты диссертационного исследования предназначены для модернизации подходов к совершенствованию системы высшего военно-дирижерского образования.

Практическая значимость исследования представлена тем, что его результаты позволяют решить задачи эффективного формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров с позиции индивидуализации обучения. Разработаны и внедрены формы оптимизации военно-дирижерского образования в части создания электронных образовательных ресурсов, совершенствования технологии проведения

индивидуальных занятий с курсантами, организации самостоятельной работы обучающихся. Материалы и рекомендации исследования успешно внедрены в образовательный процесс ВИ (ВД) ВУМО.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составила взаимосвязанная система подходов: диалектического, раскрывающего сущность, содержание и структуру процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров в их взаимосвязи и взаимообусловленности; синергетического, предполагающего интеграцию всех компонентов военно-дирижерского образования для достижения поставленной цели; проблемно-деятельностного, моделирующего процесс формирования у курсантов профессиональной компетентности военного дирижера; а также системного, функционального, прогностического и др.

В ходе исследования применялись теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, моделирование и др.), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервью, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, а также диагностика метроритмической координации, невербальной коммуникации, эмоциональной отзывчивости, слухового анализа).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения: теории военно-профессионального образования (И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Ю.А. Ленёв, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.Я. Слепов, В.Д. Самойлов, Г.А. Шабанов, А.А. Фасоля и др.); теоретических аспектов формирования профессиональной компетентности различных специалистов (А.А. Анисимов, В.В. Дудулин, Ю.Б. Горовой, И.А. Зимняя, А.В. Казаков, А.И. Козачок, А.Ю. Коровкин, Л.Ю. Кривцов, Л.Н. Лазуткина, П.И. Образцов, И.В. Овсянников, В.А. Сластенин, Б.Т. Тухватуллин, А.И. Турчинов, В.В. Фадеева, А.И. Шишков и др.); музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, И.Н. Гарбазей, О.В. Грибкова, И.А. Мусин, А.М. Немирский, И.В. Цупиков, Г.М. Цыпин).

Положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация исторического опыта отечественного военно-дирижерского образования демонстрирует поступательный переход от простого отбора наиболее опытных или успешных музыкантов через создание капельмейстерских школ к современной научно-педагогической модели формирования у обучающихся профессиональной компетентности военных дирижёров. Ключевыми особенностями современного этапа являются: преобладание профессионально-компетентностного подхода к военно-дирижерскому образованию; увеличение учебного времени на изучение дирижёрских дисциплин; активные научно-методические поиски путей совершенствования методов обучения военно-дирижёрскому искусству.

2. Сформулированное представление о «профессиональной компетентности военного дирижёра» как об интегративном свойстве личности, характеризующем ее готовность к выполнению должностных и служебных обязанностей руководителя военного духового оркестра. Обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров на основе создания в военном вузе элементов индивидуализированной образовательной и поисково-творческой среды. Систематизирована структура процесса, включающая, как традиционные цели и задачи, формы и методы, так и специфические, обоснованные в диссертации принципы: музыкальной направленности, дирижёрской коммуникативности, творческого взаимодействия субъекта и объекта процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров и др.

3. Комплексная целевая программа совершенствования процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров. Критерии оценки этого процесса (мотивационный, когнитивный, коммуникативный, операциональный) и их конкретные показатели.

4. Педагогические пути совершенствование процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров:

оптимизация форм и методов проведения занятий с курсантами военно-дирижерской специальности; внедрение информационных технологий в процесс формирования у курсантов профессиональной компетентности военных дирижеров; стимулирование саморазвития курсантов по освоению профессиональных компетенций военных дирижеров.

Степень достоверности и апробации результатов исследования обеспечена: последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; соответствием логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам работы; осуществлением междисциплинарного подхода к исследованию; необходимыми условиями экспериментальной базы и проверкой результатов, полученных в ходе исследования в ВИ (ВД) ВУМО. Кроме того, в годы исследования автор выступал в качестве дирижёра Образцового детского коллектива духового оркестра Московского кадетского музыкального корпуса, который принимал участие в Международных фестивалях во Франции (г. Альбервиль, 2011), Испании (г. Мурсия, 2014), Германии (г. Бремен, 2018) и др.