Формирование антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вахитов Дмитрий Минуллович

  • Вахитов Дмитрий Минуллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Вахитов Дмитрий Минуллович. Формирование антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2024. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахитов Дмитрий Минуллович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Проблема формирования антикоррупционной компетентности будущих специалистов в образовательном процессе

1.2. Антикоррупционная компетентность в структуре профессиональных компетентностей будущего офицера

1.3. Разработка педагогической модели формирования антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Организационно-педагогические условия реализации педагогической модели формирования антикоррупционной компетентности курсантов в образовательном процессе военного института войск национальной гвардии Российской Федерации

2.2. Разработка и реализация математического и методического аппарата опытно-экспериментальной работы по формированию в образовательном процессе военного института войск национальной гвардии Российской Федерации

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫХ МАТЕРЬЯЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сопровождающие современную социальную информационную повестку коррупционные скандалы, потрясающие различные корпорации и силовые структуры, актуализируют не только совершенствование законодательного обеспечения борьбы с коррупцией, но и вопросы построения такой системы педагогического воздействия и воспитания, которая позволяла бы противодействовать коррупции на уровне личностных качеств.

Следовательно, значимость приобретает формирование основ антикоррупционного поведения госслужащих, к особому виду которых относятся военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в федеральных органах исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба, в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, других воинских формированиях и органах.

Эта значимость продиктована необходимостью строгого следования моральным ценностям правового государства и эффективной организации образовательного процесса по формированию личности в ходе образовательного процесса и выработке необходимых компетенций. В последние десятилетия, несмотря на то, что государством сформированы организационно-методические и правовые основы антикоррупционной деятельности государственных служащих, в правоохранительных ведомствах произошёл ряд коррупционных скандалов. Высшие военные образовательные организации неразрывно участвуют в выработке новых подходов в совершенствовании образовательного процесса.

Войска национальной гвардии Российской Федерации организационно входят в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) и решают очень широкий спектр социально обусловленных и социально значимых задач по защите личности,

общества, государства, отдельного человека и гражданина от противоправных и иных посягательств, пресечению преступной деятельности, оказанию государственных услуг гражданам. Деятельность войск национальной гвардии связана с обеспечением на территории Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, пресечением правонарушений, реализацией принципов законности и ценностей правового государства. Указанное не может согласовываться с совершением правонарушений, имеющих коррупционные признаки, и тем более с совершением преступлений корыстной и коррупционной направленности.

Антикоррупционная компетентность военнослужащих неразрывно связана с соблюдением ими антикоррупционных стандартов (обязанностей, запретов и ограничений), закрепленных в общем виде в законах и идеалах поведения. Знание и соблюдение указанных ориентиров являются обязанностью для лица, вне зависимости от сферы деятельности органа, в котором лицо проходит эту службу.

Первоначальным этапом становления личности будущего офицера войск национальной гвардии Российской Федерации в когнитивно-интеллектуальном, мотивационно-ценностном, юридико-правовом и эмоционально-волевом аспектах является обучение в военной образовательной организации высшего образования. Именно в этот период у выпускника военного института должны быть сформированы основы антикоррупционной компетентности, которую он будет реализовывать на практике при исполнении обязанностей военной службы.

Задачи по формированию антикоррупционной компетентности в процессе профессионального обучения в военной образовательной организации высшего образования согласуются с нормативными требованиями соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов, реализуемых в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации и квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускникам, но имеются пробелы в рабочих учебных программах, так как нет

четкой модели формирования антикоррупционной компетентности и они не сведены в единую структуру педагогического сопровождения.

Степень разработанности темы исследования. Исследование педагогических условий формирования и развития личностных новообразований произведено в научных трудах Арнста Н.В., Бобрикова В. Н., Володина А.А., Бондаренко Н.Г., Корниенко Р.С., Левчука С.В., Махновского С.А., Ниязова А.А., Пастюка О.В., Розенталя У.Д., Рукавишникова А.В., Садовникова Н.О., Тархана Л.З., Харникова М.В., Шаляпина С.В., Шахнубаряна Е.Г. и другие.

Вопросам формирования и воспитания основ антикоррупционного поведения и антикоррупционной компетентности посвящены исследования Алиевой И.М., Власова Д.А., Дивненко О.В., Духновского С.В., Кабанова П.А., Калимуллиной О.А., Курдюкова Б.Ф., Маноловой О.Н., Мартыненко С.Б., Парсукова В.А., Погожиной И.Н., Романенко Е.А., Сухаревой К.С., ШтукареваН.А. и другие.

Проблемы противодействия коррупции изучались и многими зарубежными авторами (Ferdig R., Coutts J., DiPietro J., Lok B., Davis N., Hong-Mei Li, Dan Han, Pulido N.R., Poveda A.C., Rudolph John L.).

Различным аспектам противодействия коррупции и формирования основ антикоррупционного поведения посвящены диссертационные исследования Бахтиной М.С., Ватель А.Ю., Доценко И.А., Енгибарян Л.Н., Захарова А.В., Коробова Э.В., Селезнёва Ю.А. и другие.

Анализ актуальных вопросов формирования антикоррупционной компетентности, установление степени разработанности темы исследования и изучение нормативно-правовых основ противодействия коррупции в России позволяют выявить следующие противоречия: между актуальными запросами общества на добросовестное антикоррупционное поведение военнослужащих и неполной научной разработанностью педагогического процесса, направленного на успешное формирование антикоррупционной компетентности; законодательными требованиями к служебному поведению и деятельности по

противодействию коррупции и не дающего полного ожидаемого результата в обучении курсантов; потребностью войск национальной гвардии Российской Федерации в офицерах со сформированной антикоррупционной компетентностью и неразработанностью педагогических средств такого формирования

Выявленные в исследовании противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки педагогической модели формирования антикоррупционной компетентности курсантов и организационно-педагогических условий ее внедрения в образовательный процесс военных институтов национальной гвардии Российской Федерации.

Обоснование актуальности исследуемой проблемы, анализ степени разработанности темы исследования в теории и методике профессионального образования позволили сформулировать тему диссертации: «Формирование антикоррупционной компетентности курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации».

Цель исследования: состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогической модели формирования антикоррупционной компетентности курсантов и организационно -педагогических условий ее внедрения в образовательный процесс военных институтов национальной гвардии Российской Федерации.

Объект исследования - образовательный процесс военного института войск национальной гвардии РФ.

Предмет исследования - педагогическая модель формирования антикоррупционной компетентности курсантов и организационно-педагогические условия ее внедрения в образовательный процесс военных институтов национальной гвардии Российской Федерации.

Гипотеза исследования: сформировать антикоррупционную компетентность курсантов военных институтов войск национальной гвардии будет возможно, если:

• охарактеризована проблема формирования антикоррупционной

компетентности будущих специалистов в образовательном процессе;

• рассмотрена антикоррупционная компетентность в структуре профессиональных компетентностей будущего офицера;

• разработана и внедрена педагогическая модель формирования антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации;

• созданы и реализованы организационно-педагогические условия внедрения педагогической модели формирования антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации;

• осуществляется диагностика опытно-экспериментальной деятельности по формированию антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации и проводится корректировка образовательного процесса.

Определенная в диссертации цель и выдвинутая гипотеза позволили поставить и решить следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать проблему формирования антикоррупционной компетентности будущих специалистов в образовательном процессе.

2. Установить и обосновать структуру антикоррупционной компетентности курсантов в контексте профессиональных компетентностей будущего офицера.

3. Разработать педагогическую модель формирования антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

4. Создать и реализовать организационно-педагогические условия внедрения в образовательный процесс педагогической модели формирования антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

К методологическим основам исследования относятся системно-деятельностный (И. В. Блауберг, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов, А. Н. Новиков и другие), субъектно-личностный (И. А. Баева, Э. В. Сайко, Д. Б. Эльконин и другие) и компетентностный подходы (А. А. Вербицкий, В. П. Беспалько, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и другие).

К теоретическим основам исследования относятся:

- идеи построения системы военного обучения и воспитания в военных вузах (И. А. Алехин, А. Г. Караяни, А. Н. Сивак, Э. Г. Скибицкий,

A.Г. Шабанов и другие);

- исследования методологии педагогики и методики осуществления научно-исследовательской деятельности по педагогическим наукам (Ю. К. Бабанский, Д. А. Коноплянский, В. В. Краевский, А. Н. Новиков,

B.В., О. В. Петунин, А. В. Сериков, Д. И. Фельдштейн и другие);

- аксиологические принципы формирования и развития ценностей будущих офицеров (Л. В. Баева, П. Ю. Наумов, Н. Д. Никандров,

C. Н. Сорокоумова, А. В. Спирин, А. А. Утюганов, М. С. Яницкий и другие);

- исследования антикоррупционной компетентности офицеров (Г. Г. Дмитриев, В. Ю. Новожилов, Н. Е. Рогожкин, А. Н. Соловьев, Е. И. Федак и другие);

Основными методами, применяемыми в исследовании, явились:

теоретический анализ научных источников, истории войск национальной гвардии, передового опыта борьбы с коррупцией и руководящих документов; структурно-функциональный анализ строения антикоррупционной компетентности и модели её формирования у курсантов; методы опытно -экспериментальной работы (наблюдение, практическая работа, беседа, опрос, тестирование); сравнение и аналогия содержания работы должностных лиц

различных органов по противодействию коррупции; историографический метод; сравнительное правовое исследование; методы диагностики развития личностных качеств и уровня сформированности отдельных личностных образований.

В качестве экспериментальной базы диссертационного исследования выступил Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации1. Контрольная и экспериментальная группы были сформированы из курсантов 3 курса, которые проходили обучение по специальности высшего образования 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности».Эти группы курсантов в последующем использовались на протяжении всего периода обучения с 3 по 5 курсы. Также в эксперименте участвовали курсанты двух контрольных групп, состоящих из курсантов 5 курса, обучающихся по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» «Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации», «Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии».После выпуска данным курсантам присваивается военно-учетная специальность «Служебно-боевое применение войск национальной гвардии России».

Этапы исследования. Диссертационное исследование характеризуется традиционной для подобного рода работ, тремя этапами его осуществления. Оно проведено в три последовательных и взаимодополняющих друг друга этапа с 2018 по 2022 год.

На первом этапе исследования (2018-2019 гг.), который именовался аналитико-обобщающим, произведено изучение научной литературы и нормативной документации по проблеме исследования, изучены архивные документы и статистические материалы, характеризующие динамики коррупционных правонарушений и противодействие коррупции. Также первый

1 Далее - «НВИ войск национальной гвардии».

этап характеризовался определением целевых установок работы и построением её основного научного аппарата.

На втором этапе (2019-2020 гг.), который именовался содержательно-предметным, произведено определение основных этапов эмпирического исследования, создан педагогический инструментарий формирования антикоррупционной компетентности курсантов, проведен начальный и основной этап эмпирического исследования.

На третьем этапе (2021-2022 гг.), который именовался итогово-констатирующим, проведен итоговый этап педагогического эксперимента, сформулированы основные научные результаты и выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура антикоррупционной компетентности курсантов войск национальной гвардии Российской Федерации, представлена совокупностью мотивационного, эмоционального, когнитивного и деятельностного компонентов. Они выполняют регулятивно-поведенческие, управленческо-воспитательные и профессионально-ориентационные функции в сознании будущего офицера, что позволяет ему самому не допускать коррупционных правонарушений, а также обоснованно требовать соблюдения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции от своих подчиненных и воспитывать у них устойчивую неприязнь к совершению коррупционных действий.

2. Достигать цели по формированию антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации позволяет разработанная и внедрённая в процессе исследования педагогическая модель. Она включает учебный (обучающий модуль для преподавательского состава, обучающий модуль для командиров подразделений курсантов и самообучающий модуль для курсантов), воспитательный (коллективные и индивидуальные воспитательные мероприятия), адаптационный (психологическое и педагогическое сопровождение адаптации курсантов, установление системы обмена

информацией об успешности этих мероприятий) и практически-реализационный разделы (применяемые педагогические средства, формы, методы и технологии, средства и методы промежуточной и итоговой диагностики), а также характеристику организационных и педагогических условий.

3. Внедрение в образовательный процесс педагогической модели формирования антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации возможно при реализации организационно-педагогических условий. К организационным условиям относятся: оптимизация планирования и отчетности по противодействию коррупции в военном институте; качественное кадровое обеспечение структур по работе с личным составом, кадровых органов и командиров подразделений; организация обмена антикоррупционным опытом руководящего состава военного института с руководящим составом ведущих образовательных организаций высшего образования, расположенных в регионе дислокации; организация обмена информации с правоохранительными органами. Педагогическими условиями реализации педагогической модели выступают: обеспечение интеграции учебной, научной, спортивной и повседневной деятельности в целях решения задач противодействия коррупции; использование антикоррупционных возможностей научно-исследовательской (военно-научной) деятельности; стимулирование ответственности и самовоспитания курсантов; применение новых технологий в образовательной деятельности; использование потенциала информационно-коммуникационной сети Интернет в образовательном процессе; составление социально-психологических характеристик на курсантов, в т.ч. с использованием данных из информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена структура антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации,

включающая мотивационный, эмоциональный, когнитивный и деятельностный компоненты.

2. Содержательно наполнена педагогическая модель формирования антикоррупционной компетентности курсантов военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, включающая в себя учебный (обучающий модуль для преподавательского состава, обучающий модуль для командиров подразделений курсантов и самообучающий модуль для курсантов), воспитательный (коллективные и индивидуальные воспитательные мероприятия), адаптационный (психологическое и педагогическое сопровождение адаптации курсантов, установление системы обмена информацией об успешности этих мероприятий) и практически-реализационный разделы (применяемые педагогические средства, формы, методы и технологии, средства и методы промежуточной и итоговой диагностики), а также характеристику организационных и педагогических условий.

3. Созданы организационно-педагогические условия реализации педагогической модели формирования антикоррупционной компетентности курсантов военного вуза войск национальной гвардии Российской Федерации. Организационные условия: оптимизация планирования и отчетности по противодействию коррупции в военном институте; качественное кадровое обеспечение структур по работе с личным составом, кадровых органов и командиров подразделений; организация обмена антикоррупционным опытом руководящего состава военного института с руководящим составом ведущих образовательных организаций высшего образования, расположенных в регионе дислокации; организация обмена информации с правоохранительными органами. Педагогические условия: обеспечение интеграции учебной, научной, спортивной и повседневной деятельности в целях решения задач противодействия коррупции; более широкое использование антикоррупционных возможностей научно-исследовательской (военно-научной) деятельности; стимулирование ответственности и самовоспитания

курсантов; применение новых технологий в образовательной деятельности; использование потенциала информационно-коммуникационной сети Интернет в воспитательном процессе; составление социально-психологических характеристик на курсантов, в т. ч. с использованием данных из информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- расширены теоретические представления о природе антикоррупционной деятельности и формировании основ антикоррупционного поведения курсантов военного института войск национальной гвардии РФ;

- представлена критериальная база диагностики сформированности антикоррупционной компетентности, представленная следующими критериями: мотивационный, эмоциональный, когнитивный, деятельностный;

- изложены особенности деятельности должностных лиц военного института по формированию антикоррупционной компетентности курсантов;

- научно обосновано применение в педагогическом процессе разработанной педагогической модели формирования антикоррупционной компетентности курсантов военного института.

Практическая значимость основных научных результатов исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована в образовательном процессе военных институтов войск национальной гвардии педагогическая модель формирования антикоррупционной компетентности курсантов;

- результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы для проведения профессионального психологического отбора в войска национальной гвардии.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит: в проведении анализа проблемы формирования антикоррупционной компетентности в научной литературе, установлена и обоснована структура антикоррупционной компетентности курсантов в

контексте профессиональных компетентностей будущего офицера; созданы и реализованы организационно-педагогические условия формирования антикоррупционной компетентности курсантов; разработаны научно-методические рекомендации для всех категорий офицеров по формированию антикоррупционной компетентности курсантов. Вследствие чего была достигнута цель исследования - разработана педагогическая модель по формированию антикоррупционной компетентности курсантов, и в ходе эмпирического эксперимента результаты показали положительную динамику сформированности антикоррупционной компетентности у курсантов экспериментальной группы.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования и его результатов обеспечена широким охватом современных педагогических разработок, обобщенных в исследовании, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам работы; использованием современной гносеологической базы, опорой на современные теоретические педагогические концепции, позволяющие установить закономерности формирования антикоррупционной компетентности, применением соответствующих целям и задачам исследования обще логических и эмпирических методов (методик), практическим внедрением разработок и апробацией результатов, анализом независимых оценок об эффективности проводимых мероприятий.

Апробация основных научных результатов исследования. Промежуточные и итоговые научные результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, были обсуждены на заседаниях и методологических семинарах кафедр военной педагогики и психологии, гуманитарных и социальных наук, теории и истории государства и права НВИ войск национальной гвардии, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета Минобороны России, научных советах воинских частей Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Основные научные результаты и теоретические положения, а также полученные экспериментальные результаты были доведены и получили одобрение со стороны признанных специалистов по проблемам педагогики и образования, а также сообщались на научных конференциях «Направления и перспективы развития образования в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации» (НВИ войск национальной гвардии, Новосибирск-2020), «Практика служебно-боевого применения войск при проведении специальных операций и мероприятий» (НВИ войск национальной гвардии, Новосибирск-2021), III Межведомственная научно-практическая конференция с международным участием «Яковлевские чтения» (НВИ войск национальной гвардии, Новосибирск-2024), III Межвузовская научно-практической конференции ВНГ РФ «Актуальные вопросы служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии в обеспечении государственной безопасности РФ» (НВИ войск национальной гвардии, Новосибирск-2024).

Основные научные результаты и авторские разработки были применены в проведении учебной, воспитательной и военно-политической работы с личным составом военного института, научно-исследовательской деятельности курсантов, деятельности аттестационной комиссии и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению военнослужащих и урегулированию конфликта интересов военного института.

Результаты и теоретико-экспериментальные выводы диссертационного исследования полно изложены в 21 опубликованной соискателем научной работе, в том числе в 9 (девяти) статьях в рецензируемых изданиях из перечня, рекомендованного ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.

Диссертационное исследование «Формирование антикоррупционной компетентности курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации» соответствует паспорту научной специальности 5.8.7. «Методология и технология профессионального образования (педагогические науки)», (пункту 4 «Подготовка специалистов в

высших учебных заведениях»; пункту 13 «Образовательная среда профессионального учебного заведения»; пункту 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста»). В отметке «Для служебного пользования» или присвоении соответствующего грифа секретности не нуждается.

Структура диссертации представлена на основании строения научно-исследовательского процесса и обусловлена последовательностью действий при его осуществлении.