Педагогическая технология профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Алиев Абдулалим Абдулмаликович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Абдулалим Абдулмаликович
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ........................................................14
1.1 Компетентностный подход и педагогические компетенции в реализации профессиональной деятельности....................................................................................................14
1.2 Технология формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов..........................................................................................................................31
1.3. Технология профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии....................54
Выводы по Главе 1.............................................................................................................................69
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ ЧЕРЕЗ ОБУЧАЮЩИЙ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ........................................................................71
2.1 Модель формирования военно-профессиональных компетенций как способности и готовности к педагогической деятельности будущего офицера войск национальной гвардии.................................................................................................................................................71
2.2. Разработка программы профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.................................................................................................................................................95
2.3. Реализация педагогической технологии профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций....................................................................................113
Выводы по Главе 2...........................................................................................................................130
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК
НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ С ПОМОЩЬЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРЕНИНГА....................................................................................132
3.1. Этапы организации и порядок проведения экспериментальной работы по реализации модели формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии...................................................................................132
3.2. Результаты констатирующего эксперимента и их интерпретация................................149
3.3. Динамика уровня cформированности военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии..............................................169
Выводы по Главе 3...........................................................................................................................184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................190
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................193
Приложение 1....................................................................................................................................209
Приложение 2....................................................................................................................................211
Приложение 3....................................................................................................................................214
Приложение 4....................................................................................................................................217
Приложение 5....................................................................................................................................223
Приложение 6....................................................................................................................................228
Приложение 7....................................................................................................................................236
Приложение 8....................................................................................................................................239
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Военно-политическая действительность сегодняшнего дня диктует необходимость наращивания боеспособности и эффективности подготовки силовых структур в современной России. Введение федеральных государственных стандартов в военных вузах, направленность на реализацию компетентностного подхода в военном образовании является одной из важнейших целей организации учебного процесса.
Формирование военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии, уровень сформированности данных компетенций влияет в целом на уровень боевой готовности военнослужащих. На современном этапе профессиональной образовательной траектории в контексте боевой подготовки военнослужащих поиск эффективных педагогических технологий в формировании военно-профессиональных компетенций является актуальной научной задачей.
Как показали исследования, проведенные в военных образовательных организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, молодые офицеры - выпускники вуза не обладают необходимым уровнем сформированности военно-профессиональных компетенций (А.М. Пырский, А.Н. Левочкина и др.) Наиболее низкие показатели выявлены при оценке следующих критериев: знание основных принципов, форм, средств и методов военно-педагогической деятельности; умение применять на практике методы психолого-педагогического воздействия на подчинённых с целью повышения боеспособности и боеготовности подразделения.
Для того, чтобы эффективно формировать военно-профессиональные компетенции курсантов, необходимо использовать продуктивные методы и педагогические технологии, умения и владения курсантов в педагогической деятельности. Создание и разработка педагогической технологии в форме
профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций является актуальной задачей, реализуемой в рамках данного исследования. Таким образом, актуальность исследования определяется наличием государственного заказа на подготовку квалифицированных военно-педагогических кадров, необходимостью создания научно-теоретической основы и методических разработок для реализации военно-профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации.
Степень разработанности темы.
Понятие и структура компетенций рассматривались в работах В.П. Беспалько [6], П.И. Пидкасистого [90] и др., военно-профессиональных компетенции раскрыты в работах Г.Г. Киселева [38], А.Н. Левочкина [48], которые включают в состав профессиональных компетенций профессиональные знания, умения и навыки, физическую подготовленность, педагогическую рефлексию, готовность к самообразованию. Технологии развития профессиональных компетенций анализировали Л.Н. Бережнова, Л.Б. Лаптева, Т.В. Некрасова [125] и др.; А.Н. Леонова [49]. Военно-профессиональных компетенций рассматривали
A.Э Болотин, Т.В. Данилова [8], Горшков Ю.В., Кадурин В.В., Анохина И.А. [20]. Тренинговые педагогические технологии разрабатывали Е.В. Сидоренко [112, 113], А.А. Чапрак [133], И.А. Ланчук [46]. Инструментарий диагностики в рамках профессионального психологического отбора изучали В.И. Лазуткин,
B.А. Жильцов, Г.М. Зараковский [84], А.Г. Маклаков [100].
В отличие от перечисленных исследований различных аспектов формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных вузов, наше исследование ориентировано на теоретическое обоснование, разработку и применение педагогической технологии военно-профессионального тренинга для формирования у курсантов военных институтов войск национальной гвардии военно-профессиональных компетенций, связанных с их педагогической деятельностью. Анализ степени разработанности темы позволил определить одно из противоречий системы военно-профессиональной подготовки курсантов - это
несоответствие существующей практики подготовки и уровня сформированности военно-профессиональных компетенций, которыми они должны овладеть в ходе обучения и получения образования, и реальными требованиями к профессиональным компетенциям, которые ставятся перед ними в войсках.
Преодоление данного противоречия представляется значимой научно-практической задачей: создание модели формирования военно-профессиональных компетенций и разработка и внедрение педагогической технологии профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов военных институтов.
Предмет исследования педагогическая технология профессионального тренинга военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов.
Цель исследования - обосновать этапы и содержательное наполнение педагогической технологии профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов будет достигнута, если:
- смоделировать последовательность целесообразного выбора образовательных действий для формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов;
- обосновать этапы и модули проведения профессионального тренинга, и представить их в виде педагогической технологии;
- разработать соответствующий диагностический аппарат для определения сформированности военно-профессиональных компетенций в процессе реализации профессионального тренинга.
Задачи исследования:
1. Обосновать специфику, структуру и содержание венно-профессиональных компетенций в педагогической деятельности в военных институтах войск национальной гвардии.
2. Выявить связи и последовательность образовательных действий в формировании военно-профессиональных компетенций методом моделирования.
3. Обосновать этапы с учетом выявленных связей и содержательного наполнения педагогической технологии профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций в педагогической деятельности у курсантов.
4. Представить динамику сформированности военно-профессиональных компетенций у курсантов и обосновать эффективность профессионального тренинга.
Методологической основой исследования явились личностно-деятельностный и компетентностный подходы в профессионально-педагогической подготовке будущих офицеров.
Теоретическую основу исследования составили:
Научные труды и исследования компетентностного подхода В.И. Байденко [4], Э.Ф. Зеера [30], И.А. Зимней [31, 32], А.В. Хуторского [131], теоретико-методологические подходы к разработке тренинговых развивающих программ, представленные в работах Е.В. Сидоренко [112, 113] и др.
Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования:
1. Теоретические - анализ научной литературы по теме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ результатов исследований, проведенных ранее другими исследователями.
2. Эмпирические:
- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный);
- психодиагностическое тестирование и анкетирование;
- метод экспертных оценок;
3. Математико-статистические;
- критерий Колмогорова-Смирнова на проверку нормальности распределения;
- t-критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок.
Обработка результатов исследования производилась с использованием
лицензионного программного обеспечения (программа Microsoft Office Excel 2007 и программный пакет для статистического анализа Statistica 10).
Экспериментальная база исследования Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации.
Этапы и организация исследования.
Исследование проводилось с 2013 по 2018 гг. и осуществлялось в три этапа.
Первый этап - подготовительный (январь 2013-август 2015 гг.) - этап теоретического анализа и творческого конструирования результативной педагогической технологии «Профессиональный тренинг формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации». На данном этапе в результате анализа психолого-педагогической литературы была разработана модель формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии, разработана программа тренинга и требования к психолого-педагогическим условиям его реализации.
Второй этап - поисково-деятельностный (сентябрь 2016-май 2017 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы. На этом этапе проверялась гипотеза, проводилась апробация и оценка эффективности разработанной педагогической технологии «Профессиональный тренинг формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации». Основное содержание данного этапа - формирующий педагогический эксперимент, организованный по классическому плану с двумя группами испытуемых -
экспериментальной и контрольной и двумя контрольными тестированиями -входящим и итоговым.
На третьем - обобщающем этапе работы (2017-2018 гг.) - осуществлялся анализ и интерпретация результатов исследования с использованием методов математической статистики, сформулированы выводы и разработаны педагогические рекомендации по использованию теоретических положений и практических результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Военно-профессиональные компетенции в педагогической деятельности военных образовательных организаций имеют свою специфику, структуру и содержание. Они являются интегральным набором компетенций, определяющим способность и готовность курсантов эффективно осуществлять военно-профессиональную педагогическую деятельность в реальных ситуациях воинской службы. Основой военно-профессиональных компетенций выступает компетенция - «Умение эффективно проводить учебные занятия с подчиненным личным составом», которая, в свою очередь, включает частные компетенции: информационно-педагогическую компетенцию; мотивационно-эмоциональную педагогическую компетенцию; ценностно-смысловую педагогическую компетенцию; деятельностно-профессиональную компетенцию.
2. Модель формирования военно-профессиональных компетенций в педагогической деятельности. Структура модели состоит из целевого, содержательного, организационно-методического, технологического, контрольно-корректирующего блоков и включает в себя три этапа: 1) установочный этап; 2) этап формирования профессиональных знаний, умений и компетенций у курсантов; 3) этап оценивания эффективности.
Количество, название и содержание этапов соответствуют основным этапам военно-педагогического процесса и характеризуют его содержание, организацию, непосредственное осуществление и анализ результатов.
3. Педагогическая технология профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций основана
на последовательной реализации разработанной нами программы, методики и модульного проведения тренинга, его содержательного наполнения: стартовая беседа, групповая дискуссия, принятие норм и правил работы в группе, техника модерации (формулирование ожиданий, и личных целей участников тренинга), тестирование, анкетирование, анализ конкретных профессионально-педагогических ситуаций, мини-лекция, беседа, игровые методы, развивающие упражнения, пошаговое освоение педагогических кейс-технологий, рефлексия, ролевые игры, решение конкретных профессиональных задач (Содержательная структура и развернутая пошаговая программа тренинга представлена в диссертационной работе).
4. Критерии и показатели оценивания сформированности военно-профессиональных компетенций.
Профессионально-педагогический критерий включает: знания о педагогической деятельности, педагогические умения, владения, а также компетенции готовности и способности будущего офицера к военно-педагогической деятельности;
Личностный критерий содержит следующие показатели: мотивационная готовность к выполнению военно-профессиональной деятельности; лидерские качества; коммуникативные склонности; организационные склонности; личностный адаптационный потенциал.
Научная новизна исследования:
- разработана новая педагогическая технология профессионального тренинга, позволяющая повысить качество формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных образовательных организаций войск национальной гвардии;
- доказано положение о том, что внедрение педагогической технологии профессионального тренинга в учебный процесс способствует эффективности формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации;
- выявлено, что военно-профессиональные компетенции - интегральный набор компетенций, определяющий способность эффективно осуществлять военно-профессиональную педагогическую деятельность в реальных ситуациях воинской службы;
- предложены диагностические оценочные процедуры для определения сформированности военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации.
- введено в качестве показателя оценивания сформированности военно-профессиональных компетенций, понятие готовности и способности будущего офицера к военно-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обогащении теории и практики военного образования новыми знаниями о педагогических позициях и суждениях об особенностях образовательного процесса в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации, связанных с формированием военно-профессиональных компетенций у курсантов;
- в разработке, модернизации и эффективном использовании модели формирования военно-профессиональных компетенций и апробации программы педагогической технологии профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии;
- в обобщении и доказательстве научных фактов, раскрывающих сущность, содержание и структуру педагогической технологии профессионального тренинга;
- в обоснованном изложении программы профессионального тренинга.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и апробации на базе военного вуза педагогической технологии профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций у курсантов;
- в подборе диагностического аппарата для оценки сформированности военно-профессиональных компетенций;
- предложены методические рекомендации по внедрению программы профессионального тренинга в образовательном процессе вузов войск национальной гвардии Российской Федерации.
- разработана и внедрена в образовательный процесс СПВИ ВНГ РФ программа профессионального тренинга формирования военно-профессиональных компетенций в педагогической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных методов исследования; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на межкафедральном заседании кафедр тактики и теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: Третьей Всероссийской научно-практической конференции специалистов ведомственных психологических и кадровых служб с международным участием «Актуальные проблемы психологического обеспечения практической деятельности силовых структур» в Санкт-Петербургском им. В.Б. Бобкова филиале ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия» (СПб., 27-28 ноября 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Компетентный педагог: проблемы эффективности образования в XXI веке» в ЛГУ им. А.С. Пушкина (СПб., 4 декабря 2014 г.); Всероссийской
научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и практика в развитии социально-экономического, правового, образовательного потенциала общества» в ЛГУ им. А.С. Пушкина (СПб., 5 декабря 2014 г.); VI Международной научной конференции «Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества» в ЛГУ им. А.С. Пушкина (СПб., 10-11 ноября 2016 г.). Основные результаты исследования изложены в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами, рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ
1.1 Компетентностный подход и педагогические компетенции в реализации
профессиональной деятельности
Компетентностный подход к организации и содержанию высшего образования представляет собой одну из доминирующих современных психолого-педагогических концепций, лежащих в основе системы подготовки кадров различного уровня, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. История данного подхода, по мнению различных исследователей, насчитывает около 2-х десятилетий и берет свое начало в последней четверти XX века в США и Западной Европе. Его формирование и осмысление в мировой практике тесно взаимосвязано с развитием международной образовательной интеграции, протекающей в последние десятилетия, в первую очередь, на Едином европейском пространстве высшего образования. Как отмечает О.Ю. Макарова, «... идеи компетентностного подхода зародились в США в 1970-х гг. благодаря социолингвистическим исследованиям Н. Хомского, впервые предложившего термин компетентность применительно к результату общественного образовательного процесса. Сущность этого подхода заключается в развитии у учащегося, будущего специалиста, профессионала, так называемых ключевых (key) компетентностей» [53]. Под ключевыми компетенциями, при этом, понимается «некоторое интегративное качество субъекта, включающее в себя
когнитивные, мотивационные, ценностные и практические аспекты, которое проявляется в успешных действиях в какой-либо области».
Одно из основных отличий компетентностного подхода от традиционно применявшегося в Российской Федерации и, ранее, в Советском Союзе на протяжении длительного периода времени подхода, основанного на простой трансляции знаний, умений и навыков от обучающего обучаемому (так называемой «знаниевой парадигмы») заключается в том, что «... данный подход не ограничивается простой их передачей, а делает акцент на их применении во внеучебных, жизненных и профессиональных ситуациях ...».
Развитие компетентностного подхода как базисной для высшего образования концепции на государственном и межгосударственном уровне -новой теории образования, востребованной постиндустриальным обществом, стало возможно благодаря циклу международных образовательных интеграционных мероприятий, именуемых Болонским процессом [1, 7]. Проследим эволюцию идей компетентностного подхода на разных этапах Болонского процесса (в ходе некоторых из так называемых «Болонских мероприятий»).
Термин «ключевые компетенции» впервые был употреблен при разработке проекта Совета Европы «Среднее образование в Европе» от 1992 г. По всей видимости, именно тогда впервые прозвучала мысль о том, что ноосфера на ее нынешнем этапе развития неминуемо формулирует вызов национальным системам образования, заключающийся в необходимости наднациональной синхронизации подходов к образованию в условиях глобального мира. Как отмечают Дж. М. Кай, М. Ляйщт, У. Виллис и соавторы (J.M. Caye, M. Leicht, U. Villis & all) [139], к этому моменту сформировалась естественная потребность развивающегося интегративного организма европейской экономики в подготовке профессиональных кадров, способных эффективно работать и конкурировать на рынке труда объединенной Европы. Именно это событие ознаменовало собой формирование международного тренда к стандартизации результирующих единиц образовательного процесса на основе единой системы стандартов,
освоение которых дает учащемуся по завершении образования возможность эффективно профессионализироваться не только в своем национально-культурном контексте, но и в других культурах, языковых средах и социально -политических устройствах.
На симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы», проведенном Советом Европы в 1996 г. в Берне, были выделены 5 ключевых компетенций современных выпускников: политические и социальные компетенции, компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе, компетенции, относящиеся к владению устным и письменным общением более чем на одном языке, компетенции, связанные с возникновением информационного общества (владение новыми технологиями), способность учиться на протяжении всей жизни. Далее мы увидим, что эти компетенции соотносятся с той традицией, которая сформировалась и в работах отечественных исследователей.
Лиссабонская конвенция «О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе» 1997 г. в общих чертах конституировала концепцию международного признания результатов образования и впервые предъявила европейскому академическому сообществу требования о выработке конвертируемых общепонятных критериев такого признания, основанных именно на компетентностном подходе. Вскоре развернулась общеевропейская дискуссия о профессиональном образовании, в контексте которой понятие «компетенция» стало основным.
Важной вехой в истории компетентностного подхода стал 2000 г., когда в рамках проекта «Tuning Educational Structuresin Europe» («Настройка образовательных программ в Европе») было принято решение о том, что - по сути дела - базисным основанием для синхронизации европейских образовательных систем признавался принцип построения отдельных курсов, программ и уровней обучения через два понятия: компетенции и результаты обучения. Формирование компетенций, таким образом, стало рассматриваться в Европе как цель обучения.
Позже, в 2003 г., в Берлине, министры образования стран Европы приняли коммюнике о создании общей модели высшего образования в Европе, которое
требовало от стран - участниц перейти к разработке для национальных систем высшего образования таких признаков квалификаций, которые описывают последние в терминах нагрузки, уровня, планируемых результатов, компетенций, профиля и являются сопоставимыми и совместимыми.
Историки образования отмечают, что именно эта веха стала точкой отсчета в формировании методологии компетентностного подхода как базиса инновационной парадигмы европейского образования.
Основной смысл, который вкладывался учеными и политиками в категорию «компетенции» на тот момент заключался в том, что компетенция - это способность брать на себя ответственность и самостоятельность. Со временем содержание этого понятия было несколько расширено.
Важно, что, появившаяся в германоязычном мире категория компетенции была весьма неоднозначно истолкована в мире англо-саксонском, где, как обмечается в литературе, «... в течение длительного времени обсуждается взаимосвязь понятий компетенция и компетентность ("competence" и "competency")». Разграничение между этими понятиями, которое мы охарактеризуем несколько ниже, принятое в английской традиции закрепилось и в гносеологическом пространстве отечественной науки об образовании.
Основная цель образования в контексте компетентностного подхода заключается не в том, чтобы научить знанию, сформировать умения и закрепить навыки, а научить студента извлечению необходимой информации из предметного поля соответствующей области знания, оперированию с этой информацией и применению её в интересах достижения профессиональных целей.
Следует особенно заострить внимание на том, что дидактической единицей в компетентностном подходе является не очередной освоенный студентом учебный вопрос, а каждая сформированная у студента способность наиболее результативно достигать профессиональных целей при осуществлении деятельности в реальных ситуациях профессиональной деятельности при помощи
базисных знаний, новоприобретенного профессионального опыта и усвоенного метода оперативного извлечения необходимой тут и теперь предметной информации. Именно эта особенность компетентностного подхода делает его особенно востребованным в современных реалиях.