Формирование межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Крылов, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Крылов, Максим Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Формирование межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов как педагогическая проблема
1.1 Проблемы обучения педагогике в современном военном вузе
1.2 Сущность межпредметных понятий в процессе обучения педагогике
1.3 Взаимосвязь обучения педагогике и формирования межпредметных понятий
1.4 Подход к формированию межпредметных понятий
в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов
Выводы по первой главе
Глава 2. Модульное обучение педагогике как методическое условие формирования межпредметных понятий у курсантов военных вузов внутренних войск МВД России
2.1 Технология формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике
2.2 Критерии формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике в военных вузах
2.3 Принципы отбора межпредметных понятий и организация модульного обучения педагогике в военных вузах внутренних войск МВД России
Выводы по второй главе
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа в вузах внутренних войск МВД России: педагогический эксперимент и анализ результатов
3.1 Анализ результатов исследования на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы
3.2 Анализ результатов исследования на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России»
Введение
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества внутренние войска МВД России увеличивают свой офицерский потенциал и мобильность, а это, в первую очередь, отражается на специфике подготовки курсантов в вузах внутренних войск МВД России. Основное требование, предъявляемое к выпускникам при осуществлении служебной деятельности, предполагает владение знаниями междисциплинарного характера.
Убедительным вызовом времени в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО), предусматривающего формирование компетенций, является использование продуктивных форм и методов обучения, к которым относят модульное обучение. Ещё в 2006 году решение координационного совета МВД России (от 17 марта 2006 г. № 1 п. 2.4.) предписывало внедрение в учебный процесс образовательных учреждений МВД России и военных вузов внутренних войск МВД России инновационных блочно-модульных программ обучения с использованием передового опыта гражданских образовательных учреждений.
Особую значимость в военных вузах приобретает повышение продуктивности обучения в предметной области «Педагогика». Обособленность предметных знаний (в том числе по педагогике) препятствует созданию у курсантов целостной системы знаний.
Педагогика опирается на объективно существующие связи с другими науками о человеке. Как комплексная наука, педагогика объединяет и вбирает в себя знания о межпредметных понятиях, касающихся процессов обучения и воспитания. Как теоретическая наука, педагогика устанавливает определенные законы воспитания, образования и обучения. Как прикладная наука, она использует установленные закономерности в повседневной практической работе. Обучение педагогике в военных вузах на основе
интеграции междисциплинарных знаний о человеке, его воспитании и самовоспитании способствует формированию у курсантов современного педагогического мышления, концентрации знаний о создании в воинских коллективах атмосферы сплоченности, взаимной взыскательности и личной ответственности за качественное выполнение функциональных обязанностей, о противодействии нарушению законности, правопорядка и воинской дисциплины.
Актуальность в научном аспекте означает, что задачи педагогики как фундаментальной науки требуют разработки проблемы формирования межпредметных понятий для объяснения новых фактов, уточнения и развития знаний в условиях перехода на ФГОС ВПО.
Актуальность диссертационного исследования в прикладном аспекте обусловлена:
- социальным заказом на поиск возможностей совершенствования методик обучения и воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России;
- необходимостью повышения качества обучения педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России, включая формирование педагогических компетенций;
- требованиями руководства МВД России и главнокомандующего внутренними войсками МВД России к усилению междисциплинарной и практико-ориентированной подготовки курсантов в работе с личным составом, особенно в период перехода военнослужащих на службу по контракту.
В сложившейся образовательной ситуации можно говорить о противоречии между новыми требованиями социального заказа на совершенствование педагогической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения осуществления содержательной интеграции
междисциплинарных знаний и межпредметных связей в процессе обучения педагогике.
Научная задача исследования направлена на разрешение важного аспекта указанного противоречия и заключается в поиске и обосновании средств формирования межпредметных понятий при модульном обучении курсантов в предметной области «Педагогика» в вузах внутренних войск МВД России.
Степень научной разработанности темы. Тема межпредметности и модульного обучения нашла отражение:
- в теоретических положениях об исследовании модульного обучения: Юцявичене, П. А. Теоретические основы модульного обучения: дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Юцявичене Пальмира Альбиновна -Вильнюс, 1990. - 406 е.; Соколов, Е. А. Проблемно-модульное обучение: учебное пособие / Е. А. Соколов. - М. : Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. - 392 е.; Третьяков, П. И., Сенновский, И. Б. Технология модульного обучения в школе : практико-ориентированная монография / под ред. П. И. Третьякова. - М.: Новая школа, 1997. - 352 е.; Тагаева, Г. М. Педагогические условия модульного обучения в процессе межпредметных связей химии и математики: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Тагаева Гулзода Музафаровна - Курган-Тюбе, 2010. - 163 е.;
- в теоретических положениях об исследовании проблемы межпредметных понятий и результатах анализа межпредметных связей в обучении: Василенко, O.A. Формирование межпредметных понятий при обучении математике в основной школе: дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Василенко Ольга Алексеевна. - СПб., 2007. - 134 е.; Загвязинский, В. И. Межпредметная интеграция педагогического знания / В. И. Загвязинский // Советская педагогика. - 1984. - № 12. - С. 25; Федорец, Г. Ф. Межпредметные связи в процессе обучения / Г. Ф. Федорец - М. : Народное образование, 1985. - 255 е.; Усова, А. В. Межпредметные связи в преподавании основ наук / А. В. Усова. - М.: Народное образование, 1984;
Биркун, Н. И., Образцов, П. И. Дидактические основы построения теоретической модели межпредметных связей учебной дисциплины в военном вузе: сборник статей. Отделения погранологии № 12. «Международной академии информатизации» - М.: МАИ, 2005. - С. 44.; Научно-методическое обеспечение реализации междисциплинарных связей в высшем военном учебном заведении: сборник научно-исследовательских проектов курсантов. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - 38 е.;
- в теоретических положениях об исследованиях, раскрывающих категориальные аспекты интеграции, а также сущностные характеристики интеграции в отечественной педагогике: Федорец, Г. Ф. Проблема интеграции в теории и практике обучения / Г. Ф. Федорец. - Л. : РГПУ им А. И. Герцена, 1990 - 57 е.; Загвязинский, В. И. Межпредметная интеграция педагогического знания / В. И. Загвязинский // Советская педагогика. - 1984. - № 12 - 25 е.; Безрукова, В. С. Педагогическая интеграция : сущность, состав, механизмы реализации / В. С. Безрукова // Интеграционные процессы в педагогической теории и практике : учебное пособие. - Свердловск, 1990. -124 с.
Особую значимость представляют работы, раскрывающие особенности технологий обучения: Беспалько, В. П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения / В. П. Беспалько. - М.: Ин-т проф. образования РАО, 1995. - 336 е.; Скаткин, М. Н. Проблемы современной дидактики : / М. Н. Скаткин. - М. : Педагогика, - 1980. - 96 с; Талызина, Н. Ф. Управление процессом усвоения знаний (психологические основы): / Н. Ф. Талызина. -М.: Московский университет, 1984. - 345 с; Выготский, Л. С. Умственное развитие детей в процессе обучения : сборник статей. - М., 1935. — С. 42; Юцявичене, П. А. Теория и практика модульного обучения : монография / П. А. Юцявичене. - Каунас, 1989. - 271 с. и др.
Объект исследования: процесс обучения педагогике курсантов в военных вузах.
Предмет исследования: формирование межпредметных понятий у курсантов в процессе модульного обучения педагогике в вузах внутренних войск МВД России.
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка технологии формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование межпредметных понятий в предметной области «Педагогика» будет более эффективным процессом, если:
- соотнести этапы технологии формирования межпредметных понятий с этапами формирования обобщенных образов понятий, которые опираются на субъектный опыт курсантов при актуализации представлений об этих понятиях;
- использовать технологию формирования межпредметных понятий при организации модульного обучения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- обосновать необходимость выделения и формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов;
- выявить этапы формирования межпредметных понятий в процессе обучения, обобщая методический опыт в разных предметных областях;
- обосновать требования к технологии формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов;
- обосновать выбор модульного обучения педагогике как необходимого условия реализации технологии формирования межпредметных понятий в вузах внутренних войск МВД России;
- провести опытно-экспериментальную работу по формированию межпредметных понятий в процессе модульного обучения педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют комплексный подход, методологические принципы, философские положения о единстве теории и практики, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, а также:
- теоретические разработки в области формирования понятий в сознании человека, методики формирования понятий Л. М. Веккер (1974), Л.С.Выготский (1931), Н. А. Менчинская (1989), Е. И. Лященко (1970), Н. С. Подходова (2006);
- исследования по проблеме реализации процессов интеграции в обучении А. Я. Данилюк (2010), Ю. И. Дик (1990), Г. Д. Кириллова (1976), И. А. Колесникова (2007), Б. А. Комаров (2009), А. В. Хуторской (2012);
- педагогические взгляды о развитии педагогики в военном вузе в современных условиях Л. Н. Бережнова (2012), К.М.Левитан (2011), В. Ю. Новожилов (2012), О. Л. Поминова (2012), В. Я. Слепов (2012);
- результаты исследований, посвященных анализу межпредметных и междисциплинарных связей в образовании А. Г. Ермишян (2006), В. И. Загвязинский (1984), Н. С. Подходова (2006), И. В. Симонова (2004), Г. Ф. Федорец (1985);
- педагогические идеи модульного обучения и их реализация в образовательных учреждениях Дж. Рассел (2008), Н. Б. Лаврентьева (1999), М. А. Чошанов (1991), П. А. Юцявичене (1989) и др.
В ходе исследования использовались следующие группы методов:
- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;
- анкетирование, опросы, беседы, наблюдение;
- факторный анализ;
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- математические и статистические методы обработки результатов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 гг. и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (с октября 2011 по июль 2012 гг.) - поисково-аналитический.
На данном этапе рассматривалось направление исследования формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России. При его осуществлении формулировалась научная задача, изучалось ее состояние, проводился анализ литературы, определялась методологическая основа исследования, разрабатывалась гипотеза, выявлялись особенности процесса обучения вузов внутренних войск МВД России.
Второй этап (с августа 2012 по июль 2013 гг.) — экспериментальный.
Данный этап содержал разработку учебно-методического обеспечения формирования межпредметных понятий, а также проведение опытно-экспериментальной работы, включая определение контрольной и экспериментальной групп, определение критериев и показателей сформированности межпредметных понятий при модульном обучении курсантов педагогике в вузах внутренних войск МВД России.
Третий этап (август 2013 - январь 2014 гг.) - заключительный.
В этот этап входило обобщение результатов исследования и их интерпретация, обоснование эффективности формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике, выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- доказано, что формирование межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов является перспективным направлением решения важных для вузов внутренних войск МВД России практических педагогических задач;
- обоснованы предпосылки возникновения проблем обучения педагогике в военных вузах, а именно: несоответствие материальной
и методической баз требованиям ФГОС ВПО; трудности организационного плана, связанные со специфическими и внеслужебными формами обучения курсантов; активное развитие самой педагогической науки;
- выявлены принципы реализации наук в учебных дисциплинах, обеспечивающие взаимосвязь процесса обучения и формирования межпредметных понятий: «принцип фундаментальности и прикладной направленности обучения» и «принцип преемственности, последовательности и систематичности обучения»;
- обоснован новый принцип отбора межпредметных понятий в педагогике - «принцип адаптации межпредметных понятий по мере изменений в самой педагогике».
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в раскрытии сущности межпредметных понятий в педагогике как результата интеграции разных представлений (образов) о понятии и междисциплинарных знаниях о человеке;
- в определении принципов отбора содержания процесса обучения педагогике и межпредметных понятий: «принцип реализации взаимосвязи теории и практики» и неизвестный ранее «принцип адаптации межпредметных понятий по мере изменений в самой педагогике»;
- в обосновании этапов технологии формирования межпредметных понятий, которые соответствуют этапам формирования понятия в сознании обучаемого;
- в разработке алгоритма подготовки модулей для предметной области «Педагогика» и создании учебно-методического пособия для курсантов;
- в обосновании методического условия повышения качества обучения в военных вузах внутренних войск МВД России, к которому отнесена технология формирования межпредметных понятий и учебно-методические пособия.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке технологии формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов военных вузов внутренних войск МВД России;
- в выборе приемов организации деятельности курсантов на каждом этапе процесса формирования целостного представления о понятии;
- в создании апробированных учебно-методических пособий для реализации модульного обучения в военных вузах предметной области «Педагогика».
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается анализом литературы по теме исследования; последовательным решением исследовательских задач; организацией и проведением педагогического эксперимента; применением методов, адекватных предмету исследования; апробацией результатов опытной работы в военных вузах внутренних войск МВД России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Изменения в педагогической науке неизбежно порождают практические проблемы, связанные с преподаванием педагогики в вузах. Предпосылками возникновения проблем обучения педагогике в военном вузе являются несоответствие материальной и методической баз требованиям ФГОС ВПО, что создает сложности для преподавателей в переходный период на компетентностный подход; трудности организационного плана преподавания педагогики, связанные со специфическими и внеслужебными формами обучения; реальное состояние самой педагогической науки и ее рефлексивное развитие в настоящий период.
2. Сущность межпредметных понятий в процессе обучения педагогике заключена в интеграции их понимания и отражает интеграцию научного понятия и субъектного представления об этом понятии; интеграцию знаний о понятии в разных учебных дисциплинах и субъектного опыта оперирования знаниями об этом понятии; интеграцию педагогических
знаний, которые актуализируют аналитическую, поисковую деятельность курсантов в действительности (реальной, ситуативной, заданной).
3. Рассмотрение понятий с позиции педагогики как развивающейся науки позволяет условно выделить четыре группы: 1) понятия, которые изменили смысл или очень редко используются; 2) понятия, которые отражают основные категории педагогики как науки; 3) межпредметные понятия, устоявшиеся термины которых используются в разных дисциплинах; 4) понятия, которые появляются в педагогике в связи с развитием общества и самой науки педагогики. К четвертой группе относятся следующие понятия: дистанционное обучение, интерактивные средства обучения, информационно-коммуникативные технологии, человеческий фактор, инклюзивное образование и т.п. Именно для отбора понятий четвёртой группы обоснован новый принцип - «принцип адаптации межпредметных понятий по мере изменений в самой педагогике». Особое место занимает понятие человеческого фактора в педагогической деятельности. Человеческий фактор призван наполнить технологические процессы созидательным содержанием и предупредить влияние случайных, временных, экстремальных факторов.
4. Технология формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике в вузах внутренних войск МВД России представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение ожидаемого результата. В соответствии с фазами понимания технология формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике в вузе внутренних войск МВД России включает пять этапов:
- актуализация знаний о понятии;
- анализ трактовок термина из других учебных дисциплин и словарей;
- использование разных приёмов для обсуждения и выявления смысловых характеристик;
— работа с понятиями в педагогических ситуациях и задачах;
- обобщение знаний о понятиях и рефлексия.
Для реализации модульного обучения необходимы учебно-методические пособия. Учебно-методические пособия отражают блок-модуль конкретной темы по дисциплине «Педагогика».
Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, 2011); на межвузовской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования в образовательной среде высшего военного учебного заведения» (Санкт-Петербург, 2011); на VIII научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» (Санкт-Петербург, 2012); на межвузовской научно-практической конференции «Педагогика в военном вузе как наука и как учебный предмет» (Санкт-Петербург, 2012); на Международной научной конференции «Реализация стратегии Казахстан - 2050» (Петропавловск, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт преподавания дисциплин гуманитарного и социального цикла в период перехода к образовательным стандартам третьего поколения» (Санкт-Петербург, 2013); на научно-методическом семинаре «История педагогики в моем диссертационном исследовании» (Санкт-Петербург, 2013). По итогам исследования опубликовано 14 работ, 4 работы опубликованы в ведущих научных журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК РФ). Материалы исследования обсуждались на кафедрах военной педагогики и психологии Саратовского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России, а также на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров выспши кшаш^фгагй^м и дополнительного
профессионального образования) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.
Глава 1. Формирование межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов как педагогическая проблема
1.1 Проблемы обучения педагогике в современном военном вузе
Современная образовательная ситуация характеризуется переходом высших военных учебных заведений на обучение в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, в основу которых положен компетентностный подход. В данном случае необходимо сохранить взаимозависимость высшей военной школы и общего образования, так как высшая военная школа осуществляет кадровую подготовку курсантов из числа выпускников, поступивших из системы общего образования. Функциональную преемственность и гармоничное взаимодействие указанных структур призваны обеспечить соответствующие государственные образовательные стандарты. Не вызывает сомнения необходимость согласования содержания образовательных стандартов по отношению к преемственности их смыслового наполнения. Но ничуть не менее важным является их взаимная гармонизация в части формирования обучающегося как активного члена российского общества, как активного участника экономической и производственной деятельности, как самодостаточной личности с четкой гражданской позицией. Способность к реализации индивидуальной образовательной траектории, которая адекватна природным способностям и интересам обучаемого и одновременно учитывает потребности рынка труда, может быть представлена как одна из главных целей образовательных стандартов. «Массовое образование конца XX в. было настроено на формирование некоторого конечного набора компетенций» [53, с. 5].
Возникает противоречие в обучении йэдзрй^тоз между необходимостью формирования компетенций у будущего ©^мвдрраииуутяррвншиаГй: прежними
учебными материалами и методической базой, которые не соответствуют требованиям ФГОС ВПО.
«Если проанализировать современные учебники и учебные пособия, в которых представлено нормативное, устоявшееся педагогическое знание, то они мало чем отличаются от учебников прошлых лет. В новых учебниках по педагогике для военных вузов отброшена идеологическая направленность старых пособий и приукрашены тексты психологическими теориями и концепциями развития личности, которые не адаптированы к педагогической действительности. В то же время общество и государство изменились так значительно, что не учитывать ситуацию, значит заведомо осуществлять подготовку будущего офицера для работы с личным составом мало продуктивной» [10, с. 15].
«Перед российскими военными вузами поставлена задача перехода от действующих основных образовательных программ к новым, ориентированным на ФГОС ВПО» [55, с. 3].
Любая реформа вызывает в обществе неоднозначную реакцию. Модернизация военного образования не составляет исключения. В высших военно-учебных заведениях происходит существенная корректировка учебных планов и программ, что позволяет если не избежать полностью, то значительно сократить дублирование одного и того же материала в преподавании, приблизить его к конкретным задачам, решаемым в войсках, повысить практическую направленность обучения. «Ведутся разработки, направленные на создание и совершенствование системы многоуровневого военного образования, соотношения его с системой высшего образования в стране» [64, с. 11]. По новым образовательным программам военные вузы должны представить конечный результат обучения в компетенциях. При этом следует особо подчеркнуть, что на сегодняшний день нет единой точки зрения на то, сколько и каких компетенций должно быть сформировано у выпускника военного вуза внутренних войск МВД России. Конечно, существуют «идеальные» модели результата образования выпускника в виде
набора общекультурных компетенций (ОК), профессиональных компетенций (ПК) и специальных профессиональных компетенций (СПК), однако о разумности представленной классификации можно будет говорить после первого выпуска курсантов военных вузов внутренних войск МВД России по новым образовательным стандартам. Одна из причин того, что ожидаемые результаты будут расходиться с реально достигнутыми, заключена в том, что большая часть профессорско-преподавательского состава работает с ориентацией на оценивание фактических знаний. «Перейти на компетентностный подход всем преподавателям военного вуза одновременно, не имея опыта его реализации и апробированного учебно-методического комплекса, - задача довольно сложная и требующая организации определённых мероприятий для поддержки профессорско-преподавательского состава в переходный период» [63, с. 117].
Другой аспект возникновения проблем обучения педагогике связан со спецификой военных вузов и особенностями организации учебной деятельности в них. «Для понимания особенностей процесса обучения важно разобраться в основных понятиях педагогических категорий обучения, которые имеют множество определений: обучение, процесс обучения, учение, преподавание» [35, с. 98].
Обучение:
- «это процесс целенаправленный, управляемый, при этом учитель постоянно заботится о развитии познавательных способностей обучаемых» (Б. П. Есипов) [51, с. 234];
- «это планомерная и систематическая работа и подразумевает намерение учителя стимулировать учение как субъективную деятельность самих учащихся» (В. Оконь) [51, с. 234];
- «это целенаправленный процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся» (Е.С. Рапацевич) [51, с.