Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации на основе контекстного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Нежельской Андрей Николаевич

  • Нежельской Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Нежельской Андрей Николаевич. Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации на основе контекстного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нежельской Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННОМ ИНСТИТУТЕ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ..............................................................................16

1.1. Предпосылки и сущность формирования профессиональной компетентности будущих офицеров войск национальной гвардии на основе контекстного обучения..................................................................16

1.2. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности курсантов военных институтов войск национальной гвардии в условиях контекстного обучения.......................................................54

1.3. Знаково-контекстная модель формирования профессиональной компетентности будущих офицеров войск национальной гвардии.............76

Выводы по главе 1................................................................103

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗНАКОВО-КОНТЕКСТНОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ ИНСТИТУТЕ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.................................................107

2.1. Диагностика сформированности профессиональной компетентности курсантов в процессе профессиональной подготовки в военном институте войск национальной гвардии.........................................................107

2.2. Технология реализации знаково-контекстной модели формирования профессиональной компетентности будущих офицеров в военном институте войск национальной гвардии....................................................132

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы...........................165

Выводы по главе 2................................................................... 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ............................................

189 .193 .216

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации на основе контекстного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система российского образования считалась одной из наиболее устойчивых и результативных в мировом педагогическом сообществе. Однако в современных геополитических условиях происходят масштабные социокультурные изменения, которые с неизбежностью накладывают определённые обязательства на систему образования в плане своей своевременной модернизации. Среди основных инновационно-педагогических трендов следует назвать широкое внедрение информационных технологий, позволяющих объединить культурное пространство педагогической мысли через дистанционные формы общения профессионалов. Кроме того, назрела необходимость в непрерывности образования, то есть образования через всю жизнь, особенно в контексте гуманизации самого педагогического процесса. Именно с этим мы соотносим качество подготовки офицеров, обладающих особым свойством - готовностью служить Отчизне из беззаветной преданности к народу России как высшей форме проявления гуманизма. Такой контекст военно-профессионального обучения обосновывает актуальность исследования, связанную, в частности, с дополнением профессиональной компетентности офицера войск национальной гвардии РФ ценностной и творческой составляющей, органично входящей в контекст его служебно-боевой деятельности, что в сфере военного образования уже регламентировано приказом Министра обороны РФ от 15.09.2014 №670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона № 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации".

Степень разработанности проблемы. В современных условиях явно прослеживается тенденция ухода от фрагментарного представления об опыте работы военного специалиста, и представление его профессионального портрета в виде соответствующей модели компетенций. Такой смысловой разворот современной педагогической мысли можно найти в работах Е.В. Андриенко, В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, Г.М. Гаджиева, А.Н. Да-хина, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.Д. Лопуха, Д.М. Маллаева, Ю.Г. Та-

тура, А.В. Хуторского, Л.И. Холиной, И.Д. Чечель, А.Г. Шабанова, В.Д. Шадрикова и др. Современные учёные строят самые разнообразные модели профессиональной компетентности специалистов. Для нашего исследования наиболее близки позиции Х.А. Алижановой, Ф.Н. Алипхановой, Т.В. Амельченко, М.-Х. Арсалиева, Ю.В. Варданян, Т.Г. Везирова, Ю.В. Койновой, Н.В. Кузьминой, Д.М. Маллаева, А.К. Марковой, А.Д. Лопуха, О.Ю. Перцевой, Л.А. Сергеевой, Ю.Г. Татура, Г.А. Федотовой, Н. Чистяковой и др. Но вопрос профессиональной компетентности военного специалиста в них не раскрыт.

Вопросы построения профессиональных компетенций активно рассматриваются в образовательных организациях высшего образования.

Наиболее результативные модели компетенции предложены А.А. Вербицким, Н. В. Борисовой и Н. Б. Лаврентьевой на основе контекстного обучения.

Авторы видят основной смысл обучения именно в контексте учебного материала, порождающего «авторство в культуре» участников педагогической деятельности. Кроме того, упомянутые исследователи считают, что дидактические приёмы и формы только моделируют содержание образования, вводя его в личностно значимый контекст. Это особенно важно учесть при подготовке будущих офицеров, которые с необходимостью вынуждены функционировать в достаточно сложных условиях, допускающих самый неожиданный контекст при своём понимании.

В настоящее время уже исследовано широкое проблемное поле контекстного обучения в практике высшего образования. Так собственное видение контекстного обучения представили Н. В. Борисова, В.С. Лазарев, О. А. Ларионова, В. В. Гузеев, Е. М. Попова, Л. А. Сергеев, А. В. Хуторской и др. данные работы объединяет общий методологический аспект построения модели профессиональных компетенций на основе введения опыта специалиста в определённый контекст через активизацию его психоэмоциональной сферы и формирование познавательного интереса.

Однако вопросы формирования военно-профессиональной компетентности курсантов через контекстное обучение ещё ждут своего осмысления, особенно в таком сложной и важной сфере как подготовка офицеров войск национальной гвардии.

Нами определены противоречия между: а) возрастающей потребностью личности, общества и государства в повышении качества военно-профессионального образования офицеров правоохранительных органов и недостаточным уровнем профессиональной подготовленности будущих офицеров, не всегда готовых к самосовершенствованию своего опыта в контексте возникающих социально-политических коллизий; б) направленностью Федеральных государственных образовательных стандартов на формирование компетентностей будущего специалиста и преобладанием сложившейся «знаниевой» парадигмы в педагогическом процессе военных вузов; доминированием в военных вузах организационных и педагогических условий основанных на «знаниевой» парадигме и недостаточной разработанностью организационных и педагогических условий по формированию профессиональной компетентности обучающихся в образовательных организациях войск национальной гвардии РФ, основанных на контексте их будущей профессиональной деятельности.

Обозначенные выше противоречия позволили нам определить проблему диссертационного исследования: что является теми педагогическими условиями, которые повысят эффективность формирования военно -профессиональной компетентности обучающихся образовательных организаций войск национальной гвардии на основе контекстного подхода. Данная проблема позволила определить тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации на основе контекстного подхода».

В диссертационном исследовании была поставлена цель -теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические

условия формирования и успешного совершенствования профессиональной компетентности курсантов, обучающихся в контексте современных представлений о служебно-боевой и профессиональной деятельности современного военнослужащего войск национальной гвардии РФ.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных организаций войск национальной гвардии РФ на основе контекстного подхода к обучению.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных организаций войск национальной гвардии РФ на основе контекстного подхода.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов войск национальной гвардии на основе контекстного подхода, будет эффективным, если:

- уточнить сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности курсантов военных вузов;

- разработать и апробировать знаково-контекстную модель формирования профессиональной компетентности обучающихся образовательных организаций войск национальной гвардии;

- создать педагогические условия образовательной среды в военном вузе национальной гвардии адекватными контексту будущей профессиональной деятельности офицеров войск национальной гвардии;

- реализовать технологию обучения в военном вузе на основе знаково-контекстной модели формирования и развития профессиональной компетентности курсантов с соблюдением представлений о комплексе профессионального опыта современного офицера: от репродуктивной учебной работе к квазипрофессиональной активности и далее к учебно-профессиональной и профессионально-творческой деятельности;

- внедрить методические рекомендации по знаково-контекстному обучению в военном вузе.

Объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие за-

дачи:

1. Провести анализ и уточнить сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности курсантов военных вузов.

2. Разработать и апробировать знаково-контекстную модель формирования, закрепления и развития военно-профессиональной компетентности курсантов образовательных организаций войск национальной гвардии России;

3. Выявить педагогические условия формирования компетентности курсантов в образовательных организациях войск национальной гвардии России.

4. Спроектировать технологию формирования и развития профессиональной компетентности курсантов от специально-учебной к начальной квазипрофессиональной, далее к комбинированной учебно-профессиональной и в заключение к собственно профессиональной деятельности.

5. Разработать методические рекомендации по обучению в военном вузе на основе контекстного подхода.

Методологическая основа исследования.

1. Культурологический подход в подготовке специалистов разного профиля, основанный на субъектной ориентации обучающихся на цели и ценности образования, исследованный в работах В. В. Гузеева, В.В. Краевского, Н. В. Кузминой, В. А. Сластенина, А. Г. Шабанова и др.

2. Личностно ориентированный подход, допускающий авторское восприятие и принятие содержания образования, разработанный Ю. В. Сенько, Е. Н. Шияновым, И. С. Якиманской и др.

3. Контекстное обучение и компетентностный подход к проектированию такого обучения (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, С.Ю. Трапицын, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, И.Д. Чечель и др.).

Теоретическая основа исследования.

1. Профессиональное становление личности, раскрытое в работах К.А. Альбухановой-Славской, Д.Б. Богоявленской, Т.К. Клименко, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Д.И. Фельдштейна, дополненное концепцией онтогенеза личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д. М. Маллаев,

A. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков и др.).

2. Основы педагогической психологии П. Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Б. Д. Эльконин и др.;

3. Аксиологическая и экзистенциальная теория развития личности (Б.Г. Ананьев, К. А. Альбуханова-Славская, М. М. Бахтин, В. П. Зинченко,

B.А. Сластёнин, Д.А. Леонтьев, А.И. Субетто и др.);

4. Теория проектирования образовательных технологий (Х.А. Алижанова, Ф.Н. Алипханова, М.Н. Ахметова, М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В. В. Гузеев, М.В. Кларин, А.А. Реан, М.А. Чошанов и др.).

Методы исследования:

Теоретические. Изучение, системный анализ и классификация по признакам библиографических источников психолого-педагогической, философской, социологической литературы и обобщение передового профессионально-педагогического опыта преподавателей военных образовательных организаций.

Эмпирические. Включённое и не включённое педагогическое наблюдение, индивидуальные тематические диспуты и беседы с курсантами, а также с другими участниками педагогического эксперимента, анкетирование и тестирование личного состава в ходе опытно-экспериментальной деятельности образовательной организации.

Математические. Создание базы экспериментальных данных, статистическая обработка опытного материала с целю извлечения знания о закономерностях протекания контекстного обучения, подтверждающих выдвинутую общую гипотезу исследования.

Экспериментальная база - Новосибирский военный институт им. генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии РФ.

Исследование проводилось в три этапа с 2010 по 2018 г.

Первый этап (2010 - 2012 гг.). Теоретический анализ и определение базовых структурных компонентов исследования. Нами была определена степень изученности данной проблематики, на основании чего построен понятийно-информационный аппарат работы. Поставлена цель исследования, структурированная соответствующими задачами, поставлена гипотеза, определена экспериментальная база, на основе которой произведены первые замеры констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Определены методологические основания для моделирования процесса становления и развития компетентности курсантов с применением технологии контекстного обучения в военной образовательной организации.

Второй этап (2013 - 2016 гг.). Организован педагогический эксперимент по апробации знаково-контекстной модели формирования профессиональной компетентности курсантов, получены промежуточные результаты, обсуждённые со всеми участниками эксперимента, намечены пути совершенствования экспериментальной деятельности на данном -формирующем - этапе.

Третий этап (2017 - 2018 гг.). Обобщение результатов и представление их в виде текста диссертации. На данном этапе проводилась статистическая обработка экспериментальных данных, устанавливалась степень статистической достоверности на основе принятых в педагогике критериев. После чего были подготовлены методические рекомендации по созданию соответствующих педагогических условий формирования профессиональной компетентности курсантов в условиях контекстного подхода.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость применения контекстного подхода в обучении курсантов для формирования профессиональной компетентности обучающихся военного вуза.

2. Представлена знаково-контекстная модель формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных организаций войск национальной гвардии. Структурные составляющие данной модели:

2.1. Компоненты профессиональной компетентности обучающихся военных образовательных организаций: личностный как преобразующий личностные качества; мотивационно-ценностный, направленный на формирование аксиологического опыта курсантов; когнитивно -деятельностный, связанный с освоением профессиональных знаний; критериальная база, а также индикаторы-показатели, характеризующие названные выше компоненты.

2.2. Уровни сформированности военно-профессиональной компетентности обучающихся: низкий (на пороге допустимого), средний (вполне приемлемый для специалиста), высокий (дающий высокие результаты профессиональной деятельности), творческий (характеризующий готовность обучающегося к самостоятельному продуцированию знания в определённом контексте).

2.3. Этапы военно-профессиональной подготовки обучающихся военных образовательных организаций - содержательный, определяющий смыслы и когнитивные ориентиры обучения, квазипрофессиональный, связанный со смысло-развивающей работой с курсантами, профессионально-деятельностный, реализующий аксиологические потребности участников педагогического процесса.

3. Спроектированы технологии контекстного обучения, эффективно формирующие профессиональную компетентность курсантов в структуре военно-профессиональной подготовки образовательных организаций войск национальной гвардии.

4. Разработана и представлена последовательность моделирования процесса формирования военно-профессиональной компетентности обучающихся от репродуктивно-учебной к начальной квазипрофессиональной, затем к учебно-профессиональной деятельности и

далее к профессионально-творческой активности.

Теоретическая значимость исследования.

1. Проведено моделирование гносеологических путей и педагогических способов формирования военно-профессиональной компетентности курсантов в условиях контекстного обучения в образовательной организации войск национальной гвардии.

2. Уточнены и соотнесены между собой применительно к контекстному обучению понятия «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность», «военно-профессиональная компетентность офицера войск нац. гвардии Российской Федерации».

3. Раскрыты и педагогически обоснованы составляющие профессиональной компетентности курсантов, находящейся в структуре знаково-контекстной модели педагогического процесса формирования этой компетентности.

4. Педагогически валидно представлены характеристики уровней становления профессиональной компетентности курсантов при их контекстном обучении.

Практическая значимость работы.

1. Разработана и апробирована знаково-контекстная модель формирования профессиональной компетентности обучающихся образовательных организаций войск национальной гвардии, пригодная для практического использования в образовательной деятельности.

2. Выявлены и практически подтверждены педагогические условия формирования профессиональной компетентности обучающихся образовательных организаций войск национальной гвардии РФ.

3. Внедрена педагогическая технология формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных организаций войск национальной гвардии России, ориентированная как на учебную деятельность, так и на квазипрофессиональную, затем учебно -профессиональную, а в дальнейшем на профессиональную деятельность

участников образования.

4. Разработаны методические рекомендации по обучению в военном вузе на основе контекстного подхода.

Построен диагностический комплекс контекстного обучения, разработана и апробирована на убедительном репрезентативном материале система обучающе-тренировочных служебно-боевых педагогических этюдов, направленных на закрепление личностно важных свойств и качеств курсанта.

Среди основных выделим а) методику создания и реализации системы контекстного обучения; б) методику объединения теоретической и практической подготовки курсантов в единое содержание военно-профессионального образования; в) методику углублённой личностно-профессиональной мотивации через поэтапные переходы от репродуктивно-учебной и простой квазипрофессиональной деятельности к военно-профессиональной (служебно-боевой) активности. Представленные нами экспериментальные методики в дальнейшем смогут найти своё результативное применение педагогической работе образовательной организации войск национальной гвардии РФ, связанной с повышением квалификации преподавательского состава. Результаты и их интерпретация данного диссертационного исследования могут быть переосмыслены и видоизменены при разработке других частно-предметных дидактических методик, а также для подготовки учебно-методических пособий.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит в разработке, обосновании и научном руководстве экспериментальной деятельностью по реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих офицеров войск нац.гвардии на основе контекстного подхода в учебный процесс военного вуза, обобщении результатов исследования, изложенных в диссертации и научных публикациях.

Объективность и достоверность научных результатов исследования обеспечены целостным подходом к изучаемым проблемам,

методологическим комплексом методов адекватных цели и задачам, объекту и предмету, логике исследования, внедрением и использованием методических разработок автора в образовательный процесс, результативной экспериментальной деятельностью.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в форме публикаций и выступлений на конференциях: на межвузовской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в вузе» (Саратов, 2010г.), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологическое образование и устойчивое развитие региона» (Новосибирск,2011г.), на II межвузовской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО внутренних войск МВД России» (Новосибирск,2012г.), на международной научной конференции «Инновационный потенциал молодежи XXI век» (Новосибирск «Интерра -2011», 2011г.), на международной научно-практической конференции «Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Обретенной независимости - надежную защиту: проблемы и пути развития военного образования (к 20-летию независимой Республики Казахстан)» (республика Казахстан, Петропавловск, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Информационно телекоммуникативные технологии в образовании - Сибирь-2011г.» (Новосибирск, 2011г.), на III межвузовской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития в образовании в ВОУ ВПО ВВ МВД России» (Новосибирск, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Военное образование: проблемы и пути решения , опыт и перспективы (к 15-летию Военного института внутренних войск Республики Казахстан)» (республика Казахстан, Петропавловск, 2012г.); VII Межвузовской научно-практической конференции с

международным участием «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск» - Новосибирск, 2015; научной конференции «Развитие форм и способов действий войск национальной гвардии при выполнении служебно-боевых задач мирного и военного времени в свете изменений, внесенных в нормативные правовые акты», Новосибирск: НВИ имени генерала армии И.К. Яковлева ВНГ РФ, 2017; Всероссийской ежегодной (с международным участием) конференции «Человек. Общество. Культура. Социализация» - Уфа: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет им. М.А. Акмуллы», 2017; IX Международной научно-практической конференции «Исследование различных направлений развития психологии и педагогики» - Оренбург, 2017; IX Международной научно-практической конференции «В мире науки и инноваций» - Казань, 2017; X Международной научно-практической конференции «Информационно-инновационные технологии в педагогике, психологии и образовании» - Волгоград, 2017; международной научно-практической конференции «Развитие военного образования в контексте обеспечения военной безопасности Казахстана», Петропавловск: Военный институт национальной гвардии Республики Казахстан, 2018; всероссийской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в вузах войск национальной гвардии Российской Федерации», Новосибирск: НВИ имени генерала армии И.К. Яковлева ВНГ РФ, 2018.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профессиональная компетентность курсантов военных институтов войск национальной гвардии РФ есть комплексное качество личности военнослужащего, готового осуществлять военно-профессиональные действия и деятельность в целом на основе полученных предметно-профессиональных знаний, утилитарных и специальных умений, прочно отработанных навыков, базирующихся на ценностно-смысловых ориентирах субъекта военно-профессиональной подготовки. Компетентность представляет собой и нормативное требование к готовности курсанта осуществлять мотивированную во-

енно-профессиональную деятельность в соответствии с решаемыми служеб-но-боевыми задачами, в нашем случае, через контекстное обучение. Заметим, что компетентность сквозным образом проходит через все образовательные области и учебные дисциплины, изучаемые в военном вузе, и объединяет их в систему военно-профессиональной подготовки, что обеспеченно, в частности, подготовленными нами методическими рекомендациями по внедрению контекстного обучения в структуру всего педагогического процесса военной образовательной организации.

2. Контекстное обучение курсантов, как педагогический процесс, - это активное освоение-обращение содержания образования на личность обучающегося через видоизменение мотивированных предпочтений курсантов из учебных в профессиональные. Так происходит становление субъектной позиции курсанта, участвующего в учебно-познавательной деятельности контекстного обучения, что определяет образование смыслов творческой личности будущего офицера.

3. Знаково-контекстная модель, способствующая формированию профессиональной компетентности обучающихся военных образовательных организаций национальной гвардии состоит из мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, личностно преобразующего компонентов. Соответственно, каждому компоненту определены уровни становления компетентности (низкий, средний, высокий, творческий) и соответствующие им этапы военно-профессиональной подготовки, такие как содержательный, квазипрофессиональный, профессионально деятельностный.

4. Эффективность формирования профессиональной компетентности курсантов военных институтов обеспечивается соблюдением выделенных нами педагогических условий как в социальном контексте, так и в военно-профессиональном и служебно-боевом. При этом важно обеспечить профессиональную подготовку проблемными ситуациями, способствующими активизации обучения в заранее определённом контексте от специально-учебной к начальной квазипрофессиональной, далее к

комбинированной учебно- профессиональной и собственно к профессиональной деятельности. В итоге нами получено организационное единство процессов само- и профессиональной идентификации курсантов в рамках контекстного обучения.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список библиографических источников, содержащий 255 наименования, приложения. Текст диссертации изложен на 155 страницах, проиллюстрирован 13 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА 1.