Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симонов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симонов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР.
1.1. Основные понятия и сущность организации холдинговых структур.
1.2. Социально-экономические условия и факторы формирования холдинговых структур.
1.3. Роль лесопромышленного комплекса в региональной экономике
II. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР В РЕГИОНАЛЬНОМ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.
2.1. Специфика и особенности формирования холдингов в региональном лесопромышленном комплексе.
2.2. Основные этапы формирования и управления холдинговыми структурами в региональном лесопромышленном комплексе.
2.3. Анализ функционирования холдинговых структур в лесопромышленном комплексе.
III. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР В РЕГИОНАЛЬНОМ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.
3.1. Концептуальный подход к стратегическому развитию холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе.
3.2. Методика организации эффективной холдинговой структуры в региональном лесопромышленном комплексе.
3.3. Механизм адаптации управления холдингом в региональном лесопромышленном комплексе к рыночным условиям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование холдинговых структур как фактор эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса»
Происходящие в России рыночные преобразования в условиях затянувшегося депрессивного состояния национальной экономики обусловливают поиск путей ее оживления. Одним из таких направлений является стимулирование объективного процесса ускорения концентрации и интеграции капитала различных сфер хозяйственной деятельности, проявившегося на практике в возникновении новых организационно-хозяйственных структур - холдингов и других объединений. Создание холдинговых структур - один из наиболее эффективных и перспективных факторов развития экономики и преодоления инвестиционного кризиса в стране. Холдинги выступают как средство комплексной и экономически целесообразной организации финансово-хозяйственной деятельности объединенных в холдинг предприятий.
Особое значение приобретает то, что холдинговые структуры, созданные в регионах как более высокие по уровню формы концентрации финансового и промышленного капитала, а также научного потенциала, открывают возможности повышения социально-экономического развития региона, укрепления региональных внутрихозяйственных связей, создания благоприятных условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в региональную экономику. Поэтому анализ перспектив развития холдинговых структур в регионе приобретает все новые аспекты. Лесопромышленный комплекс (ЛПК) оказывает непосредственное влияние на национальную и региональную экономику, так как обеспечивает своей продукцией все отрасли народного хозяйства - строительство, машиностроение, сельское хозяйство, торговлю, а также и народное потребление. Многогранность применения лесопродукции во всех отраслях народного хозяйства и различных сферах потребления, ее широкий ассортимент, постоянно растущая потребность во всех видах лесопродукции обусловливают необходимость ее производства и потребления во всех регионах России и исключают возможность четкой специализации регионов на выпуск какого-то определенного вида продукции. В связи с этим, одним из этапов развития и совершенствования системы управления, координации и регулирования в лесопромышленном комплексе является создание эффективной структуры хозяйствующих субъектов в виде холдинговых вертикально-интегрированных структур, охватывающих полный технологический цикл от лесозаготовок до реализации конечной продукции.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу проблем формирования и совершенствования холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. - исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.18. - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 5.19 - эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к изучению природы, предпосылок и дальнейшей необходимости становления и развития холдинговых структур в рыночной экономике исследовались отечественными и зарубежными учеными. Научный интерес к данной проблеме заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.
Основоположниками анализа и исследования сущности капитала, базовых концепций современной теории интеграции финансового и промышленного капитала являются Маршалл А., Хайек Ф., Чемберлин Э.
В нашей стране широко известны труды современных отечественных экономистов: Беляевой И. Ю., Винслав Ю., Дворецкой А. Е., Кочеврина Ю.Б., Ларионова И.К., Ленской С. А., Макаревича Л., Мовсесяна А. Г., Смитиенко Б. М., Сосковца О. Н., Эскиндарова М. А. и других, исследующих особенности развития капитала в экономике современной России, основные направления формирования и совершенствования холдинговых структур в российской экономике.
Критический анализ публикаций показывает, что комплексная оценка повышения уровня развития экономики региона посредством образования в нем холдингов практически отсутствует. В настоящее время не разработан рациональный механизм оценки совокупного эффекта от создания холдинговых структур в регионе путем слияния с другими хозяйствующими субъектами и определения степени выгодности данного объединения. По нашему мнению, без проведения достаточно глубокой оценки внешней среды, где будет функционировать формируемая холдинговая структура, и без сопоставления полученных результатов с целями и задачами создаваемого холдинга, процесс становления холдинговых структур конкретного региона не представляется объективным и прибыльным.
Занимаются исследованиями процессов интеграции в отраслях народного хозяйства такие ученые как: Э.Р. Аванесова, О.И.Боткин, И.В. Воронин, И.Э. Гимади, В.А. Ивлеев, Н.А. Моисеев, В.И.Некрасов, Л.П. Павлов, А.Н. Пыткин,
Е.М. Секерж, JI.H. Трусов и др.
Общие аспекты методологии функционирования лесопромышленного комплекса нашли отражение в трудах В.А. Вашанова, А.Г. Гранберга, Т.Е. Дмитриева, Р.А.Коренченко, В.Н. Лаженцева, Н.А. Новицкого, Ю.К.Перского, В.Г. Прудского, С.А. Сурковой, А.И. Татаркина, В.Ф.Тиунова, М.Д.Шарыгина.
Изучением и обзором опыта формирования холдинговых структур, систем управления и стратегического развития, как в отечественной, так и в зарубежной экономике, занимались такие ученые и эксперты как Голубева
A.M., Ганьжин В.А., Дука Б., Костикова Е.В., Печерский А., Федин В.Г., Юрин
B.Ф. и др.
Недостаточная проработанность данных положений определила необходимость разработки основных этапов формирования, стратегии развития и внедрения холдинговых структур в регионе, а также мер по повышению эффективности управления холдинговой структурой в региональном лесопромышленном комплексе.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и управлению холдинговыми структурами в условиях развития рыночных отношений в региональном лесопромышленном комплексе.
Поставленная цель потребовала постановки и решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
- выявить и систематизировать факторы интеграции предприятий в холдинговые структуры;
- исследовать особенности и специфику формирования холдинговых структур в лесопромышленном комплексе региона;
- уточнить содержание и систематизировать основные этапы формирования и управления холдинговыми структурами в региональном лесопромышленном комплексе;
- разработать методологический аппарат и инструментарий, обеспечивающий формирование и совершенствование организации холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе;
- определить концептуальный подход и предложить приоритетные направления стратегического развития холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе.
Объектом исследования послужили лесопромышленные предприятия и компании Уральского экономического района и отдельных субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования холдинговых структур и предприятий регионального лесопромышленного комплекса в рыночных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и разработки зарубежных и российских ученых, посвященные проблемам функционирования и адаптации предприятий и комплексов к условиям рыночной экономики, эффективности регулирования регионального развития, методические материалы, стандарты, используемые на практике работы лесной промышленности, теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования.
Основные методы исследования. В работе использованы метод системного подхода, финансового, экономического и сравнительного анализа. Для решения отдельных задач применялись методы менеджмента, экономико-математического моделирования и статистики.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния и функционирования предприятий лесной отрасли России. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию холдинговых структур как фактора развития регионального лесопромышленного комплекса. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- выявлены и систематизированы факторы интеграции предприятий в холдинговые структуры;
- классифицированы особенности и специфика формирования холдинговых структур в лесопромышленном комплексе с позиции институционального подхода;
- уточнено содержание основных этапов формирования и управления холдинговыми структурами в региональном лесопромышленном комплексе под воздействием формирующейся региональной предпринимательской среды;
- разработана многоцелевая методика организации холдинговой структуры в региональном лесопромышленном комплексе;
- определен концептуальный подход и предложены приоритетные направления стратегического развития холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в работе методические и практические рекомендации могут способствовать формированию эффективных холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе, и тем самым повысить эффективность функционирования лесной отрасли в целом. Материалы диссертации могут служить основой для развития и совершенствования функционирования отдельных предприятий лесной промышленности. Кроме того, полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались в порядке обсуждения на международной научно-практической конференции «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» г.Пермь -2003, региональном научном семинаре «Научный потенциал региона» г. Пермь - 2003, всероссийской научно-практической конференции «Реформирование системы управления общественными финансами региона: теория и практика» г.Пермь - 2004. Отдельные положения диссертационного исследования используются в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрОРАН.
Результаты диссертационного исследования использовались для формирования холдинговых структур в целях эффективного развития регионального лесопромышленного комплекса Пермской области в рыночных условиях.
Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика» и «Менеджмент» в Западно-Уральском филиале Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС».
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 9,67 п.л., личный вклад автора в которых составил 5,25 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержит 153 страницы основного текста, включает 9 рисунков, 6 таблиц, 5 приложений, список литературы из 132 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симонов, Дмитрий Викторович
Основные результаты, полученные в процессе проведения исследования, можно кратко очертить следующим образом.
Выявлены и систематизированы факторы интеграции предприятий в холдинговые структуры.
В нашем исследовании под холдингом (от англ. holding - владеющий) мы понимаем акционерную компанию, использующую свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других предприятий и компаний с целью установления господства и контроля над ними. Холдинговая компания -это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании и предприятия.
В исследовании рассмотрены основные типы холдинговых структур, способы и методы их формирования, история организации от первых холдингов до настоящего времени.
Итак, вне зависимости от того, в каких условиях и каким путем шло образование холдинговых структур, большинство из них на нынешнем этапе своего развития столкнулись с целым «букетом» проблем, прежде всего -управленческого характера. Основная из них - проблема сохранения целостности и обеспечения потенциала развития для организации в целом.
Как только организация «разветвляется» и у нее появляются юридически, географически или иным образом обособленные от «центра» относительно самостоятельные подразделения, у ее руководителя появляется дополнительная головная боль: как сохранить целостность организации, как бороться с центростремительными тенденциями, но при этом не потерять основные преимущества конгломератов - высокую степень их адаптируемости к изменениям?
Судя по результатам анализа, процесс поиска интегрирующих факторов является основной проблемой для большинства руководителей отечественных предприятий. По определению, интеграция - процесс достижения единства усилий всех подсистем для достижения общей для всей системы цели. Соответственно, интегрирующие факторы - это инструменты, которые позволяют добиться требуемого уровня интеграции.
Опыт работы и результаты исследования показывают, что целостность невозможно сохранить за счет какого либо одного фактора - например, имущественного. Необходимо использовать сочетание интегрирующих факторов. Для выявления определяющих факторов формирования холдингов нами была рассмотрена, а затем усовершенствована известная концепция семи «И», в нашей интерпретации - девяти «И».
В качестве основных интегрирующих факторов нами определены следующие: имущество, инвестиции, инфраструктура, информация, имидж, интеллект, индивидуальность, идея, история. Совокупность рассмотренных интегрирующих факторов позволит руководителям предприятий сформировать и сохранить целостность холдинговых структур и высокую степень их адаптируемости к изменениям.
Лесопромышленный комплекс обладает огромным незадействованным потенциалом, эффективное и рациональное использование которого может способствовать развитию экономики регионов и страны в целом. Однако, прежде всего, он нуждается в реорганизации и инвестировании. Не случайно, основной тенденцией в развитии российского ЛПК в 2000г. было формирование крупных вертикально интегрированных компаний. Но недостаточно просто наблюдать за их организацией, необходимо эффективно управлять ими в соответствии с требованиями рынка.
На сегодняшний день процесс формирования холдингов еще не закончен. С одной стороны, крупные компании, обладая большими финансовыми ресурсами, для расширения бизнеса и диверсификации деятельности будут приобретать контрольные пакеты акций наиболее привлекательных предприятий и включать их в свою структуру. С другой стороны, в перспективных отраслях появляются новые молодые компании, которые начнут формировать новые холдинги. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что в ближайшие годы Россию ожидают бурные слияния, поглощения и формирование новых видов и типов холдингов. Однако, при решении внутренних проблем необходимо, в первую очередь, учитывать социально-экономические условия и факторы формирования и развития холдингов, поскольку именно эти элементы оказывают определяющее воздействие на функционирование подобных структур.
Классифицированы особенности и специфика формирования холдинговых структур в региональном лесопромышленном комплексе с позиции институционального подхода.
Проведенный в работе анализ специфики и особенностей формирования холдинговых структур по отраслям лесопромышленного комплекса по регионам и в целом по России, позволяет выявить и классифицировать множество факторов, оказывающих влияние на формирование и функционирование холдинговых структур в ЛПК. Нами предлагается их классификация как факторов «внешнего окружения», определяемых особенностями территории, на которой функционирует лесопромышленный комплекс и обуславливающих специфику формирования холдинговых структур в региональном лесном комплексе. Мы выделили следующие группы факторов:
- природно-климатические факторы,
- факторы, определяемые спецификой развития региональной экономики,
- факторы, определяемые особенностями государственной и региональной политики в области лесопользования и лесопереработки,
Набор факторов, обуславливающих специфику формирования холдинговых структур в региональном лесном комплексе, различен для каждой отдельно взятой территории.
Особенности формирования холдинговых структур в лесопромышленном комплексе Уральского экономического района определяются: обширной территорией региона и, как следствие, - рассредоточенностью объектов лесопромышленного комплекса (удаленность предприятий лесозаготовки от предприятий лесопереработки), что предъявляет специфические требования к размещению и установлению взаимосвязей между структурными единицами формирующихся и уже функционирующих холдинговых структур;
- спецификой местных природно-климатических условий (обширность и многообразие лесных территорий, наличие сезонной мерзлоты, суровый климат и пр.), которая обуславливает особые требования к технико-технологическому базису предприятий, квалификации рабочих и сезонности производства;
- исторически сложившейся специализацией региона как центра военно-промышленного производства (ведущее место в экономике региона занимают черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность), что обусловило слабое развитие и невнимание к проблемам предприятий лесопромышленного комплекса; - особой значимостью лесопромышленного комплекса в решении социально-экономических задач развития региональной экономики, которая проявляется в востребованности его продукции как на внутрирегиональном, так и на межрегиональном и мировом уровне в связи с тем, что обеспечивает своей продукцией все отрасли промышленности -строительство, машиностроение, сельское хозяйство, торговлю, а также и народное потребление.
В качестве основных мотивов формирования холдингов с позиции развития лесопромышленного комплекса нами выделены следующие, определяющие специфику формирования холдингов в ЛПК:
- восстановить производственные, технологические и кооперированные связи лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий ЛПК;
- повысить объемы производства продукции высокой переработки;
- проводить единую научно-техническую политику лесопромышленных предприятий, объединяемых в холдинги;
- положить начало финансово-экономическому оздоровлению предприятий;
- увеличить долю мирового рынка предприятий ЛПК;
- повысить показатели прибыльности и рентабельности деятельности предприятий ЛПК, при объединении в холдинг.
Региональные холдинги должны использовать особенности природных, трудовых, имущественных ресурсов территории так, чтобы обеспечить базу для ее развития. В связи с этим, с нашей точки зрения, мотивы объединения в холдинг с позиции региональных органов управления, определяющие специфику формирования региональных холдингов, следующие:
- возможность решения социальных проблем на региональном уровне за счет внутрирегиональных источников (включая сохранение и создание рабочих мест);
- обеспечение формирования и реализации целенаправленной структурной политики на региональном уровне;
- производство продукции в интересах решения проблем населения и оживления экономики;
- пополнение доходов региональных и муниципальных бюджетов;
- разработка и осуществление региональной научно-технической политики за счет внутрирегиональных ресурсов и привлечения дополнительных финансовых ресурсов в регионы (включая иностранные инвестиции). Многие лесопромышленные холдинговые компании и объединения постоянно изыскивают возможности по использованию внутренних ресурсов, исходя из складывающейся обстановки и проведения маркетинга. Среди положительных тенденций в работе холдинговых компаний следует назвать расширение платежеспособного рынка лесопродукции за счет увеличения поставок на экспорт, стабильность экспортных поставок, близкое расположение рынков сбыта продукции, позволяющее избежать влияния железнодорожных тарифов.
Эти и другие принимаемые меры позволили в целом достичь определенных положительных результатов, наметились и развиваются процессы стабилизации. Необходимо отметить, что эти результаты могли быть более масштабными при осуществлении государственной поддержки отрасли в предусмотренных объемах и в установленные сроки.
Уточнено содержание основных этапов формирования и управления холдинговыми структурами в региональном лесопромышленном комплексе под воздействием формирующейся региональной предпринимательской среды.
Придание производственной организации (предприятию, фирме) новых адаптационных качеств, требует разработки соответствующего плана действий. Иначе говоря, чтобы обеспечить на практике успех этого процесса, нужно им управлять. Необходима глубокая и всесторонняя работа специалистов разного профиля, реализующих целый комплекс мер, организационно создающих внутренние и/или внешние условия для устойчивого функционирования и развития предприятий, объединенных в определенную структуру (холдинг) в гармоничном взаимодействии с институциональной, социально-экономической и технологической средой.
В работе отмечены два существенных момента, имеющих непосредственное отношение к управлению процессами формирование холдинговых структур под воздействием формирующейся региональной предпринимательской среды.
1. Как показывают исследования, за годы экономических реформ система управления подавляющего большинства предприятий утратила важнейшие свойства нормативной модели, в частности единство правил и процедур планирования, обеспечивающее координацию действий всех производственных и хозяйственных подразделений (филиалов, «дочек») предприятия. Но, вместе с этим их система управления еще далека от органической модели, инициирующей «природную» способность к адаптационным изменениям структуры.
2. Использование в управлении реструктуризацией российских предприятий относительно новых методологических подходов, таких как реинжениринг бизнес процессов, совокупность методов их стоимостного анализа, методология всеобщего управления качеством, «точно в срок» и других в настоящее время весьма ограничено. Причиной является высокая неустойчивость современных условий производства, вызванная влиянием институциональных факторов. Данное обстоятельство, помимо прочего, обязывает предприятия постоянно осуществлять новые трансакции, чтобы повысить уровень определенности объемов, а зачастую и способов производства.
3. При этом присутствует объективная невозможность разрабатывать долгосрочные цели и стратегии, поскольку для этого необходима относительная стабильность не только внешних условий, но и собственно управленческих задач и функций, организационных характеристик, структуры самого предприятия. Кроме того, использование названных методов требует высочайшей квалификации менеджеров, способных воспринять новую идеологию управления. Также немаловажно, что на промышленных предприятиях до сих пор не получили широкого применения интегрированные (компьютерные) системы управления и, соответственно, информационные технологии - основное средство координации действий руководства и исполнителей как в обычных условиях, так и при необходимости адаптировать функционирование производственной структуры к изменяющимся условиям внешней среды.
Нами была систематизирована последовательность, уточнено содержание этапов и сформулирована программа формирования холдинговой структуры. Как и всякая иная программа действий, предусматривает целый ряд этапов, важнейшими из которых являются:
1) осознание и постановка проблем организаций и предприятий, планирующих объединение в холдинг;
2) организационно-методическая подготовка решения поставленных проблем;
3) сбор информации и ее анализ;
4) прогнозирование результатов и оценка последствий принятых решений;
5) определение направлений работы, конкретных задач и функций исполнителей в рамках проекта практической реализации подготовленных изменений в структуре и взаимосвязях предприятий, формирование новой структуры и взаимосвязей внутри нее (иначе говоря, плана действий);
6) оценка эффективности проекта организации новой холдинговой структуры.
Рассмотренная программа представлена нами в виде схемы, на которой отражены последовательность, основные этапы и составляющие их задачи, которые должны решаться при разработке и реализации программ формирования холдинговых структур.
Разработана многоцелевая методика организации холдинговой структуры в региональном лесопромышленном комплексе.
Региональный холдинг - это экономический способ вывода эффективного производства и капиталов из теневой экономики и включения в систему международного разделения труда. Учитывая основные отличия в структуре и особенностях функционирования эффективных организационных структур, мы предлагаем многоцелевую методику решения задач организации эффективных холдинговых структур и их дальнейшего развития, включающую следующие этапы:
1. Этап: Оценка экономики региона и составляющих ее экономического развития.
2. Этап: Определение целей и оценка полезности создания холдинговой структуры.
3. Этап: Анализ и оценка проектируемой модели региональной холдинговой структуры.
4. Этап: Разработка стратегии и методических положений по созданию региональной холдинговой структуры.
5. Этап: Разработка мероприятий, направленных на контролирование реализации разработанной стратегии создания и внедрения региональной холдинговой структуры.
Анализ необходимости создания холдингов в региональном лесопромышленном комплексе привел к следующим выводам:
1) Формирование и развитие региональных лесных холдингов в рамках единой общенациональной экономической системы перспективно и будет иметь долгосрочные социально-экономические и политические последствия.
2) Основным назначением региональных холдингов в ЛПК становится преодоление региональных диспропорций в экономическом развитии и размещении производительных сил на территории России, сложившихся за десятилетия административного планирования. В данном случае интеграция финансового и промышленного капиталов способна стать катализатором подъема региональной экономики, равномерного распределения финансовых, материальных и трудовых ресурсов между всеми регионами.
3) Создание холдингов в региональном лесопромышленном комплексе связано с поиском и интенсификацией использования богатейшего потенциала лесной отрасли и внутренних источников развития самого региона. Использование этих внутренних источников стабилизирует развитие региональной экономики, заложит основы для ее устойчивого развития в будущем. Развитие региональных холдингов способно усилить экономическую независимость регионов от центра, что существенно изменит взаимоотношения между ними в сторону ответственности за состояние дел в регионе. Это позволит укрепить в целом единую общенациональную экономическую систему, поскольку с уменьшением внутренних возможностей развития регионы неизбежно начнут укреплять горизонтальные связи между собой. И, наконец, объектом государственного регулирования станут не социально-экономические проблемы регионов, а механизмы вертикальных и горизонтальных экономических связей, их правовое оформление и поддержка.
4) Организация работы по выбору и построению модели региональной холдинговой структуры - это не оформление документов, а длительное и кропотливое изучение различных вариантов возможного объединения производств, проработка альтернативных сценариев, которые в итоге смогут повысить управляемость региональной экономикой в целом на основе согласования интересов всех субъектов хозяйствования в регионе.
5) И, наконец, что включение регионально значимых промышленных предприятий в состав уже существующих лесных холдингов - наиболее эффективный способ для властей региона решить те социально-экономические проблемы, которые вызваны бедственным положением лесной отрасли.
Холдинги в лесопромышленном комплексе призваны:
- восстановить производственные, технологические и кооперированные связи отдельных юридических лиц;
- повысить объемы производства продукции;
- централизовать ее реализацию на внутреннем и внешнем рынке;
- проводить единую научно-техническую политику лесопромышленных предприятий, объединенных в холдинги;
- положить начало финансово-экономическому оздоровлению предприятий отрасли.
Определен концептуальный подход и предложены приоритетные направления стратегического развития холдинговых структур в региональном лесопромыилленном комплексе.
Для повышения практической значимости научных изысканий в области формирования концептуальных подходов по организации холдингов необходимо формирование методологической базы, которая должна основываться на следующих условиях:
- наличие простой и понятной технологии осуществления стратегического управления;
- применение системного подхода на ключевых этапах стратегического управления;
- рационализация работы со стратегиями таким образом, чтобы результаты стратегического видения и анализа являлись исходным пунктом для построения бизнес-проектной деятельности, разработки планов, бюджетов, т.е. легко проецировались на привычные инструменты управления бизнесом компании, которые в данном случае становятся инструментами реализации бизнес-стратегии.
Обеспечив менеджмент холдинговой компаний методикой, удовлетворяющей данным условиям, мы сможем определить стратегическое управление, заключающееся в следующем: стратегическое управление холдинговой структурой должно представлять ряд последовательных взаимосвязанных этапов, каждый из которых использует в качестве основы для принятия решений результаты предыдущего.
Сегодня перед российскими холдингами в региональном лесопромышленном комплексе стоят следующие задачи стратегического развития:
1. Выработать правильное соотношение краткосрочных интересов собственников и интересов бизнеса, не ограничиваться контролем финансовых потоков. Заниматься стратегией развития бизнесов. Четко развести финасовый и предметный бизнес.
2. Холдинг как управляющая компания должен перейти от управления предприятиями к управлению бизнесами.
3. Расти в сторону конкурентоспособности на мировом рынке лесной и деревообрабатывающей продукции, а не увеличения объемов на внутреннем рынке. Надо учиться работать в масштабах мирового рынка.
4. Надо выстраивать холдинг как компанию, как брэнд, решать задачу повышения стоимости этой компании.
5. Привлекать инвестиции, готовить непрофильные бизнесы к продаже.
В связи с необходимостью решения стоящих перед холдингами задач, многих их владельцев и руководителей волнует вопрос постановки регулярного процесса стратегического управления своим (холдинга) развитием. Его цель состоит в том, чтобы разработать и реализовать единые и максимально эффективные технологии стратегического управления и развития как компанией в целом, так и ее отдельными бизнес-единицами. А это требует использования современных методов моделирования и оптимизации бизнес-процессов. Очевидно, что предприниматели организуют бизнес для того, чтобы добиться финансовых целей. А также чтобы достичь личностных целей: занять определенное положение в бизнес-элите и обществе в целом и реализовать себя в своей компании - в ее миссии, продуктах, брэндах и корпоративной культуре.
Поэтому основой стратегического видения холдинга является выработка и формулировка единых финансовых и личностных целей владельцев холдинга. Исходя из стратегического видения холдинга, разрабатываются концепции стратегического развития холдинга в целом и отдельных бизнес-единиц.
Элементы концепции стратегического развития холдинговых структур подробно рассмотрены и систематизированы в нашем исследовании. Поскольку оно посвящено изучению холдинговых структур в лесопромышленном комплексе, то конкретно для холдингов, функционирующих в региональном ЛПК, нами охарактеризованы приоритетные направления их стратегического развития в разрезе отдельных подотраслей.
Таким образом, проведенные исследования и анализ тенденций развития холдингов в региональных лесопромышленных комплексах РФ приводит нас к следующим выводам.
Лесные холдинги в России - это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест
На современном этапе развития российской экономики только холдинги способны обеспечить социально-корпоративную стабильность трудовых отношений на всех уровнях. Холдинги в России являются фактором устойчивого развития национальной экономики, источником внутреннего самофинансирования для предприятий в них входящих и решения социально-экономических проблем в регионах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа и проведенные в ней исследования своей целью имели разработку и обоснование теоретических и методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных холдинговых структур в лесопромышленном комплексе регионов России и управление ими в условиях рыночных отношений.
Процесс организации и роста холдингов в отечественном лесопромышленном комплексе идет полным ходом, однако, теоретических и методических обоснований и поддержек данного процесса явно недостаточно. Поэтому внедрение в практику функционирования региональных холдингов предложенных в диссертации рекомендаций, будет способствовать формированию высокоорганизованных бизнес-структур с высокой степенью управляемости, что позволит вывести экономику регионов на новый уровень развития и повысит значимость и полезность потенциала лесной отрасли для экономики страны в целом.