Организационно-экономические основы формирования корпоративных структур в лесопромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чайка, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чайка, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Предпосылки развития лесопромышленного комплекса в рыночной экономике
1.1. Место и роль лесопромышленного комплекса в народном хозяйстве
1.2. Интеграция лесопромышленного комплекса в рыночную экономику
1.3. Теория и практика управления корпоративными структурами
Глава 2. Оценка современного этапа становления эффективных корпоративных структур в лесопромышленном комплексе
2.1. Оценка мирового и российского опыта трансформации предприятий
2.2. Корпоративное планирование и его значимость для холдинговых компаний лесопромышленного комплекса
2.3. Анализ мирового опыта в создании корпоративных структур
Глава 3. Основные направления и принципы создания холдингов в лесопромышленном комплексе
3.1. Концепция построения вертикально-интегрированного холдинга в лесопромышленном комплексе
3.2. Правовые основы создания и эффективного функционирования холдинговых лесопромышленных компаний на территории Краснодарского края
3.3. Информационное обеспечение эффективного развития холдинговых структур лесопромышленного комплекса
3.4. Принципы оценки эффективности организационных структур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования корпоративных структур в лесопромышленном комплексе»
Актуальность темы исследования. В настоящее время становится всё более очевидным основной приоритет развития национальной экономики -восстановление и модернизация отечественной промышленности, предприятий реального сектора. Для отдельных производственных субъектов это означает смещение акцентов целевой ориентации с задач выживания к проблемам активной реструктуризации и долгосрочного развития. При всей важности формирования общеэкономических условий преодоления кризиса в лесопромышленном комплексе большое значение имеет повышение эффективности управления ресурсами на уровне производственных предприятий, адаптация таких предприятий к качественно новой системе хозяйства и новой структуре спроса. Этот процесс особенно актуален при экономическом росте в России.
При общем экономическом подъёме в стране большинство предприятий лесопромышленного комплекса до сих пор испытывают трудности в своей деятельности. Как следствие этого многие из них являются убыточными. Это по нашему мнению обусловлено рядом факторов и наиболее важными из них являются - структура лесопромышленных предприятий и менеджмент проводимый на них.
Учитывая, что существующая экономика лесопромышленного комплекса формировалась в нерыночной среде, а, следовательно, в настоящее время она не может отвечать принципам эффективности в конкурентной среде, на её реформирование потребуются ещё значительные организационные изменения и инвестиционные ресурсы. Варианты возможных направлений развития лесной отрасли народного хозяйства рассмотрены в диссертационной работе, особое внимание уделено созданию производственных холдингов в лесопромышленном комплексе.
Для эффективного управления таким холдингом необходима разработка эффективной организационной структуры, которая позволила бы отслеживать государственные интересы и интересы собственников. В данной работе сделана попытка разработки эффективной организационно-экономической модели производственного лесопромышленного холдинга, с помощью которой возможно решение назревших проблем у предприятий лесопромышленного комплекса.
Тема «Организационно-экономические основы формирования корпоративных структур в лесопромышленном комплексе», актуальна для всех субъектов управления в системе отраслевого и регионального развития, поскольку способствует принятию более эффективных и адекватных управленческих решений, способствующих решению экономических проблем не только отдельного предприятия, но и всей лесной отрасли.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую основу исследуемой проблемы составляют труды отечественных и зарубежных авторов. Развитие лесопромышленного комплекса России является важной проблемой не только отдельного региона, но и государства в целом. Некоторые аспекты этого вопроса рассматриваются в работах известных экономистов и научных работников лесной промышленности, например таких как: А. Голубев, Н. Медведев, Б. Кошунёв, С. Шупогин, Н. Бурдин, Н. Моисеев, С. Рабкин и других.
Теоретическими основами диссертационного исследования в области создания и функционирования корпоративных структур послужили методологические разработки Ю. Иванова, Ли Яккока, Т. Кабаченко, В. Кушлина и др., в сфере управления промышленными предприятиями - Н. Зайцева, М. Керашева, Е. Петровой, Г. Рубина, М. Портера, О. Романова, А. Татаркина и др. Проблемы управления хозяйственными комплексами исследованы в фундаментальных работах В. Бутова, А. Новосёлова, Д. Хансона, А. Швецова, Р. Шнипера и др.
Вместе с тем, проблема создания эффективных корпоративных структур в лесопромышленном комплексе пока не нашла достаточно полного отражения в литературе и нуждается в углублённом исследовании. Создание комплексных методов решения назревших экономических проблем лесопромышленного комплекса представляется актуальной задачей, послужившей основанием для выбора темы и цели диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании эффективных моделей холдинговых структур в лесопромышленном комплексе.
В соответствии с целью исследования в работе потребовалось решение следующих задач:
• определить место и роль лесопромышленного комплекса в народном хозяйстве на основе сложившейся ситуации в лесной отрасли и анализа трудов отечественных и зарубежных экономистов;
• выявить особенности интеграционных процессов предприятий лесопромышленного комплекса при переходе к рыночным условиям хозяйствования;
• провести оценку зарубежного и российского опыта в области трансформации предприятий с целью выявления основных механизмов создания эффективных холдинговых структур;
• синтезировать и проанализировать системы стратегического и оперативного планирования в холдинговых структурах с целью применения их в лесопромышленном холдинге в г. Краснодаре;
• разработать модель вертикально-интегрированного холдинга в лесопромышленном комплексе, как основного фактора эффективного развития предприятий лесной промышленности;
• разработать предложения по совершенствованию законодательной и информационной базы с целью создания эффективных лесопромышленных холдингов.
Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Краснодарского края объединяющий самостоятельные предприятия с различной взаимосвязью и организационными структурами.
Предметом исследования являются совокупность теоретических и практических механизмов создания и управления корпоративными структурами.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационной работе использованы фундаментальные и прикладные концепции по созданию эффективных моделей корпоративных структур, которые представлены в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученных.
В работе использованы подходы классического менеджмента к изучению организационных структур, системный подход к анализу управленческих проблем, в соответствии, с которыми анализируемая проблема рассматривается во взаимосвязи с экономическими процессами, происходящими на микро и макро уровнях.
Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, материалы периодических изданий и научных аналитических документов, материалы ведущих мировых экономистов и руководителей предприятий в отношении организационных структур, материалы ассоциации экономического взаимодействия субъектов Южного Федерального округа «Северный Кавказ», а также собранные и систематизированные материалы о предприятиях лесопромышленного комплекса, информация из «Интернет». В процессе работы так же были использованы, законодательные и нормативные документы Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и
Краснодарского края, иных органов государственной власти, регламентирующих деятельность холдинговых структур в лесопромышленном комплексе Краснодарского края, и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• лесопромышленный комплекс рассматривается как целостная система, который в условиях конкуренции включил в себя «сырьевую, заготовительную и перерабатывающую базы»;
• впервые применительно к лесопромышленному комплексу сформулировано понятие потенциала развития предприятий ЛПК, определённое необходимостью централизации путём создания корпоративных структур;
• выявлены и систематизированы факторы внутренней и внешней среды влияющие на интеграцию ЛПК в рыночную экономику;
• дана оценка и определены основные направления трансформации предприятий, с целью их использования при разработке моделей производственного холдинга на примере лесопромышленного комплекса;
• разработаны предложения по совершенствованию законодательной базы холдинговых структур лесопромышленного комплекса;
• определены новые направления использования информационных технологий в холдинговых структурах ЛПК;
• предложены модели холдинговых структур лесопромышленного комплекса, охватывающие все звенья расширенного воспроизводства в цепи «потребность - наука - производство - удовлетворение потребности» обеспечивающие максимальное использование имеющихся ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных моделей холдинговых структур лесопромышленного комплекса. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по реализации крупномасштабных проектов при создании лесопромышленных холдингов могут быть использованы в других отраслях народного хозяйства, что усиливает актуальность и научно-практическую значимость проведённых исследований. Особую практическую значимость имеют рассмотренные в работе аспекты создания холдингов на базе существующих лесопромышленных предприятий г. Краснодара.
Апробация работы. Результаты исследований нашли апробацию в ассоциации экономического взаимодействия субъектов Южного Федерального округа «Северный Кавказ» при составлении планов развития региональной промышленности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 1,22 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (110 наименований) и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чайка, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя, из поставленной цели диссертационного исследования автору потребовалось, прежде всего, определить основные взаимосвязи и место лесопромышленного комплекса в составе системы отраслевого развития. Анализ литературных данных, а также основных тенденций развития современной российской экономики показывает, что экономический подъём, происходящий в настоящее время в России, в значительной степени зависит от крупных корпоративных структур.
Практическая значимость работы определяется расширением и углублением знаний теории и практики формирования корпоративных структур в лесопромышленном комплексе, а также в определение тенденций трансформации предприятий для создания эффективных корпоративных структур.
По причине того, что крупные лесопромышленные предприятия, ввиду избыточности изношенности производственных фондов, как правило, не представляют коммерческого интереса для внешних инвесторов, основным источником для их реструктуризации могут выступать собственные ресурсы предприятий. Именно поэтому наиболее приемлемое условие выхода лесопромышленных предприятий из кризиса, это их трансформация в безотходные высокотехнологические предприятия с собственным источником финансирования, это и должно послужить основным механизмом для создания производственных холдингов.
Адаптация к конкурентно-рыночной системе хозяйства у отдельных лесопромышленных предприятий происходит в наиболее острых формах, поскольку это связано с резкими изменениями структуры и объёмов спроса на их продукцию, а следовательно и с необходимостью коренной реконструкции производства, перехода от мелкосерийности к массовости с резковозрастающей номенклатурой изделий и соответствующей качественной перестройки производственного и управленческого аппарата.
В диссертации большое внимание уделено современным организационно-экономическим основам, которые способствуют созданию эффективных корпоративных структур и становлению современного менеджмента в лесопромышленном комплексе. Основываются они на следующих процессах:
1. «Глобализация», «международный менеджмент», «трансформация предприятий»;
2. Непрерывная трансформация предприятий и их структур;
3. Возрастающая роль лесопромышленного комплекса в народном хозяйстве;
4. Появление новых информационные технологии и средств коммуникаций;
5. Большое внимание уделяется организационной структуре, новой роли менеджеров, социальной ответственности и управленческой этике;
6. Всё возрастающую роль играют инновационные процессы в технологии производства и управлении;
7. Повышается значимость экономической и маркетинговой информации при принятии управленческих решений;
8. Происходит сочетание различных типов управленческих систем в мировом промышленном производстве;
9. Российское лесное и корпоративное законодательство приближается к мировым стандартам по которым возможно построение эффективной корпоративной структуры.
При анализе российской практике выявлены следующие сильные стороны для создания в лесопромышленном комплексе России производственных холдингов с участием, как промышленного и научного потенциала, так и финансовых центров:
Высокий научно-интеллектуальный, научно-технический потенциал страны;
Высокий природно-ресурсный потенциал России;
Опыт государственного регулирования крупными научно-производственными объединениями;
Наличие особой дисциплины труда, основанной на общности и на взаимопомощи.
В работе автором выявлены слабые стороны российской экономики, которые затрудняют создание производственных лесопромышленных холдингов:
1. Своеобразие национальной организационной культуры построения производственных комплексов и применяемого менеджмента. Не оформившаяся организационная культура российских предприятий;
2. Становление российского менеджмента, недостаточная научная разработка его основ;
3. Инерция по подготовке профессиональных кадров - менеджеров, молодость новой специальности «менеджмент»;
4. Затруднительное протекание инновационных процессов;
5. Традиции административно-командного подхода к управлению и построению корпоративных структур. Давление старых стереотипов управления.
6. Низкий уровень российской экономики, хотя в данный момент она находится на подъёме.
7. Деформированная структура экономики, с прогрессивным развитием в одних отраслях народного хозяйства и с большим отставанием в других.
8. Низкий уровень социальной ответственности и управленческой этики.
9. Менталитет - негативное отношение у большинства населения страны к частной собственности.
10. Несовершенство налогового законодательства вследствие чего возникает коррупция и теневая экономика.
Показателями экономического развития корпоративных структур в лесопромышленном комплексе является рост производства, объёма реализации и прибыли. Однако надо заметить, что предприятиям лесопромышленного комплекса объединяющихся в холдинговую структуру крайне необходима государственная поддержка либо путём предоставления гарантий по кредитам, либо путём предоставления ссуд, что очень важно в условиях всеобщего дефицита оборотных средств и тяжелейшего финансового положения большинства предприятий лесной промышленности. Экономическая и политическая поддержка корпоративных инвестиционных проектов является магистральным направлением развития экономики России, способным обеспечить экономический рост страны.
Проведение в логической последовательности научно-практических, аналитических и прогнозных исследований показали возможные направления эффективного развития лесопромышленного комплекса, которые сфокусированы на создании корпоративных структур обеспечивающих, как технологическое единство и финансовую независимость, так и построение разветвленной структуры с присутствием различных отраслей народного хозяйства, которые обеспечивают эффективность ведения бизнеса.
Сегодня нельзя игнорировать условия корпоративного развития. Современный руководитель должен постоянно адаптировать свою организацию к изменениям. И главную роль в этом играет не инструментарий, а воля руководителя и корпоративная культура, мотивация персонала, так как гораздо легче внедрить любую технологию, чем изменить образ мышления людей.