Методология формирования и управления стратегиями развития территориально-производственных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Нелидов, Андрей Витальевич

  • Нелидов, Андрей Витальевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 279
Нелидов, Андрей Витальевич. Методология формирования и управления стратегиями развития территориально-производственных образований: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 279 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Нелидов, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

1.1. Транзитивная экономика: характерные черты и принципы управления предпринимательскими процессами.

1.2. Особенности формирования в транзитивной экономике межсистемных хозяйственных образований.

1.3. Методологические основы создания и функционирования территориально-производственных образований.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКИХ СИСТЕМ НА БАЗЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

2.1. Сущность и объективные предпосылки использования стратегического подхода в производственно-коммерческой деятельности.

2.2. Содержательная интерпретация и основные свойства производственно-коммерческих систем.

2.3. Стратегические аспекты управления развитием производственнокоммерческих систем: методические основы и региональные особенности.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ЛПК.

3.1. Современное состояние ЛПК России и перспективы его развития.

3.2. Регионально-отраслевая структура ЛПК России и транспортные факторы.

3.3. Анализ организационно-экономических условий интеграции производственно-коммерческих систем ЛПК Петербургского региона.

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛПК.

4.1. Государственное регулирование предпринимательских процессов в ЛПК: эволюция форм и методов управления.

4.2. Рентные отношения в лесопромышленном комплексе: современная практика и стратегии развития.

4.3. Методы обоснования и принятия стратегических решений в производственно-коммерческой деятельности.

4.4. Формирование стратегий развития интегрированных производственно-коммерческих систем в ЛПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования и управления стратегиями развития территориально-производственных образований»

Актуальность исследования. Отличительными чертами современного этапа развития мировой экономики являются глобализация значительной части предпринимательских процессов, широкое применение в бизнесе информационных технологий и управленческих инноваций, стремительное распространение различных видов сетевого взаимодействия, высокая скорость изменений на макро- и микроэкономическом уровне. Эти и некоторые другие черты постиндустриального общества характеризуют в своей совокупности специфику формирования и развития в транзитивной среде сложных хозяйственных систем разнообразной предметной специализации и территориального охвата.

В отечественной экономической науке понятие транзитивности используется в целях обобщения и анализа особенностей управления экономическими процессами в неустойчивой внешней среде, главным образом, на этапе перехода от командно-административной модели хозяйствования к рыночной экономике. Однако в математической интерпретации свойство транзитивности отражает, прежде всего, «переносимость» качественных и количественных характеристик каких-либо объектов на другие, взаимосвязанные с ними объекты с учетом эквивалентности и порядка, а не их «переходные» состояния в процессе эволюционного или революционного развития.

Следовательно, свойство транзитивности может быть присуще любой национальной системе управления экономическими процессами, обеспечивающей эквивалентность и установленный порядок в экономических отношениях и характеризующейся «переносимостью» определенной части этих отношений на иные, взаимосвязанные с нею или соответствующие ей экономические системы. При данном подходе транзитивными могут считаться как экономики переходного типа, в том числе и России, так и экономики большинства индустриально развитых стран.

Транзитивность российской экономики с экономиками переходного типа обусловливается относительно низким уровнем развития производительных сил в нашей стране, ее экспортно-сырьевой ориентированностью, сохраняющимися элементами командно-административной системы хозяйствования, чрезвычайно высоким уровнем концентрации и монополизации производства, сочетанием противоречивых процессов «регионализации» рынков и усиления хозяйственной взаимозависимости отдельных республик и регионов.

В тоже время, транзитивность отечественной экономики с экономиками индустриально развитых стран проявляется в стремлении России интегрироваться в мировую хозяйственную систему, в институциональных преобразованиях, проведенных в нашей стране в последние десять лет, в массовой приватизации государственной собственности и либерализации внешнеторговой сферы, в глобализации российского бизнеса и формировании его субъектами транснациональных бизнес-систем.

Как показывают отдельные теоретические исследования и практический опыт построения рыночной экономики на постсоветском пространстве, в современных условиях основными задачами федеральных и региональных органов государственного управления являются сохранение экономической целостности нашей страны и обеспечение неуклонного исполнения российских законов на всей ее территории. Предполагается, что первоочередная реализация государством именно этих задач будет способствовать последовательному развитию транзитивной экономики России и созданию эффективного рыночного механизма регулирования экономических процессов. В свою очередь, решение указанных задач невозможно без реформирования существующей системы государственного управления, и принятия действенных мер по улучшению социально-экономического состояния большинства российских регионов

1 Согласно комплексной оценке уровня социально-экономического развития восьмидесяти восьми субъектов РФ в 2001 - 2003 гг. только восемь из них имеют относительно высокий и выше среднего уровень развития, восемнадцать регионов обладают средним уровнем развития, двадцать регионов - уровнем развития ниже среднего, тридцать один - низким и одиннадцать - крайне низким уровнем социально-экономического развития [31].

Одним из важнейших направлений совершенствования экономической политики в многонациональной, территориально-разобщенной и экономически-неоднородной России является формирование межотраслевых территориально-производственных образований смешанной формы собственности и разнообразной предметной специализации, деятельность которых основана на использовании ресурсных, трудовых, инфраструктурных и иных конкурентных преимуществ сопредельных экономических районов. С точки зрения системного подхода, территориально-производственные образования могут рассматриваться как интегрированные регионально-отраслевые хозяйственные системы, создаваемые в целях повышения эффективности отдельных направлений производственно-коммерческой деятельности их системных элементов и характеризующиеся территориальной целостностью и определенным экономико-географическим положением.

В реформируемой российской экономике, отличающейся достаточно высоким уровнем неопределенности в бизнесе, ключевая роль в сохранении и усилении на долгосрочную перспективу конкурентных преимуществ регионально-отраслевых систем подобного типа принадлежит стратегическому подходу, использование которого направлено на своевременную и эффективную адаптацию к внешним и внутренним изменениям хозяйственных процессов территориально-производственных образований.

Недостаточная проработка (а в некоторых случаях ее полное отсутствие) конкретно-прикладных аспектов и специфики применения теории стратегического менеджмента при управлении развитием регионально-отраслевых хозяйственных систем в транзитивной экономике России определяют актуальность и востребованность проводимого в диссертации исследования методологии формирования и управления стратегиями развития территориально-производственных образований, в преломлении и на примерах определенных регионов, отраслей и сфер предпринимательской деятельности.

Целью исследования является разработка методологии управления развитием территориально-производственных образований, учитывающей специфику формирования интегрированных хозяйственных систем и регулирования производственно-коммерческих процессов в конкретных регионах и отраслях промышленности реформируемой российской экономики.

В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступают интегрированные хозяйственные системы и межсистемные хозяйственные образования, структурные элементы которых находятся на территории одного или нескольких сопредельных экономических районов Российской Федерации. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и прикладных проблем, связанных с управлением развитием регионально-отраслевых хозяйственных систем на основе стратегического подхода.

Отдельные задачи диссертационной работы решены на федеральном, региональном и отраслевом уровнях регулирования предпринимательской деятельности в нашей стране. Выбор в качестве объекта для изучения особенностей формирования и управления развитием территориально-производственных образований лесопромышленного комплекса Ленинградской области обусловлен его лидирующими позициями в Северо-Западном регионе России, ярко выраженной технологической взаимосвязанностью предприятий лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и их благоприятным экономико-географическим положением для развития интеграционных процессов.

Для достижения сформулированной цели, в соответствие с избранными объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- определена сущность и выявлены характерные черты транзитивной экономики, исследованы теоретико-методические основы государственного регулирования экономических процессов в индустриально развитых странах и в странах с реформируемой экономикой, в том числе и в России;

- установлены особенности формирования в транзитивной экономике межсистемных хозяйственных образований, изложены методические предложения по управлению их развитием на различных стадиях жизненного цикла;

- раскрыты методологические принципы создания и функционирования межсистемных хозяйственных образований территориально-производственного типа, осуществлена их классификация и обоснована необходимость применения системного подхода при управлении развитием территориально-производственных образований;

- исследованы объективные предпосылки использования стратегического подхода в производственно-коммерческой деятельности, проведена содержательная интерпретация производственно-коммерческих систем и охарактеризованы их основные свойства;

- изучены методические основы и определены региональные особенности управления развитием производственно-коммерческих систем на базе стратегического подхода;

- дана количественная оценка роли и места лесопромышленного комплекса в масштабе национальной экономики, федерального округа и Ленинградской области как наиболее типичного территориально-производственного образования Северо-Западного региона России;

- проведен анализ влияния ресурсно-транспортных факторов на процессы размещения и формирования территориально-производственных образований, установлены региональные особенности управления развитием организационных структур в лесопромышленном комплексе на примере Ленинградской области;

- выполнен ретроспективный анализ форм и методов управления производственно-коммерческой деятельностью в лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, определены этапы развития механизма государственного регулирования экономических процессов в отечественном лесопромышленном комплексе;

- изучена международная и российская практика установления и взимания платежей за различные виды лесопользования и обоснована необходимость применения рентного подхода при уплате и распределении платежей за пользование лесными ресурсами в нашей стране;

- исследованы методы принятия стратегических решений в производственно-коммерческой деятельности и определена эффективность их применения при управлении развитием регионально-отраслевых хозяйственных систем;

- раскрыты условия стабилизации и направления интеграции региональных рынков лесопродукции, сформулированы предложения по управлению стратегиями развития интегрированных производственно-коммерческих систем в лесопромышленном комплексе.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, системного подхода и системного анализа, общей теории хозяйственных систем, стратегического менеджмента и управления развитием предпринимательских структур как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, практический опыт функционирования предприятий лесопромышленного комплекса, результаты международных и региональных научно-практических конференций, отчеты о НИР Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства и высших учебных заведений России. Для решения прикладных задач использовались данные официальной и отраслевой статистики.

Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, логического моделирования экономических процессов в производственно-коммерческих системах лесопромышленного комплекса. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов сравнения.

Научная новизна полученных в диссертации результатов определяется тем, что в ходе проведенного исследования:

- обоснована необходимость использования двуединого подхода при разработке механизма управления экономическими процессами в условиях транзитивности, позволяющего характеризовать современную российскую экономику как транзитивную и в традиционном лингвистическом смысле, и в контексте постоянно развивающихся в мировой хозяйственной системе рыночных отношений; сформулированы основные принципы государственного регулирования предпринимательских процессов в транзитивной экономике России;

- доказана возможность формирования в различных отраслях и сферах транзитивной экономики, наряду со сложными хозяйственными системами, межсистемных хозяйственных образований, характеризующихся более слабыми связями и ограниченными отношениями взаимодействующих элементов и их нечеткой структурой; разработаны методические подходы к управлению развитием межсистемных хозяйственных образований на различных стадиях их жизненного цикла;

- определены и содержательно раскрыты методологические принципы формирования межсистемных хозяйственных образований территориально-производственного типа; установлены и классифицированы типичные структуры территориально-производственных образований, существующие в национальной экономике;

- разработаны научно-методические рекомендации по управлению развитием больших производственно-коммерческих систем на основе стратегического подхода, учитывающие их отраслевую и региональную специфику; выявлены факторы, характеризующие потенциал и инвестиционную привлекательность экономических районов, проведено ранжирование факторов территориального размещения с учетом отраслевой специализации производственно-коммерческих систем;

- на примере лесопромышленного комплекса дана количественная характеристика роли и места территориально-производственных образований подобного типа на различных иерархических уровнях управления экономическими процессами (макроуровень, мегарегиональный и региональный уровни), что позволило выявить неадекватность современного состояния ЛПК его ресурсному потенциалу и определить перспективы развития лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности;

- установлены ресурсно-транспортные и инфраструктурные факторы территориально-производственного размещения отраслевых и межотраслевых корпоративных структур, показана степень их влияния на интеграционные процессы в производственно-коммерческой деятельности с ориентацией на внутренний и внешний рынки сбыта продукции;

- определены этапы развития механизма управления производственно-коммерческой деятельностью в отечественном лесопромышленном комплексе и выявлены присущие этим этапам организационные и экономические особенности; обоснована необходимость трансформации существующей системы взаимоотношений между собственниками (владельцами) лесного фонда и лесопользователями и перехода от налогового принципа при установлении и взимании платежей за пользование лесными ресурсами к рентному подходу;

- предложена методика координации применения качественных и количественных методов анализа внешней и внутренней среды территориально-производственных образований в процессе формирования конечного множества альтернативных стратегий их развития, а также обоснован выбор стратегии развития на основе применения принципов (критериев) теории статистических решений для условий полной неопределенности внешней бизнес-среды;

- сформулированы основные условия и разработаны методологические подходы к формированию стратегий развития интегрированных производственно-коммерческих систем на основе взаимодействия и координации корпоративных структур и органов государственного управления различного уровня.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанные методология, методы и научно-практические рекомендации ориентированы на повышение эффективности функционирования в транзитивной российской экономике территориально-производственных образований разнообразной предметной специализации и регионального охвата за счет использования стратегического подхода к управлению их развитием. Кроме того, практическая реализация авторских предложений по применению рентного подхода при установлении и взимании платежей за различные виды лесопользования будет способствовать формированию необходимых условий для развития цивилизованных рыночных отношений в лесопромышленном комплексе России, обеспечения бюджетной самоокупаемости системы управления лесным хозяйством и согласования общественных, государственных и предпринимательских интересов в лесной сфере.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики России» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на 39 собрании Санкт-Петербургских Научных Советов по экономическим проблемам Российской академии наук «Проблемы региональной экономики» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на международном Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, 2002 г. и 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на ежегодных Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации. По теме исследования опубликовано 30 научных работ общим объемом 33,75 п.л., в том числе авторских - 31,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нелидов, Андрей Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает востребованность и необходимость применения инструментария стратегического менеджмента для управления развитием регионально-отраслевых хозяйственных систем и межсистемных хозяйственных образований, создаваемых в целях повышения эффективности отдельных направлений производственно-коммерческой деятельности их структурных элементов. В этой связи, содержащиеся в диссертации теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, касающиеся методологии формирования и управления стратегиями развития территориально-производственных образований в транзитивной экономике России, являются весьма актуальными, а их суть сводится к следующему.

В отечественной экономической науке понятие транзитивности используется в целях обобщения и анализа особенностей управления экономическими процессами в неустойчивой внешней среде, главным образом, на этапе перехода от командно-административной модели хозяйствования к рыночной экономике. Однако в математической интерпретации свойство транзитивности отражает, прежде всего, «переносимость» качественных и количественных характеристик каких-либо объектов на другие, взаимосвязанные с ними объекты с учетом эквивалентности и порядка, а не их «переходные» состояния в процессе эволюционного или революционного развития.

Следовательно, свойство транзитивности может быть присуще любой национальной системе управления экономическими процессами, обеспечивающей эквивалентность и установленный порядок в экономических отношениях и характеризующейся «переносимостью» определенной части этих отношений на иные, взаимосвязанные с нею или соответствующие ей экономические системы. При данном подходе в качестве транзитивных могут рассматриваться как экономики переходного типа, так и экономики большинства индустриально развитых стран.

Учитывая, что с одной стороны, экономика России до сих пор считается «переходной», а с другой стороны, она, так же как и экономики рыночного типа, стремится адаптироваться к ускоренному развитию мировой хозяйственной системы, автор диссертации предлагает использовать двуединый подход при определении особенностей управления экономическими процессами в условиях транзитивности. Применение этого подхода позволяет характеризовать современную российскую экономику как транзитивную и в традиционном лингвистическом смысле, и в контексте постоянно развивающихся в нашей стране и в мировой экономической системе рыночных отношений.

Проведенное автором диссертации исследование теории и практики взаимодействия государства и бизнеса в индустриально развитых странах и в странах с переходной к рынку экономикой позволило сформулировать основные принципы государственного регулирования предпринимательских процессов в транзитивной экономике России:

- государственное регулирование экономической деятельности должно быть направлено на сохранение и усиление конкурентных преимуществ национальной экономики и повышение уровня социально-экономического развития страны в целом, и ее отдельных регионов;

- широкое распространение должна получить практика использования контрактной системы — совокупности различных форм и методов размещения государственных заказов и организации закупок товаров и услуг с целью вовлечения частного бизнеса в решение приоритетных проблем общества и реализации государственных программ;

- следует активизировать деятельность государства по созданию благоприятных условий для отечественных предпринимателей с целью повышения конкурентных преимуществ национальной экономики на мировых рынках;

- важнейшими функциями государства должны являться общая координация экономических процессов, стимулирование национальной экономики в соответствии с выбранной Правительством РФ стратегией развития, регулирование размеров тарифов на услуги предприятий естественных (технологических) монополий;

- в области социальной политики сферой государственного регулирования должны быть доходы, цены, занятость, трудовые отношения, качество товаров и услуг, а ее целью - ослабление социально-экономического неравенства и поддержка баланса интересов различных слоев общества;

- для достижения конъюнктурных преимуществ государство должно проектировать динамику личного и производственного спроса в стране, манипулируя расходами, ставками налогов и стоимостью кредитных ресурсов;

- адаптация экономических методов управления к изменяющимся условиям хозяйствования должна осуществляться путем диверсификации деятельности государства в области регулирования экономики, что может быть достигнуто дерегулированием, децентрализацией и повышением значения косвенных методов государственного воздействия на бизнес;

- усиление интеграционных тенденций в мировой экономической системе обусловливает необходимость повышения эффективности государственного регулирования внешнеторговых процессов и разработки внешнеэкономической стратегии развития страны.

Транзитивный характер экономических процессов, присущий современному этапу развития России, обусловливает возможность формирования в различных отраслях и сферах национальной экономики, наряду с хозяйственными системами, межсистемных хозяйственных образований, характеризующихся более слабыми связями и ограниченными отношениями взаимодействующих элементов и их нечеткой структурой. Структурными элементами межсистемных образований, чаще всего, являются сложные, большие и динамично развивающиеся хозяйственные системы, состоящие из множества взаимосвязанных элементов со своими многоуровневыми иерархическими структурами. Как правило, межсистемные образования создаются достаточно устойчивыми к изменениям внешней среды хозяйственными системами с высокой степенью стабильности целевого и функционального назначения.

Межсистемные хозяйственные образования формируются в национальной или мировой экономике, так же как и интегрированные хозяйственные системы, с целью повышения эффективности функционирования объединяемых в их составе структурных элементов путем оптимизации общих потоковых процессов. Однако не всегда за время своего существования они достигают поставленной цели. Достаточно часто межсистемные образования ликвидируются или подвергаются существенной реструктуризации, так и не приступив к реализации первоначальной миссии.

В самом общем виде межсистемные хозяйственные образования можно характеризовать как организационно-экономические формы установления и реализации межфирменных обменных связей и проведения рыночных трансакций между большими и более устойчивыми хозяйственными системами. При этом необходимо учитывать, что с одной стороны, межсистемные образования определяют направления развития материнских хозяйственных систем, с другой стороны, зависят от цели создания и особенностей функционирования последних. В диссертации исследованы особенности функционирования межсистемных хозяйственных образований на различных стадиях их жизненного цикла и разработан механизм управления развитием межсистемных образований при применении технологий стабильного, плодотворного и изменчивого типа.

В транзитивной экономике преобладают межсистемные хозяйственные образования ассоциативной формы управления, как менее структурированные и не ограничивающие маневренность их участников. К числу подобных структур относятся и межсистемные образования территориально-производственного типа, ориентированные либо на кооперацию, либо на концентрацию производственно-коммерческой деятельности на территории одного или нескольких сопредельных экономических районов.

Формирование и функционирование территориально-производственных образований должно базироваться на определенных методологических принципах, наиболее общими из которых являются:

- комплексность целей и синхронность реализации задач образования;

- целевая направленность и системность мероприятий, проводимых в рамках образования;

- координация и вариантность действий участников образования с учетом неопределенности внешней среды;

- ресурсная обеспеченность согласованных действий участников образования;

- адресность заданий по совместным мероприятиям и ответственности;

- обеспечение управляемости процесса формирования и последующего функционирования межсистемного хозяйственного образования.

С позиций системного подхода и стратегического менеджмента территориально-производственные образования можно рассматривать как один из видов хозяйственных систем производственно-коммерческого типа, создаваемых в целях повышения эффективности стратегических направлений производственно-коммерческой деятельности их структурных элементов, находящихся на территории одного или нескольких сопредельных экономических районов. К их числу могут быть отнесены и некоторые традиционные формы интеграции хозяйственной деятельности: ассоциация, картель, конгломерат, консорциум, корпорация, синдикат, трест, финансово-промышленная группа, холдинг и др.

В диссертации проведено исследование научно-методических подходов к формулированию базовых стратегий развития интегрированных производственно-коммерческих систем и установлено, что выбор той или иной модели стратегического менеджмента зависит от отраслевой и региональной специфики деятельности хозяйствующих субъектов, интегрированных в рамках рассматриваемой системы.

Всю совокупность факторов, оказывающих влияние на выбор месторасположения конкретных предприятий и производств и характеризующих потенциал и инвестиционную привлекательность экономических районов, принято дифференцировать на так называемые «жесткие» и «мягкие» группы факторов. Под «жесткими» понимаются количественно измеряемые факторы, ориентируемые на производственные ресурсы (земля, рабочая сила, капитал), на процесс производства и сбыта продукции (близость партнеров по кооперации, наличие соответствующей инфраструктуры, состав и структура населения и потребления), а также установленные государством (налоги, субсидии, программы поддержки). В свою очередь, «мягкими» считают количественно трудноиз-меряемые факторы, характеризующие уровень социально-экономического развития региона, его конкурентоспособность и привлекательность для бизнеса.

В диссертации проведено ранжирование факторов территориального размещения промышленных предприятий с учетом их отраслевой специализации и доказано, что значение тех или иных факторов для формирования и управления развитием различных территориально-производственных образований неодинаково и зависит, прежде всего, от целей создания, отраслевой специфики и стадии жизненного цикла конкретной хозяйственной системы.

В целях конкретизации отраслевой специфики управления производственно-коммерческими процессами в интегрированных хозяйственных системах в диссертации на примере лесопромышленного комплекса рассмотрены проблемы формирования и функционирования территориально-производственных образований в транзитивной российской экономике. Проведенное исследование позволило выявить неадекватность современного состояния ЛПК его ресурсному потенциалу и определить перспективы развития лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности России.

Кроме того, в диссертации проведен ретроспективный анализ форм и методов управления производственно-коммерческой деятельностью в лесопромышленном комплексе нашей страны, позволивший выделить несколько этапов в развитии механизма государственного регулирования экономических процессов в отечественном лесном хозяйстве и лесной промышленности и установить присущие этим этапам организационные и экономические особенности.

В целях обеспечения бюджетной самоокупаемости системы управления лесным хозяйством обоснована необходимость трансформации существующего механизма взаимоотношений между собственниками (владельцами) лесного фонда и лесопользователями и перехода от налогового принципа при установлении и взимании платежей за пользование лесными ресурсами к рентному подходу. При его использовании участки лесного фонда, выделяемые для лесозаготовки, следует облагать налогом, равным рентной стоимости земли «в неулучшенном состоянии», исходя из выраженной в денежной форме стоимостной оценки продуктивности лесонасаждений и ряда повышающих коэффициентов. В свою очередь, при установлении этих коэффициентов должны учитываться такие факторы как доступ к воде, линиям электропередачи, близость к транспортным магистралям и населенным пунктам и др.

В диссертации рассматриваются несколько принципиально различных подходов к стабилизации работы лесопромышленного комплекса России, определяющих стратегии развития его регионально-отраслевых хозяйственных систем и территориально-производственных образований.

Первый, так называемый «государственный» подход предусматривает масштабные финансовые инвестиции государства и окологосударственных структур в ЛПК, развитие его отраслей под государственным контролем и использование государственных гарантий при строительстве новых крупных лесоперерабатывающих производств. При его реализации необходимо создание тесного альянса между государством и лидерами национальной лесной промышленности, координация деятельности корпоративно-предпринимательских структур и органов государственного управления различного уровня, объединение потенциалов государства и бизнеса в лесной сфере.

В качестве второго подхода рассматривается «эволюционная» стратегия развития ЛПК, в рамках которой роль государства ограничивается формированием благоприятной инвестиционной инфраструктуры в ее самом широком смысле - от предоставления налоговых льгот новым предприятиям до финансирования строительства лесных дорог и участия государства в капитале лесопромышленных компаний путем передачи прав на лесные и земельные участки.

В соответствие с третьим, «либеральным» подходом предполагается поэтапный уход государства из лесной сферы с масштабной либерализацией рынка лесобумажной продукции, свободой допуска ко всем лесным ресурсам нашей страны как отечественных, так и зарубежных инвесторов, существованием частной собственности на участки лесного фонда. При данной стратегии развития ЛПК государство выступает исключительно как регулятор производственно-коммерческих процессов в его отраслях, используя в этих целях ограниченный набор экономических инструментов: рентные платежи, ставки ввозных и вывозных таможенных пошлин и др.

Выбор государством одного из вышеуказанных стратегических подходов к стабилизации работы лесопромышленного комплекса России должен произойти в самое ближайшее время и зависит от ряда объективных и субъективных факторов, прежде всего, от целевой направленности экономической политики нашей страны, стимулирующей или сдерживающей развитие рыночных отношений во всех отраслях и сферах транзитивной российской экономики.

В целом же, практическая реализация авторских разработок по повышению эффективности функционирования территориально-производственных образований в транзитивной российской экономике за счет применения стратегического подхода к управлению их развитием будет способствовать ускорению темпов роста как отдельных отраслей и сфер отечественного бизнеса, так и всего народного хозяйства Российской Федерации.