Формирование качества пива и разработка способов повышения его стойкости в процессе производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Захаренко, Денис Геннадьевич

  • Захаренко, Денис Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 133
Захаренко, Денис Геннадьевич. Формирование качества пива и разработка способов повышения его стойкости в процессе производства: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаренко, Денис Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8, 1.1 Стойкость как один из основных показателей качества пива

1.2. Факторы, влияющие на стойкость пива

1.2.2 Технологические факторы, определяющие коллоидную стойкость пива

1.2.3 Технологические факторы, определяющие биологическую стойкость пива

1.3 Современные направления повышения стойкости пива

1.3.1 Характеристика вспомогательных средств для повышения коллоидной стойкости

1.3.2 Характеристика вспомогательных средств для повышения биологической стойкости

1.4 Характеристика флокулянтов как средства для повышения стойкости пива

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества пива и разработка способов повышения его стойкости в процессе производства»

Устойчивая мировая тенденция, соответствующая росту производства и потребления напитков наблюдается и в нашей стране. Несмотря на сложные экономические условия, в России в последние годы интенсивно развивается ряд отраслей пищевой промышленности, в том числе производство слабоалкогольных напитков. Однако приоритеты современного направления в развитии экономики в настоящее время требуют не только простого увеличения объема производства напитков, но и выпуска товаров, максимально удовлетворяющих потребности покупателей.

Значение напитков в питании человека невозможно переоценить. Это прежде всего связано с пищевой и биологической ценностью данного продукта. Напитки служат источниками углеводов, органических кислот, минеральных веществ, других биологически активных компонентов.

Пиво с точки зрения товароведной классификации считается слабоалкогольным напитком, и, в настоящее время, приобретает статус национального напитка, противоборствуя за это место с крепкими алкогольными напитками. В связи с этим повышается его значение среди общей номенклатуры алкогольных напитков. Однако высокий уровень конкуренции среди производителей пива на отечественном рынке определяет необходимость постоянного повышения его качества, при этом в ряд важнейших показателей ставится его стойкость.

Стойкость напитка определяется сохранностью его органолептических, физико-химических и биологических показателей.

Традиционно используемое в производстве напитков сырье содержит такие высокомолекулярные компоненты как пектиновые, белковые, фенольные вещества и др. Эти биополимеры образуют коллоиды, снижающие качество и стабильность напитков при хранении. В итоге, в готовых напитках, при определенных условиях, в результате нарушения равновесия коллоидной системы может возникать опалесценция, а затем - осадок. В связи с этим необходимы дополнительные технологические приемы, позволяющие улучшить процесс осветления и повысить продолжительность стабильной прозрачности напитков. Для увеличения стойкости напитков применяют различные физические, физико-химические, ферментативные методы [11, 44, 52, 97].

Проблема повышения стойкости пива достаточно сложна в связи с неоднородным составом природного сырья, необходимостью одновременно с устранением мутеобразующих компонентов из готовых напитков сохранить их вкусовые и ароматические характеристики. Над этой задачей работают ряд ученых и специалистов в стране и за рубежом: Покровская Н.В., Гернет М.В., Ермолаева, Г.А., М.Н. Елисеев, Андреева О.В., Хорунжина С.И., О'Рурк Т., Chapon L. и др.

В настоящее время одним из прогрессивных направлений стабилизации напитков за счет снижения содержания мутеобразователей является использование флокулянтов [34,71,72].

Флокулянты - это водорастворимые высокомолекулярные соединения, которые при введении в дисперсные системы адсорбируются или химически связываются с поверхностью частиц дисперсной фазы и объединяют частицы в агломераты (флокулы), способствуя их быстрому осаждению. Наиболее известный и часто применяемый синтетический флокулянт — полиакриламид, который широко применяют в различных областях технологии: для осветления воды, соков, ликероводочных изделий [5,6,8,10,18,42,75]. Это обусловлено его высокой флоккулирующей способностью, доступностью, сравнительно низкой стоимостью и малой токсичностью. j

Полиакриламидный флокулянт (ПААФ) наиболее целесообразно использовать для формирования качества и стойкости пива в процессе дображивания, что позволяет регулировать степень удаления высокомолекулярных белковых фракций, части полифенолов и ускоренно и полно осаждать дрожжи.

Исследования возможности использования ПААФ для- повышения качества и стойкости пива в.процессе его производства являются актуальным и перспективным: направлением:

Научная новизна

На основании анализа . факторов, определяющих стойкость пива, разработана модель формирования- его качества; рассматривающая; процесс производства с точки зрения системного подхода.

Обосновано > применение ПЛЛФ для ускоренного осаждения дрожжей и удаления потенциальных мутеобразующих компонентов на стадии дображивания пива. Предложен механизм- взаимодействия; флокулянта с дрожжевыми клетками, белками и полифенольными соединениями.

Получены основные закономерности осаждения дрожжей прш различной их концентрации; содержания Сахаров, рН. Рассчитаны уравнения, регрессии; определяющие* скорость.осаждения дрожжей и осветления среды в зависимости от этих факторов.

Определены рациональные параметры обработки молодого пива ПААФ с учетом их воздействия на показатели, характеризующие; стойкость и. потребительские свойства готовой продукции:

Практическая значимость работы Разработана технологическая инструкция по производству стойкого пива; с использованием ПААФ (ТИ 9184 - 006 - 05224230 - 2008):

Проведена товароведная оценка, пива; «Жигулевское», полученного с использованием ПААФ. Результаты; исследования использованы; для совершенствования технологии пива на ЗАО «Читинские ключи» (г. Чита).

Произведен расчет себестоимости; и цены; пива «Жигулевского», полученного с использованием разработанной технологии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлялись на IV международной конференции-выставке «Высокоэффективные^ пищевые технологии, методы и средства их реализации» (Москва, 2006 г.), VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (г. Казань, 2007 г.), Всероссийской конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (г. Челябинск, 2007 г.)

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Стойкость как один из основных показателей качества пива

Стойкость напитка характеризует его способность противостоять помутнению (или образования осадка - характерной для напитка опалесценции). Под стойкостью понимают время в сутках, в течение которого напиток остаётся прозрачным (или без осадка ) во втором случае при 20°С [33,35,38,43,44].

Высококачественные напитки характеризуются чистым и полным вкусом, приятной горечью, специфическим ароматом, прозрачностью и блеском. Для потребителя наиболее очевидными, легко определяемыми признаками является прозрачность, нарушение этих признаков заметно ещё до того, как бутылка будет открыта. Установлено, что помутнение напитков самым тесным образом связано с ухудшением его аромата и вкуса. Поэтому сохранению прозрачности придаётся особенно большое значение [44].

Различают коллоидную (физико-химическую) и биологическую стойкость. В основе процессов, приводящих к нарушению стойкости, лежат две группы совершенно разных факторов: биологические, связанные с развитием в разлитом напитке микроорганизмов и определяющие биологическую стойкость; физико-химические, обусловленные сложными процессами превращения и взаимодействия коллоидных веществ напитка и определяющие его коллоидную стойкость [97].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что коллоидная стойкость — это способность противостоять коллоидному помутнению, то есть коагуляции таких веществ как: белки (полипептиды), полифенолы (дубильные вещества) и другие. Биологическая стойкость - это способность противостоять биологическому помутнению, которое вызвано микроорганизмами, в частности дрожжами, которые участвуют в брожении.

Коллоидное помутнение может быть двух видов: холодное; (обратимое) и необратимое (постоянное).

Под холодным помутнением понимают коллоидное помутнение, которое возникает при охлаждении и снова исчезает при нагревании при 20°С. Со временем холодное помутнение переходит в необратимое помутнение, которое больше не исчезает[33]. " , :

Холодное помутнение: является предшественником необратимого помутнения. и: поэтому представляет наибольший интерес и значение. Холодное помутнение состоит из растворимых соединений, возникающих при реакции между, продуктами распада высокомолекулярных белков и высокополимеризованными полифенолами (прежде всего антоцианогенами). К возникшей структуре присоединяется^ небольшое, количество углеводов и минеральных веществ; главным образом солей тяжелых . металлов. Эти растворимые соединения при нагревании снова распадаются; [33].

Ионьь тяжелых металлов очень сильно способствуют образованию коллоидного помутнения. Взбалтывание; ускоряет возникновение помутнения вследствие многократного столкновения коллоидов, а свет влияет на окисление и тем самым на помутнение [33,97].

Также; к коллоидным помутнениям относят белковые, клейстерные и: оксалатные. Причина' белковых помутнений - высокомолекулярные денатурированные белковые вещества, которые остались в осветлённом пиве. Они не обладают стойкостью и при изменении температуры или кислотности среды легко: выпадают в осадок в связи с коагуляцией. Возможно также металлобёлковое помутнение.

Причиной клейстерных помутнений является неполный гидролиз крахмала при затирании солода и несоложённых материалов или промывания дробины в фильтрационном аппарате водой при температуре выше 80°С, когда негидролизованный крахмал дробины растворяется и поступает в сусловарочный аппарат. В ходе брожения, когда в пиве повышается концентрация спирта, промежуточные продукты гидролиза крахмала образуют осадок. Если клейстерная муть обнаружена в процессе брожения, то для её устранения в аппарат для дображивания добавляют солодовую вытяжку или ферментный препарат амилолитического действия.

Оксалатное помутнение связано с образованием нерастворимого оксалата кальция (кальциевая соль щавелевой кислоты). При фильтрации или сепарировании пива оксалат кальция легко удаляется [33, 63,97].

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Захаренко, Денис Геннадьевич

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ основных факторов, влияющих на стойкость и потребительские свойства пива, разработана модель формирования стойкости пива, рассматривающая процесс его производства с точки зрения системного подхода.

2. Проведена оценка уровня стойкости пива на примере ЗАО «Читинские ключи», которая показала, что основная причина потенциального коллоидного помутнения пива связана с присутствием белковых и полифенольных фракций, нестабильных к помутнениям, а также неудовлетворительным осаждением дрожжей на стадии дображивания.

3. Обоснована возможность использования ПААФ на стадии дображивания для ускорения оседания дрожжей и удаления потенциальных мутеобразующих компонентов. Предложен механизм взаимодействия флокулянта с дрожжевыми клетками, белками и полифенольными соединениями.

4. Получены основные закономерности осаждения дрожжей при различной их концентрации, содержания Сахаров, рН из модельных растворов. Рассчитаны уравнения регрессии, определяющие скорость осаждения дрожжей и осветления среды в зависимости от этих факторов.

Определены рациональные параметры и эффективная концентрация о

ПААФ для обработки молодого пива 0,2-0,4 мг/дм с учетом их воздействия на показатели, характеризующие стойкость и потребительские свойства готовой продукции.

5. Проведена производственная оценка результатов исследований на базе ЗАО «Читинские ключи», которая показала возможность замены фильтрования пива с препаратом «Поликлар» обработкой его в процессе дображивания ПААФ при улучшении показателей, характеризующих стойкость пива, и органолептических характеристик продукта. Подтверждено соответствие готовой продукции нормативной документации по органолептическим, физико-химическим показателям, а также по показателям безопасности, в том числе микробиологическим.

Разработана технологическая инструкция по производству стойкого пива с использованием ПААФ (ТИ 9184 - 006 - 05224230 - 2008).

6. Выполнены расчеты себестоимости и цены пива «Жигулевского», полученного с заменой «Поликлара» на ПААФ, показывающие целесообразность применения разработанной технологии в производственных условиях.