Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Бикмулина, Наталия Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бикмулина, Наталия Олеговна
Введение.
Глава 1 Литературный обзор.
1.1 Характеристика химического состава и мутеобразующих компонентов плодово-ягодного сырья.
1.2 Виды помутнений.
1.2.1 Коллоидные помутнения.
1.2.2 Биохимические оксидазные кассы.
1.2.3 Металлические помутнения.
1.3 Способы повышения стойкости напитков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида»
Ликеро-водочное производство в настоящее время представляет собой высокоразвитую отрасль народного хозяйства, развитие которой связано, в первую очередь, с совершенствованием технологических процессов, повышением экономической эффективности производства, уровня механизации и автоматизации, улучшением качества продукции.
С этой целью решается рад задач, связанных с усовершенствованием техники и технологии, внедрением новых технологических процессов, основанных на научных достижениях в пищевой и смежных отраслях [119] .
Традиционно используемые в производстве-ликеро-водочных изделий природные виды сырья: плоды, ягоды, травы, коренья и т.п., имеют высокую пищевую ценность, благодаря чему на их основе производится высококачественная продукция. Однако сложный химический состав сырья, присутствие таких высокомолекулярных компонентов как пектиновые, белковые, фенольные вещества, создают трудности в обеспечении оптимального выхода и свойств соков, морсов, экстрактов, снижают качество и стабильность изделий при хранении.
Кроме того, применение высокопроизводительного оборудования при переработке плодов и ягод, использование оборудования с плохим антикоррозионным покрытием, недостаточное соблюдение санитарных норм производства приводит к получению труднофильтруемых, не поддающихся спонтанному осветлению полуфабрикатов для ликеро-водочных изделий.
В результате этого, в готовых напитках при нарушении равновесия коллоидной системы может возникать опалесценция, а затем - осадок. В связи с этим необходимы дополнительные технологические приемы, позволяющие улучшить процесс осветления и повысить сроки сохранения стабильной прозрачности напитков.
Для увеличения стойкости плодово-ягодных полуфабрикатов применяют различные физические, физико-химические, ферментативные методы. Исследования в этом направлении проводились рядом отечественных и зарубежных ученых: Валуйко Г.Г., Зинченко В.И., Бурачевским И.И., Lubbers S. и др. [14-18,21,35-38,138].
В промышленности широко используются стабилизаторы на основе диоксида кремния, гидросиликата алюминия, а также натуральные -желатин, рыбий клей и др. [4,9,14,18,31,46,52,69,88]. На некоторых предприятиях для предотвращения помутнения кулажи предварительно (до фильтрования) подвергают обработке холодом, в результате чего изделия приобретают стабильную прозрачность [9,88]. Для разрушения нестабильных коллоидов проводят их ферментативный гидролиз в сырье и соках [9, 1416,22,43, 70-72,107,122].
Одно из прогрессивных направлений стабилизации напитков за счет снижения содержания мутеобразователей - использование флокулянтов, в частности полиакриламида [6,9,11,33,78,86-88,106]. Однако достаточно высокие дозировки полиакриламида, рекомендуемые для оклейки приводят к существенному изменению физико-химических и органолептических показателей готовых напитков.
Повышение стабильности ликеро-водочных изделий представляет собой не только технологическую, но и экономическую задачу, так как высокая стойкость продукции повышает ее конкурентоспособность. Поэтому в настоящее время продолжаются поиски эффективных видов и форм стабилизаторов, для повышения коллоидной стойкости ликероводочных изделий.
Научная новизна
Обоснована возможность и определены основные закономерности удаления полифенолов и белков из спиртованных морсов в процессе обработки их катионными полиэлектролитами на основе полиакриламида.
Установлена возможность активизации процессов сорбции полифенолов полиакриламидными флокулянтами путем предварительной обработки морсов микроволновыми излучениями.
Показана кластерная природа образующихся осадков при обработке морсов ПАФ. Определена их фрактальная размерность при различной концентрации флокулянта.
Обоснован порядок внесения флокулянтов и минеральных сорбентов, позволяющий обеспечить рациональную последовательность процессов извлечения мутеобразующих компонентов.
Исследованы параметры комплексной обработки морса ПАФ и минеральными осветляющими средствами: бентонитом и природным цеолитом, проведена оценка их влияния на качественные показатели спиртованных морсов.
Практическая значимость
Разработана технология и определены основные параметры обработки спиртованных морсов, позволяющие удалить необходимое количество мутеобразующих компонентов без ухудшения качества продукта.
Разработана рациональная технологическая схема обработки полуфабрикатов ликеро-водочного производства.
Разработана технологическая инструкция по обработке спиртованных морсов бентонитом и полиакриламидом применительно к условиям ФГУП ЗПП «Томский». Проведены производственные испытания технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием бентонита и ПАФ на ФГУП ЗПП «Томский», результаты которых показали возможность получения высококачественных изделий с высокой стойкостью и снижение потерь в процессе производства.
Апробация работы
Результаты работы доложены на Всероссийских и Международных конференциях:
Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений», г. Кемерово, 2003 г.
Международной научно-практической конференции
Совершенствование технологии и оборудования производства алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной продукции и методов анализа их качества», г. Минск, 2004 г.
Пятой Международной научно-практической конференции «О состоянии и направлениях развития производства спирта этилового из пищевого сырья и ликероводочной продукции», г. Москва, 2005 г.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Бикмулина, Наталия Олеговна
Общие выводы и рекомендации
1. Показана возможность и эффективность применения высококатионных флокулянтов на основе полиакриламида фирмы «С1Ьа» Ъ 7664 и Ъ 7692, модифицированных пропиленгликолем. Модифицирование ПАА позволяет улучшить их объемные характеристики: среднестатистическое расстояние между концами макромолекулы (И) увеличивается в 1,3-1,8 раза при незначительном уменьшении гибкости, а гидродинамический объем возрастает в 1,33-9,9 раз.
2. Определены диапазоны концентрации флокулянтов 3-7 мг/дм, позволяющие удалить из спиртованных морсов высокомолекулярные формы полифенолов, являющиеся потенциальными мутеобразователями.
На основании органолептического анализа определено рациональное количество удаляемых полифенолов 25-35 %, что способствует улучшению вкуса и аромата ликеро-водочных изделий.
3. Комбинированная обработка морсов флокулянтами, МВ-воздействием и выдержкой при низких температурах для стабилизации морсов с высоким содержанием коллоидов, в частности, белков и пектиновых веществ позволяет обеспечить большую стабильность ликеро-водочных изделий, полученных на основе обработанных полуфабрикатов.
4. Показана кластерная структура образующегося осадка полиакриламидного геля после внесения в морс. Рассчитана фрактальная размерность элементов структуры геля. Показано, что уплотнение структуры осадка происходит в течение 0,5-1,0 часа. Обоснована необходимость внесения суспензии бентонита после выдержки с раствором ПАФ 30-60 минут, в течение которых формируется структура геля, для сорбции основной части высокомолекулярных полифенолов.
5. Показана возможность модифицирования ПАФ растворимым и карбоксиметиловым крахмалом, определены параметры модифицирования. Увеличение молекулярной массы флокулянта способствует более быстрому и полному осаждению мути, позволяет сократить дозу ПАФ и бентонита, сократить потери продукта.
Исследована возможность замены бентонита природным цеолитом Шивыртуйского месторождения. Показан синергический эффект при совместном использовании ПАФ с бентонитом и цеолитом, что позволит снизить концентрацию флокулянта и минеральных сорбентов.
6. Разработана рациональная технологическая схема обработки полуфабрикатов ликеро-водочного производства и технологическая инструкция по обработке спиртованных морсов бентонитом и ПАФ применительно к условиям ФГУП ЗПП «Томский». Проведены производственные испытания технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием бентонита и полиакриламида на ФГУП ЗПП «Томский», результаты которых показали возможность получения высококачественных изделий с высокой стойкостью и снижение потерь в процессе производства на 35-40 % при минимальных затратах.