Формирование и реализация инновационной стратегии малой коммерческой фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Писарев, Виталий Русланович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Писарев, Виталий Русланович
Введение
Глава I. Инновационная стратегия малой коммерческой фирмы как объект исследования
1.1. Сущность инновационной стратегии малой коммерческой f фирмы
1.2.Факторы инновационной активности малой коммерческой фирмы
1.3.Особенности разработки и внедрения инноваций в коммерческой фирме «Сибирский кедр»
Глава П. Основные направления формирования и реализация инновационной стратегии малой коммерческой фирмы
01 2.1. Трансформация концепции инновационной стратегии малой коммерческой фирмы
2.2. Мотивационное управление инновационной деятельностью в малой коммерческой фирме
2.3.Совершенствование финансового механизма реализации инновационной стратегии малой коммерческой фирмы
2.4. Развитие форм государственной поддержки инновационной деятельности малой коммерческой фирмы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация инновационной стратегии малой коммерческой фирмы»
Актуальность темы исследования определяется тем, что формирование и реализация инновационной стратегии малых коммерческих фирм становится одним из решающих условий развития инновационной экономики страны. Для экономики России постсоветского периода было характерно значительное снижение инновационной активности. Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, преодолеть эту тенденцию в 2000-2006 гг., не удалось: инновационная деятельность большинства малых и средних предприятий продолжает снижаться, созидательная деятельность предприятий по разработке и освоению новых технологий и продукции остается неудовлетворительной. Инновационной деятельностью занимается чуть более 20 процентов предприятий России, малые предприятия в краткосрочной перспективе не ставят вопроса о ней, ссылаясь на непреодолимые в современных условиях сложности разработки и освоения инновационных технологий и наукоёмкой продукции.
Преодоление негативных процессов в научно-инновационной деятельности требует разработки концептуальных основ формирования и реализации инновационной стратегии на каждом предприятии, независимо от его организационно-правовой формы.
Устойчивость и эффективность работы малых коммерческих фирм станут реальностью только при условии наличия компонента знаний в каждом их продукте и услуге. Интеллектуальная работа, специальные знания и коммуникации становятся основными факторами не только создания добавленной стоимости, но и роста конкурентоспособности, производительности труда, и в целом экономического развития малых коммерческих фирм. Поэтому процесс формирования и реализации инновационной стратегии малой коммерческой фирмы должен объединять всю деятельность организации, связанную с формированием знаний, их распространением и использованием.
Необходимость поиска адекватных научно-практический мер по решению проблем, возникающих в ходе формирования и реализации инновационной стратегии малой коммерческой фирмы в современных российских условиях и определила выбор темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемам инновационного менеджмента посвящена значительная часть научной литературы, что подтверждают исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, достижения экономической теории. Особенности формирования инновационного менеджмента в России исследованы в работах С.А. Аносова, В.М. Аныпина, В.А. Бородина, В.А. Быкова, П.Н. Завлина, А.А. Зарнадзе, Н.Ю. Кругловой, В.Г. Медынского, Р.Г. Молодцовой, А.И. Пригожина, Н.Н. Молчанова, Э.А. Уткина, Ю.П. Морозова, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева, и д.р. Общие закономерности инновационного менеджмента в условиях развитого рынка рассматриваются в работах зарубежных ученых, таких как: П. Друкер, Т. Питере, Р. Уотермен, М. Портер, Ф. Фукуяма, и д.р.
Ряд значимых аспектов формирования постиндустриального общества и обусловленных этим процессом задач развития системы управления инновационными процессами изучены в трудах A.JI. Гапоненко, И.Г. Владимировой, B.JI. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, В.Н. Костюка и д.р. Вопросы государственного регулирования инновационных процессов на предприятиях подробно представлены в исследованиях таких зарубежных ученых, как Б. Голдстайн, Б. Карлоф, Т. Санталайнен, Й. Шумпетер, М. Хучек и др.
В то же время практика формирования инновационной стратегии малых коммерческих фирм России требует дополнительного теоретического анализа.
Объектом исследования является процесс формирования и реализации инновационной стратегии малой коммерческой фирмы.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационной стратегии малой коммерческой фирмы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключаются в том, чтобы обосновать концептуальные основы формирования инновационной стратегии малой коммерческой фирмы в современных экономических условиях России.
Эта общая цель достигается путем решения следующих основных задач:
• раскрыть сущность инновационной стратегии малой коммерческой фирмы;
•выявить факторы инновационной активности малой коммерческой фирмы;
•определить основные тенденции и особенности разработки и внедрения инноваций в малой коммерческой фирме;
•обосновать основные направления формирования и реализации инновационной стратегии малой коммерческой фирмы.
Теоретический методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, в том числе в области инновационного менеджмента. В процессе работы над диссертацией использовались прикладные исследования по данной проблеме, нормативные правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также статистические данные, материалы научных конференций по проблемам инновационного менеджмента, управления инновационными процессами.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - осуществлена разработка концептуальных основ формирования и реализации инновационной стратегии малой коммерческой фирмы. В частности:
1. Уточнено понятие инновационного процесса, под которым понимается последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и соответствующих форм распространения при своем практическом использовании. Уточнено также понятие «инновационная стратегия» малой коммерческой фирмы которая отличается предпринимательским поведением предприятия на рынке. Такая стратегия постоянно трансформируется, а ее реализация осуществляется через механизм принятия решений, заведомо ориентированный на инновации, рассматриваемые как фактор улучшения финансово-экономического и технико-технологического состояния предприятия.
2. Выявлены факторы формирования инновационной стратегии: формирование четких целей организации; эффективная система отбора и оценки проектов; эффективное управление проектами; мотивация возникновения творческих идей; восприимчивость организации к нововведениям; индивидуальная и коллективная ответственность.
3. Доказано, что процесс формирования и реализации инновационной стратегии малой коммерческой фирмы характеризуется, прежде всего, трансформацией самих фирм, которые преобразуются в «компании - сети», «компании без границ». Доказано, что формирование и реализация инновационной стратегии малой коммерческой фирмы ведет к новой модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы, расширение кооперационных связей между конкурентами, поставщиками и потребителями, прогресс информатики, управления на основе широкого использования вычислительной техники и средств коммуникаций.
4. Обоснована система показателей, формирующих экономическую эффективность инновационной стратегии малой коммерческой фирмы. Для оценки целесообразности внедрения инновации в коммерческом предприятии выделены следующие три группы показателей, на основе которых может строится прогнозная оценка внедрения инновации: а) показатели, характеризующие эффективность инновации; б) показатели, определяющие затраты ресурсов на выполнение прогнозируемых работ; в) показатели, оценивающие объективные условия, способствующие или препятствующие внедрению результатов прогнозируемых исследований.
5. Выявлены стратегии управления знаниями, направленные на то, чтобы создать новую стоимость, реализованную в продуктах, людях и в процессах с помощью рационального формирования и использования знаний в малой коммерческой фирме. Основная цель этих стратегий - увеличение эффективности использования всех имеющихся ресурсов, получение лучших и более быстрых инноваций, совершенствование обслуживания клиентов, снижение потерь от неиспользуемых интеллектуальных активов. Определена доминирующая стратегия управления знаниями в малой коммерческой фирме, направленная на обмен знаниями между сотрудниками.
6. Доказано, что в качестве ведущего направления формирования инновационной стратегии малых коммерческих организаций, обеспечивающего решение задач инновационных преобразований, является" переход от технологий, базирующихся на традиционных ресурсах, к инновационным технологиям, основанных на новых знаниях. Инновационная стратегия управления малой коммерческой фирмой затрагивает не только нововведения в технологии и технике, но также следующие направления нововведений: а) в организационной структуре и разделении труда; б) в организации работы руководителей и специалистов, осуществлении контроля за ними; в) в области найма, оценки и расстановки руководящих кадров; г) в области управленческой техники; д) в организации оплаты труда, материальном и моральном стимулировании.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что исследование доведено до конкретных практических рекомендаций по разработке и внедрению инновационной стратегии коммерческой фирмы.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе формирования инновационной стратегии малой коммерческой фирмы «Сибирский кедр».
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководителей малых и средних коммерческих фирм. Особой сферой практического применения материалов диссертации является формирование государственной инновационной стратегии как на федеральном и региональном уровне, а также в муниципальных образованиях Российской Федерации.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть также использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем инновационной стратегии отечественных предприятий в процессе разработки методологических пособий и проведения учебных занятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемной группе, были одобрены и рекомендованы к защите на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Публикации. Наиболее важные положения и рекомендации диссертации отражены в трех опубликованных работах общим объемом 2,2п.л. Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Писарев, Виталий Русланович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Опыт развитых стран рыночной экономики свидетельствует, что инновации являются основным фактором не только устойчивого экономического роста малых коммерческих фирм, но и их устойчивого социально-экономического развития, а в конечном счете, повышения уровня жизни сотрудников. Наиболее впечатляющие результаты были достигнуты в тех странах рыночной экономики, где в силу объективных причин, таких, как недостаточность природных ресурсов, экономика развивалась на основе научно-технического прогресса, а инновации в этом развитии играли ключевую роль.
В индустриальном обществе инновационные технологии используются в бизнес-процессах преимущественно с целью производства конечной продукции, а потребителя, приобретающего продукт, как правило, не интересует ее содержание. В высокотехнологичных отраслях ситуация меняется коренным образом: инновационные технологии - это основной фактор производства. Внедряя новейшие технологии, малые коммерческие фирмы становятся обладателем знаний, воплощенных в новых продуктах.
Последние изменения, происходящие на рынках высоких технологий, позволяют утверждать, что «технология», ранее считавшаяся фактором среды косвенного влияния на организацию, становится, наряду с такими классическими составляющими внешней среды, как потребители, конкуренты, государство, поставщики, фактором прямого влияния. Инновации и научный прогресс все в большей степени определяют успех коммерческих фирм, и экономики страны в целом.
2. В современной России, учитывая наработанный в прошлые годы, но не востребованный научно-технический потенциал, и интеллектуальный капитал есть множество аргументов в пользу инновационного типа развития российской экономики, что предполагает и особую роль в этом процессе инновационной стратегии, представляющей собой самостоятельную область экономической науки, направленную на формирование организационно-производственной структурой инновационных целей и их достижения путем рационального использования ресурсов и в первую очередь такого ресурса, как интеллектуальный капитал.
В новых интенсивно развивающихся отраслях интеллектуальный капитал становится ключевым фактором переработки информации в знания, воплощенные в технологиях - специфическом рыночном продукте. Это означает, что для современных малых коммерческих фирм инновации являются процессом создания, распространения и использования новшеств с целью удовлетворения возрастающих потребностей экономики и общества. Инновации следует рассматривать в более широком смысле, подчеркивая не только прямой потребительский, но и социально-экономический эффект от их внедрения.
3. Существует два основных канала идей по разработке инноваций: прикладная наука, которая самостоятельно ищет пути разработки новых видов продукции, и общественные потребности, выступающие катализатором процессов разработки новых технологий и продуктов.
Однако в высокотехнологичных отраслях коммерческой фирмы-производители сталкиваются со своего рода парадоксом. С одной стороны, научные предложения и общественные потребности конкретизируются в форме инновационной идеи только после проведения соответствующих маркетинговых исследований для оценки реакции потенциальных рынков на новый продукт. С другой, как правило, разработка и внедрение абсолютно новых технологий и продуктов происходят в условиях, когда неудовлетворенные потребности общества относительно этого нового продукта еще остаются размытыми и неясными. И только после разработки инновационного продукта и его грамотного позиционирования на рынке общественная потребность со временем структурируется и становится явной.
4. Реализация инновационных стратегий сопряжена с риском. Современный мировой рынок высокотехнологичных продуктов имеет сугубо специфические риски, такие, как риск несоответствия технологии и времени, риск успешности научных разработок, риск технологической неадекватности, риск незащищенности информационных систем и пр.
В России формирование и реализация инновационных стратегий сдерживается не только высокими рисками, присущими определенной отрасли, но и рядом специфических проблем, с которыми сталкиваются отечественные высокотехнологичные компании.
Во-первых, это явный дефицит собственных технологических решений, существенно ограничивающий возможности малых коммерческих фирм Росси в борьбе за рынки сбыта и формировании собственных рыночных ниш в мировой экономике.
Во-вторых, это низкий уровень инвестиций в высокотехнологичные компании, что является общей проблемой для российской экономики и обусловлено отсутствием действующих механизмов аккумулирования денежных средств.
В-третьих, это низкий уровень государственной поддержки формирования и реализации инновационных стратегий на микроуровне.
5. Первоначальным шагом для достижения ощутимых результатов в формировании и реализации инновационной стратегии России должно стать преобразование интеллектуального капитала в активы компаний. Будучи превращенным в рыночный товар, интеллектуальный капитал способен увеличить конкурентоспособность не только отдельной компании, но и экономики страны в целом.
Процессы, связанные с формированием и реализацией инновационной стратегии коммерческих фирм, требуют особых методов и подходов, совокупность которых может быть обозначена как инновационный менеджмент. Это такой вид общего менеджмента, который широко использует современные информационные технологии, начиная с простых телекоммуникаций и заканчивая созданием единой системы, информационно объединяющей работников и контрагентов фирмы.
6. Важнейшим фактором успешной реализации инновационной стратегии является привлечение инвестиций, в том числе и внешних, для чего российской экономике необходимо: выявить прикладные направления использования инновационных технологий; улучшить инвестиционный климат на предприятиях, производящих базовые услуги инновационного характера; создать базу для мотивации инновационной деятельности малых коммерческих фирм.
Учитывая, что перспективы привлечения средств в российский инновационный бизнес значительны, есть основания полагать, что эффективная реализация научно обоснованных инновационных стратегий, окажет стимулирующий эффект на приток инвестиционных ресурсов в структурообразующие отрасли народного хозяйства, которые становятся все более восприимчивыми к инновационным преобразованиям.