Управление инновационной деятельностью и формирование ассортиментной политики предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синенко, Владимир Петрович

  • Синенко, Владимир Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Синенко, Владимир Петрович. Управление инновационной деятельностью и формирование ассортиментной политики предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синенко, Владимир Петрович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЭКОНОМИКЕ

1.1. Становление теории инноватики и ее современные концепции

1.2. Теоретико-методологический анализ основных понятий инновационного процесса

1.3. Классификация инноваций 3 О

1.4. Управление инновационной деятельностью в предпринимательских структурах

1.5. Формирование долгосрочной инновационной стратегии развития экономики России и механизмы ее реализации

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТОВАРНЫХ ИННОВАЦИЙ

2.1. Системный подход к исследованию сущности товара и производственных систем:

2.2. Жизненный цикл товара

2.3. Жизненный цикл продукта

2.4. Товарная политика предприятия

Глава 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА

3.1. Диагностический метод исследования систем управления ассортиментом товаров

3.2. Системное соответствие жизненных циклов товара, продукта, фирмы и организационных структур предприятия

3.3. Разработка ассортиментной политики и оптимизация ассортимента продукции ОАО «Парнас»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью и формирование ассортиментной политики предприятия»

Проблема инноваций, рассматриваемых в качестве основного фактора динамичного, управляемого развития предприятия, начала разрабатываться за рубежом в начале XX столетия и приобрела особую остроту в 60-е гг., когда возобладала логика управления освоением результатов НИОКР. Предельно актуальна эта проблема для современной России. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу определяют важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий, цель, задачи и пути их реализации, а также систему экономических и иных мер, стимулирующих научную и научно-техническую деятельность. Инициируемые правительством нашей страны экономические реформы в качестве одной из ведущих целей предусматривают преодоление рынка продавца и его преобразование в рынок покупателя.

Термин «инновация» впервые был введен экономистом Й.Шумпетером в 1912 г. в работе «Теория экономического развития» [99].За прошедшие 90 лет по мере развития экономики понятие «инновация» приобрело широкий смысл и стало охватывать любые методы, которые содействуют эффективному функционированию предприятия.

Инновационный процесс — это период времени от возникновения инновационной идеи до ее коммерческой реализации. Этот процесс охватывает весь комплекс отношений разработки, производства, обмена, потребления.

Понятие «инновация» появляется на стадии практического использования результатов научных исследований. Следовательно, инновационный процесс как процесс подготовки и осуществления нововведения сливается с техническим прогрессом. Точнее сказать, технический прогресс представляет собой совокупность инновационных процессов, связанных с продуктовыми и технологическими нововведениями во всех звеньях народного хозяйства. Это тот самый случай, когда количество обеспечивает качество. Чем больше инновационных процессов протекает в определенный промежуток времени, тем о более высоких темпах технического прогресса мы можем говорить. Глобальные, радикальные инновации обеспечивают революционный скачок в технике и технологии.

Инновации чаще всего осуществляются не как разовые акции, а как непрерывный процесс развития, качественного совершенствования в какой-либо области производства и реализации.

Для каждой конкретной инновации существует понятие жизненного цикла. В общем плане такой жизненный цикл рассмотрен в виде жизненного цикла продукта. Каждое звено (этап) жизненного цикла обязательно в общем инновационном прогрессе, в то же время оно относительно самостоятельно, т. е. имеет возможность быть реализованным в разных организационных формах, любой этап жизненного цикла продукта имеет свой принцип организации и свои закономерности.

К инновационной относится вся деятельность в рамках инновационного процесса, включая маркетинговые исследования рынков сбыта и поиск новых потребителей; информационное обеспечение возможной конкурентной среды и потребительских свойств товаров конкурирующих фирм; поиск новаторских идей и решений, партнера по внедрению и финансированию инновационного проекта.

Развитие рыночных отношений в России сопровождается изменением форм и методов управления инновациями. Предпринимательские структуры, утвердившись на рынке «первоначального» товара, начинают понимать, что управляемое эффективное их развитие должно базироваться на диверсификации товара и производства, а значит, и на управляемых инновациях.

Цель диссертационной работы — разработка методических рекомендаций по формированию системы управления инновационной деятельностью предприятия на основе жизненного цикла товара.

В рамках сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- критический анализ используемых в зарубежной и отечественной литературе трактовок термина «инновации» и формирование системного понятийного аппарата инновационного процесса на предприятии;

- обобщение существующих и разработка авторской классификации инноваций;

- выявление факторов и условий инновационной активности предприятия;

- исследование организационно-экономического механизма взаимодействия жизненного цикла товара и организационных структур производственных систем;

- формулирование рекомендаций по формированию инновационной политики и системы управления ассортиментом.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические проблемы системной деятельности предприятия по развитию инновационного процесса на основе анализа жизненного цикла товара.

В качестве объекта исследования принято промышленное предприятие, как социально-экономическая система низового иерархического уровня.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области эффективного управления предприятиями как социально экономическими системами, а также материалы научных конференций, посвященных исследуемой проблеме.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата, справочные материалы органов управления и научно- исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно» практических конференций по исследуемой проблеме, материалы периодической печати, сети Интернет, а также первичная информация, собранная и систематизированная автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулирована системная терминология инновационной деятельности предприятия как необходимая научная база для проведения дальнейших исследований теории и практики данного раздела менеджмента;

- обоснована классификация инноваций, разработанная с учетом достоинств и недостатков других классификаций, встречающихся в экономической литературе, в которую включены такие классификационные признаки инноваций как: источник, инициирующий инновации; сфера разработки и распространения; этапы цикла нововведения; инновационный потенциал; степень новизны и другие;

- выявлены факторы и условия инновационной активности предприятия, из которых основными являются: внешние факторы — развитость товарно-денежных отношений и состояние финансово-экономической системы, развитость инновационной инфраструктуры, относительная свобода рыночных отношений, общее социально-экономическое и политическое положение общества; внутренние факторы — система мотивации, организационная структура предприятия, инновационный климат, стиль управления, техническая оснащенность, профиль выпускаемой продукции, уровень квалификации коллектива, финансово-экономическое положение предприятия;

- раскрыт организационно-экономический механизм взаимодействия жизненного цикла товара и организационных структур как основа реорганизации производственных систем; сущность этого механизма заключается в том, что достижение высоких экономических результатов работы предприятия зависит от эффективности системы управления производством продукции, а характеристики жизненного цикла товара-продукта выступают основой для проектирования такой производственной структуры предприятия, которая обеспечивает формирование рациональной ассортиментной политики;

- разработаны рекомендации по формированию инновационной политики и системы управления ассортиментом на основе жизненного цикла товара; выявлены концепции и типы, а также предложена система управления ассортиментом, включающая пять подсистем и позволяющая точно определить проблемные зоны и разработать корректирующие меры.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при внедрении системы управления инновационными процессами на предприятии с учетом особенностей жизненного цикла товара.

Рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при формировании инновационной, товарной политики предприятия и разработке системы управления ассортиментом.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при проведении мероприятий по реструктуризации предприятия при изменении этапов жизненных циклов основополагающих товарных линий.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования изложены в монографии и научных статьях, а также апробированы в условиях деятельности предприятия: Холдинговая компания «Парнас».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 184 страниц), библиографического списка из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синенко, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из причин экономического кризиса в России является отставание страны в инновационном развитии, являющемся основой повышения конкурентоспособности как отдельных субъектов хозяйствования, так и страны в целом.

Технологическая структура экономики и промышленности России характеризуется архаичностью. Почти 50% продукции выпускаемой в стране с использованием технологических принципов, преобладавших в развитых государствах в первой половине XX века.

Для того, чтобы осуществить переход от технологической деградации к технологическому прогрессу необходимо существенно сократить долю реликтовых технологических укладов, повысить удельный вес современного пятого уклада и освоить адекватный постиндустриальному технологическому способу производства шестой уклад, основанный на биотехнологии, космической техники, тонкой химии, информационных технологиях. Для этого необходимо усовершенствовать инновационные отношения в российской экономике, разработать долгосрочную политику инновационного прорыва, создать современную национальную инновационную систему, объединить усилия государства, общества, бизнеса, научных организации и ученых для перевода экономики России на инновационный путь развития.

Анализ различных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения и знания. Инновации становятся объектом экономического анализа в связи с тем, что именно знания, на которых они строятся, могут принести их обладателю положительный экономический эффект. Этот результат выражается в появлении новых продуктов, технологий, методов организации и управления, формировании новых рынков, повышении конкурентных преимуществ и улучшении рыночных позиций.

Процесс создания и использования инновации (инновационный процесс) - это регулируемый процесс от зарождения идеи об изменении до коммерческого использования новшества.

Инновационное развитие экономических систем зависит от их инновационного потенциала. Под инновационным потенциалом организации (фирмы, компании и т.д.) понимают ее готовность и способность осуществлять впервые или воспроизводить ту или иную инновационную. Другими словами, инновационный потенциал - это совокупность кадровых, материально-технических, информационных и финансовых ресурсов, обслуживаемых соответствующей инфраструктурой, предназначенной для реализации нововведений.

Для управления инновационным процессом необходимо возможно более полно формализовать этот процесс и в первую очередь осуществить классификацию инноваций. Обзор литературы по инновационным проблемам позволил нам выделить инновации исходя из следующих классификационных признаков: содержания инноваций, особенностей инновационного процесса, степени новизны, инновационного потенциала, этапов цикла нововведения, длительности инновационного процесса, уровня и сферы разработки и распространения инновации, источнику, инициирующему инновации.

Развитие рыночных отношений в России сопровождается изменением форм и методов управления инновациями. Вместе с тем отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях существенно тормозит этот процесс. Проводимые в стране экономические реформы в качестве одной из ведущих целей имеют преодоление рынка продавца и постепенное его преобразование в рынок покупателя. Рынок покупателя, становясь источником стимулирования инноваций, решительно воздействует на производство новых (или модернизированных) товаров. Анализ инновационной деятельности показывает, что спрос определяет появление 91% всех товарных новшеств, причем на их возникновение влияют такие факторы, как появление новых групп потребителей и потребностей, ненасыщенный спрос, моральный износ изделий, сложности сбыта продукции.

Рынок потребителя стимулирует инновационную активность через конкуренцию. Опыт развития наукоемких отраслей в экономике развитых стран показывает, что именно конкуренция есть тот главный рычаг, который заставляет производителей создавать новую продукцию и применять новые технологии.

Опыт многих промышленных компаний, успешно функционирующих на конкурентном рьшке показывает, что основным побудительным мотивом для разработки инноваций является желание и стремление их руководства вести стратегически ориентированную деятельность вообще и осуществлять инновационную в частности. Другим основным условием для внедрения инноваций является наличие эффективной системы маркетинга и сбыта, осуществляющей связь предприятия с конечными потребителями с целью постоянного выявления и прогнозирования новых требований покупателей, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг.

Ключевыми моментами организации инновационной деятельности на предприятии являются:

- оценка инновационного потенциала предприятия и определения адекватных инновационных целей;

- установление стратегического партнерства с научно-исследовательской или конструкторской организацией или создание собственного инновационного подразделения; выработка научно-технических решений по достижению инновационной цели;

- формирование инновационного портфеля и разработка инновационных проектов;

- интеграция инновационных проектов в инновационную программу;

- проведение организационно-структурных изменений;

- разработка новой корпоративной стратегии на основе инновационного подхода.

В результате процессов глобализации и возрастающей роли инноваций в современном мире сложилась инновационная экономика, что привело к необходимости создания национальных инновационных систем (НИС).

НИС - это совокупность взаимосвязанных организаций, финансовых институтов, инструментов государственного регулирования в пределах национальных границ, ориентированных на производство и коммерческую реализацию научных знаний и технологий.

Эта система должна объединить в себя государственный сектор, ориентированный на проведение фундаментальных исследований и крупных научно-технических программ за счет средств госбюджета, а также негосударственный сектор, объединяющий крупный, средний, малый бизнес, организационные формы кооперации и интеграции науки и производства, финансовые институты.

На сегодняшний день в России не сформирована эффективно функционирующая национальная инновационная система, хотя имеются в наличии ее отдельные элементы - федеральные научно-технические программы, научные центры, инновационные фирмы, технопарки, фонды и т.п.

Для формирования НИС необходимо выработка долгосрочной инновационной политики и механизмов ее реализации.

Долгосрочная инновационная политика должна опираться на стратегию инновационного прорыва, ориентированной на распространение современных направлений НТП, на реализацию селективной научно-технической политики по узкому кругу стратегических приоритетов, на активную поддержку государством базисных инноваций и создание благоприятного инновационного климата.

Механизм реализации стратегии инновационного прорыва должен включать в себя следующие элементы:

- законодательное обеспечение инновационной деятельности;

- долгосрочное прогнозирование, стратегическое планирование и программирование инновационного развития;

- приоритетное финансирование и стимулирование реализации инновационных приоритетов, страхование рисков; формирование национальной инновационной системы, ориентированной на технологических прорыв;

- оргструктуры, информация и кадры для инноваций; инновационное партнерство предпринимателей, государства, творческих личностей и гражданского общества.

В общей системе инноваций ведущая роль в современной экономике принадлежит продуктовым (товарным) инновациям. Это обстоятельство требует изучения закономерностей системного и циклического развития товара и производственных систем.

Производственная система - это общественная (значит, открытая) система, главной задачей которой является организация и управление производством и реализацией товара. Поэтому важна классификация товара по этапам жизненного цикла.

В данной работе выделены пять этапов жизненного цикла товара: 1) зарождения; 2) медленного роста; 3) подъема; 4) стагнации;5) ликвидации.

Общим для управления жизненным циклом товара является решение следующих задач:

- сокращение (сжатие) этапов зарождения, становления, ухода с рынка;

- разработка своего фирменного стандарта жизненного цикла товара, связанного с условным постоянством продукта с научным, техническим и организационным уровнем предприятия;

- управление скоростью и продолжительностью этапов;

- управление процессом морального старения;

- эффективность своевременной перестройки производства и сбыта с использованием методов, присущих данному этапу.

Товар с позиции требований рынка можно рассматривать как объект потребления, поэтому в работе введен термин «товар-продукт» и обоснована логика проектирования производственной структуры предприятия в следующей последовательности: продукт — технология — техника — организация труда - организация производства — управление.

Циклический характер движения продукта предполагает выделения следующих этапов: маркетинга, научно-исследовательских работ, технической подготовки производства, производства, материально-техническое снабжение и сбыт, обращение.

Оснащение маркетинговых решений является товарная политики, которая представляет собой совокупность стратегий, мероприятий, ориентированных на постановку, проектирование и достижение предпринимательских целей. Товарная политика включает в себя ассортиментную политику, предполагающую выбор типа организации производства предприятия и формирования создания и реализации продукции. В основе ассортиментной политики выбор той или иной товарной стратегии: производственной, бытовой, конъюнктурной, маркетинговой или стратегии провоцируемой потребности.

Различные этапы жизненного цикла товара требуют использования различных стратегий. Для того, чтобы наиболее эффективно управлять этапами жизненного цикла товара предприятия должно применять следующие подходы: повышения качества товара, предприятия ему новых свойств; выпуск новых моделей того же товара; проникновении в новые сегменты рынка; использование новых каналов распределения; переориентирование рекламы; снижение цены для привлечения дополнительных потребителей снижения цены за счет упрощения товара, отказа от второстепенных функций и т.д.

В этом плане необходима и возможна классификация товарных стратегий на основе инновационной «продвинутости» товара:

- инновационная, построенная на инновационных изменениях товара;

- вариационная, основанная на видоизменении товара - продукта;

- элиминационная, состоящая в выделении таких товаров, которые выглядят сомнительными с точки зрения дальнейшей привлекательности на рынке.

В системе управления товаром центральным элементов является организация его сбыта. Сбыт оперативно корректирует производство, стимулируя инновации. Он может стать основой логической цепочки «закупки - производство - реализация» и одновременно основой оперативного планирования и управления.

Система сбыта товара на предприятии может быть скоординирована по функциям, видам товара, по рынкам и территориям.

Для повышения эффективности управления товаром в диссертации разработана карта симптомов и причин неудовлетворительного состояния ассортимента, которая позволяет сформулировать задачи по их исправлению. Кроме того доказано, что для достижения этой цели необходимо системное соответствие жизненных циклов товара, фирмы, продукта и организационных структур предприятия.

В системе управления товаром важное место должно быть отведено концепции управления ассортиментом. В диссертации разработана модель управления ассортиментом, включающая целевую, обеспечивающую, управленческую и контролирующую подсистемы. Такое представление управления позволяет точно определить проблемные зоны системы управления ассортиментом и разработать корректирующие меры.

В процессе управления ассортиментом необходимо осуществить анализ ассортиментной политики и выработку ключевых направлений оптимизации ассортимента. В диссертации на примере Холдинговой Компании «Парнас» (Санкт-Петербург) с помощью построения дерева целей оптимизации ассортимента, а также методов портфельного анализа разработаны рекомендации по оптимизации портфеля ассортимента продукции в разрезе основных продуктовых групп.