Стратегическое управление инновационным проектом прорывного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тишкин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тишкин, Сергей Владимирович
Введение
Глава 1. Инновационный проект прорывного характера как 11 Ф объект управления
1.1 .Сущность и особенности инновационного проекта прорывного характера
1.2. Рынок нововведений и его требования к формированию ин- 27 новационных стратегий
1.3. Инновационное проектирование в современной российской 38 экономике
Глава 2. Основные направления совершенствования страте- 61 гического управления инновационным проектом прорывного характера
Ф 2.1. Трансформация концепции стратегического управления инновационным проектом
2.2. Формирование бизнес-оболочки инновационного проекта
2.3. Разработка организационно-инвестиционного механизма 88 реализации инновационных проектов
2.4. Развитие форм государственной поддержки инновационного 106 проекта прорывного характера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инновационным проектом прорывного характера»
Актуальность исследования. Обеспечение необходимого уровня инновационной активности в экономике страны - ключевая социально-экономическая проблема XXI века. Без инноваций невозможно эффективное развитие любой экономики. В то же время инновационная активность в российской экономике пока еще низка, что вызвано слабой проработанностью организационно-экономических аспектов деятельности экономических агентов.
Характерная черта современного производства - наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. Нематериальное производство постепенно становится преимущественным источником добавленной стоимости, хотя не единственным и пока не основным. Интеллектуальный потенциал, специальные знания и коммуникации - это не только главные факторы создания добавленной стоимости, но и факторы конкурентоспособности и экономического развития организаций.
Новым явлением современной экономической жизни становится реализация инновационных проектов прорывного характера, которые часто выходят за пределы одной организации и даже за пределы одной отрасли. В этих условиях разработка научных проблем стратегического управления инновационным проектом выдвигается в число решающих факторов его эффективной реализации.
Кардинальное решение проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса и повышения на этой основе конкурентоспособности российского производства — важнейшая задача руководства страной. Без этого Россия окажется на окраине игрового поля мировой экономики.
Управление инновациями, т.е. действия специалистов-менеджеров, занимающихся внедрением в производство достижений науки и техники, имеет определяющее значение для эффективной инвестиционной деятельности. При этом особое значение для экономики России имеют социально значимые инновации прорывного характера, способные вывести экономику страны в разряд передовых стран мира.
Таким образом, представляется вполне обоснованной актуальность выбранной темы - стратегическое управление инновационным проектом в современных условиях.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблем инновационного менеджмента посвящены труды многих зарубежных ученых, среди которых заслуженным авторитетом пользуются такие авторы, как И. Ансофф, П. Друкер, Б. Карлоф, П. Кеннеди, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Т.Питерс, М.Портер, П.Самуэльсон, Дж.Стиглер, Р.Уотермен, Дж.Хикс, К.Эрроу и другие. В последние годы отмечен активный интерес к данной проблеме отечественных исследователей, что нашло свое отражение в трудах Г.Л.Азоева, Ю.П.Анискина, А.В. Васильева, Е.П.Голубкова, П.Н.Завлина, А.А.Зарнадзе, С.В.Ильдеменова, Ю.П.Коробова, В.Г.Медын-ского, И.Г.Минервина, Н.И.Морозова, Г.И. Морозовой, Н.К.Моисеевой, Р.Г.Молодцова, Ю.В.Перевалова, А.И.Пригожина, И.А.Спиридонова, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Фоломьева, В.В.Шустова, А.Ю.Юда-нова, А.М.Яковлева и др.
Некоторые общие вопросы формирования постиндустриального общества и связанные с ними проблемы новой парадигмы инновационного управления исследуются такими авторми, как А.И.Анчишкин, А.Е.Варшавский, С.Ю.Глазьев, А.Л.Гапоненко, В.Л.Иноземцев, В.Л.Макаров, А.И.Ракитов, Ю.М.Осипов, Г.Л.Смоляна, Д.С.Черешкин, Ю.М.Швырков и др.
В большинстве опубликованных работ инновационный менеджмент трактуется традиционно и ограничивается рассмотрением нововведений как таковых. Проблемы менеджмента социально значимых инновационных проектов прорывного характера разработаны еще недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование научных основ стратегического управления инновационным проектом прорывного характера, применительно к новым условиям социально-экономического развития нашей страны.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность и выявить особенности инновационного проекта прорывного характера;
- разработать методологию стратегического управления инновационным проектированием в новых условиях хозяйствования, включая разработку рациональной бизнес-оболочки такого проекта, схем его финансирования, особенностей «продвижения»;
- провести апробацию предложенных автором методических положений по совершенствованию управления инновационным процессом на конкретном проекте прорывного характера.
Объектом исследования выступает процесс стратегического управления инновационным проектом прорывного характера.
Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе стратегического управления инновационным проектом прорывного характера.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Его методологическую базу составляют методы анализа и синтеза, экспертных оценок, системного, статистического и структурно-логического анализа.
Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о внедрении достижений научно-технического прогресса в экономике страны и регионов, аналитические материалы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, консалтинговых организаций.
Новые научные результаты, полученные лично автором в результате исследования, состоят в следующем:
1. Выявлены теоретические основы стратегического управления инновационным проектом в новых условиях хозяйствования, включающие:
• уточнение концептуальных положений стратегического управления инновационным проектом прорывного характера;
• обоснование системы целевых установок проекта на базе временного, организационного, технологического и финансового критериев;
• выработку главных принципов реализации инновационного проекта прорывного характера, таких, как гибкость и адаптивность компании; вовлечение в проект всех заинтересованных участников; обеспечение участия персонала в разработке планов, программ и стратегии реализации проекта; опережающий рост интеллектуального капитала проекта и формирование в связи с этим соответствующих ресурсов;
• обоснование механизмов формирования и реализации инновационного проекта прорывного характера (выработка стратегии реализации проекта, создание специальной бизнес-оболочки, продвижение проекта, отработка механизма его финансирования, контроля и мониторинга).
2. Определена специфика "социально значимых инноваций прорывного характера", под которыми понимаются многоплановые, универсальные, быстроокупаемые инновации, жизненно важные для развития экономики страны.
Доказано, что современный инновационный проект прорывного характера представляет собой систему, состоящую из двух взаимосвязанных подсистем - "материальной" (направленной непосредственно на производственно-технологический процесс осуществления конкретного новаторского проекта) и "нематериальной", объектом которой являются инновации в самом организационно-управленческом механизме, в его бизнес-оболочке.
3. Разработана рациональная бизнес-оболочка для реализации социально значимых инновационных проектов прорывного характера, представляющая собой постоянно развивающуюся корпоративную научно-производственно-финансовую экономическую систему, которая видоизменяется в ходе реализации инновационного проекта.
Основными характеристиками бизнес-оболочки являются:
• переход от компаний, базирующихся на традиционных ресурсах, к компаниям, базирующимся на знаниях и информации;
• переход от относительно стабильных традиционных структур к компаниям-сетям, к гибким организациям без жестких границ;
• объединение компаний на базе интеграционных процессов и глобальных информационных систем в стратегические альянсы.
4. Обоснованы этапы в процессе реализации социально значимых инновационных проектов прорывного характера, среди которых автор выделяет:
• экспертный этап, в рамках которого происходит взаимный поиск автора проекта и инновационного менеджера, отбор технологий с точки зрения их коммерциализации, а также экспертиза проекта на предмет его коммерциализации и потенциального эффекта;
• инвестиционный этап, в рамках которого идет первичное инвестирование в создание бизнес-оболочки, в разработку маркетинговой стратегии, а также в первичное производство;
• этап продвижения проекта, в рамках которого происходит проникновение на новые рынки, их освоение, адаптация технологии под новые задачи. Основные средства продвижения проекта - это подготовка необходимых документов, развитие сети проекта, целевые презентации и пр.;
• выход из проекта, в рамках которого инновационный менеджер и автор проекта осуществляют подготовку к продаже и непосредственно продажу проекта.
5. Разработана схема и механизм финансирования социально значимых инновационных проектов, суть которых состоит в рациональном сочетании объемов и источников финансирования проекта в зависимости от этапа реализации новшества, а также от характера инноваций. Основными принципами новой схемы финансирования являются:
• использование широкого спектра источников финансирования - от государственного бюджета всех уровней и международных организаций до коммерческих предприятий и негосударственных фондов;
• долевой характер финансирования, который проявляется в разных формах - от 5-7% в программах федерального уровня до полного покрытия издержек в отраслевых программах;
• программный характер финансирования, при котором фиксируются цели, этапы, планируемые результаты, способы контроля и средства мониторинга;
• интегрально-возвратный характер финансирования, при котором действуют различные схемы возврата инвестиций и допускаются инвестиции в демонстрационные объекты с целью продвижения всего проекта в целом.
6. Разработаны механизмы эффективной реализации инновационных проектов прорывного характера, которые включают:
• политическую поддержку таких проектов со стороны государственных органов власти различного уровня;
• построение интегрированной сетевой системы из вновь созданных компаний, лизинговых, франчайзинговых, лицензионных и других соглашений, предусматривающих координацию и сетевую работу многих соисполнителей проекта;
• установление конструктивных взаимосвязей с производителями и потребителями продукции данного вида; объединение конкурентов, привлечение их в проект в качестве дилеров; формирование сети из сообщества малых компаний, действующих в смежных отраслях; создание ассоциации производителей и потребителей (в данном случае энергосберегающего оборудования) и научно-технического совета;
• формирование особых взаимоотношений с авторами проекта, предусматривающих жесткое разграничение ролей, прав, обязанностей в процессе стратегического управления проектом между автором технической идеи и инновационным менеджером.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором методические положения и рекомендации использованы при формировании стратегии разработки и реализации на предприятиях энергосберегающих технологий. Они могут быть применены при разработке стратегии развития других хозяйствующих субъектов, занятых инновационными проектами прорывного характера.
Апробация работы использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на международных и межрегиональных научно-практических конференциях.
Разработки автора нашли практическое применение при внедрении энергосберегающих технологий в условиях Российской Федерации, о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов исследования.
Логика и структура диссертации. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тишкин, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование значения инноваций в современной экономике и роли менеджмента в управлении инновационными процессами позволило прийти к следующим выводам:
1. Опыт экономически развитых стран свидетельствует, что инновации являются основным фактором не только устойчивого экономического развития, но непрерывного роста уровня жизни населения. Наиболее впечатляющие результаты были достигнуты в тех странах с рыночной экономикой, где в силу объективных причин (недостаточность природных ресурсов) экономика развивалась на основе научно-технического прогресса, а инновации в этом развитии играли ключевую роль.
В индустриальном обществе технология используется в бизнес-процессах преимущественно с целью производства конечной продукции, а потребителя, приобретающего продукт, как правило, не интересует ее содержание. В высокотехнологичных отраслях ситуация меняется коренным образом: технология — это основной продукт производства, предлагаемый компаниями на рынке. Приобретая его, потребитель становится обладателем знаний, воплощенных в технологии, которые он может использовать в своих целях.
Последние изменения, происходящие на рынках высоких технологий, позволяют утверждать, что «технология», ранее считавшаяся фактором среды косвенного влияния на организацию, становится, наряду с такими классическими составляющими внешней среды, как потребители, конкуренты, государство, профсоюзы и поставщики, фактором прямого влияния. Инновации и научный прогресс все в большей степени определяют успех отдельных компаний и экономики в целом.
2. Сегодня в России, учитывая наработанный в прошлые годы, но не востребованный научно-технический потенциал, есть множество аргументов в пользу инновационного типа развития экономики, что предполагает и особую роль в этом процессе инновационного менеджмента, представляющего собой самостоятельную область экономической науки и профессиональной деятельности, направленную на формирование организационно-производственной структуры, инновационных целей и их достижения путем рационального использования ресурсов и в первую очередь такого ресурса, как интеллектуальный капитал.
В новых интенсивно развивающихся отраслях интеллектуальный капитал становится ключевым фактором переработки информации в знания, воплощенные в технологиях (специфическом рыночном продукте). Это означает, что для современных технологичных компаний инновации являются процессом создания, распространения и использования новшеств с целью удовлетворения потребительских потребностей. Инновации следует рассматривать в более широком смысле, подчеркивая не только прямой потребительский, но и социально-экономический эффект от их внедрения.
3. Существует два основных канала идей по разработке инноваций: прикладная наука, которая самостоятельно ищет пути разработки новых видов продукции, и общественные потребности, выступающие катализатором процессов разработки новых технологий и продуктов.
Однако в высокотехнологичных отраслях компании-производители сталкиваются со своего рода парадоксом. С одной стороны, научные предложения и общественные потребности конкретизируются в форме инновационной идеи только после проведения соответствующих маркетинговых исследований для оценки реакции потенциальных рынков на новый продукт. С другой, как правило, разработка и внедрение абсолютно новых технологий происходят в условиях, когда неудовлетворенные потребности общества относительно этого нового продукта еще остаются размытыми и неясными. И только после разработки информационного продукта и его грамотного позиционирования на рынке общественная потребность со временем структурируется и становится явной.
4. Инновации сопряжены с риском. Современный мировой рынок высокотехнологичных продуктов имеет сугубо специфические риски, такие, как риск несоответствия технологии и времени, риск успешности научных разработок, риск технологической неадекватности, риск незащищенности информационных систем и пр.
В России развитие рынка инновационных технологий сдерживается не только высокими рисками, присущими данной отрасли, но рядом специфических проблем, с которыми сталкиваются отечественные высокотехнологичные компании.
Во-первых, это явный дефицит собственных технологических решений, существенно ограничивающий возможности российских высокотехнологичных компаний в борьбе за рынки сбыта и формирование собственных рыночных ниш в мировой экономике.
Во-вторых, это низкий уровень инвестиций в высокотехнологичные компании, что является общей проблемой для российской экономики и обусловлено отсутствием действующих механизмов аккумулирования денежных средств.
В-третьих, это низкий уровень развития и качества базовых технологий для использования новых технологических решений.
5. Первоначальным шагом для достижения ощутимых результатов в области развития высоких технологий в России должно стать преобразование интеллектуального капитала в активы компаний. Будучи превращенным в рыночный товар, интеллектуальный капитал способен увеличить конкурентоспособность не только отдельной компании, но и экономики в целом.
Процессы, связанные с управлением интеллектуальным капиталом, требуют особых методов и подходов, совокупность которых может быть обозначена как интеллектуальный менеджмент, т.е. широкое использование в управлении информационных технологий, начиная с простых телекоммуникаций и заканчивая созданием единой системы, информационно объединяющей работников и контрагентов компании.
6. Важнейшей задачей для российского инновационного бизнеса является привлечение инвестиций, в том числе и внешних, для чего российской экономике необходимо выявить прикладные направления использования инновационных технологий; улучшить инвестиционный климат в отраслях, производящих базовые услуги инновационного характера; создать основу для развития собственных технологий.
Учитывая, что перспективы привлечения средств в российский инновационный бизнес значительны, можно полагать, что инвестиции в инновационные технологии окажут стимулирующий эффект на приток инвестиционных ресурсов в другие отрасли российского народного хозяйства, которые становятся все более восприимчивыми к новым инновационным технологиям.