Формирование и развитие инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Казарцева Алина Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Казарцева Алина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОЙ МОДЕЛИ ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЙ
1.1 Особенности формирования и развития инновационной экосистемы в условиях нового технологического уклада
1.2 Открытые инновации как модель производства новшеств и нововведений
1.3 Концептуальные положения формирования и развития инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЙ
2.1 Анализ российской и зарубежной практики инновационного развития технологических корпораций и компаний
2.2 Практические подходы к управлению инновационным развитием корпораций в контексте цифровизации
2.3 Методика оценки инновационной зрелости с учетом готовности к цифровой трансформации
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ
3.1 Рекомендации по формированию корпоративной системы
управления открытыми инновациями
2
3.2 Организация управления открытыми инновациями в компаниях и корпорациях
3.3 Проектирование модели ключевых компетенций высокотехнологичных компаний в условиях цифровой экономики
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Схема технологических волн
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Третье поколение моделей инновационного процесса
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Этапы формирования инновационной экосистемы
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Модели открытых инноваций
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Характеристика основных стратегий открытых инноваций
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Показатели, позволяющие оценить деятельность организации с позиции реализации модели открытых инноваций
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Формат заявки инновационного предложения организации ГК «Ростех»
ПРИЛОЖЕНИЕ И - Критерии оценки уровня инновационной зрелости
ПРИЛОЖЕНИЕ К - Рекомендуемые организационные виды центров инноваций
ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Рекомендации по выбору формы организации работы с открытыми инновациями (централизация / децентрализация)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Инновации в условиях жесточайшей международной конкуренции - ключевой фактор достижения и компаниями, и государствами лидерских позиций. Все страны - мировые лидеры реализуют комплексную и гибкую политику поддержки корпоративных инноваций, а глобально конкурентоспособный бизнес тратит значимую долю выручки на исследования и разработки.
За последние годы в России при существенной государственной поддержке была создана инфраструктура для развития инноваций, реализуются национальные проекты, в том числе «Цифровая экономика», «Наука», «Международная кооперация и экспорт» и ряд других, задающих вектор долгосрочного инновационного развития. Модель, избранная в стране для развития технологий в условиях реализации указанных нацпроектов, в преобладающей мере реализуется через крупные корпорации, которые могут себе позволить вложить значительные средства и осуществить маневр ресурсами для трансформации наиболее приоритетных отраслей. Проблема заключается в том, что качественного скачка в развитии инноваций пока не произошло: по результатам 2019 г. в Глобальном инновационном индексе Россия находится на 46-м месте из 129 стран. Принятая в 2010 г. «Стратегия инновационного развития России» осталась без ресурсного обеспечения и не достигла поставленных целей. Среди национальных проектов нет проекта по поддержке инновационной активности. Российские корпорации, по-прежнему, тратят на НИОКР лишь доли процентов от выручки и в целом не являются инновационно-активными, находясь в постоянном поиске новых управленческих решений, экспериментируя с различными операционными моделями.
В условиях развития сквозных и цифровых технологий, всеобщего тренда на цифровизацию и цифровую трансформацию отраслей и видов экономической деятельности, корпоративные инновации стали более открыты-
ми, основанными на коллаборации и сотрудничестве всех акторов инновационного процесса. Так, модель открытых инноваций оказалась одной из самых востребованных и имеющих непосредственное положительное влияние на успешность деятельности как отдельных корпораций, так и в целом на эффективность инновационной деятельности в экономике. Принципы открытых инноваций подразумевают всестороннее использование внешних источников информации для разработки инноваций, а также развернутые сетевые взаимодействия с разнообразными контрагентами. Развитие корпоративных открытых инноваций создает условия для разработки и внедрения эффективных высокотехнологичных решений за счет ускорения разработки и вывода на рынок глобально превосходящих и конкурентоспособных продуктов и технологий, роста инновационной активности, что в целом приводит к повышению конкурентоспособности, интегрирует инновационную экосистему в глобальное рыночное пространство.
Следует отметить, что в настоящее время отсутствует комплексный целостный подход, использование которого позволило бы обеспечить формирование и развитие инновационной экосистемы на основе модели открытых инноваций. Развитие открытых инноваций требует внедрения новых концептуальных подходов к их управлению.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты управления инновационной деятельностью сформировали в своих трудах отечественные ученые А.Г. Аганбегян, Ю.П. Анисимов, А.В. Бабкин, В.Н. Буданов, В.В. Ивантер, С.Ю. Глазьев, А.И. Добрынин, А.А. Дынкин, В.Л. Иноземцев, В.И. Ишаев, Б.Н. Кузык, В.В. Кулешов, В.Л. Макаров, В.А. Мау, П.А. Минакир, А.Д. Некипелов, Н.В. Сироткина, А.И. Татаркин, В.А. Цветков, а также зарубежные исследователи М. Блауг, М. Кастельс, Ф. Махлуп, П. Ромер, Ф. Тейлор, Э. Фелпс, Т. Шульц, Й. Шумпетер, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.
Вопросами корпоративного управления в своих исследованиях занимались ведущие российские ученые: А.А. Аузан, А.В. Гаврилюк,
Б.Н. Герасимов, С.М. Гуриев, В.П. Капыш, Р.А. Кокорев, В.Б. Кондратьев, А.Д. Радыгин, Т.Б. Рубинштейн, В.В. Сероногов, Л.Г. Тепман, А.В. Черезов, Р.М. Энтов и зарубежные авторы М. Усеем, Дж. Карабел, М. Консидайн, С. Милберг, Д. Хикс и др.
Основные положения экосистемного подхода к инновационному развитию в своих трудах осветили отечественные ученые Ю.М. Акаткин, Л.А. Гамидуллаева, В.В. Даньшина, Г.Ф. Деттер, А.М. Кондаков, Н.В. Смородинская, П.А. Суханова, Т.О. Толстых, И.Л. Туккель, Е.В. Шкарупета, А.Ю. Яковлева, а также ряд зарубежных исследователей, таких как А. Брамвелл, Ч. Весснер, Д. Гоктас, Б. Меркан, А. Тенсли, М. Ротшильд и др.
Общие подходы к развитию высокотехнологичных отраслей рассматриваются в трудах: М.В. Афанасьева, В.В. Артякова, А.М. Батьковского,
A.И. Боровкова, Н.А. Волобуева, Г.П. Белякова, С.В. Еремеевой,
B.В. Клочкова, Ю.А. Ковальчук, К.В. Кукушкина, Ю.Н. Макарова, Н.А. Окатьева, А.Н. Перминова, О.И. Рождественского, Ю.А. Рябова, И.М. Степнова, А.В. Фоминой, Е.Ю. Хрусталева, С.В. Чемезова, А.А. Чурсина и др.
Модель открытых инноваций получила свое развитие в трудах отечественных исследователей Н.А. Волобуева, С.С. Кудрявцевой, О.П. Лукши, Н.Н. Семеновой, О.А. Строевой, Е.В. Сибирской,
A.А. Трифиловой и зарубежных авторов Т.-М. Брассера, А. Младенова, Г. Томаса, К. Штрауса, Г. Чесбро и др.
Важность компетенций в инновационном развитии организации и повышении ее конкурентоспособности отмечается в работах отечественных исследователей: В.Д. Марковой, О.В. Арманской, А.О. Вылегжаниной,
B.С. Ефремова, П.О. Лукши, А.И. Каширина, Ю.Н. Коптева, Я.И. Кузьминова, Х.З. Ксенофонтовой, Д.Н. Пескова, К.А. Пушкаревой, А.И. Рудского, О.Г. Стукало, И.А. Ханыкова, Н.И. Турко и зарубежных
ученых М. Грановеттера, Э. Деминга, П. Друкера, Ф. Крозби, Г. Пизано, К. Прахалада, П. Сенге, Д. Тиса, Г. Хамела, К. Исикава и др.
Систематизация трудов указанных ученых и исследователей обнаружила необходимость уточнения теоретико-методических положений, раскрывающих особенности и перспективы формирования и развития инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций с целью обеспечения опережающего инновационного развития и технологического превосходства российских предприятий.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что формирование и развитие инновационной экосистемы высокотехнологичных корпораций на основе модели открытых инноваций, формируемой на базе лучших зарубежных и отечественных практик, обеспечит достижение опережающего инновационного развития и технологического превосходства.
Объектом исследования являются крупные технологичные корпорации, применяющие в своей деятельности модель открытых инноваций. Под корпорациями подразумеваются акционерные общества и объединения компаний с экономическими целями деятельности.
Предметом исследования выступают управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и развитие теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций.
Необходимость достижения цели потребовала решения задач, объединенных в следующие укрупненные блоки:
- разработать концептуальные положения формирования и развития инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций;
- предложить методический подход к типологизации инструментария корпоративного управления открытыми инновациями;
- разработать методику оценки инновационной зрелости компаний с учетом готовности к цифровой трансформации;
- сформировать систему управления открытыми инновациями;
- предложить модель ключевых компетенций высокотехнологичных компаний в условиях цифровой экономики.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным развитием высокотехнологичных компаний, а также имеющаяся практика управления открытыми инновациями, проблемами и задачами отдельных предприятий в рамках корпорации. Методология исследования основана на существующих теоретических разработках в области управления инновациями, корпоративного управления, компетентностного подхода. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экономико-математические методы анализа информации, методы стратегического менеджмента, экспертных оценок, моделирования, кластеризации, инструменты нечетких продукционных когнитивных карт, системно-деятельностный метод, методы сетевого анализа, ценностно-ориентированный, культурно-исторический методы, методы социального конструктивизма, функционального анализа, а также прогностический метод и др., что обеспечивает высокую степень обоснованности и достоверности основных выводов и результатов исследования.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики; национальные и федеральные проекты; данные Министерства экономического развития, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; Национальной технологической инициативы; обзоры экономической политики, информационные и аналитические материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы федеральных агентств и корпораций, дейст-
вующие нормативно-правовые документы Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующие деятельность предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, монографии, научные статьи и отчеты научно-исследовательских институтов, информационных агентств и служб, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций, позволяющих адаптировать инновационную экосистему к условиям глобального конкурентного рынка и встроить ее в мировое инновационное пространство с целью закрепления конкурентных преимуществ и достижения технологического превосходства.
К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:
- разработаны концептуальные положения формирования и развития инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций, заключающиеся в определении внешнего контура и контента инновационной экосистемы, отличающиеся представлениями об открытых инновациях как о модели активного взаимодействия компаний с внешней средой в процессе инновационной деятельности с целью обмена технологиями, знаниями и компетенциями, позволяющие рассмотреть спрос и предложение инновационных разработок на корпоративном, региональном и национальном уровнях как облако продуцирования, диффузии и трансфера инноваций;
- предложен методический подход к систематизации инструментов корпоративного управления открытыми инновациями, отличающийся выделением одиннадцати типов инструментов, позволяющих сформировать оптимально масштабируемый и наиболее эффективный инструментарий корпоративных открытых инноваций, заключающийся в согласовании внешних и
внутренних инструментов инновационного развития с целями, ресурсами и этапами инновационной деятельности, практических кейсов внедрения;
- разработана методика оценки инновационной зрелости компаний, отличающаяся учетом готовности корпораций к цифровой трансформации, позволяющая сформировать целостное представление о существующей практике ведения инновационной деятельности и об идеальной модели интенсификации скрытых потенциалов ее развития, заключающаяся в определении перспектив трансформации корпорации в направлении достижения целей цифрового лидерства;
- сформирована система управления открытыми инновациями, представляющая единство взаимодействующих с позиции синергетико-кибернетического подхода субъекта и объекта, отличающаяся комплексиро-ванием стратегий и принципов, функций и практик открытых инноваций, позволяющая осуществлять управление инновационными процессами и отношениями в сфере открытого инновационного взаимодействия с целью обеспечения мультипликативного обмена технологиями, знаниями и компетенциями, а также ускорения процессов создания и вывода на рынок глобально превосходящих и конкурентоспособных продуктов и технологий в различных сферах;
- предложена модель формирования ключевых компетенций высокотехнологичных компаний в условиях цифровой экономики, включающая восемь компетенций, общепринятый язык их описания и механизмы согласования между различными моделями компетенций, существующими и возникающими в условиях цифровой экономики, позволяющая с помощью когнитивных карт и метода кластеризации выявлять, фиксировать, систематизировать, хранить и актуализировать информацию о компетенциях.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем обобщены существующие подходы к формированию и развитию инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций и разработаны концептуальные положения, предусматривающие форми-
рование методического инструментария управления инновациями в обеспечении повышения конкурентоспособности наукоемких отраслей Российской Федерации, уровня международной кооперации и экспорта, внедрения цифровых технологий.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанного теоретико-методологического аппарата, а также входящих в его состав конкретных методических подходов, методик, инструментов и механизмов в практической деятельности корпораций, а также предприятий, входящих в их структуру, по обеспечению опережающего инновационного развития, технологического превосходства на основе формирования и развития инновационной экосистемы по модели открытых инноваций. Отдельные положения работы внедрены в практику деятельности предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Теоретические и методические разработки, касающиеся рекомендаций по формированию корпоративной системы управления открытыми инновациями, применимы в преподавании и изучении ряда дисциплин (подтверждено документально).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на научных и научно-практических конференциях, в том числе:
- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»;
- XXXIII International Business Information Management Association Conference, IBIMA 2019: Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020, Гранада, Испания, 10-11 апреля 2019 г.;
- Х^ международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления», Курск, 1-2 июня 2019 г.;
- II международной научно-практической конференции «Цифровая трансформация в экономике транспортного комплекса», Москва, 11 октября 2019 г.;
- III международной научно-практической конференции «Эффективность организации и управления промышленными предприятиями: проблемы и пути решения», Воронеж, 10 декабря 2019 г. и др.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2 Управление инновациями (2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве. Всего было опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 статья в международных базах Scopus и WoS, 2 монографии. Общий объем опубликованных работ составил 56,05 п.л., доля автора - 9,23 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальные положения формирования и развития инновационной экосистемы на основе корпоративной модели открытых инноваций.
2. Методический подход к типологизации инструментария и практик корпоративного управления открытыми инновациями.
3. Методика оценки инновационной зрелости компаний с учетом готовности к цифровой трансформации.
4. Система управления открытыми инновациями.
5. Модель ключевых компетенций высокотехнологичных компаний в условиях цифровой экономики.
Структура и объем работы. Содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 404 наименования, 10 приложений. Диссертация изложена на 237 страницах, содержит 13 таблиц, 24 рисунка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОЙ МОДЕЛИ ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЙ
1.1 Особенности формирования и развития инновационной экосистемы в условиях нового технологического уклада
Среди исследователей институциональных изменений в настоящее время наблюдается единодушие, проявляющееся в признании четвертой промышленной революции как свершившегося факта и безоговорочной идентификации происходящих преобразований как цифровой трансформации. Сторонники подхода С.Ю. Глазьева, при этом, встраивают представления о происходящих изменениях в систему технологических укладов1 и рассматривают происходящие процессы через призму этапизации поступательного развития технологической революции (приложение А). В публикациях Д.С. Медовникова с соавторами современная ситуация оценивается с пози-
1 Глазьев С.Ю. Современная теория длинных волн в развитии экономики [Электронный ресурс] // С.Ю. Глазьев: Официальный сайт. Режим доступа: http://www.glazev.ru/upload/iblock/77b/77b8141cdfc1038b78520fc9acd40.pdf (дата обращения 23.01.2019 г.)
ции смены технологических волн2. Другие авторы выделяют иные доминанты наблюдаемых изменений, но общим для всех публикаций является признание целевой направленности всех без исключения процессов и явлений современности, заключающейся в обеспечении инновационного развития. Правительство и исполнительные органы государственной власти на макро-и мезоэкономическом уровнях нацеливают свои усилия на реализацию инновационно-прорывного сценария, ориентированного на достижение глобального технологического лидерства; хозяйствующие субъекты (от стартапа до крупнейшей корпорации) заинтересованы в завоевании конкурентных позиций в плане продуцирования и распространения инноваций; индивиды склонны проявлять креативность и оригинальность в принятии решений в бытовой, повседневной и профессиональной жизни с целью повышения своей привлекательности. В рассмотренных примерах и, в целом, в современных условиях инновационное развитие выступает целью, мотивом, содержательным наполнением целесообразной деятельности и фактором, способствующим переходу к новому технологическому миропорядку.
Соглашаясь со всеми авторами, считающими, что в настоящее время мы наблюдаем смену технологических укладов, для того чтобы лучше разобраться в природе происходящих изменений обратимся к истокам исследова-
Д. Медовников, С. Розмирович, В. Сараев в статье «Жребий еще не брошен» (Ме-довников Д. Жребий еще не брошен // Эксперт. - 2012, № 2. - С. 36) приводят следующую классификацию технологических волн: первая волна - промышленная революция, произошедшая в Великобритании в 1771 г. в момент открытия фабрики Аркрайта в Кромфор-де; вторая волна - эпоха пара и железных дорог, начавшаяся в Великобритании и распространившаяся на континентальную Европу и США, начиная с 1829 г.; третья волна - эпоха стали, электричества и тяжелой промышленности, начавшаяся с 1875 г. после открытия сталелитейного завода Э. Карнеги в Питтсбурге, отмеченная в США и Германии, ставших странами экономического ядра и перехватившими инициативу в Великобритании. Четвертая волна - эпоха нефти, автомобиля и массового производства, начало которой датируется 1908 г., когда в Детройте на заводе Г. Форда был произведен первый автомобиль «Мо-дель-Т», возникшая в США и поначалу соперничавшей с ними Германией, а затем распространившаяся на Европу, в том числе СССР; пятая волна - эпоха информации и телекоммуникаций, охватившая США, Европу и Азию, начавшаяся в 1971 г. после выпуска первого микропроцессора Intel; шестая волна - эпоха био- и нанотеха, новой энергетики.
ния проблемы технологических циклов. Первые разработки, посвященные длинным технологическим циклам, принадлежат, конечно, Н.Д. Кондратьеву3. К. Жугляр, С. Кузнец и другие авторы пытались изучить цикличность и прогнозировать изменения экосистем различного уровня. Одним из современных последователей Н.Д. Кондратьева, признанным исследователем проблемы цикличности технологического развития стала К. Перес, предложившая связывать происхождение кризисов с коренными изменениями технологической базы хозяйственной системы в результате смены технологических волн4. Важным выводом из теории К. Перес является утверждение о том, что новым технологиям требуется 20-30 лет для того, чтобы доказать свое превосходство и способность модернизировать экономику. При этом поступательное развитие наблюдается на протяжении периода становления и периода развертывания. Смена технологических укладов неизбежно вызывает изменения в инновационных экосистемах. Более того, развитие инновационной экосистемы - есть отражение процессов, сопровождающих институциональные изменения. Смена укладов, действительно, может сопровождаться кризисами, но каждый раз дно кризиса оказывается на более высоком уровне, что способствует общему эволюционному развитию экономики5. Последний тезис, выдвинутый Ю.В. Яковцом, позволяет нам считать технологическое обновление условием непрерывного поступательного развития экосистемы и приступить к изучению особенностей современного технологического уклада с учетом фаз и этапов это сложного цикличного процесса.
Итак, учитывая характер происходящих изменений и степень применения информационных и коммуникационных технологий во всех сферах жиз-
Кондратьев Н. Д. Проблемы экономической динамики. - Экономика, 1989; Кондратьев Н. Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. - М.: Наука, 1991. -С. 219; Кондратьев Н. Д., Яковец Ю. В., Абалкин Л. И. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения //М.: экономика. - 2002. - 767 с.
4 Перес К. Технологические революции и финансовый капитал: динамика пузырей и периодов процветания / Пер. с англ. - М.: Дело, 2011. - 231 с.
5 Яковец Ю.В. Циклы, кризисы, прогнозы. - М., 1999. - 448 с.
недеятельности, есть все основания говорить о современном технологическом укладе как о цифровой экономике6. Н.В. Сироткина с соавторами отмечают, что цифровая экономика - это залог успешного развития будущих поколений, а также база для обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ экономики страны7. Кроме того, цитируемые авторы указывают, что цифровая экономика - «это среда, оболочка, создающая благоприятные условия для развития производственных, социально-экономических, общественно-значимых процессов и явлений» .
В публикациях Е.В. Шкарупета цифровая экономика рассматривается несколько шире, а именно как цифровая среда развития, т.е. совокупность взаимосвязанных субъектов производственного процесса и цифровой инфраструктуры, характеризующихся использованием информационных технологий, высокой инновационной активностью и восприимчивостью, действующих в благоприятном климате, позволяющем через проактивное поведение реализовать научно-технологический, инновационный и цифровой потенци-ал9. А.А. Кунцман под цифровой экономикой понимает современный тип экономической системы, «характеризующийся преобладающей ролью ин-
6 Оговоримся, что под цифровой экономикой мы понимаем явление, которое иными авторами может позиционироваться как новый глобальный технологический уклад, API-экономика, креативная экономика, экономика приложений, постиндустриальная экономика, постиндустриальное общество, информационное общество, информационная экономика, сетевая экономика, сетевое общество, сеть создания ценности и пр. [Цит. по: Кунцман А.А. Трансформация внутренней и внешней среды бизнеса в условиях цифровой экономики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. -2016. - № 11 (93). - С. 2; Добрынин А.П., Черных К.Ю., Куприяновский В.П., Куприянов-ский П.В., Синягов С.А. Цифровая экономика - различные пути к эффективному применению технологий (BIM, PLM, CAD, IOT, Smart City, Big Data и другие) // ArcReview. -2015, № 2 (73)]
у
Сироткина Н.В. Цифровая экономика: монография / Н.В. Сироткина, [и др.]; под ред. Проф. Н.В. Сироткиной. - М.: Издательство «Научная книга», 2019. - С. 30.
8 Там же. - С. 8.
9 Шкарупета Е.В. Управление развитием промышленных комплексов в условиях реиндустриализации. Дисс. ... д-ра экон.наук. Воронеж, 2018. С. 274.