Управление развитием инновационной экосистемы на основе платформенной концепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Попова Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Попова Ольга Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ПЛАТФОРМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ
1.1 Инновационная экосистема как новая бизнес-модель цифровой экономики
1.2 Цифровые форматы реализации бизнес-модели инновационной экосистемы
1.3 Информационные данные как важнейший нематериальный актив цифровой экономики
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ПЛАТФОРМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ
2.1 Процедура мониторинга глобальных трендов цифровизации
и платформизации
2.2 Исследование отечественной практики формирования бизнес-моделей инновационных экосистем на базе платформ
2.3 Методика оценки уровня цифровой зрелости и платформизации инновационной экосистемы
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ПЛАТФОРМИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
3.1 Рекомендации по формированию инновационной экосистемы на основе платформенной концепции
3.2 Совершенствование инструментария оценки эффективности платформизации инновационной экосистемы
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - ОПРОСНЫЙ ЛИСТ ДИАГНОСТИКИ ЗРЕЛОСТИ ЦИФРОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инновационной экосистемы на основе платформенной концепции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важнейшим вызовом цифровой экономики с позиции управления бизнесом является развитие цифровых платформ и формирование на их основе экосистем, которые не только меняют способы организации и осуществления трудовой деятельности, но и разрушают существующие бизнес -модели и производства. Разделяя позицию тех авторов, которые считают, что платформы становятся своего рода «строительными блоками» цифровой экономики, поскольку «притягивают» внешние ресурсы, инвестиции и инновации других компаний для развития дополняющих продуктов и сервисов, считаем актуальным проведение исследования в следующих направлениях:
- во-первых, феномен «платформизации», связанный с широким распространением цифровых платформ как новых моделей бизнеса, которые ведут к трансформации отраслей и рынков, изменению цепочек создания стоимости и моделей потребления, ставит множество вопросов перед исследователями: от уточнения понятийного аппарата до оценки влияния платформ на механизмы конкуренции, от изучения и классификации платформ до описания общей схемы процессов их функционирования, выработки методических рекомендаций по формированию и управлению платформами;
- во -вторых, платформы выходят за границы отдельной компании, формируя экосистему бизнеса как динамично развивающегося сообщества разнообразных субъектов (акторов), создающих новые ценности в процессе как взаимодействия, так и конкуренции. В этой связи крайне актуальным представляется проведение исследования бизнес -моделей на основе платформизации конкретных предприятий;
- в-третьих, по сути, инновации выступают в качестве главного рычага поддержания и развития экосистемы, сформированной вокруг платформы. Причем расширение круга потенциальных участников экосистемы позволяет
шире видеть инновационные возможности и быстрее их реализовывать, поэтому платформы и экосистемы бизнеса в силу их специфики становятся драйверами инновационного развития. Это положение обосновывает необходимость разработки ряда рекомендаций по совершенствованию управления инновационными системами в условиях платформизации экономики;
- в-четвертых, цифровая экономика развивается, и в процессе этого развития возможно появление новых типов платформ, обладающих специфическими свойствами и выполняющих отличные функции. Следует отметить, что в настоящее время отсутствует комплексный целостный подход, использование которого позволило бы обеспечить эффективное управление развитием инновационной экосистемы на основе платформенной концепции.
Таким образом, платформизация инновационных экосистем, как актуальное явление, требует внедрения новых концептуально-методических подходов к управлению и развитию.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты управления инновационной деятельностью сформировали в своих трудах отечественные ученые: А.Г. Аганбегян, Ю.П. Анисимов, АВ. Бабкин, В.Н. Баринов, В.Н. Буданов, В.В. Ивантер, С.Ю. Глазьев, А.И. Добрынин, А.А Дынкин, В.Л. Иноземцев, В.И. Ишаев, Б.Н. Кузык, В.В. Кулешов, В.Л. Макаров, В.А. Мау, П.А. Минакир, И.Н. Молчанов, А.Д. Некипелов, Н.В. Сироткина, А.И. Татаркин, О.Г. Туровец, Н.М. Филимонова, В.А. Цветков, а также зарубежные исследователи: М. Блауг, М. Кастельс, Ф. Махлуп, П. Ромер, Ф. Тейлор, Э. Фелпс, Т. Шульц, Й. Шумпетер, А. Файоль, Г. Эмерсон и мн. др.
Основные положения экосистемного подхода к инновационному развитию в своих трудах осветили отечественные ученые: Ю.М. Акаткин, Л.А Гамидуллаева, В.В. Даньшина, Г.Ф. Деттер, А.М. Кондаков, Н.В. Смородинская, П.А. Суханова, И.Л. Туккель, Е.В. Шкарупета, А.Ю. Яковлева, а также ряд зарубежных исследователей, таких как А. Брамвелл, Ч. Весснер, Д. Гоктас, Б. Меркан, А Тенсли, М. Ротшильд и мн. др.
Концепцию платформизации в своих исследованиях развивают отечественные ученые: Бабкин А В., Балдина Н.П., Бауэр В. П., Гелисханов И. З., Гилева Т.А., Голубев Д. В., Губин Е. П., Евтянова Д. В., Еремин В. В., Еремина Ю. Б., Ершова Т. В., Кораблева А А., Кравченко Н.А., Купревич Т. С., Маркова В.Д., Месропян В., Новожилов К. С., Огнивцев С. Б., Осипов Ю. М., Панченко В.Е., Райков А. Н., Реут Д. В., Рудская Е. Н., Степаненко Д. А, Харитонова Ю. С., Хохлов Ю. Е., Чуркина Н. С., Шевченко Е. И., Энтин Н. И., Юдина Т. Н., Яковина М. Ю. и зарубежные исследователи: Асадулла А., Бигне Е., Венкатраман Н., Висла Г., Джаррахи М. Х., Зисман Дж., Канканхалли А., Кенни М., Клейнханс Р., Ли Джи., Матиассен Л., Нельсон Дж. Л., Она Р. Ф., Рамеш Б., Резня А., Ролланд К. Х., Сазерленд У., Сринивасан А, Тивана А., Фейк И. и мн.др. Несмотря на стремительное развитие платформенных бизнес-моделей методические вопросы формирования и функционирования цифровых платформ пока слабо отражены в исследованиях по стратегическому и инновационному менеджменту, многие аспекты являются дискуссионными.
Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на теоретико-методическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.
Научной гипотезой исследования является предположение о том, что форматом эффективного партнерства акторов инновационной экосистемы в условиях цифровой трансформации, сопровождающей формирование современного технологического уклада, является платформизация, проявляющаяся в широком распространении цифровых платформ как новых моделей бизнеса, ведущих к трансформации отраслей и рынков, изменению сетей создания стоимости и моделей потребления.
Объектом исследования является инновационная экосистема, нуждающаяся в управлении на основе платформенной концепции.
Предметом исследования выступают управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием инновационной экосистемы на основе платформенной концепции. Платформы в исследовании рассматриваются как инновационные модели бизнеса (платформенные бизнес -модели).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и развитие теоретико -методических положений и практических рекомендаций по управлению инновационной экосистемой на основе платформенной концепции.
Необходимость достижения цели потребовала решения задач, объединенных в следующие укрупненные блоки:
- обосновать основные характеристики цифровой платформы как нового формата реализации бизнес -моделей;
- предложить процедуру мониторинга глобальных трендов цифровиза-ции и платформизации;
- разработать методику оценки уровня платформизации инновационной экосистемы;
- предложить ряд рекомендаций по совершенствованию инструментария оценки эффективности платформизации инновационной экосистемы.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным развитием, а также имеющаяся практика платформизации инновационных экосистем. Методология исследования основана на существующих теоретических разработках в области управления инновациями, платформенной концепции, экосистемного подхода.
Методологической основой исследования стал комплексный подход, объединивший качественные и количественные методы экономических исследований. Материалы, собранные в результате интервью и анкетирования руководителей цифровых компаний, позволили выдвинуть научные гипотезы и выделить перспективные тренды!, которые в дальнейшем использовались для
обоснования и тестирования с помощью количественных методов. В ходе исследования применялись количественные методы, такие как методы оптимизационного моделирования, кластерного анализа, регрессионного анализа и др., что обеспечивает высокую степень обоснованности и достоверности основных выводов и результатов исследования.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики; национальные и федеральные проекты; данные Министерства экономического развития, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; Национальной технологической инициативы; обзоры экономической политики, информационные и аналитические материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы федеральных агентств и корпораций; действующие нормативно-правовые документы Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующие деятельность цифровых предприятий высокотехнологичных отраслей; монографии, научные статьи и отчеты научно -исследовательских институтов, информационных агентств и служб, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна результатов исследования связана с комплексным представлением проблем и перспектив развития инновационных экосистем, которое основано на эмпирических данных, собранных из российских и международных источников и баз данных, что позволило выявить специфические особенности, оказывающие воздействие на возможности развития инновационных экосистем в условиях платформизации экономики.
К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:
- выявлены основные характеристики цифровой платформы как нового формата реализации бизнес-моделей инновационного развития, расширяющие представления о возможности обеспечения непрерывных бизнес -процессов, быстрой реакции на резкое падение спроса или его скачки, оптимизации ассортимента и логистики, устранения кибер -угроз, управления удаленной рабочей
силой, подлежащие учету в управленческой практике при принятия решений по поводу адаптации к изменению институциональных условий осуществления инновационной деятельности;
- предложена процедура мониторинга глобальных трендов цифровиза-ции и платформизации, отличающаяся применением концепции стратегического управления экосистемами и перехода к новым платформенным бизнес-моделям, позволяющая сократить степень неопределенности для инвесторов, разработчиков и потенциальных пользователей цифровых продуктов и решений;
- разработана методика оценки уровня платформизации инновационной экосистемы, представляющая собой модифицированную модель зрелости цифровой компании, отличающаяся учетом принципов корпоративной культуры, типа организационной структуры экосистемы, а также уровня технологического и научно-технологического развития, позволяющая отнести инновационную экосистему к одному из пяти уровней зрелости и предложить дифференцированные от уровня зрелости сценарии эффективной реализации дорожной карты цифровой трансформации;
- предложен подход к оценке эффективности платформизации инновационной экосистемы, отличающийся выделением шести методологических аспектов (обязательное выделение выручки по операционным сегментам / по услугам / по секторам; превалирующая доля нематериальных активов; необходимость выделения статьи затрат на цифровизацию и платформизацию; необходимость идентификации цифровых активов; изменение формата дебиторской задолженности), позволяющий провести интерпретацию оцениваемых финансовых показателей с учетом особенностей цифровой трансформации как институциональных условий.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем обобщены существующие подходы к управлению инновационной экосистемой на основе платформенной концепции и разработаны методико-методологические положения, предусматривающие формирование инструмен-
тария анализа текущего состояния и перспектив развития, оценки эффективности платформизации инновационных экосистем.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанного теоретико -методологического аппарата, а также входящих в его состав конкретных методических подходов, методик, инструментов и механизмов в практической деятельности инновационных экосистем на разных уровнях. Отдельные положения работы внедрены в практику деятельности предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Теоретические и методические разработки, касающиеся рекомендаций по управлению инновационными экосистемами на основе платформенной концепции, применимы в преподавании и изучении ряда дисциплин (подтверждено документально).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на научных и научно -практических конференциях, в том числе:
- научно-практических конференциях профессорско -преподавательского состава ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (2018-2020 гг.);
- II международной научно-практической конференции «Цифровая трансформация в экономике транспортного комплекса», Москва, 11 октября 2019 г.;
- международной научно-практической конференции «Цифровая экономика и управление знаниями», Воронеж, 2020 г.;
- IX международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России - синтез наук в конкурентной экономике», Ганновер - Воронеж, 23-25 октября 2020 г. и др.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2 Управление инновациями (2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности;
совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельности. Оценка эффективности инновационной деятельности; 2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве. Всего было опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 статья в издании, индексируемом в базе данных Scopus и WoS, 1 монография. Общий объем опубликованных работ составил 23,12 п.л., доля автора - 3,51 п.л.
К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его новизну, относятся положения, выносимые на защиту:
1. Основные характеристики цифровой платформы как нового формата реализации бизнес-моделей.
2. Процедура мониторинга глобальных трендов цифровизации и плат-формизации.
3. Методика оценки уровня платформизации инновационной экосистемы.
4. Рекомендации по совершенствованию инструментария оценки эффективности платформизации инновационной экосистемы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ПЛАТФОРМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ
1.1 Инновационная экосистема как новая бизнес -модель цифровой экономики
Цифровизация всех сфер жизнедеятельности общества является неотъемлемым современным трендом социально -экономического развития. Процессы активного внедрения цифровых технологий зарождают новые предпосылки для устойчивого экономического роста государств, представляют собой новые факторы обеспечения лидерства и конкурентоспособности на мировом глобальном рынке.
Значительное число современных исследований уделено изучению проблематики нового цифрового технологического уклада и его влиянию на экономическое развитие.
Проблемы обеспечения устойчивого экономического роста получили развитие в работах многих известных ученых. Среди них И. Тюнен, Дж. Б. Кларк, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Э. Тоффлер, У. Ростоу и другие. В своем мнении представители постиндустриализма сходятся в том, что достижение устойчивого экономического роста и нового качества жизни возможно на основе распространения достижений научно -технического прогресса.
Социолог Д. Белл, получивший мировую известность благодаря существенному вкладу в изучение постиндустриализма, исследовал процессы перехода индустриально развитых экономик от производства к сфере услуг и далее - к экономике, основанной на знаниях.1 По мнению Д. Белла в совре-
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: пер. с англ. - М.: Academia, 1999. - 640 с.
11
менном неоиндустриальном обществе главным является процесс производства информации и услуг.2
В своей работе ученый предвидел глобальное распространение экономики, основанной на услугах, как генераторе капитала и занятости, что приведет к вытеснению экономических систем, в которых доминируют обрабатывающая промышленность или сельское хозяйство.3 Он предсказал появление технологии, подобной интернету, написав: «Мы, вероятно, увидим национальную информационно -вычислительную систему с десятками тысяч терминалов в домах и офисах, подключенных к гигантским центральным компьютерам, обеспечивающим библиотечные и информационные услуги,
4
услуги розничного заказа и выставления счетов и т.д.».
Подобные футуристические предположения были свойственны не только Беллу. Ряд ученых получили широкую известностью благодаря разработанным ими теориям экономического роста, драйвером которого являются инновации и технический прогресс.
Модель экономического роста У. Ростоу включает пять стадий, такие как традиционное общество, переходное общество (формирование предпосылок для роста), стадия подъема, стадия зрелости и стадия массового потребления товаров длительного пользования и услуг .5 Эта модель выдержала
2 Kaufman M.T.: «По мнению Белла, западный капитализм стал полагаться на массовое потребление, стяжательство и широко распространенную задолженность, подрывая старую протестантскую этику бережливости и скромности, которую такие писатели, как Макс Вебер и Р. Х. Тоуни, долгое время считали причинами успеха капитализма. Он также предсказал растущее значение наукоемких отраслей и новых технических элит» Kaufman, M. T. (2011). Daniel Bell, ardent appraiser of politics, economics and culture, dies at 91. January 25. Retrieved March 12, 2011
3 Bell D. The coming of post-industrial society: A venture of social forecasting. — N.Y.: Basic Books, 1973
4 Там же
5 Rostow, W.W. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. Cambridge: Cambridge University Press, 1960, Chapter 2, «The Five Stages of GrowthA Summary», pp. 4-16.
критику со стороны многих ученых, что повысило зрелость идей в теориях
6
экономического развития.
Впервые исследование было опубликовано в 1960-х годах, на пике «холодной войны» и было признано намеренно политическим, поскольку диспутировало с теорией марксизма. Ростоу предположил, что на первой стадии развития общества удовлетворяются насущные потребности, обусловленные необходимостью обеспечения выживания. Наибольшее распространение имеют натуральное хозяйство, сформированное за счет таких сфер деятельности, как сельское хозяйство, охота, лесозаготовка, рыболовство. Когда общество достигает предварительных условий для будущего роста, осуществляется переход к стадии, когда торговля занимает главенствующее место в экономической деятельности. Растет класс торговцев, развивается транспортная инфраструктура, а также формируются процессы интернационализации. В конце концов, это приводит к стадии взлета, когда в обществе складываются условия для быстрого роста. Эта стадия характеризуется наращением индустриализации: рабочая сила постепенно перемещается из ремесленной и сельскохозяйственной сфер в обрабатывающую промышленность, что сопровождается соответствующими трансформациями в социально-экономической и политической структуре общества.
Ростоу отмечал, что при нарастании процессов диверсификации общество достигает стадии зрелости. На этом этапе технологические инновации открывают многочисленные инвестиционные возможности для диверсифицированного производства товаров и услуг. Это в конечном итоге приводит к переходу к следующей стадии - стадии высокого массового потребления.
Ростоу подчеркивает, что этапы развития общества не просто описательны, но имеют преемственность и внутреннюю логику. Кроме того, он
6 Hilsenrath P.E. Stages of growth revisited // Development Southern Africa, 10:1, pp. 101-110; M.A. Seligson, Development and under-development: The political economy of global inequality // (Colorado: Lynne Rienner Publishers, pp.173-180; Paul A. Baran and E.J. Hobsbawm, The Stages of Economic Growth, London: Kylos, 1961, pp. 235- 236; Bauer P.T. and Charles Wilson The Stages of Growth // Economica, Vol. 29, No.114, (May, 1962), pp. 190-200
анализировал процесс развития не как однородную непрерывность, а как прерывистый путь, связанный с качественными изменениями. Этот исторический феномен получил название «непрерывной прерывности».
В силу различных социокультурных, экономических, политических и исторических условий процессы развития носят нелинейный характер и тренды роста развивающихся стран значительно отличаются от развитых государств. Постулаты теории экономического развития нуждаются в персонификации, разработке точечных стратегий роста для отдельно взятых государств.
В этой связи проблематика борьбы с бедностью занимает центральное место в формировании устойчивой траектории экономического роста. Одним из первых в неоклассической экономической теории, кто поднял проблемы неравенства, бедности и экономического роста, стал Гэлбрейт. Он отметил, что технологии сами по себе не помогают уменьшить бедность. Благосостояние, созданное технологическим прогрессом, может вызвать проблемы для тех, кто не получает выгоду от новой технологии и вынужден получать низкую заработную плату за работу, которая больше не пользуется спросом.7
Иными словами, общее благосостояние, создаваемое технологиями, закрывает обществу глаза на положение бедных и делает их все более бессильными и невидимыми.
Вдобавок при общем достатке существует большая тенденция обвинять бедных в их состоянии - ведь если большинство людей могут добиться успеха, почему не всем удается добиться успеха? Это объясняет, почему индивидуалистические объяснения бедности так популярны и распространены в обществе изобилия. Это также объясняет, почему богатым обществам часто
не хватает политической и экономической воли для решения проблем бедно-
8
сти.
у
Galbraith, J. K. (1958) The days of boom and bust, American Heritage. (reprinted in Galbraith (1960) The Liberal Hour, pp. 82 -97 (Boston: Houghton Mifflin))
8 Galbraith, J. K. (1992) Culture of contentment, New Statesman & Society, 5(201), pp. 14 -16; Galbraith, J. K. (1996) The good society: the economic dimension,
14
Согласно мнению, широко распространённому в экономиках капиталистического типа, бедность объясняется как следствие действий и выбора отдельных лиц. Экономический и социальный мир характеризуется борьбой за власть, неизбежным результатом которой является выживание наиболее приспособленных. Люди, которые хотят получить образование, обладают энтузиазмом и желанием работать продуктивно, добьются успеха. Напротив, леность, неспособность проявлять индивидуальную инициативу и нежелание учиться и развивать общественно полезные навыки приводят таких людей к состоянию бедности, высокой вероятности того, что они будут получать низкую заработную плату.
Ученым описано, как возникает бедность в развитых капиталистических экономиках.9 Крупные фирмы, которые являются частью того, что Гэл-брейт называет «системой планирования», приобрели огромную экономическую мощь. Они оказывают влияние на политические процессы в своих интересах, нивелируя необходимость решения проблем борьбы с бедностью. Крупный бизнес контролирует цены и ресурсы, формирует общественное мнение. Более того, широко распространённая в мире модель потребительского поведения приравнивает счастье к товарам, т.е. связывает достижение счастья с удовлетворением материальных потребностей.
Второе доминирующее объяснение бедности сосредотачивается на проблемах, создаваемых институциональными структурами. Гэлбрейт отмечает, что, когда дело доходит до сокращения бедности, некоторые страны, развивающиеся по пути капитализма, например Индия, добились худших результатов, чем некоторые коммунистические страны, например Китай. Таким образом, необоснованно делать догматичный вывод о том, что чрезмерное вмешательство государства в регулирование экономики неизбежно будет препятствовать работе свободного рынка и приведет к снижению экономического роста, безработице и бедности. Точно так же Гэлбрейт указал, что ко-
in: P. Arestis & M. Sawyer (Eds) Employment, Economic Growth, and the Tyranny of the Market: Essays in Honour of Paul Davidson, Vol. 2
9 Там же
лониализм не является институциональным виновником бедности: хотя большая часть Латинской Америки все еще бедна, Австралия, Канада и США, которые когда-то были британскими колониями, сейчас богаты и успешны.
Ученый неоднократно подчеркивал необходимость улучшения доступа к образованию и развитию человеческого капитала как средства раскрытия индивидуальных способностей и роста индивидуальных доходов.
Считается, что именно Гелбрейтом впервые введен в оборот термин «интеллектуальный капитал» в 1969 году.10 Стюарт Т. обосновал данный термин, представив его как знания, которые направлены на преобразование активов и придание им большей ценности.11 Позже Эдвинссон и Салливан определили интеллектуальный капитал как знания, которые могут быть преобразованы в ценность.12
Опыт стран с развивающейся экономикой показывает, что наращивание сбережений и инвестиций не является достаточным условием для обеспечения экономического роста. Именно проникновение цифровых технологий во все сферы жизни общества обуславливает современные качественные характеристики экономического роста.