Управление научно-технологическим развитием национальной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Середа Евгений Иванович

  • Середа Евгений Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Середа Евгений Иванович. Управление научно-технологическим развитием национальной инновационной системы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Середа Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Эволюция и современное состояние парадигм и управленческих концепций научно-технологического развития

1.2 Сущность и содержание научно-технологического развития национальной инновационной системы

1.3 Концептуальные основы управления научно-технологическим развитием национальной инновационной системы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Процедура исследования современного состояния и направлений развития научно-технологического комплекса РФ

2.2 Кластеризация показателей научно-технологического развития национальной инновационной системы

2.3 Методика оценки уровня научно-технологического развития национальной инновационной системы

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ

3.1 Организация научно-образовательных центров мирового уровня с позиции программно-проектного подхода

3.2 Рекомендации по внедрению единой цифровой платформы глобального научного и научно-технического взаимодействия

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Действующие и разрабатываемые стратегические документы Российской Федерации, регламентирующие научно -технологическое развитие, и основные нормативные правовые документы, принятые в их развитие

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Показатели достижения национальных целей

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Показатели национальных проектов «Наука» и «Образование»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Показатели некоторых федеральных проектов национальных проектов «Наука» и «Образование»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление научно-технологическим развитием национальной инновационной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инерционный путь развития, определяемый только конъюнктурой мировых цен на сырьевые товары, в настоящее время не только не может оставаться приоритетным, но является регрессивным для страны. Эскалация геополитической напряжённости, объективно детерминированная структурными сдвигами, сопровождающими происходящую смену технологических укладов, усиливается низкой эффективностью функционирования экономической системы России. Поэтому, наряду с грамотными политическими решениями, необходимы качественно новые подходы, ориентированные на инновационные сценарии. Несмотря на то, что РФ не входит в число лидеров по показателям высоких технологий, тем не менее, роль высокотехнологичного сектора в России велика. Следует констатировать, что наилучшим образом научно-технологическое развитие происходит в гармонично развивающейся экосистеме. Именно поэтому, Россия в последние годы включилась в общемировой тренд по форсированному развитию национальных инновационных экосистем.

В Стратегии научно-технологического развития (СНТР) РФ до 2035 года наиболее значимым с точки зрения научно-технологического развития большим вызовом признается появление ограниченной группы стран-лидеров, обладающих новыми производственными технологиями. К сожалению, догнать лидеров удается нечасто. За последние пятьдесят лет лишь нескольким странам удалось успешно осуществить быструю индустриализацию и достичь устойчивого экономического роста. Во всех этих случаях ключевым фактором были технологии.

В рамках Четвертой промышленной революции меняется не только перечень сквозных технологий, но и кардинально трансформируется мышление, методологические подходы к разработке стратегий управления структурным взаимодействием субъектов экономики. Происходящим изменениям

требуется как объективное научно-практическое объяснение, так и адекватное научно-методологическое обеспечение. Указанные обстоятельства актуализируют тему исследования, посвященного управлению научно -технологическим развитием национальной инновационной системы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы инновационного развития раскрыты в научных трудах

A.Я. Аркатова, А.М. Батьковского, В.Н. Борисова, С.Ю. Глазьева, О.С. Евсеева, Н.И. Ивановой, М.Е. Коноваловой, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, М.Ю. Малкиной, Е.П. Маскайкина, Б.З. Мильнера, Е.Г. Семеновой, Н.В. Сироткиной, С.А. Тихомирова, И.В. Урсу, А.В. Фоминой, Е.Н. Чижовой, Ю.В. Яковца и др.

Вопросы исследования инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей получили наиболее детальную проработку в трудах Ю.П. Анисимова, Д. Арчибуги, Р. Барре, Р. Буайе, О.Г. Голиченко, Л. Гохберга,

B.В. Ивантера, Л.Э. Миндели, О.К. Мещеряковой, В.Н. Родионовой,

C.В. Свиридовой, О.Г. Туровца, Н.А. Серебряковой, С.С. Уваровой и др.

Влияние технологий на развитие экономики и общества рассматривали в своих трудах З. Бжезинский, Д. Белл, А. Берли, Д. Гэлбрейт, Е.Н. Каблов, Е. Масуда, Д. Песков, Р. Ромер, У. Ростоу, Р. Солоу, Э. Тоффлер, А. Турен, Е.В. Шкарупета, Ж. Фурастье и др.

Большой вклад в исследование проблематики научно-технологического развития внесли видные зарубежные Д. Бернал, Д. Доси, П. Друкер, С. Кузнец, Д. Норт, М. Портер, Д. Сахал, Р. Солоу, М. Тодаро, Д. Хикс и др. и отечественные ученые: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Д.С. Львов, Ю.В. Яременко и др.

Систематизация трудов указанных ученых и исследователей обнаружила необходимость уточнения теоретико-методических положений, раскрывающих особенности и перспективы управления научно-технологическим развитием национальной инновационной системы с целью обеспечения опережающего инновационного развития и технологического превосходства.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что для осуществления прорывного развития национальной инновационной системы на основе достижения триады целей «технологический паритет - технологическое лидерство - технологический прорыв» должна быть сформирована система теоретико-практических и научно-методологических рекомендаций по эффективному управлению и комплексированию достижений науки, техники и технологий.

Объектом исследования является национальная инновационная система, нуждающаяся в управленческом воздействии в части обеспечения ее научно-технологического развития.

Предметом исследования выступают управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе долгосрочного научно-технологического развития национальной инновационной системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и развитие теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению научно-технологическим развитием национальной инновационной системы.

Необходимость достижения цели потребовала решения задач, объединенных в следующие укрупненные блоки:

- обосновать концептуальные положения управления научно-технологическим развитием национальной инновационной системы;

- разработать методику оценки уровня научно-технологического развития национальной инновационной системы;

- разработать рекомендации по созданию научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ);

- предложить архитектуру сервис-ориентированной единой цифровой платформы глобального научного и научно-технического взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления научно-технологическим развитием национальной инновационной системы. Методология исследования основана на существующих теоретических разработках в об-

ласти управления инновациями, влиянии технологий на развитие экономики и общества, технологической динамики. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экономико-математические методы анализа информации, методы стратегического менеджмента, экспертных оценок, моделирования, кластеризации, методы сетевого анализа, ценностно-ориентированный, культурно-исторический методы, методы социального конструктивизма, функционального анализа, а также прогностический метод и др., что обеспечивает высокую степень обоснованности и достоверности основных выводов и результатов исследования.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики; национальные и федеральные проекты; данные Министерства экономического развития, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; Счетной палаты РФ; Национальной технологической инициативы (НТИ); обзоры экономической политики, информационные и аналитические материалы федеральных агентств и институтов развития, действующие нормативно-правовые документы Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующие научно-технологическое развитие, монографии, научные статьи и отчеты научно-исследовательских институтов, информационных агентств и служб, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению научно-технологическим развитием, позволяющих адаптировать национальную инновационную систему к условиям глобального конкурентного высокотехнологичного рынка и встроить ее в мировое инновационное пространство.

К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:

- разработаны концептуальные положения управления научно-технологическим развитием национальной инновационной системы, уточняющие особенности научно-технологического развития в их эволюции и на совре-

менном этапе, заключающиеся в определении сущности и содержания научно-технологического развития национальной инновационной экосистемы, триады целей, сдерживающих внешних и внутренних факторов, принципов управления, механизмов ускорения, отличающиеся постулированием необходимости включения дата-этики в национальную стратегию научно-технологического развития;

- разработана методика оценки уровня научно-технологического развития национальной инновационной системы, заключающаяся в расчете интегрального индекса научно-технологического развития на основе данных национальных проектов и государственных программ РФ, позволяющая количественно оценить субиндекс по каждому аналитическому блоку (развитие кадрового потенциала, интеллектуальный потенциал, инфраструктура, финансирование, результативность науки), провести экспертизу национальной инновационной системы, выявить первоочередной блок проблем в научно-технологическом развитии, провести факторный анализ и разработать эффективную систему мер противодействия проблемам развития;

- разработаны рекомендации по созданию научно-образовательных центров мирового уровня, базирующиеся на представлениях о трех контурах продуцирования инноваций (ядро создания знаний как базовых условий для запуска, инновационная экосистема, институциональные условия и инструменты поддержки), раскрывающие перспективы коллаборирования научно-образовательного ядра и инновационно-технологического пояса с индустриальным комплексом с целью обеспечения мультипликативного обмена технологиями, знаниями и компетенциями, а также ускорения процессов создания и вывода на рынок глобально превосходящих и конкурентоспособных продуктов и технологий в различных сферах;

- определены контент (необходимое оборудование, унифицированная инфраструктура, виртуальные платформы и прикладные системы) и структура акторов разработки, развертывания, внедрения и масштабирования инноваций в рамках единой цифровой платформы глобального научного и научно-

технического взаимодействия на основе сервисной модели предоставления ресурсов, применение которой позволит осуществить переход от количественных показателей учета результатов к качественным на основе объединения всех существующих информационных систем и ресурсов с целью ускорения оборота научно-технологического знания и снижения бюрократической нагрузки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем обобщены существующие подходы к управлению научно-технологическим развитием национальной инновационной системы и разработаны концептуальные положения, предусматривающие формирование методического инструментария управления научно-технологическим развитием в обеспечении повышения конкурентоспособности наукоемких отраслей Российской Федерации, уровня международной кооперации и экспорта, внедрения цифровых технологий.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанного теоретико-методологического аппарата, а также входящих в его состав конкретных методических подходов, методик, инструментов и механизмов в практической деятельности институтов развития по обеспечению опережающего инновационного развития, технологического превосходства. Отдельные положения работы внедрены в практику деятельности предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Теоретические и методические разработки, касающиеся рекомендаций по управлению научно-технологическим развитием, применимы в преподавании и изучении ряда дисциплин (подтверждено документально).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на научных и научно-практических конференциях, в том числе конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (20162020 гг.); всероссийской конференции «Актуальные проблемы и пути развития

бухгалтерского учета, налогообложения и статистики», Ростов-на-Дону, 2016 г., XVIII международной научно-практической конференции «Тренды развития со-временного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты», Курск, 20-21 сентября 2018 г.; всероссийской конференции «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью», Воронеж, 2019 г.; XXXIII International Business Information Management Association Conference, IBIMA 2019: Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020, Гранада, Испания, 10-11 апреля 2019 г.; XIV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления», Курск, 1-2 июня 2019 г.; I International Conference «Digital Economy: Modern Challenges and Real Opportunities», Азербайджан, 13-14 февраля 2020 г. и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2 Управление инновациями (2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; 2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве. Всего было опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 статья в международных базах Scopus и WoS, 1 монографии. Общий объем опубликованных работ составил 28,35 п.л., доля автора - 3,07 п.л.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Эволюция и современное состояние парадигм и управленческих концепций научно-технологического развития

Вопросы научно-технологического развития в настоящее время приобретают особую актуальность, связанную с необходимостью прорыва в условиях цифровой трансформации экономики и перехода к новому технологическому этапу, то есть четвертой промышленной революции. Необходимый и требуемый динамизм происходящим во всех сферах и отраслях изменениям может придать эффективное комплексирование достижений науки и технологий. В настоящее время в авангард представлений ученого и практического сообществ об эффективном инструментарии научно-технологического развития вышли так называемые сквозные технологии, то есть подрывные технологии, которые смогут произвести переворот в текущем состоянии техники и технологий. Уже не вызывает сомнения тот факт, что стремительное повышение технологичности в отраслях экономики является одним из главных факторов достижения глобальной конкурентоспособности, экономического лидерства. Включение в глобальные технологические цепочки на основе рынков будущего возможно только при условии высокого уровня научно-технологического развития, наличия отечественных передовых технологий и сформированной эффективной инновационной инфраструктуры1.

1 Сироткина Н.В., Повалюхина М.А., Батова А.В. Инновационное развитие экономической системы на основе малых инновационных предприятий // Организатор производства. 2020. Т. 28. № 2. С. 83-89; Круглякова В.М., Мальцев А.А., Ампилов И.С., Батова А.В. Проблемы межрегионального трансферта слабоинституциализированных форм инновационной инфраструктуры // Регион: системы, экономика, управление. 2020. № 1 (48). С. 10-16.

Систематизация этапов эволюции научно-технологического развития представлена на рисунке 1.1.

Технологические революции

• VI-IV тыс.л. до н.э. Первая технологическая революция - неолитическая

• XVIII-XIX вв. Вторая технологическая революция - промышленная

• Середина XX в. Третья технологическая революция - научно-техническая

• Конец XX в. Четвертая технологическая революция - информационная

Промышленные (индустриальные) революции

• 1784 Первая промышленная революция. Industrie 1.0

• 1870 Вторая промышленная революция. Industrie 2.0

• 1969 Третья промышленная революция. Industrie 3.0

• 2010 Четвертая промышленная революция. Industrie 4.0

Инновационные циклы Й. Шумпетера

• 1785-1845 Первая инновационная волна

• 1845-1900 Вторая инновационная волна

• 1900-1950 Третья инновационная волна

• 1950-1990 Четвертая инновационная волна

• 1990-2020 Пятая инновационная волна

Теория кондратьевских волн

• 1803-1843 Первый цикл

• 1844-1896 Второй цикл

• 1891-1947 Третий цикл

• 1945-1983 Четвертый цикл

• 1981-2018 Пятый цикл

• 2019-2030 Шестой цикл

Хронология технологических укладов

• 1770

• 1830 • 1880

• 1930

• 1970

• 2000

Цифровые революции

• 1990-2000 Первая цифровая революция. Web 1.0

• 2000-2010 Вторая цифроовая революция. Web 2.0

• 2010-2020 Третья цифровая революция. Web 3.0

• 2020-... Четвертая цифровая революция. Web 4.0

Источник: составлено автором Рисунок 1.1 - Этапы эволюции научно-технологического развития

-1830 Первый технологический уклад -1880 Второй технологический уклад -1930 Третий технологический уклад -1970 Четвертый технологический уклад -2010 Пятый технологический уклад -... Шестой технологический уклад

Как видно из рисунка 1.1, основополагающей характеристикой научно-технологического развития является долгосрочность и классифицируемость по признаку общности закономерностей динамики роста. Такие классифика-

2 3 4

ции можно найти в трудах И. Шумпетера , Д. Риккардо , К. Маркса , Н.Д. Кондратьева5, Д.С. Львова6, С.Ю. Глазьева7, Ю.В. Яковца8, А.А. Сытника9 и многих других.

Основной онтологической единицей концепций долгосрочного научно -технологического развития является понятие «технологический уклад»10, которое, на наш взгляд, можно также применять как инструмент анализа техно-

Шумпетер И. Теория экономического развития. - 1982; Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. - Экономика, 1995; Шумпетер И. История экономического анализа //СПб.: Экономическая школа. - 2001. - Т. 2.

Риккардо Д. Начало политической экономии и налогового обложения. Пер. с англ. М.: Дело. - 1959; Риккардо Д. Сочинения: соч. в 5 т. - 1961.

4 Маркс К. Капитал / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 1960.

5 Кондратьев Н. Д. Проблемы экономической динамики. - Экономика, 1989; Кондратьев Н. Д., Опарин Д. И. Большие циклы конъюнктуры //Вопросы конъюнктуры. -1925. - Т. 1. - №. 1.

6 Львов Д. С. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. - Экономика, 1999; Львов Д. С., Глазьев С. Ю. Теоретические и прикладные аспекты управления НТП //Экономика и математические методы. - 1986. - Т. 22. - №. 5; Львов Д. С. Эффективное управление техническим развитием. - Экономика, 1990.

7 Глазьев С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - Вла-Дар, 1993; Глазьев С. Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. - Экономика, 2010; Глазьев С. Ю. Эволюция технико-национальной инновационной системы: возможности и границы централизованного регулирования. - Наука, 1992.

Кондратьев Н. Д., Яковец Ю. В., Абалкин Л. И. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды //М.: экономика. - 2002.

9 Сытник А. А. Возможности и ограничения развития нового технологического уклада национальной инновационной системы в условиях глобализации //Инновационная деятельность. - 2011. - №. 1; Сытник А. А. Организационно-экономические аспекты развития технологического уклада в формирующейся рыночной экономике:(на примере Российской Федерации). - 2011.

10 Согласно наиболее распространённой точке зрения, технологический уклад - это «совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства; в связи с научным и технико-технологическим прогрессом происходит переход от более низких укладов к более высоким, прогрессивным». Цит. по: Глазьев С.Ю. Экономическая теория технического развития. - Наука, 1990.

Другими словами, технологический уклад представляет собой целостное и устойчивое образование, в рамках которого осуществляется воспроизводственный цикл, включающий добычу и получение первичных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующему типу общественного потребления. Источник: Глазьев С. Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. - Экономика, 2010.

логических и промышленных революций, представленных на рисунке 1.1 выше.

Теории кондратьевских волн, инновационных циклов Шумпетера и технологических укладов условно принимают длительность каждого цикла около 50-60 лет. В структуре экономических отраслей России одновременно существуют разные технологические уклады - от третьего до шестого. По мнению Д.Н. Пескова11, смена одного технологического уклада происходит путем последовательного прохождения трех волн:

- первая волна длится до двух лет и предполагает использование зрелых технологических решений, когда исследовательская стадия отсутствует. При этом используется базовый технологический 1Т-пакет, включающий сквозные технологии зрелости ТЯЬ12 6-9 (большие данные, искусственный интеллект, распределенные реестры и беспроводную связь);

- вторая волна смены технологического уклада длится 2-5 лет и предполагается апробацию технологических решений и развитие человеческого капитала, то есть прохождение стадий пилотирования и тестирования бизнес-моделей. На второй волне используется базовый технологический пакет, включающий технологии ТЯГ 3-6 (мобильные источники энергии, производственные технологии, новые материалы, сенсорика, умное производство, роботы, беспилотники);

- третья волна условного горизонта смены технологического уклада длится от 5 до 10 лет, основана на поиске прорывных решений (поисковой и исследовательской стадии) и предполагает использование квантовых технологий, фотоники, нейротехнологий, генетики и биотехнологий, виртуальной реальности (ТЯГ 1-3).

11 Песков Д.Н. Экономика в цифре. Трансформация государства и бизнеса. ЦИПР-

2019.

12 TRL - методика определения уровня готовности технологий. Методика TRL становится фактически глобальным стандартом, она принята и апробирована крупнейшими технологическими лидерами (Росатом, ОДК, ОАК, Airbus, Boeing, Siemens, DoE, DoD, NASA, FP7 (EC) и многими другими

Концепция технологических укладов, широко применяемая в нашей стране, за рубежом больше известна и распространена как концепция про-

13

мышленных революций, флагманом которой являются труды К. Шваба .

Отличного от общепринятого взгляда на нумерацию промышленных революций придерживается П.Г. Щедровицкий14, согласно которому первая промышленная революция случилась в период 1700-1850 гг., а предшествующая голландская революция в 1550-1700 гг. считается нулевой. Всего, по мнению П.Г. Щедровицкого за период 1550-2020 гг. произошло три промышленные революции, а не четыре.

Четвертая промышленная революция нередко выступает синонимом Индустрии 4.0, что, на наш взгляд, не совсем логично. Индустрия 4.0, изначально зародившаяся в 2011 году как концепция повышения конкурентоспособности немецкой промышленности15, на наш взгляд, может быть рассмотрена как итог окончательного становления четвертой промышленной революции в промышленности, характеризующийся широким внедрением в практику функционирования хозяйствующих субъектов киберфизических систем. Похожие концепции приняты и внедряются в большинстве развитых стран16 17. Например, в России в настоящее время аналогом концепции Инду-

13

Шваб К. Четвертая промышленная революция. - Litres, 2020; Шваб К., Дэвис Н. Технологии четвертой промышленной революции //М.: Эксмо. - 2018.

14 Касавин И. Т. и др. Энциклопедия эпистемологии и философии науки. - 2009; Княгинин В. Н., Щедровицкий П. Г. Промышленная политика России-кто оплатит издержки глобализации? //Современная национальная политика России. - 2004. - С. 77-157.

15 Kagermann H., Lukas W., Wahlster W. Industry 4.0: with the internet of things on the way to the 4th industrial revolution //VDI news. - 2011. - Т. 13; Wahlster W. Industrie 4.0: Vom Internet der Dinge zur vierten industriellen Revolution //Innovationskongress Märkte, Technologien, Strategien. - 2011; Wahlster W. Industrie 4.0: Vom Internet der Dinge zur vierten industriellen Revolution //Innovationskongress Märkte, Technologien, Strategien. - 2011.

16 Помимо государственных инициатив США (Advanced Manufacturing Partnership (АМР)), Германии (Industrie 4.0), России (НТИ) основные принципы технологического развития получили развитие в национальных документах других стран мира. Это и план Made in China 2025 в Китае, Smart Factory в Нидерландах, Usine du Futur - во Франции, High Value Manufacturing Catapult и Future of Making Things в Великобритании, Fabbrica del Futuro в Италии, Made Different в Бельгии и т.д. Источник: Толстых Т. О., Гамидуллае-ва Л. А., Шкарупета Е. В. Зарубежные и отечественные инициативы развития промышленных комплексов в условиях четвертой промышленной революции //Fortus: экономические и политические исследования. - 2018. - №. 1.

стрия 4.0 выступает НТИ. Во второй половине 2020 года в государственную

программу Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Рос-

18

сийской Федерации» включена подпрограмма «Национальная технологиче-

19 20

ская инициатива» .

21

Совсем недавно стали говорить и об Индустрии 5.0 , главной характеристикой которой должно стать не просто появление и внедрение киберфи-

22

зических систем, а создание человекоцентрической экономики22.

Сравнение долгосрочных стратегий научно-технологического развития США, Германии и России представлено на рисунке 1.2.

Анализ долгосрочных стратегий научно-технологического развития разных стран позволяет сделать вывод, что сегодня есть лишь две страны в мире, которые считают, что они достаточно сильны для того, чтобы совершить технологический переход - это США и Китай. По оценкам экспертов, отвечающих за долгосрочные технологические политики в Китае, мощь Китая составляет примерно 67% от американских размеров экономики и полноты технологий, но к 2050 году эти показатели сравняются.