Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смирнова Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем
1.2 Современное состояние уровня развития человеческого капитала в инновационной экономике РФ
1.3 Сущность, классификация и особенности человеческого капитала в экономике атомной отрасли
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
2.1 Генезис инновационного развития атомной отрасли
2.2 ББО-рейтинг компаний энергетики как индикатор достижения целей устойчивого инновационного развития за счет управления человеческим капиталом
2.3 Выбор стратегий управления человеческим капиталом с помощью метода аналитической иерархии
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
3.1 Рекомендации по оптимизации использования человеческого капитала на предприятиях атомной отрасли
3.2 Жизненный цикл экосистемы выявления, развития и использования человеческого потенциала атомной отрасли
3.3 Структура системы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Методика оценки человеческого капитала в ESG-методологии
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Сравнительные матрицы альтернатив по субкритериям выбора стратегий управления человеческим капиталом атомной отрасли
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Организационная структура Корпоративной академии Госкорпорации «Росатом»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных институциональных условиях при переходе к новому технологическому укладу, четвертой технологической революции, Индустрии 4.0, Обществу 5.0 и новому геологическому укладу - антропоцену, цифровизации всех отраслей и видов экономической деятельности и рисков, порождаемых экспоненциальной скоростью развития цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта, управление человеческим капиталом оказывается важным фактором достижения конкурентоспособности на глобальном, национальном и корпоративном уровнях. Человеческий капитал как главный ресурс инновационного развития получает новую ценность, претендует на лидирующие позиции в структуре мирового ВВП и способен влиять на глобальные геополитические процессы. Согласно исследованиям Всемирного банка, от 10% до 30% различий между странами в уровне ВВП на душу населения обусловлены человеческим капиталом. По прогнозам экспертов БСО и государственной корпорации «Росатом» управление человеческим капиталом в контексте перехода к человекоцентричной парадигме инновационного развития позволит ускорить рост ВВП на 0,5-2% в год.
Несмотря на развитие нетрадиционных источников энергии в условиях возрастающей планетарной нагрузки и негативного воздействия человека на окружающую среду, энергетика будущего не сможет обойтись без базовой генерации, обеспечиваемой атомными станциями. Мирный атом на текущий момент - один из самых чистых, эффективных и безопасных источников энергии. Вхождение атомной энергетики в число глобальных лидеров по развитию человеческого капитала отражено в задачах стратегии деятельности государственной корпорации «Росатом» до 2030 года. Реализация комплексной программы по развитию атомной науки и технологий должна способст-
вовать росту возможности для самореализации и развития талантов, а также достойному и эффективному труду.
Учитывая значимость инновационного развития и влияния на него концепции человекоцентричности, являющейся теоретико-методологическим фундаментом управления человеческим капиталом в условиях формирования нового технологического уклада, следует признать, что в атомной отрасли управление человеческим капиталом сопряжено с рядом проблем, обусловленных несоответствием навыков и квалификации на рынке труда, необходимостью перехода от массовой стандартизации к массовой уникальности, дорогостоящей подготовкой и переподготовкой рабочей силы и др. Решение соответствующих проблем требует внедрения эффективной системы управления человеческим капиталом, обеспеченной научно обоснованными законами, принципами, методическим инструментарием, моделями и цифровыми платформами.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика управления человеческим капиталом в атомной отрасли, особенности формирования системы управления человеческим капиталом с учетом требований челове-коцентричной экономики, отражающей специфику нового технологического уклада, обусловили изучение достаточно широкого круга вопросов:
- сущность, содержание, эволюция человекоцентричной парадигмы исследовались в работах отечественных и зарубежных ученых: Вернадского В.И., Вирта Л., Гулацкого Г.М., Даллакяна К.А., Ивановой Т.Л., Карапетян С.Т., Озерова А.А., Фезералла Дж., Якобса Дж. и др.;
- инновационное развитие освещалось в трудах Ажогиной Н.Н., Аузана А.А., Барни Д.Б., Дзукаевой Д.М., Иноземцева В.Л., Крамера М., Мау В., Медоуз Д., Нельсона Р.Р., Немашкаловой К.Г., Нонака И., Норицугу У., Полтеровича В.М., Портера М., Прахалада К.К., Рандерс Й., Ромера П.М., Самоволевой С.А., Сироткиной Н.В., Султановой Л., Такахаши Т., Такеучи Х., Тониса А.С., Тоффлера Э., Фелпса Э.С., Хамела Г., Шинкевича А.И., Шкарупета Е.В. и многих других авторов;
- вопросы, касающиеся отражения понятия и классификации человеческого капитала, методов его оценки, отражены в работах Беккера Г., Бонтиса Н., Брукинг Э., Волковой Т.А., Заславской Т.И., Исхаковой Э.И., Казаковой О.Б., Корчагина Ю.А., Кузьминых Н.А., Лубского А.А., Мэлоуна М., Пайка С., Рууса Й., Салливана Д., Свейби К.Э., Стюарта Т., Фернстрема Л., Шабловской Т.В., Шульца Т., Эдвинсона Л. и мн.др.,
- особенности управления атомной отраслью, в том числе ее человеческим капиталом, освещались в трудах Байдарова Д.Ю., Брыкалова С.М., Кузнецовой И.В., Кузьмина А.А., Курдина А.А., Лазарева Д., Леонтьева Н.Я., Лихачева А.Е., Недоспасовой О.П., Пиха С.В., Пучкина М.Б., Смирновой Т.Л., Спартака А.Н., Тупчиенко В.А., Файкова Д.Ю., Филипповой Н.А., Чалова В.П., Шамина Д.В., Шульгиной Л.В., Юрлова Ф.Ф. и мн.др.
Несмотря на широкий спектр работ, связанных с вопросами изучения человекоцентричной парадигмы, управления и оценки человеческого капитала, инновационного развития экономики и атомной энергетики, комплексных исследований, посвященных управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли, обнаружено не было. В связи с этим данная проблематика требует тщательной проработки и дальнейшего изучения.
Научная гипотеза исследования базируется на предположении, что повышение эффективности управления человеческим капиталом в целях инновационного развития атомной отрасли возможно за счет формирования специальной системы управления, включающей экосистему выявления, развития и применения человеческого капитала атомной отрасли на основе модуля цифровой платформы, моделирующей функционирование отраслевых акторов, внедрение которой осуществляется с использованием разработанного авторского инструментария.
Объектом исследования являются предприятия атомной отрасли, входящие в государственную корпорацию «Росатом», осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления человеческим капиталом в целях инновационного развития атомной отрасли.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли.
Задачи исследования:
- разработать теоретические положения управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли;
- предложить методику оценки уровня развития человеческого капитала атомной отрасли;
- разработать методический подход к управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития организаций атомной энергетики;
- разработать систему управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития государственной корпорации «Росатом».
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления человеческим капиталом на национальном и корпоративном уровнях. Методология исследования основана на существующих теоретических разработках по управлению инновационным развитием, человекоцентричной концепции, управлению и оценке человеческого капитала. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, ценностно-ориентированный, исторический методы, анализ главных компонент, агломера-тивная иерархическая кластеризация, рейтингование, эксплораторный фактор-
ный анализ, множественная линейная регрессия, метод аналитической иерархии и др.
Информационную базу исследования составили официальные данные государственной корпорации «Росатом», Федеральной службы государственной статистики, Высшей школы экономики; национальные и федеральные проекты, государственные программы; данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ; отчеты и доклады ООН и ЮНИДО, консалтинговых компаний BCG, Deloitte, Всемирного банка; данные независимого европейского рейтингового агентства RAEX-Euгope; аналитика Всемирной ядерной ассоциации, Мирового энергетического совета; материалы Петербургского международного экономического форума, конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР); нормативно-правовые документы, регулирующие инновационное развитие; научные труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли, позволяющих российским компаниям на основе принципов человекоцентричности войти в число глобальных лидеров по развитию человеческого капитала и, тем самым, обеспечить стратегическое конкурентное преимущество в экономике будущего.
К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:
- обоснованы теоретические положения управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли, синтезированные в результате сочетания технократичного и человекоцентричного подходов, учитывающие необходимость согласования научно-технологических и социальных интересов в целях адаптации атомной энергетики к изменениям, вызванным переходом к новому технологическому укладу, уточняющие особенности формирования и реализации человеческого капитала в условиях
человекоцентричной экономики как одной из основных парадигм инновационного развития;
- разработана методика интегральной оценки уровня развития человеческого капитала атомной энергетики, отличающаяся выделением и применением показателей, сгруппированных в три блока (трудовой потенциал, активы человеческого капитала и источники инвестиций), базирующаяся на выявлении взаимосвязей между блоками и факторами, влияющими на развитие человеческого капитала рассматриваемой отрасли, позволяющая принимать эффективные оперативные и стратегические управленческие решения, дифференцированные в зависимости от достигнутого уровня развития человеческого капитала и его динамики;
- предложен методический подход к управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли, реализация которого позволяет повысить ЕБО-рейтинг компаний атомной энергетики как индикатор достижения целей устойчивого инновационного развития, учитывающий зависимость между экологическими (Е), социальными (Б) и корпоративными (О) характеристиками управления; заключающийся в принятии решений, обоснованных с использованием методов агломеративной иерархической кластеризации и множественной линейной регрессии;
- разработана система управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли, функционирующая на основе специализированного модуля цифровой платформы, учитывающая возможность применения сетевых и гибких форм занятости, заключающаяся в реализации четырехэтапного управленческого цикла (ранняя профориентация; подготовка кадров в колледжах и вузах; развитие сотрудников; работа с сотрудниками «серебряного возраста»), отличающаяся выделением экосистемы выявления и применения человеческого потенциала атомной отрасли, нацеленная на достижение целевого значения ключевого показателя эффективности и повышение стратегического глобального конкурентного преимущества государственной корпорации «Росатом».
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии чело-векоцентричной парадигмы путем уточнения понятийного аппарата, систематизации законов, принципов, факторов человекоцентричности; в уточнении особенностей управления человеческим капиталом атомной отрасли; в приращении знаний по разработке методического инструментария управления и оценки человеческого капитала, а также системы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли на основе цифровой платформы.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования теоретических обоснований, аналитических выкладок, разработанного методического обеспечения и практических рекомендаций в деятельности интегрированных структур, предприятий атомной отрасли, в том числе входящих в состав государственной корпорации «Росатом», осуществляющих инновационную деятельность и развивающих человеческий потенциал, активно использующих современные технологии автоматизации и цифровизации. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ инновационного развития, стратегий развития как на корпоративном, так и на национальном уровне. Методика оценки человеческого капитала атомной отрасли внедрена в практику деятельности предприятий, осуществляющих инновационную деятельность (АО «Управляющая компания индустриального парка «Нижние котлы», г. Москва; ООО «АйБи-Консалт», г. Москва). Система управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития атомной отрасли признана целесообразной и рекомендована к внедрению в АО «Всероссийском производственном объединении «Зарубежатомэнергострой», г. Москва. Теоретические и методические разработки, касающиеся рекомендаций по управлению человеческим капиталом, применимы в преподавании и изучении ряда дисциплин (подтверждено документально).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на научных и научно-практических конференциях, в том числе конференциях профессорско-
преподавательского состава кафедры технологии, организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью, Академии развития строительного комплекса ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (2018-2021 гг.); 17-й Ежегодной международной конференции и международном симпозиуме «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (Чехия, 2019); 9-й Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России -синтез наук в конкурентной экономике» (Ганновер - Воронеж, 2020); Международной конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Казань, 2021); Международной конференции «Новые информационные технологии как основа эффективного инновационного развития» (г. Калуга, 2021); 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (г. Курск, 2021) и др.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2 Управление инновациями (2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве. Всего было опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 170 наименований и 4 приложения. Основное содержание работы изложено на 180 страницах, содержит 37 таблиц, 39 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем
Экономика любого государства напрямую связана с ее суверенитетом, человеческим капиталом, историческими традициями народа. Если мы хотим сегодня двигаться вперед и занять лидирующие позиции в мировой экономической системе, то наша историческая политика должна стать мощной, качественной, отвечать на вызовы современности1.
В эпоху всеобщей цифровизации человек является главным объектом конкуренции между цифровыми экосистемами2, а человекоцентричный (в некоторых источниках человекоцентрический) подход позволяет найти уникальные преимущества в цифровом мире. Цифровая трансформация - всего лишь смена инструментария в условиях нового технологического уклада, но
-5
не решение стратегических проблем . Именно человекоцентричность формирует стратегическое конкурентное преимущество в цифровой экономике.
В общих чертах, человекоцентричность означает ориентацию на человека, то есть человекоцентричная экономика - это экономика, ориентированная на человека и его потребности.
1 Исторический суверенитет и экономическое развитие. Материалы ПМЭФ-2021.
2 Аузан А. А. и др. Социокультурные факторы в экономике: пройденные рубежи и актуальная повестка // Вопросы экономики. - 2020. - №. 7. - С. 75-91.
3 Даллакян К. А. Техносоциальное неравенство в цифровую эпоху //Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2020. - Т. 26. - №. 1. - С. 82-96; Сироткина Н. В., Грешонков А. М., Смирнова Е. Н. Цифровая трансформация государственных корпораций //FES: Finance, Economy, Strategy. - 2020. - Т. 17. - №. 9; Сироткина Н.В. Нетяга Н.Н. Смирнова Е.Н. Цифровой интеллект предприятий атомной энергетики //ФЭС: Финансы. Экономика. - 2020. - Т. 17. - №. 11. - С. 61-64.
С точки зрения д.э.н. Т.Л. Ивановой, человекоцентрическая парадигма является ключевым звеном концепции устойчивого развития, в которой «во главу угла выдвигается постулат человекоцентризма, направленный на усиление глубинных гуманистических тенденций, отход от узко экономического рационализма и прагматических тезисов экономической теории, достижение социокультурных и нравственно-духовных императивов. Человеко-центризм рассматривается как логическое следствие современных социально-политических и социокультурных процессов, развертывание которых способно трансформировать гуманизм и философскую антропологию в новую цивилизационную парадигму, лежащую в основе прогрессивного развития глобальной и локальной экономики»4.
Человекоцентричная экономика может рассматриваться как антропо-номика. Антропономика, с точки зрения Г.М. Галуцкого, - это «наука, регулирующая поведение не просто человека экономического, каким он был в XX веке, но человека культурного, смысл жизни которого заключается не в погоне за экономическим ростом и в постоянном удовлетворении бесконечно возрастающих материальных потребностей, но в формировании и поддержании стандартов гуманизма, обеспечивающих глобальную безопасность, удовлетворение рациональных потребностей в продовольствии всех людей, глобальное развитие, ориентированное на повышение качества жизни на Земле, социальную справедливость в распределении материальных и духовных благ»5.
Человекоцентричность является следствием перехода биосферы в ноосферу на основе техносферы. В. Вернадский, один из основоположников оригинального ноосфергенеза, писал: «Процесс перехода биосферы в новую фазу, в новое состояние - ноосферу - осуществляется с помощью научной
4 Иванова Т. Л. Формирование социально ориентированной экономики //Менеджер.
- 2018. - №. 1. - С. 64-69.
5 Галуцкий Г. М. Человечество на пути в XXII век: от политэкономии к антропоно-мике //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2015.
- №. 3 (65).
мысли и ею направленной техникой, своей жизнью человек создает в биосфере новую биогенную силу»6.
BCG совместно с Госкорпорацией «Росатом» в отчете, посвященном массовой уникальности, под человекоцентричной системой предлагают понимать «систему социальных взаимоотношений, целью которых является удовлетворение потребностей и раскрытие личностного и профессионального потенциала каждого человека без ущерба для другого человека или окру-
7
жающего мира» .
У. Норицугу, Т. Такахаши8 считают, что человекоцентричность технологий, их связь с ростом качества жизни каждого человека - важное направление не только в исследованиях, но и в некоторых ведущих практиках управления. Так, например, рост роли потребителя / покупателя в экосистеме инноваций заложен в числе важных принципов японской стратегии развития человеческого капитала «Общество 5.0» (Super Smart Society).
Как прописано в Комплексной стратегии в области науки, технологий и инноваций Японии9, концепция Общества 5.0 - это видение будущего, представляющее собой человекоцентричное общество, которое, благодаря высокой степени слияния кибер- и физического пространства, сможет сбалансировать экономический прогресс с решением социальных проблем, предоставляя товары и услуги, удовлетворяющие разнообразные скрытые потребности независимо от местности, возраста, пола или языка, гарантируя, что все граждане смогут вести высококачественную жизнь, полную комфорта и жизненной силы.
6 Вернадский В. Труды по философии естествознания / В. Вернадский. - М.: Наука, 2000. - 504 с.
у
Массовая уникальность. Глобальный вызов в борьбе за таланты. WorldSkills Russia, BCG, POSATOM. 2019. 60 с.
о
Норицугу У. Общество 5.0: взгляд Mitsubishi Electric //Экономические стратегии. - 2017. - Т. 19. - №. 4. - С. 122-131; Takahashi T. Behavioral economics of addiction in the age of a super smart society: Society 5.0 //Oukan (Journal of Transdisciplinary Federation of Science and Technology). - 2018. - Т. 12. - №. 2. - С. 119-122.
9 Cabinet Office (Council for Science, Technology and Innovation). Comprehensive Strategy on Science, Technology and Innovation (STI) for 2017 (released on June 2, 2017), pp. 2. https://www8.cao.go.jp/cstp/english/doc/2017stistrategy_main.pdf (дата обращения: 11.07.2021)
Концепция Общества 5.0 наводит на объективные ассоциации с четвертой промышленной революцией и основанной на ней Индустрией 4.0. Несоответствие квалификации профессиональной стандартизации и централизации, отставание системы формирования навыков от потребностей экономики можно рассматривать как наследие Индустрии 2.0 начала XX века. Только в Индустрию 3.0 в 1970-е гг. XX века начала появляться система формирования навыков на основе роста специализации. Потребности экономики нашли свое отражение только сегодня и в будущем в рамках Индустрии 4.0 на основе массовой персонализации образования и развития личности.
Сравнительная характеристика Индустрии 4.0 и Общества 5.0 представлена в таблице 1.1.
Дж. Якобс в своих исследованиях10 отмечает, что общество является создателем и пользователем всех социальных систем. Именно человек создает технологии, формулирует правила, направляет свою энергию на продуктивные цели и доверяет денежным символам и системам. Человекоцентрич-ная экономика должна стать частью науки об обществе в целом, где человек является центральным звеном и центром внимания. Человек зависит от законов физической природы, но, если нам не нравятся законы, управляющие нашими социальными системами, у нас всегда есть возможность изменить их. Мы можем не знать, зачем был создан материальный мир или кто его создал; но мы хорошо знаем, с какой целью были созданы социальные и экономические системы и их создателя. Поэтому мы имеем полное право подвергать сомнению не только результаты функционирования этих систем, но и принципы и предпосылки, на которых они основаны.
10 Jacobs G. The need for a new paradigm in economics //Review of Keynesian Economics. - 2015. - T. 3. - №. 1. - C. 2-8; Cleveland H., Jacobs G. Human choice: the genetic code for social development //Futures. - 1999. - T. 31. - №. 9-10. - C. 959-970; Jacobs G., Slaus I. Indicators of economic progress: the power of measurement and human welfare //Cadmus J. - 2010. - T. 1. - C. 53-113.
Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика Индустрии 4.0 и Общества 5.011
Характеристики Индустрия 4.0 (Германия) Общество 5.0 (Япония)
Основные документы • План действий по реализации высокотехнологичной стратегии на 2020 год Германия (BMBF, 2011) • Рекомендации по внедрению стратегической инициативы INDUSTRIE 4.0 (Рабочая группа Industrie 4.0, 2013 год) • Пятый базовый план в области науки и техники (выпущен в 2016 году) • Комплексная стратегия в области науки, технологии и инновации на 2017 год (выпущена в 2017 году)
Цели • Умные фабрики • Фокус на производстве • Сверхумное общество • Общество в целом
Ключевые фразы • Киберфизические системы (CPS) • Интернет вещей (IoT) • Массовая настройка • Конвергенция кибер- и физического пространства • Балансирование экономического развития с решением социальных вопросов • Человекоцентричное общество
Классификация факторов человекоцентричной экономики должна включать не только весь спектр факторов, определяющих инновационное развитие и эффективность, но и их взаимосвязь и взаимозависимость. Все эти факторы являются лишь различными проявлениями более фундаментальных социальных процессов. В основе всех этих процессов лежат законы и принципы, определяющие функционирование социального коллектива и роль человека как лидера и члена коллектива.
На взгляд автора, развитие человекоцентричной парадигмы в условиях цифровизации происходит под влиянием трех законов: закона Мура (количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца), закона Меткалфа (полезность сети приблизительно равна половине квадрата численности пользователей этой сети) и степенного закона (самая востребованная система (экосистема, сервис, приложение,
11 Составлено по материалам: Хетагурова И. Ю., Хетагурова Т. Г., Дзукаева Д. М. Кадровая политика в рамках нового технологического уклада" Индустрии 4.0" и" Общество 5.0" //Экономика и предпринимательство. - 2018. - №. 2. - С. 901-903; Deguchi A. et al. Society 5.0. A People-Centric Super-Smart Society //Hitachi-UTokyo Laboratory (H-UTokyo Lab.) The University of Tokyo Bunkyo-ku, Tokyo, Japan. Springer open. - 2020.