Управление цифровой трансформацией промышленных систем в условиях нового этапа научно-технологического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мосиенко Андрей Владимирович

  • Мосиенко Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Мосиенко Андрей Владимирович. Управление цифровой трансформацией промышленных систем в условиях нового этапа научно-технологического развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2022. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосиенко Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ЭТАПА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Сущностные характеристики развития систем

1.2 Законы, принципы, факторы и тенденции научно-технологического развития промышленных систем в условиях цифровизации

1.3 Концептуальная модель управления цифровой трансформацией промышленных систем в условиях нового этапа научно-технологического развития

Выводы по первой главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ЭТАПА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2.1 Методика библиометрического анализа эволюции и тенденций исследований в области управления цифровой трансформацией промышленных систем

2.2 Анализ методического инструментария оценки цифровой зрелости и готовности к цифровой трансформации промышленных систем на разных уровнях

2.3 Методический подход к оценке готовности промышленных систем к цифровой трансформации на основе расчета «Цифровой ДНК»

Выводы по второй главе

Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ЭТАПА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

3.1 Практический опыт по формированию систем управления цифровой трансформацией крупных промышленных систем

3.2 Рекомендации по управлению цифровой трансформацией на основе промышленных платформ взаимодействия

3.3 Матрица национальной системы управления научно-технологическим развитием промышленных систем

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Массив данных для оценки готовности промышленных систем к цифровой трансформации на основе расчета «Цифровой ДНК» на основе статистических сборников Высшей школы экономики

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Нормализованные значения показателей оценки цифровой готовности промышленных систем по видам экономической деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Сертификаты международных конференций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление цифровой трансформацией промышленных систем в условиях нового этапа научно-технологического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап научно-технологического развития характеризуется одновременным сосуществованием двух промышленных концепций: Индустрии 4.0 и Индустрии 5.0. Основная цель Индустрии 4.0 - повышение конкурентоспособности киберфизических промышленных систем на основе Интернета вещей и цифровых технологий. Новая Индустрия 5.0 как ценностная инициатива также признает необходимость экономического роста и повышения благосостояния населения, но в большей степени ориентирована на развитие устойчивых человекоцентричных промышленных систем повышенной интеллектуальности. Глобальный рынок

интеллектуальных промышленных систем Индустрии 5.0 по прогнозам McKinsey к 2030 году составит около 13 триллионов долларов, что обеспечит около 1,2 % дополнительного роста ВВП в год. Правительства и компании, которые первыми внедрят технологии Индустрии 5.0 в промышленность, получат выгоду от прорыва в более современных технологиях.

В условиях смены этапов научно-технологического развития неизбежна цифровая трансформация промышленных систем. Особую актуальность цифровая трансформация приобрела после придания ей статуса национальной цели развития Российской Федерации. Цифровая трансформация оценивается крупными промышленными корпорациями (государственной корпорацией (ГК) Ростех, ПАО «Газпром нефть», Siemens Energy, BMW) как зона ответственности, обеспечивающая до 20% операционной прибыли и экономии на издержках.

Цифровая трансформация национальных промышленных систем характеризуется рядом проблем в области управления и развития человеческого капитала, финансирования научно-технологического развития, проблем в области инфраструктуры, создания благоприятного

инновационного климата и комфортной среды. Кроме того, дуализм сосуществования разнонаправленных тенденций Индустрии 4.0 и Индустрии 5.0 делает научно-технологическое развитие

глокализирующимся. С одной стороны, цифровая трансформация промышленных систем сулит целый комплекс экономических, экологических, социальных и корпоративных выгод. С другой стороны, новый этап развития таит в себе еще большее, по сравнению с предыдущим этапом, количество угроз и рисков.

Решение проблем цифровой трансформации промышленных систем в условиях нового этапа научно-технологического развития требует внедрения эффективной системы управления, обеспеченной научно обоснованными законами, принципами, подходами, направлениями, этапами, технологиями, концептуально-методическим инструментарием, рекомендациями и моделями.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность темы исследования, специфика управления цифровой трансформацией промышленных систем, особенности нового этапа научно-технологического развития обусловили изучение достаточно широкого круга вопросов:

- методологические аспекты развития экономических систем освещались в трудах Аганбегяна А.Г., Альтшуллера Г.С., Аузана А.А., Батьковского А. М., Белла Д., Бодрунова С.Д., Борисенко И.Л., Гуревича М.И., Иноземцева В.Л., Кондратьева Н.Д., Мельника Л.Г., Митрофанова В.В., Питта Д., Семеновой Е.Г., Сироткиной Н.В., Стебляковой Л.П., Фоминой А.В., Щедровицкого Г.П., Щедровицкого П.Г. и мн. др.;

- сущность, содержание, эволюция этапов научно-технологического развития (Индустрии 4.0 и Индустрии 5.0) исследовались в работах отечественных и зарубежных ученых: Алексанкова А.М., Аренс Ю.А., Агхаеи С., Арман Х., Аяла Н.Ф., Бабкина А.В., Байнева В.Ф., Бартолони С., Блуммарт Т., Боговиз А.В., Брекуе М., Брука С.В., Глазьева С.Ю.,

Даленогаре Л.С., Долгуи А., Кастаньоли Р., Клауса Ш., Клачек П.М., Колтофа Э., Кузнецовой С.Б., Лалу Ф., Либерман И.В., Лукьянова И.В., Львова Д.С., Лее Ц., Лим Ц., Моррар Р., Моуса С., Маслова В.И., Нахаванди С., Нечаева Д.Н., Нематбахш М.А., Нула Л., Оздемира В., Петридиса А., Попкова Е.Г., Рифкина Д., Рагулиной Ю.В., Соколова Б., Середы Е.И., Тао Ф., Тоффлера Э., Фарсани Х.К., Франка А.Г., Федорова А.А., Хекима Н., Хуснулловой А.Р. и мн.др.;

- вопросами управления промышленными системами занимались следующие ученые: Амелин С.В., Гамидуллаева Л.А., Глухов В.В., Каблашова И.В., Плотников В.А., Родионова В.Н., Сен-Симон А., Толстых Т.О., Туровец О.Г., Шкарупета Е.В. и мн.др.;

- вопросы, касающиеся цифровой трансформации, методов оценки цифровой зрелости, отражены в работах Абдаллах Ы.О., Ал-Ашааб А., Верхоефа П.Ц., Мюллера Е., Потаповой Е.Г., Потеева П.М., Хопфа Х., Шклярук М.С., Шэаб Е. и мн. др.

Несмотря на широкий спектр работ, связанных с изучением вопросов развития промышленных систем на разных научно-технологических этапах и разработкой методов оценки цифровой зрелости и цифровой готовности, комплексных исследований, посвященных управлению цифровой трансформацией промышленных систем в условиях перехода от Индустрии 4.0 к Индустрии 5.0, обнаружено не было. В связи с этим рассматриваемая проблематика требует тщательной проработки и дальнейшего изучения.

Научная гипотеза исследования базируется на предположении, что в условиях глокализирующегося перехода от Индустрии 4.0 к пятой промышленной революции (Индустрии 5.0) необходимо осуществлять цифровую трансформацию промышленных систем в соответствии с представленной в диссертации концептуальной моделью, раскрывающей перспективы формирования современной устойчивой и жизнеспособной производственной сферы на основе человекоцентричных интеллектуальных цифровых технологий, способствующих повышению цифровой зрелости и

развитию «Цифровой ДНК», сохранению и преумножению конкурентоспособности, достижению целого комплекса экономических, социальных, экологических и корпоративных эффектов.

Объектом исследования являются промышленные системы различных видов экономической деятельности.

Предметом исследования выступают управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе решения комплекса теоретических, научно-методических и практических вопросов и проблем управления цифровой трансформацией промышленных систем в условиях нового этапа научно-технологического развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению цифровой трансформацией промышленных систем в условиях нового этапа научно-технологического развития.

Задачи исследования:

- обосновать теоретический подход к обеспечению научно-технологического развития промышленных систем в условиях цифровизации;

- предложить концептуальную модель управления цифровой трансформацией промышленных систем в условиях нового этапа научно-технологического развития;

- разработать методические приемы оценки готовности промышленных систем к цифровой трансформации на основе расчета «Цифровой ДНК»;

- разработать предложения по управлению цифровой трансформацией на основе промышленных платформ взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления цифровой трансформацией промышленных систем на глобальном, национальном и корпоративном уровнях. Методология исследования основана на существующих теоретических разработках, касающихся развития экономических систем, сущности, содержании, эволюции этапов научно-технологического развития, Индустрии 4.0, Индустрии 5.0, вопроса управления промышленными системами; методологии развития технических систем; цифровой трансформации, методов оценки цифровой зрелости и цифровой готовности. Основополагающим в процессе исследования является диалектический подход, помимо которого использованы системный, комплексный, человекоцентричный, междисциплинарный, кросс-отраслевой, проектный, партисипативный, ценностный подходы, управление по отклонениям на основе данных, исторический метод, библиометрический анализ на основе программного средства для построения и визуализации библиометрических сетей VOSviewer, рейтингование, интегральный метод, метод минимакса, методы компьютерного анализа данных, кабинетного исследования, полуструктурированного интервью, методы качественного и количественного анализа данных, методы бенчмаркинга и др.

Информационную базу исследования составили открытые данные промышленных высокотехнологичных компаний ГК Ростех, Группы компаний Цифра, ПАО «Газпром нефть», BMW, Cisco, Dell Technologies, Grayscale, IMD, NVIDIA, SAP, Siemens Energy; статистические и социологические данные Росстата, Высшей школы экономики, РАНХиГС; национальные, федеральные и ведомственные проекты и программы, государственные программы; информация Европейского открытого научного облака EOSC; данные и информация Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и коммуникаций РФ, Правительственной комиссии по научно-технологическому развитию, Совета по науке и образованию, Национальной

технологической инициативы; отчеты и доклады ООН и ЮНИДО, мирового конгресса по философии, Гайдаровского форума, форумов Nobel Vision, Открытые инновации 2.0, Технопром, Grand View Research, консалтинговых компаний BCG, Deloitte, Gartner, iR&D Club, McKinsey, PWC, Strategy Partners; материалы конференций «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey; нормативно-правовые документы и методические рекомендации, регулирующие цифровую трансформацию, экосистемное развитие на основе цифровых платформ; научные труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей, в том числе представленные в наукометрических базах данных Scopus (https://www.sciencedirect.com; https://www.scopus.com), Web of Science (https://publons.com), Google Академия (https://scholar.google.ru), РИНЦ (https://elibrary.ru) и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению цифровой трансформацией промышленных систем в условиях нового этапа научно-технологического развития, позволяющих российским компаниям на основе технологий Индустрии 5.0 достичь «цифровой зрелости» ключевых отраслей промышленности и увеличить вложения в решения в национальной сфере информационных технологий в четыре раза (к 2030 году по сравнению с показателем 2019 года).

К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:

- обоснован теоретический подход к обеспечению научно-технологического развития промышленных систем в условиях цифровизации, базирующийся на выявлении сущностных характеристик, принципов и факторов цифрового развития промышленных систем, заключающийся в авторском системном представлении и гармонизации законов (общих и частных экономических, технологических и футуристических: Мура, Хуанга, Карлсона и Курцвейла, а также

поведенческих: Меткалфа, Амары и Гекко), основополагающих посылок (генеративности, дезинтермедиации, диссоциации, повсеместного распространения, реинтермедиации), факторов динамического состояния промышленных систем, отличающийся учетом одновременного сосуществования одно- и разнонаправленных тенденций и ориентацией на решение системных проблем, рисков и вызовов нового этапа научно-технологического развития, позволяющий формировать стратегическое видение развития промышленных систем (п. 1.1.1 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- предложена концептуальная модель управления цифровой трансформацией промышленных систем в условиях нового этапа научно-технологического развития, заключающаяся в представлении управленческого воздействия субъекта на объект на основе соответствующего инструментария (основополагающих концепций и подходов, законов, принципов, направлений, этапов, областей, технологий цифровой трансформации), отличающаяся кросс-отраслевым и междисциплинарным, а не функциональным подходом к цифровой трансформации, позволяющая эффективно и результативно достигать цели цифрового развития промышленных систем (п. 2.15 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к оценке готовности промышленных систем к цифровой трансформации, основанный на расчете «Цифровой ДНК» как интегрального показателя уровня готовности к цифровой трансформации, отличающийся применением оригинальной оценочной структуры блочного типа, системы показателей и шкалы оценки (базовый, развивающийся, развитый, продвинутый и передовой уровни "Цифровой ДНК" в целом и по отдельным блокам), позволяющий провести расчёт, визуализацию, глобальный, меж- и внутриотраслевой бенчмаркинг по уровню «Цифровой ДНК», а также определить базис для цифровой

трансформации промышленных систем на уровне отрасли (п. 1.1.17 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- разработаны рекомендации по управлению цифровой трансформацией промышленных корпораций, раскрывающие перспективы формирования цифровой платформы для реализации цифровой экосистемы (на примере ГК Ростех), перечень промышленных платформ для совместной работы в виртуальной среде и корректного моделирования в реальном времени, создание Центра компетенций и услуг участников кросс-отраслевого консорциума, заключающиеся в определении возможностей для индустриального партнера присоединиться к цифровой платформе другого владельца на условиях экосистемного эмерджентного взаимодействия и развивать свою цифровую экосистему на базе внешней платформы (п. 1.1.1 Паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии понятийного аппарата в вопросах уточнения таких понятий, как «промышленное развитие», «трансформация промышленных систем», «Цифровая ДНК», «цифровая платформа», в приращении знаний по систематизации законов, принципов, факторов и тенденций научно-технологического развития промышленных систем в условиях цифровой трансформации; в уточнении характерных отличий Индустрии 4.0 от Индустрии 5.0; в приращении знаний по разработке методического инструментария управления и оценки цифровой зрелости и цифровой готовности на основе «Цифровой ДНК», а также организации управления цифровой трансформацией на основе платформизации взаимодействия.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования теоретических обоснований, аналитических выкладок, разработанного методического обеспечения и практических рекомендаций в деятельности интегрированных структур, предприятий промышленных отраслей, осуществляющих цифровую трансформацию, активно использующих сквозные цифровые технологии. Полученные результаты могут быть

использованы при разработке стратегий и дорожных карт цифровой трансформации промышленных отраслей, комплексов, систем и предприятий как на корпоративном, так и на национальном уровне. Организационно-управленческие мероприятия научного коллектива, в состав которого на протяжении 2020-2022 гг. входил автор, внедрены в деятельность промышленных предприятий (подтверждено актами внедрения, представленными в Приложении А): методика оценки уровня цифровой зрелости промышленной экосистемы внедрена в ООО «ППГ Индастриз»1 и ООО «Фенци»2 (вклад автора - анализ методического инструментария оценки цифровой зрелости и готовности к цифровой трансформации промышленных систем на разных уровнях); модель оценки динамики зрелости промышленной

-5

экосистемы внедрена в ООО «Кемин Индастриз» (вклад автора - система показателей оценки готовности промышленных систем к цифровой трансформации на основе расчета «Цифровой ДНК»). Теоретические и методические разработки, касающиеся рекомендаций по управлению цифровой трансформацией промышленных систем, применимы в преподавании и изучении ряда дисциплин (подтверждено документально).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на научных и научно-практических конференциях, в том числе конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (20192021 гг.); IX Международной научно-практической конференции «Синтез наук в конкурентной экономике (Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России)», 23-25 октября 2020 г.

1 ООО «ППГ Индастриз» - глобальный поставщик красок, покрытий, оптических приборов, специальных материалов, химических соединений, стекла и стекловолокна. https: //ru.ppgrefinish.com/ru/ (дата обращения: 23.01.2022)

2 ООО «Фенци» - производитель высококачественного герметика для стеклопакетов. https://fenzirussia.com (дата обращения: 23.01.2022)

3 ООО «Кемин Индастриз» - мировой лидер в кормлении животных и птиц. https://www.kemin.com/ru/ru/home (дата обращения: 23.01.2022)

(Европейская академия естественных наук, г. Ганновер, Германия); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации», 12 августа 2021 г. (г. Казань); Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии как основа эффективного инновационного развития», 17 августа 2021 г. (г. Калуга); Международной научно-практической конференции «Управление предприятиями и отраслями строительного комплекса в эпоху цифровой трансформации», 28 сентября 2021 г. (Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж), Международной научно-практической конференции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций», 15 октября 2021 г. (Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, г. Железногорск); 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Цифровая экономика: проблемы и перспективы развития», 11 ноября 2021 года (Юго-Западный государственный университет, г. Курск).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами,

пп. 1.1 Промышленность (1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства), п. 2 Управление инновациями (2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем) паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве. Всего было опубликовано 1 1 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ЭТАПА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Сущностные характеристики развития систем

Явление развития на протяжении веков является краеугольным понятием и вечной когнитивной реалией4, а тотальным феноменом познания XXI века выступает междисциплинарность, конвергентный и кросс-отраслевой характер науки, когда новое знание возникает и обогащается на стыке наук, областей, дисциплин, отраслей5. В этой связи для выявления сущностных характеристик понятий «развитие» и «трансформация», на наш взгляд, необходимо широко и всесторонне обратиться к экономическому содержанию рассматриваемых категорий.

В самом начале необходимо провести границу между словами «понятие», «термин» и «определение» (дефиниция). На первый взгляд может показаться, что рассматриваемое «трио», являясь основой научного знания, представляет собой совокупность синонимов. Однако, с нашей точки зрения, это совсем не так. На рисунке 1.1 визуально представлено соотношение рассматриваемых понятий.

4 Аганбегян А. Г. Исследование социально-экономического развития России (О книге В.А. Мау "Кризисы и уроки. Экономика России в эпоху турбулентности" и не только) //Вопросы экономики. - 2018. - №. 6. - С. 146-154; Аузан А. А. Развитие и" колея" зависимости //Мировая экономика и международные отношения. - 2017. - Т. 61. - №. 10. - С. 96-105; Аптер М. Кибернетика и развитие. -Мир, 1970; Питт Д., Гуревич М. И. Что такое устойчивое развитие?. - 2000; Мельник Л. Г. Триалектические основы управления развитием экономических систем. - 2015; Батьковский А. М., Семенова Е. Г., Фомина А. В. Прогнозирование и оценка инновационного развития экономических систем //Вопросы радиоэлектроники. - 2015. - №. 2. - С. 280-303; MacMillan D. W. C. The advent and development of organocatalysis //Nature. - 2008. - Т. 455. - №. 7211. - С. 304-308; Schaffer H. R. Social development. - Blackwell Publishing, 1996; Blaxter J. H. S. 4 Development: Eggs and Larvae //Fish physiology. - Academic Press, 1969. - Т. 3. - С. 177-252.

5 Борисенко И. Л. Развитие организационно-экономических наук: теория и методология. -

✓--

Понятие

Определения (дефиниции)

Определение 1

Определение 2

Определение n

Термин

Определение термина 1

Определение термина 2

Определение термина n

Рисунок 1.1 - Соотношение понятий, определений (дефиниций) и терминов

[авт.]

Как видно из рисунка 1.1, самым общим, обобщающим и наиболее обширным является понятие самого понятия. Обычно термин «понятие» используется в достаточно абстрактном контексте. С целью придания большей описательности, разъяснительности, детальности, углубленности и семантической насыщенности, понятие может быть конкретизировано с помощью определения, или дефиниции. Обычно у каждого понятия присутствует более чем одно определение, что можно заметить в любом словаре. Термин является наиболее строгим и определенным по сравнению и с определением (дефиницией), и с понятием. Термин нуждается в собственных определениях, которых также может быть несколько6.

Перейдем к сущности понятия «развитие». В самом общем смысле,

п

развитие - есть «универсальное свойство Вселенной» ; «фундирующая

8 9

реальность мира в целом» ; «один из всеобщих видов связи» . Понятий крупнее, шире, объемнее развития найти сложно, к ним можно отнести лишь «движение» или «изменение» в общем виде.

6 Зарубина Д. Н., Орлова Е. В. Метод комментированного редактирования текста при формировании лексических навыков //Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2019. - №. 4. - С. 34-38.

7 Фiлософiя: Навчал. поибник / I. Ф, Надольний, В. П, Андрущенко, I. П. Бойченко та ш.; За ред. I. Ф. Надольного. - Кив: Вшар, 1999. - 624 с.

8 Плаксина O. Представление о развитии в трудах Аристотеля и современность //Scientific and Theoretical Almanac Grani. - 2018. - Т. 21. - №. 1. - С. 19-29.

9 Фшософський енциклопедичний словник / НАН Украши, 1н-т фшософп iм. Г. С. Ско-вороди; редкол.: В. I. Шинкарук (голова). - Кив: Абрис, 2002. - 742 с.

В своем современном значении понятие «развитие» подразумевает «необратимое, поступательное изменение предметов духовного и материального мира во времени, понимаемом как линейное и однонаправленное»10; «определенный тип изменения, когда объект бытия обретает новую качественную определенность»11; характеристику «качественных изменений объектов, появления новых форм бытия,

инноваций и нововведений, сопряженная с преобразованием их внутренних и

12

внешних связей» . На последнем XXIV Всемирном философском конгрессе, прошедшем в 2018 году в Китае (конгресс проводится раз в пять лет),

13

философии развития была посвящена отдельная секция , что практикуется, начиная с 2013 года. В рамках данной секции рассматривались вопросы роли культуры в глобализации и модернизации, идея устойчивого развития и ее трансформации под влиянием условий нестабильности окружающей среды, активизация общественной гармонии как науки развития и созидания. Предложенная тематика подчеркивает актуальность современных вопросов, связанных с развитием и трансформацией систем.

В общем виде под системой будем понимать набор компонентов, которые взаимосвязаны для получения эмерджентного поведения. Объектом данного исследования являются экономические системы. Частным случаем экономических систем выступают промышленные системы, под которыми понимается совокупность промышленных предприятий, отраслей промышленности и промышленных комплексов. Другими словами, современное представление промышленной системы заключается в сложной системе «экономических акторов, действующих на основе единой платформы, отличающихся своими видами деятельности и особенностями

10 Грушин Б. А. Очерки логики исторического исследования:(Процесс развития и пробл. его науч. воспроизведения). - Высш. шк., 1961.

11 Философия истории / под редакцией И. И. Кального. - СПб: Юридический центр Пресс, 2007. - 430 с.

12 Новейший философский словарь / Сост. А. А. Грицанов. - Минск: Изд. В. М. Скакун, 1998.

- 896 с.

13 24th World Congress of Philosophy. https://wcp2018.sched.com/event/6fc4696dc6edeab1ebd1e76b8a9dab87 (дата обращения: 26.09.2021).

функционирования, целью которых является создание на основе принципа эмерджентности промышленной продукции и/или услуг»14.

Промышленные системы бывают природными и искусственными. Природные промышленные системы представляют собой часть техносферы, периметр которой выделен по географическому признаку. В промышленной системе все протекающие природные, социальные и производственные структуры и процессы связаны синергетическими потоками вещества, энергии и информации15. Промышленная экосистема отличается от простой промышленной системы взаимозаменяемостью входов и выходов, ресурсов (сырья) и отходов, излишков производства. Промышленная экосистема работает по циркулярной, круговой схеме, когда отходы на выходе подаются обратно на вход в качестве исходного сырья. Таким образом, формируется замкнутый цикл производства и практически минимизируются излишки. Ресурсы расходуются рационально. Этот принцип положен в основу концепции циркулярной экономики и представляет парадигму устойчивого развития.