Управление технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Переславцева Инна Игоревна

  • Переславцева Инна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Переславцева Инна Игоревна. Управление технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Переславцева Инна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ РИСКОВ, ПРИСУЩИХ ИННОВАЦИОННЫМ ЭКОСИСТЕМАМ

1.1 Концептуальные основы развития инновационных экосистем

1.2 Исследование рисков участия в инновационных экосистемах

1.3 Технологические риски: содержательный аспект и особенности их проявления

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ЭКОСИСТЕМ

2.1 Государственные программы в решении задач цифровизации экономики и обеспечения технологического лидерства

2.2 Исследование готовности национальной экономики к цифровизации

2.3 Инструменты оценки рисков участия в инновационной экосистеме

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В ИННОВАЦИОННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

3.1 Модель и стратегии управления технологическими рисками

3.2 Форсайт развития инновационных экосистем с учетом технологических рисков

3.3 Исследование когнитивных аспектов взаимодействия человека и современных технологий с позиции возникновения новых вызовов и угроз

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Рекомендуемое программное обеспечение MATLAB (Fuzzy Logic Toolbox) для применения модели оценки рисков участия акторов в инновационной экосистеме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Во всем мире происходит трансформация науки и технологий в ключевой фактор инновационного развития, что сопровождается возникновением целой совокупности больших вызовов, продуцирующих риски, сложность и масштаб которых выходят за рамки простого решения и устранения. Технологические риски становятся существенным барьером долгосрочного инновационного развития, могут повлечь отставание России от стран-мировых лидеров, обесценивание внутренних инвестиций в науку и технологии, снизить глобальную конкурентоспособность нашей страны. В то же время технологические риски представляют собой не только угрозы и вызовы для акторов цифровой экосистемы, но и появление новых возможностей и перспектив прорывного инновационного и научно-технологического развития.

С развитием цифровой экономики многие страны разработали цифровые стратегии и планы действий, нацеленные на реализацию возможностей для развития, которые дает использование цифровых сквозных технологий, таких как технологии искусственного интеллекта, анализа и хранения больших данных, распределенного реестра или Интернета вещей, и на управление рисками, связанными с цифровой трансформацией. В этих условиях, а также при наличии необходимости формирования технологического суверенитета, создания в России уникальных конкурентоспособных на глобальном рынке разработок, необходимо сформировать комплексный целостный подход, использование которого позволило бы обеспечить управление технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует

значительное количество исследований, посвященных изучению рисков.

Многие теоретические и практические вопросы управления рисками

4

получили свое решение в работах отечественных ученых: В.А. Акимова, И.Т. Балабанова, В.В. Глущенко, П.Г. Грабового, В.М. Гранатурова,

A.M. Дуброва, В.В. Карасева, Г.Б. Клейнера, В.В. Лесных, Н.Н. Радаева,

B.А. Чалого-Прилуцкого, Н.В. Хохлова, Е.Ю. Хрусталева, А.С. Шапкин, Л.В. Шульгина и др., а также ряда зарубежных ученых: Томаса Л. Бартона, Питера Ф. Друкера, Найта Ф., Пола Л. Уокера, Уильяма Г. Шенкира и др.

Теоретические аспекты управления инновационной деятельностью сформировали в своих трудах отечественные ученые: А.Г. Аганбегян, Ю.П. Анисимов, А.В. Бабкин, В.Н. Буданов, Е.П. Енина, В.В. Ивантер,

C.Ю. Глазьев, А.И. Добрынин, А.А. Дынкин, В.Л. Иноземцев, В.И. Ишаев, И.В. Каблашова, В.М. Круглякова, Б.Н. Кузык, В.В. Кулешов, В.Л. Макаров,

B.А. Мау, П.А. Минакир, И.Н. Молчанов, А.Д. Некипелов, В.Н. Родионова,

C.В. Свиридова, Н.В. Сироткина, Н.А. Серебрякова, А.И. Татаркин, О.Г. Туровец, В.А. Цветков, а также зарубежные исследователи: М. Блауг, М. Кастельс, Ф. Махлуп, П. Ромер, Ф. Тейлор, Э. Фелпс, Т. Шульц, Й. Шумпетер, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.

Основные положения экосистемного подхода к инновационному развитию в своих трудах осветили отечественные ученые: Ю.М. Акаткин, В.В. Даньшина, Г.Ф. Деттер, Н.В. Смородинская, П.А. Суханова, Т.О. Толстых, И.Л. Туккель, Е.В. Шкарупета, А.Ю. Яковлева, а также ряд зарубежных исследователей, таких как А. Альмпанопулу, Р. Аднер, Х.Г. Гемюнден, М.А. Гоббл, Д. Гоктас, Д.Дж. Джексон, Э.Г. Караяннис, Д.Ф. Кэмпбелл, Б. Меркан, П. Ритала, Р. Рорбек, М. Ротшильд, А. Тенсли, К. Хельцле и др.

К наиболее значимым исследованиям по выявлению технологического риска, обусловленного человеческим фактором, следует отнести труды

A.Н Анохина, Б.Е. Бердичевского, А.И. Губинского, П.Л. Ипатова,

B.К. Мартене, С.И. Магид, В.Д. Небылицына, В.А. Острейковского, A.M. Широкова и других.

Систематизация трудов указанных ученых и исследователей обнаружила необходимость уточнения теоретико-методических положений, раскрывающих особенности и перспективы управления технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что управление технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы способствует достижению опережающего инновационного развития и технологического превосходства.

Объектом исследования является процесс управления технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы на разных уровнях.

Предметом исследования выступают управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе управления технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и развитие теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы.

Необходимость достижения цели потребовала решения задач, объединенных в следующие укрупненные блоки:

— сформировать концептуальные положения управления технологическими рисками инновационной экосистемы;

— разработать методику оценки рисков участия в инновационной экосистеме;

— сформировать модель управления технологическими рисками в инновационной экосистеме;

— провести форсайт развития инновационных экосистем с учетом технологических рисков.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления технологическими рисками инновационного развития. Методология исследования основана на существующих теоретических разработках в области управления инновациями, риск-менеджмента, научно-технологического развития. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экономико-математические методы анализа информации, методы стратегического менеджмента и форсайта, экспертных оценок, моделирования, инструменты нечеткой логики, системно-деятельностный метод, ценностно-ориентированный, а также прогностический метод и др., что обеспечивает высокую степень обоснованности и достоверности основных выводов и результатов исследования.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики; национальные и федеральные проекты; данные Министерства экономического развития, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; Национальной технологической инициативы; обзоры экономической политики, действующие нормативно-правовые документы Российской Федерации, монографии, научные статьи и отчеты научно-исследовательских институтов, информационных агентств и служб, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы с целью закрепления конкурентных преимуществ и достижения технологического суверенитета.

К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:

— разработаны концептуальные положения управления технологическими рисками инновационной экосистемы, заключающиеся в представлении базового образа инновационной экосистемы на основе авторского видения ее свойств (гибкость, самоорганизация, видовое разнообразие, критическое и творческое мышление, сотрудничество) и определении ландшафта, содержательных аспектов и структуры технологических рисков коллаборативного участия акторов в инновационной экосистеме, обусловленных распространением цифровых технологий;

— разработана методика оценки рисков участия акторов в инновационной экосистеме, отличающаяся использованием инструментов нечеткой логики, позволяющая объединять количественные и качественные (низкий, умеренный и высокий уровень) аспекты оценки риска в единый показатель, результаты применения которой предлагается учитывать при разработке стратегий реагирования на возникновение рисковых ситуаций в плане принятия риска, его смягчения или предотвращения;

— сформирована модель управления технологическими рисками в инновационной экосистеме, представляющая собой совокупность этапов управления рисками и стратегий реагирования (снижение риска; предотвращение; диссипация; удержание риска), позволяющая инновационной организации учесть значимые для нее риски, а также спрогнозировать возможное их появление в будущем, оперативно принимать управленческие решения по поводу элиминирования влияния факторов внутреннего и внешнего порядка на инновационное развитие;

— проведен форсайт развития инновационных экосистем с учетом технологических рисков, позволяющий описать рычаги, с помощью которых функционируют ключевые элементы инновационной экосистемы (цифровая платформа, сетевые эффекты и рыночные ожидания), с целью понимания возможных направлений, перспектив и угроз, связанных с развитием цифровых экосистем.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем обобщены существующие подходы к управлению технологическими рисками инновационной деятельности цифровой экосистемы и разработаны концептуальные положения, предусматривающие формирование методического инструментария управления инновациями в обеспечении повышения конкурентоспособности наукоемких отраслей Российской Федерации, уровня международной кооперации и экспорта, внедрения цифровых технологий.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанного теоретико-методологического аппарата, а также входящих в его состав конкретных методик и моделей в практической деятельности хозяйствующих систем по обеспечению инновационного развития, технологического суверенитета на основе формирования и развития цифровой экосистемы. Отдельные положения работы (методика оценки рисков участия в инновационной мезо- экосистеме; модель и стратегии управления технологическими рисками) внедрены в практику функционирования институтов развития и предприятий г. Воронежа, осуществляющих инновационную деятельность, что подтверждено актами внедрения. Теоретические и методические разработки, касающиеся концептуальных положений управления технологическими рисками инновационной экосистемы, проведению форсайта развития инновационных экосистем, применимы в преподавании и изучении ряда дисциплин (подтверждено документально).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на научных и научно-практических конференциях, в том числе: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (2010-2020 гг.); международных конференциях: «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка», Прага, 2018 г.; «Цифровая трансформация в экономике транспортного комплекса», Москва,

2019 г.; «Цифровая экономика и управление знаниями», Воронеж, 2020 г. и др.

9

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2 Управление инновациями (2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций) паспорта научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве. Всего было опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 статья в международных базах Scopus и Web of Science, 1 монография. Общий объем опубликованных работ составил 32,4 п.л., доля автора — 4,11 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Концептуальные положения управления технологическими рисками инновационной экосистемы.

2 Методика оценки рисков участия в инновационной экосистеме.

3 Модель управления технологическими рисками в инновационной экосистеме.

4 Рекомендации по управлению технологическими рисками на основе форсайта развития цифровых экосистем.

Структура и объем работы. Содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 263 наименования, 1 приложения. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 9 таблиц, 28 рисунков.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ РИСКОВ, ПРИСУЩИХ ИННОВАЦИОННЫМ ЭКОСИСТЕМАМ

1.1 Концептуальные основы развития инновационных экосистем

Идея представления трансформации экономических систем, основанная на воздействии факторов технико-технологического свойства, получила свое развитие в индустриальную эпоху. Ее описанию и изучению посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых.

Значительное число научных исследований конца 20-го столетия посвящено изучению системных свойств инноваций.1 Однако в этих исследованиях инновационные системы, будь то национального или регионального уровней, представлялись как статичные структуры. Такие структуры создавались по принципу «сверху-вниз», их объектный состав, а также хозяйственные связи выстраивались в зависимости от регуляторного воздействия государства.

В более поздних исследованиях инновационные экосистемы получили свойства динамичности и гибкости, а также возможности самоуправляемости, что рассматривается в качестве необходимых качеств для осуществления современных инноваций2.

1 Lundvall, B.-Ä., ed., National Systems of Innovation: Toward a Theory of Innovation and Interactive Learning, Pinter, London, 1992; Nelson, R.R., ed., National Innovation Systems: A Comparative Analysis, Oxford University Press, New York, NY, 1993; Edquist, C., ed., Systems of Innovation: Technologies, Institutions and Organizations, Pinter, London, 1997; Braczyk, H.-J., P. Cooke, and M. Heidenreich, eds., Regional Innovation Systems: The Role of Governances in a Globalized World, UCL Press, London, 1998; Malerba, F., ed., Sectoral Systems of Innovation: Concepts, Issues and Analyses of Six Major Sectors in Europe, Cambridge University Press, Cambridge, 2004

2 Инновационное развитие экосистем / С.М. Каминский, М.А. Мещерякова, И.Н. Переславцева и др.; под ред. проф. Н.В. Сироткиной. М.: Научная книга, 2019. 323 с.

11

Однако, формирование концептуальных основ развития инновационных экосистем в их экономическом восприятии сопряжено с сохраняющимися разночтениями по поводу сочетания терминологии «эко» и «система». Ряд авторов считают, что инновационная экосистема является аналогией, которая

3

неуместно используется по сравнению с природными экосистемами .

Данная дискуссия прозвучала в повестке Всемирного экономического форума4. В докладе о глобальной конкурентоспособности, где содержится оценка конкурентоспособности 140 стран и исследованы факторы их производительности и экономического роста, обозначено, что инновации означают не только технико-технологические изменения, но, в более широком смысле, экосистему как окружающую среду, способствующую генерации идей и их воплощению в новые продукты, услуги и процессы.

Согласно позиции Джексона5, инновационная экосистема представляет собой сложные отношения, которые формируются между субъектами или организациями, чья функциональная цель состоит в том, чтобы способствовать развитию технологий и инновациям.

Использование категории «экосистема» сопряжено с растущей организационной сложностью экономических систем, с формированием более сложного социально-экономического взаимодействия, основанного на сетевых принципах. Технико-технологические изменения, приведшие к смене парадигмы экономического развития, связаны с нелинейными процессами в создании и распространении инноваций и цифровых технологий. В то время как классическая модель индустриальной экономики основывалась на комбинации рыночных и иерархических моделей координации, современная

Oh, D.-S., F. Phillips, S. Park, and E. Lee, "Innovation Ecosystems: A Critical Examination", Technovation, 2016.

4 World Economic Forum, The Global Competitiveness Report 2015-2016, World Economic Forum, Geneva, 2015.

5 Jackson, D.J. (2011), "What is an innovation ecosystem", National Science Foundation, Arlington, VA, available at: www.erc-assoc.org/docs/innovation_ecosystem.pdf (accessed December 4, 2014).

цифровая экономика диктует распространение сетевых форм организации, образуя гибридные связи между сложными иерархиями и атомистическими рынками6.

Выполненное рядом ученых исследование выявило широкий круг связанных терминов, которые используются в экономической литературе для описания сетевых взаимодействий в инновационной среде. В них упоминаются бизнес-экосистемы, программные экосистемы, цифровые бизнес-экосистемы, предпринимательские экосистемы, экосистемы знаний, а также стартовые экосистемы. Данный факт подтверждает, что в современной экономической науке отсутствует унифицированный подход к содержанию категории «инновационная экосистема».

Нами предложено авторское видение инновационной экосистемы как самоорганизующейся структуры, обладающей устойчивыми связями между отдельными ее участниками, направленной на формирование гибкой, адаптивной среды, способствующей реализации процесса от зарождения идеи до разработки, коммерциализации, внедрения и сопровождения различных видов инноваций.

Преимуществами предложенного подхода, на наш взгляд, является возможность представить инновационную экосистему с точки зрения сетевого аспекта ее развития. Усложняющиеся мирохозяйственные связи, нелинейность экономического развития, структурные сдвиги и флуктуации актуализируют необходимость исследования принципов современной организационной культуры с позиции сетевого подхода. Обладая реактивным реагированием на факторы внешней среды, современные экосистемы усложняют механизмы своей организации, становясь более гибкими, адаптивными.

6 Powell, W.W. and S. Grodal, "Networks of Innovators", in The Oxford Handbook of

Innovation, J. Fagerberg, D.C. Mowery, and R.R. Nelson, Editors. 2005. Oxford University

Press: Oxford.

n

Smorodinskaya N., Martha G. Russell, Daniel Katukov, Kaisa Still Innovation Ecosys-

tems vs. Innovation Systems in Terms of Collaboration and Co-creation of Value // Proceedings

of the 50th Hawaii International Conference on System Sciences, 2017

13

По мнению Н. Смородинской, «дихотомия рынок-иерархия, характерная для индустриальной эпохи, эволюционирует в сторону гибридного сетевого порядка — распределенной модели координации связей через сетевые узлы, позволяющей системам всех уровней повышать свою адаптивность к

о

изменениям внешней среды» .

Таким образом, мы утверждаем, что экосистема продуцирует сотрудничество, связи между агентами среды, критическое и творческое мышление, гибкость, разнообразие (рисунок 1.1).

сотрудничество

критическое

и творческое

мышление видовое

разнообразие

самоорганизация

гибкость

Рисунок 1.1 — Свойства инновационной экосистемы

Видовое разнообразие экосистем сопряжено с тем, что они могут иметь разное число участников, масштабы охвата территории, архитектуру, модели сотрудничества. Инновационная экосистема может быть глобальной, транснациональной, выглядеть как национальное сетевое сообщество или региональный инновационный центр, или локальное узкоспециализированное со-

Смородинская Н.В. Усложнение организации экономических систем в условиях нелинейного развития // Вестник института экономики российской академии наук. 2017. № 5. с. 104-115.

общество инноваторов. Их растущее распространение сопряжено с тем, что инновационные продукты и технологии будут создаваться совместно посредством сотрудничества в сетевой форме, что будет формировать относительно устойчивые экосистемы.

Важным свойством инновационной системы является ее самоорганизация. В этом свойстве заложена еще один из поводов сравнить ее с экологической, природной системой. Необходимость в подобной самоупорядоченности возникает из общего видения участниками результатов процесса, их совместных стремлений к реализации бизнес-идей.

Инновационный характер современной сетевой экономической системы сопряжен с ее нелинейной природой развития, что является еще одним аргументом, позволяющим такую систему наделить приставкой «эко». Инновационные экосистемы представляют собой сложные, динамично развивающиеся структуры, а потому они обладают такими свойствами, как гибкость, способность к самоорганизации, адаптация.

Таким образом, современная нелинейная парадигма социально-экономического развития обуславливает необходимость участников рынка быстро адаптироваться и самоорганизовываться, создавая тем самым специфические условия, особую среду, позволяющую посредством приложения совместных усилий создавать новую стоимость. Активное внедрение цифро-визации направляет цепочки создания новой стоимости по пути интерактивного взаимодействия участников этого процесса. Более того, в такой бизнес -модели потребители становятся со-разработчиками, со-дизайнерами, со-творцами. Растет спрос на максимальный учет индивидуальных требований заказчика. Продукт на выходе становится максимально индивидуализированным. Все более широкое распространение получает рынок вещей (IoT), реализующий концепцию совместного создания стоимости и позволяющий осуществлять интерактивное взаимодействие физических объектов друг с другом.

Концепция совместного создания стоимости определяет не только частоту взаимоотношений между производителями и заказчиками, но и их качество, чтобы определить как знания создаются, распространяются, используются.9 Причем речь идет о передаче знаний и их доступности для различных участников цепочки создания стоимости. То есть речь идет о совместном использовании знаний. Информация утрачивает свойство закрытости. Применение интерактивных форм бизнес-сотрудничества делает информацию доступной для всех участников. В этом понимании сотрудничество по поводу создания нового продукта или ведения поисковых, научно-исследовательских работ в его интерактивном проявлении представляет собой наиболее современную форму организации бизнес-процессов10.

Анализ публикаций по теме исследования11 позволил сделать вывод о том, что инновационная экосистема как сетевая структура в современных ус-

9 MacGregor, SP. and T. Carleton, eds., Sustaining Innovation: Collaboration Models for a Complex World, Springer, New York, NY, 2012.

10 Сироткина Н.В. Формирование и развитие инновационной инфраструктуры нау-

ки / Н.В. Сироткина, Н.В. Колосова, И.И. Переславцева // Эффективность организации и управления промышленными предприятиями: проблемы и пути решения: III Международ.

науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2019. С. 171-175.

Панченко В.Е., Сироткина Н.В. Развитие инновационной среды в условиях цифровой экономики: особенности, проблемы, перспективы // Организатор производства. 2019. Т. 27. № 4. С. 61-68; Воронина А.А., Преображенский Б.Г., Сироткина Н.В. Наилуч-

шие доступные технологии как инструменты снижения негативного воздействия на окружающую среду: правила и критерии выбора // Регион: системы, экономика, управление. 2019. № 1 (44). С. 193-197; Сироткина Н.В., Филатова М.В. Сетевой формат взаимодейст-

вия: вызовы цифровой экономики, проблемы и перспективы // Регион: системы, экономика, управление. 2019. № 3 (46). С. 31-35; Шкарупета Е.В. Механизм трансформации инновационной экосистемы в условиях цифровизации / В сборнике: Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы Материалы XV Международной научно-практической конференции в рамках V Среднерусского экономического форума. Составитель Т.И. Бабаскина. 2016. С. 104-108; Шкарупета Е.В. Сценарии процессов трансформации инновационной экосистемы // Экономинфо. 2018. Т. 15. № 1. С. 77-80; Толстых Т.О., Шкарупета Е.В. Влияние человеческого потенциала на формирование цифровой экосистемы в рамках кросс-отраслевой трансформации / В сборнике: Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления материалы XIV международной научно-практической конференции. 2019. С. 210-213; Толстых Т.О., Шкарупета Е.В., Гамидуллаева Л.А. Подходы к проектированию инновационной экосистемы в условиях цифровизации социально-экономических систем / В книге: Формирование цифровой экономики и промышленности:

16

ловиях цифровизации не может быть создана путем командного управления. На сегодняшний день она представляет собой инициативную сетевую структуру, которая для ее участников позволяет обеспечить необходимые средо-вые условия для создания инноваций. Участники сети обладают общим видением и стратегией развития, представляют собой некую идентичность по поводу воплощения бизнес-идеи. Известный ученый П. Друкер отмечал способность подобных образований к «творческому разрушению» и предсказывал их мировое господство12.

По мнению профессора Н.В. Сироткиной и соавторов, сетевые структуры необходимо исследовать в том контексте, что они формируют благоприятную среду для реализации инновационной активности участников эко-

13

системы.

Современные транснациональные корпорации имеют сложную структуру и становятся все более рассредоточенными территориально. Их можно представить в виде экосистем, создающих стоимость с использованием сетевых технологий взаимодействия. Функционально связанные участники процесса создания новой стоимости базируются в разных странах и на разных континентах. Участники сети образуют продуктовые цепочки, посредством которых происходит последовательная передача знаний, информации, технологий, движение товаров и услуг.