Организация функционирования национальной инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петриков Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Петриков Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ
1.1 Генезис и современное состояние развития инновационной инфраструктуры в России
1.2 Концептуальные положения организации функционирования инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ
2.1 Мониторинг глобальных трендов развития инновационно-технологической инфраструктуры
2.2 Методический подход к оценке объема цифровой экономики в Российской Федерации
2.3 Методика оценки инновационной инфраструктуры РФ в условиях цифровизации
3 МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ
3.1 Рекомендации по организации трансформации инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации
3.2 Организация инфраструктурных центров как агентов трансформации национальной инновационной экосистемы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация функционирования национальной инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сегодня перед страной стоят амбициозные цели по осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития, увеличению численности населения, повышению уровня жизни граждан, созданию комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Инструментами достижения указанных целей являются двенадцать национальных проектов и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, задающий вектор инфраструктурного развития страны.
Развитие инновационной инфраструктуры является важнейшим приоритетом государственной политики: она создает условия для осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития, разработки и внедрения эффективных высокотехнологичных решений, появления кросс-отраслевых компаний - национальных чемпионов, роста инновационной активности, что в целом приводит к повышению конкурентоспособности, скрепляет и интегрирует российскую инновационную систему в глобальное рыночное пространство.
Признавая эволюционный характер развития экономики и неизбежность цифровизации, следует отметить, что в настоящее время отсутствует комплексный целостный подход, использование которого позволило бы обеспечить цифровую трансформацию всей инновационной экосистемы, а также инновационной инфраструктуры. Это обуславливает необходимость и актуальность научных изысканий в области разработки адаптивных теоретико-методических рекомендаций, позволяющих эффективно организовать функционирование инновационной инфраструктуры в условиях цифровой экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Основные положения организации функционирования инновационной инфраструктуры изложены в
трудах отечественных ученых: Я.И. Аджиева, Ю.П. Анисимова, Ю.В. Вертаковой, В.В. Глухова, Г.Ф. Деттера, А.Ю. Егорова, Д.И. Искренко, В.Ж. Келле, Д.И. Кокурина, Т.С. Колмыковой, С.П. Лапаева, Е.П. Маскайкина, К.Н. Назина, Б. Г. Преображенского, А.В. Райхлиной, Б.Г. Салтыкова, С.В. Свиридовой, Н.А. Серебряковой, Н.В. Сироткиной, А.И. Солодовник, А.В. Суриной, И.Л. Туккеля, а также ряда зарубежных исследователей, таких как Б. Арк, Р. Инклаар, М. О'Махони, М. Стин, М.Р. Тиммер. Систематизация трудов указанных авторов обнаружила необходимость уточнения теоретико-методических положений, раскрывающих особенности и перспективы организации эффективного функционирования национальной инновационной инфраструктуры в условиях цифровой экономики.
Становление цифровой экономики в России описано в трудах отечественных ученых А.С. Аброскина, В.Е. Дементьева, А.А. Дынкина, Ю.К. Зайцева, В.В. Ивантера, Г.И. Идрисова, В.Л. Иноземцева, А.Ю. Кнобель, Е.А. Пономаревой, Т.О. Толстых, Ю.И. Трещевского, Е.В. Шкарупета. Зарубежными авторами, сформировавшими теоретико-практические представления о цифровой экономике, стали Н. Ахмад, С. Бразини, Р. Брэдли, К. Бэафут, Е.Л. Грошен, П. Гуерриери, В. Джоллифф, Р. Евангелиста, Д. Кертис, И. Мексико, В. Меликиэни, Б.К. Мойер, Дж.Р. Николсон, Р. Омохандро, М. Райнсдорф, Й. Рибарский, Д. Тэпскотт, Цз. Сюй, М. Фрео, Д.Ф. Фридман, А. Г. Херреро, П. Шрейер. Накопленный опыт исследований показывает, что в цифровой экономике именно преобразования и трансформация инновационной инфраструктуры являются условием получения конкурентных преимуществ и формирования эффективно функционирующей инновационной экосистемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка и развитие теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации эффективного функционирования национальной инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации.
Необходимость достижения цели потребовала решения научных задач, объединенных в следующие укрупненные блоки:
- разработать концептуальные положения организации функционирования инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации;
- предложить методический подход к оценке процессов цифровизации национальной экономики;
- разработать методику оценки уровня развития национальной инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации;
- сформировать систему управления трансформацией инновационной инфраструктуры в условиях цифровой экономики;
- разработать рекомендации по организации инфраструктурных центров как агентов трансформации национальной инновационной экосистемы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс организации функционирования и развития инновационной инфраструктуры в условиях цифровой экономики.
Предметом исследования выступают управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе организации функционирования и развития инновационной инфраструктуры в условиях цифрови-зации.
Теоретико-методологической основой исследования являются исторический, диалектический, абстрактно-логический и другие общенаучные и частные методы познания, принцип системности, факторный, сравнительный, кластерный и сетевой анализ, корреляционно-регрессионный анализ, эмпирическое обобщение, табличные, матричные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.
Информационную основу исследования составили официальные данные Росстата; Федеральные государственные программы, Национальные проекты; данные Министерства экономического развития, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; Национальной
технологической инициативы; сведения о реализации стратегий социально-экономического развития; публикации в научных изданиях по теме диссертации.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях цифровизации необходимо сформировать организационный механизм, который позволит привести инновационную инфраструктуру в соответствие с меняющимися условиями внешней среды; эффективно и результативно организовывать функционирование и развитие инновационной инфраструктуры как одного из ключевых элементов национальной инновационной экосистемы в целях достижения стратегических целей и задач социально-экономического и научно-технологического развития РФ.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи - разработке теоретических положений и практических рекомендаций по организации функционирования инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации, трансформирующих существующие технологии подготовки, принятия и реализации управленческих решений в области инвестиционного обеспечения продуцирования и диффузии инноваций, соответствующих требованиям цифровой экономики.
К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:
1. Разработаны концептуальные положения организации функционирования и развития инновационной инфраструктуры, позиционирующие
инновационную инфраструктуру как часть инновационной экосистемы и раскрывающие особенности новых институциональных форм взаимодействия ее элементов; отличающиеся выделением этапов развития инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации, представления о содержании которых позволяют прогнозировать тенденции развития цифровой составляющей национальной экономики.
2. Предложен методический подход к оценке состояния и перспектив цифровизации национальной экономики, отличающийся применением смешанных оценок в виде системы показателей добавленной стоимости и выпуска цифровой экономики, использующий данные национальных счетов по видам экономической деятельности, позволяющий количественно оценить масштабы цифрового сектора РФ.
3. Разработана методика анализа и оценки уровня развития национальной инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации, отличающаяся применением дихотомической системы показателей (факторы развития инновационной инфраструктуры; использование ИКТ для развития), позволяющая использовать результаты диагностики для принятия стратегических решений на мезо-, макроуровнях (в области планирования и прогнозирования развития национальной инновационной инфраструктуры) и на микроуровне (в операционной деятельности организаций, проходящих цифровую трансформацию).
4. Сформирована система управления трансформацией инновационной инфраструктуры в условиях цифровой экономики, отличающаяся составом субъектов и закреплением за ними функций управления, дифференцированных в зависимости от сроков планирования их реализации; раскрывающая перспективы создания центров компетенций и инфраструктурных центров по девяти основным направлениям трансформации национальной инновационной экосистемы (нормативное регулирование, инфраструктура, кадры, безопасность, технологии, государственное управление, проекты цифровой экономики).
5. Разработаны рекомендации по организации инфраструктурных центров как ключевых партнеров в развертывании механизма трансформации инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации, заключающиеся в определении функций субъектов инновационной инфраструктуры (нормативно-правовое обеспечение рынка и стандартизация, развитие и популяризация профессиональных сообществ, маркетинг и продвижение продукции участников рынка); отличающиеся применением в оценочных целях индикаторов эффективности и результативности инновационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, актуализирующих и расширяющих представления об организации функционирования и развития инновационной инфраструктуры; о генезисе развития инновационной инфраструктуры в современной России; о предпосылках формирования механизма трансформации инновационной инфраструктуры в целях достижения национальных целей и стратегических задач социально-экономического и научно-технологического развития на долгосрочную перспективу.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами власти и управления, общественными институтами, менеджментом предприятий различных отраслей при совершенствовании теоретико-методического обеспечения организации инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации.
Отдельные положения работы внедрены в практику деятельности исполнительных органов государственной власти и предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Теоретические и методические разработки, касающиеся рекомендаций по организации инфраструктурных центров, применимы в преподавании и изучении ряда дисциплин (подтверждено документально).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических
конференциях различного уровня, в том числе научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АОНО ВО «Воронежский экономико-правовой институт», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», международной научно-практической конференции «Стратегические приоритеты эффективного экономического развития» и др.
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве. Всего было опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 монография. Общий объем опубликованных работ составил 30,64 п.л., доля автора - 9,94 п.л.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 217 наименований, и 1 приложения. Основная часть работы изложена на 124 страницах, содержит 22 таблицы, 26 рисунков.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ
1.1 Генезис и современное состояние развития инновационной инфраструктуры в России
Современное развитие экономики характеризуется непрерывным увеличением роли инноваций как ключевого фактора успеха в конкурентной борьбе. Перед отечественным производственным комплексом остро стоит проблема низкой инновационной активности предприятий. В век ускоренного развития информационно- коммуникационных технологий и крупным промышленным предприятиям, и субъектам малого бизнеса необходимо быстро реагировать на меняющиеся национальные и мировые потребности. Инновационное развитие промышленного предприятия невозможно без внедрения цифровых технологий. Процессы цифровизации позволяют повысить эффективность предприятия и обеспечить конкурентоспособность на глобальном рынке.
Одним из трендов развития глобальной экономики является рост скорости изменений, включая выход на рынок новых видов продукции и услу г. Ключевым триггером этих изменений являются «подрывные» инновации, которые характерны для происходящей в настоящее время четвертой технологической революции. В этих условиях развитие инфраструктуры является важнейшим приоритетом государственной политики.
Современное состояние и перспективы развития инновационной инфраструктуры, на взгляд автора, следует рассматривать с позиции трех волн (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Три волны функционирования и развития инновационной
инфраструктуры
Стратегический регламент Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» Национальная технологическая инициатива (НТИ) Национальный проект «Наука» (по реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации)
Временной интервал до 2 лет (2019-2020 гг.) 2-5 лет (2020-2025 гг.) 5-10 лет (2025-2035 гг.)
Основной акцент Использование зрелых технологических решений (исследовательская стадия отсутствует) Апробация технологических решений и развитие человеческого капитала (стадия пилотирования и тестирования бизнес-моделей) Поиск прорывных решений (поисковая и исследовательская стадия)
Характеристика Достаточно применить алгоритмы, чтобы произошли изменения в инновационной инфраструктуре Изменение «тяжелых» рынков, в первую очередь промышленности, и консервативных систем, таких как образование и здравоохранение Прорывная волна
Основные технологии 1Т-пакет: большие данные, искусственный интеллект, распределенные реестры и стандарты беспроводной связи Мобильные источники энергии, новые материалы, 3D-принтинг, сенсорика Природоподоб-ные технологии, нейротехноло-гии, генетика, фотоника, квантовые технологии
Продолжение таблицы 1. 1
Стратегический регламент Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» Национальная технологическая инициатива (НТИ) Национальный проект «Наука» (по реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации)
Операторы поддержки Гранты (Фонд содействия инновациям, Фонд НТИ) Венчурные фонды (три венчурных фонда с РВК, ДВ фонд, венчурный фонд НТИ) Корпоративные венчурные фонды крупных компаний Инвестиции, займы (ВЭБ Банк развития, ФРП, РОСНАНО, Российский фонд прямых инвестиций) Нефинансовая поддержка (ЭКСАР Группа российского экспертного центр, РОСЭКСИМБАНК, Агентство стратегических инициатив)
Источник: составлено автором
Рассмотрим каждую волну функционирования и развития инновационной инфраструктуры подробнее.
I. 2018 г. стал годом определения повестки цифрового развития - национальная программа «Цифровая экономика» закрепила приоритеты трансформации государственного управления и развития сквозных технологий, в отраслевых национальных проектах цифровая трансформация играет роль одного из ключевых изменений для достижения национальных целей (рисунок 1.1).
Цифровая трансформация предполагает не только появление новых видов бизнеса, но и радикальное изменение традиционных сфер. И то, и другое тесно связано как с новыми возможностями развития, так и с ограничениями конкуренции и, соответственно, вызовами для конкурентной политики.
Рисунок 1.1 - Направление «Цифровая экономика»
Источник: составлено автором
В условиях цифровой экономики появляются новые формы физической и институциональной инновационной инфраструктуры1. Институциональная инновационная инфраструктура после принятия программы «Цифровая экономика в Российской Федерации» в 2017 г. претерпела значительные изменения. Так, был создан ряд организаций, призванных осуществить цифровую трансформацию. К ним относятся: АНО «Цифровая экономика», АНО «Платформа НТИ» и пр. К физической инфраструктуре можно отнести проектные консорциумы, испытательные полигоны (testbeds), обучающие фабрики, цифровые платформы и др.
Testbeds - это испытательные площадки (полигоны) для разработки и тестирования совместимости технологий, стандартов и др. элементов модельной
архитектуры в среде, напоминающей реальные условия, и оценки потенциала
2
их интеграции в производство .
Проектный консорциум в цифровых производствах представляет собой временное добровольное объединение российских технологических компаний, промышленных предприятий, инжиниринговых и инновационных центров, университетов и «фабрик мысли» по продвижению проектов государственно-частного партнерства в цифровом производстве с целью3:
- поддержки конкурентных позиций российских производственных компаний и научных организаций и возможностей их включения в международные технологические цепочки;
- разработки отечественной производственной и сервисной инфраструктуры для развития реального сектора экономики.
Деятельность проектного консорциума по цифровому производству
1 Цифровая экономика: монография / Арчакова С.Ю., Петриков А.В., Свиридова С.В., Серебрякова Н.А. и др. / Под ред. проф. Н.В. Сироткиной. - М.: Научная книга, 2019. - 424 с.
2 План мероприятий («дорожная карта») «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы. Обосновывающие материалы. 16 июня 2016 г. (выдержки).
3 План мероприятий («дорожная карта») «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы. Обосновывающие материалы. 16 июня 2016 г. (выдержки).
направлена на:
- создание испытательных площадок ("полигонов" (testbeds));
- реализацию проектов НИР и НИОКР;
- разработку стандартов и проведение сертификации;
- реализацию кадровых и образовательных проектов. Репрезентативным примером проектного консорциума как новой организационной формы в условиях цифровизации является мощный сбалансированный Проектный консорциум, в который вошли 46 организаций, лидером консорциума является СПбПУ (рисунок 1.2).
Лидеры промышленности
[] фодк OAK
■ ВЕРТОЛЕТЫ ' РОССИИ
УАЗ
сноэ
•шю-гг,
КМ ПО faberlic
JMl * Ф .МпОЖРМШШ. Зарубежный партнер
Лидеры науки и образования
ЙЯ ^КУРЧАТОВСКИЙ V/ ИНСТИТУТ-
___ ПОЛИТЕХ
ms -от ■—
/flSgg
}:•••/•'• сириус
Национальные чемпионы и лидеры инноваций
biocad CML CM If пет™— WGT
—----—-------- т^ Консалтинга w w ■
CompMechLab
^Voptimenga in g
¿•/jw.U CI
инылнтни 'У
НАУКА И ИННОВАЦИИ
При поддержке
AutoNet AeroNet HariHet TBchNet
ф ¡HE- s,emens 'vAltair
technospark Э$Ан &
V\
»
СКОЛКОВО
Рисунок 1.2 - Проектный консорциум в рамках Технет Источник: http://fea.ru/article/centr-nti-spbpu (дата обращения: 21.01.2019)
Еще одной новой организационной формой инновационной инфраструктуры в условиях цифровизации являются Центр компетенций, включая Learning Factories. Учебный (обучающий) завод для профессиональной подготовки кадров, включающий систему мероприятий по организации центров компетенций и развитию образовательных программ, проекты по
формированию профессионального сообщества и развитию кадрового потенциала в области передовых технологий.
Новой формой «ключевой инфраструктуры» (ключевых мощностей) становятся цифровые платформы. Для обеспечения конкуренции на смежных рынках необходимо поддержание недискриминационного доступа к этой инфраструктуре.
В 2018 году в рамках развития моделей взаимодействия инновационной и производственной инфраструктуры в условиях цифровой экономики была запущена цифровая платформа «Интерактивная карта Инновационная экосистема России». Проект реализуется «Ассоциацией Акселераторов и Бизнес-инкубаторов» при стратегической поддержке «Московский Политех», «ОПОРА РОССИИ». Главными задачами проекта являются:
- создание навигатора в субъектах инновационной экосистемы России с целью определения и визуализации категорий организаций, входящих в инфраструктуру поддержки инноваций, сервисов инфраструктуры;
- создание конструктора моделей взаимодействия инфраструктуры поддержки инноваций»: построение моделей взаимодействия для организаций участников; достаточность инфраструктурных связей для работы с инновациями «полного цикла»; инновационная и производственная инфраструктура (модели взаимодействия в цифровой экономике).
II. В 2017 году была принята Стратегия научно-технологического развития России до 2035 года, которая стала главным определяющим документом в сфере развития инновационной инфраструктуры. Ее общей задачей является отработка инструментов, которые позволят осуществить технологическое развитие российских компаний и новых секторов экономики, опираясь на отечественные исследования и разработки. Для реализации такой амбициозной задачи необходимо обеспечить развитие ключевых ресурсных составляющих: инфраструктуры, кадров.
III. Национальный проект Наука (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Структура национального проекта «Наука» Источник: Национальный проект «Наука». Вице-президент РАН А.Р. Хохлов. 4 сентября 2018
Программа поддержки кластеров, которая реализуется с 2013 г. Минэкономразвития России, получает свое логическое продолжение, в том числе в инновационных научно-технологических центрах (ИНТЦ). Основные тренды развития инновационных кластеров и направления трансформации имеющейся экосистемы под ИНТЦ:
- программы ускоренных исследований и разработок (fast-track);
- обучающие фабрики;
- новые форматы акселерации бизнеса;
- создание тематических технологических парков;
- тестовые полигоны и живые лаборатории (living labs), в том числе в сфере «умный город», позволяющие эффективно управлять объектами ИНТЦ и отрабатывать экспериментальные решения для последующей продажи на открытые рынки;
- сетевые консорциумные проекты по созданию инновационных проек-
4
тов ;
- использование и дальнейшее развитие объектов капитального строительства, сформированных под потребности инновационных кластеров.
По данным АСИ и ОПОРА РОССИИ структура инновационной инфраструктуры РФ следующая (рисунок 1.4).
акселераторы 103/28%
бизнес-инкубаторы
260/72%
Рисунок 1.4 - Структура инновационной инфраструктуры РФ Источник: карта действующих акселераторов и бизнес-инкубаторов в России (по состоянию на 01.05.2018). Режим доступа: http://oneup.ru/analytics/innomap (дата обращения: 21.01.2019)
Графически результаты проведенного исследования представлены на рисунках 1.5, 1.6.
1 Петриков А.В. Анализ сетевой структуры точек инновационного роста / А.В. ПетриВ // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - Т. 15. № 12, 2018. - С. 46-50.
Рисунок 1.5 - Структура действующих акселераторов Источник: карта действующих акселераторов и бизнес-инкубаторов в России (по состоянию на 01.05.2018). Режим доступа: http://oneup.ru/analytics/innomap (дата обращения: 21.01.2019)
Рисунок 1.6 - Структура действующих бизнес-инкубаторов Источник: карта действующих акселераторов и бизнес-инкубаторов в России (по состоянию на 01.05.2018). Режим доступа: http://oneup.ru/analytics/innomap (дата обращения: 21.01.2019)
Рост количества акселераторов начался 2017 году за счет увеличения количества корпоративных (9) и университетских (8) акселераторов в 2017-2018 г г. Таким образом, появилось 63 % действующих университетских
акселератора (12). 53 % (48 из 91-го) действующих бизнес-инкубатора на базе вуза появилось в 2012, 2013, 2016, 2017 г г. Количество бизнес-инкубаторов в составе опорных университетов составляет 22 из 33-х, что составляет 64 %. 9 бизнес-инкубаторов из 22-х начали функционировать в 2017 г. 61 % (92 из 152-х) действующих региональных бизнес-инкубатора появилось в следующие годы: 2007, 2009, 2010, 2012, 2013, 2016 гг.
По данным реестра инновационной экосистемы России количество физических объектов инновационной инфраструктуры России составляет 624 единиц5 (таблица 1.2).