Методология управления стоимостью корпоративных образований в условиях цифровой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Гусейнов Шахин Рагим оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор наук Гусейнов Шахин Рагим оглы
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.......................................................................................................16
1.1. Применимость стоимостной оценки эффективности функционирования корпоративных образований.............................................................................16
1.2. Факторное исследование процессов формирования и функционирования корпоративных образований...........................................35
1.3. Цифровая экономика как среда проявления конкурентных преимуществ современных корпоративных образований.....................................................56
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ.........................................................................................80
2.1. Ключевые факторы проявления цифровизации в экономике и обществе, влияющие на корпоративное развитие............................................................80
2.2. Тенденции и закономерности развития корпоративных образований в условиях внедрения цифровых решений.......................................................101
2.3. Компаративный анализ капитализации российских и иностранных компаний, достигших конкурентных преимуществ на основе цифровизации...................................................................................................121
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.....................................................................................141
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ..........................................................................144
3.1. Систематизация проблем управления корпоративными образованиями в цифровой среде....................................................................................................144
3.2. Формирование концепции управления корпоративными образованиями с учетом влияния цифровых технологий.......................................................169
3.3. Рычаги управления стоимостью корпоративных образований в цифровой экономике........................................................................................190
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.....................................................................................199
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ЦИФРОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ АДАПТАЦИИ ИЗВЕСТНЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КОРПОРАЦИИ......................................................................203
4.1. Обоснование применения реальных смарт-опционов в управлении цифровым бизнесом.........................................................................................203
4.2. Трансформация организационной структуры корпоративного образования в условиях поглощения финтех стартапов..............................215
4.3. Модификация расчетов экономической добавленной стоимости (EVA) для обоснования принятия управленческих решений в цифровой среде .. 228
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.....................................................................................245
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ СТОИМОСТИ................................................248
5.1. Совершенствование методического обеспечения анализа финансово -хозяйственно-цифровой деятельности ........................................................... 248
5.2. Корпоративный выбор ценностно-ориентированных финансовых технологий......................................................................................................... 260
5.3. Итоговые рекомендации по формированию ценностно-ориентированной цифровой экосистемы корпорации.................................271
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.....................................................................................286
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................289
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления стоимостью корпоративных образований в условиях цифровой экономики»
Актуальность исследования.
Современные условия глобализации и необходимость развития высокотехнологичного промышленного производства обуславливает целесообразность адаптации корпоративных образований в современной экономике к новым условиям ведения предпринимательской деятельности и технологиям управления, включая цифровизацию всех сфер общества и экономики.
Развитие корпоративных образований в России сопряжено как с рядом существенных внутренних проблем (недостаточное качество менеджмента, физический и моральный износ технико-технологической базы, высокая доля государственных корпораций и т.д.), так и внешних, связанных, прежде всего, с усилением интеграционных процессов, укрупнением корпоративных образований, проявлениями цифровой экономики, включая распространение технологий распределенных баз данных (блокчейн), умные контракты, автоматизацию и роботизацию производства, сопровождающимися усилением глобальной конкуренции. В этих условиях именно стоимостное управление позволяет наибольшим образом обеспечить взаимосвязь интересов стейкхолдеров и управленческих решений как стратегического, так и оперативного уровня.
Решение обозначенных выше проблем требует развития методологии, обеспеченной научно обоснованной концепцией, моделями, методами и инструментами корпоративного управления на основе стоимостного критерия, что позволяет целенаправленно формировать цели развития корпоративной структуры и оценивать эффективность их достижения в условиях цифровой экономики.
Степень разработанности проблемы.
Теория, проблемы и направления развития корпоративного управления рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых: Ю.П.
Анискин, И. Ансофф, М. Аоки, А. Афуан, У. Баумоль, М. Блэр, А.В. Бухвалов, Р.М. Грант, А.Г. Дементьева, Л. Дональдсон, П. Друкер, Дж. Дэвис, В.С. Катькало, П. Кохран, Р. Маррис, В.Д. Миловидов, Н. Миноу, Р. Монкс, Х.Н. Пителис, Р. Серт, А.И. Татаркин, В.А. Цветков и др.
Исследованию функционирования корпоративных структур, включая организационные и институциональные изменения, необходимость инновационного развития и учета условий цифровизации посвящены работы российских и зарубежных ученых: С.Б. Авдашева, Г.Л. Азоев, Р. Акофф, А. Алчян, А. Бранденбургер, Г. Демсец, М. Дженсен, A. Дэвис, Дж. Зиммерманн, Р.И. Капелюшников, А.Е. Карлик, Ю.А. Ковальчук, Т.В. Кудряшова, С.М. Ламперт, У. Меклинг, Б. Нейлбафф, Р. Нельсон, К. Прахалад, Г. Саймон, А.С. Соколицын, И.М. Степнов, О. Уильямсон, С. Уинтер, C. Фелпс, М. Фридман, Р. Фриман, А. Черчмен, M. Шиллинг, К. Шваб, К. Эрроу, У. Эшби и др.
Теоретические и методические аспекты ценностно-ориентированного управления корпорациями, включая оценку стоимости активов и бзнеса и методики эффективности финансово-хозяйственной деятельности, заложены в трудах таких ученых, как: И.Т.Балабанова, Р. Брейли, Д.Л. Волков, А.Г.Грязнова, Х. Дитгер, И.В.Ивашковская, В.Г. Когденко, А.Н. Козырев, Т.Коупленд, С. Майерс, М.В. Мельник, Дж.Муррин, В.Петти, Д.Росс, Е.И.Тарасевич, Т.В.Теплова, Г.М.Стерник, М.А.Федотова, Дж.Фридман, Х. Харальд, Ф.М.Шеррер, Дж.К.Эккерт, рассматриваются в концепции VBM (Value Based Management).
Несмотря на то, что многие аспекты корпоративного управления находятся в постоянном совершенствовании, существует теоретическая и прикладная потребность проработки и адаптации механизмов и инструментария корпоративного управления для целей функционирования корпораций в формирующейся цифровой среде, что делает приниципиально иным обоснование, разработку и принятие управленческих решений,
направленных на создание стоимости современных корпораций, что определило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Область исследования.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством - Менеджмент:
10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса.
10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой.
10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.
Объект исследования - корпоративные образования, представляющие собой хозяйствующие экономические субъекты, осуществляющие деятельность на отраслевых и глобальных рынках с целью извлечения прибыли.
Предмет исследования. Управленческие, экономические отношения, возникающие при решении совокупности теоретических, методических и практических проблем функционирования корпоративных образований в условиях цифровой экономики.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка концептуальных и теоретико-методологических положений управления стоимостью корпоративных образований в условиях цифровой экономики.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
выявить современные факторы, влияющие на стоимость корпоративных образований;
выявить изменения внешней среды корпоративных образований, с учетом влияния на стоимостные критерии;
выявить изменения внутренней среды корпоративных образований, с учетом влияния на стоимостные критерии;
определить соотношение между традиционными бизнес-процессами и бизнес-процессами, подверженными влиянию цифровой экономики;
оценить роль выявленных факторов на изменение управленческих решений внутри корпорации;
обосновать необходимость выявления новых рычагов управления стоимостью в условиях цифровой экономики;
разработать модель, учитывающую влияние рычагов стоимости на обоснованные критерии развития корпоративных образований;
сформулировать практические рекомендации по использованию разработанной модели управления стоимостью для корпоративных образований с учетом последствий цифровой экономики. Научная проблема
Научная проблема заключается в том, что проявления цифровой экономики влияют на факторы стоимости корпоративного образования двояко: как внутренние факторы, изменяющие отношения внутри корпораций и существующие бизнес-процессы, так и внешние факторы, меняющие конкурентную позицию корпорации и сложившиеся цепочки создания добавленной стоимости. В связи с этим возникает проблема не только выявления новых факторов стоимости, но и их взаимосогласования,
и выделения рычагов влияния на них, что позволит модифицировать существующую методологию управления корпорациями по стоимостному критерию.
Ключевое направление исследований.
Выявление новых факторов стоимости в условиях цифровой экономики и рычагов влияния на стоимость в корпоративных образованиях.
Научная гипотеза исследования заключается в обосновании авторской позиции, согласно которой развитие методологии управления стоимостью обеспечит эффективное развитие отдельно взятого корпоративного образования, функционирующего в условиях цифровой экономики.
Эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирическую базу исследования составляют научные и практико-ориентированные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области корпоративного управления; результаты исследований в сфере развития цифровизации экономики и общества; российская и зарубежная литература, публикации и научно-аналитические материалы, представленные в периодической печати. В процессе исследования использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Всемирного банка, статистические исследования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», для целей анализа - экспертные оценки руководителей предприятий и организаций. Нормативная база исследования включает общероссийские законодательные акты, программы и стратегии экономического и научно-технологического развития. Также использованы данные официальной финансовой отчетности российских и зарубежных компаний, а также собственных расчетов автора, полученных в процессе исследования.
Научная новизна.
Научная новизна состоит в разработке концептуальных и теоретико-методологических положений, направленных на развитие управления
корпоративными образованиями в современной экономике, ориентированной на широкое распространение цифровых технологий.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. выдвинута и доказана гипотеза о двойственном влиянии процессов цифровизации на стоимость корпоративных образований как в виде внешнего воздействия, изменяющего факторы, ресурсы и условия хозяйственной деятельности, так и в виде внутренних изменений в бизнес-процессах и в процессах управления, в том числе корпоративного, что позволило сформировать единый концептуальный подход к управлению стоимостью в условиях цифровой трансформации экономики и общества в целом;
2. установлена объективность противоречий отдельных положений современного корпоративного управления и практики цифровой трансформации хозяйствующих субъектов на основе систематизации проблем корпоративного управления в цифровой среде, что позволило выдвинуть предложения не только о необходимости учета влияния цифровизации на хозяйственную деятельность, но и о модернизации самого корпоративного управления как в целом, так и в части управления стоимостью;
3. обосновано формирование новой внешней среды корпораций -«цифровой среды» - как пространства проявления конкурентных преимуществ цифровой трансформации экономики, отличающееся уточнением влияния цифровизации на деятельность корпоративных образований;
4. выявлены факторы приращения стоимости в цифровой среде, на основе разработанного модифицированного подхода, учитывающего как изменение известных ранее факторов стоимости в цифровой среде, так и появление новых, ранее не сформулированных факторов стоимости, позволяющие создать сценарий хозяйственной деятельности корпорации в цифровой
среде, установить соподчиненность выбранных факторов стоимости и разделить факторы, действующие при формировании цифровой среды, и факторы, проявляющиеся непосредственно в цифровой экономике;
5. развита концепция управления стоимостью корпорации, в части оценки новой внешней корпоративной среды, учета влияния цифровых факторов, выявления новых рычагов стоимости, учета радикальных изменений в технологических процессах, включающая в себя рекомендации об адаптации новых цифровых инструментов управления стоимостью, позволяющая учитывать цифровую составляющую роста современных рынков и учитывающая как создание, так и разрушение стоимости под воздействием цифровой экономики;
6. уточнена и адаптирована методика анализа финансово-хозяйственно-цифровой деятельности, отличающаяся учетом затрат на цифровизацию корпорации и уточнением выручки от цифровой деятельности, что позволило актуализировать критерии и показатели эффективности, которые могут применяться для цифровых корпораций, и доказать применимость стоимостной оценки эффективности функционирования корпоративных образований в цифровой среде;
7. исследована роль процессов дематериализации активов в цифровой экономике и обоснованы направления изменений традиционных моделей формирования денежного потока корпорации, что позволило установить характеристики нового класса активов и предложить подходы по их оценке на основе экономической добавленной стоимости (EVA);
8. разработаны подходы, позволяющие применять реальные смарт-опционы цифровой корпорации для более гибкого выбора базовых параметров модели управления стоимостью по сравнению с методом дисконтирования денежных потоков;
9. доказано, что модернизация корпоративного управления должна осуществляться на основе интегрированного и согласованного взаимодействия с финтех стартапами, что позволило обосновать и доказать
модель нового рычага стоимости в виде финтех стартапов и предложить концепцию цифрового контроллинга на основе обратного блокчейна;
10. разработана модель корпоративного выбора ценностно-ориентированных финансовых технологий, отличающая применением модульного подхода и позволяющая собрать воедино имеющийся инструментарий, обеспечить интеграцию решаемых задач цифровизации, что дало возможность разработать алгоритмы корпоративного выбора распределенного реестра, токенизации расчетов, технологий искусственного интеллекта для корпоративного управления;
11. разработаны рекомендации по формированию ценностно -ориентированной цифровой экосистемы корпорации, базирующиеся на установлении пропорций между традиционными и цифровыми бизнес процессами, учете скорости внедрения финтех стартапов, и оценкой возможности корпоративных цифровых решений.
Методологическая основа и методы диссертационного исследования. Методологической базой исследования являются фундаментальные концепции и положения отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, теории корпоративного управления, системного анализа, стратегического управления и планирования, функционирования корпоративных образований в промышленности, аграрно-промышленном комплексе, торговле и сфере услуг, проектирования систем управления, формирования и управления стоимостью компаний. Также в качестве методологической базы используются методики экономического анализа и финансового менеджмента, федеральные стандарты оценки и методики оценки рыночной стоимости компании.
Разработка механизма управления эффективным развитием корпоративных образований в экономике, моделей и методов управления осуществляется с приоритетом системного, синергетического, концептуально-методологического подходов, предусматривающих использование метода анализа и синтеза, моделирования, формализации,
методов статистического и экономического анализа, моделирования, экспертных оценок и др.
Теоретическая значимость и степень достоверности. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и представленные в диссертации концептуальные и теоретико-методологические положения вносят вклад в развитие теории и методологии современного менеджмента, включая методическое обеспечение и инструментарий, для целей обоснованного принятия решений в рамках концепции стоимостного управления корпоративными образованиями, функционирующими в условиях цифровой экономики.
Совокупность методов и соответствующих им инструментов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования, обеспечивает научную обоснованность и достоверность результатов и выводов работы. Обоснованность и достоверность аналитической основы исследования, сформулированных выводов и рекомендаций определена соответствием диссертации общей логике научных исследований и обеспечена использованием классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых в области систем управления развитием корпоративных структур на основе исследования их экономического потенциала, использованием официальной статистики, обсуждением результатов исследования на международных научно-практических конференциях.
Практическая значимость результатов исследования заключается в прикладной ориентации разработанных положений методологии, методик, моделей и возможности их использования в практике корпоративного управления. Методы управления с применением корпоративных цифровых решений позволят сформировать механизм принятия решений для корректировки стратегического управления. Предлагаемые методы управления развитием деятельности корпоративного образования, функционирующего в условиях цифровой экономики, представляют собой
конструктор вариантов, включающий как традиционный набор управленческих решений, так и специфических, ориентированных на возможности цифровой среды (ICO, блокчейн, включение финтех стартапов, реальные опционы, смарт-опционы).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на российских и международных конференциях: 14th International Scientific and Practical Conference "Science and Society" (SCIEURO, Лондон, 2019), «Выход экономики России из кризисной цикличности: ретроспектива и новая модель роста» (Институт проблем рынка РАН, Москва, 2019), «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (СПбГЭУ, Санкт-Петербург, 2019) и
др.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 научных работ, общим объемом 30,2 п.л., в том числе 15 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (общим объемом 14,6 п.л.), одна монография «Ценностно-ориентированное управление экосистемой корпорации в цифровой среде» (15 п.л.).
Структура работы. Диссертация изложена на 320 страницах и состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой из них, списка литературы из 307 наименований. Диссертация содержит 32 таблицы и 44 рисунков.
Во введении представлена актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, приведены основные научные результаты, выносимые на защиту, а также сведения о реализации и публикациях полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты концепции управления стоимостью корпоративных образований в цифровой экономике» проведено исследование факторов функционирования корпоративных образований, подходов к оценке эффективности их деятельности, а также цифровой
экономики как среды проявления конкурентных преимуществ современных корпоративных образований.
Во второй главе «Динамика развития корпоративных образований в цифровой среде» рассматриваются аспекты проявления цифровизации в экономике и обществе, которые оказывают влияние на корпоративное развитие, представлены тенденции и закономерности развития корпоративных образований в условиях внедрения цифровых решений и результаты компаративного анализа капитализации российских и иностранных компаний, деятельность которых связана с цифровыми и инфокоммуникационными технологиями.
В третьей главе «Развитие концепции корпоративного управления в цифровой экономике» представлена авторская систематизация противоречий, выявленных в теории корпоративного управления с учетом необходимости развития корпораций в цифровой среде, разработана концепция управления корпоративными образованиями с учетом влияния цифровых технологий и рычаги управления стоимостью корпоративных образований в цифровой экономике.
В четвертой главе «Использование новых цифровых инструментов для адаптации известных моделей управления стоимостью корпорации» обосновано применение разработанных автором реальных смарт-опционов в управлении цифровым бизнесом, представлены результаты исследования о влиянии поглощения финтех стартапов на трансформацию организационной структуры корпорации и корректировка расчетов экономической добавленной стоимости (EVA) для обоснования принятия управленческих решений в цифровой среде.
В пятой главе «Реализация организационно-экономического механизма корпоративного управления на основе разработанной модели стоимости» рассматриваются вопросы совершенствования методики анализа финансово-хозяйственной деятельности корпорации, функционирующей в цифровой среде, разработана модель выбора ценностно-ориентированных финансовых
технологий для принятия управленческих решений в корпорации, а также представлены рекомендации по формированию ценностно-ориентированной цифровой экосистемы корпорации.
В заключении каждой главы диссертации содержатся выводы, представляющие основные результаты диссертационного исследования, пути их эффективной реализации и направления дальнейших исследований по проблематике диссертации.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Применимость стоимостной оценки эффективности функционирования корпоративных образований
Стоимостная оценка деятельности публичных компаний за последние два десятилетия стала неотъемлемой частью исследования бизнеса и интегрального измерения предпринимательского успеха. Несомненно вызывает интерес вопрос: возможно ли целевое управление деятельностью компании, направленное на достижение стоимостных показателей путем воздействия на наиболее существенные параметры, или же управление стоимостью возможно лишь как результат согласованного сбалансированного воздействия? Иначе говоря, должен ли успешный бизнес задумываться о том, что показатели его деятельности могли бы быть достигнуты не только путем предпринимательской инициативы, но и путем параметрического влияния на отдельные составляющие деятельности. Ответ на эти вопросы как раз и находится в сфере исследования влияния факторов стоимости на деятельность компании. Актуальность поставленной задачи определяется в настоящее время и тем, что преобразования экономики в целом, преобразования взаимодействий отдельных компаний, преобразования внутренней сферы деятельности компаний под влиянием цифровых технологий достигли уже революционных (прорывных) изменений и требуют изменения подходов к управлению стоимостью бизнеса.
Не подвергая сомнению и не оспаривая тезис о том, что стоимостной критерий является одним из наиболее существенных для компании, выдвинем гипотезу о том, что независимо от способа и технологии оценки для цифровой экономики стоимостной критерий станет основополагающим. Дело в том, что современные цифровые технологии преобразуют отношение
к физическим активам, все боле и более увеличивая роль нематериальных факторов. И на сегодня нет иного подхода к оценке нематериальных активов кроме как стоимостного.
Существуют научные тезисы 1 о том, что в цифровой экономике стоимость нематериальных активов должна стремиться к нулю. На наш взгляд, такой подход ошибочен, так не учитывает такую особенность цифровой экономики как создание дополненной и виртуальной реальности. Если эта реальность будет иметь стоимостную оценку равную нулю, то вряд ли она будет создаваться. Тезис же о равнодоступности многих достижений цифровой экономики, что не приведет к созданию стоимости, также ошибочен, так как для новой реальности меняются лишь способы извлечения дохода (например, Facebook), но не меняется сам принцип бизнеса - его доходность. Таким образом, мы останавливаемся на гипотезе, что и для цифровой экономики является существенным выделение факторов стоимости.
По нашему мнению, для выявления факторов стоимости используются два принципиально отличных алгоритма (рис. 1.1):
- выбирается критерий или совокупность критериев, таких как, например, денежный поток к владельцам капитала или экономическая добавленная стоимость, и путем факторного анализа устанавливается существенность влияния тех или иных экономических проявлений на оценку стоимости компании. Такой подход назовем ориентированным на критерий, а его обоснование, более привычное для экономических и финансовых расчетов (в том числе расчете доходности собственного капитала) будем далее характеризовать как критериальное;
- выявляются некие фундаментальные и значимые факторы, общие для большинства компаний, учет которых обязателен для оценки стоимости. При этом способ учета влияния выявленных факторов остается прерогативой
1 Козырев А.Н. Стоимость и налогообложение в цифровой экономике [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://spkurdyumov.ru/digital_economy/stoimost-i-nalogooblozheme-v-cifrovoj -ekonomike/
оценщика. Такой подход назовем ориентированным на факторы и внешнюю и внутреннюю среду компании, а его обоснование, более привычное для оценочной деятельности (в том числе для целей налогообложения, обоснования слияний и поглощений) будем далее характеризовать как причинно-следственное.
Рис. 1.1. Подходы к определению факторов стоимости компаний. Источник: разработано автором.
Совершенно очевидно, что для процесса оценки, в зависимости от целеполагания допустимы оба подхода, а для управления стоимостью компании в условиях цифровой экономики целесообразно разработать новый регламент, учитывающий особенности каждого из подходов.
Цифровая экономика, ускоряя коммуникационные процессы, внедряется в практическую жизнь быстрее, чем удается выявить и систематизировать основные тенденции, поэтому, по нашему мнению, в настоящее время полностью сосредоточиться на критериальном обосновании
факторов стоимости невозможно, так как отсутствует необходимая эмпирическая база для исследования за сколь-нибудь значимый продолжительный период времени. Следовательно, получить ответ на вопрос, какой критерий стоимости бизнеса кажется наиболее востребованным на данный момент времени, не представляется возможным.