Разработка рецептуры и технологии творожных продуктов с добавкой из плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Орлова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлова, Ольга Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Концепция здорового питания и роль обогащенных продуктов в структуре питания.
1.2 Растительные компоненты, используемые при производстве пищевых продуктов.
1.3 Возможность использования плодов ореха грецкого молочно-восковой спелости в качестве обогащающего компонента пищевых продуктов.
1.4 Мед в качестве консервирующего компонента добавки из плодов орехов грецких молочно-восковой спелости.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1 Организация проведения эксперимента.
2.2 Объекты исследования.
2.3 Методы исследования.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Разработка добавки для обогащения творожных продуктов.
3.2 Разработка рецептур творожных продуктов с добавкой.
3.2.1 Исследование качества молочного сырья.
3.2.2 Подбор компонентного состава новых видов творожных продуктов.
3.2.2 Органолептическая оценка качества новых видов творожных продуктов
3.3 Разработка технологии производства новых видов творожных продуктов с добавкой.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВКИ НА КАЧЕСТВО
НОВЫХ ВИДОВ ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ.
4.1 Изучение физико-химических свойств новых видов творожных продуктов с добавкой из плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости.
4.1.2 Физико-химические свойства исследуемых образцов.
4.1.3 Исследование витаминного и минерального состава.
4.2 Изучение биологической эффективности новых видов творожных продуктов.
4.3 Изучение биологической полноценности новых видов творожных продуктов.
4.4 Изучение структурно-механических показателей качества новых видов творожных продуктов.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ ГОДНОСТИ НОВЫХ ВИДОВ ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ.
5.1 Определение органолептических показателей новых видов творожных продуктов.
5.2 Определение физико-химических показателей творожных продуктов в процессе хранения.
5.3 Исследование микробиологических показателей и показателей безопасности творожных продуктов в процессе хранения.
ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептуры и технологии творожных продуктов с добавкой из плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости»
Важнейшим слагаемым в оценке состояния здоровья граждан можно считать питание, поскольку именно оно определяет нормальный рост и развитие детей, профилактику заболеваний и долголетие. Результаты исследования структуры питания современного человека свидетельствуют о широко распространенной недостаточности потребления незаменимых компонентов пищи.
В середиие XIX века возникла первая серьезная теория энергетически сбалансированного питания. Суть энергетически сбалансированного питания: идеальным считается питание, при котором приток пищевых веществ в организм соответствует их расходу; пища должна содержать белки, жиры, углеводы в определенных пропорциях, а также витамины и микроэлементы. На основе данной концепции были разработаны различные пищевые рационы для всех групп населения с учетом физических нагрузок, климатических и других условий, созданы новые пищевые технологии. Сбалансированное питание - это учет всего комплекса факторов питания, их взаимосвязи в обменных процессах, а также индивидуальности ферментных и химических превращений в организме. Крупный вклад в развитие этой - теории внесли российские ученые: академик А. А. Покровский, И.М.Скурихин, В.А.Тутельян и др.
Академик А. А. Покровский впервые предложил рассматривать пищу не только как источник энергии и пластических веществ, но и как чрезвычайно сложный фармакологический комплекс. Им было введено понятие "фармакологии пищи". Известно, что в состав пищевых продуктов входят такие вещества, как аминокислоты, биогенные амины, медиаторы, витамины, макро- и микроэлементы. Влияние этих биологически активных веществ взаимно уравновешено при условии "сбалансированного" питания, то есть определенного соотношения пищевых веществ.
По данным Института питания РАМН даже самый сбалансированный и разнообразный рацион па 2500 ккал дефицитен по большинству витаминов на 20-30%. При этом дефицит микро- и макронутриентов будет приводить к неспособности соответствующих защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, что резко повышает риск развития многих заболеваний [110, 112].
Поэтому в последнее время как никогда актуальной является задача восстановления функций органов и систем человеческого организма, ответственных за адаптацию к неблагоприятным факторам окружающей среды, восстановление работоспособности. Один из самых эффективных путей оздоровления населения состоит в широком применении природных биорегуляторов, адаптогенов, которые в настоящее время представлены достаточно широким ассортиментом пищевых и биологически активных добавок [110]. К этому практически новому направлению привлечено внимание ученых, специалистов и фирм-производителей во всех развитых странах мира.
Продукты питания помимо основных компонентов пищи - белков, жиров, углеводов, должны содержать много других веществ, которые также совершенно необходимы для нормальной жизнедеятельности. Витамины, биоэлементы и другие, биологически активные вещества не представляют для организма энергетической ценности, поскольку не являются, подобно жирам или углеводам, источником калорий. Но эти биоактивные вещества, содержащиеся в пище в незначительных количествах, обеспечивают регуляцию важнейших жизненных функций и нормальное протекание всех жизненных процессов. Поэтому роль этих пищевых компонентов для организма чрезвычайно важна [78, 79,112].
Богатейшим источником функциональных ингредиентов, в первую очередь, витаминов и минеральных веществ, является растительное сырье.
Растительное сырье является источникам важных для здоровья человека функциональных ингредиентов, прежде всего аскорбиновой кислоты, Р-активных веществ, органических кислот и пектиновых веществ [6, 19, 31].
Молоко и молочные продукты входят в основную группу продуктов питания человека. Из них творог и изделия на его основе пользуются большой популярностью у населения, особенно детей, пожилых людей. Но творожные изделия, как основной источник белковых веществ, содержит в своем составе небольшое количество макро- и микронутриентов, а также имеет не большой срок хранения без применения дополнительной температурной обработки и применения пищевых добавок, увеличивающих срок годности.
С учетом теоретических принципов создания поликомпонентных функциональных продуктов сырьевые компоненты, используемые для этих . целей, необходимо подбирать с учетом требований науки о питании и запросов населения, обеспечивая при этом потребность организма в макро - и микронутриентах и высокие потребительские свойства продукта [46, 47]. Важность и целесообразность разработки продуктов сложного сырьевого состава обосновали в своих трудах Н.Н. Липатов (ст.), Н.Н. Липатов (мл.), И.А. Рогов, А.Г. Храмцов, З.С. Зобкова, С.Г. Козлов и др.
В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что изыскание наиболее сочетаемых растительных (грецкий орех) и молочных компонентов (творог), а также рациональных режимов их технологической обработки позволит получить биологически полноценные, безопасные продукты питания, обладающие функциональными свойствами и увеличенным сроком храпения за счет антимикробных свойств плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости.
На основании вышеизложенного следует, что создание обогащенных творожных продуктов для удовлетворения потребностей населения в высококачественных и безопасных продуктах питания, обладающих функциональной направленностью является актуальным.
Цель работы - разработка рецептуры и технологии творожных продуктов с добавкой на основе плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости.
В соответствие с этим были определены следующие задачи:
• Провести аналитический обзор литературных источников по использованию растительного сырья при производстве молочных продуктов и рассмотреть возможность использования плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости в качестве сырья для разработки добавки, содержащей биологически активные вещества и обладающей полифункциональиыми свойствами;
• Разработать технологию производства добавки, пригодной для использования в качестве обогащающего компонента молочных продуктов с исключением сезонной зависимости ее применения;
• Исследовать химический состав, физико-химические показатели и показатели безопасности добавки;
• Разработать рецептуры творожных продуктов с различным процентным внесением добавки;
• Разработать технологию творожных продуктов с предложенной добавкой из плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости;
• Исследовать влияние вносимой добавки на органолептические показатели, химический состав, микробиологические показатели, показатели безопасности, структурно-механические свойства творожных продуктов с добавкой;
• Исследовать влияние температурной обработки молочной основы с последующим введением добавки на микробиологические показатели творожного продукта в процессе хранения;
• Исследовать изменение органолептических, физико-химических свойств и микробиологических показателей творожных продуктов с добавкой в процессе хранения и определить допустимые сроки их годности;
• Разработать техническую документацию (ТИ и ТУ) на добавку из плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости и новые виды творожных продуктов с добавкой;
• Провести промышленную апробацию технологий и рецептур творожных продуктов с добавкой на ЗАО «Волгодонский молочный комбинат».
• Провести расчет экономической эффективности внедрения в производство новых видов творожных продуктов с добавкой.
Научная новизна работы:
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использование плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости и меда в технологии творожных продуктов повышенной пищевой ценности.
Показано, что внесение в творожные продукты добавки из плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости и меда приводит к значительному повышению содержания витаминов (особенно С, Е, А, группы В) и минеральных веществ (йод, марганец и др.).
Научно обоснован компонентный состав рецептур творожных продуктов и разработана технология их производства.
Установлена зависимость изменения органолептических, физико-химических, функционально-технологических и микробиологических показателей новых видов творожных продуктов от количества вносимой ' добавки и продолжительности хранения.
Доказано, что природный антибиотик нафтахинон-юглон, входящий в состав грецких орехов молочно-восковой спелости, увеличивает срок годности новых творожных продуктов с добавкой до 14 суток без применения стабилизаторов и консервантов.
Практическая значимость. На основе экспериментальных исследований определена стадия внесения добавки из грецкого ореха молочно-восковой спелости, разработаны рецептуры и технологический регламент производства творожных десертов.
Составлена техническая документация (ТИ и ТУ) на производство новых творожных десертов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (Ростов-на-Дону, 28 апреля 2006 г.); на 2-й международной конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» ( г.Санкт-Петербург, 13-15 ноября, 2007г.); на международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства» (г. Ростов-на-Дону, 2007); на XII Всероссийском Конгрессе Экология и здоровье человека, (13-15 ноября 2007 года г. Самара); на IX Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии», (г.Казань,3-5 июня 2008 г.).
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Орлова, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что плоды грецкого ореха молочно-восковой спелости характеризуются высокой пищевой ценностью, богатым составом биологически активных веществ и могут быть рекомендованы для использования в технологии функциональных пищевых продуктов.
2. На основании экспериментальных исследований обоснован компонентный состав добавки из плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости и разработана технология ее производства.
3. Установлена математическая закономерность, характеризующая взаимосвязь количества вносимой добавки и потребительских свойств творожных продуктов и позволяющая установить оптимальное количество вносимой добавки.
4. Установлено, что добавка, содержащая природный антибиотик юглон, вносится в молочную основу после тепловой обработки при температуре 38±2 °С.
5. Разработана рецептура и операционно-технологическая схема производства творожных продуктов с добавкой и исследованы их потребительские и функционально-технологические свойства.
6. Показано, что внесение добавки позволило повысить их биологическую ценность и биологическую эффективность, а также в значительной степени оптимизировать и сбалансировать содержание минеральных веществ и витаминов.
7. По результатам комплексных исследований изменений органолептических, физико-химических, микробиологических показателей в процессе хранения рекомендован срок годности новых видов творожных продуктов с добавкой 14 суток при температуре 4±2 °С.
8. Разработай проект ТУ и утверждена технологическая инструкция на производство творожных продуктов с добавкой из плодов грецкого ореха молочно-восковой спелости. Проведена промышленная апробация технологии новых видов творожных продуктов с добавкой на ЗАО «Волгодонский молочный комбинат».