Товароведная характеристика дикорастущих ягод семейства вересковых и продуктов их переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Лоскутова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Лоскутова, Елена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Концепция функционального питания
1.2 Ботанические характеристики ягод семейства вересковых
1.2.1 Брусника обыкновенная
1.2.2 Клюква болотная
1.2.3 Голубика болотная
1.2.4 Черника обыкновенная
1.3 Значение продуктов, обогащенных биологически активными добавками, в коррекции питания
1.4 Заключение по главе 1 28 ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация и схема проведения эксперимента
2.2 Объекты исследования
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
3.1 Изучение потребительских предпочтений жителей г.
Благовещенска в отношении функциональных продуктов
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОВАРОВЕДНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕЖИХ И ПЕРЕРАБОТАННЫХ ЯГОД СЕМЕЙСТВА ВЕРЕСКОВЫХ
4.1 Товароведная оценка качества свежего сырья ягод брусники, клюквы, голубики, черники
4.2 Товароведная оценка качества ягодных полуфабрикатов и его изменение при хранении
4.3 Изменение качества сухих ягод семейства вересковых при хранении
4.4 Исследование процесса получения сухих порошков из
дикорастущего ягодного сырья
4.5 Разработка технологии получения экстрактов из дикорастущих
ягод семейства вересковых
ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ИЗ ДИКОРАСТУЩИХ ЯГОД СЕМЕЙСТВА ВЕРЕСКОВЫХ
5.1 Разработка рецептур и оценка качества квасов с использованием порошков и экстрактов из дикорастущих ягод семейства вересковых
5.2 Разработка рецептур и оценка качества хлебобулочных изделий с использованием порошков из дикорастущих ягод семейства вересковых
ГЛАВА 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОМПЛЕКСЕ ИММУНОРЕАБИЛИТА-
ЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
ГЛАВА 7 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОДУКТОВ
7.1 Расчет себестоимости квасов с добавлением порошков из дикорастущих ягод семейства вересковых
7.2 Расчет себестоимости хлебобулочных изделий с добавлением порошков из дикорастущих ягод семейства вересковых
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товароведная характеристика дикорастущих ягод семейства вересковых и продуктов их переработки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для нормальной жизнедеятельности организму человека необходимо регулярное потребление микронутриентов. Важную роль в биологических процессах, в результате которых пища превращается в энергию, играют, витамины, микро- и макроэлементы, обеспечивая при этом защитные функции организма, обновление тканей.
Недостаток этих питательных веществ отражается на коже, слизистых оболочках, мышцах, иммунитете человека. Микронутриенты не синтезируются в организме, водорастворимые витамины, в отличие от жирорастворимых быстро выводятся из организма, поэтому они должны регулярно поступать непосредственно с пищей.
У подавляющего большинства жителей нашей страны установлено нарушения в структуре питания. По данным НИИ питания РАМН повсеместно распространены скрытые формы витаминной недостаточности, которые сочетаются с недостатком железа, йода, кальция. Увеличение доли производства продуктов массового потребления обогащенных витаминами и минеральными веществами, является приоритетной задачей путём обеспечения продовольственной безопасности и системы здорового питания в формировании здоровой нации.
Известно, что витаминов и других биологически активных веществ больше накапливается в растениях, произрастающих в суровых климатических условиях, исследование ресурсной базы растительного сырья Дальнего Востока и использование его при производстве пищевых продуктов является особо актуальной задачей.
Степень разработанности темы. В трудах отечественных и зарубежных ученых вопросам разработки функциональных продуктов уделяется важное внимание. Среди них особый вклад вносят исследования академиков В.А. Тутельяна, профессоров В.Б. Спиричева, Б.П. Суханова, В.М. Позняковского и др. Дальнейшему развитию технологии функциональных продуктов способствуют
исследования, посвященные разработке продуктов на основе источников растительных антиоксидантов: ягод семейства вересковых и арабиногалактана.
Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании целесообразности применения растительных ресурсов Дальнего Востока, содержащего растительные антиоксиданты, для производства продуктов массового потребления.
Признакам научной новизны отвечают следующие результаты диссертационной работы:
• получены новые данные о составе полифенольного комплекса ягод семейства вересковых, произрастающих на Дальнем Востоке, и его изменения в процессе хранения и переработки;
• показана эффективность получения ягодных порошков методом конвективной сушки с добавлением арабиногалактана;
• обоснованы параметры экстрагирования ягод семейства вересковых, обеспечивающие максимальный выход флавоноидов;
• дана оценка эффективности использования продуктов на основе природных антиоксидантов в клинических испытаниях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая ценность работы заключается в обосновании способов применения источников растительных антиоксидантов путем разработки новых видов продуктов для массового потребления.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработке технологии получения функциональных продуктов на основе растительных антиоксидантов.
На основе материалов исследований разработаны и апробированы в производственных условиях технологии получения ягодных порошков, экстрактов, безалкогольных напитков и хлебобулочных изделий на основе источников природных антиоксидантов Дальнего Востока. Проведены товароведные исследования показателей качества, в том числе критериев безопасности разработанных продуктов.
Разработана и утверждена техническая документация на ягодный водно-спиртовой экстракт (ТУ 9181-007-94739059-2013, ТИ), ягодные порошки (ТУ 9164-007-04826428-2013, ТИ), квас «Дальневосточный» (ТУ 9185-00857604628-2013, ТИ), квас «Живые витамины» (ТУ 9185-008- 94739059- 2013, ТИ), хлеб «Дальневосточный» (ТУ 9114-002-35038269-2013, ТИ).
Выпущена опытная партия ягодных порошков на многофункциональном предприятии ИП Карслян A.A., экстракта и новых сортов безалкогольных напитков на предприятиях по производству и розливу пива, кваса и безалкогольных напитков ИП Корнеев С.С. и ОАО «Амурская лимонадная компания», хлебобулочные изделия на ООО «Покровский рудник» г. Благовещенска.
Теоретические положения и выводы работы используются в основной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению 260100.62 «Продукты питания из растительного сырья».
Методология и методы исследования. При организации и проведении экспериментальных исследований использовались в комплексе стандартные, общепринятые и модифицированные методы исследований, в том числе органолептические, физико-химические, микробиологические, морфологические, а также математические методы статистической обработки экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Новые данные по составу и характеристике полифенольных веществ ягод семейства вересковых и их изменению в процессе хранения и переработки.
Оптимизированные параметры получения ягодных порошков и экстрактов, обеспечивающие максимальную сохранность биологически активных веществ.
Рецептуры и технологию получения квасов и хлебобулочных изделий с добавлением ягодных порошков и экстрактов.
Обобщение результатов положительного воздействия кваса с добавлением растительных антиоксидантов в клинических испытаниях.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подтверждается многократной повторностью проведенных экспериментальных исследований и воспроизводимостью полученных результатов, использованием общепринятых методов, приборов, оборудования и математической обработкой экспериментальных данных. Качество и безопасность сырья и полученных напитков на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» определено в центральной аналитической аккредитованной лаборатории ФБУ «Амурский центр ЦСМ», на базе кафедры Технология переработки продукции растениеводства ФГБОУ ВПО «Дальневосточного государственного аграрного университета» (2008-2012 гг.), II Всероссийской межвузовской научной конференции (г. Муром, 2010 г.), IV Международной научно-практической конференции (г. Саратов, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Челябинск, 2010), III Международной научно-практической конференции (г. Саратов, 2010), Международной научной конференции аспирантов и молодых учёных (г. С-Петербург, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции (г.Благовещенск, 2013).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 21 печатной работе, в том числе 7 статях в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, методологической части, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах, включает 45 таблиц и 69 рисунков. Список использованной литературы включает 209 наименований.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Концепция функционального питания
Функциональное питание зародилось в Японии в 80-е годы ХХ-го столетия и в последствии приобрело огромную популярность (Добровольская В.Ф., 1998; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., 1998; Кочеткова A.A., 1999; C.V.Moore.,R.S. Goodhart, M.E.Shils, 1973).
Функциональными продуктами питания принято называть продукты, содержащие ингредиенты, приносящие пользу для здоровья человека, улучшая физиологические процессы в организме человека, позволяя ему, долгое время сохранять активный образ жизни. При регулярном потреблении функциональных продуктов уменьшается уровень холестерина крови, снижается риск появления новообразований, организм обеспечивается достаточным уровнем энергии. При этом данные продукты предназначены для массового потребления и имеют внешний вид обыкновенной пищи (Тихомирова H.A., 2002; Шаззо Р.И., Касьянов Г.И., 2000).
Качество функциональных продуктов питания обусловлено такой совокупностью потребительских свойств как: физиологическое воздействие, пищевая ценность и вкусовые качества. [31, 37]
Степень рациональности состава пищевых продуктов, согласно мнению академиков Рогова И.А. и Липатова H.H., достигается за счёт многокомпонентности (Волгарёв М.Н., Высоцкий В.Г., Покровский A.A., Шатерников М.Н., Ковалёв Н.И., Баранов B.C., Беляев М.Н.) [76].
Классификация функциональных продуктов, предложенная Орещенко A.B. и Дурневым А.Д., приведена на рисунке 1.1.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ
Общеукрепляющего действия
Профнл актического
денствня
Обеспечивают оптимальную жизнедеятельность за счет эссенпиальных нутриентов
Содержащие нугриенты и микроэлементы
Обеспечивают профилактику обострен™ хронических заболеваний и возникновение новых заболеваний путем коррекции негативных воздействий
Диетические Диабетические Аншмутагенные Балластные I 1т1унс«1тгулнрующие Продукты, снижающие риск развития соматических заболеваний
Адаггтогенного действия
Специального назначения
Обеспечивают оптимальное функционирование организма в условиях повышенных интеллектуальных и физических нагрузок
Энергетические Успокаивающие Тонизирующие Противоукачивающие
Повьппают устошпшостъ к экстремальным воздействиям, используются в комплексном лечении отдельных патологий
Лечебные Спортивные
Рисунок 1.1 - Классификация функциональных продуктов
Сбалансированность компонентного состава, общедоступность растительного сырья для выработки продуктов, высокие органолептические показатели, технологичность и стойкость при хранении, именно эти требования предъявляются к вновь создаваемым функциональным продуктам [8].
Главными критериями позволяющими отнести разрабатываемые продукты питания к функциональным, это улучшение физического здоровья, уменьшение частоты возникновения заболеваний [13].
Основная работа желудочно-кишечного тракта связана с перевариванием пищевых волокон и с их функциональными свойствами. Выделение слюны и желудочного сока требует еда, обогащенная пищевыми волокнами, поскольку нуждается в длительном пережевывании и переваривании. Доказано что положительно влияют на обмен холестерина в организме растворимые волокна, в том числе и пектин [15].
Основную роль в позитивном питании играют витамины, антиоксиданты, которые, принимая участие в укреплении иммунной системы организма, помогают предупредить различные заболевания [28].
Разработка низкокалорийных, диетических продуктов питания для детей и взрослого населения, повышение пищевой ценности продуктов, совершенствование органолептических показателей, за счёт обогащения микронутриентами по мнению Рогова И.А. получит широкое применение. По мнению ученых, создание и производство новых видов продуктов направленного действия позволит расширить ассортимент, максимально использовать различные обогащающие компоненты растительного происхождения для пищевых целей, а также будет способствовать повышению иммунного статуса организма и снижению заболеваемости детерминированных слоев населения [109].
и
1.2 Ботанические характеристики ягод семейства вересковых
Вересковые (лат. EricaceaeJuss.) — семейство двудольных растений порядка Верескоцветные. Данное семейство насчитывает общее число родов более 120, число видов более 4000.
Растения этого семейства распространены в Прибалтике, Сибири, на Украине, Кавказе, Дальнем Востоке, от тундры до субтропиков, за исключением засушливых степей и пустынь.
Семейство весьма неоднородно. Наиболее известные виды среди представителей данного семейства с годными для употребления в пищу ягодами из родаУасстшт (брусника, голубика, клюква, черника).
Вересковые — кустарники и кустарнички, небольшие деревья.
Плоды разнообразного типа. Семена мелкие, с обильным эндоспермом и маленьким зародышем. Более распространены такие виды рода вереск — Земляничное дерево (Arbutus), Толокнянка (Arctostaphylos), Бежария (Bejaria), Богун (Cassandra), Кассиопея (Cassiope), Вереск (Calluna), Зимолюбка (Chimaphila), Вереск (Erica), Багульник (Fedum), Рододендрон (Rhododendron), Грушовка (Pyrola), Додекатеон (Dodecatheon) [1, 12, 17].
Отличительной особенностью семейства вересковых является содержание значительного количества фенолов, дубильных веществ, органических кислот, сапонинов, эфирных масел, липидов, витаминов, углеводов, макро- и микроэлементов [41, 43].
Повышенный интерес вызывает асперулозид, обладающий выраженной седативной активностью [62].
В медицинской практике применяют багульник, клюкву, бруснику, чернику, толокнянку для профилактики заболеваний периферической нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения [73].
1.2.1. Брусника обыкновенная (Vaccínium vítis-idaéa)
Брусника обыкновенная (лат. Vaccínium vítis-idaéa)— зимне-зелёный кустарничек (рис. 1.2), вид рода Вакциниум ( Vaccínium) семейства Вересковые.
Плод - шаровидная красная ягода, с насыщенным кислым вкусом. Кожица ягоды богата урсоловой кислотой, содержание которой достигает 0,75%. Консистенция мякоти ягоды нежная, сочная, внутри имеются семена, в структуре которых обнаружено около 30% жирного масла, состоящего из глицеридов содержащих в основном линолевую и линоленовую кислоты. Содержание влаги в ягодах колеблется в пределах от 83 до 85%, дубильных веществ около - 0,4%; водорастворимых полисахаридов -2,4%, протопектинов -от 0,14 до 0,52%о; органических кислот более 2,5%; витамина С (до 32 мг%), витамина Е (0,8 мг%), каротиноиды (до 0,12 мг%), витаминов группы В (0,03 мг%). Плоды брусники богаты макроэлементами: Na - 33,2 мг%, К (до 73,0 мг%), Са - 184,0 мг%, Р - 22,0 мг%, Fe - 42,5 мг%, Ag - 0,0017 мг%, Ва - 0,1505 мг%, Сг -0,0024 мг%. Содержание общей золы от 1,94% до 2,11%. В плодах брусники найдены ароматические соединения, терпеноиды, алифатические спирты [14, 74, 76, 78, 80, 84, 89].
Рисунок 1.2 - Брусника обыкновенная ( Vaccínium vítis-idaéa)
1.2.2 Клюква болотная (Oxycoccuspalustris Pers.)
Клюква (лат. Oxycôccus) — таксон семейства Вересковые, объединяющий вечнозелёные стелющиеся кустарнички (рис. 1.3) растущие на болотах. На территории России произрастает два вида клюквы (OxycoccusHill): клюква мелкоплодная (О. microcarpus Turcz. Ex Rupr.), клюква болотная (О. palustnsPers.) и культивируется клюква крупноплодная (О. macrocarpus (Ait) Pers.) - эндем Северной Америки [89, 189].
Плод представляет собой шаровидную сочную ягоду темно-красного цвета, кислого вкуса, с восковым налетом.
Клюква улучшает работу желудка и кишечника, обладает витаминным, жаропонижающим, жаждоутоляющим, бактерицидным действием. Клюква содержит большое количество пектиновых веществ, которые отличаются высокой желирующей способностью, содействующие выведению тяжелых и радиоактивных металлов из организма [43, 78].
Плоды клюквы и продукты ее переработки богаты сахарами, органическими кислотами, пектиновыми веществами и витаминами. Содержание глюкозы достигает (1,4-9,7%), фруктозы (1,0-10,0%), сахарозы (0,25-2,85%), пектинов (0,25-1,5%), в том числе растворимых (0,98%) и протопектинов (0,43%). Большое содержание в клюкве органических кислот, среди которых лимонная, бензойная, хинная, яблочная. Свободных кислот 3,04%, в том числе свободных летучих кислот - 0,034%, связанных кислот - 0,25%. Витаминная часть клюквы представлена витаминами группы В (В1, В2, В5, В6), РР, К1 (филлохинон) и большим содержанием витамина С [179, 186, 188].
Микроэлементы в золе (%): Ag(0,0012), А1(0,29), Ва(0,031), Сг(0,03), Си (0,0003), Fe(l,2), Ga(0,00029), Mn(l,0), Мо(0,0003), Ni(0,001), Ti (0,01), Zn(0,ll) [114].
В семенах клюквы обнаружено жирное масло, в его состав входят пальмитиновая (5%), стеариновая (1,6%), олеиновая (21%), линолевая(35%) и линоленовая (37%) кислоты [195].
Рисунок 1.3 - Клюква болотная (Охусоссшра1из1;п5Рег8.)
Ягоды и экстракт клюквы употребляют как жаропонижающее, прохладительное и противоцинготное средство, а также для усиления действия антибиотиков и сульфаниламидов. Клюква усиливает секрецию желез желудочно-кишечного тракта, используется для лечения гастритов с пониженной секрецией. Клюква освежает, тонизирует, повышает умственную и физическую работоспособность [92].
Используют клюкву для лечения заболеваний мочевого пузыря, почек, мочевыводящих путей, при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, при вирусных заболеваниях, глаукоме, ревматизме, бронхите, Аддисоновой болезни (состояние, обусловленное разрушением надпочечников или снижением их функции). Ягоды клюквы улучшают аппетит, усвоение пищи, выделение желудочного сока и сока поджелудочной железы, деятельность кишечника, повышают эластичность, прочность стенок кровеносных капилляров [118].
1.2.3 Голубика болотная (Vacciniumuliginosum)
Голубика болотная (Уасстшти^тозит) - многолетний листопадный сильноветвистый кустарник высотой от 30 см до 1 м, с прямостоячими цилиндрическими ветвями, с буроватой или темно-серой корой, побеги зеленые (рис. 1.4). Относится к семейству вересковых (хотя иногда ботаники выделяют голубику к семейству брусничных) [1,9].
Рисунок 1.4 - Голубика болотная (Уасстшти^тоБит)
Ягоды голубики являются ценным источником целого ряда биологически активных веществ, среди которых особую значимость приобретают фенольные соединения, которые, как известно, вырабатываются из растительного сырья
В плодах голубики содержатся сахара до 8 %, органические кислоты до 2,7% (бензойная, никотиновая, лимонная, яблочная, щавелевая), пектиновых веществ до 0,6 %, углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза) до 7,7 %, белка до 1 %, клетчатки до 1,6 %.
Из витаминов в ягоде содержится С до 63 мг %, Bi до 0,02, РР до 0,28, Р до 550, каротина до 0,25 мг %.
[128].
Ягоды голубики богаты натрием - 6 мг %, калием-51 мг %, кальцием -16 мг %, магнием - 7 мг %, фосфором - 8 мг %,железом - 17 мг %.
В семенах обнаружено около 32 % жирного масла, в листьях более 10 % танинов.
По витаминному составу голубика приближается к черной смородине. В голубике в процентном отношении много воды (88,2 %). Железо ягод усваивается лучше, чем в препаратах [151].
Плоды голубики богаты фенольными соединениями. Отдельные представители группы биофлавоноидов свойственно противоопухолевое действие. Употребление их в пищу оказывает эффективное действие при таких заболеваниях как атеросклероз, гипертоническая болезнь, капилляротоксикоз, ревматизм, ангина. Кроме того, в ягодах голубики обнаружено содержание довольно значительного количества филлохионина (витамина К1), который принимает участие в свёртывающей системе крови [86, 95].
Ягоды голубики обладают общеукрепляющим действием,
стимулирующим жизнедеятельность организма. В медицине голубику применяют при профилактике анемии. Танин и пектиновые вещества содержащийся в свежей и сушеной голубики, способствует нормализации работы кишечника. Активными возбудителями секреции поджелудочной железы являются органические кислоты, содержащиеся в ягодах голубики которые умеренно «ощелачивают» жидкие среды организма, витамин Р обеспечивает эластичность кожных капилляров и предупреждающего варикозное расширение вен и высокое кровяное давление [157].
Дикая голубика содержит вещества, которые уменьшают вероятность развития злокачественных опухолей и замедляют процессы старения. Антиоксиданты, входящие в состав ягод голубики, действуют активней, чем аналогичные компоненты четырех десятков других исследованных фруктов и овощей [156].
В медицине используют как противовоспалительное, противоцинготное, противоглистное, общеукрепляющее, жаропонижающее, способствующее
нормализации обменных процессов средство. Сок голубики дают при лихорадочных состояниях, нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, а также для усиления выделения желудочного сока [155].
Пектины, содержащиеся в плодах голубики, способствуют выведению из организма тяжелых металлов и радионуклидов (свинец, стронций, кобальт, цезий и другие). Кроме того, она сама не накапливает в своих плодах этих опасных элементов - продуктов промышленной деятельности человека. Эти свойства голубики высокорослой весьма важны и эффективны в наших тяжелых экологических условиях и в зонах, подвергшихся радиоактивному и химическому заражению [88,163].
1.2.4 Черника обыкновенная (V. тугНПт Ь.)
Черника обыкновенная (V. тугНПт Ь.) - это листопадный ветвистый кустарник, высота которого 15-40 см (до 50). Корневище горизонтальное ползучее. Форма листьев имеет эллиптическую форму, блестящие, гладкие, тонкие, ярко-зеленого цвета (рис. 1.5).
Плоды - сочные черно-синие с сизым налетом шаровидные ягоды, с многочисленными светло-бурыми семени, длиной около 1 мм [87].
Растет черника преимущественно в хвойных и смешанных лесах, а также в березняках, образует обширные заросли в тундре и лесотундре, иногда попадается и на болотах. Плодоносит черника достаточно хорошо лишь на освещенных местах.
Ягоды содержат дубильные вещества - 17%, органические кислоты -7%, сахара - 25%, каротин около 1,6 мг, витамин С (6 мг), флавоноиды, антоцианы, пектин, красящие вещества, марганец (по его содержанию черника превосходит все фрукты, ягоды и овощи), фитонциды, которые губительно действуют на дизентерийную палочку, стафилококк, возбудителей дифтерии, брюшного тифа. Это отличное противопоносное средство, назначаемое в виде отваров и настоев при различных желудочно-кишечных заболеваниях. Ягоды черники регулируют
пищеварение, они оказывают благотворное действие при катарах желудка (особенно при пониженной кислотности желудочного сока) и кишечника [13].
Плоды черники — составная часть многих вяжущих сборов. Считается, что ягоды черники обостряют ночное зрение, поэтому их рекомендуют принимать как профилактическое средство лицам, работа которых связана с напряжением зрения: шоферам, пилотам, машинистам и др. Сок из черничных ягод и отвары из них используют для полосканий при воспалении ротовой полости, слизистых оболочек десен, гортани.
Ягоды черники обладают детоксическим действием, связывая и выводя из организма соли тяжелых металлов, а также токсины. Плоды черники хороши при камнях в почках, кровотечении, при гриппе, чешуйчатом лишае, а отвары листьев черники полезны при лечении пиелита, уретрита, болезни печени и поджелудочной железы. Отвары стеблей черники применяют при сыпном тифе.
В медицинской практике плоды черники применяют для профилактики усталости глаз от продолжительной работы при искусственном освещении, для адаптации к изменяющейся интенсивности света. Плоды черники хороши при камнях в почках, кровотечении, при гриппе, чешуйчатом лишае, а отвары листьев черники полезны при лечении пиелита, уретрита, болезни печени и
Рисунок 1.5 - Черника обыкновенная (V. туг^ПиБ Ь.)
поджелудочной железы. Отвары стеблей черники применяют при сыпном тифе [89, 188, 195].
1.3 Значение продуктов, обогащенных биологически активными добавками,
в коррекции питания
Пища является источником энергии, витаминов, макро- и микроэлементов. При недостаточном потреблении пищи, человек неизбежно обрекает себя на витаминный голод и дефицит минеральных веществ.
При оптимально построенном рационе рассчитанным на 2500 ккал в день, невозможно обеспечить организм незаменимыми факторами питания[190].
В связи с этим наблюдается снижение неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды и иммунодефицита, увеличение числа лиц с избыточной массой тела и как следствие увеличение таких заболеваний как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, гипертоническая болезнь (таблица 1) [192].
Для оптимизации питания населения следует соблюдать строгий подбор суточного рациона из продуктов высокого качества с преимущественным содержанием растительных продуктов. Это возможно если включать в рацион продукты с заранее заданным химическим составом.
Основными достоинствами, которых являются:
- выраженный сорбционный эффект в отношении токсичных металлов;
-пробиотическое действие, способствующие повышению иммунитета
восстановлению процессов пристеночного пищеварения;
- выраженное общеукрепляющее действие на организм в целом;
- возможность длительного применения и отсутствие побочных эффектов [8, 15,42, 101].
Ягоды семейства вересковых содержат значительное количество водорастворимых витаминов.
Таблица 1 - Заболевания, вызванные недостатком витаминов и микроэлементов в организме человека
¡э 2 а са < а ы и
£ г о о. — 5= 5 3 2 о
£ 3 2 = с. 2 у й .3 о О з
Н н и « а о о н 3 я § О £ ** ь н 5 н у г; в>
¡м! е И и в1 о Й с ¡г н ¿и О Я
Выпадение волос * # * * * * * *
Зрение * * * * *
Кариес * * * * * * *
Зоб * *
Остеохондроз * *
Рак молочной железы, * * * *
оолезни сердца
Болезни легких * * * * % * *
Болезни печени * * * * * *
Камни в почках *
Камни в желчн. * * * * * * *
Импотенция * * * * *
Рак прямой кишки * * * *
Мышечные боли *
Боли в суставах * * * * * * *
Остеопороз * * * * * * * *
Остеомаляция * *
Артприт * * * * * *
Анемия (малокровие) * * * * * * * *
ю о
Витамин С играет важную роль в организме человека:
- участвует в синтезе коллагена, межклеточного «цементирующего» вещества, обеспечивающего структуру мышц, сосудистых тканей, костей и хрящей;
- способствует профилактике организма от вирусных и бактериальных инфекций;
- улучшает прочность и эластичность кровеносных сосудов;