Исследование и разработка технологии сухого гранулированного завтрака на основе творожной сыворотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Михайлова, Ирина Анатольевна

  • Михайлова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 179
Михайлова, Ирина Анатольевна. Исследование и разработка технологии сухого гранулированного завтрака на основе творожной сыворотки: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Предпосылки возникновения функциональных продуктов

1.2 Новое понятие - функциональные продукты

1.3 Теоретические основы и современное состояние переработки молочной сыворотки

1.3.1 Молочная сыворотка: основы рационального использования

1.3.2 Химический состав и свойства молочной сыворотки

1.4 Управление составом и свойствами смеси в процессе формирования

1.4.1 Классификация способов производства быстрорастворимых

продуктов

1.5 Свойства и характеристика сырья, используемого в завтраках для людей, предрасположенных к сахарному диабету

1.5.1 Топинамбур

1.5.2 Овсяная мука

1.5.3 Листья крапивы двудомной

1.5.4 Листья черники

1.6 Современные тенденции применения подсластителей в пищевых продуктах

1.6.1 Стевия

1.6.2 Фруктоза

1.7 Постановка задачи исследования 43 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация эксперимента

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований 47 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ 5

3.1 Изучение химического состава и витаминной ценности сырья для производства сухого гранулированного завтрака на основе творожной сыворотки

3.1.1 Изучение химического состава и витаминной ценности ягодного и растительного сырья

3.1.2 Изучение химического состава и витаминной ценности 62 черничного концентрированного сока

3.1.3 Исследование состава и свойств творожной сыворотки

3.2 Определение коэффициента внутреннего трения и внешнего 66 трения гранулированного завтрака и компонентов по различным поверхностям

3.3 Кинетический анализ антиоксидантной активности 70 концентрированного сока черники

3.4 Подбор оптимального соотношения компонентов для 78 производства завтрака

3.5 Исследование структурно - механических свойств сухого

гранулированного завтрака

3.5.1 Определение вязкости компонентов

3.5.2 Определение капиллярной пропитки дисперсных материалов

3.5.3 Определение удельной поверхности дисперсных материалов

3.5.4 Исследование параметров влажных дисперсных систем 92 ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Разработка рецептуры быстрорастворимого гранулированного завтрака

4.2 Описание технологического процесса 102 4.3. Приемка и подготовка сырья

4.4 Производство завтрака

4.5 Упаковка и маркировка

4.6 Хранение и реализация

4.7 Изучение органолептических и микробиологических показателей завтрака на основе творожной сыворотки в процессе хранения и установление его сроков хранения

4.8 Технико-экономическое обоснование выпуска сухого гранулированного завтрака функционального назначения на основе творожной сыворотки

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии сухого гранулированного завтрака на основе творожной сыворотки»

ВВЕДЕНИЕ

Молоко - один из наиболее распространенных продуктов питания. Только молоко из продуктов животного происхождения можно использовать для вскармливания грудных младенцев [104, 109].

Молоко - это основной продукт питания человека. Суточное потребление молочных продуктов во всем мире составляет от 100 до 400 мл на душу населения.

Жители России в сутки в среднем употребляют до 250 мл. В настоящее время потребление молока неизбежно возрастает, так как это, наряду с хлебом, наиболее дешевый продукт питания. В молоке содержатся важнейшие пищевые вещества, необходимые человеку: углеводы, белки, витамины и минеральные вещества [8, 23].

Очень важно для нас качество молока, его показатели: вкус, жирность. От этого зависит его усвояемость.

Современное производство молока и молочных продуктов высоко механизировано и автоматизировано технологическими процессами. Постоянно расширяется ассортимента молочных изделий.

Одна из необходимых составляющих современных технологий -расширение ассортимента продуктов для функционального питания, в том числе за счет комбинирования различных видов сырья с целью сбалансирования состава пищевых и биологически активных веществ. Такие продукты обеспечивают нормальный обмен веществ и обогащены различными биологически активными веществами, благодаря чему они поддерживают или корректируют здоровье человека. Для полноценной жизнедеятельности организма человека природа не создала продукта, где бы содержались все необходимые компоненты, поэтому необходимо сочетание различных провиантов, которые бы обеспечивали организм различными питательными веществами. Особенно актуально в этом отношении сочетание

продуктов растительного и животного происхождения, поскольку они будут дополнять друг друга биологически активными веществами, а продукты будут иметь высокую пищевую и биологическую ценность.

Молочная сыворотка - ценное сырье, поскольку содержит значительное количество лактозы (около 90% от общего содержания сухих веществ), высокомолекулярные белковые вещества, обладающие биологической активностью, молочную кислоту, макро- и микроэлементы, водорастворимые витамины, ферменты. На всем протяжении желудочно-кишечного тракта (нутриенты) лактоза медленно сбраживается, но рмализует микрофлору и предупреждает аутоинтоксикацию, а за счет цистина, метионина и особенно ангиогенина сывороточные белки, создают предпосылки регенерации белков печени, белков плазмы крови и гемоглобина. Принимая во внимание пищевую и биологическую ценность, а также высокий удельный выход сыворотки, остается актуальной проблема ее переработки в продукты питания [23, 69, 109].

Известно, что многие дикорастущие растения содержат различные биологически активные вещества, макро- и микроэлементы, которые хорошо усваиваются в организме человека. Для повышения эффективности действия продуктов на организм человека особое внимание уделяется приближению места производства продуктов к месту проживания потребителей, что позволит максимально рационально использовать сырьевые ресурсы самих регионов. Препараты, изготовленные из местного сырья, имеют наибольший терапевтический эффект для людей, проживающих на соответствующей территории [104].

В 1993 г. появилась интересная статья «Япония изучает границу между пищевым продуктом и лекарством». Благодаря ей был введен в международное обращение термин «функциональные пищевые продукты». Ученые Японии выдали большой ассортимент «пищевых продуктов для здорового питания» (примерно 500 названий), и существенные среднегодовые затраты потребителя на их покупку - 128 $ на человека

против 68 $ в США или 51 $ в странах ЕС. В данной сфере Японцы оказались неоспоримыми лидерами. Приведенные выше данные говорят о серьезных перспективах будущего развития в России рынка функциональных продуктов [9, 54, 134].

По термину «функциональные продукты» [9, 32] до сих пор нет единого мнения, хотя это явление уже состоявшееся. Одни считают, что это удачный, понятный термин, который поможет делать новые доходные рекламы. Для других это пищевые продукты обыденного употребления, которые способствуют улучшению здоровья и жизнедеятельности человека. Третьи считают, что это специальные продукты определенной направленности (энергетические, диетические, лечебные, профилактические).

В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы широко распространенного отечественного растительного сырья, так как они научно обоснованы и доступны для использования функциональных пищевых продуктов. В наши дни дикорастущее растительное сырье в пищевых технологиях находит ограниченное применение [9, 20, 67, 113, 125] .

Актуальность темы

В последние годы значительная часть нашего населения живет в неблагоприятных условиях, а это значит: не получает адекватного питания из-за проживания в условиях вредных, стрессовых, химических, физических и радиационных воздействий.

Время из-за недостатка питания выдвинуло требование к расширению ассортимента продуктов, в составе которых присутствуют биологически активные вещества и витамины. Организм человека должен получать их в готовом виде с пищей регулярно, так как запасать впрок на долгий период человек не может и синтезировать также не может.

Синтетические стимуляторы имеют ряд существенных недостатков перед растениями. Растительное сырье это богатейший источник всех необходимых микронутриентов для организма человека. К достоинствам растительного сырья относят: возможность длительного использования,

мягкость действия, отсутствие привыкания и побочных эффектов, значительная широта рабочих концентраций и т. д.

Для человека сбалансированное питание является важной проблемой для обеспечения нормальной жизнедеятельности, поэтому сейчас актуально на основе растительного сырья создать качественные пищевые продукты, в частности завтраки.

Долгое время во многих странах технологи изготавливали продукты в виде порошков и гомогенных смесей, но анализ производства сухих продуктов и основных тенденций показал, что эффективно внедрять способы получения продуктов в гранулах.

Степень разработанности темы

Долгие годы ученые работали над актуальным вопросом времени: как физическую боль и психическое заболевание излечить не с помощью лекарственных средств, а путем тщательного отбора и применения определенных макро- и микронутриентов (например, витамины) или веществ эндогенного происхождения (например, инсулина). И такой ученый нашелся. Первопроходцем в этой сфере, пионером, стал Лайнус Полинг, дважды лауреат Нобелевской премии, обосновавший в 60-80гг. прошлого века теорию и практику «Ортомолекулярной медицины». Он предложил продукты питания и отдельные их компоненты в качестве фармацевтических препаратов.

Параллельно с Л.Полингом в нашей стране работал над этой же проблемой директор Института питания академик А.А.Покровский. Он был активным пропагандистом фармакологических эффектов пищевых продуктов. Над этой же проблемой работали и другие ведущие исследователи, нутрициологи и клиницисты. Усилия ученых во всем мире не прошли даром были найдены те пищевые продукты и специфические нутриенты, которые оказывают благоприятные эффекты на организм человека.

Уже к началу 80-х годов на мировой рынок было разработано и выведено огромное количество биологически активных добавок (БАДы), которые содержат разнообразные физиологически активные нутриенты или группы их. БАДы заполнили все мировые значительные рынки. А на Российском рынке их насчитывается около шести-восьми тысяч наименований, но только около 4 тысяч имеют государственную регистрацию.

Российские ученые не остались в стороне и внесли значительный вклад в развитие практических и теоретических аспектов разработки функциональных пищевых продуктов. Такие как Остроумов JI.A., Покровский А.А, Тутельян В.А., Дунченко Н.И., Храмцов А.Г., Позняковский В.М., Кочеткова A.A., Елисеев Л.Г., Просеков А.Ю., Попов

A.M., Нечаев А.П., Корнена Е.П., Корячкина С .Я., Шендеров Б.А. и многие другие.

Для того, чтобы более эффективно внедрять отечественные научные функциональные пищевые разработки, в производство и на потребительский рынок требовались разработки концепций. Ученым было важно изучить потребительский рынок и проблему продвижения инновационных разработок. Этому они посвятили свои работы.

Использование дикорастущего растительного сырья в производстве функциональных пищевых продуктов играет огромную роль. Многие ученые изложили свою точку зрения по этому вопросу в своих научно-методических работах. Это ученые: Австриевских А.Н., Быховцева Т.Л., Евдокимов И.А, Захарова Л.М., Киселева Т.Ф., Кравченко С.Н., Маюрникова Л.А., Помозова

B.А., Смирнова И.А., Шатнюк Л.Н., Цапалова И.Э. и др.

Анализ литературных данных, а также разработки вышеуказанных учёных и их научных школ легли в основу формирования задач исследований данной диссертации, выбора объектов исследования, разработки технологии производства и обозначили цель настоящего исследования.

Цель работы

Целью данной работы является проведение исследований, разработка рецептур и технологии гранулированных завтраков на основе творожной сыворотки.

Задачи исследований

1. Изучить химический состав и биологическую ценность растительного сырья, творожной сыворотки, а также продуктов их переработки с целью их использования в продуктах функционального назначения для диабетического питания;

2. Экспериментально исследовать физико-механические свойства компонентов и самого гранулированного продукта;

3. Подобрать оптимальное соотношение компонентов для производства продукта;

4. Провести кинетическое исследование антиоксидантной активности концентрированного черничного сока и быстрорастворимого гранулированного завтрака;

5. Исследовать потребительские показатели качества в отношении функциональных и лечебно-профилактических продуктов на примере г.Кемерово для диабетиков и оценить экономическую целесообразность их производства;

6. Разработать технологию производства сухого гранулированного завтрака функционального назначения на основе творожной сыворотки. Провести промышленную апробацию.

Научная новизна работы

На основании изучения химического состава и функциональных свойств творожной сыворотки, топинамбура, листьев черники, крапивы двудомной, овсяной муки, стевии доказана перспективность их использования в производстве завтраков функционального назначения для диабетиков.

Выявили взаимосвязь между абсолютной влажностью смеси для гранулирования (\Va6c) и толщиной межчастичных прослоек (ёпл) №1 и 2 смеси.

Изучены структурно-механические свойства завтрака.

Определены оптимальные соотношения между фруктозой и стевией, растительным сырьем и творожной сывороткой.

Установлена антиоксидантная активность концентрированного черничного сока и быстрорастворимого гранулированного завтрака.

Выявлены потребительские показатели качества в отношении функциональных и лечебно-профилактических продуктов на примере г.Кемерово.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработана рецептура завтрака и технология его производства.

На основании полученных результатов разработана и утверждена нормативная документация на быстрорастворимый гранулированный завтрак.

На базе ООО ТПП «Биоцен» г. Томск и НПО «Здоровое питание» г. Кемерово освоено крупно-тоннажное производство.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Предпосылки возникновения функциональных продуктов

Заболевание человека главным образом зависит от структуры питания, это доказано многочисленными эпидемиологическими исследованиями двадцатого столетия [97, 127]. Несмотря на прежние утверждения, что чем больше мы употребляем растительную пищу, которая богата пищевыми волокнами, витаминами, полифенолами и другими природными антиоксидантами, у нас снижается риск возникновения сердечнососудистых и онкологических заболеваний, при этом продлевается продолжительность жизни. Эта теория была опровергнута различными исследованиями и привела к таким заключениям, что излишнее употребление животного жира и насыщенных жирных кислот увеличивает риск сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний, сокращает срок жизни [2, 9, 20, 36, 113, 127].

Примечательно, что далеко не все позитивные результаты эпидемиологических наблюдений были подтверждены в повторных исследованиях. Например, не получили подтверждения сведения о том, что потребление рационов, богатых пищевыми волокнами или фруктами, снижают риск развития аденомы ободочной кишки [9, 29]. Ставится под сомнение сложившееся представление в объяснении широко известного «французского парадокса». Более того, отдельные авторы считают эпидемиологические исследования недостаточно адекватным инструментом для выявления причинно - следственных связей между такими интегральными процессами, как питание и развитие того или иного заболевания. А в настоящую постгеномную эру вообще неясна значимость результатов, полученных без учета «генетической конституции», определяющей особенности биологических эффектов разнохарактерных, в том числе пищевых воздействий в каждой из обследованных популяций. Однако, благодаря этим исследованиям, произошел большой толчок к

развитию идей пищевой химиопрофилактики, суть которой заключается в ведении отборных природных и синтетических (обладающих профилактическими свойствами) веществ в состав пищи. Наряду с выявленным недостатком в рационе нынешнего человека эссенциальных нутриентов послужила теоретической базой для разработки продуктов, обогащенных нутрицевтиками, биологически активными добавками и в конечном итоге функциональных продуктов [7, 9, 25, 29, 47, 97, 112].

1.2 Новое понятие - функциональные продукты

До настоящего времени так и не определились и не дали настолько полного определения термину «функциональные продукты». Самые распространенные определения:

S «Продукты, обладающие питательной ценностью, включают в себя компоненты, которые будут обеспечивать физиологические / медицинские положительные вещества»;

S «Функциональные продукты - это такие продукты, в которых содержатся благоприятные для здоровья человека пищевые вещества»;

S «Функциональные продукты питания содержат в себе бактерии, а также животные и растительные продукты, включающие физиологически активные вещества, снижающие риск развития хронических заболеваний и полезные для здоровья человека»;

•S «Пищевой продукт, который снижает риск развития заболеваний, связанных с питанием, предназначен для систематического потребления в составе пищевых рационов. Его могут употреблять все возрастные группы здорового населения. Он сохраняет и улучшает здоровье за счет наличия в составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов» [9, 31, 32, 35,37, 54, 82, 112].

Существенным недостатком даже лучшей из них является то, что они так или иначе опираются на понятие «здоровье», которое до настоящего

времени не имеет бесспорного определения. Кроме того, если придерживаться формально - логического подхода при анализе наиболее важного определения, по данным ГОСТа, основная часть населения РФ не сможет употреблять функциональные продукты питания, так как имеет хронические заболевания. Исходя из этого положения, пришлось дополнить ряд определений еще одним вариантом: «Функциональные продукты - это продукты, изготовленные по специальным технологиям, предназначенные для ежедневного употребления, безопасные для человека, адекватно обеспечивающие потребности энергетического и пластического обмена, увеличивающие устойчивость организма человека к действию патогенных факторов различной природы и/или способствующие восстановлению организма после экстремальных нагрузок и выздоровлению».

Последнее определение в существенной мере отражает реальное положение в области разработки и позиционирования функциональных пищевых продуктов [56, 58, 75, 82].

Постоянно поднимается вопрос о том, чтобы разграничить такие понятия как: «традиционные» и «функциональные» продукты по потребительским свойствам. «Потребительские свойства» функциональных продуктов включают в себя:

- вкусовые свойства,

- пищевую ценность,

- физиологическое воздействие.

При этом «традиционные продукты» включают в себя только 2 первых пункта. Малина, мед, а также другие продукты имеют явно выраженное физиологическое воздействие [3, 9, 31, 54, 112, 130]. Хочется еще раз подчеркнуть, что под «функциональные продукты питания» следует именно понимать продукты модифицированные, которые получили благодаря использованию специальных технологических приемов [32, 71, 112, 126].

Среди реализованных и введенных продуктов функционального назначения в России и ЕС следует отметить те, которые уже достаточно

зарекомендовали себя на рынке, а именно «LCI» фирмы «Нестле» и «Актимель» фирмы «Данон». Эти продукты содержат в себе пробиотики и их рекомендуют для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Информация о функциональных продуктах питания, которые разработаны и используются в Японии, представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1— Функциональные продукты питания в Японии

Функциональные продукты питания Функциональный ингредиент

1. Улучшающие работу кишечника и предупреждающие заболевания желудочно-кишечного тракта Молочнокислые бактерии, олигосахариды, клетчатка

2. Снижающие содержание холестерина Хитозан, соевые белки

3. Снижающие содержание нейтральных жиров Диацилглицин

4. Улучшающие усвоение минеральных веществ Олигосахариды, фосфопептиды

5. Гипогликемические Пшеничные альбумины, декстрины

Несмотря на то, что интерес к новым разработкам продуктов функционального назначения возрастает, в это же время методические вопросы разработки и внедрения данных продуктов предложены недостаточно [9].

1.3 Теоретические основы и современное состояние переработки молочной сыворотки

1.3.1 Молочная сыворотка: основы рационального использования

Производство молочной сыворотки по всему миру оценивается в восемьдесят миллионов тонн и только третья часть подвергается промышленной переработке. Основная часть сыворотки выбрасывается в канализацию, что несет непоправимый ущерб экономике предприятий и окружающей среде.

Внимание исследователей и практиков в настоящее время посвящено вопросам переработки сыворотки молочной, в том числе подсырной, казеиновой и творожной. Практически ни в одной стране, по оценке ВНИКМИ, не решен вопрос по использованию молочной сыворотки. Так как на сегодняшний день увеличивается рост производства высокобелковой продукции (сыра, творога), а также питательной и биологически ценной, остро стоит вопрос по рациональному использованию сыворотки. Решить данную проблему использования сыворотки рационально и в полной мере возможно только на основе ее промышленной переработки.

Проанализировав структуру переработки молочной сыворотки, мы видим, что в России сыворотку приблизительно 70% направляют на производство кормовых средств, остальные 30% используют на производство сывороточных белковых концентратов, молочного сахара и на другую продукцию (медицинскую и пищевую) [59].

Из богатейшего опыта зарубежных и отечественных предприятий можно выделить следующие направления использования молочного белково-углеводного сырья [1, 48, 49, 51, 60, 61, 85, 86, 102, 121, 123, 136]:

- производство молочного сахара;

- производство сухих сывороточных белковых концентратов [34, 85];

- производство концентратов сыворотки (сухой и сгущенной сыворотки) [33, 34, 80, 100, 119];

- производство из сыворотки напитков [11, 15, 26, 40, 41, 103];

- производство ферментированных продуктов на основе молочной сыворотки: кормового белка [27, 43, 136, 140]; производных лактозы [33, 44]; органических кислот [38]; этилового спирта [137, 139];

- производство стартерных комбикормов и заменителей цельного молока [49] и т.д.

Исходя из этого, промышленная переработка в настоящее время реализуется по 2 направлениям:

- извлечение отдельных компонентов из молочной сыворотки;

- комплексное использование всего сухого остатка.

Второе направление включает в себя получение напитков, сухих и сгущенных продуктов.

Молочная сыворотка обладает большой массой воды, но подавляющая часть её находится в свободном состоянии, так как содержание массовой доли сухих веществ составляет 6-7%. В период хранения свойства и состав молочной сыворотки изменяются. Это происходит благодаря тому, что в сыворотке находятся молочнокислые бактерии, и происходит вторичное обсеменение ее посторонней микрофлорой. Исходя из данной информации, чтобы предотвратить порчу молочной сыворотки и сохранить ее свойства в период хранения, необходимо удалять свободную влагу [44, 81, 119, 120, 124]. Хочется отметить, что при сушке и сгущении сыворотки, возможно решить проблему сезонности производства молочной сыворотки.

Концентрирование является наиболее результативным и распространенным средством для сохранения свойств молочной сыворотки. Этот способ заключается в том, что удаляется свободная вода в том объеме, которому соответствует способ выработки и вид изготовляемого продукта.

Повысить эффективность производства в современных условиях работы промышленности возможно, благодаря изучению новых ресурсосберегающих технологий и разработок. Переработка молока - это сезонная работа, а так как для некоторых районов, в которых отсутствует молочное животноводство, т.е молоко и молочные продукты являются дефицитом, наталкивает нас на актуальность производства сухих продуктов.

Проанализировав достижения техники и науки за последнее время в сфере получения сухих продуктов мы видим, что наилучшим вариантом для создания новой технологии напитков является такая технология, при которой в конечном результате приготовления продукта достигается аппаратурным оформлением процесса, близкого к технологии производства сухих концентратов, но с меньшими эксплуатационными затратами и капитальными вложениями. Осуществить такую технологию возможно

только на основе создания сухого продукта в гранулах с добавлением сгущенной / сухой молочной сыворотки [44, 81].

1.3.2 Химический состав и свойства молочной сыворотки

Исходя из современной классификации, молочная сыворотка относится к МБУС (молочному белково-углеводному сырью), ранее взамен использовавшихся вторичного, нежирного, побочного. При производстве творога, молочно-белковых концентратов, сыров молочная сыворотка является натуральным продуктом. В ней содержится до 200 различных соединений, в том числе лактоза, органические кислоты, около 50% сухих веществ молока, тонкодиспергированный молочный жир, минеральные соли, растворимые азотистые соединения, витамины. Явная ценность молочной сыворотки и различных продуктов, изготовленных с её применением, заключается не только в пищевой ценности, но и в её лечебно-профилактическом и диетическом значении. Свойства и состав молочной сыворотки приведен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Свойства и состав молочной сыворотки

Показатели подсырная казеиновая творожная

Массовая доля сухих веществ, % 6,4 6,7 5,9

Содержание:

лактозы 4,5 4,3 4,0

золы 0,6 0,7 0,7

жира 0,4 0,05 0,2

азотистых веществ 0,7 1,0 0,8

Кислотность:

активная, рН 6,2 4,5 4,6

титруемая, °Т 11-14 45-51 59-73

Свойства и состав молочной сыворотки обусловлены видом вырабатываемых белково-жирных и белковых продуктов: казеина, сыра, творога и т.д. [102, 120].

Сыворотка в среднем содержит 47-51% сухих веществ молока и включает все составные части молока. В зависимости от исходного материала (обезжиренное или цельное молоко), а также в зависимости от способа отделения белка (с помощью минеральных или органических кислот, ультрафильтрацией, ферментативным способом) состав сыворотки может колебаться [110].

Молочная сыворотка является биологически ценным продуктом питания, благодаря значительному содержанию в ней лактозы. В молочной сыворотке в составе сухих веществ лактоза является основным компонентом, она составляет более 70%. Лактоза благотворно влияет на микрофлору кишечника, нормализуя её жизнедеятельность [122]. Благодаря тому, что лактоза сбраживается медленно, она нормализует на всем протяжении желудочно-кишечного тракта микрофлору и предупреждает аутоинтоксикацию [118].

В молочной сыворотке состав углеводов схож составу молока аминосахара, олигосахара и моносахара. Лактоза, как уже было ранее сказано, является «главным» углеводом молочной сыворотки. Её содержание от общего содержания углеводов составляет 90% [123]. Хочется отметить то, что все углеводсодержащие соединения молока, которые не связаны с жиром и казеином, переходят в сыворотку [122]. В сыворотке содержатся серологические активные олигосахариды, а в малых количествах содержатся амилоид, арабиноза и лактулоза. Также в сыворотке обнаружены галактоза и глюкоза (продукт гидролиза лактозы, который происходит в процессе переработки молока в творог и сыр). В сыворотке из аминосахаридов обнаружена кетопентоза и нейраминовая кислота и ее производные.

Азотистые вещества сыворотки состоят из небелковых и белковых органических соединений. Азота в молочной сыворотке содержится в среднем 0,134 мл/100 мл [119].