Формирование общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Файзуллин Ильшат Фархуллович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Файзуллин Ильшат Фархуллович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
1.1. Сущностно-содержательная характеристика общекультурных компетенций как цели и результата профессионального образования
1.2. Волонтерская деятельность как социокультурный феномен
1.3. Сравнительный анализ общекультурных компетенций волонтеров и выпускников вузов физической культуры и спорта
1.4. Организационно-педагогические условия реализации воспитательного потенциала волонтерской деятельности студентов вуза
Выводы по первой главе
Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА КРУПНЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
2.1. Методы и организация исследования
2.2. Теоретическая модель формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе подготовки и участия в волонтерской деятельности
на спортивных мероприятиях
2.3. Экспериментальное исследование личностных свойств волонтеров спортивных мероприятий
2.4. Формирующий педагогический эксперимент
Выводы по второй главе
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях интенсивных социально-экономических процессов, происходящих в современном обществе, открытость, разнообразие, динамизм и неопределенность становятся существенными характеристиками жизнедеятельности современного человека. С учетом этого Совет Культурной Кооперации высшего образования для Европы определил ключевые компетенции, которые стали рассматриваться в качестве цели и результатов современного образования. Поэтому в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года» особое внимание обращается на формирование общекультурных (ключевых) компетенций. В ФГОС ВО третьего поколения общекультурные компетенции определены в качестве цели и результата профессионального образования наряду с профессиональными.
Необходимо подчеркнуть, что и в настоящее время вновь принимаемые ФГОС 3++ предусматривают, что при разработке программ бакалавриата вуз формирует требования к результатам освоения в виде универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций выпускников. При этом наблюдается преемственность между категориями (группами) общекультурных компетенций и универсальных компетенций, а именно: системное и критическое мышление, разработка и реализация проектов, командная работа и лидерство, коммуникация, межкультурное взаимодействие, самоорганизация и саморазвитие (в том числе здоровьесбережение), безопасность жизнедеятельности.
Принятие нормативно-правовых документов актуализировало решение педагогической наукой проблемы научного обоснования комптентностного подхода к организации образовательного подхода в системе высшего профессионального образования.
В работах отечественных ученых (В.И. Байденко, 2004; А.А. Вербицкий, О.Г. Ларинова, 2011; И.А. Зимняя 2003, 2005; Э.Ф. Зеер, 2000; А.К. Маркова,
А.М. Новиков, 1998; Ю.Г. Татур 2004; А.В. Хуторской, 2005 и др.) раскрывается сущность понятий «компетентность», «компетенция», представлены различные подходы к рассмотрению соотношения этих понятий. В ряде исследований (Э. Ф. Зеер, 2000; В.М. Шадриков, 2004; А.А. Тутолмин, 2006; А.И. Субетто, 2006 и др.) выделяются и характеризуются входящие в психологическое содержание компетентности структурные компоненты.
Определению сущности понятия «ключевые (общекультурные) компетенции» посвящены исследования В.И. Байденко (2004), И.А. Зимней (2003), А.А. Карманова (2005). В докладе международной комиссии по образованию для XXI века «Образование: сокрытое сокровище» выделены четыре ключевые компетентности: «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить». Советом Культурной Кооперации (СДСС) высшего образования для Европы сформулирован круг ключевых компетенций, которые определены в качестве цели и результата профессионального образования. В европейских компетентностных моделях выделяются до 30 общих (универсальных) компетенций (Дж. Равен, 2002). Определение и систематизация общекультурных (ключевых) компетенций были предметом научных исследований отечественных ученых (Г. Л. Драндров, 2011, 2013; И. А. Зимняя, 2003, 2005; А.В. Хуторской, 2005 и др.).
Одним из основных требований при трудоустройстве выпускников вузов выступает наличие наряду с «твердыми» (в англоязычной литературе они именуются «hard skills») и «мягких навыков» (соответственно, «so skills») (И. М. Шубина, 2014). К последним относятся общекультурные (ключевые) компетенции, наличие которых позволяет успешно ориентироваться и действовать в обществе. Командообразование, стрессоустойчивость, лидерские качества и другие общекультурные компетенции в процессе обучения в вузе специально не отрабатываются.
Решение этой задачи не может быть обеспечено в рамках аудиторных форм организации учебного процесса. Это требует организации эффективной
системы самостоятельной, внеучебной, профессионально ориентированной деятельности студентов.
К таким видам деятельности относится волонтерская деятельность. Содействие развитию волонтерского движения в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 16-62-р «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» рассматривается в качестве одной из стратегических задач молодежной политики. Поэтому с полным основанием можно говорить о возникшем в последние годы социальном заказе со стороны общества, государства на качественное развитие волонтерского движения в студенческой среде. Его существование обусловлено необходимостью решать острые социально-значимые проблемы путем вовлечения молодежи в добровольчество через создание условий для реализации добровольческих проектов, через подготовку и обучение студентов к участию в этой деятельности в качестве волонтеров.
В связи с проведением в нашей стране крупных спортивных мероприятий, таких как XVII Всемирная летняя универсиада 2013 в г. Казани, XXII Олимпийские зимние игры 2014, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, существенно возрос интерес учащейся молодежи к участию в их организации и проведении в качестве волонтеров, расширились возможности эффективного использования воспитательного потенциала волонтерской деятельности.
В последние годы волонтёрство стало рассматриваться учеными и педагогами в качестве одного из факторов профессионального становления будущего специалиста, как образовательная технология формирования профессиональных и общекультурных компетенций. Волонтерство становится важным элементом профессионального обучения, который способствует личностному и профессиональному развитию студентов и который можно и нужно использовать как в вузе, так и в сфере профессиональной деятельности (Методические рекомендации по развитию добровольческой (волонтёрской) деятельности молодёжи в средних профессиональных учебных заведе-
ниях Российской Федерации). Студенты, принимая участие в разработке и реализации волонтерских проектов, овладевают не только новыми знаниями, но приобретают общекультурные компетенции, которые будут востребованы в будущем при осуществлении профессиональной деятельности.
Все большую популярность приобретает методы «обучения служением», «обучения действием», суть которых состоит в овладении опытом волонтерской деятельности в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.
Применение этих методов в отечественных вузах только начинается. Основными трудностями, препятствующими их внедрению, выступают отсутствие практики его применения в нашей стране, невозможность прямого переноса зарубежного опыта и отсутствие научных разработок их эффективного применения.
Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время рассмотрены особенности воспитательного воздействия волонтерской деятельности на формирование социокультурных ценностных ориентаций (Д.П. Даянова, 2006), гражданской культуры (Г.Х. Калимуллина, 2003), социализации личности (Д.В. Кирш, 2002; А.В. Бархаев, 2010). Разработана и научно обоснована методика формирования профессиональной направленности будущих социальных работников в процессе участия в студенческом волонтерском движении (Э. Д. Ахматгалеев, 2009), определены возможности социализации молодежи в процессе добровольческой деятельности (Л. Е. Сикорская, 2009), выявлены социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций (А. Б. Бархаев, 2010).
И. Н. Григорьев (2009) установил социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности, Л.П. Конвисарева (2006) рассмотрела волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи.
В работе С.П. Акутиной, М. В. Маркеевой (2012) феномен волонтерского движения исследован в контексте профессионального самоопределения
студентов. Э. Д. Ахметгалеев (2009) разработал методику формирования профессиональной направленности будущих социальных работников в процессе участия в студенческом волонтерском движении, Е. В. Богданова (2012) исследовала педагогический потенциал волонтерской деятельности в формировании субъектной позиции студентов.
Предметом исследования С.Г. Екимовой (2010) являлась волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе. Волонтерское движение как важный компонент процесса социализации студенческой молодежи было изучено М. В. Подхомутниковой (2012) на примере Кубанского государственного университета. В работе Е. Захаровой (2010) приведена авторская программа совмещения процесса образования и общественно-полезной творческой деятельности на основе реализации идеи «обучение действием», в работе М.В. Маркеевой (2010) рассмотрена возможность использования волонтерской деятельности как одной из составляющих педагогической практики студентов.
В целом, результаты вышеприведенных исследований говорят о высоком воспитательном потенциале волонтерской деятельности, раскрывают особенности его использования для решения задач формирования отдельных личностных свойств и общекультурных компетенций.
Опыт привлечения молодежи к участию в спортивном волонтерском движении представлен в работах отечественных (В.С. Родиченко, 2005) и зарубежных (I. Lanzoni, D. Lykogianni, 2000; D. ВгейеП, 2001; J. Rogge, 2001; Y. Spanoudakis, 2004; Ко Янг Чвул, Ким Хияул, 2008 и др.) ученых.
Следует подчеркнуть, что проблеме использования образовательного потенциала волонтерского движения в спорте в профессиональной подготовке студентов вузов физической культуры и спорта было посвящено небольшое количество исследований, материалы которых были опубликованы на уровне научных статей. В частности, Т.А. Кравчук (2013) выявила потенциал использования волонтерского движения в профессиональной подготовке студентов вуза физической культуры по направлениям туристского профиля.
Возможности использования волонтерской деятельности в профессиональном образовании студентов вузов физической культуры и спорта раскрываются в работах ученых Кубанского ГУФКСиТ (М. В. Коренева, Д. А. Кружков, 2009).
Таким образом, в настоящее время накоплены определенные знания о сущности и содержании компетентности, компетентностном подходе к профессиональному образованию, об общекультурных (ключевых) компетенциях, о подходах к их систематизации и формированию в образовательном процессе вуза. Исследованы особенности воздействия волонтерской деятельности на развитие отдельных личностных свойств студентов, связанных с общекультурными компетенциями.
В целом, осуществленный нами реферативный обзор литературных данных свидетельствует, с одной стороны, о том, что проблема формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе подготовки и участия в волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях не была предметом самостоятельного научного исследования, с другой, о том, что на сегодняшний день сложились определенные научные предпосылки для ее решения.
Таким образом, можно сделать заключение о существовании противоречий:
на социально-практическом уровне - между потребностью общества и государства в выпускниках вузов физической культуры спорта, способных и готовых успешно решать личностно и профессионально значимые проблемы в современных условиях открытости, разнообразия, динамизма и неопределенности, с одной стороны, и относительно низким уровнем сформированности у большинства из них общекультурных компетенций, обеспечивающих эффективность их решения, с другой;
на научно-методическом уровне - между возможностью формирования у студентов вузов физической культуры и спорта общекультурных компетенций через вовлечение их в процесс подготовки и участия в
волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях, с одной стороны, и недостаточным научным обоснованием содержательного и технологического обеспечения решения этой педагогической задачи, с другой.
С учетом этих противоречий нами была определена проблема
исследования: какими должны быть содержание и процесс подготовки и участия студентов вузов физической культуры и спорта в волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях, чтобы обеспечить повышение эффективности формирования у них общекультурных компетенций.
Решение этой проблемы выступает в качества цели нашего исследования.
Объект исследования - процесс формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта.
Предмет исследования - формирование общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе подготовки и участия в волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе подготовки и участия в волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях возможно, если:
• на основе анализа и обобщения научно-методической литературы и программно-нормативных документов уточнить сущность и содержание понятий «общекультурные компетенции», «волонтерская деятельность»;
• раскрыть качественное своеобразие мотивов, побуждающих и направляющих студентов к волонтерской деятельности, определяющих особенности ее содержания и достигаемых результатов в виде общекультурных компетенций;
• выделить из числа общекультурных компетенций, представленных в ФГОС ВО по направлению подготовки «Физическая
культура» (квалификация бакалавр), те компетенции, которые могут быть сформированы в процессе подготовки и участия в волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях;
• измерить и оценить уровень сформированности этих общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта;
• определить содержание образования, которое студенты вузов физической культуры и спорта должны освоить в процессе подготовки и участия в волонтерской деятельности;
• организовать учебно-познавательную деятельность по усвоению содержания этого образования с постепенным приближением к предметному и социальному контексту профессиональной деятельности бакалавра по направлению подготовки «Физическая культура».
В соответствии с целью исследования и его гипотезой нами были сформулированы частные задачи и определена последовательность их решения:
1. Уточнить сущность и содержание понятий «общекультурные компетенции», «волонтерская деятельность».
2. Выделить общекультурные компетенции, которые выступают в качестве цели и результата подготовки и участия студентов в волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях.
3. Выявить основные мотивы волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях и определить их относительную значимость для студентов.
4. Определить особенности самооценки студентами уровня развития общекультурных компетенций, значимых для волонтерской деятельности.
5. Выявить показатели развития общекультурных компетенций и личностных свойств у студентов вузов физической культуры и спорта.
6. Разработать содержательное и технологическое обеспечение формирования этих компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе подготовки и участия в волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях и представить его в виде теоретической модели, и апробировать эффективность ее практической реализации.
Методологической основой исследования являются системный (В. П. Беспалько), личностно-ориентированный (И. С. Якиманская, В. В. Сериков), контекстный (А. А. Вербицкий) и компетентностный (И. А. Зимняя, А. И. Субетто, А. В. Хуторской) подходы к организации образовательного процесса в вузе. Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения психологической теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), научные труды в области формирования общекультурных компетенций (В. И. Байденко, Р.В. Гурина, Ю.Г. Татур и др.), научно-практические работы по волонтерской деятельности (Е.С. Азарова, Г.П. Бодренкова, Г.В. Елизарова, У.П. Косова, И.И. Фишман и др.) и по волонтерскому движению в современном спорте (Д. А. Кружков, М.В. Коренева, Н.А. Слабжанин, В.С. Родиченко, I. Lanzoni, D. Lykogianni, D. ВгейеП, J. Rogge, Y. Spanoudakis и др.).
Методы исследования. С учетом цели и предмета исследования для решения его задач применялись: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, метод анкетного опроса, педагогическое тестирование, метод экспертной оценки, методы психодиагностики, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, г. Казань.
Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач условно выделяются четыре последовательных этапа.
Первый этап (сентябрь 2011 г. - сентябрь 2012 г.) был посвящен изучению научно-методической литературы по исследуемой проблеме, анализу существующих подходов к ее решению. На этом этапе были
определены проблема, цель и задачи исследования, сформулированы положения рабочей гипотезы, уточнен понятийный аппарат, подобраны методы исследования, определена его опытно-экспериментальная база. На основе анализа и обобщения научно-методической литературы, педагогической и спортивной практики и нормативных документов выявлялись общекультурные компетенции, значимые для волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях. Уточнялась сущность волонтерского движения, проводился его анализ, определялись основные мотивы волонтерской деятельности студентов на крупных спортивных мероприятиях, определялся воспитательный потенциал для формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта. Разрабатывалось и представлялось в форме теоретической модели содержательное и технологическое обеспечение формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе подготовки к волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях.
На втором этапе (сентябрь 2012 г. - октябрь 2014 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая: экспериментальное исследование мотивов и причин участия в волонтерской деятельности и особенностей самооценки общекультурных компетенций; формирующий педагогический эксперимент.
Третий этап (июль 2014 г. - сентябрь 2016 г.) включал количественный и качественный анализ результатов исследования, их оформление в виде монографии, научных статей, диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
1. Определены и систематизированы общекультурные компетенции, приведенные в ФГОС ВПО по направлению подготовки «Физическая культура», которые востребованы и могут быть сформированы в процессе подготовки и участия студентов вузов физической культуры и спорта в
волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях: самосовершенствование; рефлексия; проактивность; организованность; стрессоустойчивость; социальная креативность; командность; иноязычная коммуникативная компетентность; гражданственность; коммуникабельность; толерантность.
2. Определены шесть наиболее значимых мотивов волонтерской деятельности студентов на крупных спортивных мероприятиях: альтруизм, личностного развития и личностной самореализации, общения, долга перед обществом, организации свободного времени. Установлено, что участие в волонтерской деятельности приводит к увеличению относительной силы мотивов альтруизма, общения и досуга и к снижению относительной значимости мотивов долженствования и личностной самореализации.
3. Выявлено, что к наиболее развитым у себя общекультурным компетенциям студенты относят: коммуникабельность, командность, организованность и проактивность, к наименее развитым - рефлексию, социальную креативность, гражданственность и иноязычную коммуникативную компетенцию. Участие в волонтерской деятельности приводит к повышению самооценки командности.
4. Установлено, что общекультурные компетенции студентов вузов физической культуры и спорта в начале обучения находятся на удовлетворительном уровне развития, из них наиболее развитыми являются: самосовершенствование, гражданственность и коммуникабельность, наименее развитой - иноязычная коммуникативная компетенция. Обучение в вузе приводит к развитию как общекультурных компетенций, так и связанных с ними свойств личности студентов: «социальной креативности», «вербальной самооценки», «волевого потенциала», «самоуважения», «уверенности в себе, независимости, стрессоустойчивости», «активности», «творческого потенциала» и «эмоционального комфорта».
5. Разработано, научно обосновано и представлено в виде теоретической модели эффективное содержательное и технологическое обеспечение
формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе подготовки и участия в волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику профессионального образования новыми знаниями о:
• общекультурных компетенциях выпускников вузов физической культуры, которые необходимы для осуществления волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях и могут быть сформированы в процессе подготовки и участия в этой деятельности;
• мотивах, побуждающих и направляющих студентов к волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях;
• особенностях самооценки студентами уровня сформированности общекультурных компетенций;
• уровне сформированности у студентов вузов физической культуры и спорта общекультурных компетенций и уровне развития личностных свойств, значимых для овладения и функционирования этих компетенций; о влиянии процесса обучения в вузе на их развитие.
• эффективном содержательном и технологическом обеспечении формирования у студентов вузов физической культуры и спорта общекультурных компетенций в процессе подготовки и участия в волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена его прикладной направленностью. Ориентация в образовательном процессе вузов физической культуры и спорта на результаты исследования позволяет:
• сформировать у студентов знания и представления о волонтерском движении в целом, и волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях, в частности;
• повысить эффективность формирования у студентов общекультурных компетенций и развития личностных свойств через использование богатого образовательного потенциала подготовки и участия в волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях;
• измерить и оценить уровень и динамику сформированности у студентов общекультурных компетенций;
• измерить и оценить относительную силу мотивов участия в волонтерской деятельности;
• повысить эффективность подготовки спортивных волонтеров из числа студентов вузов физической культуры и спорта;
• повысить качество отбора спортивных волонтеров для участия в организации и проведении крупных спортивных мероприятий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией в ходе его осуществления на методологические положения системного, личностно-ориентированного, контекстного и компетентностного подходов к организации образовательного процесса в вузе, концептуальные положения психологической теории деятельности, теории контекстного обучения, научные труды в области формирования общекультурных компетенций и профессиональной готовности специалистов по физической культуре и спорту, научные работы по волонтерской деятельности и волонтерскому движению в современном спорте. Экспериментальное исследование проведено с привлечением репрезентативных выборок испытуемых при непосредственном личном участии автора работы. Количественный анализ экспериментальных данных осуществлен с применением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе подготовки и участия студентов вузов физической культуры и спорта в волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях могут быть успешно сформированы общекультурные
компетенции из числа тех, которые представлены в ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки «Физическая культура» квалификация (степень) «бакалавр» в качестве цели и результата профессионального образования. Они могут быть систематизированы с учетом их преимущественной значимости для эффективного осуществления четырех наиболее общих видов социальной активности человека в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях: учение (самосовершенствование; рефлексия); труд (проактивность; организованность; стрессоустойчивость); общение (социальная креативность; командность; иноязычная коммуникативная компетентность); поведение (гражданственность; коммуникабельность; толерантность).