Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шарифуллина, Светлана Рафаэльевна

  • Шарифуллина, Светлана Рафаэльевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Шарифуллина, Светлана Рафаэльевна. Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елабуга. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарифуллина, Светлана Рафаэльевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К УПРАВЛЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1.1 Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью как педагогическая проблема

1.2 Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью

1.3 Модель формирования готовности будущих педагогов к управлению

физкультурно-спортивной деятельностью

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К УПРАВЛЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1 Цель, задачи и содержание экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью

2.2 Описание экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью

2.3 Результаты экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важнейший показатель современного социума - здоровье молодого поколения - в последние годы выступает одним из стратегических и приоритетных векторов государственной молодежной политики РФ, поскольку физическое состояние молодежи характеризует низкий уровень здоровья. На это оказывают свое влияние многие факторы: ухудшение экологической обстановки, массовая компьютеризация, ослабление интереса у молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Настоящая ситуация активизирует внимание на физкультурно-спортивной деятельности как способе оздоровления населения. В связи с потребностью роста интереса к спортивной жизнедеятельности и здоровому образу жизни возрастает необходимость в квалифицированных педагогических кадрах, компетентных в осуществлении физкультурно-спортивной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что здоровье учащихся, в частности его поддержание и сохранение, в ходе образовательного процесса является одним из основных объектов Национальной доктрины образования в Российской Федерации. Необходимость осуществления педагогом оздоровительной деятельности определяется также требованиями государственной политики, изложенными в таких законодательных актах, как Закон Российской Федерации «Об образовании» (2012), Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» (2009). Согласно принципам государственной политики в области образования, здоровье относится к приоритетным объектам защиты в ходе образовательного процесса (ст.З., п.З. Федерального Закона «Об образовании»). Этот принцип закреплен в требованиях к результатам освоения образовательных программ бакалавриата, по которым выпускник должен обладать знаниями, умениями и навыками применения методов физического воспитания для укрепления собственного здоровья и здоровья учащихся.

Использование физкультурно-спортивной работы как средства поддержания здоровья учеников предусматривается постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». И в качестве форм физического развития детей предусмотрено санитарно-эпидемиологическими нормами, помимо уроков физической культуры, проводить спортивные часы, активные перемены, физкультминутки и так далее.

«Профессиональный стандарт» педагога, принятый Министерством труда и социальной защиты РФ, указывает на такую обязанность педагога в воспитательной части работы, как умение в своей педагогической деятельности применять различные виды работы, в том числе и спортивную, для активизации деятельности ребенка, а также формировать у него потребность в ведении здорового и безопасного образа жизни.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема в педагогической науке и практике нашла свое отражение в теории и методике профессиональной подготовки в высших учебных заведениях (Л.Г. Ахметов, И.Ф. Исаев, Л.А. Кандыбович, В.А. Комелина, В.М. Крулехт, Л.В. Лежнина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.М. Швецов и другие); в исследованиях проблемы физического воспитания в образовательном процессе (В.И. Андреев, Т.И. Бабаева, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, З.Г. Нигматов, И.П. Подласый, B.C. Селиванов, С.А. Смирнов, И.Ф. Харламов,

A.Н. Хузиахметов, О.Л. Шабалина, E.H. Шиянов и другие) и проблемы физической культуры (P.A. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев,

B.В. Столбов, Ф.Ф. Харисов и другие); в теории спорта (И.С. Барчуков, Е.В. Егорычева, Н.К. Коробейников, Ю.Ф. Курамшин, A.A. Михеев,

C.B. Мусина, И.Г. Николаенко, М.К. Татарников, Д.А. Тышлер и другие); в работах, посвященных физкультурно-спортивной деятельности (А.Е. Алабу-жев, В.Б. Барабанова, О.С. Васильева, В.Г. Камалетдинов, B.C. Кузнецов,

Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и другие); в теории и методике организации и осуществления физкультурно-педагогической деятельности педагогом (A.A. Артемьев, О.Ф. Жуков, В.А. Кузнецов, Ф.Р. Зотова, Т.Н. Леван, E.H. Харитонова и другие).

Отдельные аспекты управления в социальном и образовательном процессе рассматривались в теории управления (А.Ю. Афонин, В.В. Давыдов, А.П. Жабин, В.П. Зинченко, Л.Ш. Лозовский, Б.Г. Мещеряков,

A.C. Панкратов, Б.А. Райзберг и другие) и теории педагогического менеджмента (В.Г. Буданов, Б.С. Гершунский, Т.М. Давыденко, В.А. Журавлева,

B.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев,

A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.А. Строкова,

B.А. Харитонова, Т.Н. Шамова, Г.Н. Шибанова и другие).

Выполнен ряд исследований по проблеме формирования управленческой готовности будущих менеджеров в области физической культуры и спорта (В.Г. Камалетдинов, И.И. Киютина, К.В. Короленко, К.К. Локшин,

A.A. Магрупова и другие). Однако исследователями (P.A. Айдаров,

B.А. Кузнецов, И.В. Манжалей, Г.Н. Пономарев и другие) в области профессиональной подготовки будущих педагогов к осуществлению физкультурно-спортивной деятельности отмечается, что процесс их подготовки в ходе изучения дисциплины «Физическая культура» ориентирован в основном на совершенствование двигательных способностей студента педагогического вуза, в то время как теоретическая и деятельностная подготовка управленцев физ-культурно-спортивного процесса в образовательной деятельности упускается из виду.

Исторически сложилось, что высшие педагогические учебные заведения являются центрами по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью. Независимо от профессиональной направленности, будущих педагогов в вузах обучают и воспитывают с позиции ценности физкультурно-спортивной как способа оздоровления молодого поколения. Проблема формирования управленческой го-

товности специалистов в области физической культуры и спорта в педагогических исследованиях ориентирована, прежде всего, на подготовку менеджеров физкультурно-спортивных учреждений, тогда как педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкуль-турно-спортивной деятельностью разработаны недостаточно, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы, опыта подготовки педагогических кадров в педагогических вузах позволяет выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в педагогах, способных и готовых к организации и осуществлению физкультурно-спортивной деятельности как средства оздоровления детей, и несоответствующем этой потребности уровнем готовности будущих учителей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

- между необходимостью формирования готовности будущих учителей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса.

Исходя из данных противоречий, выявлена проблема исследования: каковы модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью?

Выявленные противоречия, актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили определить тему исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущего педагога в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в условиях вуза.

Цель исследования - разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью будет эффективным, если:

• раскрыты сущность и структура готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

• разработана и внедрена модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

• реализованы следующие педагогические условия:

- подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»;

- формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода;

- вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность физкультурно-спортивной направленности;

- мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

На основе поставленной цели и гипотезы исследования требовалось решить ряд задач:

1) раскрыть сущность и структуру готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, выявить критерии, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни ее сформированности;

2) разработать модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

3) теоретически выявить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

4) экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Методологической основой исследования явились системно-деятельностный подход (Г.А. Атанов, JI.B. Лежнина, В.А. Сластенин, Л.В. Суслова и др.), позволяющий исследовать формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью как систему; компетентностный подход (O.E. Лебедев, С.Н. Федорова, P.M. Шерайзина и др.), определяющий в качестве главной цели обучения готовность и способность к осуществлению профессиональной деятельности; ситуационный подход (В.А. Беликов, A.M. Зобов, В.Д. Киселев и др.), рассматривающий формирование исследуемой готовности в личностно-развивающей ситуации; труды Е.С. Жарикова, Е.Б. Колбачева, Е.Л. Крушельницкиго, A.A. Кыверялга, P.C. Немова, И.Г. Переясловой, О.Г. Переясловой, Д. Роттер и др., содержащие педагогические, психологические и статистические методы, с помощью которых можно осуществить мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Теоретической основой исследования стали теории профессиональной подготовки в вузе (В.И. Андреев, Л.Г. Ахметов, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.М. Зиновкина, В.А. Качалов, В.А. Комелина, М.В. Крулехт, H.H. Никитина, В.Д. Симоненко, И.П. Подласый,

M.B. Ретивых, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, С.Н. Федорова, Ю.Г. Фокин, O.JI. Шабалина и др.); теории управления (Эндрю С. Гроув,

B.В. Лукашевич, М.Л. Разу, Б.А. Райзберг, A.M. Чуйкин и другие); теории педагогического менеджмента (Б.И. Герасимов, М.А. Гончаров, Т.М. Давыденко, Э.В. Злобин, Е.Ю. Игнатьева, E.H. Коробейникова,

C.B. Мищенко, Л.И. Петрова, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина, Г.Н. Шибанова и др.); теории физического воспитания студентов (P.A. Абзалов, Б.А. Ашмарин, И.С. Барчуков, В.М. Выдрин, А.Я. Журкина и др.); теории управления физкультурно-спортивной деятельностью (М.И. Золотов, В.Г. Камалетдинов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, К.В. Локшин, С.Г. Сейранов и др.); теории подготовки студентов в области физической культуры и спорта (В.А. Кузнецов, Л.И. Лубышева, И.В. Манжелей, Б.Н. Пенцик и др.).

Проверка гипотезы и решение задач осуществлялись с использованием следующих методов исследования: изучение литературы по теме исследования, нормативно-правовой и учебно-методической документации вуза, анализ, обобщение, конкретизация, моделирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, методы математической статистики и графического изображения результатов.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилось на базе Елабужского института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В экспериментальной работе приняли участие 497 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2008-2009) заключался в изучении педагогической, психологической, нормативной и методической литературы по исследуемой проблеме, разработке научно-методологического аппарата исследования, проведении констатирующего этапа эксперимента, выявлении педагогических условий формирования у будущих учителей готовности к управлению

физкультурно-спортивной деятельностью.

Второй этап (2009-2010) включал проверку и уточнение гипотезы, разработку модели формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и программы формирующего этапа эксперимента, определение содержания специального курса «Технология управления соревновательной деятельностью».

Третий этап (2010-2015) был направлен на экспериментальную проверку разработанной модели и теоретически выявленных педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к управлению физ-культурно-спортивной деятельностью сбор, анализ и обработку результатов эксперимента и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью» как интегрального качества личности студента педагогического вуза, которое предусматривает наличие у него знаний, умений и навыков для управления физкультурно-спортивной деятельностью, обретенных в процессе профессионального образования, лидерских качеств и способностей, а также внутренней установки на совершение профессионально-значимых физкультурно-спортивных действий;

- раскрыта структура готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, которая представлена совокупностью следующих компонентов: когнитивная готовность, операционная готовность и психологическая готовность;

- разработана модель, позволяющая определить содержание компонентов процесса формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью (целевого, содержательного, технологического и результативного);

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности будущих педагогов к управле-

нию физкультурно-спортивной деятельностью: подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»; формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода; вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность физкультурно-спортивной направленности; мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

- определены критерии и показатели, соответствующие компонентам структуры готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью: когнитивный (наличие у студентов теоретических знаний по управлению физкультурно-спортивной деятельностью, их объем и осмысленность); операционный (умение использовать усвоенные знания в процессе практической работы, умение самостоятельно приобретать теоретические знания и реализовывать в своей деятельности, обладание элементарными навыками управления физкультурно-спортивной деятельностью) и психологический (наличие лидерских качеств и способностей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, мотивированное желание осуществлять профессиональную деятельность).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представления о формировании готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью. В работе уточнено понятие «готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью», представлена модель, выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, опреде-

лены критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни сформированное™ данной готовности (высокий, средний, низкий).

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, использование в образовательном процессе педагогического вуза теоретических положений и выводов проведенного исследования способствует повышению уровня сформированности готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью. Разработанные автором модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, спецкурс «Технология управления соревновательной деятельностью», методические рекомендации преподавателям по применению кейс-метода в процессе формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и диагностический инструментарий для определения уровня сформированности данной готовности создают предпосылки для совершенствования процесса формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических данных, организации и проведении экспериментальной работы, анализе, систематизации и обобщении ее результатов, оформлении диссертации и автореферата, опубликовании 18 научных работ, 6 из которых — в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследова-

ния, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; продолжительностью экспериментальной работы и репрезентативностью объема выборки; объективностью результатов экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Елабужского института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», в которой участвовали 497 студентов различных факультетов, получавших квалификацию педагога. Основные положения исследования и его результаты докладывались на международных научно-практических конференциях «Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования» (Елабуга, 2010), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2012), «Проблемы инновационности, конкурентоспособности в условиях модернизации педагогического образования» (Казань, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования» (Елабуга, 2010), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2013); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного школьного образования: опыт и инновации» (Мен-делеевск, 2012).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью - это интегральное качество личности студента педагогического вуза, которое предусматривает наличие у него знаний, умений и навыков для управления физкультурно-спортивной деятельностью, обретенных в процессе профессионального образования, лидерских качеств и

способностей, а также внутренней установки на совершение профессионально-значимых физкультурно-спортивных действий. Структура готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью включает когнитивный, операционный и психологический компоненты.

2. Модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью позволяет определить содержание компонентов данного процесса (целевого, содержательного, технологического и результативного) на основе системно-деятельностного, компетентност-ного и ситуационного подходов.

3. Эффективному формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью способствуют следующие педагогические условия:

- подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»;

- формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода;

- вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность физкультурно-спортивной направленности;

- мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

4. Уровень сформированности готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии и показатели, соответствующие компонентам ее структуры: когнитивная готовность — когнитивный критерий (наличие у студентов теоретических знаний по управлению физкультурно-спортивной деятельностью, их объем и осмысленность); операционная готовность - one-

рационный критерий (умение использовать усвоенные знания в процессе практической работы, умение самостоятельно приобретать теоретические знания и реализовывать в своей деятельности, обладание элементарными навыками управления физкультурно-спортивной деятельностью) и психологическая готовность - психологический критерий (наличие лидерских качеств и способностей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, мотивированное желание осуществлять профессиональную деятельность).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (181 источник) и 4 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 169 страниц) содержит 9 таблиц, 11 рисунков.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К УПРАВЛЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1.1 Формирование готовности будущих педагогов к управлению физ-культурно-спортнвной деятельностью как педагогическая проблема

Изучение проблемы формирования готовности студентов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью на наш взгляд целесообразно начать с рассмотрения следующих понятий «физкультурно-спортивная деятельность», «управление», «готовность».

Для анализа понятия «физкультурно-спортивная деятельность» рассмотрим составляющие его элементы, такие как «физическая культура» и «спорт».

Физическая культура в Большом энциклопедическом словаре рассматривается как «часть общей культуры общества, которая направлена на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, спортивных достижений и другое» [20, с. 1276].

Понятие «физическая культура» В.И. Загвязинский определяет как «вид (подсистему) общей культуры, качественную сторону деятельности (творческий) по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его физических и духовных способностей (сил) и ее социально значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе» [113, с. 124].

Ф.Ф. Харисов предлагает рассматривать физическую культуру в качестве культуры согласования действий физического и разумного, в результате чего происходит совершенствование личности.