Технология формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров при опережающе-концентрированном освоении содержания спортивно-педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Епифанов, Кирилл Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Епифанов, Кирилл Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Физкультурное образование, как основа формирования кадрового педагогического потенциала
1.2 Социокультурные и педагогические основы профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры
1.3 Значение ценностных ориентации и мотивов у студентов для педагогической деятельности
1.4 Заключение по первой главе
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ, АБИТУРИЕНТОВ И СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ОВЛАДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИЕЙ
3.1 Самооценка физкультурно-спортивной активности, школьников, абитуриентов и студентов в системе формирования физической культуры личности
3.2 Ценностные ориентации и мотивы школьников, абитуриентов и студентов в процессе подготовки к профессиональной деятельности
3.3 Факторы, определяющие выбор профессии спортивного педагога
3.4 Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ОПЕРЕЖАЮЩЕ-КОНЦЕНТРИРОВАННОМ ОСВОЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
4.1 Разработка технологии формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров на основе ценностных ориентаций и мотивов личности при опережающе-концентрированном освоении содержания спортивно-педагогических дисциплин
4.2 Динамика мотивов у студентов в процессе обучения в вузе физкультурного профиля
4.3 Динамика ценностных установок в процессе формирования основ профессиональной деятельности у студентов физкультурного вуза
4.4 Анализ динамики успеваемости и трудоустройства выпускников вузов физической культуры
4.5 Заключение по четвертой главе
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров при опережающе-концентрированном освоении содержания спортивно-педагогических дисциплин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Высшее образование в современном мире является одним из самых развитых социальных явлений в обществе, уровень которого во многом определяет интеллектуальный потенциал государства, его экономическое, культурное, духовное и социальное развитие и, как следствие, место того или иного государства в мировой иерархии (М.Я. Виленский, С.Н. Бегидова, 2004; В.В. Алтунина, 2011). В то же время постоянное следование западным образцам и не всегда оправданная интенсификация образовательного процесса привели к тому, что отечественным молодым специалистам нелегко адаптироваться в единой образовательной среде Болонского соглашения (А.И. Гретченко, A.A. Гретченко, 2009).
Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования третьего поколения предполагает не только формирование специалиста, способного к выполнению определенной социальной роли, но и его готовности к профессиональной деятельности, при этом предполагается, что он будет обладать достаточными знаниями, умениями и навыками в области преподавания физической культуры. Однако если у будущего педагога в период обучения в вузе отмечается недостаточно позитивное отношение к профессии, то даже при наличии высокого уровня реальных профессиональных и инструментальных компетенций пригодность будущего выпускника к выполнению трудовых функций становится проблематичной (Ю.А. Гагин, 1997; Е.В. Утишева, 1999; Г.Ф. Шитикова, 2000).
В формировании профессиональных умений и навыков будущего специалиста высшего физкультурного образования важнейшим фактором выступает мотивационно-потребностная сфера установок, интересов личности (В.Ф. Костюченко, 1997; В.Г. Калашников, 2012). Мотивация
учащегося на конкретную профессию во многом определяет его психологическую готовность к освоению специальности и к участию в трудовой деятельности по завершении обучения. Тем не менее накопленный педагогический опыт свидетельствует, что абитуриенты достаточно часто не только не имеют четкого представления об особенностях будущей профессии при поступлении в учреждение образования, но и практически никогда не стремятся к ознакомлению с программой обучения (Е.В. Ковалевская, 2000; С. Г. Сейранов, 2012). Как следствие этого, в течение первого года обучения достаточно часто имеет место потеря мотивации к обучению, освоению получаемой специальности, что приводит к негативным психолого-педагогическим социальным и экономическим последствиям.
Практические исследования В.В. Таймазова (2002), Т.В. Михайловой (2009), В.И. Качнева (2012) показывают, что наибольшее освещение в проблематике высшей школы получили результаты частного характера, посвященные совершенствованию методики и организации отдельных сторон процесса обучения, преподавания отдельных дисциплин и разделов подготовки. При этом упускается из вида, что профессиональная подготовка представляет собой перманентный, интегративный процесс, в котором полноценная реализация любых изменений возможна только в условиях метасистемной целостности образовательной деятельности, учитывающей все ее ступени, стадии и этапы.
В связи с вышеперечисленным в системе высшего профессионального образования выявлены научные противоречия, решение которых будет способствовать эффективной подготовке будущих профессионалов в области физической культуры и спорта:
острая потребность в совершенствовании педагогического профессионального мастерства бакалавров и недостаточная разработанность вопросов эффективности высшего физкультурного образования, что отрицательно сказывается на профессиональных компетенциях будущих
спортивных педагогов, формировании у них целевых установок к профессионально-трудовой деятельности;
- профориентация и набор в вузы физической культуры абитуриентов, имеющих высокую спортивную квалификацию, что, несомненно, повышает статус учебного заведения, но, с другой стороны, не позволяет выполнить государственный заказ на подготовку квалифицированных специалистов в области спортивной педагогики и физкультурно-спортивного образования;
- значительные усилия педагогических коллективов высших учебных заведений, прилагаемые к совершенствованию программно-методического обеспечения высшей школы, оказываются нереализованными при современной структуре и содержании обучения, так как отсутствует отбор будущих педагогов и работа с ними уже на этапе довузовской подготовки.
Выявленные противоречия, а также приведенные выше аргументы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в экспериментальном обосновании технологии формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров с учетом опережающе-концентрированного освоения содержания спортивно-педагогических дисциплин.
Объект исследования - учебный, воспитательный и спортивно-педагогический процесс подготовки бакалавров в области физической культуры и спорта в вузах физкультурного профиля.
Предмет исследования - формы, средства, методы и условия формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование технологии формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров с учетом опережающе-концентрированного освоения содержания спортивно-педагогических дисциплин.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что подготовка бакалавров в области физической культуры и спорта в системе высшего
профессионального образования будет более эффективной, если в учебный, воспитательный и спортивно-педагогический процессы будет внедрена технология формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров, предусматривающая:
• определение ценностно-смысловых ориентации выпускников общеобразовательных школ, абитуриентов и студентов вузов физической культуры, направленных на овладение профессией спортивного педагога;
• обоснование компонентов педагогической деятельности, включающих в себя довузовскую подготовку выпускников школ, отбор абитуриентов, профессиональную ориентацию и формирование готовности в процессе обучения в вузе, а также трудоустройство выпускников;
• разработку и экспериментальное обоснование личностно-ориентированного подхода, направленного на развитие мотивационных и ценностных установок с помощью диагностического, фактологического, педагогического и контрольного этапов формирования профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности;
• развитие профессиональных навыков и способностей на основе опережающе-концентрированного освоения содержания спортивно-педагогических дисциплин.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи, концепции и современные методологические разработки по системному подходу (П.К. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), деятельностному подходу (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин), теории учебной деятельности, общей педагогике и психологии, (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Ф. Лесгафт, Д.Б. Эльконин), метаподхода к пониманию сущности, способов, форм функционирования и развития педагогических систем и процессов (К.А. Альбуханова-Славская, П.Ф. Каптерев, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, Г.И. Хозяинов, С.И. Филимонова, Г.Н. Германов); теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов,
A.M. Максименко, Ю.Ф. Курамшин); общей социологии (A.A. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, А.И. Кравченко, В.А. Ядов); социологии образования и социологии физической культуры и спорта (H.H. Визитей, Л.И. Лубышева,
B.А. Пономарчук, В.И. Столяров); проблемы качества образования (В.Н. Байденко, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, H.A. Селезнева).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена самооценка к физкультурно-спортивной активности, а также ценностные ориентации и мотивы студентов вуза физкультурного профиля, обеспечивающих эффективное формирование физической культуры личности в процессе обучения и готовность к овладению педагогической деятельностью;
- установлены факторы и компоненты педагогической деятельности, определяющие выбор профессии будущих тренеров в процессе поступления их в высшие учебные заведения физической культуры;
экспериментально обоснована эффективность технологии формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры при опережающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин, которая показала устойчивую положительную динамику развития ценностных ориентации и мотивов при выборе профессии педагога по спорту;
- разработаны практические рекомендации по оптимизации процесса формирования основ профессиональной деятельности студентов физкультурного вуза с учетом их ценностных ориентаций и мотивационно-познавательных потребностей при опережающе-концентрированном освоении содержания спортивно-педагогических дисциплин.
Теоретическая значимость работы заключается в научном и экспериментальном обосновании технологии формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры на основе ценностных ориентаций, мотивов личности и опережающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин, которая
существенно расширяет и углубляет теоретическими положениями систему высшего профессионального образования в процессе подготовки спортивных педагогов. Выявленные ценностные ориентации и мотивы студентов в процессе обучения в вузе физкультурного профиля позволяют разработать теоретические основы совершенствования учебно-образовательного, воспитательного и спортивно-педагогического процессов.
Практическая значимость исследования определяется рядом практических рекомендаций по организации и содержанию учебно-образовательного, воспитательного и спортивно-педагогического процессов, направленных на формирование основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры при опережающе-концентрированном овладении спортивно-педагогическими дисциплинами с учетом ценностных ориентации и мотивов личности на этапе довузовского и вузовского обучения. Полученные данные имеют определяющее значение в аспекте разработки и совершенствования учебно-методических комплексов по теории и методике физической культуры и избранного вида спорта на спортивно-педагогических кафедрах в вузах физкультурного профиля и факультетах физической культуры государственных вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической базой, современными адекватными цели и задачам диссертационной работы методам исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки фактического материала. Публикации по теме исследования отражают основные положения диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность освоения образовательной программы в вузах физической культуры детерминирована объективными показателями мотивационно-познавательных потребностей и ценностно-смысловых ориентаций студентов.
2. Компоненты педагогической деятельности и этапы формирования основ профессиональной деятельности, включающие в себя довузовскую подготовку выпускников школ, отбор абитуриентов, ориентацию и опережающе-концентрированное освоение спортивно-педагогических дисциплин в процессе обучения в вузе, а также трудоустройство выпускников, обеспечивают эффективное управление учебно-образовательным, воспитательным и спортивно-педагогическим процессом в вузах физкультурного профиля.
3. Разработанная технология формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров при опережающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин, учитывающая общекультурные, профессиональные компетенции, ценностные ориентации и мотивы личности педагога-тренера, обеспечила высокую продуктивность подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении социологических, педагогических, психологических исследований и педагогического эксперимента со студентами вузов физической культуры; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2009-2013 гг. (г. Москвы, Коломны, Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебный процесс вузов, среди которых РГУФКСТ (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)); МГОУ (Московский государственный областной университет).
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 139 страницах компьютерного текста. Диссертационная работа состоит из
введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы. Список литературы насчитывает 239 источников, в том числе И зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Физкультурное образование, как основа формирования кадрового
педагогического потенциала
В современной России, для сферы физической культуры и спорта характерен приоритет освоения специализированных разделов знаний при достаточной распространенности критики общей направленности высшего физкультурного образования (85, 216).
Основная масса отечественных специалистов (27, 53, 118) считает, что в вузе физической культуры необходимо изучать лишь дисциплины, отражающие будущую деятельность выпускников, напрямую связанных с выполнением специалистами конкретных профессиональных функций.
По мнению М.В. Приставкиной (180) фундаментальные дисциплины целесообразно изучаться только на базовом факультете, а на тренерском, только те предметы, которые непосредственно направлены на деятельность будущего педагога.
Однако, некоторые специалисты (3, 46, 113, 159) утверждают, что содержание обучения должно базироваться на фундаментализации профессиональной подготовки специалиста, а преподавание необходимо вести на уровне высших достижений науки. В свою очередь специальная подготовка должна обеспечить качественное выполнение служебных обязанностей лишь на первичных должностях.
Характерно, что в современных рыночных условиях подготовка будущего специалиста в области физической культуры и спорта не достаточно одних только знаний и умений. Одна из главных задач физкультурного образования развитие мотивационно-познавательных потребностей в профессиональной деятельности (33, 200, 231).
Следует констатировать, что фундаментализация практической подготовки бедующих специалистов в области физической культуры и спорта должна четко отражать профессиональную общепедагогическую подготовленность (культура, нравственность, знание общественных наук) преподавателей физического воспитания, дефицит которых приводит к нарушению процессов социализации и как следствие образование трудностей при овладении будущей профессией (11, 54, 99, 123).
По мнению В.Т. Чичикина (223) одним из специфических моментов реализации принципа фундаментализации, является предложение о целесообразности освоения выпускниками институтов физической культуры широкого спектра умений, навыков, двигательных способностей из различных видов спорта и физкультурной деятельности.
Большинство исследователей (145, 190, 209) отмечает, что система высшего физкультурного образования сегодня направлена преимущественно на получение знаний и их накопление, а не на развитие профессионально-познавательных потребностей будущих специалистов, что в итоге не обеспечивает в должной мере развитие профессиональных мотивов.
Исследования A.A. Захаров (82) позволили установить, что традиционные экзаменационные оценки не позволяют получить объективную информацию об уровне подготовки студентов, поскольку контролю должны подвергаться функциональные знания, то есть знания, включенные в конкретные действия, которые по большинству предметов являются формальными.
Важным моментом отбора абитуриентов в вузы физической культуры, является их интеллектуальные способности. Однако, практика тестирования интеллекта поступающих в вузы физической культуры свидетельствует, что до 30% поступивших имеют IQ, не позволяющий освоить учебную программу (2)
Несовершенство системы отбора абитуриентов в вузы физкультурно-спортивного профиля свидетельствует, что приходящий в институт,
академию, университет контингент студентов обладает серьезными недостатками. Среди них самым серьезными являются: низкий уровень знаний за среднюю школу, нацеленность на продолжение спортивной карьеры, недостаточный уровень культурного развития и понимание необходимости его повышения (73, 74, 84, 96, 152).
По мнению H.H. Котельникова (107) современный портрет абитуриента, поступающего в вуз физической культуры, это, прежде всего сильные физически, но наиболее слабые в учебе индивиды. В связи с этим, он предлагает сконцентрировать внимание на осуществлении мотивационного отбора абитуриентов в физкультурный вуз, заключающийся не продолжении спортивной карьеры, а получении, прежде всего специальности.
В свою очередь В.И. Жернов (78) считает, что целесообразнее осуществлять отбор абитуриентов по требованиям к знаниям, интеллектуальным и психофизическим качествам, а основой мотивации должен являться престиж профессии, формированием которого должна заниматься система высшего физкультурного образования, в том числе через повышение качества выпускаемых специалистов.
Требования современного профессионального физкультурного образования свидетельствуют, что основными профессиональными качествами преподавателя являются гуманистические ценностные ориентации, высокий уровень интеллектуального развития, коммуникативность, компетентность (92, 93).
Весьма примечательным является тот факт, что освоение современных образовательных физкультурных технологий, ориентированных на достижение профессиональной компетентности не решает главной задачи в плане подготовки к эффективной профессиональной деятельности -обеспечения ориентированности субъекта к профессиональной деятельности в конкретном учебном заведении (51, 87, 186, 205).
Этому, безусловно, препятствуют педагогические условия вуза, в которые попадает вчерашний абитуриент, что в итоге негативно отражается на направленности личности к будущей профессиональной деятельности (41, 90, 97, 103).
Основными формами проявления направленности студента на получение будущей профессии спортивного педагога, являются различные потребности и мотивы индивида.
Рассматривая проблему физкультурного образования, как основу подготовки будущих специалистов некоторые специалисты (12, 24, 56, 134, 136) считают, что управление педагогическим процессом включает, прежде всего, формирование адекватной потребностно-мотивационной сферы будущего педагога, а также установки на профессионально-педагогическую деятельность.
1.2 Социокультурные и педагогические основы профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры
Стремительная смена политического курса в России в конце XX века привела к тому, что новые преобразования в стране негативно отразились на социально-экономической ситуации и требованиях к готовности кадров в целом и к собственно педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Как отмечает В.Г. Кинелев (167) в отношении системы высшего образования в целом, к числу наиболее актуальных тенденций подготовки высококвалифицированных кадров сегодня относятся:
а) повышение общекультурного уровня;
б) императив непрерывности образовательного процесса;
в) междисциплинарный и интернаучный характер знания.
Вследствие этого формирование социокультурных и педагогических
навыков будущего специалиста в области физической культуры и спорта
необходимо осуществлять с учетом профессиональной направленности и готовности личности к освоению предстоящей профессии (102, 114, 120, 198).
Профессионально-педагогическая направленность личности, является одним из наиболее информативных критериев на успешное овладение профессией, которая заключается в понимании значимости и ценности предстоящей деятельности, а также совокупность необходимых профессионально-психологических качеств (129, 213).
Следует также отметить, что профессионально-педагогическая направленность определяет, прежде всего, профессионализм личности, заключающийся в отношении к педагогической профессии, осознание трудностей в процессе работы, стремление овладеть основами педагогического мастерства. Все это в данном случае означает, что профессиональная направленность является центральным понятием, которое активизирует мотивационный компонент деятельности (62, 126, 141, 237).
В свою очередь, по мнению многих отечественных специалистов (94, 153, 203) понятие «готовность личности» в контексте формирования социокультурных и педагогических навыков будущего специалиста в области физической культуры и спорта понимается как состояние, определяемое способностью к успешному выполнению какой-либо деятельности и связанное с сознательной направленностью на эту деятельность.
Готовность представляет «образование» некоторой взаимозависимой целостности в структуре личности человека посредством его целенаправленного социального развития и профессионального совершенствования.
Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности, как отмечает K.M. Дурай-Новакова (71) обеспечивает быструю адаптацию, детерминирует актуализацию и мобилизацию приобретенных в вузе качеств, знаний, умений, навыков
(опыта) для эффективной педагогической деятельности. Она предлагает в качестве интегрированных показателей профессиональной деятельности будущих учителей:
• содержание потребностей и мотивации педагогической деятельности;
• уровень знаний о сущности профессии и профессиональных ролях учителя;
• уровень умений решать педагогические задачи;
• степень интериоризации профессионально-педагогических ценностей и т.д.
Следует обратить внимание на то, что ряд специалистов М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко (72) определяют профессиональную готовность как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. При этом структура готовности включает в себя следующие компоненты: мотивационный, ориентационный, операциональный, волевой, оценочный.
Формирование профессиональной готовности, предполагает в первую очередь реальное соответствие социальным образовательным программам, создание социальных условий адаптации к профессиональной деятельности специалиста и последующее обеспечение повышения квалификации (29, 43, 50, 166, 232).
Примечательно, что образование в физкультурном вузе уже долгое время испытывает дефицит духовной культуры студентов, несмотря на то, личность - не средство, а главная цель и объект, определяющий эффективное функционирование сферы физической культуры и спорта. В связи с этим гуманистическая и личностная направленность современного физкультурного образования зачастую так и остается не востребованными, где основной целью продолжает оставаться спортивный результат, а объектом — система тренировки, двигательные и функциональные качества студента. Такого рода концепции предполагают и адекватные им системы
обучения, где на первый план выходят науки, изучающие биологическую структуру (физиология, биохимия, методика тренировки и т.д.), тогда как личность - явление более широкое и глубокое, чем тренировочные или функциональные системы (8, 39, 47, 70, 117).
В своих исследованиях В.А. Пономарчук (176, 177), отмечает обезличивание системы подготовки, целью которой является не производство мыслящей, свободно действующей плоти, а производство отдельных физических возможностей человека. В этой связи автор считает, что при построении системы подготовки, в центре внимания должна находится личность, и содержание учебных дисциплин должно быть соответствующим образом трансформировано. Таким образом, одной из содержательных сторон гуманизации рассматривается переориентация высшего физкультурного образования с биологизаторского подхода на личностный.
В работе В.Г. Баданина (15) установлено, начинать необходимо с социокультурных и педагогических основ формирования готовности личности к педагогической деятельности, так как именно они должны стать первоочередной и основной мерой по реализации тенденции гуманизации образования, что, в свою очередь, предполагает введение данной составляющей во все элементы и на всех этапах подготовки специалистов.