Подготовка младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Минниханова, Дарья Илдаровна

  • Минниханова, Дарья Илдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 205
Минниханова, Дарья Илдаровна. Подготовка младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минниханова, Дарья Илдаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. МЕСТО СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Теория и практика физического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы на современном этапе

1.2. Характеристика спортивно-массового представления как важной составляющей спортивного праздника

1.3. Возрастные особенности психофизического развития детей младшего школьного возраста

1.4. Методические особенности подготовки участников массовых спортивно-художественных представлений

1.5. Значение музыкального сопровождения на уроках физической культуры

Заключение по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К МАССОВЫМ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ В ПРОЦЕССЕ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

3.1. Исследование интереса младших школьников к занятиям по физической культуре

3.2. Анализ показателей физической подготовленности учащихся

3-4 классов

3.3. Анализ показателей функционального состояния учащихся 3-4 классов

3.4. Анализ показателей состояния здоровья учащихся 3-4 классов

3.5. Результаты поискового эксперимента

Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ К МАССОВЫМ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ В ПРОЦЕССЕ ТРЕТЬЕГО УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Содержание экспериментальной методики

4.1.1. Средства, применяемые в процессе подготовки массового спортивно художественного представления

4.1.2. Методы подготовки массовых спортивно-художественных представлений

4.1.3. Формы организации процесса подготовки массовых спортивно-художественных представлений

4.2. Оценка изменения исследуемых показателей развития младших школьников в ходе эксперимента

4.2.1.Изменение показателей физической подготовленности учащихся

4.2.2.Изменение показателей ритмичности двигательных действий

42.3. Показатели изменения психо-функционального состояния детей 9-11 лет в педагогическом эксперименте

4.2.4.Оценка изменения мотивации к физкультурной деятельности

42.5. Изменение показателей уровня здоровья учащихся

Заключение по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, характеризующемся изменениями во всех его сферах, значительная модернизация происходит в системе образования. Целенаправленной реорганизации подвергнуто и физическое воспитание, в результате чего в программу общеобразовательной школы введен дополнительный третий урок физической культуры.

Это связано, прежде всего, со значительным снижением уровня здоровья школьников. Так, по данным Минздравсоцразвития России, общая заболеваемость детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет за последние 5 лет возросла на 16 %, а 53 % школьников вообще имеют ослабленное здоровье (A.C. Литвинская, 2011; С.Ю. Щетинина, 2013).

Многочисленными исследованиями (А.Г. Комов, 2006; Г.Н. Пономарев, 2011; Н.В. Егорова, 2012) доказывается, что, с одной стороны, причиной этого является снижение положительного отношения детей к уроку физической культуры, с другой, как отмечают Н.В. Косачева, Е.Е. Биндусов (2011), А. Tovar (2010), у школьников все больше повышается тяга к занятиям, предполагающим ограниченную подвижность - компьютерные игры и социальные сети в Интернете, что, в свою очередь, снижает их интерес к собственной двигательной активности.

По мнению ряда авторов (Б.Р. Голощапов, Л.А. Субботина, 1998; А.П. Матвеев, Н.И. Новикова, 2000), использование традиционных средств и методов физического воспитания в рамках школьной программы по физической культуре не всегда оказывается достаточным для увеличения функциональных возможностей организма детей и эффективного развития их основных двигательных качеств.

В тоже время, введение третьего урока физической культуры обострило проблему необходимости расширения спектра средств физического воспитания за счет эффективных и популярных среди школьников современных двигательных систем.

Последнее время все больший интерес завоевывают виды двигательной дея-

тельности, связанные с музыкой, такие как аэробика, танцы, разные направления фитнесса (Е.Г. Сайкина, 2009; Н.В. Егорова, 2012; J. Scott, 2012). Популярными становятся массовые спортивно-художественные представления, как жанр зрелищного искусства, в задачи которого входят: популяризация средств физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, демонстрация красоты движений и телосложения участников праздника (Б.Н. Петров, 2006; А.Е. Терен-тьев, 2010; Г.А. Чикалова, 2010).

Все чаще к массовым спортивно-художественным выступлениям привлекаются учащиеся школ, в том числе младшего школьного возраста, в основном воспитанники детских спортивных школ, имеющие специальную двигательную, чаще всего гимнастическую подготовку (Ю.М. Черняк, 2004; Н.В. Чикалова, 2006). Выступления их характеризуются яркой эмоциональностью, музыкальностью, проявлением высокой степени индивидуальной и коллективной координации двигательных действий (A.J1. Дружков, 1996; Б.Н. Петров, 2001).

Подготовка к таким выступлениям включает в себя несколько видов - физическую, техническую и специальную музыкально-двигательную, что обеспечивает эффективное развитие физических качеств и координационных способностей, повышение функциональных возможностей организма детей (Н.В. Чикалова, 2006).

Комплексность воздействия средств подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям дает основание для их системного использования в процессе физического воспитания младших школьников в рамках уроков физической культуры, в частности третьего урока.

Однако анализ научно-методической литературы по данной проблеме показал отсутствие научно-обоснованных методик и программ физического воспитания младших школьников на основе использования средств подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках урока физической культуры.

Таким образом, необходимость разрешения сложившегося противоречия обуславливает актуальность научного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: средства и методы подготовки младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в процессе третьего урока физической культуры.

Цель исследования: разработать и обосновать эффективность методики подготовки младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры.

Гипотеза исследования: методика подготовки младших школьников к массовым спортивно - художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры станет эффективной и педагогически целесообразной, если будет построена на основе:

- комплексного использования средств основной гимнастики, художественной, акробатики, ритмической гимнастики, аэробики, танца, способствующих повышению функционального состояния и физической подготовленности школьников, снижению их заболеваемости;

- применения музыкального сопровождения двигательной деятельности школьников, создающего благоприятный психо-эмоциональный фон занятий и обуславливающего усиление воздействия физических упражнений на двигательную сферу и сенсорные системы организма;

- специально подготовленных массовых спортивно-художественных композиций определенной идейно-тематической основы, которые повышают интерес детей к урокам физической культуры, занятиям физической культурой и спортом.

Задачи исследования:

1. На основе изучения проблемы организации и содержания уроков физической культуры в начальных классах общеобразовательной школы выявить возможности использования средств и методов подготовки к массовым спортивно-художественным выступлениям в процессе третьего урока физической культуры.

2. Определить уровни развития физической подготовленности, функционального и психо-функционального состояния, заболеваемости и интереса млад-

ших школьников к уроку физической культуры.

3. Разработать методику подготовки младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в процессе третьего урока физической культуры.

4. Выявить эффективность авторской методики в процессе педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход (A.J1. Леонтьев); фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Л.И. Лубышева и другие), теоретические основы физического воспитания школьников (В .И. Лях); теоретические положения, связанные с обеспечением эффективности спортивно - массовой работы (Б.Н. Петров, Д.М. Генкин, В.А. Губанов, А.Л. Дружков); теория сенситивных периодов развития физических способностей (A.A. Гужаловский и другие), музыкально-двигательное воспитание в области физической культуры и спорта (Т.С. Лисицкая, Т.Т. Ротерс, H.A. Фомина).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической базой, применением методов исследования, адекватных задачам, репрезентативностью выборки, результатами педагогического эксперимента, корректностью статистической обработки с привлечением компьютерных программ.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что впервые:

- разработана методика подготовки учащихся начальной школы к массовым спортивно-художественным представлениям в процессе третьего урока физической культуры;

- систематизированы средства и методы, используемые в процессе подготовки детей младшего школьного возраста к спортивно-массовым выступлениям;

- получены новые данные, подтверждающие эффективность применения экспериментальной методики, способствующей повышению физической и функциональной подготовленности школьников и снижению уровня их заболеваемости.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания младших школьников положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнен набор средств и методов, позволяющих повысить интерес занимающихся к уроку физической культуры, тем самым, активизируя их двигательную подготовку.

- описано содержание методики подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры.

Практическая значимость работы заключается в том что, разработанная методика подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям может использоваться в процессе планирования и организации третьего урока в начальной школе, что повышает эффективность процесса физического воспитания и интерес школьников к занятиям физической культурой.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов физкультурных и педагогических вузов и на факультетах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность использования средств и методов подготовки учащихся младших классов к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры обусловлена:

- низким интересом школьников к традиционным урокам физической культуры;

- их интересом к новым, более эмоциональным видам физкультурно-спортивной деятельности, в том числе связанным с музыкой;

эффективностью средств подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям, обеспечивающим разнонаправленность воздействия на физическое, функциональное и психическое состояние занимающихся.

2. Авторская методика представляет собой совокупность средств, методов и организационных форм, направленных на повышение уровня физической, техни-

ческой и музыкально-двигательной подготовленности учащихся, формирование их двигательной культуры, развитие физических качеств, повышение интереса к урокам физической культуры и уровня здоровья.

Основными средствами экспериментальной методики являются: упражнения основной гимнастики, художественной, акробатики, ритмической гимнастики, базовой аэробики, танца. Ведущими методами - методы строго-регламентированного упражнения, согласования движений с музыкой, развития физических качеств, игровой, общепедагогические. Основными формами организации педагогического процесса являются - третий урок физической культуры, репетиции, выступления на спортивно-массовых мероприятиях, дополнительными - система домашних заданий.

3. Эффективность применения авторской методики в процессе третьего урока физической культуры в начальной школе обусловлена значительным ростом показателей физической подготовленности, функционального состояния, интереса учащихся к занятиям, повышением уровня их соматического здоровья.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 14 приложений и четырех актов внедрения результатов в практику. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 207 источников, из них зарубежных -11.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. МЕСТО СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Теория и практика физического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы на современном этапе

Физическое воспитание - это педагогический процесс целенаправленного систематического воздействия на человека физическими упражнениями, естественными силами природы, гигиеническими факторами в целях укрепления здоровья, развития физических качеств, формирования и улучшения основных двигательных умений и навыков, а также связанных с ними знаний (АА. Горелов, 2012).

Как отмечает В.К. Бальсевич (2003), целью образовательного процесса по школьному предмету "физическая культура" является обучение учащихся формам и методам деятельностного использования ценностей физического воспитания для формирования и совершенствования своего физического и духовного здоровья.

В современной теории «физическая культура» рассматривается, как вид общей культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования людей для выполнения ими своих социальных обязанностей. Физическое же воспитание - это вид физической культуры, процесс формирования потребности в занятиях физическими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, а также выработке ценностных ориентаций, убеждений, вкусов, привычек, наклонностей (Ю.Ф. Курамшин, 2004).

Ряд специалистов (JI.H. Добрыдин,1998, Б.А.Ашмарин,1999) отмечает, что физическая культура, представленная в общеобразовательной школе как учебная дисциплина, является важным базовым компонентом формирования общей культуры подрастающего поколения. По мнению Н.В Барышевой (1997), она способ-

ствует формированию единства тела и души, обеспечивает формирование как здоровья, так и физического и психического благополучия.

Физическое воспитание, как социально-педагогический процесс, обеспечивает системное и планомерное формирование двигательных умений и навыков, и направленное развитее физических качеств человека, совокупность которых определяет его физическую дееспособность (Ж.К. Холодов, 2008). Зарубежные исследователи (Е. van Beurden, L.M. Barnett, A. Zask, U.C. Dietrich, L.O. Brooks, J. Beard, 2003) также отмечают, что уроки по физическому воспитанию могут создавать идеальные условия для улучшения основных двигательных навыков и повышения физической активности для оптимального здоровья.

Физическая культура - единственный учебный предмет в школе, способный эффективно решать проблему оздоровления учащихся (В.К. Бальсевич, 2003).

Многогранность и разнообразие самого физического воспитания должны рассматриваться через следующие основные категории, характеризующие его суть: крепкое физическое и психическое здоровье, оптимальный уровень развития двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры (Н.В. Седых, 2011).

Физическое воспитание уменьшает психическую напряженность детей и, таким образом, снижает отрицательное влияние на организм ребенка.

В процессе физического воспитания решаются основные группы частных задач: образовательная, оздоровительная и воспитательная. Образовательные задачи сводятся к двум основным подзадачам: формированию двигательных умений и навыков и вооружению знаниями из области физической культуры. В младшем школьном возрасте - это формирование «школы движения» и приобщение ребенка к занятиям физической культурой и физическому самосовершенствованию.

Оздоровительные задачи в младшем школьном возрасте - развитие физических способностей и формирование навыка рациональной осанки. Единственным звеном на пути реализации данной задачи, определяющим эффективность ее решения, является подготовленность самого преподавателя (И.В. Прохорова,2004).

По данным Ж.К. Холодова (2009) в младшем школьном возрасте на уроках физического воспитания должны решаться следующие задачи:

• сохранение и укрепление здоровья, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия, содействие гармоническому всестороннему физическому развитию;

• овладение основами жизненно важных движений;

• совершенствование координационных (точность воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигнал, согласование движений, ориентирование в пространстве) и кондиционных (скоростных, ско-ростно-силовых, общей и специальной выносливости, а также гибкости) способностей;

• формирование представлений об основных видах спорта (легкая атлетика, гимнастика и др.), о применяемых в них снарядах и инвентаре, о соблюдении правил техники безопасности во время проведения занятий, а также об элементарных знаниях о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие двигательных способностей;

• привлечение к систематическим занятиям физическими упражнениями, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определенным видам двигательной деятельности и выявления предрасположенности к тем или иным видам спорта;

• воспитание чувства коллективизма, доброжелательного отношения к одноклассникам, дисциплинированности, честности, смелости.

Школьный предмет «физическая культура» для младших классов, по мнению авторов комплексных программ физического воспитания В.И. Ляха, A.A. Зданевича, Г.Б. Мейксона (1993, 2004), имеет следующую структуру: 70-80 % базовый компонент и 20-30 % вариативный компонент. Основными, наиболее полезными и эффективными, являются упражнения, включенные в программы по

физическому воспитанию образовательных учреждений для данного возраста.

Система физического воспитания решает также общекультурные задачи: оздоровительные, образовательные и воспитательные. При этом используются разнообразные средства: элементы различных видов спорта, общеразвивающие и строевые упражнения, оздоровительные. Эффективность процесса обеспечивается благодаря правильно организованной физической активности (Л.И. Лубышева, 2002).

В процессе физического воспитания используются три группы методов: практические, словесные, наглядные (И.В. Еркомайшвили, 2004).

Практические методы принято называть специфическими методами физического воспитания, а словесные и наглядные общепедагогическими методами.

Специфические методы включают в себя:

1) методы строго регламентированного упражнения;

2) методы частично регламентированного упражнения - игровой (использование упражнений в игровой форме) и соревновательный (использование упражнений в соревновательной форме).

С их помощью решаются конкретные задачи, связанные с обучением техники двигательного действия и воспитанием физических качеств.

В процессе школьного урока по физической культуре часто применяются методы общей педагогики, в частности, словесные и наглядные методы.

Учитель в процессе физического воспитания в значительной мере свои общепедагогические и специфические функции реализует с помощью слова: выполняет постановку задач каждого урока перед занимающимися, сообщает знания, управляет их учебно-практической деятельностью на занятиях, оценивает результаты освоения учебного материала, оказывает воспитательное влияние на школьников.

В физическом воспитании применяются словесные методы: рассказ, описание объяснение, беседа, разбор, лекция, инструктирование, комментарии и замечания, распоряжения, команда, указания.

Методы обеспечения наглядности способствуют зрительному, слуховому и

двигательному восприятию выполняемых заданий, основанных на выполнении физических упражнений. В эту группу входят:

1. Метод непосредственной наглядности (показ упражнений учителем или по его заданию одним из обучающихся).

2. Методы опосредованной наглядности (показ учебных видеофильмов, кинограмм, элементов, двигательных действий, рисунков, схем и др.).

3. Методы направленного восприятия движений.

4. Методы «срочной информации» (В.П. Лукьяненко, 2003; Р.В. Рогова,

2010).

Оптимальное сочетание методов, основанное на возрастных особенностях занимающихся, а также уровне их подготовленности, в соответствии с методическими принципами обеспечивает успешное решение комплекса задач физического воспитания.

На занятиях с младшими школьниками используются как общепедагогические так и методы упражнений. Поскольку детям этого возраста сложно выполнять длительную и монотонную нагрузку, преподаватель должен отдавать предпочтение методам, связанным с частой сменой заданий, темпа и времени выполнения заданий (Э.Я. Степаненкова, 2006; Н.В. Седых, 2011).

Основная форма функционирования физической культуры в школе, по данным И.И. Сулейманова (1995) - это физкультурное образование.

Процесс физического воспитания имеет две стороны: содержание и форму. Основная форма проведения занятий - урок. Это понятие включает в себя содержание (физические упражнения, действия учителей и занимающихся в процессе, внутренние изменения состояния организма под воздействием средств физического воспитания) и структуру (взаимосвязь элементов содержания) (Н.В. Седых, 2011).

Основная направленность физического воспитания в младшем школьном возрасте заключается в попутном стимулировании процесса развития физических качеств, проявляющихся в процессе формирования двигательных умений и навыков (Ю.Ф. Курамшин, 1999).

Как отмечает В.К. Бальсевич (1990), физическое воспитание школьников должно отвечать цели - «разностороннему физическому воспитанию в интересах формирования здорового образа жизни».

Кроме того, физическое воспитание, благодаря своей непосредственной возможности воздействия на нервные процессы, определяющие физическое и психическое здоровье человека, по мнению И.В. Прохоровой (2004), может и должно снижать психическую напряженность детей и, таким образом, уменьшать ее негативное влияние на организм ребенка.

Однако на сегодняшний день остро стоит вопрос о повышении качества уроков физической культуры. Это связано с тем, что только 16 % времени урока имеет тренирующий характер (положительное воздействие на организм занимающихся), по причине снижения интереса школьников к стандартным (шаблонным, однообразным) занятиям (Р.В. Сила, 1986).

Ж.К. Холодов, C.B. Кузнецов (2006) говорят о том, что, как правило, урок физической культуры в школе не может обеспечить потребности ребенка в движении.

Еще в прошлом веке специалисты (Л.М. Буц, 1978; Т.Т.Ротерс, 1989) отмечали целесообразность внесения в изучаемый в школе курс физической культуры дополнений к новым направлениям двигательной активности нетрадиционные виды упражнений, направленные на развитие всех групп мышц, целевым назначением которых должно быть оздоровление детей.

По данным экспертов института системных исследований и социологии международного университета, 90 % школ России охвачено поиском новых подходов, средств и форм образовательной деятельности (С.С. Добровольский, В.Г. Тютюков, 1994).

Как отмечает специалист в области физического воспитания Н.В. Барышева (1997), необходима глубокая и всесторонняя модернизация физкультурного образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

Всероссийский конгресс учителей физической культуры (Саранск, 2011) в

итоговой резолюции рекомендовал учителям физической культуры внедрять инновационные программы, методики и технологии преподавания. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» провозглашает модернизацию и инновационное развитие естественным путем, который позволит России стать конкурентным обществом в мире в 21 веке. Достижение цели возможно через принятие образовательной системой такой доминантной ценности, как формирование инновационного типа мышления (А.И. Замогильное, 2013).

Нежелание детей (особенно девочек) работать на уроках с полной самоотдачей объясняется подчас и своеобразной диалектикой их интересов и деятельности. Учащимся неинтересно то, что у них не получается или в чем они не видят смысла. А ведь не секрет, что обучение многим программным упражнениям так и не завершается формированием прочного двигательного навыка. В то же время, стоит лишь путем определенной концентрации занятий и, применив рациональную методику или авторскую программу, как у школьников появляется желание и интерес к выполнению данного упражнения.

Решение основной, главенствующей задачи физического воспитания, связанной с формированием у школьников здорового образа жизни и устойчивых здоровых привычек, а также сознательного отношения к своему здоровью и физической подготовленности, должно осуществляться за счет современных подходов в системе физкультурного образования (В.И. Григорьев, 2002; А.Г. Комков, 2002).

Время требует новых нетрадиционных подходов к преподаванию школьного курса "Физическая культура", поиска новых средств и методов достижения этих целей. Появление современных, нетрадиционных видов двигательной активности в физкультурном движении, заставляет многое пересмотреть и разумно заимствовать наиболее ценное из этих систем, при включении их в учебный процесс (О.В. Худолеева, 2013).

На наш взгляд, отмеченные обстоятельства наталкивают на мысль о возможности оптимизации обучения детей младшего школьного возраста, для которых этот период жизни характеризуется равномерным и достаточно интен-

сивным темпом развития (И.В. Прохорова, Т.М. Макаренко, 2004), посредством применения методических приемов, используемых при проведении массовых спортивно - художественных представлений.

Следует отметить, что жанр спортивной режиссуры позволяет проводить спортивно-массовые мероприятия не только на стадионах и спортивных площадках, но и адаптировать такие формы праздников к различным условиям, в том числе и школы, с сохранением всего положительного, присущего данному направлению: массовость, зрелищность, динамичность, оригинальность.

1.2. Характеристика спортивно-массового представления как важной составляющей спортивного праздника

Развитие и становление массовых спортивно-художественных представлений, имеет в нашей стране большую историю, связанную со становлением спортивной режиссуры, развитием спорта, международных спортивных и молодежных связей, с развитием самого государства и общества.