Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Абрамов, Руслан Васильевич

  • Абрамов, Руслан Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 214
Абрамов, Руслан Васильевич. Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2015. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов, Руслан Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМУ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Характеристика использования информационно-коммуникационных технологий в школе

1.1.1. Особенности использования информационно-коммуникационных технологий в младшем школьном возрасте

1.1.2. Информационно-коммуникационные технологии во внеучебной деятельности младших школьников

2.1. Социальные и исторические аспекты изучения олимпизма и олимпийского образования

2.1.1. Философско-концептуальные основы изучения олимпизма и олимпийского образования

2.1.2. Современное состояние олимпийского образования в младшем школьном возрасте

2.1.3. Воспитательный потенциал «Fair Play» как неотъемлемой части олимпизма

2.1.4. «Fair Play» в сфере олимпийского образования

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Инновационная модель содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий

3.2. Алгоритм разработки инновационной программы «Олимпийское образование младших школьников с применением ИКТ» на основе блочно-

модульной организации

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Анализ показателей теоретических знаний в области физической культуры и олимпийского движения в экспериментальной и контрольной группах и отношения к занятиям физической культурой и спортом и олимпизму за период эксперимента

4.2. Анализ показателей поведения в духе «Fair Play» в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента

4.3. Динамика результатов физической подготовленности и изменения морфофункциональных показателей в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента

4.4. Изменение мотивации к спортивному стилю жизни в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента

4.4.1. Личностная мотивация

4.4.2. Морально-нравственные и волевые качества

4.5. Изменение знаний в области информационно-коммуникационных технологий в экспериментальной и контрольной группах за период

эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. В условиях динамичного развития российского общества и коренных преобразований в нашей стране всё более востребованными становятся новые подходы к модернизации системы физкультурного образования в общеобразовательных учреждениях. Вопросы совершенствования системы физкультурного образования нашли отражение в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Российской Федерации (2009 год), Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [138], Федеральном государственном образовательном стандарте (2009 год).

В результате изучения данных документов можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день возникла необходимость в поиске новых нетрадиционных источников физкультурного образования, которые будут направлены на гуманизацию современного общества.

Российское общество сегодня находится на переломном этапе своего развития. Он характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как к главной ценности бытия.

Человек как самоцель развития, представляет собой гуманистический идеал происходящих в стране преобразований. Поступательное движение к этому идеалу связано с гуманизацией жизни общества, в центре планов и забот которого должен стоять человек с его нуждами, интересами, потребностями. Поэтому гуманизация образования рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции построения функционирования системы образования [1, 73].

Гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность образовательного процесса.

Основным смыслом образования становится развитие личности. А это означает изменение задач, стоящих перед педагогом. Если раньше он должен был передавать знания учащимся, то гуманизация выдвигает другую задачу: способствовать всеми возможными способами развитию ребенка. Гуманизация требует изменения отношений в системе «учитель - ученик» устанавливая связи сотрудничества. Подобная переориентация влечет за собой изменение методов и приемов учителя [6, 12, 55].

Гуманизация образования предполагает единство общекулыпурного,

х

сог\иалъно-нравственного и профессионального развития личности [64]. Данный социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования.

Для реализации основных задач гуманизации современного общества недостаточно только сформировать новое содержание, необходимо внедрить инновационные формы и методы работы с учащимися школ. Однако, в первую очередь, речь идет о том, чтобы заинтересовать учащихся, сделать их активными партнерами процесса воспитания, субъекта развития собственной индивидуальности - разносторонне развитой, с гармоничной психофизической структурой. Импульсом, побуждающим молодежь к сотрудничеству в деле воспитания, может быть лишь такая программа и такие средства, которые они признают и одобряют, вызывающие у них общий интерес. К числу таких средств относится физкультурная и спортивная деятельность, которая является привлекательной для большей части детей, подростков и молодежи [30].

С учетом особенностей этой ситуации ведется интенсивный поиск новых направлений в организации физкультурно-спортивной работы в школах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решать ряд основных социально-педагогических задач, стоящих перед системой образования и физкультурно-спортивного движения в Российской Федерации.

Все большее внимание в этом плане отводится олимпийскому образованию в школе, в основу которого положена концепция олимпизма.

Олимпизм, согласно Олимпийской Хартии, представляет собой «жизненную философию, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума» [84, 135]. Известно, что Пьер де Кубертен, французский гуманист и основатель олимпийского движения современности, связывал олимпизм с идеей совершенствования человека, человеческих отношений и общества на основе использования спорта, спортивных соревнований и подготовки к ним. Важную задачу олимпизма он усматривал в предотвращении разрыва между физическим и духовным совершенствованием человека, в содействии его разностороннему и гармоничному развитию [92, 130,]. Как ничто другое, олимпизм привлекает тем, что соединяет спорт с культурой и образованием, сформирует образ жизни, основанный «на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам» [84, 135].

В России, начиная с 1980 года, формируется система олимпийского образования и воспитания детей и учащейся молодежи, целыо которой является приобщение подрастающего поколения россиян к общечеловеческим ценностям и идеалам духовной красоты и благородства [130].

Создание эффективной системы олимпийского образования и воспитания детей и учащейся молодежи предполагает переориентацию на принципы гуманистической педагогики и психологии: усиление внимания к личности как к высшей социальной ценности; превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия в субъект активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию; демократизацию в отношениях преподавателей и учеников; и, что самое главное, индивидуализацию в работе на основе получения и учета достоверной информации о состоянии здоровья занимающегося, уровне его физической подготовки.

Если рассматривать образование как движение к идеалу, то олимпийское образование и воспитание организовывает это движение, на основаниях этого

строится воспитательная система образовательного учреждения. Высокое самосознание личности, ориентированной на вечные человеческие ценности, переведенные в собственные убеждения и жизненные принципы, потребность формировать и развивать свое физическое и нравственное здоровье - показатели личностного позитивного развития субъекта в системе олимпийского образования и воспитания.

Говоря о повышении воспитательного потенциала детских и молодёжных образовательных учреждений за счет формирования в них гуманистических воспитательных систем, неизбежно обращаемся к необходимости создания реальных стимулов, побуждающих участников системы не только признавать самосовершенствование, гармоничное развитие личности в качестве важных ценностей, но и действительно ориентироваться на них в своем поведении [74, 152].

Проведенные в последние годы исследования выявили значительные трудности в практическом решении проблем олимпийского образования учащихся. Поэтом}' в настоящее время на первый план выходит проблема повышения эффективности этой деятельности за счет поиска новых форм, методов, средств ее осуществления и новых подходов к ее организации.

Современные приоритеты развития школьного образования определяет новая стратегия развития общества, основанная на знаниях и высокоэффективных технологиях. Применение информационно-коммуникационных технологий позволит решить многие проблемы и трудности этой системы образования, сделав процесс обучения более доступным и привлекательным [142].

Информационно-коммуникационные технологии (далее ИКТ) — совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целыо сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей.

Применение ИКТ дает возможность в большей степени использовать некоторые универсальные особенности личности ребенка (и взрослого):

естественный интерес и любопытство в отношении всего, что лежит вне и внутри него, потребность в общении и игре, стремление к коллекционированию, порядку, способность создавать эстетически значимые произведения. Основа человеческого развития — стремление и способность к обучению в течение всей жизни — должна закладываться в начальной школе [105].

ИКТ в процессе обучения предоставляет возможность:

- сделать обучение более эффективным, вовлекая все виды чувственного восприятия ученика в мультимедийный контекст и вооружая интеллект новым концептуальным инструментарием;

- вовлечь в процесс активного обучения категории детей, характеризующихся различием способностей и стилей учения;

- значительно усилить как глобальный аспект обучения, так и в большей мере отвечающий местным потребностям [4, 16, 48, 65, 103, 142].

В связи с этим возникает вопрос о возможностях, а также об основных направлениях, формах, средствах и методах использования ИКТ для повышения эффективности олимпийского образования в школе. Это определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности. В современной науке накоплен комплекс знаний, имеющих важное значение для ее анализа.

Последние три десятилетия, как в нашей стране, так и за рубежом увеличивается поток научных исследований по проблемам олимпийского образования, интеграции олимпизма в общественную и культурную жизнь общества. Основу реформирования системы образования и воспитания заложил Пьер де Кубертен (1908, 1909). Гуманистические взгляды основоположника современного олимпизма, основные положения предлагаемой им системы современного образования, включающей в себя идеалы всестороннего развития личности, гармонии физических и духовных способностей, были благосклонно восприняты прогрессивными философами, социологами и педагогами [57].

В зарубежной литературе наиболее часты публикации, посвященные анализу кубертеновской концепции олимпизма (работы И. Андонова, Х.М. Кахигала [3, 54] и др.), нравственных идеалов и ценностей олимпийского движения (исследования Ж. Атанасова, Х.М. Кахигала [5, 54] и др.), а также включения олимпизма в структуру образовательного процесса (H. Andrecs, Т. Karatassakis, F. Landry, Е. Niedermann, [153, 163, 164, 169] и др.). Одним из приоритетных направлений в работе зарубежных ученых является анализ принципа «Fair Play» (H. Lenk, P. Mcintosh, E. Niedermann [165, 166, 169] и др.).

В отечественной литературе проблемы олимпизма и олимпийского движения активно начинают обсуждаться с 80-х годов XX века.

В работах А.Н. Бугреева, И.Н. Визитея, А.Г. Егорова, С.Н. Мягковой, Н.В. Печерского, H.A. Пономарева, B.C. Родичеико, М.Я. Сарафа, Ю.П. Симакова, В.И. Столярова, Ю.А. Талалаева, Ю.М. Чарнецкого [17, 23, 40, 80, 95, 101, 109, 116, 120, 124, 137, 148] и других получили научное освещение различные аспекты методологии построения концепции олимпизма как социально-культурного явления; ценности олимпизма в аксиологическом пространстве современного образования; философии олимпизма и прочее.

В последнее время к вопросам олимпийского движения, и, в частности, к проблеме олимпийского образования, стали обращаться и другие исследователи, рассматривая аспекты методики организации олимпийского образования учащихся разных возрастных групп (И.В. Баринова, JI.B. Парфенова, P.A. Пирожников, Г.М. Поликарпова, В.Н. Сергеев, A.A. Сучилина [10, 87, 96, 99, 100, 118, 136] и др.).

Методологией реализации идей модернизационного процесса в российском образовании занимаются такие исследователи и практики, как В.В. Азарьева, В.Ф. Анурин, В.И. Байденко, М.Д. Бершадская, И.А. Зимняя, М.В. Ларионова, В.А. Садовничий, В.Д. Шадриков и др. На сегодняшний день сложились определенные теоретические предпосылки изучения проблемы педагогического обеспечения качества образования в школе. К ним относятся концептуально-

методологические труды сотрудников Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов: И. А. Зимней, Г.П. Савельевой, H.A. Селезневой, А.И. Субетт о и др. В трудах А.Г. Бермуса, Н.В. Кузьминой, Б.С. Иванова, И.А. Ивлевой, Г.В. Мухаметзяновой, A.A. Нестерова, З.Г. Нигматова, A.M. Новикова, Д.А. Торопова анализируются генезис, структура, классификация, типы и уровни качества обучения в различных образовательных системах.

Отдельные вопросы реализации олимпийского обучения в российском образовательном пространстве отражены в научных публикациях и в диссертационных исследованиях: «Олимпийское образование и воспитание как предмет педагогического исследования» (Г.М. Поликарпова, 2003); «Концептуальные основы олимпийского образования» (Ю.М. Чернецкий, 2001); «Формирование организационно-педагогических основ олимпийского образования в России» (А.Т. Коптанистов, 2001); «Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса» (И.В. Ершова, 2006); «Совершенствование физкультурного образования на основе реализации современных тенденций развития высшей школы» (В.М. Разуванов, 2006); «Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования» (В.Н. Сергеев, 2000). Важное значение для решения задач диссертационного исследования имеют работы, посвященные созданию и реализации экспериментальных олимпийских программ, используемых в педагогической практике:

- олимпийский проект «СпАрт» (Спорт - Духовность - Искусство), предложенный профессором В.И. Столяровым [125],

- система Олимпийских уроков (Ю.М. Чернецкий [146, 149] и др.).

Следует также отметить представленные в литературе подходы и

результаты исследований, которые были использованы автором при разработке темы:

- ценности человеческой личности, проявляющейся в деятельности, общении: Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньтев, A.B. Петровский;

- общество и культура: А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.В. Давыдов, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинчепко, З.А. Орлова;

- воспитательная ценность кубертеновского принципа «Fair Play» -честной игры: В.А. Винник, B.C. Родиченко, В.И. Столяров, D. Binder, К. Heinila, N. Lekarska, P. Mcintosh;

- ориентация человека на самосовершенствование, формирование нравственной, эстетической, физической, психической и иных форм культуры: A.B. Дахин, Л.А. Зеленов, В.И. Столяров и другие;

- компетентностный подход: А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской и Др.

В последние годы внимание ученых привлекают проблемы применения ИКТ в системе образования (Л.И. Долинер, Е.В. Мойко, H.A. Пепеляева, И.В. Роберт [38, 79, 88, 104] и др.). Обсуждаются вопросы их использования и в системе физкультурного образования (В.Ю. Волков, Л.В. Митенкова, П.К. Петров, С.А. Сиваченко, Н.С. Швыдкая [28, 78, 91, 119, 151] и др.).

Однако до сих пор отсутствуют работы, специально посвященные проблеме форм, основных средств и методов использования ИКТ в системе олимпийского образования детей младшего школьного возраста.

Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей социальной потребностью в использовании ИКТ для повышения эффективности олимпийского образования младших школьников и недостаточной разработанностью вопроса о формах и методах решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи.

Данное противоречие определило проблему исследования: каким образом сочетать олимпийское образование младших школьников с активным

использованием ИКТ для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса?

Объект исследования — процесс олимпийского образования младших школьников в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - моделирование учебно-воспитательного процесса интеграции ИКТ в систему олимпийского образования младших школьников.

Исходя из установленной проблемы, объекта и предмета определена цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность инновационной модели содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий.

Гипотиза исследования: в ходе исследования мы предположили, что использование ИКТ в олимпийском образовании младших школьников позволит повысить показатели физической подготовленности, уровень физического развития, сформировать мотивацию к спортивному стилю жизни, повысить олимпийские знания и навыки «Fair Play», а также заложить основы компьютерной грамотности.

Методологические основы диссертационного исследования: концепция олимпийского образования (B.C. Родиченко, В.И. Столяров [107, 126, 131] и др.); положения об организации физического воспитания в школе на принципах личностно-ориентированиой педагогики и психологии (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Т. В. Головина, В. Г. Казанская, И. Ю. Кулькова, Л.И. Лубышева [7, 24, 33, 52, 63, 67] и др.); теоретические положения использования информационных технологий в процессе обучения (C.B. Пашокова, Б. Я. Советов, А. Ю., Федосов [86, 122, 139] и др.), основные положения теории и методики физического воспитания (Ю. В. Смирнова, В.И. Столяров, С.А. Фирсин, Ж. К. Холодов [121, 132, 133, 140, 141] и др.), концептуальные основы совершенствования физического воспитания

(П.А. Виноградов, Голов В.А., Карасева, М.А., В.И. Столяров [25, 32, 53, 127] и др.) и спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 10. Ю.Борипа [8, 13] и др.).

Научная новизна:

- разработана и научно обоснована инновационная модель содержания и организации олимпийского образования в младшем школьном возрасте с применением ИКТ;

- определены основные средства использования ИКТ, необходимые для повышения эффективности олимпийского образования младших школьников;

- доказано, что реализация программы олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ позволяет повысить показатели физической подготовленности, уровень физического развития, сформировать мотивацию к спортивному стилю жизни, повысить знания в области олимпизма, ИКТ и «Fair Play».

Теоретическая значимость работы: результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания в общеобразовательных школах новыми представлениями о возможностях улучшения учебного-восптательного процесса на основе интеграции олимпийского образования и ИКТ с целыо повышения уровня физической подготовленности и физического развития, мотивации к спортивному стилю жизни, формирования олимпийской образованности и компьютерной грамотности.

Практическая значимость работы: заключается в том, что разработана, научно обоснована и апробирована методика интеграции ИКТ в олимпийское образование младших школьников. Представленные в работе экспериментально доказанные формы и методы организации олимпийского образования с применением ИКТ в дальнейшем могут быть использованы в практической деятельности преподавателей физической культуры для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная нами инновационная модель, включающая в себя цель, задачи, содержание учебно-воспитательного процесса и отражающая механизм интеграции ИКТ в олимпийское образование младших школьников является концептуальной основой построения экспериментальной программы, реализация которой обеспечивает эффективность олимпийского образования младших школьников.

2. Используемые основные средства ИКТ: мультимедиа, телекоммуникационные, интернет, хранение и предоставление информации, контроль и измерение результатов обучения - способствуют повышению эффективности организации олимпийского образования младших школьников.

3. Разработанная нами инновационная модель содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ позволяет повысить показатели физической подготовленности и уровень физического развития, знания в области олимпизма, ИКТ, «Fair Play» и мотивацию к спортивному стилю жизни.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается опорой на исходные теоретико-методологические позиции, нормативно-правовую документацию и обеспечивается исходными непротиворечивыми методологическими основами исследования (соответствием методов исследования его цели, задачам, .объекту, предмету и логике); его длительным характером и значительным объёмом выборок на всех этапах опытно-экспериментальной работы, а также адекватностью используемых методов цели, задачам, объекту и предмету исследования; доказательностью аналитических выводов, опирающихся на логический и сравнительный анализ.

Апробация результатов. Предложенная инновационная модель и описанные педагогические условия организации процесса формирования олимпийского образования с применением ИКТ нашли отражение в системе

физкультурного образования, реализованной в образовательном процессе МБОУ СОШ №13 (г. Сургут, 2010-2014 гг.).

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 14 научных публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Апробация осуществлялась на международных и всероссийских конференциях:

1. IX - XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут 2010 - 2014).

2. IV Международная заочная научно-практическая конференция «Современное образовательное пространство: пути модернизации» (г. Чебоксары, 2013).

3. VIII, IX Всероссийская научно-практическая конференция «Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века» (г. Пермь, 2012; г. Чайковский, 2013).

Структура и объём диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, насчитывающего 177 наименований (в том числе 25 источника зарубежных авторов) и 9 приложений; содержит 30 таблиц и 39 рисунков. Объём основного текста составляет 174 страниц.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМУ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Прежде всего, представляется целесообразным охарактеризовать состояние информационно-коммуникационных технологий в школе с целью создания общего представления по исследуемой проблеме и выявления дальнейших направлений развития данного процесса уже применительно к системе олимпийского образования в младшем школьном возрасте.

1.1. Характеристика использования информационно-коммуникационных

технологий в школе

Сегодня Россия, как и все человечество, находится в поисках новых форм своего бытия, наиболее адекватных современному динамическому состоянию мировой эволюции и особенностям российской цивилизации, российской духовности и культуры. Образование становится способом, обеспечивающим существование социума как общества с определенными целями развития и связанной с ними структурой. Образование имеет решающее значение для развития личности, социальных институтов, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в России в качестве приоритетной.

Развитие системы образования в Российской Федерации (далее РФ) сегодня характеризуется поиском новых форм, средств и методов функционирования системы, ростом вариативности видов школ и образовательных программ. Положительные процессы в развитии отечественного образования нашли свое отражение в децентрализации управления общеобразовательными учреждениями и предоставления им значительной автономии, разнообразии сети общеобразовательных учреждений,

новом содержании и технологиях общего образования; предоставлении учащимся, их родителям возможности выбора образовательных предметов, учреждений; формировании рынка образовательных услуг; возможности многоканального и многоуровневого финансирования образовательных учреждений.

Современная общеобразовательная школа превратилась из замкнутой системы в диалектически развивающуюся открытую систему, которая создается обществом для выполнения социально задаваемых функций и не может существовать независимо от общества. Закон РФ «Об образовании» ставит перед школой конечные цели, регламентирует ее деятельность, но способы достижения этих целей школа выбирает самостоятельно на основании всестороннего анализа государственного и социального заказа на образовательные услуги, готовности педагогического коллектива решать эти задачи, способности администрации управлять саморазвитием школы в современных условиях, наличием материальной и технической базы.

Совершенствование образовательной системы во многом определяется организацией ее управления. От того, как будет решаться проблема управления, зависит судьба образования и развития российского общества в целом. Старая система управления образованием во многом разрушена, новая создается, при этом централизованное управление уступает самостоятельности регионов, районов, учебных заведений.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определила, что главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».

Проблема качества образования волнует не только Россию, но и все мировое сообщество.