Развитие эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кипурова, Светлана Николаевна

  • Кипурова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Кипурова, Светлана Николаевна. Развитие эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кипурова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы развития эмпатии будущего учителя.

1.1. Феномен эмпатии в истории педагогической мысли и трактовках современных исследователей.

2.1. Эмпатия в системе профессиональных характеристик учителя.

2.3. Педагогические дисциплины и их возможности в развитии эмпатии будущего учителя.

Глава II. Пути и средства развития эмпатии будущего учителя.

2.1. Основные направления развития эмпатии будущего учителя.

2.2. Реализация стратегий развития эмпатии студентов при изучении 123 педагогических дисциплин.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин»

Традиционное понимание высшего педагогического образования как процесса овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками вытесняется новым, более широким взглядом на образование как на процесс профессионального становления личности будущего педагога. И перед высшей школой стоит проблема создания необходимых условий для такой общекультурной и профессионально-педагогической подготовки учителя, в ходе которой будущий учитель станет целостной личностью и будет готов к реализации личностно ориентированного подхода в своей практической деятельности.

Российской школе нужен педагог высокой культуры, способный к рефлексии, прогнозированию и коррекции своих действий и поступков, ответственный педагог-интеллигент, умеющий не только говорить, но и слушать и понимать другого. Интеллигентность нерасторжимо связана с нравственностью, с познанием и уважением ценностей другого, с установкой на понимание, со стремлением понять и оценить каждую личность. Толерантность, способность педагога вчувствоваться в состояние ребенка, внимание и интерес к его личности выступают как важнейшие проявления эмпатической культуры учителя. Взгляд на эмпатию как на профессионально- значимое качество личности педагога, способствующее становлению благоприятных межличностных отношений субъектов образовательного процесса и влияющее на результативность педагогического процесса, традиционен для психолого-педагогических исследований.

Интерес к проблеме эмпатии в зарубежной теории и практике возник раньше, чем в отечественной. В 50 - 70-х годах XX в. на Западе получила широкое распространение гуманистическая психология (Т.Липпс, Э.Титченер, А.Комбс, А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Мей, Э.Даймонд, У.Бронфенбреннер, Дж.Иган, Г.Этчегоен). Исследователи подчеркивали, что эмпатия выступает механизмом взаимодействия, взаимовлияния и взаимопонимания в процессе общения; это ключевой процесс не только в преподавательской, но и во всех других видах деятельности, связанной с воздействием на людей.

В российской науке феномен эмпатии рассматривается исследователями (Т.П.Гаврилова, С.Б.Борисенко, Г.Ф.Михальченко, И.М.Юсупов, О.И.Цветкова, А.Э.Штейнмец, Т.В.Романова, Е.А.Ичаловская, Н.А.Мозговая; С.В.Салыкова, Л.В.Веденеева, Т.А.Ахрямкина, А.Б.Орлов, Н.Н.Обозов) как способность индивида эмоционально отзываться на переживания другого; как феномен, который характеризуют: эмоциональное проникновение, вчувствование в собеседника, установление эмоциональной идентификации, сонастроенность на единую эмоциональную волну, выражение сопереживания, сочувствия и соучастия собеседнику; как процесс безоценочного сопереживания одного человека реальным и актуальным переживаниям другого; как профессионально значимое качество личности -понимание ребенка, принятие ребенка таким, каков он есть, признание ребенка как партнера в образовательном взаимодействии, сочувствие и сопереживание ребенку; как свойство личности, проявляющееся прежде всего в ситуациях межличностного общения.

Переход к личностно ориентированной парадигме образования, которая находит свое отражение в работах Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, J1.С.Якиманской, В.В.Зайцева, А.Г.Козловой, Н.А.Алексеева и др., делает проблему развития эмпатии особенно актуальной, так как предполагает совершенствование процесса подготовки будущих учителей: они должны научиться не только владеть системой психолого-педагогических знаний, но и глубоко понимать весь внутренний, часто противоречивый, мир своих воспитанников.

Подготовка учителя с развитой эмпатией в условиях гуманизации образования является в настоящее время одной из актуальных задач и предметом научных споров и размышлений отечественных ученых. Вместе с тем, несмотря на достаточное количество посвященных формированию эмпатии исследований, в педагогических и психологических публикациях отсутствует целостный взгляд на проблему, системный подход, позволяющий эффективно развивать эмпатию будущего учителя в ходе его педагогической подготовки. Особую роль в профессиональном становлении учителя должен играть процесс изучения педагогики в вузе. Педагогические дисциплины обладают большим потенциалом для развития эмпатии, но исследований, представляющих эффективные технологии развития эмпатии при изучении педагогики, нет.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью развития эмпатии студента в процессе изучения педагогических дисциплин и отсутствием теоретически обоснованных и практически применимых подходов к решению данной задачи с учетом роли и связей эмпатии в системе профессионально значимых качеств личности будущего учителя.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Развитие эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин».

Объект исследования - личностное развитие студента педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин.

Предмет исследования - стратегии развития эмпатии будущего учителя при изучении педагогических дисциплин.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить стратегии развития эмпатии при изучении педагогических дисциплин с учетом ее роли в системе профессионально значимых качеств личности будущего учителя

Гипотеза исследования: развитие эмпатии будущего учителя будет более эффективным, если: в этом процессе учитываются возможности педагогических дисциплин, заключенные в ценностном потенциале их содержания и технологий изучения; основные стратегии развития эмпатии конструируются с учетом ее роли в системе профессиональных качеств будущего учителя и соотнесены с задачами и возможностями изучения педагогических дисциплин; в ходе изучения педагогических дисциплин сочетаются стратегии развития эмпатии: универсальная стратегия, соотнесенная прежде всего с учебным содержанием, и стратегия индивидуального развития эмпатии, соответствующая личностным особенностям студентов; выбор и реализация универсальной стратегии определяются спецификой учебного содержания педагогического курса и особенностями учебной группы; осуществление стратегии индивидуального развития эмпатии предполагает учет характерных черт типологических групп студентов; используются диагностические средства, позволяющие отслеживать индивидуальные особенности процесса развития эмпатии студентов педвуза и оперативно реагировать на ход данного процесса.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать особенности исторически сложившихся и современных трактовок феномена эмпатии, и выявить ее структурные компоненты;

2) определить роль эмпатии в системе профессионально значимых качеств личности учителя;

3) выявить потенциал содержания педагогических дисциплин и процесса их изучения, способствующий развитию эмпатии будущего учителя;

4) на основе определения сочетания эмпатии и профессионально значимых качеств будущего учителя выделить типологические группы студентов с целью раскрытия возможностей индивидуализации процесса развития эмпатии;

5) разработать стратегии развития эмпатии, учитывающие задачи изучения педагогических дисциплин и соответствующие особенностям разных типологических групп студентов, а также подобрать адекватные этим стратегиям различные формы, методы и средства развития эмпатии;

6) разработать критерии оценки и способы диагностики эффективности процесса развития эмпатии.

Теоретико-методологическую основу составляют: общие принципы методологии педагогических исследований (В.И.Загвязинский,

B.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский и др.); фундаментальные и прикладные исследования по проблемам личности учителя и его профессиональной подготовки (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, А.А.Орлов, В.Г.Подзолков, В.А.Сластенин, Н.А.Шайденко, Л.АДцвиршис и др.); психологические, педагогические позиции по проблеме эмпатии и ее развития (Т.П.Гаврилова, И.М.Юсупов, Надирова JI.JL, А.Э.Штейнмец,

C.В.Салыкова, Л.В.Веденеева, А.Б.Орлов, Н.Н.Обозов и др.); положения личностно-деятельностного подхода в образовании (В.Ляудис, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); современные подходы и принципы, определяющие процесс изучения педагогических дисциплин в вузе (А.И.Пискунов, А.А.Орлов, О.А.Абдуллина, И.Л.Федотенко и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ, учебно-методических комплексов и других нормативных документов; моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, экспертная оценка, беседа, анализ продуктов деятельности студентов, экспериментальное преподавание); статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (297 студентов).

Этапы исследования. На первом этапе работы (2001-2002 гг.), изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая и философская литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ практики изучения педагогических дисциплин в вузе; определялись задачи и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.), осуществлялась разработка основных стратегий развития эмпатии будущего учителя, проходил отбор учебного содержания и образовательных технологий, обеспечивающих решение данной задачи.

На третьем этапе (2004-2006 гг.), реализовывались разработанные стратегии развития эмпатии студентов при изучении педагогических дисциплин; обобщались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна: определена сущность эмпатии будущего учителя и ее роль в системе профессиональных качеств личности педагога; теоретически обоснован процесс развития эмпатии при изучении педагогических дисциплин; выявлены возможности индивидуализации процесса развития эмпатии на основе учета различных сочетаний профессиональных качеств личности будущего учителя; определены универсальная стратегия и стратегия индивидуального развития эмпатии студентов при изучении педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты: обеспечивают целостность процесса развития эмпатии будущего педагога, органичное становление когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов эмпатии; выявляют возможности рационального сочетания двух основных стратегий развития эмпатии. Тем самым диссертационное исследование вносит вклад в теорию развития эмпатии.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные в диссертации технологии развития эмпатии могут быть реализованы в системе профессионального педагогического образования и системе повышения квалификации педагогов.

Личный вклад автора состоит в исследовании теоретических и прикладных аспектов проблемы; в раскрытии сущности эмпатии на основе целостного представления о профессионально значимых качествах личности учителя; в разработке и внедрении стратегий развития эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин.

Достоверность исследования обеспечивается применением методов, адекватных его цели и задачам, и результатов анализа философской, психолого-педагогической научной литературы по обозначенной тематике, применением комплекса методов исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, использованием достаточной эмпирической базы исследования.

На защиту выносятся следующие положения: эмпатия понимается как профессионально значимое качество учителя существенное для решения педагогических задач; она представляет собой способность вчувствоваться в состояние субъектов педагогического процесса, понимать и уважать переживания других; эмпатия рассматривается в единстве с такими качествами, как импровизация, интуиция, креативность, наблюдательность, прогнозирование, оптимизм, ответственность, рефлексия, толерантность; степень выраженности эмоционального, когнитивного, деятельностного компонентов эмпатии, а также индивидуальное сочетание профессионально значимых качеств (импровизация, интуиция, креативность, наблюдательность, прогнозирование, оптимизм, ответственность, рефлексия, прогнозирование, толерантность) в личности будущего учителя позволяют выделить три типологические группы студентов: интеллектуальный тип (развитый когнитивный компонент эмпатии сочетается с креативностью, прогнозированием, рефлексией); эмоциональный тип (развитый эмоциональный компонент сочетается с оптимизмом, интуицией и толерантностью); практический тип (развитый деятельностный компонент сочетается с ответственностью, импровизацией, прогнозированием); развитие эмпатии в процессе изучения педагогических дисциплин представляет собой комбинирование двух основных стратегий -универсальной стратегии и стратегии индивидуального развития. Универсальная стратегия предполагает развитие эмпатии студентов при анализе специально отобранных текстов и педагогических ситуаций, при обсуждении проблемных вопросов в ходе групповой дискуссии, при выполнении заданий для самостоятельной работы и заданий на самодиагностику. Стратегия индивидуального развития эмпатии предусматривает использование педагогических технологий, соответствующих специфике каждой типологической группы. При реализации этой стратегии используются также специально разработанные задания, соответствующие сочетанию качеств в каждом типе.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на II научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (Мичуринск, 2003), IV всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003); II Научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н.Толстого (Тула, 2006); I всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2006).

I. Психолого-педагогические основы развития эмпатии будущего учителя.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кипурова, Светлана Николаевна

Заключение.

В сегодняшней социальной обстановке и новых условиях профессионально-педагогической деятельности возрастает роль учителя, его профессиональной компетентности. Возникают новые требования к личности учителя, реализация которых во многом зависит от сформированности его профессионально-значимых качеств, среди которых одно из ведущих мест занимает эмпатия как способность человека в процессе взаимодействия с другими людьми вчувствоваться в их состояние, понимать состояние другого, его настроение, душевное состояние.

Эмпатия предполагает наблюдательность, связана с интуицией, осознанием педагогом своей причастности, ответственности за другого, обладает прогностическим потенциалом.

Проведенное исследование процесса развития эмпатии в ходе изучения педагогических дисциплин в вузе позволило нам прийти к ряду теоретических обобщений и прикладным результатам наиболее существенными среди которых являются следующие.

Логика исследования развивалась в соответствии с выделенными задачами. Так анализ особенностей исторически сложившихся и современных трактовок феномена эмпатии позволил содержательное ядро данного понятия, это такие характеристики как взаимопонимание и сотрудничество учителя с учениками, способность правильно интерпретировать внутренний мир ребенка, вчувствоваться в его душевное состояние, наблюдательность в отношении различных поведенческих проявлений воспитанника, уважение к правам личности субъектов педагогического процесса, готовность идентифицировать себя с другим, способность выражать в общении, сочувствие и соучастие к собеседнику и ряд др.

Компонентный состав эмпатии представляет собой синтез эмоционального когнитивного и поведенческого аспектов.

Однако, при этом анализ выделенных нами в подавляющем большинстве позиций специалистов других характеристик эмпатии - рефлексии, интуиции, прогностичности, наблюдательности и т.д. привел нас к необходимости рассмотрения эмпатии не как изолированного феномена, а в непосредственной связи с рядом профессионально-значимых важных качеств педагога.

Таким образом были выделены следующие характеристики: импровизация, интуиция, креативность, наблюдательность, прогнозирование, оптимизм, ответственность, прогнозирование, толерантность. Целостное, системное рассмотрение эмпатии позволило выявить как возможности содержания педагогических дисциплин, так и процесса их изучения в развитии эмпатии будущего учителя, а также отобрать эффективные педагогические технологии обеспечивающие вариативность развития эмпатии для разных типологических групп студентов: эмоциональной, интеллектуальной и практической для каждой из которых характерно особое сочетание профессионально-значимых качеств.

Основными стратегиями развития эмпатии в ходе изучения педагогических дисциплин были определены две, получившие условное название универсальная стратегия и стратегия индивидуального развития эмпатии.

Универсальная стратегия обеспечивала развитие эмпатии студентов в ходе выполнения всех основных видов деятельности: при анализе специально отобранной базы текстов и педагогических ситуаций, при групповых дискуссиях проблемного характера, при выполнении индивидуальных заданий, а также для заданий для самостоятельной работы и заданий на самодиагностику.

Стратегия индивидуального развития эмпатии предполагала применение вариативных педагогических технологий, соответствующих специфике каждой типологической группы (для эмоционального типа игровых и групповых технологий, для интеллектуального типа - развивающих, проблемных, для практического - технологии педагогического проектирования).

При реализации этой стратегии использовались также задания, соответствующие сочетанию профессионально-значимых качеств в каждой типологической группе студентов, что обеспечивает целостность процесса развития эмпатии будущего учителя.

В соответствии с разработанной критериальной базой исследования, включающей четыре критерия: полнота компонентного состава эмпатии, пропорциональность компонентного состава эмпатии, гармоничность сочетания качеств, адекватность самооценки эмпатиии была проведена оценка эффективности указанных выше стратегий и результаты диагностики свидетельствуют о позитивной динамики уровня развития эмпатии у студентов, что позволяет сделать вывод о справедливости выдвинутой нами гипотезы.

Однако, полученные результаты не претендуют на окончательность и не закрывают перспектив дальнейшего исследования процесса развития эмпатии в ходе профессиональной подготовки учителя. Мы видим эти перспективы следующим образом: исследование возможностей педагогической практики как особого компонента педагогической подготовки будущего учителя в плане развития эмпатии студентов педагогического вуза; дальнейшее совершенствование обеих стратегий в плане расширения спектра средств обучения; развитие диагностического инструментария оценки состояния и возможностей эмпатических способностей у будущего педагога; изучение потенциала воспитательной работы, проводимой в педагогическом вузе для решения данных задач.