Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сутурина, Юлия Викторовна

  • Сутурина, Юлия Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 209
Сутурина, Юлия Викторовна. Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сутурина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭМПАТИЯ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМОЕ КАЧЕСТВО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1.1. Влияние личности преподавателя высшего учебного заведения на эффективность педагогического процесса.

1.2. Проблема эмпатии в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Эмпатия как условие эффективного педагогического процесса.

1.4. Алекситимия как фактор, снижающий уровень эмпатии

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭМПАТИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА НА АКАДЕМИЧЕСКУЮ УСПЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ

2.1. Методы, база и организация эмпирического исследования

2.2. Результаты психодиагностического исследования эмпатии у преподавателей высшего учебного заведения.

2.3. Результаты психодиагностического исследования алекси-тимии у педагогов вуза.

2.4. Анализ влияния педагогической эмпатии на академическую успеваемость студентов.

2.5. Результаты изучения эффективности педагогического процесса, осуществляемого преподавателями вуза.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭМПАТИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

3.1. Теоретико-методологические основы программы социально-психологического тренинга.

3.2. Результаты апробации тренинговой программы по развитию эмпатии у преподавателей вуза.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов»

Актуальность исследования. Современный период развития российского общества характеризуется изменениями, происходящими в системе I высшего образования. Высшее образование рассматривается как ведущий фактор социального и экономического прогресса общества. Реформирование высшего образования требует анализа научного обеспечения эффективности педагогического процесса.

Профессиональная деятельность преподавателя, представляя собой систему межличностного, педагогического взаимодействия со студентами, относится к сложным и мало разработанным разделам педагогической психологии. Преподавание в высшем учебном заведении имеет свою специфику, так как учебно-воспитательный процесс в вузе строится иначе, чем в школе. Объективная сторона педагогической деятельности, представляющая собой набор методов и приемов работы, постоянно совершенствуется преподавателями, так же, как и научная деятельность, а однако развитию и совершенствованию личностных качеств и эмоциональных характеристик преподавателей уделяется недостаточно внимания, тогда как именно они обусловливают общий уровень педагогического мастерства, что существенным образом отражается на эффективности педагогического процесса, одним из основных показателей которого является академическая успеваемость студентов.

Важной характеристикой педагогического процесса является то, что профессиональная деятельность преподавателя эмоционально насыщена и осуществляется в процессе общения, взаимодействия и межличностного восприятия. В связи с этим особую актуальность приобретает формирование эмоциональной стороны отношений в системе «преподаватель - студент». Эмоциональный фактор существенно повышает эффективность педагогического процесса, поэтому преподавателю крайне важно обладать необходимыми для оптимального взаимодействия личностными качествами. Одним из таких профессионально значимых качеств преподавателя является эмпатия, способная сделать процесс общения и взаимодействия эмоционально комфортным.

Эмпатия на личностном уровне является ядерным образованием и, как нравственно-психологический феномен, представляет собой сплав мотивов, выражающих отношение к детям, коллективу, учащимся, семье и другим окружающим. Педагогическая эмпатия рассматривается как качество личности преподавателя, проявляющееся в ситуациях педагогического общения и взаимодействия с обучающимися. Она выражается в понимании внутреннего мира учащихся, в эмоциональном приобщении к жизни студента и школьника. Эмпатийные переживания реализуются в формах помогающего поведения. В этом случае эмпатия имеет особую социально-практическую значимость для оптимизации и регуляции межличностных отношений со студентами и учениками и, тем самым, - для повышения эффективности и результативности педагогического процесса. ,

Наличие специфики педагогической эмпатии как личностного качества преподавателя вуза обусловливает необходимость более глубокого ее изучения. Акт педагогической эмпатии может состояться только при непосредственном общении преподавателя со студентом, отсюда становится очевидной значимость речи преподавателя. Преподаватель, излагая учебный материал, выражает также свои эмоции, чувства, переживания, свое отношение к происходящему, делая учебный процесс в вузе эмоционально насыщенным. Проявление сниженной способности к вербализации эмоциональных состояний в современной психологической науке принято обозначать понятием «алекситимия». Алекситимия приводит к затруднениям в описании (вербализации) и понимании собственных эмоций и эмоций других людей. Если деяI тельность преподавателя будет насыщена только научными фактами, без эмоционально-личностной составляющей (из-за выраженной алекситимии), то начнет утрачиваться смысл педагогического общения, которое априори должно быть эмоционально окрашенным. Именно этот аспект обусловливает необходимость более глубокого и детального изучения проявления педагогической эмпатии у преподавателей высших учебных заведений. Все вышесказанное свидетельствует о неординарности проблемы педагогической эмпатии и об объективной актуальности нашего исследования, которая обусловлена наличием ряда противоречий между:

- возросшей потребностью системы профессионального образования в высококлассных преподавателях, способных к компетентной педагогической деятельности, и недостаточной изученностью профессионально-значимых личностных качеств преподавателей;

- потребностью общества в гуманизации многообразия отношений в педагогическом процессе и неготовностью к этому определенной части педагогов;

- необходимостью более качественного оценивания знаний обучающихся и недостаточной изученностью влияния профессионально-значимых личностных качеств преподавателей, в частности, проявлений эмпатии, на академическую успеваемость студентов.

Понимание эмпатии как профессионально-значимого качества преподавателя, недостаточная изученность проявлений алекситимии и ее роли в осуществлении акта эмпатии, с одной стороны, и их влияние на академическую успеваемость студентов, с другой стороны, определили тему нашего диссертационного исследования «Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов».

Цель исследования - изучить влияние педагогической эмпатии на академическую успеваемость студентов высших учебных заведений и определить алекситимию как психологический феномен, способствующий снижению уровня педагогической эмпатии.

Объектом исследования выступают педагогическая эмпатия и проявления алекситимии у преподавателей высших учебных заведений.

Предмет исследования - влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов высших учебных заведений.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть основную гипотезу: существует связь между уровнем развития педагогической эмпатии и выраженностью проявлений алекситимии у преподавателя, взаимодействие которых оказывает влияние на академическую успеваемость студентов высших учебных заведений.

В рамках частных гипотез в диссертационном исследовании доказывались следующие предположения:

1. Использование преподавателем всех каналов эмпатии (рациональный, эмоциональный, интуитивный и др.) оптимизирует и делает более эффективной его профессиональную педагогическую деятельность.

2. Существование связи между составляющими эмпатии (отношение к родителям, детям, пожилым и незнакомым людям, животным и др.) и ее каналами (рациональный, эмоциональный, интуитивный и др.) позволяет расширить представление о сущности педагогической эмпатии.

3. Склонность преподавателя к проявлениям алекситимии снижает уровень его педагогической эмпатии и оказывает опосредованное воздействие на академическую успеваемость студентов.

4. Эффективным методом развития педагогической эмпатии и снижения негативных проявлений алекситимии у преподавателей является профессионально направленный психологический тренинг.

В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Изучить основные теоретические подходы к проблеме феноменов эмпатии и алекситимии в отечественной и зарубежной психологической науке и I определить исходные положения для их исследования у преподавателей вузов.

2. Выявить наличие связей между каналами и составляющими эмпатии с целью расширения преставлений о сущности педагогической эмпатии.

3. Определить соотношение между уровнем развития эмпатии и разной степенью выраженности алекситимии у преподавателей вузов.

4. При эмпирическом исследовании выявить роль и характер влияния I педагогической эмпатии преподавателя на академическую успеваемость студентов высших учебных заведений.

5. Разработать и апробировать психокоррекционную тренинговую программу, направленную на развитие педагогической эмпатии преподавателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- базовые для отечественной психологии методологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), позволяющий рассматривать педагогическую деятельность как процесс диалогического взаимодействия между участниками педагогического процесса;

- исследования, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки педагогических кадров и их профессионально-значимых качеств (М.А. Аминов, М.Т. Громкова, Е.А. Климов, В.Г. Крысько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.);

- научные работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающие проблемы эмпатии и алекситимии (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Т.П. Гаврилова, С. Гмарин, Р. Даймонд, Д. Дильтей, Г. Калеро, У. Мак-Дугалл, Р. Мэй, K.P. Роджерс, К. Рудестам, С.С. Степанов, Ч. Труа, П.Г. Щедровицкий, М. Шел ер, И.М. Юсупов и др.).

Выдвинутые предположения гипотезы и поставленные задачи определили систему методов и логику проведенного нами исследования.

Методы исследования:

1) теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы и нормативно-правовой документации по теме исследования; синтез эмпирического материала по проблеме педагогической эмпатии и алекситимии);

2) диагностические (наблюдение, анкетирование, ранжирование, тестирование, экспертное оценивание; фиксирование результатов обучения);

3) экспериментальные (психокоррекция, констатирующий и формирующий эксперименты);

4) методы обработки данных (описательная статистика, математико-статистический анализ: корреляционный анализ (по К. Пирсону), проверка статистической значимости (t-критерий Стьюдента), Т-критерий Вилкоксо-на);

5) интерпретационные (систематизация, обобщение, качественно-содержательный анализ полученных результатов).

Автоматизированная математико-статистическая обработка экспериментально-психологической информации производилась с помощью специалиI зированных компьютерных программ «SPSS 12.0» («Statistical Package for the Social Science»), «Excel ХР».

В качестве диагностического инструментария использовались следующие психодиагностические методики:

1) опросник «Диагностика эмпатии» (А. Меграбян и Н. Эпштейн);

2) опросник «Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии» (И.М. Юсупов);

3) опросник «Методика диагностики уровня эмпатических способностей» (В.В. Бойко);

4) опросник «Торонтская алекситимическая шкала» (TAS), разработанный Дж. Тэйлор (1985 г.) и адаптированный к российским социокультурным условиям в НИПНИ им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург).

Для перекрестного опроса студентов использовалось две опросные анкеты, разработанные E.JI. Федотовой.

Достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивается применением общенаучных и частных теоретических принципов психологической науки, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам и сформулированной гипотезе. Повышению надежности результатов способствует комплексное применение валидных, надежных и апробированных в российских социокультурных условиях психодиагностических методик, а также достаточно большой объем исследовательской выборки и ее репрезентативность; содержательный анализ полученных данных. Исследовательские гипотезы проверены на конвенциально принятом уровне статистической достоверности (р< 0,05).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе эмпирического исследования установлены роль и характер влияния педагогической эмпатии преподавателей вуза на академическую успеваемость студентов. Эмпирически доказано, что развитая эмпатия преподавателя способствует повышению академической успеваемости студентов.

2. Показано, что при осуществлении профессиональной деятельности преподаватели вуза используют все каналы эмпатии (рациональный, эмоциональный, интуитивный и др.), что способствует ее оптимизации и большей эффективности. Существует связь между каналами эмпатии и ее составляющими (отношением к родителям, пожилым людям, детям, героям художественных фильмов, незнакомым людям, животным). Данный факт позволил расширить представления о сущности педагогической эмпатии.

3. Выявлена связь между выраженностью алекситимии и уровнем педагогической эмпатии преподавателя. Алекситимия определена в качестве фактора, снижающего уровень эмпатии преподавателя. I

4. Полученные в диссертационном исследовании данные могут стать теоретической основой для дальнейшего изучения педагогической эмпатии и проявлений алекситимии у преподавателей.

5. Доказана эффективность социально-психологического тренинга в развитии педагогической эмпатии преподавателей.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены научные представления о профессиональной деятельности педагога высшей школы, его профессионально-значимых личностных качествах, способствующих повышению эффективности педагогического процесса в высшем учебном заведении; ,

- уточнены теоретические представления о сущности педагогической эмпатии как профессионально-значимого личностного качества педагога высшей школы;

- теоретически обоснована и доказана необходимость анализа алексити-мии как одного из факторов, снижающих уровень педагогической эмпатии преподавателя.

Практическая значимость результатов определяется следующим:

1. Результаты проведенного исследования используются в практике профессиональной подготовки педагогических кадров, а также служат научно-методической основой при разработке учебных спецкурсов для студентов, обучающихся по направлению «Психология» (ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», г. Чита), в рамках дисциплин: «Педагогическая психология», «Социально-психологический тренинг», «Психология труда учителя», «Психология профессиональной деятельности». Учебно-методические материалы «Развитие педагогической эмпатии посредством социально-психологического тренинга» используются на практических занятиях.

2. Теоретические и прикладные материалы исследования используются в системе повышения квалификации, последипломного обучения и профессиональной переподготовки работников образования с целью оптимизации их педагогической деятельности (ГБОУ ДПО «Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников I образования», г. Чита).

3. Разработана и апробирована тренинговая программа, направленная на развитие педагогической эмпатии преподавателя. Данная программа может быть использована при подготовке специалистов педагогических специальи ностей, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование преподавателями всех каналов эмпатии позволяет опI тимизировать свою профессиональную деятельность. Существует связь между каналами и составляющими компонентами эмпатии, что позволяет расширить представление об особенностях проявления педагогической эмпатии.

2. Педагогическая эмпатия как профессионально значимое качество преподавателя оказывает влияние на академическую успеваемость студентов и способствует ее повышению.

3. Алекситимия как психологический феномен, заключающийся в сниженной способности к вербализации своего эмоционального состояния, не оказывает прямого негативного воздействия на академическую успеваемость студентов, однако, снижая уровень эмпатии, опосредованно влияет на нее.

4. Разработанная и апробированная психотренинговая программа, основанная на использовании психолого-педагогических, ситуационно-ролевых игр, упражнений и заданий, групповых дискуссий, имитирующих реальные педагогические ситуации и требующих высокого уровня эмпатии, позволяет раскрыть сущность и механизмы действия педагогической эмпатии, облегчает и ускоряет процесс овладения ее навыками, создает возможности для их практического применения при организации педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования состоялась путем публикации научных статей, выступления автора на международных, всероссийских научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (г.Чита, 9-11 ноября 2005 г.);

- Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г.Новосибирск, 20 - 22 февраля 2006 г.);

- Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия» (г.Чита, 18-20 октября 2006 г.)

- Всероссийской научно-практической конференции «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение» (г.Чита, 19-20 апреля 2007 г.);

- Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г.Владивосток, 15-18 мая 2008 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация» (г. Иркутск, 21 -22 сентября 2010 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды» (г.Чита, 18-19 ноября 2010 г.).

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических и аспирантских семинарах:

- кафедры специальной психологии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», г.Чита (2006 - 2011 г.г.);

- кафедры возрастной и педагогической психологии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» г.Улан-Удэ (2006 - 2009 гг.);

- аспирантских семинарах «Молодая наука Забайкалья» ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» (г.Чита, 2005 - 2007 гг.).

- ФГБОУ ДПО «Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г.Чита, 2009 г.).

База исследования: исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» (г. Чита).

Организация исследования: эмпирическое исследование осуществлялось в несколько этапов с 2004 по 2011 гг.

1. Поисково-теоретический (2004 - 2005гг.). Изучалась степень разработанности проблемы, был проведен ретроспективный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Разрабатывался понятийный аппарат исследования.

2. Диагностический (2005 - 2007 гг.). Осуществлялся сбор психодиагностических эмпирических данных и их первичная обработка. Одновременно происходил сбор информации об академической успеваемости студентов.

3. Экспериментальный этап (2007 - 2008 гг.). Происходят составление и апробация (в рамках формирующего психолого-педагогического эксперимента) программы психотренинговых упражнений, направленных на актуализацию значимости педагогической эмпатии, ее оптимизацию и совершенствование.

4. Обобщающий этап (2008 - 2011 гг.). Проводятся анализ, обобщение, систематизация и описание полученных в ходе исследования данных; а также формулирование выводов и оформление текста диссертационного исследования, апробация и публикация итоговых результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложение. В тексте работы имеется 6 таблиц и 17 рисунков. Общий объем диссертации составляет 209 страниц. Список используемой литературы включает 276 источников, из них 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сутурина, Юлия Викторовна

3.3. Выводы

В начале данной главы речь идет о теоретико-методологических положениях современной науки, послуживших основой для создания программы социально-психологического тренинга для преподавателей. Данная тренин-говая программа направлена на развитие, совершенствование и актуализацию значимости педагогической эмпатии при осуществлении профессиональной деятельности преподавателями.

В частности, сначала обосновывается тот факт, что эмпатия поддается развитию при определенных условиях, но даже если эти условия не созданы, то до сознания каждого индивида можно донести тот факт, что каждый человек в повседневной жизни может оставить в стороне собственные предубеждения, принципы и прислушаться к другому человеку для того, чтобы лучше понять его.

Социально-психологический тренинг способен обеспечить эти специальные условия для раскрытия сущности, механизмов действия, отработки и совершенствования навыков эмпатии. Специально подобранные упражнения направлены на понимание психического состояния другого человека. В частности, упражнения направленные на развитие навыков рефлексии подразумевают способность человека к самоуглублению, обращенность сознания в свой внутренний мир, видение своей позиции со стороны. Это позволило участникам тренинга лучше понять себя, дифференцировать оттенки своих чувств, эмоций.

Способность понимать себя позволяет более чутко реагировать на эмоциональные состояния другого человека при общении с ним. Внешнее проявление эмоций и чувств обусловлено особенностями экспрессии человека, а экспрессивно-лексические средства способствуют их проявлению в речи, что, в свою очередь, развивает навыки вербализации педагогов.

Немаловажное значение при взаимодействии людей играет то, как они слушают друг друга, поэтому очень важно обладать этим навыком. Эмпати-ческое слушание расширяет возможности преподавателя дифференцировать I чувства, которые переживает студент, но в тоже время обойтись без советов и нравоучений.

Предоставление обратной связи друг другу во время проведения тренин-говых занятий предоставило возможность каждому получить как можно больше правдивой и исчерпывающей информации о себе.

При анализе результатов тренинговой работы с преподавателями нами было отмечено несколько фактов:

1. У всех преподавателей после проведения тренинговых занятий интегра-тивный уровень эмпатии стал выше, а 25% преподавателей оказались в группе с высоко развитыми эмпатическими способностями. Это означает, что расширились возможности преподавателей проникнуть во внутренний мир студента, в его чувства, откликаться на них.

2. Произошли изменения по показателям поликоммуникативной эмпатии. Практически равномерное повышение среднего балла по шкалам методики «Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии» И.М. Юсупова свидетельствует о том, что эмпатическая культура преподавателей, складывающаяся из отношений с родителями, пожилыми и незнакомыми людьми, детьми развита гармонично. Как и прежде, у данной выборки преподавателей проявление эмпатии к детям стоит на первом месте.

3. Также гармонично после проведения тренинга повысился средний балл по шкалам методики «Диагностика уровня эмпатических способностей» (В.В. Бойко). Наибольший балл преподаватели набрали по шкале «Установки, способствующие эмпатии». Это означает, что работа всех других каналов эмпатии будет сбалансирована и успешна, а это в свою очередь позволит оптимизировать профессиональную деятельность преподавателям.

4. Отслежена динамика развития вербализации своих чувств, эмоций, переживаний по тесту «Торонтский алекситимический тест» (Д. Тейлор) (ТАБ). Рефлексирование своих чувств на тренинговых занятиях позволило на 10% уменьшить число преподавателей, входящих в группу риска по развитию алекситимичных черт.

Специально подобранные упражнения, социально-психологические, ролевые игры позволяют в доступной для понимания форме, педагогам высшей школы развивать данное качество в себе. Помимо этого, участники тренинга больше узнали друг о друге, находясь в неформальной обстановке. Только собственная активность человека, стремление к самопознанию, взаимодействию с другими людьми являются движущей силой для развития личности, и такого важного профессионально-значимого качества как эмпатия. Именно к такому выводу пришли участники тренинга. Диапазон эмоциональной отзывчивости и эмоционального восприятия расширяется, если человек сам понимает значимость межличностного общения.

Оценка педагогических, конфликтных ситуаций, обсуждение с коллегами опыта, приобретенного в ходе профессиональной деятельности, активное участие самих преподавателей в работе группы позволяют отследить эффективность данной программы и убедиться в необходимости организации и проведения таких тренингов в педагогических коллективах.

Таким образом, результаты проведения тренинговой программы, направленной на развитие педагогической эмпатии у преподавателей вуза, позволяют констатировать, что данное профессионально важное качество можно развивать в условиях специального, профессионально направленного социально-психологического тренинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было посвящено изучению педагогической эмпатии преподавателя вуза, и ее влиянию на академическую успеваемость студентов. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать следующее:

1. Теоретический анализ проблемы исследования позволил утверждать, что деятельность преподавателей вуза опирается на межличностное взаимодействие преподавателя и студентов с целью решения образовательных задач. Взаимодействие предполагает эмоционально-личностное включение, эмоциональное приобщение к жизни студентов, сопереживание, понимание их психических состояний и потребностей. Преподавателю необходимо обладать определенными профессионально-значимыми личностными качествами, одним из которых является эмпатия.

2. В исследовании дано авторское определение педагогической эмпатии, под которой понимается профессионально-значимое личностное качество педагога, проявляющееся в понимании внутреннего мира и эмоциональном приобщении к жизни обучающегося. Педагогическая эмпатия проявляется и формируется в ситуациях диалогического общения и взаимодействия субъектов педагогической деятельности и обеспечивает успешность межличностноI го взаимодействия в профессиональной педагогической деятельности. Основной функцией педагогической эмпатии является оказание такой помощи воспитаннику в решении его проблемы, которая способствует развитию личности.

3. Обоснована необходимость изучения феномена алекситимии как фактора снижающего уровень эмпатии. Алекситимия проявляется в сниженной способности к вербализации эмоциональных состояний, что приводит к неумению распознавать их как у себя, так и у других людей. Алекситимия может проявляться в личностной сфере (неспособности к рефлексии, которая является одним из механизмов смысловой саморегуляции и позволяет педагогу сознательно организовывать и корректировать свою психическую активность), в особенностях мышления (отсутствии творческого воображения, малом использовании процессов категоризации).

В заключении также представлены основные итоги опытно-экспериментальной части исследования:

1. Выявлены роль и характер влияния педагогической эмпатии преподавателя на академическую успеваемость студентов. Академическая успеваемость студентов складывается из оценок, которые являются объективным количественным показателем успешности когнитивных (познавательных) достижений студентов и позволяет осуществлять проверку эффективности педагогического процесса, реализуемого преподавателем. Существует связь между уровнем развития педагогической эмпатии преподавателей и успеваемостью студентов. Эмпатия, проявляемая преподавателем, способствует повышению академической успеваемости студентов, которая отражается в оценке.

2. Показана связь алекситимии с уровнем эмпатии преподавателей. Алекситимия опосредованно, через эмпатию влияет на оценку, получаемую студентом. Развитая способность преподавателя приобщаться к эмоциональной жизни студентов, понимать их путем эмоционального вчувствования во многом определяется их способностью проявлять и проговаривать свои эмоI ции, чувства, переживания. Открытая и доверительная атмосфера на занятиях, достигнутая путем эмоциональной речевой активности преподавателя, является условием улучшения взаимоотношений между преподавателем и студентом, положительно отражается на успеваемости и повышает эффективность педагогического процесса в целом.

3. В эмпирическом исследовании установлено, что большинству преподавателей присущ средний уровень развития эмпатии, который квалифицируется как допустимый для педагогов высшей школы. Такие преподаватели умеют понять студентов на основе эмоционального самоотождествления с ними, но при этом свои эмоциональные проявления держат под контролем. У них выработаны социальные навыки, они могут быстро и правильно определить настроение, психическое состояние учащихся и на основе этого прогнозировать их поведение и максимально избегать затрудненного общения.

4. Установлено одновременное использование преподавателями всех каналов эмпатии (рациональный, эмоциональный, интуитивный и др.), что оптимизирует и делает более эффективной их профессиональную педагогическую деятельность. Рациональный канал эмпатии характеризует направленность внимания, восприятия и мышления преподавателя на понимание личности студентов, он выражается в целенаправленном проявлении интереса к личности студента, к его эмоциональному состоянию и проблемам. Эмоциональный канал эмпатии предполагает способность проявлять эмоциональную отзывчивость, умение быстро и адекватно определять настроение, психическое состояние подопечных и на основе этого прогнозировать поведение и эффективно воздействовать на студентов. Интуиция преподавателя позволяет быстро и адекватно принимать решения без их логической обоснованности, на основе личного опыта, связанного с ориентировкой в педагогической деятельности.

5. Существование связи между составляющими компонентами эмпатии (отношение к родителям, детям, пожилым и незнакомым людям, животным и др.) и ее каналами (рациональный, эмоциональный, интуитивный) расширило представление о сущности психологического феномена эмпатии.

6. В ходе формирующего психолого-педагогического эксперимента показана эффективность социально-психологического тренинга при развитии педагогической эмпатии преподавателей и психопрофилактике у них проявлений алекситимии. Получено эмпирическое подтверждение предположения о том, что эмпатия поддается развитию средствами специального, профессионально направленного психотренинга. Установлен положительный сдвиг в показателях уровня эмпатии у всех преподавателей - участников тренинга. Существенно повысился спонтанный интерес преподавателей к людям, дающий большие возможности для интуитивного и эмоционального их познания. Преподаватели готовы работать над собой, привносить изменения в свою жизнь, менять сложившиеся стереотипы, трансформировать свои взгляды на студентов.

Таким образом, выдвинутая в начале исследования гипотеза о том, что существует связь между уровнем развития педагогической эмпатии и выраженностью проявлений алекситимии у преподавателя, что оказывает влияние на академическую успеваемость студентов высших учебных заведений, получила подтверждение. Поставленные задачи полностью решены, цель исI следования, которая заключалась в том, чтобы выявить факт и характер влияния педагогической эмпатии преподавателя вуза на академическую успеваемость студентов, определить алекситимию, как фактор, способствующий снижению уровня эмпатии, достигнута.

Вместе с тем, проведенное исследование поставило ряд вопросов, перспективных для дальнейших исследований в данном направлении. В частности, интересным представляется изучение сущности и особенностей субъект-субъектных отношений в вузе и их влияния на академическую успеваемость студентов.