Развитие эмпатических способностей педагогов, работающих с творчески одаренными учащимися тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ичаловская, Елена Александровна

  • Ичаловская, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 214
Ичаловская, Елена Александровна. Развитие эмпатических способностей педагогов, работающих с творчески одаренными учащимися: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ичаловская, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы эмпатии и ее роли в педагогической деятельности.

1.1. Методологические проблемы эмпатии.

1.2. Структура, природа, механизм и формы выражения эмпатии.

1.3. Эмпатия в деятельности педагога

Глава 2. Исследование структуры эмпатических способностей педагогов, работающих с творчески одаренными учащимися.

2.1. Личностные особенности творчески одаренных учащихся.

2.2. Выявление структуры эмпатических способностей педагогов, работающих с творчески одаренными учащимися.

Глава 3. Развитие эмпатических способностей педагогов, работающих с творчески одаренными учащимися.

3.1. Обоснование и основные положения работы в учебно-тренировочной группе (УТГ), ориентированной на развитие эмпатических способностей.

3.2. Анализ и обсуждение результатов работы в УТГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эмпатических способностей педагогов, работающих с творчески одаренными учащимися»

Теоретическая актуальность исследования. Традиционно истинные отношения между людьми связываются с такими понятиями, как способность чувствовать и понимать мир другого, умение сорадоваться и сострадать. В психологии эти способности обобщены в понятие "эмпатия". Эмпатия - это постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого I человека. Данное явление значимо и для развития человеческого общества в целом и для сферы педагогического труда в частности, поскольку он относится к такому виду профессиональной деятельности, в которой ведущую роль играет процесс общения. Именно эмпатия способствует видению учителем подлинных причин, вызывающих то или иное поведение учащихся, и создает особый эмоциональный фон, позволяющий более полно самореализовываться как ученику, так и самому педагогу. В отечественной психологии проблематика эмпатии изучается с середины 70-х годов. Изучен и раскрыт целый ряд важных феноменов эмпатии ( В.В.Бойко, 1996; Т.П.Гаврилова, 1975, 1977, 1981; Т.И.Пашукова, 1983; А.П.Сопиков, 1977; Л.П.Стрелкова, 1986, 1996; В.А.Ташлыков, 1976; А.Э.Штейнмец, 1983; И.М.Юсупов, 1995 и др.). Вместе с тем вопросы, на которые пока не даны исчерпывающие ответы, нуждаются в дальнейшем изучении. В частности, это вопрос о структуре эмпатических способностей. В более глубокой разработке нуждается и тема, связанная с особой ролью эмпатических способностей педагога в развитии творчески одаренных учащихся. Эта проблема представляется нам наиболее актуальной, так как перестройка на государственном уровне обусловила потребность в воспитании творческой личности, наделенной яркой индивидуальностью.

Практическая актуальность исследования. Если содержание и

-F методические аспекты педагогического процесса в настоящее время в значительной степени исследованы, то социально-психологический срез обучения и воспитания в деятельности педагога (что имеет прямое отношение к эмпатии), не получил в должной мере прикладного осмысления. Своевременность данной темы связана также с тем, что педагогический процесс отражает в миниатюре отношения в обществе в целом, и, следовательно, тенденции государства порождает потребность в новых взаимоотношениях учителей и учеников, имеющих своей целью воспитание свободной личности. В связи с этим необходимо углубить изучение влияния р психологического фактора в системе "учитель-ученик" на развитие последнего, найти конструктивные способы формирования педагогических способностей в сфере коммуникации. В педагогике и психологии уже предпринимались попытки найти способы формирования эмпатических способностей педагогов (Р.О.Агавелян, 1995; С.Б.Борисенко, 1987), но в связи с недостаточной изученностью структуры эмпатических способностей этот вопрос не рассматривался целостно. Изучение структуры эмпатических способностей позволит углубить знания о феномене эмпатии, а также выработать научно обоснованные рекомендации по развитию данных способностей.

Цель исследования состояла в нахождении путей развития эмпатии педагога через углубление знаний о структуре данных способностей, а также в изучении связи между уровнем сформированности эмпатических способностей педагога и развитием творчески одаренных учащихся.

Объектом исследования выступают эмпатические способности педагогов в учебно-воспитательном процессе.

Предметом исследования являются сущность, структура и развитие эмпатических способностей педагогов, работающих с творчески одаренными учащимися.

Основная гипотеза исследования. Развитие эмпатических способностей педагогов, стимулирующих творческую одаренность учащихся, эффективно осуществляется через занятия в учебно-тренировочной группе, если:

- программа тренинга опирается на четкое представление о структуре эмпатических способностей; ;

- в качестве основных компонентов программы тренинга выступают: повышение самоценности педагогов; развитие гибкости эмоций; повышение уровня перцепции; развитие способности видеть, расшифровывать и адекватно отражать невербальные сигналы другого; развитие интуиции и способности к идентификации; развитие воображения. г

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить сущность и структуру эмпатических способностей.

2. Разработать методический блок и исследовательские процедуры для изучения уровня сформированности эмпатических способностей педагога.

3. Разработать и апробировать программу по развитию эмпатических способностей педагога.

4. Выявить связь между уровнем сформированности эмпатических способностей педагогов и развитием творчески одаренных учащихся.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ педагогической деятельности работников школ; констатирующий и формирующий эксперименты; тестирование и анкетирование учителей и учащихся; опросники и методики Дж. Гилфорда, Торренса, Филлипса, Дембо-Рубинштейн, В.В.Бойко, Айзенка и др.; анализ творческих работ; математическая статистика.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились представления о закономерности формирования личности как системы отношений (Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи, связанные с концепцией развивающего обучения (В.В.Давыдов, А.М.Матюшкин, Д.И.Фельдштейн и др.);, концепция личностно-ориентированного педагогического процесса (В.А.Кан-Калик,

Л.М.Митина, А.Б.Орлов и др.); положения о влиянии групповой i динамики на личностное развитие в процессе совместной деятельности (О.А.Брылева, Ю.Н.Емельянов, Л.А.Петровская и др.); взгляды на природу творческой одаренности (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, К.К.Платонов, Б.М.Теплов и др.); взгляды представителей психологической и педагогической наук на роль эмпатии в деятельности педагога (Р.О.Агавелян, В.В.Бойко, С.Б.Борисенко, Т.П.Гаврилова, К.Роджерс, А.П.Сопиков, А.Э.Штейнмец, И.М.Юсупов и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определена сущность и структура эмпатических способностей педагога.

2. Разработан теоретический и методический подход к исследованию и развитию эмпатических способностей педагогов.

3. Выявлена связь между уровнем сформированности эмпатических способностей педагога и развитием творчески одаренных учащихся.

Практическая значимость исследования.

1. Предложен методический блок для изучения и повышения уровня сформированности эмпатических способностей педагога.

2. Полученные результаты и предложенные рекомендации могут н быть использованы для оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе и педагогическом ВУЗе.

Методы, выводы и рекомендации исследования применяются в Воронежском учебно-воспитательном комплексе N 2, где автор работает в качестве практического психолога и при. чтениии лекций в курсе "Психология педагогического общения" для студентов ВГПУ.

Апробация исследования. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях педсовета Воронежского

УВК N 2, районном и городском семинарах психологов г. Воронежа, заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, научнопрактической конференции "Наш проблемный подростковый возраст" (Воронеж, 1998), научно-практической конференции "Актуализация технологии личностного ориентирования на самоидентификацию модели современного специалиста" (Воронеж, 1998). Основные результаты исследования опубликованы в печати.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эмпатические способности имеют 11 -компонентную структуру, каждый из компонентов которой ( альтруистическая направленность, эмоциональная активность, широта эмоционального репертуара, адаптивная гибкость эмоций, коммуникативная толерантность, развитость экспрессии, способность к синтонии, наблюдательность, воображение, интуиция и способность к идентификации) является базисным на наиболее высокой стадии выражения эмпатии - стадии содействия.

2. Эмпатические способности педагога являются одним из необходимых условий развития творчески одаренных учащихся в силу их специфических личностных особенностей.

3. Развитие эмпатических способностей педагогов возможно с помощью специально организованных занятий в учебно-тренировочной группе.

4. Программа занятий в учебно - тренировочной группе по развитию эмпатических способностей имеет многокомпонентную i структуру. В качестве основных компонентов мы выделили: повышение самоценности педагогов; развитие гибкости эмоций; повышение уровня перцепции; развитие способности видеть, расшифровывать и адекватно отражать невербальные сигналы другого; развитие интуиции и способности к идентификации; развитие воображения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 179 наименований (из них

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ичаловская, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработкой психолого-педагогических вопросов обучения и воспитания незаурядных детей долгое время в нашей стране занимались очень мало. В соответствии с господствующей идеалогией считали, что не нужно выделять особенно способных детей, в понятии "одаренность" усматривали нечто идеалистичное, вредное. В последнее время изменение в государственной структуре нашей страны заставило задуматься и об усовершенствовании учебно-воспитательного процесса, результатом которого должно стать рождение творческой личности, и потому проблема одаренности вышла на передний план. По мнению исследователя Н.С.Лейтеса[68], настало время ставить и решать задачу подготовки учителя специально для одаренных детей. В мировой практике накоплен достаточный опыт в данной области, при этом большое внимание уделяется подготовке учителей для работы с творческими детьми. Общепризнанно, что такой педагог должен не только владеть необычными учебными программами, но и обладать особенными личностными качествами, способствующими развитию творческого начала в учениках. Одним из таких качеств мы видим развитые эмпатические способности педагогов.

Проблематика эмпатии в отечественной психологии активно разрабатывается с середины 70-х г. г. Изучен и раскрыт целый ряд важных феноменов эмпатии, однако, как мы указывали ранее, на данный момент не сложилась определенная точка зрения на определение, механизм действия, природу, структуру и формы выражения эмпатии. Вопрос о взаимосвязи эмпатических способностей педагогов и развития их учеников поднят в отечественной педагогике с конца 80-х г.г.; были предприняты попытки найти способы формирования эмпатических способностей педагогов. Однако в связи с недостаточной изученностью структуры эмпатических способностей, найденные решения нуждаются в

-143существенной доработке. Также в отечественной науке фактически не изучался вопрос о влиянии уровня сформированности эмпатических способностей педагогов на развитие одаренных учеников.

В качестве предмета исследования было выбрано развитие эмпатических способностей педагогов в учебном процессе. Эксперимент Ц проводился в группе учителей, работающих с творчески одаренными учащимися. Творческая одаренность была выделена нами не случайно, т.к. дети, наделенные данным видом одаренности, находятся в самом невыгодном положении в традиционной школе. Во-первых, стандартная учебная программа дает мало возможности для развития творчества, во-вторых, часто именно этим ученикам чаще всего присущи черты характера, не одобряемые учителями (отсутствие внимания к условностям и авторитетам, большая независимость, в суждениях, тонкое чувство юмора, отсутствие внимания к порядку, яркий темперамент).

Как ничто другое может помочь этим детям тонкое эмпатичное понимание их проблем со стороны учителей. Не случайно выбор пал и на младший подростковый возраст. Как правило, при переходе в среднюю школу мы чаще всего теряем ярких творческих детей. Помимо объективных факторов, обусловленных переходом детей в новую возрастную категорию, причину этого мы также видим в том, I что в этот период дети начинают обучаться у большого количества учителей, не всегда имеющих возможность досконально изучить личность своих учеников. Поэтому возрастает роль эмпатических способностей педагогов в выработке наиболее подходящей стратегии обучения и воспитания отдельных учеников.

Исходя из этих соображений, мы сформулировали основную гипотезу исследования: развитие эмпатических способностей педагогов, стимулирующих творческую одаренность в учащихся, эффективно осуществляется через занятия в учебно - тренировочной группе. «

Эмпирическое исследование осуществлялось в течение двух лет,

-144подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Развитие творчески одаренных учеников младшего подросткового возраста зависит от уровня сформированности эмпатических способностей работающих с ними учителей.

2. Механизм протекания эмпатического процесса имеет 6 стадий: восприятие "открытых" переменных объекта эмпатии; расшифровка внешних сигналов; присоединение к объекту эмпатии и "чтение скрытых переменных"; децентрация субъекта эмпатии; моделирование содействия объекту эмпатии; выражение содействия объекту эмпатии.

3. В структуру эмпатических способностей входят следующуе компоненты: альтруистическая направленность; эмоциональная активность; широта эмоционального репертуара; адаптивная гибкость эмоций; коммуникативная толерантность; развитость экспрессии, способность к синтонии; наблюдательность; воображение; интуиция; способность к идентификации.

4. Чаще эмпатические способности педагогов недостаточно эффективно задействованы под влиянием следующих факторов: неразвитости экспрессии и отсутствия адаптивной гибкости эмоций.

5. Также проявлению эмпатии в значительной степени мешают повышенная тревожность педагогов и наличие у них синдрома "эмоционального выгорания".

6. Развитие эмпатических способностей педагогов возможно с помощью специально организованных занятий в учебно-тренировочной группе.

7. Программа занятий в учебно-тренировочной группе по развитию эмпатических способностей имеет многокомпонентную структуру. В качестве основных компонентов выступают: повышение самоценности педагогов; развитие гибкости эмоций; повышение уровня перцепции; развитие способности видеть, расшифровывать и адекватно

-145 ч отражать невербальные сигналы другого; развитие интуиции и способности к идентификации; развитие воображения.

8. При составлении программы УТГ необходимо руководствоваться соображением, что разные компоненты эмпатических способностей недостаточно развиты по разным причинам: наблюдение и воображение - из-за несформированности навыков, развитость h экспрессии - из-за отсутствия достаточных психологических знаний, а остальные компоненты - из-за неумения реализовывать свои знания.

9. При условии высокой мотивации участников группы и регулярного посещения ими тренинговых занятий возможно повышение эмпатических способностей даже в случае низкого стартового уровня эмпатии.

Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться для содействия саморазвитию как будущих учителей, так и представителей уже существующих педагогических коллективов. Ситуация в современной школе такова, что учитель мало знаком даже с основами психологии и фактически не осведомлен об особенностях работы с одаренными детьми. Данное противоречие способно порождать массу проблем в личностном развитии ребенка, поэтому представляется важным повышение психологического уровня педагогов. Один из способов такой деятельности представлен в нашем исследовании.

Поскольку психологическая служба в школе начала действовать сравнительно недавно, нами выработаны некоторые рекомендации для практических психологов в сфере образования.

1. Работа с группой педагогов по развитию эмпатических способностей должна начинаться с ее глубокого психологического изучения. Для диагностических целей может быть использован методический блок, разработанный и апробированный в данном исследовании.

-1462. Наиболее целесообразно работать над повышением эмпатических способностей педагогов через учебно-тренировочную группу, сочетающую лекционную подготовку с тренинговыми упражнениями и стимулирующую познавательные интересы обучаемых не только к практическому приложению психологических знаний, но и к более глубокому их теоретическому осмыслению.

3. При разработке программы УТГ нужно руководствоваться информацией, полученной с помощью психодиагностики, и четким представлением о структуре эмпатических способностей.

4. При условии низкого стартового уровня эмпатических способностей ценность работы в УТГ для ее участников несоизмеримо повышается в ситуации полного прохождения программы.

Данные рекомендации были разработаны и апробированы в деятельности психологической службы УВК-2 г. Воронежа.

Осуществление предложенных рекомендаций возможно как в обычных школах, так и в учебных заведениях, специализирующихся на развитии одаренных учащихся, а также в педагогических ВУЗах.