Формирование педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в педагогическом университете: На примере музыкально-педагогического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пецина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пецина, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования педагогического творчества будущего учителя.
1.1. Подходы к изучению понятия педагогическое творчество».
1.2. Структура понятия «педагогическое творчество».
1.3. Изучение условий формирования педагогического творчества у будущих учителей в учебно-образовательном процессе.
Глава II. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию педагогического творчества у будущих учителей.
2.1. Характеристика экспериментальной программы по формированию педагогического творчества у будущих учителей
2.2. Методы изучения педагогического творчества будущих учителей.
Глава III. Результативность экспериментальной работы по формированию педагогического творчества у будущих учителей.
3.1. Уровни сформированности педагогического творчества у учителей музыки.
3.2. Изучение сформированности педагогического творчества у будущих учителей до внедрения экспериментальной программы.
3.3. Анализ результатов сформированности педагогического творчества у будущих учителей после внедрения экспериментальной программы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в педагогическом университете: На примере музыкально-педагогического факультета»
Современные культурные и социально-экономические реформы приводят к необходимости постоянного совершенствования процессов обучения и воспитания подрастающего поколения. В связи с этим, образовательные учреждения остро нуждаются в творческих педагогах, которым отводится ведущая роль в осуществлении инноваций в системе просвещения. Однако традиционный уровень реализации деятельности массового учителя не соответствует современным требованиям общества и школы в педагоге-творце, что актуализирует проблему формирования педагогического творчества.
Творчество учителя - далеко не новая проблема. В отечественной литературе выделяются философский, культурологический, психологический и педагогический уровни анализа педагогического творчества. На философском уровне выясняется статус понятия «творчество» как научной категории, как источника, механизма движения и атрибута материи, продукта сознания и деятельности человека (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, И.Кант, В.С.Соловьев, Я.А.Пономарев). На культурологическом уровне обосновываются закономерности и тенденции возникновения и развития творчества, как исторического опыта социального взаимодействия, взаимовлияния субъектов в процессе созидательной деятельности, как основы общей культуры (К.А.Абульханова-Славская, Н.С.Злобин, В.А.Сластенин). На психологическом - определяется место личности в творческом процессе (М.В.Кларин, В.В.Краевский, ВЛ.Ляудис), исследуются ее изменения в результате включенности в этот процесс (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, М.М.Поташник), конкретизируются сущностные механизмы творчества (Г.Айзенк, Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, Е.Торранс), условия развития способностей к нему (Р.М.Грановская, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, В.Л.Поплужный, Е.Л.Яковлева). На педагогическом уровне подробно рассматриваются процессы проявления, формирования и реализации творчества в профессиональной деятельности учителя. Исследуются различные стороны творческого мышления педагогов (Д.Б.Богоявленская, Ю.Н.Кулюткин, Я.А.Пономарев, Г.С.Сухобская), их индивидуально-типологические характеристики (В.А.Крутецкий, В.А.Минияров,
П.А.Просецкий, И.М.Юсупов), определяются общие и специфические особенности понятия «творческая педагогическая деятельность» (Э.Б.Абдуллин, Ю.П.Азаров, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Л.С.Подымова, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, О.К.Тихомиров, А.И.Щербаков, Г.М.Цыпин).
Анализ научной литературы показывает, что лишь отдельные работы ученых посвящены изучению результатов, продуктов творческой деятельности учителей, проявляющихся в построенном особым образом взаимодействии с учащимися, в совершенствовании учебно-воспитательного процесса (Т.А.Глотова, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Н.Н.Лобанова, Н.Ю.Посталюк, И.Ф.Харламов). Ведутся исследования, связанные с поиском методов развития творческого потенциала учителей, с формированием творческой направленности их деятельности (С.М.Годник, Л.М.Митина, В.Г.Рындак).
Как показывает анализ педагогической практики, выпускники педагогического университета, обладая совокупностью общенаучных и специальных знаний, профессиональных умений и навыков, ощущая известную свободу в выборе форм и методов работы, не готовы в полной мере продуктивно и творчески реализовать их на практическом уровне. Обучение в педагогическом университете все еще сохраняет свой традиционный вариант. Существующие программы, определяя объем знаний, умений и навыков, обязательных для усвоения, мало ориентированы на формирование творчества у будущего учителя. Педагогическая практика, в ходе которой студент действует «по заранее заданному образцу», дает уроки в школе «строго по программе и учебнику», не стимулирует овладение творческими техниками обучения и воспитания.
Таким образом, обозначается реальное противоречие между практической необходимостью формирования педагогического творчества у будущих учителей в период обучения и отсутствием ориентации на создание условий для этого у преподавателей вуза.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема создания программы по формированию педагогического творчества у будущих учителей. В практическом плане — проблема определения педагогических условий, соблюдение которых обеспечит его формирование у будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе.
Объект исследования — процесс обучения студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - формирование педагогического творчества у будущего учителя как аспект процесса обучения в педагогическом университете.
Цель исследования — разработать и апробировать программу формирования педагогического творчества у будущих учителей.
Гипотеза исследования. Если педагогическое творчество есть интегративная, профессионально-значимая характеристика личности будущего учителя, выражающаяся в единстве и взаимосвязи педагогического и психологического аспектов его деятельности, где психологический (креативный и функциональный компоненты) — характеризует ее внутреннюю сторону, а педагогический (содержательный и операционно-технологический компоненты) - проявления творчества в конкретной деятельности, то формирование педагогического творчества у будущего учителя в учебно-образовательном процессе вуза становится успешным тогда, когда:
- конкретизировано научное представление о структуре педагогического творчества, раскрыто ее содержание, выделены показатели проявления педагогического творчества у будущего учителя;
- специально созданы условия, направленные на формирование педагогического творчества у будущего учителя путем «раннего» включения в деятельность, способствующую зарождению интереса к овладению технологиями педагогического творчества, обеспечивающую разблокирование стереотипов, потенциальную многовариантность в продуктивном решении педагогических проблем;
- создана программа, реализация которой позволит накопить теоретические знания о механизмах и современных технологиях педагогического творчества; обеспечит формирование мотивов гуманистически направленной творческой деятельности, а также навыков профессионально-личностной рефлексии, педагогической эмпатии и артистизма; умений формулировать, оригинально и самостоятельно решать педагогические проблемы, планировать перспективы развития учащихся.
Задачи исследования: 1) конкретизировать научное представление о структурных компонентах понятия «педагогическое творчество», раскрыть их содержание, выделить показатели проявления творчества у будущего учителя; 2) определить условия, способствующие формированию педагогического творчества у будущих учителей; 3) сконструировать комплекс методов изучения педагогического творчества у будущего учителя; 4) выявить результативность экспериментальной программы по формированию педагогического творчества.
Новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о структуре понятия «педагогическое творчество». Структурными компонентами педагогического творчества являются: креативный (характеристики творческой личности и творческого мышления учителя); функциональный (мотивация творческой деятельности, профессионально-личностная рефлексия и художественно-педагогическая эмпатия); содержательный (знания, педагогические убеждения, творческий опыт); операционно-технологический компонент (умения и навыки оригинального сочетания, самостоятельной интерпретации педагогических методов и приемов, педагогический артистизм, планирование перспектив развития учеников);
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения (использование комплексного, рефлексивно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов к организации учебного процесса, осуществляющих раннюю ориентацию студентов на педагогическое творчество; использование образцов творческой деятельности, игровых и тренин-говых форм и методов обучения, способствующих расширению репертуара решений нестандартных, проблемно-поисковых, потенциально многовариантных задач на основе рефлексивного анализа; обеспечивающих диалог, разблокирование стереотипов профессиональной деятельности, создание положительного эмоционального фона занятий);
- разработана комплексная программа формирования педагогического творчества у будущих учителей, включающая в себя 1) курс «Основы педагогического творчества», который содержит теоретический блок (способствующий приобретению теоретического знания о механизмах и современных технологиях педагогического творчества); методический блок (формирующий навыки применения теоретического знания в практической деятельности учителя, умения создавать проблемно-поисковые ситуации, творческое взаимодействие с учащимися) и тренин-говый блок (обеспечивающий развитие способности самостоятельно и оригинально решать педагогические проблемы на основе навыков художественно-педагогической эмпатии, профессионально-личностной рефлексии, педагогического артистизма, умений самостоятельно интерпретировать и сочетать педагогические методы и приемы), 2) курс «Хоровой класс и работа с хором», представляющий практический блок (способствующий апробации, корректировке и самостоятельному переносу будущим учителем полученных знаний, умений и навыков педагогического творчества на практику, приводящий к осознанию педагогического творчества как принципиально необходимой, профессионально-значимой характеристики его педагогической деятельности; а также 3) курс «Практика работы в школе» - практический блок (обеспечивающий проявление и реализацию всех компонентов педагогического творчества в их единстве и взаимосвязи)
- разработан диагностический комплекс для изучения педагогического творчества будущих учителей, включающий методы исследования продуктивности творческого мышления, характеристик креативности, педагогических убеждений, мотивов творческой деятельности, знаний о сущности, механизмах и структуре педагогического творчества, художественно-педагогической эмпатии и артистизма, профессионально-личностной рефлексии, а также продуктивности квазипрофессиональной деятельности будущих учителей).
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты обогащают научные представления об учебно-образовательных возможностях комплексных программ, направленных на формирование педагогического творчества у будущего учителя в процессе обучения вуза; предпринятая в исследовании конкретизация структуры и содержания компонентов педагогического творчества составит основу для широких теоретических представлений об организации учебно-образовательного процесса в педагогическом университете, способствующего обретению студентами знаний о педагогическом творчестве, его пониманию, применению, анализу, оценке и возможной реализации в дальнейшей профессиональной деятельности; а также повышению качества преподавания различных учебных дисциплин, способствующих развитию творческого потенциала студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности преподавателя вуза в аспекте формирования профессиональной направленности творчества студентов; выявлены резервы в организации учебно-образовательного процесса, способного разрешить проблему подготовки креативных педагогов; разработка и реализация комплексной программы по формированию педагогического творчества у будущих учителей создают реальные предпосылки для осуществления инноваций в системе образования; специально сконструированный диагностический инструментарий изучения проявлений педагогического творчества в каждом компоненте; полученное в результате исследования новое знание о структуре педагогического творчества может быть положено в основу проектирования спецкурсов и спецсеминаров в системе повышения квалификации учителей.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии о творчестве как процессе и продукте деятельности человека; психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу и механизмы педагогического творчества учителей, возможности его развития в процессе учебной деятельности; современные подходы к высшему профессиональному образованию.
Источниками исследования являются:
- философские теории творчества (Н.А.Бердяев, Б.ПВышеславцев, Н.О.Лосский, М.Мамардашвили, Р.РШригожий, В.С.Соловьев, Э.Гартман, И.Кант, М.Фокс, АЛЛопенгаур, В.Штерн, К.Юнг);
- психолого-философские теории творчества (В.И.Вернадский,
A.Л.Никифоров, В.Н.Николко, В.А.Пантурин, Я.А.Пономарев, А.П.Тряпицына,
B.С.Шубинский, А.ГШумилин, А.Бергсон, В.Франкл, З.Фрейд);
- современные теории о сущности, структуре и механизмах формирования творчества (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, В.Н.Пушкин,
А.И.Пригожин, СХК.Тихомиров, Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, А.Ф.Осборн, А.Ротенберг, Р.Стенберг, К.В.Тейлор, Е.П.Торранс и др.);
- концепции развития творчества учителей (Б.Белл, А.А.Бодалев, Р.М.Грановская, Р.Драйвер, МВ.Кларин, В.А.Левин, И.Я.Лернер, Ю.Л.Львова, М.И.Махмутов, В.С.Мерлин, А.В.Мудрик, Н.Ю.Посталюк, В.А.Якунина и др.);
- ведущие педагогические технологии профессиональной подготовки учителей, способствующие приобщению студентов к педагогическому творчеству (Ю.К.Бабанский, ААБодалев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Лобанова, М.И.Лукьянова, В.М.Минияров, Л.М.Митина, НДНикандров, Л.С.Подымова, Н.Ю.Посталюк, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Л.В .Яковлева);
- современные положения о подготовке педагогов-музыкантов к педагогическому творчеству (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Ю.Б.Алиев, Т.А.Колышева, И.Н.Разовская, Л.А.Рапацкая, Б.М.Целковников, Г.М.Цыпин и др);
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе музыкально-педагогического факультета Самарского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в нескольких этапах:
1 этап (1998 - 2000 гт.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта творческой деятельности учителей в условиях социально-экономических перемен и переориентации школы на свободное и всестороннее развитие учащихся обусловило важность и необходимость осмысления роли вузовского обучения в формировании педагогического творчества у будущих учителей. Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемого явления выявил основные направления в исследовании проблем формирования педагогического творчества в учебно-образовательном процессе педагогического университета, позволил сформулировать противоречия, определяющие трудности реализации педагогического творчества в профессиональной деятельности учителя, обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (2000 — 2004 гг.). В ходе эксперимента, сочетавшегося с анализом опыта работы педагогических кадров и выявлением успешности реализации педагогического творчества в профессиональной деятельности педагогов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены показатели педагогического творчества, конкретизированы необходимые для его формирования педагогические условия. Результатом этого этапа явились разработка и реализация комплексной программы формирования педагогического творчества у будущих учителей.
3 этап (2004 — 2005 гт.). Теоретическое осмысление результатов эксперимента послужило основой для конкретизации содержания и педагогических условий, обеспечивающих формирование у будущих учителей педагогического творчества в учебно-образовательном процессе вуза. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными его формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету: 1) анализ философской, психологической и педагогической литературы; 2) эмпирические методы (анализ педагогических ситуаций; наблюдение; экспертная оценка независимых судей); 3) социологические методы (беседа, анкетирование, рейтинг, опрос, тестирование); 4) экспериментальные методы (пилотажное исследование, естественный эксперимент); 5) праксиметрические методы (контент-анализ программ учебных дисциплин, учебных планов, педагогических эссе); 6) статистические методы исследования (среднее значение, критерий Вилкоксона и У-критерий Ван дер Вардена).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов международного кони гресса по креативности и психологии искусства (Пермь 2005), международных (Самара, 2004), межрегиональных (Саранск, 2004; Тольятти, 2004; Самара, 2005), научно-практических конференциях (Самара, 2002, Самара, 2004). Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры хорового дирижирования и постановки голоса музыкального факультета Самарского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавательской деятельности на музыкально-педагогическом факультете СГПУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из центральных задач современного педагогического образования является подготовка творческих педагогов. Однако существует реальное противоречие между запросами современной практики в педагогически творческих учителях и отсутствием в учебно-образовательном процессе вуза реальных условий для профессиональной ориентации творчества у студентов педагогического вуза. Разрешению данного противоречия должно способствовать формирование у будущего учителя педагогического творчества, компонентами которого являются креативный, функциональный, содержательный и операционно-технологический в их единстве и взаимосвязи. <
2. Совершенствование организации и содержания учебно-образовательного процесса в педагогическом университете, с целью формирования педагогического творчества у будущих учителей, предполагает использования в обучении творческих учителей новых подходов: а) комплексного, при котором, последовательно выстроенные проблемно-поисковые ситуации, расширяют репертуар решений нестандартных образовательных задач, максимально стимулируют проявление и формирование всех компонентов педагогического творчества в их единстве и взаимосвязи; б) рефлексивно-деятельностного, реализация которого, при использовании игровых и тренинговых форм обучения, упражнений групповой поисковой деятельности на основе образного мышления, опыта педагогов-мастеров, образцов их творческой деятельности, осуществляет разблокирование стереотипов педагогической деятельности, стимулирует поиск собственных профессиональных ориентиров, обеспечивает возможность их нахождения; в) индивидуальнотворческого, где на личностном уровне, через диалог и создание положительного эмоционального фона занятий обеспечивается творческая свобода и демократический стиль общения, выявление творческой индивидуальности будущего учителя, различных сторон его творческого мышления при многовариантном решении проблем педагогической действительности; осуществляется «ранняя» ориентация будущего учителя на творчество в разнообразных видах учебно-образовательной и квазипрофессиональной деятельности.
3. Для формирования педагогического творчества у будущего учителя требуется внедрение комплексной программы, включающей в себя: курс «Основы педагогического творчества», теоретический блок которого формирует теоретическое знание о механизмах и современных технологиях педагогического творчества; способствует осознанию будущим учителем цели и задач творчества, ценности гуманистической педагогики; методический блок помогает осваивать навыки применения теоретического знания в практической деятельности учителя; умения создавать проблемно-поисковые ситуации, творческое взаимодействие с учащимися, психологический комфорт; тренинговый блок развивает способность чувствовать, формулировать и творчески решать педагогические проблемы через приобретение навыков художественно-педагогической эмпатии, профессионально-личностной рефлексии, педагогического артистизма, сочетания и интерпретирования педагогических техник; курс «Хоровой класс и практическая работа с хором», в качестве практического блока комплексной программы, способствует апробации, корректировке и самостоятельному переносу актуальных знаний, умений и навыков педагогического творчества в практическую деятельность будущего учителя; курс «Педагогическая практика в школе», где в процессе самостоятельной подготовки и самостоятельной работы с детьми, творчески решая педагогические проблемы обеспечения учебно-воспитательного процесса в школе, происходит осознание будущим учителем педагогического творчества как принципиально необходимой, профессионально-значимой характеристики его педагогического труда.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пецина, Ирина Анатольевна
Выводы по III главе:
1. В результате проведения пилотажного исследования, основной целью которого было выявление успешности реализации педагогического творчества в профессиональной деятельности выпускников СГПУ, мы пришли к следующим выводам:
- рост профессионального мастерства, формирование педагогического творчества респондентов идет с трудом и растягивается на годы из-за слабого проявления, а иногда отсутствия у них способностей самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую для них ситуацию школьной практики, выявлять, формулировать, анализировать и творчески решать педагогические проблемы;
- в связи с отсутствием знаний о структуре и механизмах педагогического творчества, практикующие учителя музыки зачастую отождествляют понятия «художественное творчество» и «педагогическое творчество», что затрудняет формирование последнего;
- большинство респондентов отдает предпочтение творчеству в исполнительской деятельности, а педагогическое творчество рассматривает как ситуативное, необходимое для «выживания» в школе. Возникшее вследствие рассогласованности мотивов состояние дискомфорта приводит к тому, что труд учителей лишается элемента творческого саморазвития и превращается в средство самоутверждения или заработка;
- в рейтинге исследуемых мотивов педагогического творчества первые места занимают такие, как необходимость накопления творческого опыта педагогической деятельности и развитие своего творческого потенциала. Мотив «интерес к работе с детьми» (желание учить и воспитывать детей) является последним. Мотивы творческого развития ребенка не вошли в пятерку первых. Из этого следует, что теоретические и практические проблемы развития, обучения и воспитания детей не всегда решаются учителями в русле гуманистической педагогики;
- отсутствие установки на педагогическое творчество не создает у практикующих учителей потребности в творческом подходе, в поиске и реализации оригинальных форм и методов, направленных на творческое развитие учащихся. Саморазвитие и развитие детей для большинства респондентов не является отдаленной, вдохновляющей педагогической целью и интересной перспективой. Используя традиционные методические разработки и рекомендации, аккумулируя опьгг коллег, учителя зачастую осуществляют их простой механический (репродуктивный) перенос. При составлении поурочного плана они используют известные (проверенные) приемы, выбор педагогических средств ведут от учебника, пособий и рекомендаций, так как это не требует больших усилий и экономит время подготовки к уроку. Цель — открыть, отталкиваясь от живой педагогической действительности, свои собственные, необходимые именно здесь и сейчас (на данном уроке) приемы не ставится;
- отсутствие импровизации, артистизма, способности осознавать и оценивать результаты своего труда, модифицировать, комбинировать, оригинально сочетать педагогические приемы, способы, методы, снижает результативность педагогической деятельности, не делает перенос и присвоение готовых методических рекомендаций продуктивным;
- современные учебные программы, реализуемые в учебно-образовательном процессе педагогического вуза, практически не предусматривают учета индивидуальности студента, они мало ориентированы на формирование личностных качеств, составляющих основу педагогического творчества в профессиональной деятельности учителя.
2. Результаты констатирующего этапа исследования, целью которого была диагностика и сравнение исходных уровней ЭГ и КГ, по признаку сформированности компонентов педагогического творчества, позволило сделать выводы, что:
- обучение в вузе вооружает будущего учителя необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками, игнорируя его потребность в творческой самореализации как педагога уже в студенчестве;
- студентов тревожит их несостоятельность в творческом общении, взаимодействии с большим количеством учащихся, неумение их увлечь, зажечь общей творческой идеей;
- все студенты в одинаковой степени испытывают потребность в творческой реализации, но связывают ее только со своей исполнительской деятельностью на уроке, отождествляя понятия «исполнительское творчество» и «педагогическое творчество»;
- у студентов КГ и ЭГ существенных различий в уровнях сформированности педагогического творчества на констатирующем этапе исследования не наблюдается.
3. Проведение формирующего этапа, целью которого было сравнение уровня сформированности педагогического творчества у студентов ЭГ, после реализации комплексной программы по формированию педагогического творчества и студентов КГ, обучающихся по традиционным методикам и программам, привело к следующим выводам и результатам:
- изменения показателей креативного компонента протекают достаточно сложно, так как существующие стереотипы в педагогическом мышлении имеют высокую степень инерционности, подавляют воображение студентов, сковывают их свободу при выдвижении новых идей. У студентов ЭГ, прошедших экспериментальное обучение, произошло смещение акцентов с проблем личностных на проблемы гуманистической направленности, у студентов КГ этого изменения не зафиксировано. Студенты ЭГ готовы к нестандартному решению творческих задач педагогической действительности. Осмысление механизмов педагогического творчества, проявление ценностно-смыслового отношения к педагогическому творчеству и процессу его формирования позволяет им воплотить в педагогической деятельности свои творческие идеалы. Научившись «видеть» и формулировать педагогические проблемы, студенты ЭГ сокращают временные затраты на поиск их решения; успех в этих видах деятельности способствует формированию лидерских качеств, оригинальности мышления, способности отказываться от стереотипов, что свидетельствует о начале формирования опыта творчества в педагогических видах деятельности. Студенты КГ обнаруживают сложность в видении, постановке педагогических проблем и поиске их решений. У них существуют психологические и операционно-технологические препятствия для успешного выполнения творческих действий, что подтверждает их слабую готовность к преодолению возможных творческих неудач. Все это значительно снижает результативность педагогической деятельности студентов КГ, увеличивает время, необходимое для формирования творческого педагогического мышления;
- студенты ЭГ имеют преимущество в действии с эмпатией, в умении быть более внимательным к сложившейся на уроке обстановке, тоньше чувствовать эмоциональный отклик детей, лучше понимать и принимать их эмоциональное состояние. Развитие художественно-педагогической эмпатии, в процессе реализации экспериментальной программы, позволило им овладеть эффективными способами разрешения педагогических ситуаций в пользу ребенка. Студенты КГ испытывают затруднения в осуществлении выхода из ситуаций «разрыва» между гуманистически направленными целями развития учащихся и целями достижения наилучшего результата. Качественное и количественное сравнение показателей педагогического артистизма показывает, что студенты ЭГ могут более эффективно использовать свои профессиональные навыки, умения и способности в решении творческих педагогических задач;
- у студентов ЭГ происходит повышение ранга творческих мотивов внутреннего побуждения, смещение центрации мотивов с интересов самоутверждения на интересы творческого саморазвития, наблюдается согласованность личных целей с творчеством в профессиональной деятельности, выражение ценностно-смыслового отношения к педагогическому творчеству на вербальном и невербальном уровне. Для студентов КГ первостепенное значение имеют творческие мотивы внешнего побуждения, для них характерна центрация на мотивах внешнего самоутверждения, в частности на мотиве «стремление к получению высокой оценки своей деятельности»;
- развитие навыков рефлексивного самоанализа определяет преимущество студентов ЭГ в поиске наиболее продуктивного выхода из проблемной ситуации, при столкновении с затруднениями и противоречиями в процессе учебно-тренинговой деятельности. Профессиональная рефлексия художественно-коммуникативного облика и «интонационной выразительности» поведения будущего учителя, осознание роли данного эмоционально-поведенческого средства в профессиональной деятельности стимулируют творческую самореализацию студента в процессе создания художественного образа произведения, позволяют овладеть эффективными способами разрешения педагогических ситуаций; у студентов ЭГ значительно повысился уровень знаний о структуре и механизмах педагогического творчества. Это оказывает влияние на содержание их профессиональной деятельности, обусловливает ориентацию на личность ученика, стремление к реализации гуманистических принципов в подборе дидактического материала, в подготовке и проведении урока, в исполнении музыки, в рассказе о ней. Низкий уровень актуальных знаний студентов КГ затрудняет формулировку целей педагогического творчества, определение задач развивающего обучения в их практической деятельности.
4. Сравнительный анализ средних значений показателей компонентов педагогического творчества в ЭГ и КГ, до и после проведения формирующего этапа эксперимента, выявил, что у студентов ЭГ, обучавшихся по учебному плану с внедрением комплексной программы по формированию педагогического творчества, при организации креативной образовательной среды, способствующей ее реализации, показатели компонентов педагогического творчества имеют более высокие значения, чем у студентов КГ, обучавшихся по традиционному учебному плану, вне погружения в креативную образовательную среду.
5. Анализ данных об изменении количественных показателей компонентов, привел нас к выводу о позитивных результатах нашей комплексной программы и необходимости ее включения в учебно-образовательный процесс подготовки будущих учителей (см таблицу 39).
Заключение
Обращение к проблемам вузовского образования и подготовки педагогических кадров с неизбежностью выдвигает задачу разработки теоретических основ формирования у будущих учителей педагогического творчества. Эта задача имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от ее решения зависит успех преобразований в системе общего образования, перспективы развития школы. Определение содержания педагогического творчества, условий, методов и приемов его фор-tD мирования у студентов в процессе обучения в педагогическом вузе, составило цель данного исследования.
1. Решение проблемы формирования педагогического творчества будущих учителей связано с определением сущности понятия «педагогическое творчество» и структуры данного феномена. В процессе анализа научной психологопедагогической литературы мы пришли к убеждению, что педагогическое творчество рассматривается учеными как продуктивная форма педагогической деятельности, направленная на изменения традиционного обучения. Педагогическое творчество исследуется учеными как процесс, характеризующийся особыми чертами, как специфическое личностное образование, обеспечивающее направленность личности на творчество, а также как результат творческого процесса, проявляющийся в построенном особым образом взаимодействии с учениками.
Обобщив научные представления о содержании данного понятия, мы сделали вывод, что педагогическое творчество на современном этапе изучается в двух аспектах: психологическом и педагогическом, как единство и взаимодействие определенных показателей, проявляющихся в креативной предрасположенности будущего учителя к самостоятельному и продуктивному решению педагогических проблем, которые обусловливают передачу знаний учащимся. Данные показатели предопределили выделение четырех компонентов: креативный, чье содержание составляют творческое мышление учителя и индивидуальные особенности его личности; функциональный, включающий художественно-педагогическую эмпатию, профессионально-личностную рефлексию, мотивацию творческой профессиональной деятельности;
- содержательный, его определяют общепрофессиональные знания, знания о сущности и механизмах педагогического творчества, убеждения, принципы учителя, наличие цели, задач педагогического творчества, творческого опыта;
- операционно-технологический, чье содержание определяют творческие умения, навыки, владение и оперирование педагогическими технологиями, их интерпретация, импровизация, модификация, артистизм учителя, планируемосгь перспектив развития учеников.
В процессе исследовательских поисков мы пришли к выводу, что в полноценном осуществлении педагогического творчества в деятельности учителя немаловажную роль играет его практический опыт, который отсутствует у студентов педагогического вуза — будущих учителей. В связи с этим, мы разделяем понятия «педагогическое творчество» и «педагогическое творчество будущего учителя» и трактуем первое, как продуктивную, гуманистически направленную деятельность учителя, в которой отсутствуют шаблоны и стереотипы при решении педагогических проблем, в процессе которой учитель, быстро ориентируясь в создавшихся педагогических ситуациях, осуществляет принятие гибких творческих, нестандартных по характеру решений, применяя знания и опыт в условиях многовариантного учебного процесса на основе профессионального самоанализа, что способствует его непрерывному самосовершенствованию, проявлению самостоятельности и инициативы, а также внедрению достижений науки и практики в педагогический процесс. «Педагогическое творчество» будущего учителя есть интегративная, профессионально-значимая характеритсика личности будущего учителя. Она выражается в единстве и взаимосвязи педагогического и психологического аспектов его деятельности, где психологический (креативный и функциональный компоненты) - характеризуют ее внутреннюю сторону, а педагогический (содержательный и операцио-но-технолошческий компоненты) - проявления творчества в конкретной деятельности.
2. Одним из центральных вопросов исследования был вопрос об организации учебно-образовательного процесса, способствующего формированию у студентов педагогического творчества в профессиональной деятельности. Исследованием установлено, что качественное приращение личности дала профессиональная деятельность будущего учителя, которая реально обеспечивала педагогическое творчество и осуществлялась систематически. Это обусловило необходимость научного обоснования и внедрения в учебно-образовательный процесс принципиально новых подходов к подготовке будущих учителей: раннее планирование формирования педагогического творчества у будущих учителей и возможности его реализации в учебно-образовательном процессе вуза, через разнообразные виды профессиональной деятельности, комплексного подхода, чье осуществление привело к тому, что все звенья учебно-образовательного процесса максимально стимулировали проявление всех компонентов педагогического творчества в их единстве, что способствовало их формированию и реализации в практической деятельности; рефлексивно-деятельностного подхода, чья реализация развила способность студентов занимать активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как ее субъекту с целью критического анализа, осмысления и оценки ее эффективности для развития личности ученика,
- индивидуально-творческого, который вывел на личностный уровень, обеспечил выявление и формирование творческой индивидуальности будущего учителя, его художественно-творческого сознания, неповторимой технологии деятельности; обеспечил комплекс условий и возможностей для осознания и реализации каждым студентом своих личностных профессиональных потребностей и интересов; творческую свободу и сознательную активность личности.
3.Мы также пришли к убеждению: чтобы педагогическое творчество сформировалось как личностное, а не только поведенческо-ситуативное свойство, необходимо формирующее воздействие специально созданных условий, способствующей полноценной реализации комплексной программы формирования педагогического творчества у будущих учителей.
В результате нашего экспериментального исследования мы пришли к выводу, что креативной образовательной средой, способствующей формированию педагогического творчества будущих учителей, будет та, которая осуществляет формирующее воздействие через определенный комплекс условий, характеризующий учебно-образовательную среду как нестабильную, проблемную, позволяющую осуществить системный, рефлексивно-деятельностный и индивидуально-творческий подхода. Она должна предоставлять образцы творческого поведения, что обеспечит разблокирование стереотипов педагогической деятельности, создание положительного эмоционального фона, потенциальную многовариантность в решении образовательных задач.
4. Опытно-экспериментальная работа, состоявшая в реализации комплексной программы формирования педагогического творчества, доказала свою эффективность и необходимость внедрения в процесс вузовской подготовки учителей. Ее составили три учебные дисциплины:
Основы педагогического творчества»:
- теоретический раздел (лекции-беседы), формирующий знания теоретических аспектов педагогического творчества, его механизмов и структурных компонентов, современных технологий развития, способствующий осознанию будущим учителем цели и задачи творчества, ценности гуманистической педагогики и творческого развития личности ребенка;
- методический (творческие семинары), формирующий методические навыки реализации теоретического знания в практической деятельности учителя;
- тренинговый раздел (имитационно-моделирующие, художественно-педагогические и ролевые игры, профессионально-личностные тренинги), осуществляющий системное, целенаправленное формирование у будущих учителей способности видеть, формулировать и творчески решать педагогические проблемы, используя приобретенные навыки художественно-педагогической эмпатии, лично-стно-профессиональной рефлексии, педагогического артистизма, экспрессии, гибкости поведения, навыков модификации, интерпретации, импровизации педагогических методов, приемов, техник и т.д.
- «Хоровой класс и практика работы с хором» и «Практика работы в школе» (практический блок), способствующие осознанному продолжению формирования педагогического творчества у будущего учителя в процессе его самостоятельной подготовки и самостоятельной работы с учебным коллективом, посредством реализации своих авторских методов и приемов в решении педагогических проблем в условиях, максимально приближенных к педагогической действительности, что предполагало установление паритета между художественным и педагогическим творчеством в процессе занятий; осуществление продуктивного самостоятельного переноса полученных на дисциплине «Основы педагогического творчества» знаний, умений и навыков педагогического творчества в свою практическую деятельность; осознание педагогического творчества будущим учителей как принципиально необходимой, профессионально-значимой составляющей педагогического труда.
5. Исследованием установлено, что формирование педагогического творчества у будущих учителей обусловлено: а) процессом ранней (III семестр) организации продуктивной профессиональной деятельности студентов, способствующей их приобщению не только к научному или художественному, что традиционно, но и педагогическому творчеству, в которой бы определялись и резюмировались его показатели; б) созданием в учебно-образовательном процессе: целостной, последовательно выстроенной системы проблемных ситуаций, ситуаций открытости и «познавательной незавершенности», в высокой степени неопределенных и потенциально многовариантных, расширяющих репертуар решений нестандартных, поисковых, эвристических задач, которые стимулируют поиск собственных профессиональных ориентиров и обеспечивают возможность их нахождения, что способствует разблокированию стереотипов педагогической деятельности, формированию педагогического творчества; ситуаций, способствующих установлению паритета научного, художественного и педагогического творчества в процессе занятий, обеспечивающего формирование импровизационности в решении организационных и технологических проблем обеспечения учебного процесса, в виде сочетания различных педагогических методов, способов, приемов и видов музыкально-педагогической деятельности, накопление творческого опыта познания и преобразования музыкально-педагогической действительности; особого психологического климата, характеризующегося дружеским участием, эмоциональной отзывчивостью, вниманием к собеседнику, наличием положительной обратной связи, положительным эмоциональным фоном занятий, способствующие закреплению положительной мотивации педагогического творчества и состояния творческого подъема, ощущения профессиональной успешности при положительном результате решении педагогических проблем, дальнейшей потребности проявления творческой индивидуальности; в) использованием:
- метода «динамических пар» В.К.Дьяченко и упражнений групповой поисковой деятельности на основе эмоционально-образного мышления, обеспечивающих методическое обогащение педагогической деятельности студентов творческим содержанием, формирующих творческое мышление и личностно-творческое отношение будущих учителей к педагогическому творчеству;
- инсценирования и эмоциональной драматургии, формирующих творческое отношение студентов к специфическим сторонам музыкально-педагогической действительности, в процессе решения педагогических проблем;
-интерпретирования, как органичного триединого сплава научного, художественного и педагогического творчества, обеспечивающих развитие самостоятельности при решении и выполнении творческих педагогических задач, создание и разработку стратегий и педагогического инструментария для последующей педагогической деятельности;
- диалога и демократического стиля общения как методов учебного взаимодействия, способствующих формированию рефлексивной позиции студентов и преподавателей в процессе свободного обмена идеями, в обстановке живого обсуждения, творческой дискуссии, обобщающих представления о выходе из затруднения (от осмысления художественно-творческой проблемы к конкретным способам ее преодоления, к успешному решению);
-рефлексивного анализа и саморегуляции, реализующих творческий процесс осмысления и оценки (самооценки) факторов, особенностей и уровней осуществления профессиональной деятельности, показывающих состоятельность и мобильность в творческом решении профессионально-значимых задач; игровых и тренинговых форм обучения, направленных на развитие творческого мышления, формирование творческого общения, эмоционально-исполнительских и операционно-технологических навыков и умений, обеспечивающих системное целенаправленное формирование всех компонентов педагогического творчества; оптимального сочетания в комплексной программе формирования педагогического творчества у будущих учителй видов педагогической деятельности, позволяющих каждому студенту сформировать действенные основы всех компонентов педагогического творчества и предопределяет дальнейшие перспективы его развития.
6. Для проверки исходных предположений был сконструирован комплекс взаимодополняющих методов. Для исследования достоверных изменений, произошедших:
- в креативном компоненте были использованы: адаптированная нами «Карта педагогической оценки способностей учителя к творческой деятельности» В.А.Сластенина, ЛСПодымовой; анкета самооценки творческого мышления и личностных характеристик потенциальной креативности; тест Д.Гилфорда «Необычное использование предмета», адаптированный для педагогической деятельности; тест дивергентной продуктивности учителя, разработанный В.А.Сластениным, ЛСПодымовой; метод включенного наблюдения; методы математической обработки данных; в функциональном компоненте: протокол оценки педагогического творчества в общении учителя; «Алгоритм рефлексии творческой деятельности» Б.М.Островского; «Анкета и комплекс заданий профессионально-личностной рефлексии» Т.А.Колышевой; «Карта оценки мотивационо-творческой направленности личности» В.А.Сластенина, Л.С.Подымовой, метод включенного наблюдения; контент-анализ «Творческих дневников», анкета самооценки творческой мотивации педагогической деятельности; тест-опросник самоопределения В.В Столина; метод ранжирования; методы математической обработки результатов; в содержательном компоненте: анкета М.М.Балашова и М.И.Лукьяно-вой «Осознанность выбора педагогической системы»; метод контент-анализа «Творческих дневников» и педагогических эссе; метод беседы; метод математической обработки результатов; анкета на выявление знаний механизмов творчества; в операционно-технологическом компоненте: метод научного наблюдения, метод экспертной оценки независимых судей, анкета самооценки творчества в педагогической деятельности, методы математической обработки полученных данных; «Карта индивидуального наблюдения»; метод анализа педагогических ситуаций.
7. В результате проведения опытно-экспериментальной работы установлены достоверные изменения уровня сформированности компонентов педагогического творчества у будущих учителей. Полученные данные свидетельствуют о том, что процесс формирования компонентов педагогического творчества у будущих учителей проходит по-разному в традиционных условиях обучения (в КГ), в условиях реализации экспериментальной комплексной программы, формирующее воздействие которой усиливало создание специальных условий учебно-образовательной среды (в ЭГ).
Доказана эффективность экспериментальной комплексной программы формирования педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в педагогическом универстите. Ее реализация способствовала переходу 48,98% студентов ЭГ на высокий уровень сформированности педагогического творчества, 47,8%, - на средний. На низком уровне остались 3,22% испытуемых. У студентов КГ, занимавшихся по существующему учебному плану, в традиционно организованном учебно-образовательном процессе, высокий уровень сформированности педагогического творчества подтвердился у 6,35% студентов (что составляет разницу с ЭГ в
42,63%). Среднему уровню стало соответствовать 37,28% студентов (разница с ЭГ в 10,52%), на низком уровне остались 56,53%. Полученный результат является прямым доказательством того, что студенты ЭГ за один и тот же промежуток учебного времени получили качественное преимущество в овладении педагогическим творчеством как профессионально-значимым личностным умением.
Выполненное нами исследование проблемы формирования педагогического творчества вносит определенный вклад в подготовку творческих учителей. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено как в плане углубления исследований, затронутых нами, так и новых, связанных с состоянием современного педагогического образования, оказавшегося в сложных условиях социально-экономического развития и ситуации непрерывного реформирования российской школы. В частности, это изучение процесса адаптации начинающего учителя, мотивированного педагогическим творчеством; изучение производственных условий общеобразовательный учреждений, влияющих (как позитивно, так и негативно) на процесс дальнейшего формирования его художественного и педагогического творчества.