Физико-химическое исследование гомолиза органических пероксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Туровский, Анатолий Антонович

  • Туровский, Анатолий Антонович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 339
Туровский, Анатолий Антонович. Физико-химическое исследование гомолиза органических пероксидов: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Донецк. 1984. 339 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Туровский, Анатолий Антонович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Выбор методов изучения строения пероксидов и свободных радикалов.

1.1.1. Метод ИК-спектроскопии.

1.1.2. Полярографический метод.

I.I.3. Метод дипольных моментов.

1.1.4. Метод ЭПР.

1.1.5. Метода УФ- и ЯМР-спектроскопии.

1.1.6. Метод ЧПД1 (НМХф).

1.2. Выбор методов для изучения кинетики реакций гомолиза исследуемых объектов.

1.3. Объекты исследования.

2. СИНТЕЗ ЦИЮ10С0ДЕРМЩИХ ПЕРОКСИДОВ С ТРЕТ-МБИЛЬНЫМ РАДИКАЛОМ.

2.1. Синтез трет.-алкил(аралкил)шклопентенилпероксидов.

2.2. Синтез трет.-бутилпероксидных и трет.-бутилперокеи-метиловых эфиров тетрагидробензойной кислоты.

2.3. Синтез эпоксипероксидов.

2.4. Синтез пероксиполуацеталей.

2.5. Синтез пероксиацеталей.

2.6. Синтез азотсодержащих пероксидов.

3. СТРОЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ПЕРОКСЩЩЫХ. СОЕДИНЕНИЙ

И ОКСИРАДЙКУЮВ.

3.1. Литературные сведения о строении органических пероксвдов.

3.2. ИК- спектральное исследование трет.-^утилперокси-ацеталей.

3.3. ИК-спектры трет.-алкил(аралкил)пероксициклопенте-нов, пероксидных эфиров тетрагидробензойной кислоты и соответствующих им эпоксипероксидов.

3.4. Расчет частот и форм нормальных колебаний для трет.-бутилпербензоата.

3.5. Расчет ИК-спектров трет.-алкилпероксиметиддиалкил-аминов.

3.6. Конформационный анализ диалкильных и диалкилз а мещенных пер оксидов.

3.7. Конформационный анализ перэфиров и других пер оксидов.

3.8. Электронное строение диалкилпероксидов.и их замещенных.

3.9. Литературные сведения о строении оксирадикалов.

3.10. Расчет электронной структуры радикалов.

3.10.1 Гидр оке ильный радикал.

3.10.2 Оке игле тидьный радикал.

3.10.3 Пространственная и электронная структуры оксиацильног.о: радикала.

3.10.4 Строение радикалов HgCtOCiyo и (СН3)21^СН20.

3.10.5 Структура радикала (CHg)g S^O

3.11. Общие электронные характернотики свободных радикалов.

3.11.1 Дипольные моменты.

3.11.2 Распределение зарядов в. радикалах.

3.12., Полярографическое исследование некоторых. пероксидных соединении.

4. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПЕРОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

В РЕАКЦИЯХ ГОМОЛИЗА.

4.1. Радикальный распад пероксида водорода и диметшшер оксида.

4.3. Расчет процесса радикального распада молекулы метилперацетата.

4.4. О потенциальной энергии распада HgOg с учетом энергии вращения.

4.5. Расчет гомолиза молекулы.трет.-бутилперокси-метилдиметиламина.

4.6. Особенности электронного строения пероксидных эфиров.

4.7. Влияние природы заместителей на гомолиз. пероксидных соединений.

4.8. Роль неподеленных пар. в.реакциях гомолиза пер оксидов.

4.9. О соотношении между энтальпиями образования пероксидных соединений в равновесном и переходном состояниях в. реакциях .их. гомолитического распада.

4.IQ». О пред экспоненциальных множителях реакции гомолиза пероксидных соединений.

4.II. О расчете констант скоростей реакции мономолекулярного распада HgOg по теории РРКМ.

4.11.1. Выбор параметров молекулы пероксида водорода.

4.11.2. Пространственная структура и колебательные частоты активированного комплекса f^Og.

4.11.3. Расчет константы скорости по программе РРКМ.

4.11.4. Активация и дезактивация мономолекулярного распада пероксида водорода.

4.11.5. Переход активных молекул в активированный комплекс.

4.11.6. Зависимость константы скорости реакции мономолекулярного распада пероксида водорода от давления.

4.12. О классификации органических пероксидов.

5. О РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ. КОРОЗКОШЗУЩИХ ОКСИРАДШШЮВ. 150:

5.1. Общие сведения о реакционной способности свободных радикалов.

5.2. Экспериментальные сведения об оксирадикалах.

5.3. Оценка реакционной способности, свободных раджа лов.

5.4. Об энергии,МО. неспаренного. электрона в,радикалах.

5.5. О соотношении между орбитальной энергией и энергией отталкивания электронов для радикалов и атомов.

5.6. Об энергии стабилизации свободных радикалов.

5.7. Об оценке реакционной способности радикалов с молекулами в реакциях отрыва атома водорода.

6. ИССЛЕДСВАНИЕ КИНЕТИКИ И МЕХАНИЗМА РЕАКЩИ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПЕРОКСИДОВ.

6.1. Литературные сведения о кинетике.распада перок-сиаце талей.

6.2. Влияние эффекта клетки растворителей на гомолиз пероксидных соединений.

6.3. Термическое разложение трет.-бутилпероксиацета

6.3.1. О механизме разложения.

6.3.2. О механизме термического распада перокеиацеталей в карбоновнх кислотах.

6.3.3. О кинетике термического распада пероксиацеталей.

6.3.4. Механизм и кинетика распада пероксиацеталей в стироле

6.4. Кинетика термического разложения трет.-алкилперокси-циклопентенов-2 и трет.-алкилперокситетрагидро-бензоатов.

6.4.1. Изучение кинетики разложения циклосодержащих пероксидов методами хемшпоминесценции и ингибирования.

6.4.2. Реакционная способность и механизм термолиза трет.-алкилпероксициклопентенов-2 и трет.-алкилперокси-тетрагидробензоатов.

6.5. Термический распад трет.-алкилпероксиметиламинов. 233 6.5.1. О механизме термического разложения азотсодержащих пер оксидов.

6.6. Кинетика и механизм термического разложения кремнийорганических пероксидов.

6.7. О некоторых аспектах влияния природы растворителя на кинетику разложения органических пероксидов.

5.8. 0 прогнозировании механизма и кинетических параметров гомолиза пероксидов.

7. ФОТОЛИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ ПЕРОКСИДОВ.

7.1. Фотораспад пероксида зрет.-бутила.

7.2. Фотолиз трет.-алкилпероксиметилдиалкиламинов.

7.3. Фоторазложение трет.-бутилпероксиацеталей.

7.4. Фоторазложение перэфиров.

7.5. Фотолиз кремнийсодержащих пероксидов.

7.6. О "горячих" молекулах и радикалах при сро тора спаде пер оксидов.

8. О РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ПЕРОКСВДОВ В НЕКОТОРЫХ БИМОЛЕКУЛЯРНЫХ РЕАКЦИЯХ.

8.1. Общие сведения о реакциях пероксидов с аминами.

8.2. Изучение реакции пероксидов с I,1-дифенил-2-пи-1филгидразил0м (ДЩГ).

8.3. Кинетика взаимодействия. ДЕПГ с кремнийсодержащими дероксидами.

8.4. Исследование реакции 1,1-дифенил-2-пикрилгидразина (Д&ПГ-Н) с пероксвдами.

8.5. Взаимодействие азотсодержащих, пероксидов с t^-нафтил- амином.

8.6. О взаимодействии трет.-бутилпербензоата с об-нагатил- амином.

9. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ИССЛЕДУЕМЫХ ПЕР ОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое исследование гомолиза органических пероксидов»

В В Е Д Е Н И Е Химические процессы радикальной полимеризации различных виниловых мономеров, инициированной влкаиизации каучуков, отверждения полиэфирных смол и др. нуяцаются в инициаторах, обладающих целым комплексом определенных физико-химических свойств. В настоящее время в качестве инициаторов используются преимущественно органические пероксиды. Главными достоинствами их являются термическая устойчивость в определенном интервале температур и в определенной среде, высокая реакционная способность первичных оксирадикалов в различных реакциях и их существенная эффективность инициирования, нетоксичность конечных продуктов разложения. Комплекс указанных выше свойств органических пероксидов нужно учитывать при решении проблемы их целенаправленного синтеза. Целенаправленный синтез органических пероксидов как источника свободных радикалов для различных химических процессов является одной из наиболее актуальных проблем химии пероксидов. Создание научных основ указанного синтеза требует решения главного вопроса вопроса связи их электронного и пространственного строения с реакционной способностью в реакциях гемолитического разложения. Прежде всего это означает; 1) прогнозирование наиболее вероятного механизма и кинетических параметров гемолиза пероксидов; 2) оценка реакционной способности оксирадикалов, являщихся первичными продуктами гомолитического разложения пероксидов, в различных реакциях превращения. В настоящее время интенсивные исследования кинетики гемолиза пероксидов привели к большому потоку экспериментальных данных, к сожалению, разрозненных и не всегда сравнимых друг с другом. Систематизация и интерпретация этих кинетических характеристик с точки зрения электронного и пространственного строения имеет большое 9 значение в аспекте целенаправленного синтеза органических пероксидов. По этому вопросу в специальной литературе имеются лишь отдельные сведения. Хотя многие из имеющихся исследований носят качественный или случайный характер, тем не менее их появление свидетельствует о растущем интересе к рассматриваемой проблеме. Расчет констант абсолютных скоростей гемолиза для пероксидов за исключением простейших, практически невозможен, поэтому приходится пользоваться эмпирическими методами. Квантовомеханические расчеты профилей потенциальной энергии являются скорее приложением сложных расчетов к специфическим случаям, чем развитием общей теории химической реакционной способности. Одним из реальных подходов к решению затронутых вопросов является развиваемое направление, базирующееся на квантовохимической основе с использованием индексов реакционной способности. Индексы реакционной способности молекул теоретически обоснованы лишь для альтернантных углеводородов. Неравномерность распределения заряда и уровней энергии МО характерна для большинства реальных химических систем, в том числе и органических пероксидов, поэтому для каждого случая необходимо проводить отдельный анализ применимости тех или других индексов, Таким образом,индексовый подход полезен для систематизации экспериментального кинетического материала по гемолизу пероксидов, т.е. дает возможность кинетические параметры группировать по механизмам (гемолитический, молекулярный, гетеролитический, индукционный делать выводы о влиянии природы среды на кинетику разложения пероксидов; во-вторых, он практически позволяет прогнозировать кинетические параметры гемолиза пероксидов с учетом их электронной структуры, являясь инструментом целенаправленного синтеза. Например, наши систематические экспериментальные (ИК-спектральные, метод дипольных моментов) и теоретические(метод ЧИДП, атоматомного потенциала) исследования строения органических пероксидов 10 общей формулы RjR2G(X)00R (Х=0,$,0Нз, CI, F, R2) впервые позволили сделать заключение,что более выгодной энергетически для них является цис-конформация, чем транс- по отношению связи С-Х к 0-0 связи, то есть роль невалентных взаимодействий атомов очевидна. Аналогичный эффект обнаружен и экспериментально доказан для некоторых других классов соединений (хлорангидриды карбоновых кислот, эфиры,альдегиды и др.). Однако в литературе отсутствуют убедительные его объяснения. Частично этот эффект объясняют полевыми взаимодействиями атомов в молекулах, под которыми в основном подразумевают электростатические взаимодействия. Последние, по сути, не объясняют природу энергетической выгодности цис-конформера вследствие того, что расстояния между взаимодействующими атомами реакционного центра в пероксидах несколько меньше вандерваальсовых радиусов. В данной работе энергетическая выгодность цис-конформаций пероксидов объясняется взаимодействиями валентно несвязанных атомов реакционного центра 0 0 С молекул. Под данным взаимодействием понимается орбитальное взаимодействие, характеризующееся величиной энергии делокализации,т.е. энергией частичного переноса заряда от атома к атому внутри самой молекулы. Поскольку конформационные превращения не затрагивают непосредственно все атомы или пары атомов, мы положили,что эти превращения в значительной мере обусловлены невалентными взаимодействиями атомов центрального фрагмента. При рассмотрении относительной реакционной способности соединений RTR2C(X)00R В реакциях гемолиза и,возможно,других реакциях необходимо учитывать специфику их электронного строения с учетом пространственных(невалентных) взаимодействий атомов. Отсюда следует,что применяемый какой-либо статический индекс для интерпретации реакционной способности рассматриваемых пероксидов обязательно должен включать энергию невалентных взаимодействий

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Туровский, Анатолий Антонович

- 295 -ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментальных и теоретических исследований электронного строения органических пероксидов доказана роль невалентных взаимодействий атомов реакционного центра между собой и заместителем в образовании заслоненных конформаций, в объяснении механизмов гомолиза, кинетических параметров, стабилизации активированного комплекса и оценке реакционной способности оксирадикалов в различных реакциях. С позиции учета невалентных взаимодействий предложена классификация органических пероксидов, способствующая прогнозированию их кинетических параметров в реакциях гемолитического разложения. К первому классу отнесены соединения, в которых заместители вследствие сильных невалентных взаимодействий с атомами центрального фрагмента CjOOCg^ образуют цис-конформации и полициклический реакционный центр, ко второму классу пероксиды, в которых заместители невалентно слабо взаимодействуют с атомами центрального фрагмента без образования цис-конформаций и реакционный центр имеет бициклическое строение.

2. В качестве индекса реакционной способности гомолиза органических пероксидов предложена энергия стабилизации,суммарная орбитальная энергия взаимодействия как валентно связанных атомов 0-0, так и валентно несвязанных атомов полициклического и бицик-лического реакционных центров. Кинетические параметры гомолиза пероксидов (энергия и энтропия активации) симбатно меняются с величиной энергии стабилизации.

3. Доказано, что для пероксидных соединений общего строения RjRgCWOOR X=(A/R2, 0, OR, F, CI, 5 ) энергетически более выгодными являются цис- или гош-конформации. Такая стабилизация в значительной степени зависит от величины орбитальной энергии переноса заряда валентно несвязанных атомов пероксида. Определены энергетические и геометрические характеристики для наиболее энергетически выгодных конформеров (диалкилпероксидов, азотсодержащих пероксидов, пероксиацеталей, перэфиров и кремнийорганических пероксидов) .

4. Проведено полярографическое исследование ряда изучаемых пероксидов. Предложен механизм их полярографического восстановления. Найдена симбатная зависимость между потенциалами восстановления пероксидов и энергией разрыхляющей МО, которая соответствует связи 0-0.

5. На основании расчетов оптимальных сечений потенциальных поверхностей гомолиза простейших пероксидов (Н^О*?, CHgOOCHg и

CHgC^ ) в приближении ЧПДП (НМХФ) с учетом вращательной

OOCHg энергии, изменения орбитальной энергии вдоль пути реакции и не-эмперического расчета гомолиза HgO^ доказано, что активированный комплекс образуется при межъядерном расстоянии 0-0 в пероксидах, о равном 1,8 - 0,1 А.

6. Для характеристики относительной реакционной способности радикалов R0 в бимолекулярных реакциях отрыва атома водорода предложены индексы реакционной способности: "эффективная энергия" МО неспаренного электрона и энергия стабилизации, которая определяется величиной невалентных взаимодействий атома, несущего неспаренный электрон, с другими близлежащими атомами системы. Реакционная способность свободных радикалов R0 в реакциях гомолитического разложения и изомеризации также может быть охарактеризована значением энергии стабилизации.

7. Впервые синтезировано 30 органических пероксидов: трет.-алкилперокситетрагидробензоаты, трет.-алкилпероксицикло-пентены и эпоксипроизводные циклосодержащих пероксидов.

Изучена кинетика и механизм их термического разложения в различных растворителях. Определены кинетические параметры гомолитического распада этих соединений. Дана квантовохимическая их интерпретация.

Доказано, что клеточный эффект растворителя отражается на величинах энергии активации гомолиза пероксидов в большей мере лишь в случае объемных заместителей. Конформационные превращения пероксидов в процессе гомолиза изменяют величину энергии активации на 8-12 кДж/моль.

8. Показано, что для пероксидов строения Rj^CCXJOORg с сильными взаимодействиями валентно несвязанных атомов реакционного центра ( большие энергии стабилизации ) влиянием растворителей на кинетические параметры гомолиза можно пренебречь, тогда как в случае слабых взаимодействий ( малые энергии стабилизации ) такое влияние может быть значительным вследствие эффективного взаимодействия атомов реакционного центра пероксида с молекулами растворителя.

9. Изучена кинетика фоторазложения исследуемых объектов в твердой фазе при низких температурах. Предложен механизм их фотораспада. Идентифицирован ряд свободных радикалов (RjRg^ »

О* • О- > К

Показано, что изучаемые пероксиды фоторазлагаются в S* состоянии с образованием "горячих" оксирадикалов, которые обладают повышенной реакционной способностью в реакциях отрыва атома водорода или распада.

10. Изучена кинетика и механизм реакций взаимодействия ряда исследуемых пероксидов с ДФПГ и ДФПГ-Н. Установлено, что промежуточный комплекс перекись - (ДФПГ, ДФПГ-Н) распадается по радикальному механизму. Активационные параметры реакции ДФПГ-Н с пероксидами симбатны их энергиям стабилизации. Обнаружена параллельная зависимость между значениями энергии активации реакций пероксид-ДФПГ и ДФПГ-Н с энергией НСМО пероксидов.

II. Исследована инициирующая способность изучаемых пероксидов при полимеризации стирола в массе. Показано, что трет.-ал-килпероксициклопентены и алкокситрет.-бутилпероксициклогексенил ( фенил, гексил ) метаны являются эффективными инициирующими агентами полимеризации стирола в интервале температур 383-423К. Пер-оксиацетали являются эффективными инициаторами процесса получения ударопрочного полистирола, который по своим физико-механическим свойствам в 2-2,5 раза превосходит полистирол, полученный в присутствии промышленного инициатора трет.-бутилпербензоата в тех же технологических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанный в данной работе подход связи строения сложных органических пероксидов с их реакционной способностью в реакциях гомолиза с целью прогнозирования кинетических параметров заключается в интерпретации экспериментальных кинетических данных на основе электронного строения. Сущность этого подхода заключается в том, что в качестве индекса реакционной способности для реакций гомолиза пероксидов предлагается энергия стабилизации, т.е. орбитальная энергия, характеризующая не только прочность связи 0-0, но и учитывающая взаимодействие атомов реакционного центра валентно не связанных между собой.

Наложение каких-либо других механизмов распада пероксидов на гомолиз должно проявиться в явном несоответствии экспериментально найденных кинетических параметров с расчетными. Это несоответствие может служить критерием сложности механизма распада пероксидов.

Существование пероксидов б нескольких изомерных формах отражается на значениях кинетических параметров их гомолиза. Разница энергий активации гомолиза изомеров составляет не более 8-9 кДж/ моль. Таким образом, при прогнозировании кинетических параметров этот факт может быть учтен. Иногда, ожидая этого, достаточно провести конформационный анализ молекулы пероксида.

По-видимому, при гомолизе пероксидов в жидкостях нужно считаться лишь с объемными заместителями. Увеличение объема заместителей приводит к меньшей вероятности выхода свободных оксирадикалов из клетки по диффузионному механизму и отражается на кинетических параметрах гомолиза пероксидов.

Когда энергия стабилизации реакционного центра пероксидов значительна по величине, то кинетические параметры их гомолиза мало зависят даже от растворителей, способных к образованию водородной связи. Это объясняется эффектами внутримолекулярного взаимодейст- ( вия атомов реакционного центра.

Вообще термическая устойчивость органических пероксидов в значительной мере обусловлена эффектами внутримолекулярного взаимодействия атомов,особенно атомов центра -^Cj-O-O-C^ . Экспериментальными и теоретическими исследованиями строения органических пероксидов общей формулы Rx Rg С —О—О —R CX=0, S , CI, F, OR, NRR )иоказано, что более энергетически выгодным является заслоненная (цис) или гош-конформация связи С - X по отношению к связи 0-0. Квантовохимическая интерпретация данного явления заключается в выигрыше орбитальной энергии взаимодействия валентно несвязанных атомов реакционного центра С , Х.О^ , Х.,.0^ ).

Переход молекул с транс-конформации в более выгодную цис-кон-формацию рассматривается как внутримолекулярное возмущение. Волновая функция системы при переходе в цис-форму должна включать однократно возбужденные конфигурации с переносом заряда внутри атомов молекулы. Таким образом, можно полагать, что стабилизация цис-конформации определяется за счет энергии переноса заряда. Фактически эта энергия и является энергией стабилизации устойчивой конформации молекулы пероксида. Энергия электростатических взаимодействий атомов центра для транс-конформера несколько меньше, однако эта форма проигрывает в орбитальной энергии.

Энергия стабилизации, т.е. орбитальная энергия валентно несвязанных атомов с атомом кислорода с неспаренным электроном,может служить индексом реакционной способности свободных оксирадикалов в различных реакциях превращения. Это говорит о том,что реакционная способность сложных радикалов определяется их конформацией. Если невалентные взаимодействия атомов радикала с атомом кислорода достаточно велики, то реакционная способность в одних реакциях,например отрыва атома водорода, присоединения будет малой, а в других большой С реакции изомеризации и др.).

Рассматриваемый в данной работе вариант оценки невалентных взаимодействий атомов в молекуле пероксида далеко не до конца раскрывает физическую сущность взаимодействия и поэтому выступает в качестве эмпирического индекса реакционной способности ( энергия стабилизации). Однако даже это дает возможность понять причины существования конформеров пероксидов, объяснить закономерности связи строения пероксидов с их реакционной способностью в различных реакциях, оценить теоретически кинетические параметры пероксидов, объяснить высокие и низкие значения предэкспоненциальных факторов в реакциях, сделать полезные выводы о свободном или заторможенном вращении групп в молекулах, понять причины различной стабилизации активированного комплекса в реакциях гомолиза, объяснить существование компенсационной зависимости между Е и ^А для реакций пероксидов и, наконец, интерпретировать реакционную способность оксирадикалов в различных реакциях их превращения.

Предложенная классификация органических пероксидов, учитывающая взаимодействие атомов реакционного центра, является условной, но она объективная по своей природе, поскольку базируется на современных электронных представлениях. Главная ее роль в том, что она является полезной в практическом плане и таким образом способствует разработке основ целенаправленного синтеза пероксидов. Путем введения какого-либо гетероатома или гетероатома с различными заместителями в J& -положение по отношению к атому d - кислорода пероксид-ного мостика можно широко варьировать термическую устойчивость пероксидов и практически синтезировать любые пероксиды с наперед оцененными кинетическими параметрами. Анализ реакционной способности различных оксирадикалов в предлагаемом нами варианте показывает, что качественно практически возможно прогнозировать радикалообразование в реакциях гомолиза пероксидов. В конечном итоге это позволяют наперед определить и вероятные конечные продукты распада пероксидов, что немаловажно для практики тех процессов, где находят применение пероксиды в качестве источников свободных радикалов.

Таким образом, научное направление данной работы заключается в установлении закономерностей электронного и пространственного строения органических пероксидов с учетом невалентных взаимодействий атомов в молекулах с их реакционной способностью в реакциях гомолиза, которые позволяют прогнозировать свойства пероксидов с целью их синтеза и применения в качестве источников свободных радикалов.

Следует отметить, что в данной работе решается лишь только центральный вопрос целенаправленного синтеза пероксидов - это вопрос связи их электронного строения с реакционной способностью в реакциях гомолиза для определенного круга объектов. Расширение этого круга может привести к уточнению закономерностей этой связи. Однако для разработки рекомендаций по целенаправленному синтезу пероксидов необходимо и решение ряда новых вопросов. Это, прежде всего, выявление количественных соотношений между электронным состоянием и их реакционной способностью и установление закономерностей связи между электронным строением пероксидов и их реакционной способностью в реакциях каталитического и индуцированного разложения, реакциях бимолекулярного взаимодействия с нуклеофильными реагентами и др. Решение этих вопросов, вероятно, должно базироваться на основе интерпретации экспериментальных кинетических исследований с точки "зрения структурных индексов реакционной способности реагентов.