Металлокомплексные соединения в радикально инициируемой полимеризации. Квантово-химическое обоснование концепции радикально-координационной полимеризации. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор наук Фризен Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор наук Фризен Анна Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Подходы к управлению процессом радикальной полимеризации, основанные на использовании металлосодержащих соединений
1.1.1 Комплексно-радикальная полимеризация
1.1.2 Координационно-радикальная полимеризация
1.1.3 Контролируемая (псевдоживая) радикальная полимеризация
1.2 Координационно-насыщенные металлокомплексы, содержащие атомы переходных металлов (Ре, Тл, 7х), в радикальной полимеризации стирола и ММА
1.2.1 Металлоцены
•Общие сведения о металлоценах
•Влияние металлоценов на кинетику полимеризации
•Влияние металлоценов на молекулярно-массовые характеристики и микроструктуру полимеров
1.2.2 Металлокомплексы порфиринов и порфирины
•Общие сведения о порфиринах
•Влияние металлопорфиринов и порфиринов на
кинетику полимеризации
•Влияние металлопорфиринов и порфиринов на молекулярно-массовые характеристики и микроструктуру полимеров
1.2.3 Клатрохелатные комплексы железа
•Общие сведения о клатрохелатах
•Влияние клатрохелатов на кинетику полимеризации
•Влияние клатрохелатов на молекулярно-массовые
характеристики и микроструктуру полимеров
1.3 Заключение по литературному обзору
Глава 2 Методическая часть
2.1 Программы и процедуры, используемые для проведения расчётов
2.2 Апробация расчётных методов
2.3 Расчёт энергетических параметров реакций
Глава 3 Результаты и их обсуждение
3.1 Взаимодействие металлокомплексов с мономерами
3.1.1 Металлоценовые соединения
3.1.1.1 Ферроцены
•Комплексы ферроцен - стирол
•Комплексы ферроцен - ММА
•Взаимодействие ММА с декаметилферроценом
•Взаимодействие ферроцена с мономерами в условиях
энергетического воздействия на систему
•Изменение реакционной способности мономеров при образовании комплексов с металлосодержащими соединениями
3.1.1.2 Титаноцендихлорид
3.1.1.3 Цирконоцендихлорид
3.1.2 Металлокомплексы порфиринов
3.1.2.1 Железохлорпорфирины
3.1.2.2 Титаниловые комплексы порфиринов
3.1.3 Клатрохелатные комплексы железа
3.1.4 Заключение по разделу
3.2 Взаимодействие металлокомплексов с инициаторами и
с радикалами, образующимися при их распаде
3.2.1 Металлоценовые соединения
3.2.1.1 Ферроцены
3.2.1.1.1 Взаимодействие ферроцена с пероксидом бензоила
•Взаимодействие ПБ с атомами водорода
циклопентадиенильных лигандов
•Взаимодействие ПБ с атомом железа
•Взаимодействие пероксидной группы ПБ с я-электронами
Ср-кольца (образование КПЗ)
•Влияние природы мономера на образование и распад КПЗ.
Механизм инициирования полимеризации
•Распад КПЗ с участием молекул мономера
•Сопоставление расчётов с экспериментальными данными по взаимодействию ферроцена с ПБ
3.2.1.1.2 Взаимодействие ферроцена с бензоилоксильными радикалами
3.2.1.1.3 Взаимодействие замещённых ферроценов с ПБ
3.2.1.1.4 Взаимодействие ферроцена с ДАК и с радикалами, образующимися при его распаде
3.2.1.2 Титаноцендихлорид и цирконоцендихлорид
•Взаимодействие с инициаторами
•Взаимодействие с радикалами, образующимися при
распаде ПБ и ДАК
3.2.2 Металлокомплексы порфиринов и порфирины
3.2.2.1 Железохлорпорфирины
•Взаимодействие с пероксидом бензоила
•Взаимодействие с бензоилоксильными радикалами
•Взаимодействие с ДАК
•Взаимодействие с радикалами, образующимися при
распаде ДАК
3.2.2.2 Титаниловые комплексы порфиринов
•Взаимодействие с пероксидом бензоила
•Взаимодействие с бензоилоксильными радикалами
3.2.2.3 Тетрафенилпорфирины
•Взаимодействие с пероксидом бензоила
•Влияние среды на образование и распад КПЗ
•Распад КПЗ с участием молекул мономера
•Взаимодействие замещённых порфиринов с ПБ
3.2.3 Клатрохелатные комплексы железа
3.2.3.1 Клатрохелатный комплекс железа с алкильными заместителями при атомах бора
3.2.3.2 Клатрохелатный комплекс железа с ферроценильными заместителями при атомах бора
3.2.4 Заключение по разделу
3.3 Взаимодействие металлокомплексов с полимерными
радикалами роста
3.3.1 Металлоценовые соединения
3.3.1.1 Ферроцен
•Взаимодействие с полистирольными радикалами
•Взаимодействие с ПММА-радикалами
•Изменение реакционной способности радикалов при образовании комплексов с металлосодержащими соединениями
3.3.1.2 Титаноцендихлорид
•Взаимодействие с полистирольными радикалами
•Взаимодействие с ПММА-радикалами
3.3.1.3 Цирконоцендихлорид
•Взаимодействие с полистирольными радикалами
•Взаимодействие с ПММА-радикалами
3.3.2 Металлокомплексы порфиринов и порфирины
3.3.2.1 Железохлорпорфирины
•Взаимодействие с полистирольными радикалами
•Взаимодействие с ПММА-радикалами
3.3.2.2 Титаниловые комплексы порфиринов
•Взаимодействие с ПММА-радикалами
3.3.2.3 Тетрафенилпорфирины
•Взаимодействие с ПММА-радикалами
3.3.3 Клатрохелатные комплексы железа
3.3.3.1 Комплексы с алкильными заместителями при атомах бора
3.3.3.2 Комплексы с ферроценильными заместителями при атомах бора208
3.3.4 Заключение по разделу
3.4 Превращения интермедиатов, образовавшихся при
взаимодействии металлокомплексов с мономером, инициатором и радикалами. Формирование и функционирование координационных центров полимеризации
3.4.1 Металлоцены
3.4.1.1 Ферроцен в полимеризации стирола
•Превращения интермедиата СрРе'(СрЯ)
•Превращения интермедиата [Ср2Ре'](Р11СОО)
•Реакции роста цепи в координационной сфере атома Бе
3.4.1.2 Ферроцен в полимеризации ММА
•Превращения интермедиата СрРе'(СрЯ)
•Реакции роста цепи в координационной сфере атома Бе
•Превращения интермедиата [СргРе^РИСОО)
3.4.1.3 Титаноцендихлорид в полимеризации стирола
•Первичные превращения
•Реакции роста цепи в координационной сфере атома Тл
3.4.1.4 Титаноцендихлорид в полимеризации ММА
•Превращения интермедиата Ср2ТГС1
•Реакция роста цепи в координационной сфере атома Т{
•Превращения интермедиата СрТГС12(СрЯ)
3.4.1.5 Цирконоцендихлорид в полимеризации стирола
•Превращения интермедиата Ср2г'С12(СрЯ)
•Реакция роста цепи в координационной сфере атома 7л:
•Превращения интермедиата [Ср22гС12](Р11СОО')
3.4.1.6 Цирконоцендихлорид в полимеризации ММА
•Превращения интермедиата Ср22гС1г(Я')
•Превращения интермедиата Ср2г'С12(СрЯ)
•Реакции роста цепи в координационной сфере атома 7х
•Превращения интермедиата [Ср22гС12](РЬСОО')
3.4.2 Металлокомплексы порфиринов
3.4.2.1 Железохлорпорфирины
3.4.2.2 Титаниловые комплексы порфиринов
3.4.3 Заключение по разделу
3.5 Концепция радикально-координационной полимеризации
•Анализ соответствия концепции радикально-координационной полимеризации экспериментальным данным по полимеризации
стирола и ММА в присутствии металлокомплексов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлокомплексные соединения в радикально инициируемой полимеризации. Квантово-химическое обоснование концепции радикально-координационной полимеризации.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из наиболее актуальных направлений современной химии полимеров является т.н. контролируемая радикальная полимеризация, популярность которой обусловлена возможностью получения полимеров с заданными молекулярно-массовыми характеристиками.
Контролируемая радикальная полимеризация (комплексно-радикальная, координационно-радикальная и псевдоживая радикальная полимеризация) проводится в присутствии специальных агентов. Контроль над процессом осуществляется за счёт изменения этими агентами реакционной способности молекул мономера и радикалов роста, либо за счёт изменения стационарной концентрации растущих цепей. В качестве таких агентов часто используются металлосо-держащие соединения. В процессах псевдоживой радикальной полимеризации, где ключевую роль играет обратимое связывание радикала роста соединением металла - спиновой ловушкой (приводящее к снижению вероятности обрыва цепи), происходит формирование связи металл-углерод. Поэтому теоретически в указанных процессах можно допустить возможность протекания реакции роста цепи за счёт внедрения мономера по данной связи (подобно тому, как это происходит при координационно-ионной полимеризации), однако в литературе этот вопрос не рассматривается вообще. Для процессов комплексно-радикальной и координационно-радикальной полимеризации, где ключевую роль играет комплексообразование мономера и/или радикала роста с атомом металла (за счёт координации по его вакантным молекулярным орбиталям, в результате чего изменяется реакционная способность мономера/радикала роста), высказывалась гипотеза о том, что реакция роста цепи может протекать не только по обычному свободно-радикальному механизму, но и по т.н. координационно-радикальному, когда элементарный акт присоединения мономера к полимерному радикалу происходит в координационной сфере атома металла (аналогично координационно-ионной полимеризации). При этом вопрос о том, как именно изменяется реакционная способность радикала при координации по ме-
таллу, остаётся открытым, а координационно-радикальный механизм роста цепи (где активным центром является комплексно связанный радикал роста) на сегодняшний день является гипотетическим. Квантово-химическое моделирование реакций роста цепи с участием таких комплексно-связанных радикалов до сих пор не проводилось. Таким образом, общим в существующих механизмах контролируемой радикальной полимеризации является радикальный характер роста цепи и дискуссионный вопрос о существовании второго канала формирования макромолекул (в координационной сфере металла).
Ярким экспериментальным свидетельством в пользу гипотезы о возможности роста цепи в координационной сфере металла при проведении радикальной полимеризации в присутствии металлокомплексов (МК) служит явление поли-центровости, обнаруженное в работах учёных уфимской научной школы, возглавлявшейся вплоть до 2011 года академиком Ю.Б. Монаковым. В этих работах было показано, что в процессах радикально инициированной полимеризации, проводимой в присутствии ряда координационно-насыщенных (!) МК, главным образом, металлоценов (молекулы которых не являются потенциальными комплексообразователями), рост цепи протекает с участием по меньшей мере двух типов активных центров, предположительно - на свободных радикалах и на радикалах, комплексно связанных с атомом металла. На возможность непосредственного участия металлокомплексов в элементарных актах роста цепи указывает и изменение микроструктуры полимеров, синтезированных в их присутствии. Кроме того, в определённых условиях такие полимеризационные процессы демонстрируют характерные признаки псевдоживой полимеризации, что определяет их перспективность для синтеза полимеров с заданными свойствами. Однако в литературе до сих пор нет единой точки зрения о механизме радикально инициированной полимеризации в присутствии координационно-насыщенных МК, поскольку с позиций существующих теорий контролируемой радикальной полимеризации непротиворечиво объяснить весь массив экспериментальных данных не удаётся. Теоретические исследования в этой области,
необходимые для понимания механизма процесса, в настоящее время в мировой научной литературе отсутствуют.
Выяснение способов управления полимеризационным процессом с целью получения продукта с заданными свойствами является основной задачей химии высокомолекулярных соединений, а для эффективного управления полимеризационным процессом необходимо знать его механизм. Однако экспериментальное исследование элементарных актов, протекающих в сложной системе, крайне затруднительно, а в ряде случаев невозможно вообще, особенно если речь идёт о таких лабильных частицах, как активные центры полимеризации, концентрации которых крайне малы. Поэтому применение современных методов квантово-химического моделирования для формирования теоретически обоснованных представлений о механизме радикально инициированной полимеризации в присутствии координационно-насыщенных металлокомплексов является весьма актуальным.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ УфИХ РАН по темам: «Дизайн полимеров с заданными молекулярными характеристиками путём каталитической полимеризации диенов и модификации природных полисахаридов» (№ ГР 01.20.0013592), «Регулирование эффективности действия каталитических инициирующих систем полимеризации непредельных соединений и окислительной модификации гидроксилсодержащих водорастворимых полимеров» (№ ГР 0120.0601542), «Каталитический синтез и модификация полимеров» (№ ГР 0120.0801443) и «Высокоэффективные каталитические инициирующие системы на основе металлокомплексных соединений и модификация синтетических и биогенных полимеров» (№ ГР 0120.1152188). При финансовой поддержке: программы Ведущие Научные Школы (НШ-728.2003.3, НШ-9342.2006.3, НШ-2186.2008.3), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2007-2013 годы» (госконтракт № 02.740.11.0648 и соглашение 8444 от 31.08.2012 по заявке 2012-1.112-000-1015-027), Программ ОХНМ РАН «Контролируемая радикальная полимеризация в синтезе макромолекул с заданной архитектурой» и «Контролируе-
мая радикальная полимеризация для получения полимеров с заданной последовательностью звеньев», грантов РФФИ (05-03-32087А, 07-03- 12043-офи, 16-3350186 мол нр), гранта Президента РФ (МК-1736.2012.3).
Цель работы. Разработка теоретически обоснованных представлений о механизме радикально инициированной полимеризации стирола и ММА в присутствии координационно-насыщенных металлокомплексов на примере метал-лоценов и металлопорфиринов, содержащих атомы переходных металлов (Бе, Тл и 7х) и клатрохелатных комплексов железа. Установление строения активных центров полимеризации, а также анализ возможных схем их формирования и способов функционирования.
Задачи исследования:
1. Выявление роли координационно-насыщенных МК (металлоценов: ферроцена и его замещённых производных, титаноцендихлорида и цирконоцендихло-рида; металлопорфиринов: железохлорпорфирина и титанилового комплекса порфирина; клатрохелатных комплексов железа: с алкильными и с ферроцениль-ными заместителями при атомах бора) в стадиях роста и ограничения цепей (передача, обрыв) и анализ возможных схем формирования металлосодержащих АЦ полимеризации. Моделирование реакций роста цепи в координационной сфере металла. Расчет энергетических параметров указанных реакций. Сопоставление с реакциями обычного свободнорадикального роста цепи.
2. Квантово-химическое моделирование возможных взаимодействий металлокомплексов с компонентами полимеризационной системы, а именно - с молекулами мономеров (стирол, ММА), инициаторов (ПБ, ДАК), со свободными радикалами. Определение строения и оценка термодинамической вероятности образования соответствующих интермедиатов и продуктов. Оценка влияния комплек-сообразования молекул мономеров и радикалов роста с металлокомплексами на их реакционную способность.
3. Установление механизма стереорегулирования для полимеров, получаемых в присутствии МК.
4. Сопоставление полученных результатов с экспериментальными данными и с существующими концепциями контролируемой радикальной полимеризации - комплексно-радикальной и координационно-радикальной, а также псевдоживой РП. Экспериментальная проверка гипотез, выдвинутых на основании квантово-химического моделирования.
5. Составление схем радикально инициированных полимеризационных процессов, протекающих в присутствии исследуемых металлокомплексов.
Объекты и предмет исследования. Процессы радикально инициированной полимеризации стирола и метилметакрилата в присутствии координационно-насыщенных металлокомплексов (металлоценов и металлопорфиринов, содержащих атомы переходных металлов (Бе, Тл и Хг), и клатрохелатных комплексов железа), в которых наблюдаются нехарактерные для радикальной полимеризации кинетические закономерности, в т.ч. кинетическая неоднородность процесса (явление полицентровости), изменение микроструктуры получаемых полимеров, признаки безобрывной полимеризации. Для исследования выбраны металлокомплексы (в первую очередь - металлоцены), для которых накоплен значительный объём экспериментальных данных по полицентровости и микроструктуре полимеров, получаемых в их присутствии, а также по кинетике процессов.
Предмет исследования - квантово-химические модели взаимодействий металлокомплексов с компонентами полимеризационной системы, структуры важнейших интермедиатов и активных центров полимеризации, энергетические параметры процессов их образования.
Научная новизна. Разработана теоретически обоснованная концепция механизма радикально-координационной полимеризации в присутствии координационно-насыщенных металлокомплексов, содержащих атомы переходных металлов. Показано, что в процессе радикально инициированной полимеризации наряду с основным (свободнорадикальным) каналом формирования макромолекул в присутствии указанных металлокомплексов появляется канал роста цепи в координационной сфере металла (т.н. координационный рост). В опреде-
лённых условиях возможен полный переход к координационному механизму роста макромолекул.
Впервые на основании результатов квантово-химического моделирования предложена теоретически обоснованная схема формирования координационных центров полимеризации, включающая ряд превращений с участием координационно-насыщенного металлокомплекса и компонентов полимеризацион-ной системы (молекул мономера и радикалов роста). Ключевую роль в этом процессе играет высвобождение вакансий в сфере атома металла и последующая координация мономера и растущей полимерной цепи по этим вакансиям. Предложен механизм образования вакансий в координационной сфере атома переходного металла, входящего в координационно-насыщенный МК, находящийся в полимеризующейся системе. В случае металлоценов, содержащих атомы Бе, Тл и Хг, образование вакансий происходит за счёт удаления из координационной сферы атома металла одного из циклопентадиенильных лигандов (после присоединения радикала к ароматическому т15-(С5Н5)-лиганду последний превращается в циклический диеновый лиганд Т14-(С5Н5Я), связанный с металлом менее прочно, что облегчает диссоциацию этой связи).
Координационный центр полимеризации одновременно является «спящей» формой цепи, что в определённых условиях обеспечивает возможность регулирования полимеризационного процесса по механизму псевдоживой РП (ОМКР).
Существенным отличием концепции радикально-координационной полимеризации от существующих теорий контролируемой РП в присутствии метал-лосодержащих соединений (комплексно-радикальной, координационно-радикальной, а также псевдоживой РП) является электронное строение координационного АЦ и механизм роста цепи в координационной сфере металла, что позволяет говорить о том, что радикально-координационная полимеризация является новым самостоятельным научным направлением. В отличие от существующих теорий контролируемой РП, разработанная концепция радикально-координационной полимеризации позволяет непротиворечиво объяснить все
описанные в литературе экспериментальные закономерности и особенности процессов радикально инициированной полимеризации стирола и ММА в присутствии координационно насыщенных МК (полицентровость, признаки псевдоживого процесса, изменение микроструктуры полимеров).
Основные положения, выносимые на защиту.
Принципиальная возможность формирования in situ в условиях радикально инициированной полимеризации (наряду с обычными свободно-радикальными центрами роста цепи) металлосодержащих (координационных) центров полимеризации.
Наиболее вероятные пути взаимодействия компонентов полимеризацион-ной системы (мономеров, радикалов, инициаторов) с металлокомплексами, определённые на основании рассчитанных энергетических параметров соответствующих реакций.
Причины и характер изменения реакционной способности молекул мономера/радикалов роста в результате координации по атому металла.
Механизм образования вакансий (необходимых для формирования металлосодержащих АЦ) в координационной сфере атома переходного металла, входящего в координационно-насыщенный МК. Схемы формирования координационных центров полимеризации и агентов псевдоживой радикальной полимеризации (OMRP) из координационно-насыщенных металлокомплексов. Взаимосвязь между структурой металлокомплекса (а именно - природой центрального атома металла и строением его лигандов) и его способностью к формированию координационных центров полимеризации.
Способы функционирования координационных центров роста цепи, определяемые структурой мономера. В случае неполярного мономера (на примере стирола) рост цепи осуществляется в координационной сфере атома металла по аналогии с механизмом координационно-ионной полимеризации «координация - внедрение», когда мономер внедряется по связи металл-углерод. В случае полярного мономера, содержащего гетероатомы (на примере ММА), рост цепи идёт по аналогии с механизмом «координация - присоединение», когда коор-
динированный мономер присоединяется к координированной растущей цепи, причём их координация по металлу осуществляется через функциональные группы.
Роль и превращения катиона ферроцения, образующегося при распаде комплекса с переносом заряда ферроцен - ПБ, в процессе радикальной полимеризации стирола и ММА.
Место концепции радикально-координационной полимеризации в современной химии полимеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы формируют теоретические основы нового научного направления - радикально-координационной полимеризации, что является существенным вкладом в развитие химии полимеров.
Результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы для разработки математических моделей кинетики полимеризационных процессов (включая решение обратных задач кинетики). Модели кинетики позволяют, в свою очередь, определять оптимальные условия синтеза полимеров с требуемыми свойствами. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при планировании эксперимента для разработки новых высокоэффективных катализаторов и подбора условий полимеризационного процесса для синтеза полимеров с требуемыми свойствами. Полученные сведения о структуре и динамике координационных активных центров полимеризации открывают перспективы для создания новых технологических процессов синтеза полимеров, сочетающих преимущества свободно-радикальной и координационно-ионной полимеризации.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использована методология моделирования химических реакций при помощи квантово-химических расчётов, выполненных современными надёжными методами, основанными на теории функционала плотности. Использованы функционалы ВЗЬУР, РВЕ, ТРЗБТРЗБ и базисные наборы 6-ЗШ(<1), 6-ЗЮ(<1, р), Зг,
тгур.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечена применением современных надёжных квантово-химических методов и использованием лицензионного программного обеспечения, и подтверждена дополнительными экспериментами, проведёнными для проверки некоторых из сформулированных гипотез. Обоснованность результатов подтверждается тем, что общие выводы и конкретные результаты согласуются с известными экспериментальными данными.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекуляр-
»_* _____
ных систем» (Уфа - Казань - Москва - Йошкар-Ола, 2006 г.), VI региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых учёных по математике, физике и химии (Уфа, 2006 г.), Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых учёных «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (Уфа, 2007 г.), IV и V Санкт-Петербургской конференции молодых учёных с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2008 г., 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Высокомолекулярные соединения. Наука и практика» (Уфа, 2008 г.), Всероссийской молодёжной конференции по математической и квантовой химии (Уфа, 2008 г.), XII Всероссийской научной конференции по химии органических и элементоорганических пероксидов «Пероксиды-2009» (Уфа, 2009 г.), VII и IX Республиканской конференции молодых учёных «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (Уфа, 2010 г., 2012 г.), VII и VIII Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2010 г., 2011 г.), I Республиканской конференции молодых учёных «Химия в интересах человека» (Уфа, 2011 г.), VI Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химической науки и образования» (Чебоксары, 2012 г.), Всероссийской науч-
ной конференции «Современные проблемы и инновационные перспективы развития химии высокомолекулярных соединений» (Уфа, 2012 г.), Всероссийской молодёжной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Уфа, 2012 г.), VI Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2014» (Москва, 2014 г.), III Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2015 г.), I Всероссийской конференции по химии элементоорганических соединений и полимеров (Москва, 2015 г.), XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016 г.), X Международной конференции «Mechanisms of Catalytic Reactions» (Светлогорск, 2016 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 34 статьи (из них 25 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 4 главы в коллективных монографиях, 5 статей - в других научных изданиях) и 70 работ - в сборниках трудов региональных, всероссийских и международных конференций.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно сформулирована цель и поставлены задачи диссертационной работы, проведены квантово-химические расчёты, проанализированы, обобщены и оформлены результаты исследований в виде научных публикаций. Автором сформулированы все положения диссертации. В совместных публикациях автору принадлежат все результаты и выводы, полученные с помощью квантово-химических расчётов. Диссертация написана автором самостоятельно.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 336 страницах и состоит из введения, трёх глав (литературного обзора, методической части, обсуждения результатов), заключения, выводов, списка цитируемой литературы (содержащего 269 наименований) и приложения. Работа содержит 24 таблицы, 47 схем и 134 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Фризен Анна Константиновна
293 ВЫВОДЫ
1. Экспериментально установленные кинетические закономерности процессов радикально инициированной полимеризации стирола и ММА, протекающих в присутствии ряда металлоценов, а также особенности молекулярных характеристик и свойств получаемых полимеров (сглаживание или вырождение гель-эффекта, признаки безобрывного роста цепей, полицентровость, повышенные молекулярные массы, широкое ММР, повышенные стереорегулярность и термостойкость, способность возбуждать полимеризацию новых порций мономера) обусловлены протеканием роста цепей на двух типах активных центров полимеризации - свободных радикалах и формирующихся in situ металлосодержащих координационных АЦ, что составляет суть нового научного направления - радикально-координационной полимеризации.
2. При исследовании возможных путей формирования в полимеризующейся системе координационных центров полимеризации найдено следующее.
• В случае металлоценов формирование координационных АЦ происходит при условии высвобождения вакансий в координационной сфере металла за счёт: 1) «потери» циклопентадиенильного лиганда; 2) отрыва атома хлора углеродцен-трированным радикалом (для металлоценов, содержащих хлоридные лиганды). Координационные АЦ формируются в результате координации компонентов по-лимеризационной системы (молекул мономера, радикалов роста) по освобождённым вакансиям. Координационные АЦ являются одновременно и «спящими» формами цепей. При высвобождении из них радикалов роста образуются спиновые ловушки, т.е. агенты псевдоживой радикальной полимеризации OMRP.
• В случае металлопрофиринов, содержащих в центре порфиринового цикла атомы Fe и Ti в октаэдрическом окружении, формирование координационных центров полимеризации невозможно, т.к. даже при удалении экстралигандов вакантными для координации мономера/радикала роста оказываются молекулярные орбитали, расположенные по разные стороны плоскости порфиринового цикла. Регулирующее действие рассмотренных металлопорфиринов на процесс полиме-
ризации обусловлено их способностью формировать in situ интермедиаты, выступающие в качестве агентов OMRP.
• В случае клатрохелатных комплексов железа формирования координационных центров полимеризации с участием инкапсулированного атома Fe не происходит, т.к. координация мономера и радикала роста по нему невозможна. Для ферроценилсодержащих клатрохелатов формирование координационных АЦ происходит по ферроценильным фрагментам (аналогично ферроцену).
3. Механизм реакции роста цепи в координационном АЦ («координация -внедрение» или «координация - присоединение») и величина энергетического барьера данной реакции определяются видом мономера, участвующего в полимеризации.
• В случае стирола (мономер, не содержащий полярных функциональных групп) рост цепи в координационном АЦ происходит посредством внедрения мономера по связи металл-углерод. Энергии активации реакций координационного роста цепи полистирола в координационной сфере атомов Fe, Ti и Zr составляют соответственно 98.6, 74.1 и 77.4 кДж/моль, что значительно больше энергии активации свободно-радикального роста цепи ПС (30.3 кДж/моль).
• В случае ММА (полярный мономер) рост цепи в координационном АЦ происходит посредством присоединения мономера к растущей цепи; при этом и мономер, и растущая полимерная цепь координированы по атому металла своими функциональными группами. Энергии активации реакций координационного роста цепи ПММА в сфере атомов Fe, Ti и Zr составляют соответственно 14.9, 16.1 и 12.5 кДж/моль и близки к энергии активации свободно-радикального роста цепи ПММА (19.7 кДж/моль).
4. Практически все стадии, ведущие к образованию координационных центров полимеризации, эндотермичны, поэтому их образование происходит постепенно in situ. Количественное соотношение между координационными и свободно-радикальными АЦ полимеризации определяется условиями проведения процесса.
5. Изменения в микроструктуре полимеров, синтезируемых в присутствии металлоценов, обусловлены образованием координационных центров роста цепи, в которых имеет место предварительная взаимная ориентация мономера и растущей цепи.
6. Посредством квантово-химического моделирования возможных взаимодействий МК с компонентами полимеризационной системы (мономерами (стирол, ММА), инициаторами (ПБ, ДАК), инициирующими радикалами, полимерными радикалами роста) рассчитаны энергетические характеристики указанных реакций (активационные барьеры и тепловые эффекты), оценена термодинамическая вероятность образования соответствующих интермедиатов и продуктов и показано следующее.
• Образование внутрисферных комплексов между МК и мономером (за счёт координации связи С=С либо группы С=0 по металлу) либо энергетически невыгодно, либо невозможно вообще ввиду изначального отсутствия вакансий в сфере атома металла. В случае ММА возможно формирование слабых внешнесферных комплексов с МК (за счёт образования водородных связей между атомом О карбонильной/эфирной группы мономера и атомами Н органических лигандов МК), однако существенного перераспределения электронной плотности во взаимодействующих молекулах при этом не происходит и реакционная способность мономера практически не меняется.
• Реакции, приводящие к образованию внутрисферных комплексов между МК и молекулами инициаторов, энергетически невыгодны. Возможно формирование синглетных внешнесферных комплексов (за счёт образования водородных связей между гетероатомами инициатора и атомами Н органических лигандов МК), однако при таком взаимодействии существенного изменения в структурах взаимодействующих молекул не происходит, и такие взаимодействия не приводят ни к ускорению распада инициатора, ни к формированию координационных центров полимеризации.
• В случае ферроценов и ПБ термодинамически вероятным процессом является формирование внешнесферных триплетных комплексов с переносом заряда,
в которых пероксидная связь значительно ослаблена по сравнению со свободной молекулой диацилпероксида. Формирования радикалов, комплексно-связанных с атомом металла, при распаде КПЗ (как это происходит в случае координационно-радикальной полимеризации в присутствии элементоорганических соединений) не происходит, поскольку взаимодействие изначально носит внешнесферный характер. КПЗ распадается по гомолитическому механизму с образованием свободных радикалов, инициирующих полимеризацию. Также при этом в полимериза-ционной системе формируется катион ферроцения (содержащий в качестве про-тивоиона бензоат-анион), который взаимодействует с радикалами роста, что приводит к образованию ферроценилсодержащих полимеров.
• При взаимодействии полимерных радикалов роста с МК формирование связи металл-углерод энергетически невыгодно. В случае ПММА-радикала более вероятным направлением взаимодействия с МК является формирование связи металл-кислород (за счёт координации С=0 группы по металлу), а не металл-углерод, однако такое взаимодействие также энергетически затратно. При образовании внутрисферных комплексов между полимерными радикалами роста и МК происходит практически полный перенос неспаренного электрона на атом переходного металла и реакционная способность радикала значительно снижается -активационный барьер реакции присоединения мономера к нему повышается на величину ~30 кДж/моль. Термодинамически наиболее вероятным процессом является присоединение радикала к атому С ароматического цикла МК (циклопен-тадиенильному лиганду в случае металлоценов и ферроценилсодержащих клатро-хелатов, порфириновому циклу в случае железохлорпорфиринов). В случае тита-нилового комплекса порфирина присоединение радикала с большей вероятностью идёт по кислородному экстралиганду.
• В случае клатрохелатных комплексов железа инкапсулированный атом металла в какой-либо координации с компонентами полимеризационной смеси не участвует.
7. Повышение реакционной способности мономера при координации по атому металла в металлоцене обусловлено делокализацией спиновой плотности на
атом металла в переходном состоянии реакции роста цепи, что является существенным отличием радикально-координационной полимеризации от комплексно-радикальной полимеризации в присутствии кислот Льюиса, когда мономер активируется за счёт поляризации, а перенос спиновой плотности на металл отсутствует.
8. Влияние металлосодержащих соединений на реакционную способность радикалов роста при комплексно-радикальной и координационно-радикальной полимеризации существенно отличается от такового при радикально-координационной полимеризации. В случае кислот Льюиса при координации радикала роста по металлу на радикале образуется положительный заряд, что приводит к повышению его реакционной способности; при этом спиновая плотность на «радикальном» центре несколько снижается, но её перенос на атом металла отсутствует. В случае же металлоцена на радикале образуется значительный отрицательный заряд, происходит полный переход неспаренного электрона на атом металла, и реакционная способность такого координированного радикала по отношению к мономеру резко снижается.