Электрохимическое восстановление органических пероксидов на электродах различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Горбачевская, Кристина Романовна

  • Горбачевская, Кристина Романовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 164
Горбачевская, Кристина Романовна. Электрохимическое восстановление органических пероксидов на электродах различной природы: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Львов. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Горбачевская, Кристина Романовна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРОКСВДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

2.1. Аналитическая полярография органических перкси

2.2. Полярографическая оценка реакционной способности органических пероксидов . II

2.3. О механизмах электрохимического восстановления пероксидных групп различного строения

2.4. Методы и приемы исследования механизма восстановления пероксидных соединений

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования

3.2. Полярографическое исследование

3.3. Исследование методом дискового вращающегося электрода

3.4. Макроэлектролиз при контролируемом потенциале

3.5. Электрохимическое генерирование люминесценции

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КАТОДНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПЕРОКСИДОВ

4.1. Влияние строения молекул органических пероксидов на параметры их катодного восстановления

4.2. Влияние материала электрода на процесс восстановления органических пероксидов

4.3. Природа токов восстановления органических пероксидов

4.4. Роль природы растворителя в электрохимическом превращении органических пероксидов

4.5. Механизм электрохимического превращения органических пероксидов

5. ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРЕВРАЩЕНИЯ СЛОЖНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ПЕРОКСИДОВ В ПРОЦЕССАХ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ И ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ ВОЛЬТАМПЕ-РОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

5.1. Количественный вольтамперометрический анализ органических перокседов

5.2. Полярографическое изучение термической устойчивости органических пероксидов

5.3. Полярографическое исследование радикальной полимеризации, инициированной полифункциональными пероксидами

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое восстановление органических пероксидов на электродах различной природы»

Актуальность темы. Высокая реакционная способность органических пероксидов обусловливает их широкое использование в различных промышленных процессах: в, органическом синтезе кислородсодержащих соединений, обеспечивающих широкое производство нескольких миллионов тонн в год товарных продуктов; при отбеливании пищевых продуктов и тканей, как добавки к моторному топливу и т.д. Однако наиболее широкое применение приобрели органические перокеиды в процессах, осуществляемых за счет генерирования свободных радикалов в условиях термолиза, фотолиза и окислительно-восстановительных реакций.

Изучение физико-химических свойств органических пероксидов, а также кинетики и механизма их гомо- и гетеролитических превращений, способствует расширению сферы их использования, сознательному выбору условий и приемов проведения процессов с целью оптимизации.

Вольтамперометрические исследования органических пероксидов позволяют оценивать их реакционную способность в диссоциативных превращениях в различных моделированных условиях, а также разрабатывать методы количественного анализа этих соединений, что особенно важно в тех случаях, когда другие методы анализа неприемлемы. В связи с этим особое значение приобретает разработка безртутных электрохимических методов анализа органических пероксидов.

К началу наших работ в литературе отсутствовали экспериментально обоснованные сведения о механизме электрохимического превращения сложных органических пероксидов, в частности об особенностях процесса их восстановления на нертутных поверхностях. Неполными являются также сведения о влиянии природы среды и строения молекул пероксида на электрохимическое превращение последних. Исходя из вышесказанного, предпринятое исследование весьма важно и своевременно.

Цель работы. Исследование электрохимических превращений органических пероксидов различного строения под влиянием ряда факторов, определяющих их реакционную способность, а также разработка оптимальных методов количественного анализа пероксидных инициаторов и их композиций.

Научная новизна. В работе впервые исследовано катодное восстановление сложных органических пероксидов методом дискового вращающегося электрода. Изучено влияние природы электродного материала на процесс электрохимического превращения пероксидных групп: выявлено взаимодействие металла электрода с исходными молекулами и продуктами их электролиза.

Впервые получены экспериментальные данные об ЕСЕ-механиз-ме восстановления ди- и полиацильных пероксидных групп и показано, что химическая реакция, идущая за присоединением первого электрона — это реакция диссоциации молекулы, сопровождающаяся •элиминированием COg. Скорость протекания этой стадии определяет основные параметры электродного превращения пероксида. Установлены факторы, содействующие диссоциации пероксидной молекулы в двойном электрическом слое и одновременно реакции ее электрохимического превращения в целом.

На основе анализа концентрационных зависимостей токов восстановления различных классов органических пероксидов найдены границы диффузионной области процесса, что позволило разработать количественные методики определения сложных индивидуальных пероксидов и их смесей. При использовании палладиевого дискового вращающегося электрода впервые разработана методика количественного анализа пероксидов ацилов в их смеси.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработаны практически важные методики раздельного количественного анализа:

1. Диацильных и перэфирных групп в смеси монопероксидов, а также в полифункциональных пероксидах на основе дикарбоновых кислот;

2. Пероксидов алкинов;

3. Смесей пероксидов ацилов.

Использование разработанных вольтамперометрических методов количественного анализа позволило изучить:

- кинетику термического разложения полифункциональных пероксидов на основе дикарбоновых кислот;

- термическую устойчивость пероксидов алкинов;

- кинетические параметры полимеризации, инициируемой полифункциональным пероксидом, "активность" синтезированных полимеров.

Основные результаты проведенных исследований можно сформулировать в виде следующих положений» выносимых на защиту:

1. Общие и специфические закономерности восстановления органических пероксидов разных классов на ртутном капельном и дисковых вращающихся электродах.

2. Механизм электровосстановления пероксидов ацилов.

3. Методы вольтамперометрического количественного определения пероксидных инициаторов и исследование с помощью этих методов их термического разложения в ряде растворителей и в процессах полимеризации.

Методы исследования. В вольтамперометрических исследованиях применялись полярографический метод и метод дискового вращающегося электрода. Электрокапиллярные кривые снимались методом взвешивания. Для идентификации конечных продуктов восстановления органических пероксидов осуществлялся макроэлектролиз последних при контролируемом потенциале. Характер процесса изучался методом измерения интенсивности электрохемилюминесценции.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 6-ом (Рига, 1975 г.), 7-ом (Тбилиси, 1978 г.) и 8-ом (Днепропетровск, 1984 г.). Всесоюзных совещаниях по полярографии, на 3-ей Всесоюзной конференции по аналитической химии органических соединений (Москва, 1976 г.), на 7-ой Всесоюзной конференции по химии органических пероксидов (Волгоград, 1980г.), на 10-м Всесоюзном совещании по электрохимии органических соединений (Новочеркасск,1980 г.), на 2-ом Украинском республиканском совещании по физико-химическому анализу (Симферополь, 1978 г.), на 2-ой Всесоюзной конференции молодых ученых по физической химии (Москва, 1983 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 2.2.0 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Горбачевская, Кристина Романовна

выводы

1. Изучены общие и специфические закономерности восстановления органических пероксидов на ртутном капельном электроде, а также на медном, амальгамированном медном, свинцовом и пал-ладиевом дисковых вращающихся электродах. Показано, что решающим фактором реакционной способности этих соединений является природа пероксидной группы и строение молекулы в целом.

2. Впервые установлен ЕСЕ механизм 2-х электронного восстановления пероксидов ацилов: присоединение первого электрона к молекуле (Е), диссоциация -00- связи сопряженная с элиминированием CO.? (С), восстановление радикальной частицы (Е).

Химическая стадия процесса (С) - лимитирует суммарный электрохимический процесс, а условия ее протекания определяют основные вольтамперометрические параметры.

Электронодонорные радикалы, соединенные с пероксидной группой, способствуют протеканию химической стадии процесса (С)с декар-боксилированием ацилоксильных радикалов; что подтверждено результатами макроэлектролиза растворов пероксидов различного строения.

3. Установлено химическое взаимодействие металлов электродов с исходными пероксидами ацилов, а также с продуктами их диссоциации: на этой основе интерпретированы параметры сложных вольтамперограмм, снятых при низких скоростях развертки потенциала.

4. Диссоциация пероксидной связи продукта присоединения электрона определяется каталитическими свойствами материала электрода, за счет генерирования в двойном электрическом слое катионов металлов переменной валентности.

На основе вольтамперометрических и электрохемилюминесцент

- 137 ных измерений выявлено, что наивысшим каталитическим действием обладает CuHg-электрод.

5. Резкое возростание токов восстановления пероксидов ациз лов при достижении определенной концентрации (С > 4 кМ/м ), а также при значительных скоростях вращения электрода (п >

3000 об/мин.) объясняется сравнительной лабильностью -00-связи, способной к индуцированной диссоциации с образованием сво-боднорадикальных частиц. Последние способствуют расширению сферы реакции вглубь раствора.

6. На основе комплексного исследования электровосстановления органических пероксидов на РКЭ и ДВЭ установлена электрон-ность восстановительных процессов и определены коэффициенты диффузии ряда пероксидов.

7. Установлено, что природа растворителя при электрохимическом восстановлении пероксидов сказывается на процессах мас-сопередачи за счет вязкости и ассоциативных взаимодействий с деполяризатором. В случае полимерных пероксидов растворитель определяет конформацию макромолекулы, то-есть ее подвижность и способность к адсорбции на поверхности электрода.

8. Разработаны новые методики количественного вольтамперо-метрического определения пероксидов ацилов в их бинарных смесях, пероксидных групп различной природы в моно- и полифункциональных пероксидах.

9. С помошью полярографического контроля содержания пероксидных групп исследована термическая устойчивость ряда моно-и полифункциональных пероксидов а также изучена продуктивность потребления полифункционального инициатора в процессе полимеризации стирола.