Физико-химические свойства алкилпроизводных линейных полипирролов, порфина, их металлокомплексов в органических растворителях и твердой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гусева, Галина Борисовна

  • Гусева, Галина Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 170
Гусева, Галина Борисовна. Физико-химические свойства алкилпроизводных линейных полипирролов, порфина, их металлокомплексов в органических растворителях и твердой фазе: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гусева, Галина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА I. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, БИОФУНКЦИИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦИКЛИЧЕСКИХ И ЛИНЕЙНЫХ ПОЛИПИРРОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Нахождение, синтез и биохимическая роль линейных и циклических полипирролъных соединений в природе

1.2. Структурные особенности и физико-химические свойства синтетических и природных порфиринов

1.3. Физико-химические свойства пиррола и линейных полипирролъных фрагментов порфириновых структур

ГЛАВА И. ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ 4О

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

III. 1. Синтез, очистка и выделение объектов исследования

111.2. Синтез, очистка, выделение металлокомплексов

111.3. Подготовка органических растворителей

111.4. Спектрофотометрический метод изучения состояния хромофорных соединений в растворах

111.5. Методика исследования кинетики реакций диссоциаг^ыы, расчет параметров активации

111.6. Калориметрический метод

111.7. Термогравиметрический метод

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ И ЦИКЛИЧЕСКИХ ДИ- И ТЕТРАПИРРОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В РАСТВОРАХ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ. СОЛЬВАТОХРОМНЫЕ ЭФФЕКТЫ

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ КАТИОНА НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ РЯДА d-МЕТАЛЛОВ С АЛКИЛЗАМЕЩЕННЫМИ а,а-ДИПИРРОЛИЛМЕТЕНОМ И ПОРФИРИНОМ

ГЛАВА VI. СОЛЬВАТАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАСТВОРАХ ПОЛИГШРРОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ

ГЛАВА VII. ТЕРМОДИНАМИКА РЕАКЦИЙ КОМПЛЕКСООБРАЗОВА-НИЯ МЕДИ(П), ЦИНКА(П), КОБАЛЬТА(П), РТУТИ (II) И НИКЕЛЯ (II) С а,а - ДИПИРРОЛИЛМЕТЕНОМ В ДИМЕТИЛФОРМАМИДЕ

ГЛАВА VIII. КИНЕТИКА ДИССОЦИАЦИИ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С а,а-ДИПИРРОЛИЛМЕТЕНОМ В БИНАРНОМ ПРОТОНОДОНОРНОМ РАСТВОРИТЕЛЕ УКСУСНАЯ КИСЛОТА - БЕНЗОЛ

ГЛАВА IX. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ПОЛИПИРРОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства алкилпроизводных линейных полипирролов, порфина, их металлокомплексов в органических растворителях и твердой фазе»

Актуальность работы. Современные достижения в области биохимии и результаты разносторонних экспериментальных исследований свидетельствуют о тесной взаимосвязи линейных и циклических полипиррольных соединений. К настоящему времени установлено, что линейные ди- и тетрапиррольные соединения не только являются обязательными субстратами метаболизма природных порфиринсодержащих пигментов, но и обладают самостоятельной биологической активностью в качестве кофакторов ферментов, антибиотиков, красителей и т.д., а также находят широкое практическое применение в препаративном синтезе порфиринов. Биологическая значимость и широкие возможности практического применения базируются на уникальном наборе физико-химических свойств, присущих полипиррольным соединениям, в том числе: хромофорной активности, способности к кислотно-основным взаимодействиям, селективному связыванию ионов металлов, структурно-конформационной многовариантности и др. Причем, большинство перечисленных свойств ди- и тетрапиррольных соединений в биоструктурах и растворах в значительной степени определяются химической природой среды и особенностями сольватационных взаимодействий. К сожалению, проблеме влияния структуры и сольватационных факторов на физико-химические свойства линейных полипиррольных соединений уделено крайне мало внимания, что подтверждается отсутствием результатов систематических исследований и новых подходов в данном направлении. В связи с этим комплексное физико-химическое исследование свойств структурно - родственных линейных полипирролов (дипирролилметена, биладиена), порфирина и их металлокомплексов в растворах и твердых фазах является актуальным с точки зрения фундаментальных проблем физической и неорганической химии, а также моделирования биохимических процессов.

Цель работы заключалась в установлении основных закономерностей влияния структурных и сольватационных факторов на химическую активность, хромофорные и некоторые другие физико-химические свойства алкилпроиз-водных а,а-дипирролилметена, биладиена-а,с, порфина с одинаковой природой и расположением периферийных заместителей в дипиррольных фрагментах, их металлокомплексов и солей с бромистоводородной кислотой в растворах органических растворителей и твердой фазе.

Научная новизна. Получены новые данные по энтальпийным характеристикам процессов сольватации и спектральным свойствам в растворах органических растворителей структурно - родственных алкилпроизводных порфири-на, а,а-дипирролилметена, его соли с НВг, дигидробромида биладиена-д, с, а также комплексов Cu(II), Co(II), Ni(II), Hg(II), Zn(II) с а,а-дипирролилметеном и порфирином. Выявлены основные причины и условия существования различных типов специфических сольватационных взаимодействий изученных соединений в растворах органических растворителей различной природы. С целью сравнительного анализа хелатирующей способности а,а-дипирролилметена по отношению к ионам d-металлов (Cu(II), Co(II), Ni(II), Hg(II), Zn(II)) впервые проведено исследование кинетической устойчивости соответствующих металлокомплексов в бинарном протонодонорном растворителе уксусная кислота -бензол. Определены термодинамические параметры процесса образования комплексов d-металлов с а,а -дипирролилметеном в ДМФА и выявлены закономерности влияния электронной природы иона металла на изученные характеристики. Впервые установлено, что комплекс Hg(II) с а,а -дипирролилметеном участвует в реакциях меркурирования бензола и хлороформа. Проведен сравнительный анализ влияния процессов циклизации, циклодимеризации и макро-циклического эффекта на различия в физико-химических свойствах структурно - родственных линейных полипирролов и порфирина. Проанализированы основные закономерности влияния структурных факторов на особенности процессов термоокислительной деструкции широкого ряда полипиррольных соединений, их солей с НВг и металлокомплексов. 6

Практическая значимость. Полученные в работе новые данные и установленные закономерности способствуют развитию физической химии макро-гетероциклических соединений, координационной химии и теории растворов, могут быть использованы в термодинамических, кинетических расчетах и для совершенствования методик синтеза порфиринов; необходимы для прогнозирования биологической активности, хромофорных свойств и хелатирующей способности полипиррольных лигандов, в том числе, в области анализа, извлечения, разделения ионов различных (включая токсичные) d-металлов в органических растворителях.

Диссертационная работа выполнена в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований по химическим наукам и наукам о материалах РАН (разделы 3.1 и 3.2) в соответствии с основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета и планами НИР Института химии растворов РАН по теме «Физическая химия линейных хелатных и макроциклических соединений: полипирро-лы, порфирины, краун-эфиры» (№ Госрегистрации 01.2.00 1 04060).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гусева, Галина Борисовна

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

I. Синтезированы, очищены и идентифицированы объекты исследования: 3,3',5,5'-тетраметил-4,4'-дибутил-2,2'-дипирролилметен, его соль с НВг, дигидробромид 3,7,13,17 - тетраметил-2,8,12,18- тетрабутил-биладиена-д,с, структурно-родственный 3,7,13,17-тетраметил-2,8,12,18-тетрабутилпорфин, комплексы Zn(II), Cu(II), Ni(II), Со(И), Hg(II) с дипирролилметеном и Cu(II) с порфирином.

II. Впервые методами электронной спектроскопии, калориметрии, термогравиметрии изучено влияние структурных факторов на физико-химические свойства перечисленных выше соединений с однотипным замещением в дипиррольных фрагментах молекул в растворах различных по природе органических растворителей и твердой фазе.

Установлено, что:

1. Сольватация лигандов алкилзамещенных дипирролилметена и порфи-рина в неполярном(СбН6) и электронодонорных (Ру, ДМФА) растворителях обусловлена универсальными взаимодействиями растворенное вещество - растворитель. В хлороформе наблюдается специфическая сольватация лиганда дипирролилметена за счет взаимодействия электронной пары гетероатома пирроленинового фрагмента с протонодо-норными молекулами растворителя.

2. Соли линейных ди- и тетрапиррольных соединений с НВг подвергаются депротонированию в электронодонорных (Ру, ДМФА, ДМСО) растворителях, а также в присутствии нуклеофильных реагентов. Скорость и глубина протекания процесса зависят от электронодонорных свойств растворителя и концентрации хромофорных молекул в растворе. Специфическая сольватация бромид аниона (Вг") молекулами растворителя благоприятствует растворению солей линейных полипирролов с НВг в хлороформе.

3. Ионы Cu(II), Co(II), Zn(II), Hg(II) и Ni(II) образуют с дипирролилметеном (HL) устойчивые комплексы состава МГ2; в условиях недостатка лиганда в растворах органических растворителей возможно образование смешаннолигандного комплекса CuL(AcO). 4. Влияние электронной конфигурации иона металла - комплексообразо-вателя проявляется в особенностях электронных спектров поглощения (в растворах органических растворителей) и других физико-химических свойствах комплексов дипирролилметана с ионами d-металлов:

• ауксохромное воздействие иона металла вызывает усиление поляризации л-системы хромофора дипирролилметена в следующем ряду комплексов: ZnL2 < HgL2 < CoL2 < NiL2 < CuL2;

• комплексы Cu(II), Zn(II), Hg(II) и Ni(II) проявляют способность к дополнительной координации электронодонорных молекулярных лигандов, которая по отношению к молекулам ДМФА и пиридина увеличивается в ряду ионов:

Hg2+ < Zn2+ < Ni2+ < Cu2+ и Zn2+ < Ni2+ < Hg2+ < Cu2+, соответственно;

• в остальных растворителях (С6Н6, СНС13, 1-РгОН) процесс сольватации

2+ 2+ .2+ комплексов ML2 (М = Со , Zn , Си , Ni ) характеризуется универсальными взаимодействиями растворенное вещество - растворитель;

• комплекс HgL2 участвует в реакциях меркурирования бензола и хлороформа, скорость которых существенно зависит от температуры и природы растворителя;

• вследствие макроциклического эффекта ион меди Си в составе комплекса с порфирином, в отличие от комплекса с дипирролилметеном, теряет способность к дополнительной координации молекулярных электронодонорных лигандов;

• процессы комплексообразования ацетатов d-металлов с дипирролилилме-теном в ДМФА при 298.15 К сопровождаются:

•• существенным увеличением химического сродства реагентов при замене ионов Zn2+, Ni2+, Hg2+ на Со2+, Cu2+;

••значительным ростом энтропийного вклада (AS<0), противодействующего процессу образования комплексов Ni(II) и Cu(II) в сравнении с другими изученными катионами;

•• усилением определяющей роли энтальпийного вклада (ДН<0) за счет дополнительной координации электронодонорных молекул ДМФА координационно ненасыщенными комплексами CuL2, NiL2, HgL2, ZnL2 в сравнении с координационно насыщенным комплексом CoL2;

• комплексы ML2 (M=Co2+,Zn2+,Ni2+) кинетически не устойчивы в смешанном растворителе уксусная кислота - бензол и подвергаются сольво-протолитической диссоциации, причем:

•• кинетическая устойчивость и величина энергии активации реакции диссоциации уменьшаются в ряду комплексов CoL2 > ZnL2 » NiL2; •• процесс диссоциации комплексов дипирролилметена характеризуется отрицательными значениями изменения энтропии активации, что свидетельствует об улучшении сольватации комплекса в переходном состоянии.

5. Влияние молекулярной структуры на термическую устойчивость линейных и циклических полипиррольных соединений и их производных проявляется в следующем:

• понижение симметрии молекулярной структуры и увеличение длины ал-кильных заместителей приводит к уменьшению устойчивости алкилзаме-щенных дипирролилметенов к термоокислительной деструкции;

• солеобразование с НВг оказывает стабилизирующий эффект, проявляющийся в увеличении термической устойчивости дипирролилметенов;

• термическое разрушение солей гидробромидов дипирролилметенов и би-ладиена характеризуется двумя стадиями, из которых первая относится к удалению газообразного НВг, вторая - к деструкции хромофоров;

• наиболее низкой термической устойчивостью характеризуется дигидроб-ромид биладиена-<я,с, что обусловлено увеличением протяженности линейной полипиррольной цепи и конформационными факторами;

135

• переход от линейных полипиррольных соединений к порфирину сопровождается значительным ростом устойчивости хромофора к термоокислению вследствие проявления макроциклического эффекта;

• комплексообразование сопровождается ростом термической устойчивости дипирролилметенов в составе комплексов с ионами d-металлов в сравнении с исходным лигандом; для порфирина и металлопорфирина наблюдается обратная зависимость;

• влияние природы катиона металла проявляется в повышении температуры начала процесса термоокислительной деструкции металлокомплексов в ряду: HgL2 < NiL2 < CuL2 < ZnL2 < CoL2, который согласуется с ростом кинетической устойчивости для комплексов NiL2, ZnL2 и CoL2;

• в кристаллах комплексов CoL2, CuL2, HgL2 в интервале температур 130-160°С наблюдаются процессы конформационных переходов, экзотермич-ность которых возрастает в указанной последовательности.

6. Среди изученных солей d-металлов наиболее эффективными для использования в качестве матрицы в реакциях темплатного синтеза порфиринов из дипирролилметенов являются ацетаты Со2+ и Си2+.

7. Исследованный в работе дипирролилметен может найти применение для извлечения и разделения ионов изученных d- металлов из растворов в органических растворителях.