Свойства комплексов ряда d-металлов с тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфином в растворах и твердой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Баланцева, Елена Васильевна

  • Баланцева, Елена Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 159
Баланцева, Елена Васильевна. Свойства комплексов ряда d-металлов с тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфином в растворах и твердой фазе: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Баланцева, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. СТРУКТУРА, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ТЕТРАФЕНИЛПОРФИНА

1.1. Современные аспекты практического применения синтетических порфириное - производных тетрафенилпорфина

1.2. Особенности молекулярной структуры и хромофорные свойства лигандов тетрафенилпорфинового ряда

1.3. Термодинамика растворения и сольватации лигандов порфириное в органических растворителях

1.4. Кислотно-основные свойства лигандов группы тетрафенилпорфина

1.5. Порфирины как макроциклические хелатные лиганды

1.6. Комплексы ряда d-металлов с тетрафенилпорфином и его функциональными производными

1.6.1. Особенности молекулярной структуры металлопорфиринов 29,

1.6.2. Термохимические характеристики процессов растворения и сольватации металлопорфиринов

1.6.3. Координационные свойства металлопорфиринов

ГЛАВА II. КРИСТАЛЛОСОЛЬВАТЫ ПОРФИРИНОВ И МЕТАЛЛОПОРФИРИНОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА III. Объекты исследования и методы эксперимента

III. 1. Синтез, очистка и выделение объектов исследования

111.2. Основные характеристики и подготовка органических растворителей

111.3. Методы эксперимента

HI.3.1. Калориметрический метод

111.3.2. Термогравиметрический анализ

111.3.3. Спектрофотометрический метод

111.3.4. Метод спектропотенциометрического титрования

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕТРА(3,5-ДИ-ГР£Т-БУТИЛФЕНИЛ)ПОРФИНА И ЕГО МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ В РАЗЛИЧНЫХ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЯХ

IV. 1. Особенности электронных спектров поглощения тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфина и его металлокомплексов в растворах

IV.2. Влияние алкильного замещения на основность тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфина

IV.3. Специфические молекулярные комплексы лиганда и тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфиринатов с бензолом и пиридином

IV.3.1. Специфические молекулярные комплексы лиганда и тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфиринатов с бензолом

IV.3.2. Специфические молекулярные комплексы лиганда и тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфиринатов с пиридином

IV.4. Термохимия процессов растворения и сольватации тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфина и его металлокомплексов в органических растворителях различной природы

IV.5. Термоокислительная деструкция тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфина и его металлокомплексов

ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства комплексов ряда d-металлов с тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфином в растворах и твердой фазе»

Актуальность работы. Исследования в области химии порфиринов в последнее время не только не утратили актуальности, но и приобрели более высокую "категорию" ценности, связанную с глобальным расширением практического применения порфиринов (Н2П) и, особенно, их металлоком-плексов (МП). Все более широкое развитие получает направление химии синтетических порфиринов с "необычными" физико-химическими свойствами, придаваемыми им за счет особенностей молекулярного дизайна. Среди синтетических порфиринов одними из наиболее доступных остаются тетра-фенилпорфин (Н2ТРР) и его разнообразные замещенные, металлокомплексы (МТРР) которых уже применяются как основные компоненты перспективных материалов, используемых в катализе, био- и химическом мониторинге, экстракции, качественном и количественном анализе, нелинейной оптике, в различных областях молекулярного дизайна и медицины. Так, благодаря особенностям молекулярной структуры и физико-химических свойств мезо-тетра(3,5-ди-т/?ет-бутилфенил)порфиринаты d-металлов уже нашли применение в космической технике в качестве нанотрубных переключателей со сверхмалым энергопотреблением, доказана перспективность их применения в качестве аналитических агентов, в фотодинамической терапии рака и др. областях. В связи с этим задачи изучения физико-химических свойств широкого ряда МП в различных агрегатных состояниях и развития теоретических основ практического применения соединений данной группы представляются особенно актуальными.

Цель работы заключалась в установлении основных закономерностей влияния структурных факторов на хромофорные, сольватационные (в том числе молекулярную сенсорную селективность) и другие свойства мезо-тетра(3,5-ди-/и£>£/я-бутилфенил)порфина (Н2Р) и его комплексов (MP) с ионами d-металлов (3-5 периодов) в растворах и твердой фазе.

Научная новизна. С использованием комплекса методов (спектрофо-тометрия, калориметрия растворения, спектропотенциометрия, термогравиметрия, математическое моделирование) впервые изучены кислотно-основные свойства лиганда Н2Р, получены данные по энтальпийным характеристикам процессов растворения, сольватации и спектральным свойствам Н2Р и его металлокомплексов М"Р (М = Со2+, Ni2+, Cu2+, Zn2+, Cd2+, Pd2+, Ag2+, Hg2+) и (X)MIUP (M = Fe3+, Mn3+; X = СГ, Ac") в неполярных, ароматических, электроно- и протонодонорных органических растворителях, изучены состав и термо-устойчивость кристаллосольватов Н2Р и MP с бензолом и пиридином, а также процессы термоокислительной деструкции порфирина и его металлокомплексов в твердой фазе. Усовершенствованы методики синтеза ряда металлокомплексов тетра(3,5-ди-/и/?£/и-бутилфенил)порфина.

Показано, что вследствие +1-индукционных и стерических эффектов трет-6утильных заместителей наблюдается существенное изменение ряда свойств тетра(3,5-ди-трет-бутилфенил)порфина и его металлокомплексов в сравнении с незамещенными аналогами.

Отмечаются основные особенности влияния изменений в электронной структуре атома металла - комплексообразователя в 3-5 периодах на сольватацию, координационною ненасыщенность, устойчивость металлопорфири-нов к термоокислительной деструкции.

Практическая значимость. Изучены важнейшие физико-химические свойства Н2Р и широкого ряда его металлокомплексов, которые представляют значительный практический интерес с точки зрения их возможного применения в наноэлектронике, аналитической химии, медицине. Предложен экспресс-метод определения состава кристаллических образцов порфиринов и металлопорфиринов, полученных кристаллизацией из растворов, и их очистки от примесей органических растворителей.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Баланцева, Елена Васильевна

Результаты исследования свойств специфических сольватокомплексов (в различных агрегатных состояниях) и кристаллосольватов Н2П и МП весьма актуальны не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Например, отсутствие данных о термической устойчивости кристаллосольватов, зачастую создает серьезные проблемы при получении высокочистых образцов макроциклических соединений. Кроме этого, показана перспективность применения Н2П и МП в качестве компонентов колоночных сорбентов, используемых для разделения сложных органических смесей (Глава 1.1).

Основные закономерности, выявленные для процессов молекулярного комплексообразования, протекающих в растворах за счет аксиальной координации на МП, рассмотрены в главе Главе 1.6.3. Отметим, что рентгеност-руктурные данные по кристаллосольватам, образованным аксиальными комплексами МП, в литературе практически отсутствуют. Очевидно, это связано с тем, что основной задачей рентгеноструктурных исследований является изучение кристаллических структур высокочистых Н2П и МП, поэтому при получении кристаллов методом кристаллизации из растворов, заведомо исключается использование электронодонорных, координирующихся на ионе металла МП, растворителей. Однако в большинстве случаев при кристаллизации из некоординирующихся, слабополярных растворителей или растворов, содержащих кроме порфирина другие растворенные вещества, зачастую получаются кристаллы в виде сольватов или молекулярных комплексов. Наибольший интерес представляют данные рентгеноструктурного анализа кристаллосольватов, образованных молекулярными iz-к- комплексами Н2П и МП. Изучение свойств таких комплексов необходимо для выявления механизмов, лежащих в основе таких биопроцессов, как транспорт и аккумуляция лекарственных препаратов, гормонов, нейромедиаторов, токсичных веществ ароматической природы (бензол, его производные и т.д.), ингибирования ци-тохромов, развития новых аспектов практического использования порфиринов, например, в адсорбционном катализе. Так, на примере модельных структур цитохромов [181] методом кругового дихроизма и ЯМР-спектроскопии показано, что "инородные" для данного организма ароматические липофиль-ные молекулы могут успешно конкурировать с ароматическими радикалами аминокислотных остатков пептидов в процессе л-ти - взаимодействий с МП, выполняющими роль простетических групп хромопротеинов, что приводит к нарушению нативной структуры гемопротеинов и их биофункций. Причем, сходство механизмов образования тс-л-комплексов порфиринов типа "плоскость-плоскость" в природных условиях и растворах подтверждается результатами, изложенными в [151, 182, 183]. Информация о гс-л-комплексах появилась в 90-х годах XX столетия [184-189] и была основана на данных рентгеноструктурного анализа, ЯМР и ЭПР. Авторами [182] отмечено образование 7с-7г-комплексов порфиринатов Mn(III) со слабыми донорами: диметила-нилином и гексаметилбензолом. В [183] на основании результатов анализа ЯМР и ЭПР спектров обоснована возможность образования молекулярных комплексов порфиринатов Mn(III), Fe(III), Co(III), Ni(II), Cu(II), Ag(II) с кофеином, причем оптимальной для них является конфигурация типа "плоскость-плоскость". Данными ЭПР в растворах арилтетрафенилпорфиринатов Со(П) [184] доказано существование их комплексов состава 1:1 и 1:2 с сильными л-акцепторами. Отмечено, что комплексообразование с сильными л-акцепторами (тринитробензол) препятствует координации 02 на ионе металла. Образование соединений состава 1:1 для тетра-я-толилпорфирината Co(II) с различными ароматическими л-акцепторами и донорами наблюдали авторы [185, 188]. Интересны мнения о том, какие фрагменты молекулы порфирина вовлекаются в специфические л-л-взаимодействия. Например, в работах [187, 188] доказано параллельное расположение (на расстоянии 3.2 А) молекул тринитробензола над макрокольцом тетратолилпорфирината Со(И). Сделано заключение, что л-л- взаимодействие имеет место исключительно по пир-рольным фрагментам макрокольца МП, а ион металла не вовлекается в данный процесс. При этом допускают, что наблюдаемые изменения в электронной структуре кобальта, обусловлены, главным образом, изменением прочности о-связи металл - порфирин вследствие образования л-л-комплекса. К другому выводу приходят авторы [131] и [151-153], исследовавшие молекулярные л-л-комплексы тетрафенилпорфиринатов Zn(II), Cr(II), Mn(II) и др. с нитробензолом и толуолом. На рис. 11 изображено расположение молекул толуола относительно молекулы МТРР. а б

Рис. 11. Взаимное расположение молекул толуола и МТРР (М - Zn(II), Cr(II), Mn(II)) в кристаллосольвате: а) вид сбоку, плоскость порфирина перпендикулярна плоскости листа; б) вид сверху (для наглядности фенильные кольца не показаны).

Средние значения величин угла наклона плоскости молекулы толуола в сторону координационного центра МП (12°) и минимальных межплоскостных расстояний (3.340 А) позволили сделать вывод о том, что изображение является фотографией устойчивого л-л-комплекса, в образовании которого со стороны МП принимают участие как л-система макроцикла, так и атом металла - комплексообразователя. В результате предполагается возможность вовлечения металла в процесс образования л-л-комплекса MP - Solv за счет электростатических взаимодействий. В более поздних работах [190-192] так же отмечается, что нитропроизводные простых ароматических соединений образуют с металлопорфиринами необычные центрально-симметричные структуры, в которых молекула растворителя располагается над металлом, что создает условия для участия последнего в образовании тс-я-комплекса.

Достаточно полное (на современном этапе) представление об особенностях строения кристаллосольватов может быть получено в результате рентгеноструктурного анализа. Накопленные к настоящему времени данные позволяют провести сравнительный анализ количественных параметров кристаллических решеток сольватов первого и второго типа2.

Наиболее обширный материал по результатам рентгеноструктурного анализа кристаллосольватов арилпроизводных порфиринов и металлопорфи-ринов с различными молекулами представлен в обзоре М.Р. Вугп с соавторами [180], где приводятся количественные характеристики молекулярной упаковки свыше двухсот кристаллосольватов, многие из которых являются клат-ратами. На основе особенностей конформационного состояния и взаимного расположения макромолекул в элементарных цепочечных структурах и образованных ими параллельных слоях авторы различают несколько основных типов кристаллической решетки порфириновых кластеров:

1) "normal" structure ("нормальная" структура), когда в монослое порфири-новые цепочки характеризуются взаимно перпендикулярным расположением фенильных групп и повторяются через 13.5 А (рис. 12.1). Такая структура встречается у большинства изученных порфириновых кластеров; Взаимодействия между фенильными группами молекул соседних цепочек монослоя подобны взаимодействиям в чистом бензоле [193].

2) "expanded a" structure ("вытянутая по оси а" структура), в которой моно-слойные порфириновые цепочки характеризуются параллельным располо

2 Следует пояснить, что на основании рентгеноструктурных данных, заключение о возможности отнесения кристаллосольвата ко второму типу (кристаллосольват, образованный за счет специфических взаимодействий между порфирином и молекулярным лигандом) делается в тех случаях, когда наименьшее расстояние между контактирующими молекулярными фрагментами не превышает 3.5 А (т.е. суммы Ван-дер-Ваальсовых радиусов атомов кольца бензола), что предполагает перекрывание л-систем соединений. жением ближайших соседних фенильных групп и повторяются через 15 А (рис. 10.2).

1) "Zig-Zag" structure ("Зиг-Заг" структура), где расстояние между порфи-риновыми цепочками равно 19 А (рис. 12.3.а). К этой же группе относятся многие кластеры МТРР с так называемой структурой в виде "елочки" ("herring-bone" structure) (рис. 12.3.6).

1 2

Z^^vTMemi02 bi*2tM««ylws)2 Мо*2ТТ»

Рис. 12. Основные типы решеток порфириновых клатратов: 1 - "normal" структура; 2 -"expanded а" структура; 3(a) - "Zig-Zag" структура, 3(6) -"herring-bone" структура.

Особенности упаковки кристаллосольватов Н2ТРР в большинстве случаев относят ко второму типу. Однако авторы не обсуждают природу взаимодействий «гость-хозяин» и не приводят данных по соответствующим межчастичным расстояниям.

Более информативными в этом плане являются данные рентгенострук-турного анализа кристаллосольватов тетрафенилпорфина с бис(бензальдегидом) [194], бис(м-ксиленом) [195], антраценом, фенантре-ном, пиреном [196] (рис. 13). Расстояние между порфирином и молекулой "гостя" (за исключением бис(ж-ксилена) лежит в интервале значений 3.263.50 А, что позволило авторам сделать заключение о возможности специфических взаимодействий п-п - типа в рассмотренных системах [197].

Х' 6 sy v./

Рис. 13. Особенности расположения молекул "гость-хозяин" в кристаллосолъватах Н2ТРР с: а)-бис(бензальдегидом); б) - бис(м-ксиленом); в) - антраценом; г) - фенантре-ном; д) - пиреном.

В работах [61, 198-200] исследованы кристаллосольваты Н2ТРР и МТРР (М = Мп(П), Fe(III), Co(II), Cu(II) и Zn(II)) с фуллеренами. Они характеризуются центросимметричным расположением фуллерена над реакционным центром порфиринового макроцикла. Короткие межмолекулярные расстояния (для С6о расстояние N—С около 3.3 А) обусловлены большими размерами молекулы "гостя", причем взаимодействия "гость-хозяин" имеют Ван-дер-Ваальсовую природу [198] (рис. 14). Доказано существование ассоциатов порфиринов с фуллеренами и в растворах [201]. Интересно, что для некоторых кристаллосольватов (МТРР)х-Сбо отмечается возможность коротких контактов между ионом металла и молекулой фуллерена (от 2.88 до 3.03 А), что, по мнению авторов, свидетельствует о наличии "вторичных" взаимодействий металла МП с атомами углерода фуллеренового каркаса (М-"СП). Расстояния М--С сравнимы с расстояниями, характерными как для л-л-взаимодействий (около 2.0 -j- 2.3 А), так и Ван-дер-Ваальсовых контактов (> 3.0 А). В большинстве случае вторичные взаимодействия способствуют упорядочиванию структуры кристаллосольвата, причем подобные комплексы часто рассматривают в качестве супрамолекулярных матриц, способных зафиксировать молекулу фуллерена и уменьшить ротационную разупорядо-ченность [202].

Рис. 14. Примеры строения кристаллических решеток кристаллосольватов порфиринов с фуллеренами [203].

Введение трет-бутильных заместителей в молекулу Н2ТРР приводит к формированию кристаллической структуры Н2Р'Сбо типа "зиг-заг" (рис. 15), в которой наименьшее расстояние между порфириновой плоскостью и фулле-реном составляет 2.69 2.88 А.

Рис. 13. Фрагмент порфирин-фуллереновой цепи в кристаллической структуре Н^Р'Сво [61].

Для производных Н2ТРР исследован небольшой ряд кристаллосольва-тов, а работы по замещенным Н2ТРР являются единичными. Так, особенности кристаллической упаковки кристаллосольватов ОН-, С1-, F- пара-фенилзамещенных ZnTPP обсуждаются в [59], а данные по п-гидроксозамещенным Н2ТРР и Н2Р опубликованы в [204-206]. Для Н2Р и MP рентгеноструктурные данные практически отсутствуют. К настоящему времени изучены кристаллосольваты Н2Р и СоР с фуллереном [61, 202, 204]. Некоторые рентгеноструктурные данные, представляющие интерес для настоящей работы, приведены в табл. 10.