Взаимосвязь строения и свойств метилзамещенных дипирролилметенов и их структурных аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Чернова, Ольга Михайловна

  • Чернова, Ольга Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 142
Чернова, Ольга Михайловна. Взаимосвязь строения и свойств метилзамещенных дипирролилметенов и их структурных аналогов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чернова, Ольга Михайловна

Введение

Литературный обзор

ГЛАВА I. Распространенность в природе и функции полипиррольных соединений

ГЛАВА II. Синтез, строение и свойства некоторых гетероциклических соединений И

ГЛАВА III. Применение термохимического метода к исследованию физико-химических свойств полипиррольных соединений

ГЛАВА IV. Физико-химические характеристики некоторых органических растворителей 42 Экспериментальная часть

ГЛАВА V. Объекты исследования, методы эксперимента и обработки данных 46 V.l. Синтез, очистка, выделение дипирролилметенов, их структурных аналогов и металлокомплексов 47 V.l.l. Синтез дипирролилметенов и их структурных аналогов 47 V.l.2. Синтез Zn-комплексов дипирролилметенов $$ V.2. Подготовка органических растворителей $6 V.3. Спектрофотометрический метод изучения состояния хромофорных соединений в растворах

V.4. Устройство калориметрической установки ^

V.5. Термогравиметрический метод

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов

VI.1. Структура замещенных дипирролилметенов и их аналогов из данных компьютерного моделирования

У1.2. Спектральные характеристики замещенных дипирролил-метенов и их структурных аналогов У1.2.1. Спектры ПМР У1.2.2. Электронные спектры поглощения У1.3. Термохимические характеристики растворения метилза-мещенных дипирролилметенов и их структурных аналогов У1.4. Координационные свойства дипирролилметенов У1.5. Термический анализ замещенных дипирролилметенов и их структурных аналогов Основные результаты и выводы Литература Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь строения и свойств метилзамещенных дипирролилметенов и их структурных аналогов»

Особые свойства порфиринов и металлопорфиринов, обусловленные многообразием их структур, способствуют развитию обширных физико-химических исследований этих соединений. Учитывая то, что большинство процессов, происходящих с участием порфиринов, протекают в жидких средах, очевидна необходимость изучения сольватационных, координационных и других свойств не только самих порфиринов, но и составляющих их более простых фрагментов, в частности, дипирролилметенов. К настоящему времени сведения о закономерностях влияния молекулярной структуры на физико-химические свойства дипирролилметенов немногочисленны [1-10], хотя они могут быть полезны при разработке методов синтеза новых порфириновых структур и выяснении механизмов метаболизма порфиринов в живых организмах.

Функциональные производные пятичленных гетероциклических соединений - пиррола, фурана и тиофена - входят в состав разнообразных природных биологически активных веществ и представляют значительный интерес в связи с их использованием для получения фармацевтических препаратов, а также порфиринов [1,2]. Молекулы многих природных линейных полипиррольных пигментов (билирубин и др.) и их синтетических аналогов, используемых в фармакологии, содержат дипирролилметеновый фрагмент, придающий этим соединениям уникальные биохимические свойства. Кроме того, линейные полипирролы являются простетическими группами ряда хромопротеинов, выполняющих в живых организмах важнейшие ферментативные функции [5,6]. Замещение атома азота в одном из пятичленных циклов дипирролилметена на серу или кислород обусловливает переход к сопряженным циклическим системам, включающим, соответственно, тиофеновый или фурановый цикл. Такие молекулы используются для синтеза аналогов порфиринов, аннуленов и других классов хромофорных соединений, обладающих свойствами хелатирующих агентов. Все это создает широкие возможности для поиска новых эффективных ли-гандов и биологически активных веществ путем направленной модификации структуры хромофора в молекулах дипирролилметенов.

Имеющиеся к настоящему времени результаты исследований физико-химических свойств дипирролилметенов относятся, преимущественно, к симметрично замещенным соединениям. В связи с этим, изучение влияния симметрии функционального замещения в указанных молекулах, а также структурных аналогах на их хромофорные, сольватационные, координационные и другие свойства, представляется актуальным.

Цель работы заключалась в установлении основных закономерностей влияния последовательного алкильного замещения на физико-химические свойства метилпроизводных а,а-, а,(3- и (3,(3-изомеров дипирролилметена, их структурных аналогов, а также металлокомплексов в растворах органических растворителей и твердой фазе.

В результате получены новые данные по энтальпийным характеристикам процессов растворения и спектральным свойствам производных а,а-, а,Р- и Р,(3-изомеров дипирролилметена, их окса- и тиа- структурных аналогов, а также комплексов с ними в растворах органических растворителей различной природы. Термохимическим методом совместно с другими физико-химическими методами исследования изучена термодинамика реакции комплексообразования метилзамещенных а,а-дипирролилметена с ацетатом 2п(П) в диметилформамиде. Определены термодинамические характеристики процесса. Проанализированы основные закономерности влияния структурных факторов на особенности процессов термоокислительной деструкции ряда дипирролилметенов, их окса- и тиа- аналогов и металлокомплексов с цинком.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чернова, Ольга Михайловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Синтезированы, очищены и идентифицированы гидробромиды а,а-дипирролилметенов, их а,(3- и (3,[3-изомеров, структурных окса- и тиа- аналогов, а именно: З^'Д^ДЗ^гексаметил^Д^дшшрролилметена; 2/,3,4,4/,5,5/-гексаметил-2,3/-дипирролилметена; 2,2/,4,4/,5,5/-гексаметил-3,3/-дипирролилметена; 3,3/,4,4/,5-пентаметил-2,2/-дипирролилметена;

3,3/,4,5,5/-пентаметил-2,2/-дипирролилметена; 3,4,5-триметил-2,2/дипирролилметена; 1/,3,4,5 - тетраметил-2,2/-дипирролилметена, а также окса- ([(2-фуррил)метилиден]-3,4,5-триметил-2Н-пиррола) и тиа- (3,4,5-триметил(2-тиенилметилиден)-2Н-пиррола) аналогов.

Впервые методами электронной спектроскопии, калориметрии и термогравиметрии изучено влияние структурных факторов (количества и расположения метильных заместителей, природы гетероатома) на физико-химические свойства перечисленных выше соединений с несимметричным замещением в пятичленных гетероциклических фрагментах молекул в растворах органических растворителей различной природы и твердой фазе.

С привлечением методов компьютерного моделирования оптимизирована структура молекул дипирролилметенов и их окса- и тиа- аналогов.

При этом впервые установлено, что:

- молекулы а,а-дипирролилметенов, окса- и тиа- аналоги имеют плоское строение. Исключение составляет 1М-метилзамещенный дипирро-лилметен, что связано со стерическими препятствиями, создаваемыми метальной группой при одном из гетероатомов азота. Искажение молекулы растет в ряду а,а- < а,(3- < р,(3-изомеров;

- гидробромид, введенный в состав молекул дипирролилметенов и их аналогов, оказывает стабилизирующее воздействие, что проявляется в значительном увеличении устойчивости хромофоров к окислительной деструкции в растворах и термоокислительной деструкции в твердых образцах;

- соли дипирролилметенов и их структурных аналогов с НВг подвергаются депротонированию в электронодонорных растворителях, а также в присутствии нуклеофильных реагентов, что сопровождается уменьшением поляризации, снижением силы хромофора и гипсохромным смещением максимума первой полосы поглощения в ЭСП на 50-70 нм. Скорость и глубина протекания процесса зависят от электронодонорных свойств растворителя и концентрации хромофорных молекул в растворе. Специфическая сольватация бромид аниона (Вг") молекулами растворителя благоприятствует растворению солей с НВг в хлороформе;

- замена гетероатома азота на кислород или серу ведет к последовательному ухудшению делокализации положительного заряда и понижению 7г-сопряжения в молекуле;

- уменьшение числа метальных заместителей в молекулах дипирролилметенов приводит к гипсохромному (на 20 нм) смещению максимума-полосы поглощения в электронном спектре и изменению ее интенсивности; искажение молекулы хромофора существенно понижает вероятность поглощения;

- ослабление хромофорных свойств, вследствие последовательного искажения молекулы в ряду а,а- < a,ß- < ß,ß- изомеров гексаметилзаме-щенных дипирролилметенов приводит к уменьшению эндотермичности энтальпий растворения во всех растворителях, как протонодонорного, так и акцепторного типа;

- изменение природы гетероатома проявляется усилением сольватации соединений органическими растворителями в ряду: IV < VI < VII (азот, кислород, сера);

- ионы Zn(II) образуют с несимметрично замещенными а,а-дипирролилметенами устойчивые комплексы состава ML2, тогда как ß,ß-изомер, а также окса- и тиа- аналоги с катионами двухзарядных металлов в реакцию образования комплексов не вступают;

110

-- основность контактных атомов азота уменьшается в ряду: I > III > II > IV > V;

- понижение симметрии молекулярной структуры приводит к уменьшению устойчивости метилзамещенных дипирролилметенов к термоокислительной деструкции;

- термическое разрушение гидробромидов дипирролилметенов и их аналогов характеризуется двумя стадиями, из которых первая относится к удалению газообразного НВг, вторая - к деструкции хромофора;

- среди а,а-метилзамещенных дипирролилметенов устойчивость к удалению стабилизирующего агента (НВг) понижается в ряду соединений: I > II > III > V > IV, в этом же ряду наблюдается уменьшение термической устойчивости комплексов Zn(\l) с дипирролилметенами.