Спектральные, кинетические, термохимические характеристики сольватации и координационные свойства некоторых N- и додека-замещенных порфиринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Мисько, Елена Николаевна

  • Мисько, Елена Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 198
Мисько, Елена Николаевна. Спектральные, кинетические, термохимические характеристики сольватации и координационные свойства некоторых N- и додека-замещенных порфиринов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мисько, Елена Николаевна

Литературный обзор

Глава 1. Строение и свойства неплоских порфиринов

1.1. Характеристика типов конформаций неплоских порфири-новых молекул

1.2. Взаимосвязь строения реакционного центра и свойств неплоских порфиринов

1.2.1. Электронная абсорбционная и флуоресцентная спектроскопия

1.2.2. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса

1.2.3. Термохимия в растворе. Термический анализ полипир-рольных соединений

1.2.3.1. Термохимия растворения порфиринов

1.2.3.2. Термический анализ полипиррольных соединений

1.2.4. Особенности реакционной способности неплоских порфиринов и их комплексов Экспериментальная часть

Глава 2. Подготовка исходных соединений и методика эксперимента

2.1. Синтез и очистка объектов исследования

2.2. Очистка реагентов и растворителей

2.2.1. Физико-химические характеристики некоторых органических растворителей

2.3. Методики проведения эксперимента

2.3.1. Устройство калориметрической установки

2.3.2. Термогравиметрический метод

2.3.3. Спектральные измерения

2.3.3.1. Электронная абсорбционная спектроскопия (ЭСП)

2.3.3.2. Методика флуоресцентных измерений (ЭСИ) л 2.3.3.3. Спектроскопия протонного магнитного резонанса ( Н ЯМР) V Обсуждение результатов

Глава Э. Строение и спектральные характеристики неплоских порфиринов с седлообразной структурой

3.1. Особенности ЭСП N-метил- и додеказамещенных пор-фиринов-лигандов и их комплексов в органических раство- рителях

3.2. 'Н ЯМР- спектральные характеристики порфиринов с неплоской структурой и химическая активность NH-связей в их молекулах

3.3. Сравнительная характеристика фотофизических свойств N-метил-замещенных и других структурных типов непло- ских порфиринов

Глава 4. Особенности кинетики комплексообразования неплоских порфиринов различных структурных групп

4.1. Влияние природы растворителя и соли на кинетические параметры и механизм реакции координации неплоских порфиринов солями металлов

4.1.1. Зависимость реакции комплексообразования неплоских N-метил-замещенных порфиринов от природы катиона d-металла в среде ДМСО

4.1.2. Проявление химической активности NH-связей в молекулах неплоских порфиринов и природа растворителя в реакции комплексообразова:ния

4.1.2.1. Растворитель, как фактор, регулирующий прочность сольватокомплексов солей

4.1.2.2. Растворитель, как фактор, регулирующий химическую активность NH связей в молекулах порфиринов

4.2. Проявление электронных эффектов периферических заместителей в изменении координационных свойств порфи- ринов с неплоской структурой

Глава 5. Термохимия растворов неплоских порфиринов

5.1. Энтальпийные характеристики растворения порфири-'•'б' нов-лигандов и их комплексов в органических растворите- лях ^^ 5.2. Энтальпийные характеристики реакции комплексообразо-вания непланарных порфиринов с солями Cu(II), Cd(II) и Zn(II) в ДМФА и бензоле

Глава 6. Сравнительное исследование устойчивости N-метил- и додека- замещенных порфиринов-лигандов и их комплексов

6.1. Устойчивость порфиринов с неплоской структурой и их комплексов с Zn(II) к термоокислительной деструкции

6.2. Кинетическая устойчивость цинковых комплексов N-метил- и додека-замещенных порфиринов в системе ДМСО- НОАс Основные итоги и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральные, кинетические, термохимические характеристики сольватации и координационные свойства некоторых N- и додека-замещенных порфиринов»

Литературный обзор

Глава 1. Строение и свойства неплоских порфиринов

1.1. Характеристика типов конформаций неплоских порфири-новых молекул 7

1.2. Взаимосвязь строения реакционного центра и свойств неплоских порфиринов 21

1.2.1. Электронная абсорбционная и флуоресцентная спектроскопия 21

1.2.2. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса 36

1.2.3. Термохимия в растворе. Термический анализ полипир

43 рольных соединений

1.2.3.1. Термохимия растворения порфиринов 44

1.2.3.2. Термический анализ полипиррольных соединений 53

1.2.4. Особенности реакционной способности неплоских порфиринов и их комплексов

Экспериментальная часть

Глава 2. Подготовка исходных соединений и методика эксперимента

2.1. Синтез и очистка объектов исследования 69

2.2. Очистка реагентов и растворителей 73 2.2.1. Физико-химические характеристики некоторых органических растворителей

2.3. Методики проведения эксперимента

2.3.1. Устройство калориметрической установки 77

2.3.2. Термогравиметрический метод 80

2.3.3. Спектральные измерения

2.3.3.1. Электронная абсорбционная спектроскопия (ЭСП) 81

2.3.3.2. Методика флуоресцентных измерений (ЭСИ) 85 ^ 2.3.3.3. Спектроскопия протонного магнитного резонанса ('Н ^

ЯМР)

54

69

116

If Обсуждение результатов

Глава 3. Строение и спектральные характеристики неплоских порфиринов с седлообразной структурой

3.1. Особенности ЭСП N-метил- и додеказамещенных пор-фиринов-лигандов и их комплексов в органических раство- 87 рителях

3.2. !Н ЯМР- спектральные характеристики порфиринов с неплоской структурой и химическая активность NH-связей в 95 их молекулах

3.3. Сравнительная характеристика фотофизических свойств N-метил-замещенных и других структурных типов непло- 103 ских порфиринов

Глава 4. Особенности кинетики комплексообразования неплоских порфиринов различных структурных групп

4.1. Влияние природы растворителя и соли на кинетические параметры и механизм реакции координации неплоских 117 порфиринов солями металлов

4.1.1. Зависимость реакции комплексообразования неплоских N-метил-замещенных порфиринов от природы катиона 117 d-металла в среде ДМСО

4.1.2. Проявление химической активности NH-связей в молекулах неплоских порфиринов и природа растворителя в 124

У; реакции комплексообразования

4.1.2.1. Растворитель, как фактор, регулирующий прочность сольватокомплексов солей

4.1.2.2. Растворитель, как фактор, регулирующий химическую активность NH связей в молекулах порфиринов

4.2. Проявление электронных эффектов периферических заместителей в изменении координационных свойств порфи- 134 ринов с неплоской структурой

Глава 5. Термохимия растворов неплоских порфиринов 137

5.1. Энтальпийные характеристики растворения порфири-'/V нов-лигандов и их комплексов в органических растворите- 138 лях

125 128

5.2. Энтальпийные характеристики реакции комплексообразо-вания непланарных порфиринов с солями Cu(II), Cd(II) и Zn(II) 142 в ДМФА и бензоле Глава 6. Сравнительное исследование устойчивости N-метил- и додека- замещенных порфиринов-лигандов и их комплексов

6.1. Устойчивость порфиринов с неплоской структурой и их комплексов с Zn(II) к термоокислительной деструкции

6.2. Кинетическая устойчивость цинковых комплексов N-метил- и додека-замещенных порфиринов в системе ДМСО- 149

145

НОАс

Основные итоги и выводы Список литературы Приложение

156 158 179

ВВЕДЕНИЕ

Химия порфиринов (Н2Р) с неплоской структурой оформилась в самостоятельный раздел в течение 90-х г.г. ХХв. Исследование свойств этих соединений представляет глубокий теоретический и практический интерес. Конформационная подвижность таких моделей биомолекул рассматривается в качестве одной из основных причин успешного функционирования хлоро-филлов, гемов, цитохромов и других тетрапиррольных соединений в составе природных объектов. С целью подтверждения гипотезы о положительном влиянии искажения 7с-систем неплоских молекул на их биологические функции, которые они выполняют в процессе фотосинтеза, обратимой фиксации кислорода и т.д., синтезированы и изучаются десятки порфиринов, подвергающихся различным типам конформационных превращений.

Наибольшее внимание уделяется додека-замещенным Н2Р, все периферические атомы водорода в молекулах которых заменены на функциональные группы. Другая группа неплоских порфиринов - замещенные в координационном центре N4H2 - интересны своей биологической ролью, которую они выполняют в процессах обратимой дезактивации фермента ферро-хелатазы, разрушения гемовых пигментов крови, обратимой миграции N-заместителя с азота на металл и образования металлоорганических сг-комплексов на порфиринах со связью "углерод-металл". Поэтому круг изучаемых порфиринов с координационным центром, модифицированным N-заместителями, в течение последних 2-3 десятилетий постоянно расширяется.

В настоящее время становится все более очевидным, что различия химических свойств порфиринов с изменением строения их молекул определяются тремя основными факторами:

Существенным изменением плоскостной структуры остова молекулы, которая может становиться либо конформационно жесткой, как у бензо-порфиринов и порфиразинов, либо, напротив, легко подвергаться деформациям, например, у N-замещенных и додека-замещенных Н2Р;

Стерическим экранированием реакционных центров в лигандах Н2Р (N4H2) и их металлокомплексах (MN4) в результате действия макроциклического эффекта (МЦЭ) или помех, создаваемых заместителями и экс-тралигандами; Поляризацией всей молекулы и отдельных ее химических связей (NH) под влиянием функционального замещения или МЦЭ.

Целью работы является установление основных закономерностей влияния неплоского строения N- и додека- замещенных порфиринов на их физико-химические свойства, а также выявление зависимости этих свойств от типа искажения и структурных особенностей конформации, в которой находится молекула.

Для этого проведено сравнительное исследование спектральных, координационных, сольватационных свойств, а также устойчивости к термоокислительной деструкции представителей двух структурных групп неплоских порфиринов - N-замещенных и додека-замещенных, а также их плоских аналогов.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мисько, Елена Николаевна

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

1. В результате сравнительного исследования спектральных, сольватацион-ных и координационных характеристик N-метил- (III-IV, VIII-XI) и доде-ка- (V-VII) замещенных порфиринов и их плоских аналогов (классических Н2Р 1-Й) проанализировано влияние типа неплоской структуры и степени искажения молекул на их некоторые физико-химические свойства. Установлено, что принадлежность неплоских неклассических Н2Р к соединениям с химически активной NH-связью определяется степенью их непланарности и типом конформации, которую они принимают в кристалле и в растворе.

2. Методами электронной и флуоресцентной спектроскопии (в растворе) с привлечением литературных данных РСА (в кристалле) показано, что степень непланарности исследованных соединений усиливается в ряду: H2(/?-Et)8P (I) < H(N-Me)G#-Et)8P (III) < H(N-Me)TPP (IV) < H2(^-Et)8TPP (V) < H2(/?-Ph)gTPP (VI) < H2(/?-Br)8TPP (VII). Додека-замещенные H2P оказались более неплоскими соединениями по сравнению с N-замещенными порфиринами.

3. Применительно к неплоским порфиринам разработаны спектральный ('Н ЯМР) и кинетический критерии химической активности NH связей в молекулах. Установлено, что N-замещенные порфирины не являются NH-активными соединениями. Химическая активность NH-связей в молекулах додека-замещенных порфиринов увеличивается в ряду H2(/?-Et)8TPP (V) < H2(/?-Ph)8TPP (VI) < H20?-Br)8TPP (VII), что обусловлено воздействием стерических и электронных факторов.

4. Установлено, что химическая активность связей NH в молекулах додеказамещенных порфиринов проявляется не только в изменении констант скоростей (кинетический критерий NH-активности), но и энтропиях активации реакции комплексообразования с солями d-металлов в электро-нодонорных растворителях.

5. Увеличение степени искажения структуры молекулы приводит к уменьшению вклада энергии кристаллической решетки в энтальпийные характеристики растворения порфиринов органическими растворителями

СбНб, PrOH-1, CHCI3, ДМФА) в ряду H(N-Me)(/?-Et)8P (III) < H(N-Ме)ТРР (IV) < H208-Ph)8TPP (VI).

6. Влияние природы аниона соли в энтальпийных характеристиках реакции

I комплексообразования Си с додекафенилпорфцном в ДМФА не проявляется. Замена полярного, электронодонорного ДМФА на неполярный бензол в случае H(N-Me)TPP увеличивает экзотермичность реакции почти в 4 раза, что, по видимому, обусловлено отсутствием энергетических затрат на разрушение сольватной сферы соли в некоординирующем растворителе.

7. Выяснено, что ряд уменьшения устойчивости порфиринов-лигандов к термоокислительной деструкции (MI>III>IV>VI) согласуется с рядом усиления искажения плоской структуры молекул. Показано, что сильно неплоские гп(П)-металлопорфирины являются в среднем на 30-90° менее стабильными соединениями по сравнению со свободными лигандами. В отличие от других MP термоокислительная деструкция N-замещенных металлопорфиринов (X)Zn(N-Me)P начинается стадией отщепления N-заместителя СН3- и ацидолиганда X'.

8. На основании кинетических данных о диссоциации цинковых комплексов с неплоскими Н2Р в ДМСО-НОАс установлен ряд уменьшения устойчивости ZnTPP (Ila) > (Ac)Zn(N-Me)(yfrEt)8P (Ша) > Zn(/?-Br)8TPP (Vila) > (Ac)Zn(N-Me)TPP (IVa) > Zn(^-Et)8TPP (Va) > Zn(/?-Ph)8TPP (Via), который согласуется с рядом увеличения непланарности соответствующих лигандов. Стабилизация сильно неплоского Zn(/?-Br)8TPP достигается за счет электроноакцепторного воздействия /^-заместителей.