Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр: в условиях социально-реабилитационного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Герасимова, Ирина Геннадьевна

  • Герасимова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Герасимова, Ирина Геннадьевна. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр: в условиях социально-реабилитационного центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Роль и место физического воспитания в реабилитации подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

1.1. Понятие о девиантности, причины возникновения, особенности проявления у подростков.

1.2. Роль и место социально-реабилитационных центров в воспитании подростков с девиантным поведением.

1.3. Особенности применения средств физической культуры в воспитании подростков с девиантным поведением.

1.4. Характеристика проекта «СпАрт» и возможностей его применения в физическом воспитании подростков с девиантным поведением.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Теоретическое обоснование программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.

3.1. Социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение нарушений поведения у подростков (на основе анализа педагогической документации).

3.2. Физическое здоровье и физическое развитие подростков с девиантным поведением.

3.3. Физическая подготовленность подростков с девиантным поведением.

3.4. Психологические особенности подростков с девиантным поведением.

3.5. Информированность и активность подростков с девиантным поведением в вопросах сохранения здоровья, их интересы и мотивы занятий физическими упражнениями.

3.6. Программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.

Глава 4. Оценка эффективности программы физического воспитания подростков с девиантным поведением.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр: в условиях социально-реабилитационного центра»

Актуальность. Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, обусловили целый ряд проблем, одной из которых является тенденция к увеличению числа детей с отклонениями в поведении, что актуализирует работу по профилактике и коррекции различных форм нарушения поведения детей и подростков.

Вопросы, касающиеся воспитательной работы с подростками с девиантным поведением освещались в трудах М.А. Алемаскина, В.Г. Баженова, С.А. Беличевой, H.H. Верцинской, Ю.И. Зотова, А.И. Кочетова, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Э.Ш. Натазон, И.А. Невского, A.B. Петровского, В.А. Сухомлинского, Д.И. Фельдштейна и других авторов. По их утверждению наиболее эффективным способом преодоления трудновоспитуемости подростков является вовлечение их в социально значимую деятельность с последующим изменением отрицательных черт характера.

Изучение причин возникновения и формирования асоциального поведения детей и подростков, его коррекции, в том числе средствами физической культуры и спорта, является предметом психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Подобные исследования проводились как в процессе спортивных занятий различными видами спорта (Ю.И. Зотов, 1973; В.А. Кабачков, М.П. Синякин, 2000), так и в ходе обучения в школе, пребывания в спортивных лагерях (В.Г. Баженов, 1975; И.А. Невский, 1982; A.B. Белоусов, 1999). Занятия физическими упражнениями можно считать важным средством нравственной, физической, психической и других сторон гармоничного развития личности (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Столяров, А.Г. Сухарев). Воспитательные функции физической культуры и спорта проявляются не прямо, а опосредованно, через их воздействие на духовный и чувственный мир личности, на присущем им положительном эмоциональном фоне (В .А. Кабачков, 1991; Л.И. Лубышева, 1997; И.М. Быховская, В.И. Столяров, 1998).

В последнее время появились социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, ориентированные на формирование и коррекцию нравственных ценностей личности, на компенсацию недостатков семейного воспитания, а также повышение уровня физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением.

Несмотря на то, что физкультурно-спортивная деятельность содержит в себе много возможностей для воздействия на физическое и психическое здоровье подростков и их поведение, сложившаяся современная система такой деятельности с детьми и подростками не позволяет эффективно использовать огромный гуманистический, социально-культурный потенциал физической культуры и спорта. Данное противоречие разрешается в рамках проекта «СпАрт», который представляет средства воспитания, имеющие ярко выраженную гуманистическую направленность и призванные содействовать решению ряда важных социальных, социально-педагогических и культурных задач, касающихся воспитания, образования и организации досуга подростков. Для достижения этих задач используется целый комплекс социально-педагогических акций. Центральное место среди них занимают Спартианские игры - уникальные по своей организации и содержанию, системе определения победителей, составу участников.

Таким образом, выявлены противоречия между необходимостью внедрения в процесс социально-психолого-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением новых физкультурно-спортивных технологий, предполагающих гуманистическое воздействие на их личность и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее основ применительно к данному контингенту, фрагментарностью применения Спартианских игр в реабилитации подростков с девиантным поведением.

Объект исследования. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением.

Предмет исследования. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.

Цель исследования. Теоретически и экспериментально обосновать программу физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра.

Анализ психолого-педагогической и медико-биологической литературы, изучение опыта работы с подростками с девиантным поведением позволили сформулировать гипотезу исследования, которая предусматривала, что если будут:

- выявлены особенности здоровья, физического развития, физической подготовленности подростков с девиантным поведением и присущие им психологические особенности;

- разработана программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра; то будет решена важная научно-педагогическая задача, результаты которой обогатят теорию и методику физического воспитания, а оптимальное применение полученных результатов исследования педагогами социально-реабилитационного центра на практике обеспечат эффективность социально-психолого-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы физического воспитания подростков с девиантным поведением.

2. Выявить:

- социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение нарушений поведения у подростков, находящихся в социально-реабилитационном центре;

- особенности физического здоровья, физического развития, физической подготовленности и психологические особенности подростков с девиантным поведением;

- информированность и активность подростков с девиантным поведением в вопросах сохранения здоровья; их интересы и мотивы занятий физическими упражнениями.

3. Разработать, внедрить в режим работы социально-реабилитационного центра программу физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр и определить ее эффективность.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия успешной реализации программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ педагогической документации; методы диагностики морфофункционального состояния; методы контрольного тестирования; анкетный опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о: развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев, 1968; В.П. Афанасьев, 1981; A.A. Бодалев, 1983; A.B. Леонтьев, 1983; C.J1. Рубинштейн, 1976 и др.); возрастных и индивидуальных особенностях формирования личности и поведения подростков (J1.C. Выготский, 1984; М. Раттер, 1987 и др.); сущности и содержании процесса социальнопедагогической реабилитации подростков с девиантным поведением (Н.И. Вайзман, 1996; Г.Н. Алмазов, 1987; Е.А. Обухова, 2000 и др.); о теоретико-методических основах применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (Е.П. Ильин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; С.Б. Тихвинский, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.).

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности физического здоровья, физического развития, физической подготовленности и психологические особенности подростков с девиантным поведением;

- разработана программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр и экспериментально обоснована ее эффективность;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обогащают теорию и методику физического воспитания новыми знаниями о целевом, содержательном и организационно-методическом обеспечении физического воспитания подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их реализация в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних обеспечивает высокую эффективность психолого-педагогической коррекции девиантного поведения подростков через снижение у них уровня психической напряженности и агрессивности, повышение самооценки, укрепление физического и психического здоровья, повышение уровня физического развития и физической подготовленности, формирование устойчивых интересов к занятиям физическими упражнениями.

Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности преподавателей физического воспитания, классных руководителей, психологов и администрации социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы для подготовки и проведения семинаров, лекций, спецкурсов в высшей школе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологических и педагогических теорий развития и формирования личности, знания возрастной и педагогической психологии, научные труды по вопросам сущности и содержания социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением, на теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Подростки с девиантным поведением отличаются относительно низкими показателями физического здоровья, физического развития и физической подготовленности, высоким уровнем тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности, завышенной самооценкой физического здоровья, пассивным отношением к сохранению и укреплению здоровья, низким уровнем вооруженности знаниями о здоровье, факторах, влияющих на него, о средствах укрепления и сохранения здоровья, недостаточной сформированностью интересов к занятиям физической культурой и спортом.

II. Экспериментальная программа и педагогические условия ее реализации представляют собой теоретически и экспериментально обоснованное целевое, содержательное и организационно-методическое обеспечение физического воспитания подростков с девиантным " поведением в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

III. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе разработанной программы с учетом выявленных нами педагогических условий оказывает существенное положительное воздействие на физическое здоровье, физическое развитие, физическую подготовленность и психические свойства личности подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ и одно учебно-методическое пособие. Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Набережные Челны (2006-2008); Чебоксары (2006); Москва (2007); Елабуга и Екатеринбург (2008). Теоретические и практические результаты исследования ч внедрены в систему работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ» г. Набережные Челны. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, специализации в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложений. Список литературы включает 164 источника, из них 22 зарубежных авторов. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Герасимова, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и педагогической практики позволил установить, что а) физическая культура обладает высоким ценностным потенциалом, который определяется комплексом интеллектуальных, нравственных, психологических и физических качеств, способностей и свойств человека, приобретенных им посредством систематического освоения данных ценностей в процессе физического воспитания и самовоспитания; б) сложившаяся современная система физкультурно-спортивной деятельности с детьми и подростками с девиантным поведением не позволяет эффективно использовать огромный гуманистический, социально-культурный потенциал физической культуры и спорта.

2. В рамках констатирующего эксперимента было выявлено:

- основными причинами возникновения социальной дезадаптации и нарушений в поведении несовершеннолетних являются социально опасное положение семей несовершеннолетних (78%), а также трудные жизненные ситуации, в которых оказались 22% исследуемых подростков;

- у 13,5% мальчиков уровень здоровья низкий, у 76% мальчиков - ниже среднего, у 10,5% мальчиков - средний. 77,5% девочек имеют низкий уровень здоровья, 20% девочек - ниже среднего, 2,5% девочек - средний; исследование физического развития подростков с девиантным поведением показало относительно низкие по отношению к возрастным нормам показатели длины и массы тела, ЖЕЛ и пробы Штанге;

- результаты бега на 30 м, челночного бега 3x10 м, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, подтягивания на перекладине и наклона туловища вперед у подростков с девиантным поведением соответствуют низкому уровню;

- у 87% мальчиков и 78% девочек с девиантным поведением выявлен высокий уровень тревожности и агрессивности, у 91% мальчиков и 89% девочек — фрустрации, у 70% подростков - ригидности, для большей части исследуемых подростков свойственна низкая самооценка;

- по данным анкетного опроса выявлена завышенная самооценка здоровья, пассивное отношение к своему здоровью, несформированность потребностей к физкультурно-спортивной деятельности - всего 22,6% мальчиков и 20% девочек систематически посещают занятия в спортивных секциях; лишь 5,7% мальчиков и 4,4% девочек в свободное время самостоятельно занимаются физическими упражнениями.

2. Разработана и внедрена в режим социально-реабилитационного центра программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Слартианских игр, в которой последовательно представлены следующие структурные элементы: цель (способствовать оптимизации показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности подростков с девиантным поведением в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств); задачи (формирование основ здорового образа жизни и сознательного отношения к собственному здоровью; повышение уровня физического развития, физической подготовленности, снижение уровня тревожности и агрессивности; преодоление у подростков отрицательных поведенческих реакций и коррекция нарушений поведения; содействие воспитанию интереса и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями); принципы (принцип индивидуально-дифференцированного подхода; принцип стимулирования и мотивирования активности; принцип тесной обратной связи и сопутствующей коррекции; принцип гуманистического воздействия -на личность подростков); блоки (интеллектуальный, деятельностный, спартианский), направления деятельности (физкультурно-спортивное; мотивационно-культурологическое; социально-нравственное; психолого-педагогическое); методические особенности (сочетание соревновательных игр с не соревновательными, в которых нет победителей и побежденных; включение «игр сотрудничества», при проведении которых учитываются достижения всех участников, объединенных в единую команду; в системе поощрения участников акцент делается на превышение ими своих прежних результатов, а не результатов других участников или выполнение нормативных требований; отсутствие существенных различий в материальной ценности призов, вручаемых победителям и тем, кто занял последующие места в соревновании), критерии ог{енки (оценка уровня валеологической грамотности; оценка уровня физического здоровья; оценка уровня физического развития; оценка уровня физической подготовленности), результаты (оптимальные показатели здоровья, физического развития, физической подготовленности, снижение психической напряженности подростков с девиантным поведением).

3. Внедрение экспериментальной программы в режим работы социально-реабилитационного центра способствовало тому, что:

- на 13,3% уменьшилось количество мальчиков, имеющих низкий уровень здоровья, и на 52% имеющих уровень здоровья ниже среднего, при этом увеличилось количество мальчиков со средним уровнем (на 52%) и уровнем выше среднего (на 8,3%). Такая же тенденция выявлена и у девочек;

- были выявлены существенные изменения показателей физического развития подростков. Наиболее значительные изменения за время эксперимента были отмечены в показателях массы тела, ЖЕЛ и пробы Штанге. У мальчиков прирост данных показателей в среднем составил 12%, 12% и 16%, у девочек -12%, 12,5%, 18% соответственно;

- подростки экспериментальной группы после завершения педагогического эксперимента имели существенное преимущество в показателях всех семи тестовых упражнений, характеризующих уровень физической подготовленности. За период исследования значительно возросли показатели скоростно-силовых (прыжок в длину с места), силовых (подтягивание и приседание) способностей, выносливости (бег 1000 м) и гибкости (наклон). Прирост в этих упражнениях у мальчиков-подростков составил 5%; 69,7%; 10%; 6,3% и 35,3% а у девочек-подростков - 4,2%; 41,1%; 8%; 5,3% и 33,1% соответственно;

- количество мальчиков с высоким уровнем тревожности и агрессивности с 87% до 50%), девочек - с 78% до 36%; с высоким уровнем фрустрации с 91% до 45% у мальчиков, с 89% до 40% у девочек; с высоким уровнем ригидности 75% до 55% у мальчиков, с 72% до 52% у девочек.

4. Педагогическими условиями эффективной реализации программы физического воспитания подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних являются: учет социально-педагогической характеристики каждого подростка и причин возникновения девиантного поведения; создания благоприятной психологической обстановки, способствующей трансформации отрицательных стереотипов поведения подростков; создания психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект коррекционного и воспитательного воздействия средств физической культуры и спорта; ориентации на нравственную составляющую процесса использования физических упражнений; обеспечение дифференциации требований и индивидуализации процесса реализации программного материала с ориентацией на особенности физического здоровья и психологических особенностей подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для наиболее эффективного воздействия в процессе формирования физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр целесообразно использовать следующие рекомендации:

- учитывать социально-педагогическую характеристику каждого подростка и знать причины отклоняющегося поведения; особенности здоровья подростков с девиантным поведением и присущие им психические особенности; их интересы и мотивы занятий физическими упражнениями;

- обеспечивать дифференциацию требований и индивидуализацию процесса реализации программного материала с ориентацией на особенности физического и психического здоровья подростков;

- соблюдать строгую последовательность в увеличении и выборе оптимальных нагрузок (для данного возраста, пола, степени подготовленности);

- не допускать длительных напряжений мышц туловища, перенапряжения суставно-связочного аппарата, длительных мышечных усилий с натуживанием, волевых и эмоциональных перенапряжений;

- учитывать сенситивные периоды развития основных физических качеств, когда они наиболее чувствительны к влиянию нагрузок; включать в содержание занятий и физкультурно-спортивных мероприятий «игры сотрудничества», сочетать соревновательные игры с несоревновательными;

- создавать благоприятную обстановку, способствующую трансформации отрицательных стереотипов поведения у подростков;

- воспитывать потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями путем максимального насыщения досуга подростков интересными видами занятий;

- моделировать в ходе занятий и физкультурно-спортивных мероприятий вариантов их позитивного поведения, жизненных ситуаций, способствующих коррекции нарушений в поведении подростков и приобретению новых способов поведения;

- не выделять существенных различий в материальной ценности призов, вручаемых победителям и тем, кто занял последующие места в соревнованиях;

- использовать психолого-педагогические методы и приемы социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением.