Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тюлькевич, Валерий Геннадьевич

  • Тюлькевич, Валерий Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Тюлькевич, Валерий Геннадьевич. Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тюлькевич, Валерий Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

1.1. Проблема социально-психологической дезадаптации подростков.

1.2. Характеристика становления и развития социально-неблагополучных подростков.

1.3. Причины возникновения девиантного поведения у несовершеннолетних.

1.4. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры.

ГЛАВА И. Задачи, методы, организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Социально-педагогические основы профилактической и коррекционной работы с дезадаптивными подростками.

3.1. Состояние преступности и правонарушений среди подростков Хабаровского края.

3.2. Исследование личностных качеств и мотивационных установок подростков.

ГЛАВА IV. Организация физкультурно-спортивной работы с ^ дезадаптивиыми подростками в условиях внешкольной деятельности.,

4.1. Характеристика средств, методов, форм организации занятий.

4.2. Педагогические условия формирования интереса к занятиям физической культурой, повышения психосоциальной адаптивности подростков.

ГЛАВА V. Эффективность педагогического тренинга в системе ft физкультурно-спортивных занятий прикладной направленности с подростками группы риска.

5.1. Влияние экспериментальной программы на физическое состояние подростков.

5.2. Характеристика изменений психического состояния асоциальных подростков.

5.3. Формирование мотивационно-потребностной сферы подростков в ходе педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением»

Актуальность

Существенные изменения, происходящие в социально-политической и экономической жизни нашего общества, предъявляют качественно новые требования к воспитанию современного человека. Экономические и социальные катаклизмы, нестабильность жизни, усиление явлений технократизма и бездуховности, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров -всё это создаёт реальный гуманистический кризис человечества. Он особенно губителен для детей и молодёжи, что проявляется в повсеместном росте вандализма, жестокости, преступности, наркомании, алкоголизма среди детей и подростков.

Особенно характерен глобальный кризис гуманизма для нашей страны, переживающей тяжёлое состояние экономики, политики, идеологии, культуры, образования, серьёзные изменения традиционного уклада жизни. Условия для взросления и развития молодёжи в обществе, испытывающем такие кризисные явления, весьма неблагоприятные. Обычно тревогу у общественности состояние здоровья детей. Так, по данным медицинских исследований, в школах России лишь 14% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Примерно 88% учащихся находятся в школе в состоянии разной степени психического неблагополучия (Г.К. Зайцев, 1998; Н.К. Иванова, 2000).

В ряде исследований В.К. Бальсевича, 1988, И.С. Ворогина, 1983, E.JI. Ефимовой, 1998, отмечается, что в последние годы происходит резкое нарастание общественно опасных действий, совершаемых подростками. В период с 1998 года преступность среди молодежи увеличилась почти на 20% и составляет сегодня около 1 млн. преступлений в год (В.П. Моченов, 2002). За этот период существенно изменился половой состав несовершеннолетних правонарушителей, снизились возрастные границы многих видов преступлений. Ныне и дальше наблюдается рост числа несовершеннолетних с отклоняющимся ("девиантным") поведением, проявляющимся в уголовно ненаказуемых асоциальных действиях: алкоголизация, нарко- и токсикомания, бродяжничество, половой аморализм, мелкое хулиганство, вандализм, нарушение общественного порядка и др. По некоторым данным, заболеваемость наркоманией среди подростков за последнее десятилетие увеличилась в 17 раз и сегодня их доля среди злоупотребляющих наркотиками составляет 31,3%.

Несовершеннолетние, не имея четких жизненных ориентиров, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, бездуховному времяпровождению, погоне за удовольствиями. В подростковой среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне. Увеличивается число случаев суицидов (E.JI. Ефимова, 1998).

Средства борьбы с преступностью отстают от тех процессов, которые происходят в обществе и часто те подростки, которые ранее считались благополучными, попадают в число трудновоспитуемых или потенциальных нарушителей (Р.Л. Андрющенок, 1983; О.Г. Антонова, 1985 и др.). В связи с этим остро стоит вопрос разработки и реализации комплекса мер, адекватных современным условиям жизни общества.

Следует отметить, что в Российской Федерации выработаны основные направления государственной социальной политики в области защиты прав и интересов детей, обеспечения полноценного развития и реабилитации ребенка, имеющего отклонения поведенческого характера. Профилактическая работа среди социально-неблагополучных детей и подростков ведется на государственном уровне, о чем свидетельствует наличие ряда программ, в т.ч. в президентской, "Дети России" (1996). Идеи программных документов находят свою реализацию в создании систем комплексной реабилитации детей и подростков девиантного поведения и осуществляются усилиями многих специалистов (В.Г. Бочарова, 1993; Б.З. Вульфов, 1994; А.В. Мудрик, 1997; Е.А. Обухова, 2000; Е.Л. Ефимова, 1998; В.А. Троек, 1998; H.JI. Пономарев, 1999; Г.А. Селиванов, 1994 и др.).

Одним из направлений данных системных мероприятий является вовлечение детей и подростков в активные занятия спортом. Спорт обладает мощным социальным потенциалом. Кроме укрепления здоровья и формирования навыков ЗОЖ, спорт оказывает огромное воспитательное воздействие на молодежь, прививает стиль жизни, чуждый наркотикам, вредным привычкам, асоциальному поведению.

Поэтому исследование эффективности различных организационных форм физкультурно-спортивной работы, технологий активного использования физической культуры и спорта в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков является сегодня актуальной проблемой.

Объект исследования - процесс социальной адаптации подростков девиантного поведения.

В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделена методика формирования нормативно-поведенческого и психофизического компонентов субъектной структуры подростков с девиантным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности.

Цель исследования: повышение уровня социальной адаптивности подростков с девиантным поведением на основе физкультурно-спортивной деятельности прикладной направленности.

Гипотеза исследования основывалась на том, что положительное воздействие на мотивационно-потребностную сферу, а также на физический и психоэмоциональный статус подростков с девиантным поведением может быть достигнуто при условии их включения в физкультурно-спортивную деятельность прикладной направленности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев, 1968; В.П. Афанасьев, 1981; Э.Бернс, 1997; А.А. Бодалев, 1983; А.В. Зо-симовский, 1962; А.В. Леонтьев, 1983; C.JI. Рубинштейн, 1976); о влиянии возрастных психофизических способностей на формирование личности и индивидуальных особенностей поведения подростков (Г.Г. Бочкарева, 1990; Л.С. Выготский, 1984; Т.В. Драгунова, 1997; М. Кле, 1991; М. Раттер, 1987 и др.); об основных компонентах процесса социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения (Н.И. Вайзман, 1996; Л.П. Грищен-ко, Г.Н. Алмазов, 1987; Е.А. Обухова, 2000 и др.); о возможности и необходимости использования физических упражнений с целью оптимизации психического развития человека (В.К. Бальсевич, 1988; Е.П. Ильин, 1980; В.А. Кабачков, 1996; С.Б. Тихвинский, 1988; М.В. Соловьих, 1989; В.А. Пономар-чук, О.А. Аяшев, 1991 и др.).

Научная новизна работы заключается в практической апробации методики формирования адаптивных форм поведения подростков с девиантным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности. Доказана возможность повышения социальной адаптивности подростков с девиантным поведением в условиях военизированного спортивного клуба.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании возможности применения средств и методов физического воспитания военно-прикладной направленности в сочетании с комплексом педагогических условий для успешной социально-педагогической адаптации подростков; дополнении теории и методики организации внешкольной работы по физическому воспитанию средствами и методами, позволяющими решать задачи личностного развития подростков.

Практическая значимость.

Методические основы предложенного подхода к организации физкультурно-спортивной работы с дезадаптивными подростками могут предстать в виде вариантной модели построения учебно-воспитательного процесса, позволяющей осуществлять профилактическую и коррекционную деятельность с использованием специально подобранных средств, методов и форм занятий физическими упражнениями.

Разработанные на основе результатов исследования научно-методические рекомендации могут быть использованы специалистами, работающими с подростками в спортивных секциях общеобразовательных школ, ДЮСШ, клубах по месту жительства. Возможно внедрение основных положений работы и в процесс подготовки и переподготовки специалистов, осуществляемый в учебных заведениях физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост числа преступлений среди несовершеннолетних и асоциаль-ность их мотивационно-потребительской сферы указывают на необходимость проведения коррекционно-профилактической работы среди данной категории населения.

2. Специально подобранные средства и методы физического воспитания прикладной направленности в сочетании с комплексом педагогических условий позволяют целенаправленно корректировать мотивационно-потребностную сферу подростков с девиантным поведением и улучшить показатели их физического и психоэмоционального состояния.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации были доложены на межрегиональных научно-практических конференциях в г.Хабаровске (2001, 2002, 2003),хМеждународной научной конференции (г.Хабаровск, 2001) и международном научном конгрессе "Олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003). Материалы исследования опубликованы в 6-ти научных работах, а также внедрены в учебно-воспитательный процесс, организуемый СК "Динамо" и военизированным спортивным клубе "Каспер" г.Хабаровска.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 182 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тюлькевич, Валерий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что дезадаптация подростков, порождаемая неблагополучной средой (семья, школа, улица) выражается в затруднении общения со сверстниками, окружающими людьми, родителями. Ситуация психического напряжения, возникающая при этом, проявляется в агрессивных, тревожных состояниях детей и сопровождается склонностью к правонарушениям.

Учитывая ведущую роль в этом возрасте фактора общения, значительную эффективность в социально-педагогической реабилитации подростков приобретает физкультурно-спортивная деятельность. Позитивное отношение к занятиям физическими упражнениями отмечено у 51,2% подростков, 32% опрошенных осознают их необходимость для современного человека и лишь 7,2% проявляют негативное отношение.

2. Анализ состояния и динамики преступности несовершеннолетних за последние пять лет в Хабаровском крае выявил повышение темпов роста преступлений насильственной направленности против личности: увеличилось число убийств (38,7%), УПТВЗ (31,7%), грабежей (24,4%), разбоев (18,9%). В 4 раза увеличилось число погибших в результате жестокого обращения с детьми. Ведущими мотивами преступлений подростков являются корыстная направленность (19,7%), ссора (16%), хулиганские побуждения (7,1%) и бытовые причины (7%).

3. Результаты опроса выявили несформированность у подростков потребности в физкультурно-спортивной деятельности. 15,5% респондентов указали на отсутствие желания заниматься физическими упражнениями, 14,8% - на недостаток времени, 15,4% - невозможность оплачивать спортивные занятия и транспортные услуги. Приоритетными видами деятельности для подростков являются просмотр телепередач и компьютерные игры (52,4%), прослушивание музыки или просто гуляние с друзьями (78,6%), что свидетельствует о нерационально организованном досуге одного из ведущих факторов, определяющих девиантное поведение современных подростков.

4. В процессе исследования разработана педагогическая технология профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, которая предусматривает: а) воспитание интереса и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями; б) создание педагогических условий, позитивно влияющих на развитие эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сфер личности; в) формирование военно-прикладных умений и навыков, обеспечивающих готовность к службе в армии и адаптации к социальной среде; г) преодоление у подростка отрицательных поведенческих реакций и приобретение новых адаптивных способов поведения.

Системообразующим видом деятельности, на основе которой реализовывались заданные установки явились занятия самбо и рукопашным боем в системе мероприятий военно-прикладной направленности: строевая, огневая и специальная технико-тактическая подготовка воина-десантника.

5. Содержание социально-педагогической реабилитации дезадаптивных подростков осуществлялось поэтапно с использованием определенных средств и методов педагогического воздействия.

На первом этапе решалась задача изучения личности подростков (выявление деформации и дефектов поведения) и привлечения их к регулярным занятиям физическими упражнениями.

На втором этапе использовались средства, направленные на формирование опыта нравственного поведения подростков, в комплексе с развитием у них двигательных качеств. Осуществлялась система коррекционно-воспитательных мероприятий на исправление нарушений поведения, личностное развитие подростка, создание установки на проявление волевых усилий.

На третьем этапе осуществлялось формирование у подростков нравственных привычек поведения, создавались установки на важность и необходимость построения адаптивных отношений в коллективе.

Использовался комплекс психолого-педагогических методов и приемов социально-педагогической поддержки подростков девиантного поведения.

6. Эффективность тренировочных воздействий по предлагаемой методике на физическое состояние подростков подтверждается положительной динамикой тотальных размеров- тела и показателей функциональных систем организма. К концу исследования у детей экспериментальной группы масса тела увеличилась на 12,5% относительно исходного уровня, длина тела - на 4,6%). Разница интенсивности роста ЖЭЛ составила 26,3%, в пользу экспериментальной группы, что обусловлено преимуществом выполняемого данной группой двигательного режима.

7. В результате исследования у занимающихся экспериментальной группы произошло увеличение результатов проявления статической (43,8%), скоростно-силовой (51%) и общей выносливости (10,4), силы мышц брюшного пресса (72,8%), ловкости (5,5%), гибкости (41,3%), скоростных (12%) и скоростно-силовым способностей ног (17,7%).

Результаты педагогического тестирования подростков экспериментальной группы оказались достоверно выше по сравнению с показателями контрольной группы (Р<0,05).

8. Определен позитивный эффект реабилитационно-коррекционной программы средств военно-спортивной подготовки на психоэмоциональное состояние, личностное развитие и адаптивные возможности подростков, что подтверждается снижением уровня школьной 16,1% Р<0,05 самооценочной 38%) Р<0,05 межличностной 28% Р<0,05 тревожности. В контрольной группе достоверных изменений за время эксперимента ни по одному из показателей не обнаружено.

9. Установлено положительное воздействие предлагаемой методики на уровень самооценки подростков, агрессивности и склонности к правонарушениям. У занимающихся экспериментальной группы число подростков с низкой самооценкой снизилось на 33,3%), с повышенной агрессивностью - на 53,3%, со склонностью к правонарушениям - на 46,3%.

В контрольной группе отмечено уменьшение числа подростков с низкой самооценкой и склонностью к правонарушениям на 6,7%, а количество занимающихся с повышенной агрессивностью осталось не прежнем уровне.

10. Выявлено эффективное воздействие физкультурно-спортивных занятий военно-прикладной направленности на сформированность мотивационно-потребностной сферы трудных подростков. К концу исследования у занимающихся по экспериментальной программе повысился интерес к урокам физической культуры в школе (94,3%0, занятиям спортом (96%>), 58,5%) высказали желание служить в армии. У 80% подростков отмечено позитивное отношение к воспитательным мероприятиям в школе; к учебному процессу, в целом. (39,3%).

Подростки экспериментальной группы стали более рационально организовывать свой досуг, отказались от вредных привычек (72%), научились контролировать собственное поведение в школе и дома.

Практические рекомендации

1. Социально-педагогическая реабилитация трудных подростков в условиях внешкольной физкультурно-спортивной деятельности должна отвечать следующим требованиям:

- ориентация подростка на прикладные виды физкультурно-спортивной деятельности; включение его в соответствующую микрогруппу по интересам; создание условий, препятствующих нежелательному общению, связям вне школы, коллектива, в основном, за счет увеличения занятости в свободное от учебы время.

- воспитание потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями;

- ослабление психологической зависимости от вредных привычек путем максимального насыщения досуга подростков интересными видами занятий. Формирование новых потребностей и позитивного отношения к различным социально-значимым видам деятельности;

- обеспечение всестороннего физического и психического здоровья;

2. Процесс коррекционно-воспитательной работы с дез адаптивными подростками необходимо осуществлять на основе:

- индивидуально-типологических особенностей занимающихся;

- синтеза учебно-образовательных и воспитательных приемов, направленных на "выпрямление" характера и личности, в целом;

- комплексного использования средств и коррекционных приемов;

- взаимодействия с семьей и педагогическим коллективом школы;

3. Коррекционную работу средствами физической культуры следует осуществлять как процесс, предусматривающий: диагностирование особенностей семьи и дезадаптированного подростка; моделирование в ходе занятий вариантов их позитивного поведения, жизненных ситуаций, способствующих преодолению проявлений социальной дезадаптации; обеспечение социально-педагогического сопровождения в процессе изменений в поведении, системе жизненных ценностных ориентаций.

4. Учебно-тренировочный и воспитательный процесс с трудными подростками должен строиться поэтапно для решения задач привлечения трудновоспитуемых к занятиям в военно-спортивном клубе и формирование нравственного опыта адекватного поведения школьников на тренировочных занятиях средствами военно-спортивной подготовки, поддержание и совершенствование двигательных качеств с учетом эмоциональной напряженности, формирование нравственных привычек поведения.

5. Воспитание потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями осуществляется, прежде всего, за счет использования интереса учащихся к таким видам спортивной деятельности, как борьба самбо, рукопашный бой, спортивные игры и различные виды военно-прикладной подготовки: огневая подготовка, игра "Зарница", марш-броски и боевые вылазки в условиях, максимально приближенных к военным условиям.

6. Для наиболее эффективного воздействия на личностные качества подростков и их психического состояния средствами физического воспитания целесообразно использовать следующие рекомендации:

- обязательным условием является разносторонняя физическая подготовка, являющаяся фундаментом повышения физической работоспособности;

- необходима строгая последовательность в увеличении и выборе оптимальных нагрузок (для данного возраста, пола, степени подготовленности);

- целенаправленное воздействие на определенные мышечные группы на основании индивидуального подхода.

- сочетание индивидуальной тактики с использованием групповой формы организации. не допускать длительных напряжений мышц туловища, перенапряжения суставно-связочного аппарата, длительных мышечных усилий с натуживанием, волевых и эмоциональных перенапряжений. на занятиях у детей формировать самостоятельность и инициативность. Поручать роль командира взвода, самостоятельно разработать маршрут, тактический рисунок игры, специального задания (типа диверсионной вылазки), организовать и провести конкурс и др.

- планирование должно предусматривать дифференцированные нагрузки с учетом физического развития и уровня двигательной подготовленности;

- учитывать сенситивные периоды развития основных физических качеств, когда они наиболее чувствительны к влиянию нагрузок;

- применять оптимальное соотношение методов и методических приемов, адекватных формам их воздействия.