Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дидарова, Ирина Казбековна

  • Дидарова, Ирина Казбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Дидарова, Ирина Казбековна. Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дидарова, Ирина Казбековна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1-1. Понятие девиантности в трудах отечественных исследователей.

1.2. Понятие девиантности в трудах зарубежных исследователей

1.3. Возможности физической культуры в социализации трудных подростков.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ

ПОДРОСТКОВ РСО-АЛАНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Факторы, влияющие на формирование поведения подростков

3.2. Состояние работы по профилактике девиантного поведения подростков PCO-Алания.

3.3. Задачи физической культуры девиантных подростков и пути их реализации в условиях социально-реабилитационного центра.

Глава IV. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Особенности методики занятий физической культурой 93 подростков с девиантным поведением.

4.2. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и психолого-педагогических характеристик подростков за период эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра»

Актуальность исследования. Одним из основных факторов предупреждения и преодоления педагогической и социальной запущенности детей с девиантным поведением является физическая культура. Однако в настоящее время специалистами не разработан в должной мере механизм реализации возможностей средств и методов физической культуры и спорта для устранения девиантного поведения подростков, хотя известно, что это обратимый процесс [В.А. Кабачков, 1998, 2002; П.К. Петров, 1999, 2000, 2003; Б.А. Кабаргин, 2002; В.В. Иващенко, 2003; Д.И. Иванова, 2006 и др.].

Актуальность и необходимость разработки программы физического воспитания для подростков с девиантным поведением очевидна. Рост преступности среди несовершеннолетних вызывает тревогу у населения, родителей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов [С.А. Бели-чева, 1998; Ю.И. Зотов, 1984; Р.П. Катаева, 2002; П.А. Виноградов, 2002, 2003; В .А. Ананьев, 2003; А.Л. Арефьев, 2003; Ю.Г. Ветров, 2005 и др.].

Использование средств и методов физической культуры в работе с детьми группы социального риска обусловлено тем, что в структуре их интересов и потребностей занятия физическими упражнениями занимают одно из ведущих мест, а 80% подростков отдают им предпочтение [В.А. Кабачков, 2002].

Но в настоящее время система средств и методов физической культуры, используемых для ликвидации отклонений в поведении подростков, зачастую ограничивается задачами их физической реабилитации.

Организация занятий физическими упражнениями с подростками, имеющими отклонения в поведении, практически ничем не отличается от занятий с обычными подростками, не имеющими проблем в поведении, в то время как доминирующей в исследованиях по физическому воспитанию трудных подростков остается проблема быстрого снятия сильного эмоционального или физического напряжения посредством упражнений на напряжение и расслабление основных мышечных групп [Е. Кравцова, 2004 и др.], проведение подвижных игр и игровых единоборств [С. Гагиев, 2001; Л.В. Шапкова, 2008 и др.].

Практическая потребность в научной разработке данного направления совершенно очевидна и вызвана рядом обстоятельств. Важнейшим из них является тот факт, что средства и методы физической культуры и спортивной тренировки, используемые в школах, не могут в полной мере являться методами преодоления отклоняющегося поведения подростков. Исходя из этого, мы признаем подход ряда ученых, которые считают, что для работы с трудными подростками необходимы специальные учебно-воспитательные программы, в которых занятия физическими упражнениями рассматриваются с трех основных позиций: во-первых, как путь оздоровления; во-вторых, как способ организации досуга и привития у подростков общечеловеческих ценностей и идеалов, включая формирование у них интереса, потребности и привычки в здоровом образе жизни, в регулярных занятиях физической культурой и спортом; в-третьих, как фактор управления физическим и психоэмоциональным развитием детей [В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, 2002; В.К. Петров, 2003 и др.].

Однако эта позиция не является общепризнанной среди ученых и специалистов физической культуры и спорта. Поэтому имеется необходимость в дополнительном исследовании указанной проблемы, что и определило направление и тему настоящего исследования.

Объект исследования — процесс физического воспитания трудных подростков на занятиях физической культурой.

Предмет исследования — средства, методы и формы занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра.

Гипотеза исследования: методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра станет педагогически целесообразной и эффективной, если она будет строиться на основе:

- применения идеи направленного развития физических способностей трудных подростков, учитывающего их интересы и потребности;

- максимального использования на занятиях физической культурой с трудными подростками оздоровительных, воспитательных и развивающих возможностей, имеющихся в условиях социально-реабилитационного центра;

- комплексного использования танцевальных, игровых, физкультур-но-спортивных и релаксационных средств и методов, адекватных интересам и потребностям трудных подростков.

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение нарушений поведения и выявить особенности физического и психического состояния подростков с отклоняющимся поведением.

2. Определить организационные и педагогические возможности социально-реабилитационного центра для физического воспитания и коррекции поведения трудных подростков.

3. Разработать и внедрить в режим работы социально-реабилитационного центра методику занятий физической культурой с трудными подростками, включающую танцевальные, игровые, физкуль-турно-спортивные и релаксационные средства и методы.

4. Апробировать разработанную методику в ходе педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.); историко-социологический подход (Л. Кун, В.В. Столбов, К. Вильдт); деятельност-ный подход (А.Н. Леонтьев и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов и др.); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.); теория физической реабилитации (И.В. Милюкова, Т.А. Евдокимова, И.Г. Малкина-Пых); концепция классификации подростков с отклонениями поведения (Д.И. Фельдштейн); основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, С.П. Евсеев, Г.С. Козупица).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов поставленным задачам работы, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра, основу которых составили: применение танцевальных упражнений, игровых, физ-культурно-спортивных и релаксационных средств и методов с целью физического развития, социальной адаптации, коррекции поведения и социальной реабилитации детей из социальной группы риска.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертационной работы, в которых: детально описывается содержание экспериментальной методики занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра; объясняется механизм ее позитивного воздействия на коррекцию поведения трудных подростков; раскрывается понимание смысла физической культуры личности как фактора совершенствования физического и психоэмоционального состояния трудных подростков, формирования у них мотиваций к учебной деятельности, соблюдению общепринятых норм и ценностей.

Практическая значимость полученных результатов выражается в повышении у трудных подростков физических кондиций, преодолении девиаций в их поведении, сформированности у них устойчивой потребности и привычки к здоровому образу жизни, систематическим физическим нагрузкам, регулярным занятиям физической культурой и спортом, которые обеспечены использованием в практике учебно-воспитательной работы с трудными подростками в условиях социально-реабилитационных центров РСО-Алания, разработанной автором диссертации комплексной методики занятий физической культурой.

Результаты экспериментальной работы могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры, классных руководителей, психологов и администрации социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенным моментом содержания методики занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра является специальный подбор средств и методов физической культуры и спорта, благодаря которым возрастают уровни физического развития и физической подготовленности трудных подростков, преодолеваются девиации в их поведении за счет снижения уровня депрессивности и агрессии каждого подростка.

2. Необходимым условием эффективности авторской методики занятий физической культурой с трудными подростками является использование материально-технических, организационных и нормативных возможностей социально-реабилитационного центра, которые содействуют не только совершенствованию физических способностей подростков, но и их психологической реабилитации и социальной адаптации.

3. Использование экспериментальной методики физкультурных занятий с трудными подростками, включающей танцевальные, игровые, физ-культурно-спортивные и релаксационные средства и методы, позволяет не только существенно повысить уровень развития их физических способностей, но и существенно улучшить их эмоциональное состояние, самооценку, исправить поведение.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с научными докладами на научно-практических конференциях в г. Нальчике, в г. Владикавказе, г. Волгограде. Основные положения диссертационного исследования представлены в ряде публикаций по теме исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 222 источника на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дидарова, Ирина Казбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Обучение физкультуре детей с девиантным поведением способствует не только их оздоровлению, но и развитию двигательной, эмоциональной, поведенческой сфер и коррекции в них негативных проявлений [М.П. Князева, 1981; В.В. Ковалев, 1979, 1981; Л.А. Красильникова, 2003; Ц. Короленко, 2005].

Целью физических упражнений является активизация сил самого ребенка, его дальнейший положительный настрой на преодоление жизненных трудностей и адаптации.

Известно, что дети с девиантным поведением обучаются на успехе. Успешность обучения их во многом зависит от своевременной и тактичной помощи педагога.

Важно учитывать индивидуальные особенности ребенка, развить в нем веру в свои силы и возможности.

Коррекционные методы носят игровой характер, обусловленный возрастом детей и необходимостью мотивировать их к занятиям.

В ходе теоретического исследования существующих методик по физическому развитию и физическому воспитанию детей с отклоняющимся развитием, нами было отмечено, что они в основном ориентированы на дошкольную возрастную категорию.

Мало внимания уделяется подросткам, имеющим задержку психического развития, хотя именно подростковый возраст - самый трудный, особенно для детей с девиантным поведением.

Физические упражнения в основе своей направлены на оздоровление, закаливание и обучение детей приемам и навыкам, значимым для их жизнедеятельности, а не на коррекцию имеющих место негативных поведенческих проявлений.

В исследованиях обращается внимание на значимость для развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей детей подвижных и спортивных игр [Ю.Д. Железняк, 2001].

Однако анализ специальной литературы свидетельствует о том, что роль спортивных игр в процессе физического воспитания учащихся с деви-антным поведением в возрасте 12—13 и 14—15 лет на основе контроля психомоторных и сенсорно-перцептивных особенностей изучена недостаточно.

Наряду с недостаточной разработанностью программно - методического обеспечения школьного образования детей с девиантным поведением, существует проблема поиска универсальных методов и приемов физического воспитания данной категории учащихся. На наш взгляд разрешить указанные противоречия поможет разработка программы, включающей в себя элементы спортивных игр, танцевально-двигательной терапии [И. Шипилова, 2006], телесно ориентированной психотерапии [Е.В. Шубина, 2007], психомассажа и специального комплекса релаксационных упражнений.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

Исходя из поставленной нами выше проблемы, цели и гипотезы, сформулируем следующие основные задачи исследования:

1. Раскрыть социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение нарушений поведения и выявить особенности физического и психического состояния подростков с отклоняющимся поведением.

2. Определить организационные и педагогические возможности социально-реабилитационного центра для физического воспитания и коррекции поведения трудных подростков.

3. Разработать и внедрить в режим работы социально-реабилитационного центра методику занятий физической- культурой с трудными подростками, включающую танцевальные, игровые, физкуль-турно-спортивные и релаксационные средства и методы.

4. Апробировать разработанную методику в ходе педагогического эксперимента.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

2. педагогическое наблюдение;

3. анкетирование;

4. контрольные испытания;

5. психологическое тестирование;

6. педагогический эксперимент;

7. метод экспертных оценок;

8. методы математической статистики.