Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дитятин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дитятин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1Л. Социальная и физическая защита прав молодежи: проблема психолого-педагогической запущенности детей и подростков.
1.2. Социально-педагогические условия агрессивности человека.
1.3. Ранняя профилактика и коррекция социально-педагогической запущенности и отклоняющегося поведения личности в детско-юношеском возрасте.
1.4. Физическое воспитание в системе подготовки молодежи к военной службе.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методика исследования.
2.2.1. Анализ документальных материалов.
2.2.2. Теоретический анализ и синтез литературных источников.
2.2.3. Опрос.
2.2.4. Педагогическое наблюдение.
2.2.5. Оценка физического состояния.
2.2.6. Оценка социально-психологического состояния.
2.2.7. Статистический метод анализа результатов исследования.
Глава III. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЮНОШЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Требования к физической подготовке юношей призывного возраста.
3.2. Социально-педагогическая характеристика девиантного поведения детей, подростков и юношей.
3.3. Образование, культура, спорт: система дополнительного физкультурного образования детей, подростков, юношей
Санкт-Петербурга.
3.4. Физическое состояние педагогически запущенных юношей призывного возраста.
3.4.1. Физическое развитие.
3.4.2. Физическая подготовленность.
3.4.3. Включенность в систему социальных отношений.
Глава IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНОШЕЙ-ПРИЗЫВНИКОВ
В СОКРАЩЕННЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ.
4.1. Теоретическое обоснование экспериментальной программы.
4.2. Организация, содержание и задачи поэтапного психолого-педагогического воздействия на призывников.
4.2.1. Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением.
4.2.2. Психологическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением.
4.3. Результаты педагогического эксперимента: динамика показателей педагогической запущенности призывников в процессе социально-педагогических воздействий.
4.3.1. Показатели физического развития и физической подготовленности.
4.3.2. Показатели психологической подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования»
За последнее десятилетие в России сформировалась молодежь, которая обладает качествами, позволяющими ей успешно адаптироваться к новым социально-экономическим условиям жизни: самостоятельность, инициативность, готовность к риску, стремление к профессионализму, умение реализо-вывать свои интересы, выбор приоритета материальных ценностей.
Все большее число молодых людей начинает осознавать, что не только в экономической, но и в общественной сфере без них социальные проблемы никто не решит. В России постепенно формируется молодежная элита со своей мировоззренческой культурой, в основе которой лежит идеология развития, основывающаяся на знании, опыте, нравственности, верности Отечеству.
Решение данной проблемы непосредственно связано с молодежью -самой заинтересованной и наиболее способной силой для ее решения, поэтому молодежные проблемы превращаются в важнейшую глобальную проблему наряду с экологической, военной, экономической, социальной, научно-технической. Но если принять во внимание, что молодежь составляет одну треть всего состава работников материального и духовного производства, а некоторые сферы и отрасли (например, армия) могут быть названы почти полностью молодежными, то становится ясным, что без решения проблем жизни молодежи Россия не решит ни одной насущной задачи общества.»1
Однако современная общественно-политическая ситуация в России характеризуется широким распространением различных форм отклоняющегося поведения в молодежной и юношеской среде. В первую очередь это выражается в сохранении высокой доли правонарушений, совершаемых подростками и юношами. Так, по данным МВД России, несмотря на некоторое снижение удельного веса юношеской преступности за 5 лет (1990 - 1995 гг.) с 17 до 12 процентов число преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло с 173,4 тыс. до 209,8 тыс., а количество юношей, принявших в них уча
1 В.Е. Романов, Ю.В. Манько и др. Какова же молодежь современной России: потерянное поколение или надежда XXI века? Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века? Российская ювенологическая научно-практическая конференция. 27-28 марта 1998 г. В 2-х ч. Ч.1./ СПб.: Изд. СПГУМД, 1998. - 360 с. стие - на 30,5% (В.Г. Косенко, 1998). Подростки и юноши по-прежнему остаются наиболее криминально активной частью населения России. Особый прирост - около 18% в год наметился среди подростков 14-15 лет. Например, в 1992 - 1995 годах их доля в преступности несовершеннолетних составляла 1/3 (А.А. Сукало, 1996), по данным И.И. Первовой (1996)1 за период 1992 -1996 годов преступность несовершеннолетних выросла на 21%. Количество преступлений, совершаемых подростками в Санкт-Петербурге, увеличилось У почти в 4 раза за последнюю четверть века (В.В. Егоршин, 1993) . Более того, в отличие от взрослых у несовершеннолетних с асоциальным и антисоциальным поведением особо велика доля латентных преступлений, которая по отдельным категориям в 3-5 раз превышает регистрируемую.
По данным МВД России численность несовершеннолетних, доставленных в отделы внутренних дел за совершение правонарушений, составила в 1992 году - 556 тысяч, в 1993 - 656 тысяч, в 1994 - 670 тысяч, в 1995 - 941 тысячу человек.
Самое опасное для общества обстоятельство заключается в том, что криминализация, трансформирующаяся в профессиональную, организованную и экономическую преступность, начинается с юношеского и молодежного возраста. Именно поэтому юношеская преступность, ранее оценивавшаяся как локальная, в настоящее время переросла в общегосударственную проблему, которая требует своего незамедлительного решения. Наряду с правонарушениями распространяются и другие формы социальной дезорганизации. Так, в ряде регионов России отмечается устойчивый рост самоубийств среди молодежи и попыток их совершения. Негативным фоном к картине самоубийств в молодом возрасте является информация о намерении молодых людей расстаться с жизнью ввиду сложных личных или иных жизненных ситуаций (В.Г. Косенко, 1998). Исследование социологической службы агентства «Юнпресс», в частности, выявило, что в 14-16-летнем возрасте резко обостряются жизненные проблемы у девушек. В этом возрасте до 30% из них приходит к мысли о самоубийстве (у юношей того же возраста -до 23%).
1,2 Данные приведены по И.А. Горьковой (1998)
Кроме количественных изменений наблюдаются и качественные: увеличивается число преступлений, совершаемых подростками, имеющими психические отклонения, резко возросла агрессивность несовершеннолетних, и, как следствие, насильственная преступность. Также отмечается выраженный рост психосоциальных расстройств: злоупотребление психоактивными веществами, сексуальные девиации, бродяжничество, что характерно для подростков с асоциальным и антисоциальным поведением (А.И. Горьковая, 1998).
В основе распространения различных форм отклоняющегося поведения человека в юношеском возрасте лежат разноуровневые причины.
В первую очередь они связаны с социально-экономическими процессами, происходящими в обществе. К ним относятся издержки социально-экономических реформ, ошибки в их осуществлении, нарушение равновесия между основными институтами социализации молодого человека, кризис традиционной системы ценностей. На уровне микросреды девиантное поведение в юношеском возрасте связано с утратой семьей некоторых ведущих функций института социализации личности, устойчивой криминализацией молодежной субкультуры, кризисом системы образования.
Вместе с тем ряд причин распространения в юношеской среде девиант-ного поведения связан с несовершенством форм педагогической и психологической работы.
Отклоняющееся поведение личности в юношеском возрасте, как известно, побуждается определенными мотивами и потребностями. Однако в педагогике все еще встречается упрощенное представление о поведении несовершеннолетних как прямой проекции соответствующих мотивов. Отсутствует единая стратегия профилактики отклоняющегося поведения, которая обеспечивает включение девиантной личности в процесс широких целенаправленных воздействий, осуществляющихся на основе воспитательно-профилактической интеграции, целенаправленного сотрудничества педагогов и воспитанников как субъектов педагогического процесса (В.Г. Косенко, 1998).
Тенденция роста преступности со стороны детей и подростков сохраняется и в наши дни, так как она полностью отражает общую статистику увеличения преступлений во всех или в большинстве обществ. В частности, английские исследователи пишут, что за период с 1963 по 1983 года уровень насильственной преступности против личности в этой стране возрос на 454%, берглэри (насильственное вторжение в ночное время в чужое жилище с целью совершить ограбление) - на 271%, грабеж - на 784%, кражи - на 162%, мошенничество и подлоги - на 124%, другие преступления - на 691% (А.К. Боттомли, К. Пииз, 1988). Не исчезла эта тенденция и в современной Франции. За период с 1963 по 1982 годы число преступлений и уголовных преступников увеличилось в 5 раз (Ортолла Н.А., 1990). Комплексный юридический НИИ министерства юстиции в Японии проводит разносторонний анализ преступности в различных странах мира. По данным этого института с 1972 года по 1987 год число зарегистрированных преступлений возросло: в Великобритании - на 120%, во Франции - на 89%, в ФРГ - на 73%, в США - на 69%, в Японии - на 29% (Ю.И. Гревцов, 1997).
В настоящее время в России в условиях резкого изменения социального положения, духовного и нравственного состояния российской молодежи уменьшается численность населения в результате сокращения рождаемости и роста смертности, растет молодежная преступность, суицид, снижается уровень жизни большинства детей, подростков, юношей, увеличивается число детских заболеваний, психически нездоровых молодых людей, вызывают тревогу многообразные формы девиантного поведения, духовной деградации и моральной опустошенности молодых людей. Если так будет продолжаться, то из нынешних 16-летних до пенсионного возраста доживут только 48% юношей и 12,5% девушек. За последнюю пятилетку число детей сократилось на 3 млн. 700 тыс. Детская смертность в РФ выше, чем в Европе, в 3 раза. По различным источникам в России насчитывается от 1,5 млн. до 2 млн. беспризорных детей, а в Санкт-Петербурге - около 30 тыс. Около 3 млн. детей и подростков бродяжничают , вовлечены в криминальные преступные группировки. Ежегодно в стране совершается более 17 тыс. преступлений, потерпевшими в которых являются дети. Из каждых 100 подростков 20 употребляют наркотики, а 6 являются токсикоманами. Каждый 10-ый питерский преступник-ребенок, подросток (В.Е. Романов, 1998).
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в последние годы в обществе происходит «галопирующий рост девиантных явлений» по академику Осипову Г.В., 1995). Фактически наблюдается криминализация всей системы общественных отношений.
В мировой практике критическим считается уровень преступности, равный 5-6 тыс. преступлений на 100 тыс. населения. Этот показатель, по мнению экспертов НИИ МВД, является излишне обобщенным и может с известной долей условности применяться при изучении девиантного поведения в России. Во-первых, количество всех преступлений без их структурирования по видам дает «размытое» представление о криминогенной ситуации. Во-вторых, по данным Криминологической ассоциации России латентная преступность в стране достигает примерно двух третей от общего объема. Поэтому в России этот показатель необходимо применять, просуммировав зарегистрированную и латентную преступность. Таким образом, в современном российском обществе происходит 6-6,5 тыс. преступлений на 100 тыс. человек.
Согласно специально проведенным исследованиям, к 2010 году в экономически развитых странах уровень распространенности психических расстройств будет составлять в среднем 360 случаев на 1000 населения, в том числе по России 354 случая. Одновременно ухудшаются показатели потребления алкоголя. Каждая шестая семья имеет наркологические проблемы. По оценке ВОЗ потребление 8 литров абсолютного алкоголя на человека в год является критическим порогом, за которым резко возрастает угроза физической деградации населения. В России уровень потребления алкоголя, по различным оценкам, достиг 14-18 литров на человека в год. Увеличивается также число больных наркоманиями и токсикоманиями: с 23,6 человека на 100 тыс. населения в 1990 году до 31 человека в 1993 году1.
• Опасность накопления девиантного поведения в обществе стала общенациональной-проблемой. Социальные последствия ее дальнейшего игнорирования могут серьезно повлиять на социально-политическую ситуацию, в частности негативно отразиться на формировании новой стратификационной структуры.
1 Использованы данные опубликованных статей, интервью, выступлений академика РАН Г.В. Осипова (1995).
Практика свидетельствует о низкой эффективности как борьбы с криминальной ситуацией в молодежной среде, так и ее профилактики. Среди объективных факторов роста преступности несовершеннолетних выделяют следующие причины: напряжение социально-экономической ситуации в стране, социальная дезориентация широких слоев населения, утрата нравственных традиций, падение уважения к закону, слабая правовая осведомленность подростков, культ наживы в сочетании с алкоголизацией значительных слоев населения, низкая социальная и правовая защищенность несовершеннолетних, что ведет к появлению новых форм жесткого обращения с ними (торговля детьми, вовлечение в попрошайничество, нищенство, сексуальная и экономическая эксплуатация, лишение жилья, средств к существованию, результатом чего становится противоправное поведение в раннем возрасте и психогенные психические расстройства (А.И. Островский, 1990; В.Ф. Шевчук, 1993; Э. Вагенас, 1995; В.М. Литвишков, 1995; Р.В. Овчарова, 1995; С.В. Завражин, 1996; А.А. Сукало, 1996; Ю.Ю. Черво, 1997; О.А. Ахвердова, 1998; И.А. Горьковая, 1998; М.А. Жданова, 1998; В.Г. Косенко, 1998; Р.А. Рогожникова, 1998; В.И. Тарасов, 1998; Л.С. Зорилова, 1999; Т.Н. Ива-нушкина, 1999; Т.И. Петракова, 1999; О.Е. Лебедев, Е.Е. Чепурных, А.Н. Майоров, В.И. Золотухина, 2001).
Ответы телезрителей на вопрос программы ОРТ (25 ноября 2002 года) «В чем причина роста в России количества беспризорных детей?» распределились следующим образом: война в Чечне - 2,6%, нищенская в стране жизнь - 74%, безответственность родителей к судьбе своих детей — 23,4%.
На современном этапе развития правового государства России, общества одухотворенной цивилизации возникают остро обозначившиеся противоречия в системе развития молодого поколения между:
• открывшимися в ходе российских социально-экономических и политических реформ новыми возможностями для молодежи и нарастанием негативных явлений в общественной среде (усиление криминогенности общества, рост преступности, насилия, открытая пропаганда распущенности нравов);
• становлением в российском обществе прогрессивных ценностных ори-ентаций: духовности (примат добра над злом, терпимость к инакомыслию, переоценка законов и норм права с позиций интересов личности, нравственность средств в достижении цели, признание исторических традиций России, здоровый образ общественной и лично-семейной жизни) и инерционностью управленческих процессов, присущих государственным структурам управления России; • потребностью подростков в современной системе ценностей и ее не-сформированностью в общественно-образовательной среде регионов страны.
За последние годы угроза «адаптации» ребенка через девиантное поведение превысила в общественном мнении 25% отметку, превратившись в проблему общенационального масштаба. Кардинальный сдвиг в улучшении здоровья россиян, приближение к параметрам развитых стран требует колоссальных затрат на здравоохранение (10-12% ВНП), охрану окружающей среды, развитие социальной инфраструктуры, обеспечение условий для ведения здорового образа жизни (Г.В. Осипов, 1995).
В современных условиях развития многих стран определяющую роль в уровне здоровья нации, физического и психосоматического состояния человека, в развитии его двигательных и интеллектуальных играют духовная и физическая воспитанность личности и окружающая среда (B.C. Дмитриев, 1997; С.П. Евсеев, 1997; Ю.М. Николаев, 1997; В.М. Григорьев, 1998; А.П. Надточий, 1998; Н.И. Медведкова, 2000; С.И. Петухов, 2001; А.И. Суханов, 2002; С.О. Филиппова, 2002).
Социально-экономические условия, во многих случаях определяющие патологические процессы у детей и подростков, разрушают целостность и естественность их функционирования в обществе, а также вызывают у них комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью, или наоборот, эгоцентризмом, агрессивностью, а подчас и антисоциальными установками (B.C. Дмитриев с соав., 1993; С.П. Евсеев с соав.,1996; Н.В. Калинина, 1997; О.Н. Кошелева, 1998).
За последние годы ученые различных стран провели большое количество исследований по разработке содержания медицинской, профессиональной, социальной реабилитации человека, социальной адаптации и социализации детей и подростков. Среди всех видов интенсивной реабилитации и социализации молодежи с девиантным поведением существенную роль играет адаптивная физическая активность, педагогические условия использования которой в теории и практике обобщены недостаточно. Именно это и определило тему диссертационного исследования: «Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования».
Результаты этих исследований позволят частично сформулировать организационно-содержательные основы двигательной активности детей, подростков и юношей с девиантным поведением и в некоторой степени интегрировать значительное количество частных методик социализации и реабилитации человека средствами и методами физической культуры на основе принципов развития, дифференциации и индивидуализации процесса сохранения здоровья и повышения социального статуса молодого поколения.
Физическое воспитание нередко рассматривается теоретиками и практиками в основном как педагогическая система физического совершенствования человека, а формирование нравственной, волевой, эстетической сфер личности остается на втором плане» (Е.П. Ильин, 2000). Однако здоровье, физическая и спортивная подготовленность, психическое состояние, патриотизм, нравственность детей и подростков - важнейшие слагаемые потенциала любой нации (Лии Сунг Джо, 2002). Осознавая эту государственную позицию, в диссертации поставлен вопрос об организационно-содержательном фундаменте физического воспитания подростков с девиантным поведением — о социально-оздоровительной направленности программы, реализуемой в системе психолого-педагогических воздействий на молодежь призывного возраста с учетом интересов обороноспособности страны.
Проблема состоит в противоречии между объективно сформулированной потребностью общества России в здоровом стиле жизни подрастающего поколенияа способного при определенных условиях эффективно адаптироваться к социальной среде жизнедеятельности и отсутствием научно-обоснованных программ физического воспитания молодежи с девиантным поведением разного возраста и социального уровня развития, отражающих стратегию национального развития - социально-педагогическую концепцию профилактической деятельности в сфере образования, воспитания, молодежного досуга, включающей: основания организации социальной превенции в образователъно-кулътурно-досуговой сфере; прогностическую организационно-функциональную систему социальной профилактики на региональном уровне; социально-педагогические технологии профилактики правонарушений.
Содержание исследований соответствует федеральной культурно-оздоровительной программе «Дети России», одному из пяти приоритетных направлений в отрасли физическая культура, туризм, спорт, физкультурно-оздоровительный комплекс - «Формирование здорового стиля жизни человека» и тесно связано с направлением НИР РГПУ им.А.И. Герцена № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».
Объект исследования: система начальной военной подготовки граждан России допризывного и призывного возрастов.
Предмет исследования: содержание и организация физической подготовки юношей-призывников с девиантным поведением в период краткосрочных сборов контингента призывников в процессе начального военного образования.
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование содержания и организации физической подготовки юношей-призывников с девиантным поведением на основе концепции построения физкультурно-образовательных программ физического воспитания молодежи военно-прикладного характера.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что спроектированные на принципе прикладной направленности и реализованные в процессе начальной военной подготовки молодежи организация и содержание их физического воспитания с элементами воинской службы и досуга с преимущественным использованием прикладных физических упражнений и видов спорта по интересам окажут положительное влияние на уровень развития физических качеств, формирование некоторых прикладных двигательных навыков, коллективное взаимодействие, дисциплинированность и развитие военно-патриотических чувств юношей-призывников с девиантным поведением. Педагогически действенным процесс физического воспитания юношей-призывников в этих условиях становится более действенным, когда:
• организация и содержание физической подготовки обеспечивают их положительные мотивы к совершенствованию физической подготовленности, формируют интересы к службе в Вооруженных Силах России и обеспечивают нормативно требуемый уровень развития у них физических качеств и двигательных навыков;
• в учебно-образовательном процессе в условиях пункта начальной военной подготовки создаются ситуации, стимулирующие активность процесса военно-патриотического воспитания юноши-призывника и обеспечивающие единство интеллектуальной, нормативной, эмоциональной и деятельностной сфер его развития.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопредели необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Изучить показатели, характеризующие социально-психологическое и физическое состояние юношей с девиантным поведением и условия их приобщения к общественно-полезному социальному взаимодействию средствами и методами военно-патриотического и физического воспитания на этапе, предшествующем призыву в ряды Вооруженных Сил.
2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования физической готовности юношей с девиантным поведением к службе в Вооруженных Силах.
3. Определить эффективность реализации программы физической подготовки юношей-призывников в условиях пунктов начального военного образования.
В качестве рабочей гипотезы в педагогическом эксперименте было выдвинуто предположение о том, что путем активного включения юношей с девиантным поведением в систему военно-патриотического и гражданского воспитания с использованием военно-прикладных и специально подобранных средств и методов физической подготовки и спорта можно повысить уровень их физической и психологической готовности к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Организационно-управленческой структурой реализации социально-педагогических воздействий и коллективного взаимодействия субъектов обучения и воспитания в экспериментальной части исследования явился военно-спортивный центр.
Основу содержания физической подготовки юношей-призывников составили военно-прикладные упражнения, приемы, действия, а также общеразвивающие физические упражнения оздоровительной направленности с преимущественным использованием игрового метода обучения и воспитания.
Научная новизна. В центре внимания данного исследования находятся организационно-педагогические детерминанты социального и психологического здоровья, физического состояния, двигательной подготовленности, военно-патриотической воспитанности юношей с девиантным поведением. Установлено, что в настоящее время категория педагогически и социально запущенных детей, подростков, юношей в России составляет до 15% от их общего числа, а юношей призывного возраста с девиантным поведением — до 10% от общего числа призываемых на военную службу, часть которых имеет отсрочки приговора или состоит на учете в инспекции по делах несовершеннолетних.
Военно-прикладная физическая активность в системе военно-патриотического воспитания в условиях социального взаимодействия молодежи предполагает ускоренную социальную и двигательную адаптацию юношей-призывников к изменяющимся условиям среды, а также взаимосвязь между отдельными сторонами адаптационного учебно-воспитательного процесса в системе их жизнедеятельности. Получена социально-психологическая характеристика подготовленности к службе в Вооруженных Силах РФ в современных условиях развития России и установлено отставание в физической подготовленности данной социальной группы молодежи от основного числа призывных контингентов. По результатам исследования показана возможность подготовки призывников с девиантным поведением к службе в армии, физическая подготовленность которых удовлетворяет требования, предъявляемые к молодому пополнению частей и подразделений
Сухопутных войск. Физическая активность в условиях коллективного социального взаимодействия рассматривается как активное средство интеграции детей и юношей с девиантным поведением в общество, а также вовлечения их в общественно полезную деятельность.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные результаты анализа и синтеза научных материалов по данной проблеме, практики физической культуры детей, подростков и юношей, результатов педагогического эксперимента дополняют теорию и методику физической культуры молодежи с девиантным поведением, а также людей с ограниченными психическими и физическими возможностями. Обобщенные психолого-педагогические данные по эффективности средств и методов физической активности людей с девиантным поведением конкретизируют сущность социальных воздействий с учетом их возраста, интересов и степени защищенности. Выделены исходные педагогические принципы учебно-воспитательного процесса юношей-призывников (дифференциации, индивидуализации, военно-прикладной направленности обучения и воспитания) и на их основе определены организационно-методические условия их реализации.
Определена сущность адаптации юношей как социально-педагогического процесса в условиях временной социально организованной микросреды и уточнены критерии сформированности физической подготовленности юношей к службе в Вооруженных Силах.
Практическая значимость исследования состоит в определении социально-педагогических условий активного взаимодействия на девиантное поведение юношей призывного возраста, средств и методов физического развития и военно-патриотического воспитания, а также в разработке реально действующей программы физической подготовки юношей-призывников, позволяющей в краткие сроки физически адаптироваться молодому поколению к условиям жизнедеятельности военнослужащих срочной службы.
Представленный подход является реализацией идей патриотического воспитания молодого поколения России на основе ориентации педагогической системы на индивидуальную норму развития личности, позволяя каждому молодому человеку оценить свое физическое состояние и найти адекватный способ достижения требуемых для военно-профессиональной деятельности качеств и способностей средствами физических упражнений.
Положения, выносимые на защиту
1. Возникновение девиантного поведения детей, подростков и юношей обусловлено взаимосочетанием различных неблагоприятных социально-экономических и психолого-педагогических условий: нравственно-семейные отношения, учебно-профессиональная деятельность, социальное взаимодействие в сфере досуга, комплекс показателей, характеризующих личностные особенности развития под влиянием отрицательных факторов среды.
2. Содержание и методика физической подготовки юношей-призывников военно-прикладной направленности в процессе начального военного образования (в частности, в период учебных сборов) оказывают положительное влияние на физическое, психоэмоциональное состояние, повышают эффективность военно-патриотического воспитания юношей с девиантным поведением и их готовность к службе в Вооруженных Силах.
3. Активное включение юношей призывного возраста в общественно полезную деятельность военно-патриотического характера в сочетании с психолого-педагогическими воздействиями в процессе выполнения коллективных упражнений и установленных норм физкультурно-спортивной деятельности приводит к повышению уровня их социально-психологической готовности к воинской службе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дитятин, Александр Николаевич
РЕЗУЛЬТАТ - ВЫВОДЫ - ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рис. 1. Проектирование и структура исследования
Первый - позволил определить социально-психологические показатели физического состояния юношей-призывников, а также их включенность в систему военно-патриотического воспитания и готовность социального взаимодействия при решении позитивных задач общества.
К обследованию были привлечены: юноши-призывники с девиантным поведением - 100 чел., учащиеся общеобразовательных школ - 200 чел., абитуриенты - РГПУ им. А.И.Герцена - 300 чел. Кроме того, 530 школьников, студентов средних учебных заведений и юношей-девиантов были привлечены к опросу о своих интересах, мотивах, увлечениях, взаимоотношениях со сверстниками, об отношении к учебе, видам досуга. Статистической обработке были подвергнуты показатели, характеризующие включенность юношей с девиантным поведением в систему военно-патриотического воспитания, их отношение и уровень готовности к службе в ВС РФ (в сравнении с показателями других категорий призывников, а также с показателями, полученными ранее другими авторами, в частности, С.А.Храбровым,1988).
В ходе исследования были проанализированы теоретико-экспериментальные данные по интенсификации физической подготовки призывников и теоретические положения о сокращенных сроках повышения уровня их физической подготовленности, разработанные учеными Военного института физической культуры.
Второй этап исследования (2003 г.) определил формирующий педагогический эксперимент, направленный на повышение готовности юношей-призывников с девиантным поведением к службе в Вооруженных Силах России на основе включения их в систему военно-патриотического воспитания, совершенствования физической подготовленности юношей за счет использования общеразвивающих физических упражнений оздоровительной направленности и военно-прикладных приемов и действий на этапе, предшествующем призыву. Организационно-педагогическим комплексом обеспечения реализации социально-педагогического эксперимента явились спортивная база СКА ЛенВО, спортивная база ВИФК, стрелковое стрельбище — тир биатлона, лыжероллерная трасса и учебно-тренировочный комплекс «Буревестник».
2.2. Методика исследования
Выбор методов осуществлен в соответствии с поставленными задачами исследования. Были использованы достаточно апробированные в исследованиях разных лет методики, описанные в ряде пособий («Рекомендации по организации и проведению экспериментальных исследований физической подготовленности военнослужащих», 1977; «Методики психодиагностики в спорте», 1990; «Психология физического воспитания», 2000; «Наставление по физической подготовке и спорту Вооруженных Сил России» (НФП-2001); «Требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих», 2001).
В работе применены следующие методы теоретико-экспериментального педагогического исследования:
1. Анализ официальных национальных и региональных законодательных актов в сфере образования, физической культуры и спорта, социальной политики России.
2. Теоретический анализ и синтез научной и учебной литературы по данной проблеме.
3. Опрос.
4. Педагогическое наблюдение.
5. Оценка физического состояния.
6. Оценка социально-психологических и психологических состояний.
7. Статистический метод анализа результатов исследования.
2.2.1. Аналш документальных материалов
Изучались следующие документы: Декларация ООН «О правах человека» (соответствующие разделы); Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании», «О физической культуры и спорте в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Постановление Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», Федеральная целевая программа «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации» (2002 — 2006)», «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года»; приказы Министра обороны РФ о подготовке призывников к службе в ВС РФ; акты контроля органами ГУВД социального поведения детей и подростков; отчеты Военного института физической культуры о результатах проверки физической подготовленности молодого пополнения ВС России и абитуриентов военно-учебных заведений; учебные планы и программы по физической культуре учащихся общеобразовательных учебных заведений.
2.2.2. Теоретический анализ и синтез литературных источников
Был осуществлен анализ и синтез текущей и ретроспективной библиографии, литературных источников, составляющих основу научного и учебного материала по педагогике, социологии физической культуры молодежи разного возраста и уровня социально-психологического состояния и образования, а также использованы методические источники, отражающие особенности физической подготовки юношей-призывников и военнослужащих, разработанные в Военном институте физической культуры (г.Санкт-Петербург).
По теме диссертации было изучено более 200 научных источников и 15 официальных документов, из них: диссертаций и авторефератов - 74, монографий -41.