Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ермолаева, Наталья Михайловна

  • Ермолаева, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Ермолаева, Наталья Михайловна. Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермолаева, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансовой устойчивости предприятий (организаций) в условиях распределительных отношений между государством и хозяйствующими субъектами с учетом существующей системы налогообложения.

1.1. Роль финансового обеспечения в формировании экономической устойчивости предприятий.

1.2. Финансовые факторы экономической устойчивости предприятий реального сектора экономики.

1.3. Методы оценки платежеспособности предприятий по налоговым расчетам с государством.

Глава 2. Формирование оптимальной структуры основного и оборотного капитала организации-налогоплательщика.

2.1. Воспроизводство и интенсификация основного капитала в условиях налогообложения.

2.2. Взаимосвязь эффективности использования оборотного капитала и параметров налогообложения.

2.3. Методика определения потребности в оборотном капитале и управление денежными потоками в процессе налогообложения.

Глава 3. Направления повышения эффективности механизма финансового оздоровления предприятий с учетом налогообложения.

3.1. Экономическая эффективность инвестиционного налогового кредита и способы воздействия на цены с учетом потенциальных налоговых издержек.

3.2. Механизм финансового оздоровления хозяйствующих субъектов и управления налоговыми рисками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономический механизм обеспечения устойчивости предприятий на основе существующей системы налогообложения»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического обоснования повышения экономической устойчивости предприятий (организаций) за счет формирования эффективной системы финансовых факторов для их обеспечения посредством рационализации распределительных отношений между государством и хозяйствующими субъектами реального сектора экономики.

Финансовое состояние предприятий является одним из основных факторов, определяющих стабильность экономического роста в стране. На устойчивость предприятий оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Проводимая до сих пор макроэкономическая политика заставляет предприятия менять привычное поведение, но пока, к сожалению, не стимулирует структурные изменения на производстве и не обеспечивает необходимыми предпосылками динамичного роста, несмотря на рост экономических показателей. Поддержание достигнутых положительных результатов может быть осложнено по ряду причин: ограниченные возможности прироста производства без общего расширения внутреннего платежеспособного спроса; высокий уровень физического износа и преобладание оборудования, относимого к устаревшим технологическим укладам; неравномерное распределение инвестиционной активности; недостатки в развитии банковской системы, особо ориентированной на реальный сектор экономики; ограниченные возможности бюджета по активизации инвестиционной и инновационной деятельности. Высокая устойчивость предприятий повышает их инвестиционную привлекательность, улучшает инвестиционный климат в стране. Низкий же уровень устойчивости предприятий может привести к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, неплатежеспособности и далее к банкротству.

Вследствие этого, достаточно актуальной является задача разработки такого механизма функционирования предприятий, который обеспечивал бы устойчивое поступление государственных доходов и, одновременно, стабильное и устойчивое финансовое состояние самих предприятий.

Недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов приводит к необходимости создания механизмов и методов анализа устойчивости предприятий, прогнозирования последствий воздействий различных условий. В этой связи разработка теоретических, организационно-правовых и методологических основ оценки устойчивости предприятий, а также основ прогнозирования результатов воздействия внутренних и внешних факторов на результаты деятельности предприятий представляет собой важную задачу.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических и практических проблем функционирования предприятий разработать комплекс мер, формирующих механизм повышения эффективности их деятельности на основе рационализации отношений между государством и хозяйствующими субъектами.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать методологию повышения финансово-экономической устойчивости предприятий с учетом достижений в области теории и практики налогообложения;

- определить и научно обосновать методы оценки платежеспособности предприятий с учетом специфики параметров их налогообложения;

- обосновать основные направления управления оборотным капиталом предприятий с учетом налоговых последствий; сформировать эффективную систему управления основным капиталом предприятий в условиях исполнения функций по налоговым расчетам с государством;

- обосновать основные направления устойчивого развития предприятий в условиях противоречия между динамикой налоговых изменений в законодательной сфере и практикой исчисления и поступления налогов в доходы бюджета, разработать механизм управления налоговыми рисками и финансового оздоровления предприятий в современных российских условиях.

Теоретическую основу исследования составили разработки, а также положения и выводы, сформулированные в научных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, основные понятия и инструментарий теории финансов, в частности теории структуры капитала.

Актуальные вопросы формирования устойчивости были рассмотрены в работах классиков экономической науки А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса.

На современном этапе вопросам экономической устойчивости посвящены исследования многих отечественных ученых: А.Л.Абалкина, Н.А.Бондарчук, А.П.Иванова, А.В. Бачурина, И.А.Бланка, В.Н.Богачева, В.В.Ковалева, Д.С.Львова, Л.Н.Павловой, В.Д.Руднева, В.И.Терехина, Е.С.Стояновой, А.А.Суэтина, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яковца, П.Н.Шуляка, Д.Г.Черника и других.

Большой вклад в исследование финансовых проблем экономической устойчивости внесли работы зарубежных авторов: Р.Брейли, Ю.Ф.Бригхема, Л.Гапенски, С.Майерса, Ф,Модильяни, М.Миллера, П.Самуэльса, Ван Хорха и других.

Однако в перечисленных работах вопросы теории и практики финансового влияния на повышение экономической устойчивости российских предприятий, раскрытие содержания ее финансовых аспектов в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно, в связи с чем требуется дополнительное исследование сущности экономической устойчивости, ее содержания, а также путей формирования финансовых факторов, способствующих изысканию оптимальных средств для ее достижения.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты сектора экономики, осуществляющие собственный воспроизводственный процесс в системе народного хозяйства Российской Федерации,

Предметом исследования являются распределительные отношения между государством и предприятиями-налогоплательщиками.

Методологическую основу работы составляет системно-факторный подход к исследованию экономической устойчивости предприятий (организаций) в экономике, методы монографического описания, статистического, логического и сравнительного анализа. По своему характеру работа является комплексным исследованием, опирающимся на теории капитала, применительно к реальному сектору экономики.

Информационной базой проведения исследования являются материалы Федеральной службы статистики, бухгалтерская отчетность предприятий России, публикации в финансово-экономических периодических изданиях, правовые и нормативные акты государственных органов.

Научная новизна исследования заключается в обобщении, дополнении и развитии теоретических положений по проблемам устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях распределительных отношений между государством и предприятиями (организациями), способствующих развитию расширенного воспроизводства в современных условиях.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- раскрыты финансово-экономические предпосылки повышения экономической устойчивости предприятий и методология ее обеспечения в условиях распределительных отношений между государством и хозяйствующими субъектами реального сектора экономики; определены и научно обоснованы методы оценки платежеспособности предприятия с учетом специфики параметров налогообложения в процессе воспроизводства;

- установлены и обоснованы основные рычаги управления оборотным капиталом предприятия с учетом налоговых последствий;

- предложена система формирования и управления основным капиталом предприятия в условиях налоговых расчетов с государством;

- обоснованы направления обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях возможных финансовых рисков и предложен комплекс мер по финансовому оздоровлению хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические выводы, составляющие ее научную новизну, содержат практические рекомендации по формированию и использованию совокупности эффективной системы финансовых факторов на микроуровне в целях стабилизации финансового положения и экономической устойчивости предприятий, имеющих важное значение для их дальнейшей деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на кафедре финансов и кредита, докладывались на научно-практических конференциях Российского Государственного Социального университета, теоретических семинарах и используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Финансы предприятий (организаций)», «Ценообразование», «Краткосрочное и долгосрочное кредитование».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 печатные работы общим объемом 0,8 пл.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей официальные нормативно-правовые источники, научную, инструктивную и методическую литературу. Основные положения диссертационной работы иллюстрированы схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ермолаева, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной целью проводимой в нашей стране экономической реформы является создание устойчиво развивающейся экономики. Это предполагает не только значительное совершенствование процесса ее государственного регулирования, но, гораздо в большей степени, коренное изменение сложившихся методов стратегического развития самих предприятий. При этом, сферой государственного регулирования все больше становятся макроэкономические преобразования, а общей тенденцией является децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микроуровень с переходом ко все большей экономической самостоятельности предприятий, прежде всего на базе развития отношений собственности. В этих условиях предприятие вынуждено, в основном, самостоятельно выбирать путь выхода из кризиса и вхождения в рынок.

Основная отличительная черта функционирующих на сегодняшний день предприятий состоит в том, что они вынуждены работать в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды их функционирования, добиваясь при этом стабильности своего финансово-экономического положения.

Наиболее важным компонентом общей устойчивости предприятия является финансовая устойчивость. Она характеризуется способностью предприятия эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции.

Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет преимущества перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством, так как своевременно выплачивает налоги в бюджет, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Проведенное исследование проблем финансово-экономического развития предприятий позволило обосновать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по повышению и обеспечению их экономической устойчивости,

На современном этапе социально-экономического развития России большинство предприятий не имеют необходимых предпосылок для их устойчивого экономического роста. Это объясняется рядом накопленных проблем за последние десять лет реформ, а именно:

- усилившейся технологической деградацией и резким снижением конкурентоспособности производства;

- необеспеченностью собственными финансовыми ресурсами для обновления основных производственных фондов, пополнения оборотного капитала и высокими расходами по обслуживанию заемных средств, а также неразвитостью фондового рынка;

- ограниченными возможностями по активизации инвестиционной и инновационной деятельности;

- отсутствием в достаточном объеме денежных средств для своевременного осуществления различных платежей и погашения обязательств по уплате налогов;

- недостатком опыта в поддержании в стабильном состоянии своей платежеспособности в быстро меняющихся, зачастую неблагоприятных условиях рыночных отношений.

На основании вышеуказанных проблем в переходном периоде , а также с учетом современных реалий в работе раскрыто содержание экономической устойчивости предприятия как сложной системы финансовых факторных составляющих внутренней и внешней среды. При этом, в качестве определяющих факторов финансово-экономического состояния предприятия рассматривались финансовые факторы.

Определив содержание и системную классификацию финансовых факторов, включающих в себя совокупность системообразующих, производных и зависящих от перераспределительных процессов составляющих, предложена концепция эффективного их функционирования. Реализация этой концепции направлена на выработку способов и методов наиболее рационального формирования, распределения и использования финансовых ресурсов для устойчивого развития предприятий.

Условия формирования экономической устойчивости любого предприятия в значительной степени зависят от структуры капитала. Она определяет многие аспекты не только финансово-хозяйственной, но и инвестиционной деятельности организации, оказывает активное воздействие на конечные результаты ее работы, являясь тем самым системообразующим финансовым фактором.

В работе рассмотрено формирование оптимальной структуры капитала по критерию взаимосвязи эффективности использования оборотного капитала и параметров налогообложений.

Налогообложение - это метод распределения доходов между хозяйствующими субъектами и государством. Налоги являются обязательными платежами. Платежеспособность предприятия является внешним проявлением финансового состояния предприятия. Данный показатель дает качественную характеристику его финансового состояния, т.е. показывает возможность использования наличных денежных ресурсов для своевременного и полного расчета с бюджетом - по налогам, с банками и кредиторами - по ссудам и процентам за кредит. На основе анализа методологических, организационно-правовых, теоретических и практических проблем, формирующих механизм повышения эффективности деятельности между государством и хозяйствующими субъектами в условиях распределительных отношений, в данной работе определены и научно обоснованы методы оценки платежеспособности организации с учетом специфики параметров их налогообложения.

Отмечено, что мероприятия по воспроизводству и интенсификации основного и оборотного капиталов в условиях налогообложения, должны привести к увеличению собственного капитала предприятия, повышению его доходности, полученной за счет эффективного использования основных и оборотных средств, что, в свою очередь, должно обеспечить предприятию должный уровень инвестиционной привлекательности.

Таким образом, формирование оптимальной структуры капитала отечественных предприятий зависит - с одной стороны, от государственной и банковско-кредитной политики, способствующей удешевлению финансовых средств и обеспечивающей экономический рост; с другой стороны, политика предприятия должна играть определенную роль по повышению эффективности производства, что будет способствать росту прибыли и, как следствие, увеличению накопленных денежных ресурсов.

Предложенная автором система формирования и управления основным капиталом организации в условиях исполнения функций по уплате налогов позволяет осуществлять необходимые расчеты с учетом потенциальных налоговых обязательств.

Достоверный и своевременный учет денежных средств является необходимым условием эффективного управления ими. Рекомендуемые в работе регистры налогового учета содержат информацию о механизме формирования и погашения налоговых издержек без увязки с движением денежных потоков организации в целом. Для того, чтобы результаты расчетов имели практическую значимость в современных условиях, они должны производиться с учетом действия фактора натурализации экономики реального сектора.

Предложенная методика механизма управления налоговыми рисками и финансового оздоровления предприятий является существенно важным инструментом восстановления платежеспособности для любого предприятия, так как решение проблемы неплатежеспособности должно носить комплексный характер и идти параллельно с изменениями в налоговом законодательстве и прочими мерами, направленными на преодоление общего кризиса России.

Уникальность разработанной методики состоит в том, что она применима к предприятиям любого региона, так как легко позволяет определить специфику их деятельности: особенности налогообложения, финансовых расчетов между предприятиями и государством и т.д.

Данная методика позволит предприятию безошибочно наметить пути решения задач восстановления платежеспособности, так как ее применение способствует определению таких показателей, как:

- структура финансовых платежей предприятия;

- соотношение валовой выручки предприятия и его текущих финансовых обязательств;

- соотношение валовой выручки предприятия и его просроченной задолженности;

- минимально допустимый уровень денежной составляющей для погашения как текущих обязательств, так и просроченной задолженности с учетом времени, необходимого для ее погашения.

Таким образом, организация результативной системы формирования и управления основным капиталом предприятия, исследование финансовых факторов, а также разработанный комплекс мер для создания финансовой устойчивости, представленные в исследовании, должны обеспечить (финансовыми источниками) процесс расширенного воспроизводства на качественно новой научно-технической основе, тем самым, способствуя повышению финансовой и экономической устойчивости предприятий России в условиях распределительных отношений между государством и хозяйствующими субъектами реального сектора экономики.