Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Гончаров, Александр Иванович

  • Гончаров, Александр Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 384
Гончаров, Александр Иванович. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2004. 384 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гончаров, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ финансового оздоровления и восстановления платежеспособности российских предприятий.

1.1 Содержание понятия и концептуальные основы финансового оздоровления предприятия в системе управления финансами.

1.2 Внешние факторы снижения платежеспособности и ухудшения финансовой состоятельности хозяйствующих субъектов.

1.3 Внутренние факторы снижения платежеспособности и ухудшения финансовой состоятельности хозяйствующих субъектов.

1.4 Взаимосвязь факторов, негативно влияющих на платежеспособность и финансовую состоятельность хозяйствующих субъектов.

Глава 2. Методология оценки и регулирования платежеспособности в концепции финансового оздоровления российских предприятий.

2.1 Критерии оценки финансового состояния и платежеспособности хозяйствующих субъектов.

2.2 Долговые индикативные методы диагностики и восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов.

2.3 Государственная политика регулирования, контроля и мониторинга финансового состояния хозяйствующих субъектов.

Глава 3. Организационно-методологические основы стратегии финансового оздоровления российских предприятий для восстановления платежеспособности.

3.1 Финансовые инструменты снижения дебиторско-кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов.

3.2 Финансовые инструменты наращивания денежной выручки хозяйствующих субъектов.

3.3 Функциональная модель финансового оздоровления для восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Глава 4. Лизинговый финансовый механизм обновления основных средств в стратегии восстановления платежеспособности российских предприятий.

4.1 Лизинговая форма обновления основных средств как эффективный метод кредитования хозяйствующих субъектов.

4.2 Оценка рисков кредитора, финансирующего лизинг основных средств хозяйствующих субъектов.

4.3 Функциональная модель управления рисками кредитора и возврата кредита хозяйствующими субъектами при лизинге основных средств.

Глава 5. Структурная оптимизация капитала как элемент стратегии финансового оздоровления российских предприятий для восстановления платежеспособности.

5.1 Оптимизация структуры капитала в рамках действующего хозяйствующего субъекта.

5.2 Реструктуризация капитала путём создания нескольких новых хозяйствующих субъектов.

5.3 Функциональная модель оптимизации структуры капитала для восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации»

Актуальность темы исследования. Современная экономическая стратегия удвоения валового внутреннего продукта России к 2010 г. предполагает, прежде всего, существенный рост промышленного производства. Однако, кроме тотального износа основных фондов предприятий, со всей остротой стоит вопрос неудовлетворительного финансового состояния большинства субъектов производственного сектора.

По данным Научного исследовательского центра «Российский экономический барометр» доля товаропроизводителей, оценивающих своё финансовое состояние как «хорошее» или «нормальное», по итогам 2003 г. составила лишь 58 %} Всего в промышленности насчитывается более 45 % убыточных организаций, в том числе: в электроэнергетике - 50,9 %, в цветной металлургии - 57,2 %, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 54,3 %, в лёгкой — 54 %. В названных отраслях сальдированный финансовый результат в 2003 г. оказался ниже, чем в 2002 г. Сумма просроченной кредиторской задолженности предприятий промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства составляет около 1,4 трлн. рублей, что превышает 10 % ВВП.

Таким образом, решение задачи восстановления платежеспособности предприятий является одной из важнейших для дальнейшего продвижения реформ в России. Нынешнее состояние финансов хозяйствующих субъектов производственного сектора не соответствует тому уровню, который необходим для ускоренного развития всей отечественной экономики.

Просроченная задолженность, как внешнее проявление неплатежеспособности, закономерно и ярко отражает институциональное и структурное несовершенство современной российской промышленности. В рыночно раз

1 Эксперт. 2004. № 12. С. 54.

2 Экономический журнал Высшей школы экономики. 2004. Т. 8. № 1. С. 136. витых экономических системах задействованы финансово-хозяйственные механизмы, препятствующие накоплению просроченных долгов, способствующие предупреждению банкротства компаний. В сегодняшней России, при недостаточной проработке форм и методов финансового оздоровления и отсутствии целостной методологии восстановления платежеспособности предприятий, положение хозяйствующих субъектов, с формальной стороны, выглядит как массовое банкротство.

Неплатежеспособность хозяйствующих субъектов оказывает прямое негативное влияние на государственные финансы. На 1 июля 2000 г. сумма накопленной недоимки по налогам и сборам в консолидированный бюджет (443,1 млрд. руб.) превышала объем производства промышленной продукции (384,5 млрд. руб.), и только с 1 июля 2003 г. объём промышленной продукции (725,7 млрд. руб.) превысил долги в бюджетную систему (509,9 млрд. руб.). За пять посткризисных лет (с 1998 г.) финансовое состояние российских производственных компаний существенно не улучшилось, многие промышленные предприятия нуждаются в финансовом оздоровлении, и это - национальная проблема. 1 Сложившаяся ситуация является ненормальной и в течение длительного времени блокирует многие попытки реформ отечественного производства. Однако, именно промышленность является основой налоговой базы государства, основным работодателем для населения, главным клиентом для банковской системы, движущей силой технологического и экономического прогресса.

Улучшение финансового состояния предприятий Правительство РФ пытается обеспечить посредством фискальных послаблений и других мер государственного регулирования. Пока значимых результатов они не принесли. К сожалению, нестабильные платёжно-расчётные отношения производственных компаний очень медленно складываются в устойчивые хозяйственные связи, и на этой основе противоречиво развивается законодательство, нарабатывается судебная финансовая практика.

1 Экономический журнал ВШЭ. 2003. Т. 7. № 3. С. 405, С. 416.

В целом политика государства исходит из презумпции, что действующий производственный бизнес - это большая ценность, чем финансовый результат от распродажи конкурсной массы предприятия-банкрота. Вместе с тем, в течение 2002 г. продолжался ускоренный рост количества банкротств. К 1 января 2003 г. в арбитражных судах РФ шло конкурсное производство по 122681 делу. При этом восстановили платежеспособность в ходе внешнего управления: в 1998 г. 69 предприятий, в 1999 г. - 66, в 2000 году - 50, в 2001 г. — 52, в 2002 г. - 21, в 2003 г. - 28 предприятий. 1 Очевидно, что такая арбитражная практика не может быть признана эффективным рыночным механизмом. Поэтому хозяйствующие субъекты необходимо вооружить комплексной методологией и методикой восстановления платежеспособности, прежде всего, для предупреждения банкротства, на досудебном этапе.

Негативная особенность функционирования отечественной инвестиционной сферы, без которой развитие производственных компаний не представляется возможным, - неравномерность распределения капиталовложений по отраслям экономики. На топливно-энергетический комплекс и транспорт (который включает трубопроводные компании и также частично связан с ТЭК) приходится около 50 % всех вложений. Номинально инвестиции в основной капитал растут (1998 г. - 318,8 млрд. руб.; 1999 г. - 565, 6 млрд. руб.; 2000 г. - 1012,9 млрд. руб.; 2001 г. - 1375,1 млрд. руб.; 2002 г. - 1360,3 млрд. руб.; 2003 г. — 1774,9 млрд. руб.), но сопоставление темпов роста инвестиций с индексами роста цен производителей промышленной продукции (1998 г. -123 %; 1999 г. - 167 %; 2000 г. - 132 %; 2001 г. - 110,7 %; 2002 г. - 117,1 %; 2003 г. - 113,1 %)2 показывает реальное замедление инвестиционного процесса. Восстановление платежеспособности предприятий обрабатывающих отраслей на основе предлагаемых в диссертации финансовых форм и методов позволит создать условия для решения инвестиционной проблемы.

1 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2003. № 4. С. 27. - С. 28.; 2004. № 4. С. 35.

2 Экономический журнал ВШЭ. 2004. Т. 8. № 1. С. 142, 147; № 2. С. 311.

Проблема массовой неплатежеспособности производственных компаний для своего разрешения должна быть дифференцирована на вопросы оперативной диагностики финансового состояния хозяйствующих субъектов, санации их финансов, обновления фондов и реструктуризации капитала. Эти вопросы, каждый в отдельности, вызывают широкий дискуссионный резонанс. Но системный подход к финансовому оздоровлению и восстановлению платежеспособности российских промышленных предприятий ещё не получил адекватного освещения и соответствующей актуализации как научной проблемы в экономической литературе.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность, проблема финансового оздоровления хозяйствующих субъектов для досудебного восстановления платежеспособности (особенно применительно к российской промышленности) до сих пор остаётся в стороне от магистральных исследований в области финансового менеджмента. Не нашла она должного отражения и в теориях предприятия. Технологическая концепция фирмы, объединяющая классическую (А. Смит, Дж. Хикс) и неоклассическую (Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, У. Баумоль, Р. Маррис) теории, институциональная теория (Р. Коуз, Ф. Найт, Р. Бокэ, О. Сервайс, О. Уильямсон, О. Харт, С. Гроссман, Дж. Мур) и теоретические исследования хозяйственного поведения компаний на базе теории игр (Й. Ризополус, Дж. Саттон) не дают конкретного методологического и методического аппарата для решения исследуемой проблемы применительно к современным российским условиям.

Отечественная интеграционная теория предприятия во главу угла ставит интеграцию в пространстве и во времени потоков материальных, финансовых, трудовых, информационных и иных ресурсов, а также процессов культурной и институциональной диффузии и имплантации (Г. Клейнер, В. Там-бовцев, Р. Качалов). Данная теория, в частности, трактует закономерности динамики неденежных расчётов в российской экономике, а также направления их снижения. Но вопросы восстановления платежеспособности промышленных предприятий эта теория и другие российские исследования (А. Батяева, В. Гальперин, Т. Долгопятова, С. Игнатьев, В. Зотов, В. Моргунов, В. Пресняков) не рассматривают или затрагивают, лишь частично.

Основой теории и методологии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов выступают теории финансов предприятий и финансового менеджмента. Над этими проблемами в условиях реформирования российской экономики работают такие экономисты, как А. М. Бабич, JI. М. Бадалов, И. Т. Балабанов, С. В. Барулин, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, А. А. Володин, С. С. Голубева, JT. А. Дробозина, М. Р. Ефимова, В. С. Ивановский, А. Ю. Казак, В. В. Ковалев, А. М. Ковалёва, Е. В. Коломин, М. Г. Лапуста, В. Е. Леонтьев, А. Н. Романов, М. В. Романовский, Л. Н. Павлова, В. И. Самаруха, Н. Ф. Самсонов, В. А. Слепов, Е. С. Стоянова, Н. Г. Сычёв, М. А. Федотова, А. Д. Шеремет, Е. И. Шохин, В. Е. Черкасов, А. В. Якунина и др.

В отличие от теоретических работ, кризисные явления, связанные с неплатежеспособностью хозяйствующих субъектов, находят отражение в аналитических разработках многих российских авторов (Л. Абалкин, А. Белоусов, С. Гуриев, М. Делягин, В. Дребенцов, А. Ивантер, С. Кейнер, Н. Кириченко, В. Конторович, А. Морозов, М. Мохтари, Б. Пинто, В. Попов, А. Сладкевич и др.). В последнее время исследователи также уделяют внимание отдельным аспектам финансового оздоровления и реструктуризации промышленных предприятий (Т. Беляева, С. Голубцов, В. Григорьев, В. Гусев, В. Казаков, Н. Коцюба, Н. Кузнецова, В. Мокрышев, М. Павлов, В. Паламарчук В. Пихтовникова, П. Сербии, Г. Таль, В. Цыганов, О. Черныш, Г. Юн и др.).

Однако целостная концепция решения искомой крупной научной проблемы ещё не сформирована. Отдавая должное значимости результатов уже проведённых исследований, нужно подчеркнуть, что дальнейшая разработка и оформление в научно-прикладную концепцию методологии, форм, методов и механизмов оздоровления финансов и восстановления платежеспособности промышленных предприятий остаётся чрезвычайно значимой и важной проблемой.

За рамками научных исследований остались вопросы теории финансового оздоровления предприятий и методологии досудебного восстановления их платежеспособности, а также разработки системной корпоративной финансовой политики, которая в результате проведения комплекса мероприятий обеспечит регулярную и оперативную диагностику платежеспособности, оздоровление финансов на основе обновления основных средств и оптимизации структуры капитала промышленных предприятий. При этом производственная компания рассматривается как система экономических интересов, основанная на людских, интеллектуальных и материальных ресурсах, жизнедеятельность и хозяйственные связи которой обеспечиваются оборотом финансовых ресурсов в форме финансовых потоков — входящих и исходящих. Зачастую игнорируется такой важнейший аспект нормального функционирования финансового хозяйства, как сбалансированность входящих и исходящих финансовых потоков. Эта проблема поднимается в работе на новый уровень, позволяющий снизить до минимума вероятность неплатежеспособности и банкротства.

Необходимо усилить внимание научному осмыслению, государственно -правовому обеспечению, конкретным мерам корпоративной и государственной финансовой политики восстановления платежеспособности промышленных предприятий с позиций системного подхода, иначе не будут решены стратегические задачи развития России в логике постиндустриализма как «догоняющей» страны.

Таким образом, актуальность и слабая разработанность исследуемой проблемы, необходимость формирования целостной методологии восстановления платежеспособности, эффективных форм и методов её практической реализации, острая потребность финансового оздоровления, технологического обновления и реструктуризации российской промышленности предопределили выбор темы, цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является формирование концепции финансового оздоровления предприятий российской промышленности на базе разработки теоретических основ, методологических подходов, практических механизмов и способов восстановления платежеспособности и финансовой состоятельности хозяйствующих субъектов на текущую и долгосрочную перспективу.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать и раскрыть с научных позиций содержание понятия «финансовое оздоровление предприятия», сформировать его концептуальную основу;

- обобщить и классифицировать внешние и внутренние факторы, приводящие к снижению платежеспособности и банкротству российских хозяйствующих субъектов;

- разработать методологию взаимосвязи факторов, негативно влияющих на платежеспособность хозяйствующих субъектов;

- сформировать систему аналитических и эмпирических критериев оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов для восстановления их платежеспособности;

- рассмотреть долговые индикативные методы диагностики и восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов; »

- предложить концепцию государственной политики регулирования, контроля и мониторинга финансового состояния хозяйствующих субъектов;

- разработать комплекс финансовых инструментов снижения дебитор-ско-кредиторской задолженности и наращивания денежной выручки восстанавливающих платежеспособность хозяйствующих субъектов;

- сформировать Функциональная модель финансового оздоровления для восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов;

- раскрыть содержание лизинговой формы обновления основных средств как метода кредитования хозяйствующих субъектов, восстанавливающих платежеспособность;

- исследовать риски кредитора, финансирующего лизинг основных средств хозяйствующих субъектов;

- сформировать Функциональную модель управления рисками кредитора и возврата кредита хозяйствующими субъектами при лизинге основных средств;

- определить методологические основы и подходы к оптимизации структуры капитала восстанавливающего платежеспособность хозяйствующего субъекта в рамках действующего предприятия и путём создания на его базе новых хозяйствующих субъектов;

- сформировать Функциональную модель оптимизации структуры капитала для восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является совокупность денежных (финансовых) отношений, складывающихся в процессе восстановления платежеспособности и оздоровления неудовлетворительного финансового состояния российских промышленных предприятий до начала процедуры банкротства.

Объектом исследования является деятельность российских промышленных предприятий, государственных учреждений и органов власти, а также кредитных организаций в процессе досудебного финансового оздоровления субъектов производственного сектора экономики для восстановления их платежеспособности.

Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теориям предприятия, финансов и финансового менеджмента, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам управления финансовыми потоками на предприятии, а также работы специалистов, занимающихся вопросами оздоровления финансов, обновления основного капитала и реструктуризации предприятий промышленности в России. Широко использовались федеральные законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные документы, опубликованные в периодической и специальной литературе.

Методологической основой исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности изучения вопросов восстановления платежеспособности предприятий в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, руководящие документы Минэкономики и ФСФО России, инструктивные акты ряда других российских ведомств, сведения из экономических научных изданий («Финансы и кредит», «Финансы», «Финансовый бизнес», «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Лизинг-ревю», «Вопросы экономики», «Вестник ФСФО» и др.). Использованы материалы банковских семинаров, научных конференций, результаты обследований, проводимых ФСФО России и Межведомственной балансовой комиссией, опубликованные в периодической печати, а также арбитражная практика по конкретным делам и авторские расчёты.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации в целом состоит в разработке целостной концепции финансового оздоровления промышленных предприятий на основе развития и построения теоретических основ и методологических подходов, прикладных механизмов, моделей и методов оздоровления финансов хозяйствующих субъектов для восстановления их платежеспособности до начала процедуры банкротства.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Сформированы теоретические и методологические основы финансового оздоровления российских промышленных предприятий для восстановления платежеспособности, а именно:

- на основе уточнения сущности финансов предприятий и понятийного финансового аппарата (финансовые инструменты и механизмы, финансовые ресурсы и потоки, финансовая состоятельность и платежеспособность) впервые с научных позиций комплексно раскрыто содержание понятия «финансовое оздоровление предприятия» в системе управления финансами как системы форм, моделей и методов приведения финансовых обязательств и требований в состояние, которое позволяет своевременно и в полном объёме исполнять денежные обязательства и обязательные платежи, обеспечивать надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс и проявление признаков неплатежеспособности;

- обоснованы и сформулированы ожидаемый результат (цель) финансового оздоровления предприятий как восстановление их платежеспособности до начала процедуры банкротства, а также концептуальные основы и направления реализации системного подхода в достижении искомой цели: мониторинг и диагностика платежеспособности; оздоровление финансового состояния; обновление основных средств; оптимизация структуры капитала;

- в развёрнутой форме систематизировано и раскрыто негативное влияние внешних и внутренних факторов на формирование финансовой стратегии предприятий, построенной на нарушениях платёжно-расчётной дисциплины и длительных отсроченных платежах;

- объединены в систему внешние и внутренние факторы, определяющие использование предприятиями финансовой стратегии нерыночного хозяйственного поведения, а также сформированы методологические подходы к оценке интегрирующего негативного влияния этих факторов на платежеспособность предприятия и трансформации в неплатежеспособность;

- раскрыто содержание финансовой стратегии массовой неплатежеспособности как защитной реакции российских предприятий на негативное влияние факторов, выражающейся в уменьшении денежной компоненты в расчётах, целенаправленном поддержании высокого уровня дебиторско-кредиторской задолженности, предоставлении товарных кредитов дебиторам и необоснованных отсрочек платежей;

- на основе системно-интеграционной теории предприятия дано авторское определение платежеспособности как результирующего состояния экономики и финансов хозяйствующего субъекта, определяемого качеством его финансовых потоков.

2. Разработаны и предложены методологические подходы, способы и методы оценки и регулирования платежеспособности российских промышленных предприятий, в частности:

- сформулированы условия финансовой состоятельности предприятия с позиций учёта качественных параметров финансовых потоков, обобщены и уточнены критерии оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов на основе нормативного и эмпирического подходов к оценке их платежеспособности;

- предложена авторская система долговых индикативных показателей, основанная на комбинации соотношений дебиторской и кредиторской задолженности с денежной выручкой предприятия, позволяющая с заданной точностью определять и контролировать степень платежеспособности (момент наступления неплатежеспособности), а также перспективы восстановления платежеспособности путём приведения текущих параметров долговых показателей к установленным критериальным значениям;

- раскрыты по элементам основы государственной политики регулирования, контроля и мониторинга финансового состояния хозяйствующих субъектов в современной России, предложена государственная программа оздоровления промышленности, основанная на консолидации финансовых и мониторинговых механизмов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ и Банка России, а также конкретные меры по её реализации.

3. Сформирована по элементам общая концепция финансового оздоровления российских промышленных предприятий для восстановления платежеспособности, а именно:

- уточнены, дополнены и сконцентрированы в единый комплекс финансовые механизмы снижения дебиторско-кредиторской задолженности с использованием таких финансовых инструментов, как факторинг, перевод долга, уступка требований, обмен требований на акции (доли участия), налоговый кредит, новация долга;

- сформированы в функциональную систему финансовые инструменты и механизмы наращивания входящих и рационализации исходящих финансовых потоков предприятия: увеличение уставного капитала, товарный и коммерческий кредит, финансовый лизинг, выпуск облигаций, коммерческая концессия, бюджетный кредит;

- разработана и апробирована на конкретных предприятиях Функциональная модель оздоровления финансов для восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов в матричной форме, основанная на взаимодействии финансовых инструментов снижения дебиторско-кредиторской задолженности и наращивания (экономии) денежной выручки предприятия;

- предложено дополнить Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» статьёй «Порядок проведения досудебной санации», в которой нашли бы отражение авторские финансовые меры, формы и методы санации, правила об ответственности акционеров, учредителей (участников) и руководителя организации, а также правомочия государственных органов и план действий в ходе проведения досудебного финансового оздоровления предприятий.

4. Разработана стратегия использования лизингового финансового механизма обновления основного капитала российских промышленных предприятий для восстановления платежеспособности, а также модель управления сопряжёнными кредитными рисками:

- обоснована необходимость, определены условия и формы использования лизинга для решения задач восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов (в рамках государственной программы финансового оздоровления промышленности) как эффективного кредитно-инвестиционного механизма финансового обеспечения обновления активной части основных фондов;

- на основе анализа системы оценки рисков лизингодателя-инвестора, кредитной организации и зарубежных кредитных рисков предложено суммировать внешние и внутренние риски (риски влияния факторов неплатежеспособности) заёмщика-лизингополучателя в интегральный риск - риск финансовой несостоятельности (банкротства) заёмщика, в сочетании с мониторингом его финансового состояния для обеспечения плановой реализации долгосрочной лизинговой операции;

- предложен механизм управления рисками кредитной организации в долгосрочной операции лизинга основных средств, основанный на критериальной оценке текущего инвестиционного потенциала и будущего финансового состояния лизингополучателя для принятия оптимальных решений о кредитовании каждого заёмщика - лизингополучателя в лизинговой форме;

- разработана в матричной форме Функциональная модель управления рисками кредитора и возврата кредита предприятиями при лизинге основных средств, в которой сконцентрирован комплекс финансовых механизмов и инструментов залогового (имущественного) обеспечения и управления ожидаемыми финансовыми потоками от реализации инвестиционных лизинговых проектов.

5. Сформирована по элементам концептуальная модель структурной оптимизации капитала как важнейшей компоненты стратегии финансового оздоровления российских промышленных предприятий для восстановления платежеспособности, в частности:

- раскрыто содержание структурной оптимизации капитала предприятия как стратегии приведения состава его капитала, отдельных подразделений и имущественного комплекса в целом к таким пропорциям, которые способствуют наращиванию входящих и экономии исходящих финансовых потоков;

- обобщены, уточнены и предложены методологические подходы к построению эффективной стратегии внутренней реструктуризации активов действующего предприятия и его подразделений с сохранением и развитием самого предприятия, а также стратегии реорганизации хозяйствующего субъекта с формированием на базе его имущественного комплекса новых предприятий путём их слияния и присоединения, разделения и выделения;

- предложены меры по совершенствованию системы гарантий финансовых интересов кредиторов реорганизуемого предприятия, направленных на её укрепление с организационных и правовых позиций;

- разработана и апробирована на конкретных предприятиях Функциональная модель оптимизации структуры капитала и восстановления платежеспособности производственной компании, интегрирующая в себе финансовые инструменты и механизмы внутренней и внешней структурной оптимизации капитала.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа содержит концептуальную разработку искомой проблемы, включающей в себя теорию, методологию, формы и методы финансового оздоровления промышленных предприятий для восстановления их платежеспособности. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научной разработке концептуальных основ и содержания понятия «финансовое оздоровление предприятия», и соответствующего финансово-менеджерского понятийного аппарата, в теоретическом анализе внешних и внутренних факторов снижения платежеспособности и финансовой состоятельности предприятий, а также в развитии методологии взаимосвязи факторов, негативно влияющих на платежеспособность хозяйствующих субъектов. Авторский вклад в развитие теории финансового менеджмента состоит также в разработке методологии оценки платежеспособности, применения лизинга, оптимизации кредитных рисков и структуры капитала хозяйствующих субъектов, с позиций их финансового оздоровления.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке комплекса прикладных механизмов, моделей и методов финансового оздоровления предприятий, которые используются и могут быть использованы на практике для восстановления платежеспособности предприятиями, в частности, путём оперативно-предупредительной диагностики состояния финансов предприятия, наращивания их выручки, оптимизации структуры капитала производственных компаний, кредитования долгосрочных инвестиционных проектов в форме финансового лизинга. Их реализация на практике позволит обеспечить финансовую устойчивость и обновление технологической основы российской промышленности и ускорение темпов экономического роста страны в целом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации автора по оздоровлению финансов, долгосрочному кредитованию инвестиций, реструктуризации капитала и реабилитации финансовой состоятельности предприятий излагались в докладах на научно-практических конференциях (в 2000 г. в Волгоградском государственном техническом университете на 37-й ежегодной научной конференции «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике», в 2003 и в 2004 г.г. в Саратовском государственном социально-экономическом университете на научно-практических конференциях по итогам НИР за 2002, 2003 гг., в 2004 г. в Ташкентском финансовом институте на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития финансовых отношений»).

Практические результаты исследования, модели и методы, разработанные в диссертации, были использованы в ходе восстановления платежеспособности волгоградских производственных компаний ООО «Промед», ООО «Промстрой», ФГУП «Производственное объединение «Баррикады», что подтверждено справками о внедрении. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании курсов «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансовый менеджмент», что также подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертации было опубликовано 35 работ общим объёмом 146 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гончаров, Александр Иванович

Заключение

Неудовлетворительное финансовое состояние, массовая просроченная задолженность российских промышленных предприятий остаются самым слабым звеном отечественной экономики. Без укрепления финансов промышленности не может быть и речи о выходе России на передовые рубежи мирового рынка. При слабой разработанности проблемы предупреждения банкротства и финансового оздоровления производственных компаний народнохозяйственную значимость приобретает разработка целостной концепции восстановления платежеспособности промышленных предприятий на основе развития и построения теоретических основ и методологических подходов, прикладных механизмов, моделей и методов оздоровления финансов хозяйствующих субъектов на досудебном этапе. Положительный результат усилий по восстановлению платежеспособности промышленных предприятий возможен только в рамках системного подхода, который в концентрированном виде может быть представлен четырьмя блоками: оперативно -предупредительный мониторинг платежеспособности, оздоровление финансов, обновление основных средств, оптимизация структуры капитала.

Диссертационную работу и научные результаты, полученные в процессе исследования, можно разграничить на пять взаимосвязанных групп теоретических, методологических и методических проблем.

Первая группа проблем связана с разработкой теоретических и методологических основ финансового оздоровления российских промышленных предприятий для восстановления платежеспособности.

Опираясь на позицию С. В. Барулина и Т. М. Ковалёвой в понимании сущности финансов, в работе принципиально уточняется, по сравнению с традиционным подходом, сущность финансов предприятий, в рамках которой выделяются следующие наиболее значимые положения:

1. Как экономические категории, деньги и финансы различаются способами бытия как содержание и форма. В реальной действительности и денежные и финансовые отношения реализуются в единой форме движения финансовых ресурсов.

2. Деньги - первичная сущность финансов. В период глобализации экономики современные деньги превратились в интегрированный финансовый инструмент, произошло сращивание денег и финансов, стирание границ между ними. В современной глобальной экономике все денежные отношения суть финансовые отношения, все денежные ресурсы (кредитные, инвестиционные, платёжные и т. п.) — финансовые ресурсы, и наоборот.

3. Финансы предприятий, как элемент частных (децентрализованных) финансов, представляют собой систему денежных отношений, возникающих в процессе движения финансовых ресурсов в частно-правовой форме, образования и использования на этой основе доходов хозяйствующих субъектов в результате приведения в действие соответствующих финансовых инструментов и механизмов.

4. Финансы предприятий реализуются и функционируют в форме потоков частнохозяйственных финансовых ресурсов. Последние представляют собой всю совокупность денежных средств, которые используются и могут быть использованы в ходе финансовой деятельности и осуществления денежных операций. Финансовая деятельность хозяйствующих субъектов — это всякая деятельность, направленная на привлечение и вложение финансовых ресурсов, извлечение доходов и осуществление текущих и инвестиционных расходов, исполнение налоговых и иных долговых обязательств, а также связанная с другими денежными трансакциями предприятий, имеющими целью достижение экономического, социального и потребительского эффекта.

Финансовые отношения на предприятии получают своё реальное наполнение в виде финансовых ресурсов - денежных средств и производных от них финансовых инструментов. Финансовые активы (ресурсы) находятся в состоянии баланса с финансовыми обязательствами. И те, и другие, в совокупности с обязательствами и активами сторонних компаний, участвующих в хозяйственном обороте, образуют финансовые потоки - форму движения финансовых ресурсов.

На основе уточнения сущности финансов предприятий и понятийного финансового аппарата (финансовые инструменты и механизмы, финансовые ресурсы и потоки, финансовая состоятельность и платежеспособность) комплексно раскрывается содержание понятия «финансовое оздоровление предприятия» в системе управления финансами как системы форм, моделей и методов приведения финансовых обязательств и требований хозяйствующего субъекта в состояние, которое позволяет своевременно и в полном объёме исполнять денежные обязательства и платежи, обеспечивать надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс и проявление признаков неплатежеспособности. Несмотря на широкое использование термина «финансовое оздоровление» в практической и законотворческой деятельности полноценное научное обоснование этого явления в диссертации даётся впервые.

В работе сформулирован ожидаемый результат (цель) финансового оздоровления предприятий - восстановление их платежеспособности до начала процедуры банкротства, а также направления реализации системного подхода в политике финансового оздоровления предприятий для восстановления платежеспособности, составляющих одновременно содержание форм и методов такого оздоровления. Предупредительное (досудебное) принятие мер по финансовому оздоровлению, именно для целей восстановления платежеспособности производственной компании, представляет собой системную работу и обязанность каждого добросовестного предпринимателя. Вместе с тем, эта систематическая работа является неотъемлемой частью повседневной финансовой работы соответствующих специалистов на предприятии. Успешным производственным компаниям тем более нельзя пренебрегать «профилактикой» оздоровления и укрепления финансового состояния, т. к. все без исключения решения финансовых менеджеров, связанные с движением финансовых потоков, отражаются на платежеспособности. Платежеспособность является целевой функцией предпринимателя — акционера, учредителя либо участника каждого хозяйствующего субъекта, так как финансовая состоятельность предприятия для его акционеров, учредителей (участников) оборачивается предпринимательским доходом на вложенный капитал. Устойчивая платежеспособность прямо отражается как на состоянии экономики и финансов предприятия, так и на финансовом результате его владельцев. Главными заинтересованными лицами в работе по финансовому оздоровлению предприятий для восстановления их платежеспособности являются акционеры, учредители (участники) производственных компаний.

В развёрнутой форме раскрыто влияние внешних и внутренних факторов на формирование финансовой стратегии предприятий, построенной на нарушениях платёжно-расчётной дисциплины и длительных отсроченных платежах вследствие инерционного воспроизводства нерыночного хозяйственного поведения предприятий. Внешние факторы обусловлены рыночной, финансовой, бюджетной, фискальной, правовой, приватизационной, структурной и промышленной политикой государства, а из внутренних факторов выделены финансовая несостоятельность, низкая конкурентоспособность, технологическая отсталость, нерентабельность, рыночная пассивность, низкая капитализация и краткосрочные интересы руководителей предприятий. Существующая система проблемных факторов втягивает хозяйствующие субъекты в состояние застойной неплатежеспособности.

В ходе разработки объекта исследования были рассмотрены финансовые отношения большого массива крупных, экономически или социально значимых организаций (включенных в указанный состав действующим законодательством) за период с 1989 по 2004 годы. Это позволило доказать, что в ару сенале экономических средств восстановления платежеспособности есть отдельные фрагментарные методики, но, к сожалению, отсутствует нормативно обоснованная системная методология. В связи с позитивными изменениями в государственной экономической политике кризис платежей, имевший наиболее острые проявления в течение 1990-х гг., в начале 2000-х гг. проявляет тенденции спада, однако на промышленных предприятиях процессы оздоровления, обновления и реструктуризации идут всё ещё неактивно. Регресс платёжного оборота в современной российской промышленности состоит в развитии массовых нарушений предприятиями расчётной дисциплины (вследствие инерционного воспроизводства нерыночного хозяйственного поведения) в массовую неплатежеспособность как разновидность финансовой стратегии. Раскрыто содержание финансовой стратегии массовой неплатежеспособности как защитной реакции предприятий на негативное влияние внешних и внутренних факторов, выражающейся в уменьшении денежной компоненты в расчётах, целенаправленном поддержании высокого уровня дебиторско-кредиторской задолженности, предоставлении товарных кредитов дебиторам и необоснованных отсрочек платежей. Такая финансовая стратегия позволяет предприятиям «поглощать» ресурсы кредиторов, трансформировать их в задолженности себе и генерировать номинально положительные финансовые результаты.

Просроченная задолженность как закономерное следствие длительно отсроченных платежей становятся главной причиной финансовой несостоятельности производственных компаний, приобретающей каскадно-цепную форму внешнего проявления. Организация А - неплатежеспособна, но её неплатежеспособность есть следствие задержки платежей от организации Б (зачастую основного потребителя продукции, поставляемой А). Предприятие А, в такой ситуации, однозначно не может быть охарактеризовано как банкрот, ибо его финансовое состояние нормализуется, когда предприятие Б погасит свою задолженность. Если же компания Б не расплачивается, то компания А вправе обратиться с заявлением в Арбитражный суд, и в таком случае финансово несостоятельной может быть признана уже компания Б.

На основе системно-интеграционной теории предприятия дано авторское определение платежеспособности как результирующего состояния экономики и финансов хозяйствующего субъекта, определяемого качеством его финансовых потоков, а также сформированы методологические основы интегрирующего влияния негативных факторов на платежеспособность предприятия и трансформации влияния этих факторов в неплатежеспособность.

Платежеспособность хозяйствующего субъекта, отражая качественное состояние его финансовых потоков, оказывает, в большей или меньшей степени, влияние на всех без исключения внешних субъектов. Своевременные и полные платежи каждым предприятием во внешнюю среду обеспечивают размеренное и насыщенное деньгами течение множества финансовых потоков, которые прямо либо косвенно, но обязательно связаны и с каждой единичной трансакцией и все вместе. При этом, внешние по отношению к данному хозяйствующие субъекты ничего иного не ожидают от своего контрагента, кроме товарной либо финансовой трансакции, в срок, определённый условиями двусторонних соглашений, а также в фиксированном количестве (сумме). Несвоевременные и неполные расчёты, исходящие даже от одного хозяйствующего субъекта, вызывают напряжённость и искажения последующих трансакций по всему глобальному множеству товарных и финансовых потоков, оказывают негативное влияние и на макроэкономическую ситуацию в целом. В зависимости от суммы и срока неплатежа указанная напряжённость будет слабее или сильнее, но возникает она безусловно. Система таких межсубъектных денежных отношений имеет неразрывную и взаимообусловленную внутреннюю связь: финансы всех предприятий взаимодействуют и взаимозависят «по горизонтали», «по вертикали» на отраслевом, на макро- и микроуровне.

Вторая группа проблем связана с разработкой методологических подходов, способов и методов оценки и регулирования платежеспособности предприятий.

Сформулированы обязательные условия финансовой состоятельности предприятия (бизнеса) с позиций качественных параметров финансовых потоков, обобщены и уточнены критерии оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов на основе нормативного и эмпирического подходов к оценке их платежеспособности. Предпринимательская деятельность будет финансово успешной при соблюдении двух обязательных условий:

1) финансовый поток, хозяйствующего субъекта покрывает текущие затраты на сумму: постоянных и переменных издержек; всех обязательных платежей (штрафов, пени, неустоек (если таковые имеются); инвестиций, достаточных для развития бизнеса и поддержания его конкурентоспособности;

2) финансовый поток хозяйствующего субъекта должен быть получаем в сроки, позволяющие вовремя исполнять все финансовые обязательства. Если денежная выручка поступает с задержками, то в принципе доходное предприятие (бизнес) может утратить платежеспособность.

Если доходность предпринимательской деятельности настолько высока, что можно уплачивать процент за кредит (привлекаемый на покрытие разрывов денежного потока), такая организация может быть финансово успешной и при существенной задержке поступлений причитающихся денежных средств.

Критериальный анализ нормативного и эмпирических методов оценки платежеспособности предприятий показал, что ни общие правила, ни специальные нормативы, ни эмпирические подходы не дают методики вычисления конкретного финансового критерия - сигнала, показывающего когда наступит неплатежеспособность, и когда следует начинать финансовое оздоровление хозяйствующего субъекта, чтобы вовремя предупредить его банкротство.

Неопределённость пограничных состояний финансов предприятия можно снять привязкой к нормам Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)», что позволяет сформировать методику вычисления абсолютных финансовых параметров, определяющих момент входа хозяйствующего субъекта в состояние неплатежеспособности и выяснить, когда следует начинать восстановление платежеспособности предприятия, чтобы своевременно предупредить его банкротство. Для это нужно использовать нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а также правила действующего Плана счетов бухгалтерского учёта, что позволяет с заданной точностью определять степень платежеспособности (момент наступления неплатежеспособности). В ходе реализации данного подхода предложена авторская система долговых индикативных показателей, основанная на комбинации показателей соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей с денежной выручкой предприятия, позволяющая определять и контролировать момент наступления неплатежеспособности, а также видеть перспективы восстановления платежеспособности путём приведения текущих параметров долговых показателей к установленным критериальным значениям. Предложено использовать долговой показатель Д, представляющий собой следующую дробь: в числителе дроби - средства в расчётах и высоколиквидных вложениях данной организации на конец финансового периода (одного месяца), в знаменателе дроби - ежемесячная денежная выручка. И в системной связи с ним нужно использовать долговой показатель К, представляющий собой следующую дробь: в числителе дроби — текущие кредиторские обязательства данной организации на конец финансового периода (одного месяца), в знаменателе дроби — ежемесячная денежная выручка.

Средства в расчётах (в показателе Д) охватывают все требования по текущему обороту, права на которые принадлежат хозяйствующему субъекту. Также в числителе формулы долгового показателя Д учтены высоколиквидные вложения, - такие отвлечения денежных средств часто бывают, но не всегда полезны и будут приводить к финансовым проблемам.

Обязательства текущие (в показателе К) объединяют всю краткосрочную кредиторскую задолженность, которая должна покрываться финансовым потоком строго ритмично, так, чтобы кредиторы не имели правовых оснований заявить о неплатежеспособности (банкротстве) хозяйствующего субъекта-должника. В знаменателе обеих формул показателей Д и К выручка денежная за месяц - это сумма фактических поступлений денежных средств в кассу и на расчётные счета хозяйствующего субъекта.

Для российской компании предельная величина долговых показателей Д и К прямо выводится из правовой нормы о трёхмесячном сроке неплатежей просрочившего должника. И когда система долговых показателей Д и К в их абсолютных значениях систематически (3 месяца подряд) приближается к 3 (трём), причём Д < К - это явный сигнал - финансовый критерий для начала восстановления платежеспособности данного предприятия. Если долговой показатель Д меньше долгового показателя К, и одновременно долговой показатель К больше параметра 3 — факт наступления неплатежеспособности данного хозяйствующего субъекта состоялся.

Целевой вектор на восстановление платежеспособности есть установка на всемерное снижение дебиторской задолженности (взаимосвязано с ней и кредиторской) и наращивание денежной выручки хозяйствующего субъекта, для приведения системы долговых показателей Д и К к равенству между собой, а долгового показателя К к величине, меньшей 3 (трёх). Практически для преодоления угрозы возможной несостоятельности хозяйствующего субъекта и результативного осуществления его финансового оздоровления необходимо приводить систему долговых показателей Д и К к установленному критерию, а именно: осуществлять мероприятия по уменьшению текущих дебиторско-кредиторских задолженностей и увеличению ежемесячной денежной выручки предприятия. Для контроля собственной платежеспособности предприятиям следует еженедельно определять фактические параметры системы долговых показателей Д и К, сравнивая их с допустимыми.

Для преодоления массовой неплатежеспособности хозяйствующим субъектам следует наряду с другими предложенными мерами открыто применять в товарно-денежных отношениях текущие значения долговых показателей Д и К, поскольку их относительность не затрагивает субъективные права (коммерческую тайну) сторон, и даст контрагентам полезные предупредительные сведения о взаимной платежеспособности и добросовестности. Окончательное преодоление массовой неплатежеспособности предприятий возможно только в рамках их участия в долгосрочных инвестиционных проектах, что может быть реализовано на основе государственной программы финансового оздоровления промышленности, при условии объединения мониторинговых и финансовых мер Министерства экономического развития и торговли РФ и Банка России.

В исследовании раскрыты по элементам основы государственной политики регулирования, контроля и мониторинга финансового состояния хозяйствующих субъектов в современной России, предложена государственная программа финансового оздоровления промышленных предприятий, основанная на консолидации финансовых и мониторинговых механизмов Министерства экономического развития и торговли РФ и Банка России. Текущий период благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры должен быть использован на воссоздание отечественной обрабатывающей промышленности, которая возродится быстро и качественно именно на имущественно-финансовой основе существующих производственных компаний, при условии оздоровления их финансов, обновления основных фондов, оптимизации структуры капитала. Треть как валютных резервов, так и Стабилизационного фонда государства необходимо активно использовать в долгосрочных лизинговых операциях, применяя механизмы централизованных капиталовложений, в том числе кредитования предприятий-заёмщиков под залог их векселей, авалируемых Банком России.

Третья группа проблем связана с разработкой общей авторской концепции финансового оздоровления промышленных предприятий для восстановления их платежеспособности.

Уточнены, дополнены и сконцентрированы в единый комплекс финансовые механизмы снижения дебиторско-кредиторской задолженности с использованием таких финансовых инструментов, как факторинг, перевод долга, уступка требований, обмен требований на акции (доли участия), налоговый кредит, новация долга. Применимость и эффективность этих финансовых инструментов обоснована трендом параметров системы долговых показателей Д и К к критериальным значениям, соответствующим восстановленной платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Сформированы в функциональную систему финансовые инструменты и механизмы наращивания входящих и рационализации исходящих финансовых потоков предприятия (увеличение уставного капитала, товарный и коммерческий кредит, финансовый лизинг, выпуск облигаций, коммерческая концессия, бюджетный кредит). Применимость этих финансовых инструментов также обоснована трендом параметров системы долговых показателей Д и К к критериальным значениям, соответствующим восстановленной платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Разработана и апробирована на конкретных предприятиях авторская Функциональная модель оздоровления финансов для восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов, основанная на матричной форме взаимодействия финансовых инструментов.

Весь комплекс действий по финансовому оздоровлению промышленного предприятия нужно производить с учётом шестнадцати показанных направлений (шесть - в параграфе 3.1; шесть - в параграфе 3.2; четыре - в параграфе 3.3), с учётом главной установки, выработанной в ходе исследования. Все действия должны быть сконцентрированы на снижении задолженностей и наращивании денежных поступлений до приведения системы долговых показателей Д и К в нормальное состояние, тогда платежеспособность предприятия будет восстановлена. Наиболее практично система разработанных мероприятий отражается в форме матрицы.

Главная диагональ матрицы слева вниз направо объединяет способы прекращения обязательств. Начиная с наиболее предпочтительного и реального для производственной компании, далее к тем вариантам, которые осуществить сложнее. Шесть финансовых инструментов, обеспечивающих снижение дебиторской и кредиторской задолженностей промышленного предприятия расположены ниже главной диагонали матрицы. Чем ближе конкретный инструмент к диагонали, тем он более полезен для производственной компании и более вероятен практически. Шесть финансовых инструментов, обеспечивающих наращивание (экономию) денежной выручки промышленного предприятия расположены выше главной диагонали матрицы. Чем ближе инструмент к диагонали, тем скорее он позволит добиться восстановления платежеспособности производственной компании.

Необходимо дополнить главу 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» статьёй «Порядок проведения досудебной санации», в которой нашли бы отражение авторские финансовые меры, формы досудебной санации, правила об ответственности акционеров, учредителей (участников), руководителя предприятия, правомочия государственных органов, порядок действий в ходе проведения досудебного восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Четвёртая группа проблем связана с разработкой стратегии использования лизингового финансового механизма обновления основного капитала для восстановления платежеспособности российских промышленных предприятий в ходе реализации государственной программы их финансового оздоровления, а также построением модели управления кредитными рисками в лизинговых операциях.

Обоснована необходимость, содержание, условия и формы использования финансового лизинга для решения задач восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов как эффективного механизма реализации кредитных отношений между банками и предприятиями, основанных на инвестиционных операциях по финансовому обеспечению научно-технического прогресса и обновления активной части основных фондов промышленности.

Восстанавливающая платежеспособность производственная компания сможет решить данную комплексную проблему только при существенном обновлении своих основных средств. Напротив, предприятие с удовлетворительным финансовым состоянием может очень скоро стать неплатежеспособным, если не выпускает конкурентоспособную и пользующуюся спросом продукцию, так как этого не позволяют делать производственные фонды, устаревшие физически и морально. Восстановление платежеспособности любого промышленного предприятия имеет смысл, даст положительный и долгосрочный эффект лишь в рамках реализации определённого инвестиционного проекта. В условиях, когда хозяйствующий субъект стремится наращивать входящий финансовый поток и экономить исходящий, финансовый лизинг становится незаменимым и эффективным механизмом кредитования капитальных вложений в новые машины и оборудование. Поэтому лизинговый финансовый механизм становится обязательным элементом государственной программы финансового оздоровления промышленных предприятий.

На основе анализа системы оценки рисков лизингодателя-инвестора, кредитной организации и зарубежных кредитных рисков обоснована необходимость суммировать внешние и внутренние риски (риски влияния факторов неплатежеспособности) заёмщика-лизингополучателя в интегральный риск -риск финансовой несостоятельности (банкротства) заёмщика, в сочетании с мониторингом его финансового состояния для обеспечения плановой реализации каждой долгосрочной лизинговой операции.

Механизм управления рисками кредитной организации в долгосрочной операции лизинга основных средств образуют специальные критерии, определяющие и учитывающие текущий инвестиционный потенциал и будущее финансовое состояние лизингополучателя, необходимые для принятия оптимальных решений о кредитовании каждого заёмщика в лизинговой форме.

Разработана Функциональная модель управления рисками кредитора и возврата кредита предприятиями при лизинге основных средств, в которой в матричной форме сконцентрирован комплекс финансовых механизмов и инструментов имущественного обеспечения и управления ожидаемыми финансовыми потоками от инвестиционных лизинговых проектов. В их числе: залог предмета лизинга, банковские гарантии, поручительство, задаток, условный депозит в банке-инвесторе, залог ликвидных активов лизингополучателя, страхование технических рисков, залог части выручки по долгосрочным контрактам, мониторинг финансового состояния лизингополучателя, факторинговое обслуживание дебиторской задолженности, единый расчётный счёт в банке-инвесторе, аккредитивные расчёты с покупателями, страхование риска неплатежа лизингополучателя, продажа прав кредитора, изменение графика лизинговых платежей. По главной левой диагонали матрицы объединены имущественные способы обеспечения обязательств, начиная с наиболее предпочтительного и реального для кредитной организации, и далее — к менее желательным вариантам. Шесть финансовых инструментов, обеспечивающих запланированные денежные расчеты с лизингополучателем, расположены ниже главной диагонали матрицы. Чем ближе конкретный инструмент к диагонали и левому углу матрицы, тем он более желателен для инвестора-кредитора и более реализуем практически. Шесть финансовых инструментов, обеспечивающих запланированные бизнес-планом производственные результаты лизингополучателя, расположены выше главной диагонали матрицы. Чем ближе тот или иной инструмент к диагонали и левому углу матрицы, тем он более приемлем для кредитной организации.

Финансовые инструменты для обеспечения надёжности режима финансового лизинга, целенаправленно соотносятся с инструментарием обеспечения финансовой состоятельности лизингополучателя, которые рассмотрены в параграфе 3.3. Такая корреспонденция инструментов подтверждает выдвинутое положение о необходимости и эффективности комплексного подхода в решении задачи повышения надёжности положения кредитора в долгосрочной лизинговой операции для обеспечения возвратности инвестиций.

Причины утраты платежеспособности какой-либо производственной компанией, а также возникшие вследствие этого финансовые задолженности, имеют некоторые индивидуальные особенности. Однако, сбалансированные инвестиционные решения по обновлению основных средств дадут положительный финансовый результат, безусловно, каждому промышленному предприятию и наряду с другими, предложенными в работе, финансово-хозяйственными мероприятиями обеспечат восстановление его платежеспособности.

Пятая группа проблем связана с формированием по элементам концептуальной модели структурной оптимизации капитала как неотъемлемой компоненты стратегии финансового оздоровления российских промышленных предприятий для восстановления платежеспособности.

Раскрыто содержание структурной оптимизации капитала, направленной на финансовое оздоровление и обеспечивающей восстановление платежеспособности предприятия, как стратегии приведения состава его капитала, отдельных подразделений и имущественного комплекса в целом к таким пропорциям, которые способствуют минимизации задолженностей, наращиванию входящих и экономии исходящих финансовых потоков.

Обобщены, уточнены и предложены методологические подходы к построению эффективной стратегии внутренней реструктуризации активов действующего предприятия, а также стратегии реорганизации хозяйствующего субъекта с формированием на базе его имущественного комплекса новых субъектов путём их слияния и присоединения, разделения и выделения. Практическая финансовая политика оптимизации структуры капитала промышленного предприятия может иметь два направления восстановления его платежеспособности: 1) внутренняя реструктуризация активов и организационных подразделений действующего хозяйствующего субъекта с сохранением, развитием и укрупнением его самого; 2) реорганизация хозяйствующего субъекта с формированием на базе его имущественного комплекса новых предприятий (бизнес-единиц).

Меры, предложенные для совершенствования системы гарантий финансовых интересов кредиторов реорганизуемого предприятия, направлены на её укрепление и обоснованы с организационных и правовых позиций. В нормативных предписаниях следует определить срок, в течение которого компания обязана уведомить кредиторов о грядущей реорганизации - 5 рабочих дней со дня принятия решения об этом. Также нужно установить срок, в течение которого кредитор имел бы возможность проанализировать свои финансово-хозяйственные отношения с реорганизуемым дебитором и заявить о своих намерениях прекратить отношения с должником - равный 20 рабочим дням, исчисляемым с даты получения им уведомительного письма. Необходимо установить исчерпывающее содержание текста такого уведомления для кредиторов реорганизуемых компаний, в которое следует включать: сведения о порядке и сроках проведения реорганизации, о пропорциях раздела активов и пассивов компании между правопреемниками, тогда кредитор сможет оценивать степень финансового риска, связанного с реорганизацией его контрагента-дебитора. При этом необходимы нормативные ограничения на действия кредиторов, предъявляющих финансовые требования. Российский ГК РФ содержит в п. 2 ст. 60 правило о том, что кредитор помимо финансового требования о прекращении или досрочном исполнении обязательства может заявить реорганизуемому дебитору ещё и требование о возмещении убытков. Однако, это не обязанность, а право кредитора, поэтому заинтересованный в восстановлении платежеспособности своего должника кредитор должен взвешенно пользоваться своими возможностями, связанными с реорганизацией хозяйствующих субъектов.

Разработана и апробирована на конкретных предприятиях сформированная в матричной форме Функциональная модель оптимизации структуры капитала для восстановления платежеспособности производственной компании, интегрирующая в себе финансовые инструменты и механизмы внутренней структурной оптимизации капитала. В том числе: продажа непрофильных активов и вспомогательных производств, концентрация финансово-сбытовых потоков через собственную региональную сеть, финансовый лизинг энергопроизводящего оборудования, листинг акций и переход на МСФО, финансовые механизмы технологических инноваций, передача в аренду имущества. Также разработаны финансово-хозяйственные мероприятия внешней структурной оптимизации капитала: присоединение к ФПГ, слияние капиталов, выделение из действующих нескольких предприятий, преобразование в другую форму, разделение на несколько предприятий, продажа имущественного комплекса.

По главной левой диагонали матрицы сгруппированы основные направления финансовой политики изменений структуры предприятия, начиная с наиболее предпочтительного и реального для производственной компании. Шесть финансово-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих политику развития действующего предприятия, расположены выше главной диагонали матрицы. Чем ближе конкретное мероприятие к диагонали и левому углу матрицы, тем оно более желательно для производственной компании и более вероятно для практической реализации. Шесть финансово-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих политику формирования новых предприятий, расположены ниже главной диагонали матрицы. Чем ближе то или иное мероприятие к диагонали и левому углу матрицы, тем оно более подходит и практически применимо для производственной компании.

Финансово-хозяйственные мероприятия, предложенные в рамках финансовой политики по структурной оптимизации капитала предприятия, целенаправленно соотносятся с инструментарием обеспечения его финансовой состоятельности, которые рассмотрены в параграфе 3.3. Такая корреспонденция мероприятий подтверждает положение об эффективности комплексного подхода в решении проблемы финансового оздоровления промышленных предприятий для восстановления их платежеспособности.

Разработанные методологические основы финансовой политики досудебной реабилитации российского промышленного предприятия, с учётом соответствующих нормативных ограничений, могут быть применены для восстановления платежеспособности хозяйствующего субъекта, проходящего процедуры банкротства.