Стратегия управления финансовыми ресурсами организаций сельского хозяйства: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Хубаев, Тамерлан Алексеевич

  • Хубаев, Тамерлан Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 342
Хубаев, Тамерлан Алексеевич. Стратегия управления финансовыми ресурсами организаций сельского хозяйства: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2010. 342 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Хубаев, Тамерлан Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегии управления финансовыми ресурсами.

1.1. Роль финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе.

1.2. Финансовая стратегия как составная часть стратегического менеджмента.

1.3. Финансовый механизм в реализации финансовой стратегии организации.

Глава 2. Концептуальные основы стратегии формирования финансовых ресурсов в сельском хозяйстве.

2.1. Нормативно — правовые аспекты формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий.

2.2. Стратегия управления финансовыми ресурсами в сельскохозяйственных организациях.

2.3. Особенности управления финансовыми ресурсами в сельском хозяйстве.

2.4. Роль и значение ценовой стратегии в формировании финансовых ресурсов.

Глава 3. Исследование современной парадигмы финансовой стратегии формирования и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.1. Сущность и значение экономической конъюнктуры в формировании финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций.

3.2. Анализ и динамика базисных показателей финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

3.3. Дескриптивный анализ собственных капитализированных финансовых ресурсов.

3.4. Оценка межотраслевого обмена и его влияние на формирование финансовых ресурсов сельского хозяйства.

Глава 4. Заемный капитал в экономическом обороте сельскохозяйственных товаропроизводителей.226>

4.1. Управление заемными финансовыми ресурсами в условиях системного кризиса сельского хозяйства.

4.2. Оценка структуры и динамики заемных финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Глава 5. Оптимизация формирования и использования финансовых ресурсов сельских товаропроизводителей.

5.1. Совершенствование структуры и параметров бюджетных расходов как детерминант формирования финансовых ресурсов в условиях финансового кризиса.

5.2. Бюджетное регулирование асимметричности финансовой устойчивости в системе мер по финансовому оздоровлению сельского хозяйства.

5.3. Усиление стимулирующей роли налогового механизма в реализации финансовой стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления финансовыми ресурсами организаций сельского хозяйства: теория и практика»

Актуальность темы, исследования. Актуальность выбранной темы предопределена необходимостью разработки финансовой стратегии по формированию и использованию финансовых ресурсов организаций сельского хозяйства, направленной на эффективное использование факторов внешней и внутренней среды, отражающих специфические условия функционирования и социальную значимость отрасли, обеспечивающей решение фундаментального противоречия между корпоративными интересами и физической и экономической доступностью сельскохозяйственной продукции для широких слоев населения.

Внедрение рыночных отношений в аграрный сектор экономики значительно повысило самостоятельность и ответственность за формирование и использование финансовых ресурсов в организациях сферы материального производства. Вместе с тем, либерализация экономики, ставка на преимущественное использование рыночного механизма и присущих ему финансовых отношений в управлении финансовыми ресурсами с одновременным ослаблением государственных регулирующих функций без соответствующей, предварительной проработки правовых и экономических основ перехода на рыночные отношения привели к перманентному финансовому кризису аграрных предприятий.

В последние годы наблюдаются положительные сдвиги в финансовой политике государства, направленной на снижение дефицита финансовых ресурсов у сельских товаропроизводителей. Однако разработанные программные документы, направленные на финансовое оздоровление сельского хозяйства, не преодолели затянувшийся финансовый кризис.

Для аграрного сектора не выработана целостная научная концепция, которая могла бы стать надежной основой для разработки стратегии и эффективного механизма формирования финансовых ресурсов, отвечающих современной ситуации в этом секторе экономики.

Финансовое положение основной массы сельских товаропроизводителей остается весьма сложным. Увеличивается долговая нагрузка на собственные финансовые ресурсы, растут просроченные обязательства, ухудшается их кредитоспособность, продолжается декапитализация собственных финансовых ресурсов. Сельское хозяйство региона продолжает находиться в глубоком техническом, технологическом и финансовом кризисе.

Необходима принципиально новая экономическая политика государства по отношению к собственному сельскому хозяйству, радикальные изменения как структуры, так и параметров государственных финансовых инструментов регулирования доходов, внедрение финансового механизма, ориентированного на финансовое оздоровление предприятий сельского хозяйства депрессивных регионов. В этой связи встает проблема введения в действие эффективных механизмов управления финансовыми ресурсами, создания адекватных финансовых отношений, обеспечивающих сельскохозяйственным предприятиям выход из глубокого экономического и финансового кризиса, платежеспособность, формирование оптимальной структуры капитала как неотъемлемой части стратегии финансового оздоровления, решение социаль- -ных проблем тружеников села.

Осмысление теоретических основ по формированию финансовой стратегии организаций позволяет сформировать систему стратегических целей и задач сельских товаропроизводителей в долгосрочном периоде, разработать методологические основы стратегического управления финансовыми ресурсами.

Степень разработанности проблемы. В условиях рыночной экономики эффективное управление финансовыми ресурсами в аграрном секторе предполагает оптимизацию структуры капитала и его использование на основе углубленных методов финансового анализа и прогнозирования, решения принципиально новых проблем, связанных со стратегией развития организаций.

В своих исследованиях автор проанализировал работы классиков экономической теории и известных ученых, посвященные управлению финансами как специфической области знания финансовой науки и ее развитию в институциональной экономике.

Проблеме управления финансовыми ресурсами организаций посвящены труды многих ученых и практиков западных стран: А. Бабо, М. Блауга, 3. Бо-ди, Ю. Бригхема, Р. Брейли, Дж.К. Ван Хорна, Д. Брюммерхоффа, Дж. Кейн-са, К. Маркса, А. Маршалла, С. Майерса, Ф. Модильяни, М. Миллера, Ж. Пе-рара, П. Самуэльсона, Д. Сигела, Дж.Р. Хинкса, Й. Шумпетера, Д. Шима.

Теоретическое обоснование понятия «финансовые ресурсы», а также проблемы управления ими нашли отражение в трудах известных отечественных учёных- экономистов, внесших огромный вклад в развитие финансовой науки, таких как: И.А.Архипов, И.Т. Балабанов, В.Г. Белолипецкий, Г.Н.Белоглазов, Бланк И.А., Бочаров В.В., О.В.Врублевская, А.Г. Грязновай, О.В. Ефимова, JI.A. Дробозина, А.Ф.Ионова, Н.В. Колчина, В.В. Ковалёв, М.Н. Крейнина, З.А. Круш, M.JL Лишанский, Д.С. Моляков, Л.Н. Павлова, Л.В. Пе-рекрёстова, М.З. Пизенгольц, Г.Б. Поляк, И.А. Погосов, М.В. Романовский, В.М. Родионова, Б.М. Сабанти, Н.Ф. Самсонов, P.C. Сайфулин, В.К. Сенчагов, Н.Н.Селезнева, Е.С. Стоянова, И.П. Хоминич, А.Д. Шеремет и многих других авторов учебников, учебных пособий и монографий, посвященных финансам.

Отдавая должное значимости этих исследований для развития фундаментальных аспектов управления финансами, уровень научной разработки данной проблемы в условиях трансформации экономической системы Российской Федерации, организация текущего и перспективного управления, поиск направления оптимизации структуры и параметров финансовых ресурсов сельских товаропроизводителей на региональном уровне не являются комплексными, носят фрагментарный характер и охватывают узкий круг вопросов.

Отечественная финансовая наука, в силу объективных причин, не решила многих вопросов по управлению финансовыми ресурсами в современных условиях с учетом специфики сельского хозяйства, требующих их выявления и оценки причинно - следственных связей. Все это обусловило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании концептуальных подходов к разработке стратегии управления финансовыми ресурсами сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом особенностей их функционирования в условиях депрессивного региона и укрепления их финансовой устойчивости.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- разработать теоретико - методологические положения и методическую базу формирования элементной структуры финансовой стратегии и сформу-' лировать их функциональные характеристики;

- раскрыть и дополнить сущностную характеристику и специфику фи-' нансовых отношений в сельском хозяйстве;

- обобщить и расширить понятийный аппарат, характеризующий содержание финансовых ресурсов как объекта управления, определив принципы и условия их соответствия функциональному назначению;

- дать оценку исходного состояния финансовых ресурсов и финансовых индикаторов предприятий, параметров, структурных изменений капитала и траектории их развития с целью использования в качестве эмпирической базы для решения теоретических и методологических проблем финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей региона;

- исследовать современную парадигму финансовой стратегии формирования и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью корректировки ее основных направлений в траектории повышения финансовой устойчивости;

- раскрыть эффективность государственной финансовой политики, проводимой в отношении сельского хозяйства и финансового механизма в процессе стратегического управления финансовыми ресурсами с целью поиска оптимального варианта сочетания государственного и рыночного механизма регулирования доходов сельских товаропроизводителей;

- предложить ценовую стратегию с учетом нестабильного рынка, инфляционных процессов, платежеспособного спроса населения, рисков и степени государственного регулирования доходов предприятий в целях ликвидации последствий диспаритета цен и повышения финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей;

- провести теоретико — методологическое исследование эффективности использования заемных финансовых ресурсов в экономическом обороте сельских товаропроизводителей с целью разработки оптимальной структуры заемного капитала в воспроизводственном процессе, повышения доступности кредитных ресурсов за счет улучшения кредитоспособности и снижения стоимости кредитных ресурсов;

- установить причинно - следственные связи налоговой нагрузки на добавленную стоимость с формированием собственных финансовых ресурсов сельских товаропроизводителей в целях снижения налоговой нагрузки и оптимизации распределения добавленной стоимости с учетом необходимости обеспечения оптимальной рентабельности затрат и повышения уровня оплаты труда работников до среднего по экономике региона.

Предмет исследования - финансово - кредитные отношения, складывающиеся по поводу развития стратегии формирования и использования финансовых ресурсов в организациях сельского хозяйства.

Объектом исследования является совокупность финансовых ресурсов организаций сельского хозяйства региона.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственных и корпоративных финансов.

В ходе работы обобщались теоретические принципы, концепции, методические и методологические подходы и пути совершенствования стратегического управления финансовыми ресурсами.

Методологическая основа исследования базируется на использовании диалектического метода, предопределяющего системное изучение объективных экономических законов, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1 «Финансы», раздела 2. Государственные финансы п.п.: 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, раздела 3. Финансы предприятий и организаций п.п.: 3.2. Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора. 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутрен-; них и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость. 3.4. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях. 3.13. Формы и методы финансового оздоровления предприятий.

Инструментарно — методический аппарат. В процессе обоснования теоретических и методологических основ стратегии управления финансовыми ресурсами организаций сельского хозяйства использовались такие общенаучные методы познания и специальные методы, характерные для экономических исследований, как диалектический, сравнительный, функциональный, индуктивный и дедуктивный, экономико - статистических группировок данных, методы долгосрочного и краткосрочного прогнозирования, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие финансовые отношения, бюджетный процесс; данные государственной статистической отчетности, органов Федеральной налоговой службы; материалы Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ; данные бухгалтерской отчетности МСХ PCO - Алания, материалы периодической печати по проблемам диссертационной работы; источники сети Интернет и другие информационные базы.

Концепция исследования состоит в разработке стратегии управления финансовыми ресурсами организаций сельского хозяйства, обеспечивающей оптимальную структуру капитала и корпоративные интересы сельских товаропроизводителей.

Данная концепция основывается на теоретических положениях государственного регулирования рыночной экономики в условиях финансового кризиса.

Реализация вышеуказанных положений базируется на следующих императивах:

- необходимости усиления государственного протекционизма как детерминанты повышения финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей на основе рационализации параметров и структуры прямых и косвен-, ных субсидий, как элемента в системе государственных регулятивов, обеспечивающих на выходе индикативную рентабельность;

- создании условий, обеспечивающих возможность приоритетного использования кредитов банков в структурной ориентации капитала как наиболее прогнозируемого контрагента, предоставляющего реальный денежный капитал и находящегося в орбите государственного регулирования;

- усилении регулирующей роли рынка как одного из важнейших факторов, обеспечивающих сбалансированное развитие отраслей АПК.

Теоретическое и прикладное направления в исследовании позволяют расширить существующие представления о специфике современных финансовых отношений в сельскохозяйственной сфере, призваны способствовать развитию методологических и методических подходов к эффективному использованию финансовых инструментов, влияющих на реализацию приоритетных задач развития сельского хозяйства, связанных с осуществлением финансово - хозяйственной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реформирование экономической системы потребовало кардинальных изменений в подходах к обеспечению финансовой устойчивости организаций на основе разработки финансовой стратегии по формированию и использованию финансовых ресурсов. Элементы финансовой стратегии являются составной частью общей корпоративной стратегии и направлены на выполнение миссии организации. Задача формирования и выбора финансовой стратегии предприятия является многокритериальной. Основным интегральным критерием является максимизация чистой прибыли и ликвидности предприятия. Он отражает степень финансовой устойчивости предприятия и глобальную общую цель его функционирования. Наличие финансовой стратегии обеспечивает четкую взаимосвязь стратегического, текущего и оперативного управления финансовыми ресурсами и позволяет реально оценить возможности и пути достижения финансовых целей посредством дескриптивного анализа информационных потоков о состоянии базовых компонентов, формирующих финансовую стратегию.

2. В условиях рынка резко повысилась роль управления финансовыми ресурсами. Это вызвано внедрением рыночных отношений, усилением влияния финансово-кредитных рычагов на процесс формирования и использования финансовых ресурсов, деградацией ранее существовавшей чёткой системы формирования доходов аграрных предприятий и направлений их использования. Современное финансовое положение крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивающих минимальную продовольственную безопасность, характеризуется как крайне тяжелое. На балансах аграрных организаций скопились огромные суммы убытков прошлых лет, не покрытые доходами, и ежегодно их суммы возрастают. Структура капитала ухудшается и не отвечает оптимальным параметрам, а собственный капитал ежегодно сокращается, чистый оборотный капитал имеет отрицательный тренд. Применительно к аграрному сектору не выработана целостная научная концепция и непротиворечивая идеология, которая могла бы стать надежной основой для разработки стратегии и эффективного механизма формирования финансовых ресурсов, отвечающих современным реалиям в данном секторе экономики. В связи с этим актуализируется проблема системного подхода к финансовому оздоровлению сельских товаропроизводителей.

3. В составе финансовых рычагов цена оказывает решающее влияние не только на формирование финансовых результатов, но и на многие важнейшие социально-экономические показатели субъекта хозяйствования. Являясь важнейшей экономической категорией, она выступает главным инструментом экономического регулирования на микро- и макроуровнях.

Сельское хозяйство несет огромную социальную нагрузку и, независимо от методов ценообразования на его продукцию, уровень цен и суммы бюджетных дотаций должны обеспечивать: возмещение материальных затрат, оплату труда на уровне средней по региону, массу прибыли, необходимую для ускоренной капитализации и решения социальных проблем. При этом уровень цен на продовольственные товары должен обеспечивать экономическую их доступность для самых малоимущих слоев населения, с доходами ниже прожиточного минимума.

4. Качественный прорыв и переход на новый уровень сельского хозяйства связаны с разработкой новой концепции аграрной стратегии государства на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Федеральные и региональные бюджетные ассигнования, являясь важнейшими источниками формирования финансовых ресурсов для сельских товаропроизводителей Республики Северная Осетия - Алания, выделяемые в рамках финансового оздоровления, не обеспечивают в условиях глубокой деградации сельского хозяйства модернизацию производства на современной научно - технической и технологической базе, корпоративные интересы собственников, инвестиционную привлекательность и коренное улучшение социальных условий жизни сельских тружеников. Выделение бюджетных расходов осуществляется без достаточного учета региональных особенностей функционирования сельского хозяйства, складывающихся средних издержек производства и конъюнктуры цен.

5. Рыночные трансформационные процессы в Российском экономическом пространстве способствовали асимметричности развития сельского хозяйства регионов. В частности, высокому уровню развития асимметричности финансовой устойчивости на мезо - и микроуровне способствовали неадекватность колебания затрат и цен на единицу качественно однородной продукции, а также отсутствие единого агропродовольственного рынка и рынка ресурсов для сельскохозяйственного производства. При этом сельские товаропроизводители регионов функционируют в рамках единого экономического пространства и монополизированных поставщиков производственных ресурсов. Это обусловливает различные финансовые результаты. Появилась проблема существенных различий в возможностях формирования собственных финансовых ресурсов. Одним из основных региональных детерминант экономического роста, выравнивания доходности, снижения развития асимметричности финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей ре- , гионов является дифференцированный подход к уровню бюджетных расходов.

6. Трансформация экономической системы России привела к деформации структуры источников формирования активов сельских товаропроизводителей. Заемные финансовые ресурсы в экономическом обороте сельскохозяйственных организаций региона стали основным финансовым источником воспроизводственного процесса. Использование преимущественно рыночного механизма и ослабление государственного регулирования доходов сельских товаропроизводителей стали решающим фактором устойчивой тенденции повышения доли заемного капитала в экономическом обороте, накопления крупных долговых обязательств и снижения эффективности сельскохозяйственного производства региона. Производительное использование заемного капитала сельскими товаропроизводителями в основном убыточно и носит вынужденный характер.

7. Одним из основных источников финансового обеспечения для сельскохозяйственных товаропроизводителей является банковский кредит, который при нормально функционирующем хозяйственном механизме, сочетании рыночного механизма и эффективных государственных финансово - кредитных и налоговых регулятивов имеет приоритетное значение. Однако привлечение банковских финансовых ресурсов при современном уровне развития сельского хозяйства, применяемом кредитном механизме связано с большими трудностями, что отражается в незначительном удельном весе банковских кредитов в операционных затратах. Очевидным является то, что кредитные организации, призванные активно финансировать и поддерживать реальный сектор экономики, в частности сельскохозяйственные организации, не выполняют возложенные на них государством функции.

8. Эффективная финансово - хозяйственная деятельность сельскохозяй- ' ственных организаций невозможна без привлечения заемных финансовых ресурсов на приемлемых условиях, среди которых приоритетное значение име- . ет банковский кредит. Без кредитов сельскохозяйственное производство, сезонное по своей природе, не может осуществлять воспроизводственный процесс в масштабах, необходимых для решения стратегических государственных задач по обеспечению продовольственной безопасности страны, физической и экономической доступности для её граждан продовольствия. Суженное воспроизводство, характерное для большинства крупных сельскохозяйственных организаций региона, не отвечает современным требованиям инновационного этапа развития данной отрасли экономики, подчиненного техническому и технологическому обновлению. В этой связи актуализируется проблема привлечения в экономический оборот сельских товаропроизводителей банковских кредитных ресурсов на основе эффективной системы кредитования аграрной сферы экономики.

9. На современном этапе развития экономики, когда в большинстве сельскохозяйственных организаций наблюдается острый дефицит собственных финансовых ресурсов, долгосрочные банковские кредиты остаются малодоступными, а существующая система государственной поддержки через финансово - кредитный механизм не носит системный характер, необходимо привлечение различных источников финансирования расширенного воспроизводства основного капитала. Одной из форм долгосрочного привлечения в экономический оборот сельскохозяйственных товаропроизводителей заемных финансовых ресурсов, с целью удовлетворения их потребности в инвестиционных ресурсах, является финансовый лизинг. В настоящее время использование финансового лизинга может и должно стать одним из стратегических направлений в восстановлении активной части операционных внеоборотных активов сельскохозяйственных предприятий, что позволит исключить иные, менее приемлемые формы финансирования этого процесса с минимизацией стоимости его привлечения.

10. Корпоративные интересы сельских товаропроизводителей во многом предопределяются налоговой политикой государства. Она является одним из важнейших факторов сложившегося их тяжелого финансового положения. Ввиду убыточности и низкой рентабельности основной массы сельскохозяйственных организаций, отсутствия эффективной налоговой базы, финансовых возможностей оплаты налогов и других обязательных платежей, накапливаются огромные суммы долговых обязательств по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами, оказывая существенное давление на добавленную стоимость. При этом, являясь источником выплаты всех налоговых платежей, добавленная стоимость за ряд лет не перекрывает суммы начисленных налогов. Налоги превращаются из экономического стимулятора роста в инструмент дальнейшего осложнения финансового положения сельских товаропроизводителей и ухудшения структуры их капитала.

Научная новизна

Научная новизна состоит в разработке концептуальных положений по стратегическому управлению финансовыми ресурсами в условиях трансформации экономической системы на основе комплексного исследования механизма формирования и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом региональных особенностей их функционирования, с целью создания условий для устойчивого финансового обеспечения расширенного воспроизводства и социального развития сельского хозяйства. Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной, следующие:

1. Определены специфические внешние и внутренние факторы финансовой среды, воздействующие на процесс формирования финансовой стратегии сельских товаропроизводителей, и на основе авторского видения содержания и определения основных задач, решаемых в ее рамках, разработана функциональная схема финансовой стратегии, состоящая из шести базовых блоков основных доминантных сфер, включающих финансовую стратегию по мобилизации и использованию внутренних финансовых ресурсов, по мобилизации бюджетных финансовых ресурсов, кредитную, инвестиционную, налоговую и ценовую стратегию, что направлено на обеспечение системного подхода к разработке стратегии управления финансовыми ресурсами в сельском хозяйстве

2. Разработаны концептуальные положения по управлению финансовыми ресурсами, отражающие комплексный подход к проблеме финансового оздоровления сельских товаропроизводителей в условиях деформационных тенденций Российской экономической системы, обусловливающих необходимость выбора региональной траектории развития финансовых отношений в АПК и включающие: комплекс государственных финансово -кредитных регулятивов, учитывающих особенности функционирования сельского хозяйства; систему мер по рациональному формированию и использованию финансовых ресурсов в соответствии с поставленными стратегическими финансовыми задачами и адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям функционирования, что позволит на этапе быстрого и стабильного развития достичь относительной финансовой устойчивости, создать условия для капитализации прибыли и повышения социальных индикаторов.

3. Доказано, что либерализация цен привела к нарушению межотраслевого обмена, проявляющегося в перераспределении вновь созданной в сельском хозяйстве стоимости в пользу смежных отраслей, что послужило основой для разработки направлений ценовой стратегии в сельском хозяйстве, содержание которых сводится к использованию оптимальных интервенционных цен при осуществлении государственных товарных и закупочных интервенций и субвенционированных цен на стратегически важные продукты сельского хозяйства при достаточно высоком уровне прямых дотаций из бюджета, учитывающем платежеспособный спрос населения и темпы инфляции издержек производства, что позволит в определенной степени решить проблему диспаритета цен и его последствия.

4. Разработаны стратегия и принципиально новые подходы к бюджетному финансированию сельского хозяйства, основанные на переходе от сметного к программно - целевому бюджетному планированию расходов, обеспечивающему взаимосвязь между бюджетными ассигнованиями и фактическими результатами их использования, сущность которых заключается:

- в переориентации бюджетной поддержки с текущего производства на последовательное долгосрочное адресное развитие сельского хозяйства путем применения «развивающих» субсидий;

- в развитии принципов, структуры и параметров бюджетных расходов, доступности государственной поддержки для всех субъектов хозяйствования, независимо от организационно - правовых форм и совершенствовании финансово - кредитного механизма;

- в необходимости комплексного подхода при определении бюджетных расходов, полном финансировании развития сельского хозяйства дотационных субъектов за счет федерального бюджета с учетом ускоренного роста объемов производства и ожидаемого уровня инфляции;

- в переходе от бюджетного субсидирования реализованной продукции к субсидированию производства стратегически важных продуктов сельского хозяйства, обеспечивающему финансовую устойчивость сельских товаропроизводителей.

Реализация вышеуказанных положений, в условиях ограниченности финансовых ресурсов, будет способствовать достижению целевых финансовых индикаторов, созданию равных условий функционирования сельских товаропроизводителей и на этой основе оптимизации встречных финансовых потоков.

5. Определена высокая степень развития асимметричности финансовой устойчивости сельского хозяйства регионов Российской Федерации, сформулированы основные объективные и субъективные факторы, предопределившие существенную дифференциацию их финансовых результатов. ■ Это потребовало дополнительного научного обоснования необходимости индивидуального подхода к финансовому обеспечению развития сельского хо- < зяйства регионов, учитывающего уровень их финансовой устойчивости, потенциальную значимость в продовольственном балансе Российской Федерации и состояние социальных условий населения, что направлено на объективное выравнивание показателей финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей по регионам и нивелирование социальных индикаторов.

6. Определены причинно - следственные связи между трансформацией экономической системы и финансово - кредитного механизма и деформацией структуры и источников формирования активов, выразившихся в развитии диспропорции собственных и заемных финансовых ресурсов, устойчивой тенденции роста долговой нагрузки и накоплении крупных просроченных обязательств, увеличивающих давление на добавленную стоимость и способствующих декапитализации собственных финансовых ресурсов, что позволило разработать предложения по повышению доступности заемных финансовых ресурсов как эффективного источника формирования активов, расширению зоны кредитования, снижению кредитной зависимости и на.этой основе оптимизации структуры капитала и его приращению.

7. Выявлены основные факторы, сдерживающие привлечение в экономический оборот сельских товаропроизводителей банковских кредитных ресурсов как основного регулируемого источника заемных финансовых ресурсов, среди которых основными являются: а) недостаточное залоговое обеспечение, риски экономического и природного характера и длительный срок окупаемости вложенного капитала; б) убыточность или молорентабельность основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей, неспособность обеспечить возврат средств при существующем уровне банковских процентных ставок; в) отсутствие долгосрочной государственной концепции развития сельского хозяйства, ориентированной на повышение инвестиционной привлекательности отрасли, и слабая инвестиционная составляющая бюджетной политики, отсутствие государственных гарантий для привлечения кредитов по, финансированию приоритетных направлений ее развития; г) отсутствие стимулов к переориентации банковского сектора от операций с финансовыми инструментами к кредитованию сферы материального производства, учет которых позволит оптимизировать структуру привлекаемого сельскохозяйственными товаропроизводителями капитала по критерию минимизации его средневзвешенной цены и повысить эффективность использования собственных финансовых ресурсов.

Устранение данных факторов будет способствовать укреплению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей и решению государственных стратегических задач по обеспечению продовольственной безопасности.

8. Разработан комплекс мер, направленных на преодоление дезинтеграции экономики, восстановление нормальной взаимосвязи банковской сферы и реального сектора по обеспечению расширенного воспроизводства экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, внутреннее содержание которых состоит:

- в отказе от преимущественного кредитования высокорентабельных и экономически крепких сельскохозяйственных организаций, что противоречит принципу оптимизации экономической эффективности;

- в необходимости предоставления для поселкообразущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих просроченные обязательства и неудовлетворительные показатели кредитоспособности льготных инвестиционных кредитов и займов под финансовые гарантии правительства субъекта федерации на основе предоставленных инвестиционных проектов в рамках национальных программ развития сельского хозяйства;

- в создании инвестиционных банков развития с государственной долей участия и льготным кредитованием ЦБ РФ, обеспечивающих концентрацию инвестиционных ресурсов и поддержание необходимого уровня инвестиционной активности на приоритетных направлениях экономического роста сельского хозяйства;

- в формировании сети сельскохозяйственных кредитных кооперативов как важнейшего направления реформирования кредитного механизма в сельском хозяйстве;

- в поэтапном снижении ставки рефинансирования ЦБ РФ, пропорционально уровню инфляции и стимулировании переориентации банков, с финансовых спекуляций на решение актуальных задач реального сектора экономики.

9. Обоснована необходимость расширения сферы применения в практике сельскохозяйственного производства финансового лизинга как одного из быстро мобилизуемых долгосрочных источников, и предложена авторская схема лизингового соглашения, основанная на прямом внутреннем лизинге между сельскохозяйственными организациями и непосредственными производителями активов, что позволит удовлетворить сельских товаропроизводителей в наиболее востребованном виде заемного капитала — долгосрочном кредите с минимизацией издержек на его привлечение и обслуживание и существенно повысить спрос на активную часть основных средств отечественного производства.

10. Обосновано изменение вектора налоговой политики, заключающееся в необходимости реализации концепции налогообложения применительно к сельскохозяйственным товаропроизводителям, парадигма которой сводится: к усилению стимулирующего воздействия налогов на экономический рост; трансформации и модернизации налоговых послаблений, направленных на активизацию инвестиционной деятельности. Предложено: - освободить активную часть основных фондов, участвующих в сельскохозяйственном производстве, от налога на имущество; - освободить от налога на прибыль средства, направленные на инвестиционные цели в рамках национальных проектов, а для организаций, перешедших на специальные налоговые режимы, -включать их в расходы; - затраты на строительство, модернизацию и техническое перевооружение, реконструкцию основных средств для организаций, перешедших на уплату ЕСХН, включать в расходы налогового периода, в котором они произведены; - снижение уровня налоговой нагрузки на сельскохозяйственные организации, у которых добавленная стоимость не обеспечивает оплаты труда на уровне прожиточного минимума.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении и уточнении сложившихся теоретических и методологических принципов государственных и корпоративных финансов при формировании финансово-кредитного механизма государственного регулирования доходов сельских товаропроизводителей. Отдельные положения являются-развитием теории антикризисного управления организацией с учетом специфических условий функционирования аграрного сектора и трансформационных преобразований экономической системы России. Они могут служить теоретической основой для разработки концепции управления финансовыми ресурсами на микро- и макроуровне и представляют комплексное решение важных научных и практических задач по укреплению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практическая значимость работы заключается в повышении финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей. Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке институтами государственной власти целевых программ с целью повышения финансовой устойчивости сельского хозяйства;

- при определении финансово - кредитной и социально - экономической политики центра, что будет способствовать повышению уровня траектории финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей как депрессивных, так и относительно развитых регионов;

- при определении оптимальной параметризации государственных и рыночных регулятивов, способствующих снижению асимметричности развития сельского хозяйства регионов РФ;

- как эмпирическая основа при разработке законодательных и нормативных документов органами представительной власти по развитию сельского хозяйства;

- для решения проблем повышения конкурентоспособности, снижения долговой нагрузки и повышения кредитоспособности за счет использования концептуальных положений по стратегическому управлению финансовыми ресурсами;

- при принятии решений субъектами хозяйствования по формированию оптимальной структуры капитала по критерию минимизации финансовых рисков;

- при изучении проблем по финансовому оздоровлению сельских товаропроизводителей в качестве научно-исследовательского матерйала и информационного источника, а также в учебном процессе при разработке программ, учебных планов, методического обеспечения и преподавания дисциплин по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских и региональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях.

Исследования, представленные в диссертации, разработанные модели и подходы прошли апробацию и использованы при разработке Программы стабилизации и развития АПК PCO - Алания на 1997-2000годы, Системы ведения агропромышленного производства, в Законе PCO - Алания от 21 апреля 2008г. №10 - РЗ «О республиканской целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Северная Осетия - Алания на 2008 - 2012 годы», в Правилах предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий на государственную поддержку основных направлений сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета бюджету PCO - Алания (постановление Правительства PCO - Алания от 6 апреля 2009 года №105), в постановлении «О мерах по реализации закона PCO - Алания «О республиканском бюджете PCO - Алания на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (постановление Правительства PCO - Алания от 23 января 2009 года №5), при разработке ведомственной структуры расходов в разделе «Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания» проекта республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания на 2009 год.

По теме диссертационного исследования опубликована 33 печатная работа общим объемом 25,05 авторских печатных листов, в том числе 1 авторская и 3 коллективные монографии, 8 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 12 научных докладов на научных конференциях различного уровня.

Логическая структура и объем диссертационной работы. Цели и задачи диссертационной работы определили логическую ее последовательность и объем. Диссертация включает введение, пять глав, содержащих 16 параграфов, заключение, библиографический список из 111 источников, 1 приложения, проиллюстрирована 47 таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Хубаев, Тамерлан Алексеевич

Заключение.

Отраслевые особенности функционирования; оказывают существенное: влияние на финансовую политику, государства,.организацию:финансовых отношений? и- применение соответствующего финансового: механизма: для их», реализации:

Посредством использования^ финансового механизма^ происходит формирование финансовых ресурсов, хозяйствующих субъектов, бюджетной сферы, внебюджетных фондов и фондового рынка.

Финансовый механизм пронизывает все стороны производственных отношений общества. Поэтому с помощью действенного, хорошо отлаженного финансового механизма можно активно воздействовать на производство, повышать его эффективность и обеспечивать экономику финансовыми ресурсами для ее роста. .

Финансовый механизм предприятий сельского хозяйства, отражающий процесс формирования? и использования, финансовых ресурсов,, должен, в первую; очередь, способствовать их экономическому росту, повышению эффективности производства,, созданию: базьг для- увеличения доходов,. оптимизации структуры капитала;,, инвестиционной привлекательности: как: основы-увеличения прибыли^ и социальному обустройству их коллективов.

Финансовый: механизм аграрных предприятий: призван выступать - не только, экономическим рычагом роста доходности, но и способствовать финансовой стабилизации и мобилизации как собственных финансовых ресурсов, так и заемных на приемлемых условиях. Эффективно: функционирующий финансовый механизм предприятий в интересах не только самих хозяйствующих субъектов, но и государства, доходная-часть бюджета которого в; значительней части формируется за- счёт налоговых поступлений. Однако, наши исследования показали, что существующий финансовый механизм в сельском хозяйстве не способствует его экономическому росту.

Для аграрного сектора, в частности, не выработана целостная научная концепция и непротиворечивая идеология, которая могла бы стать надежной основой для разработки;стратегии и эффективного механизма^формирования, финансовых ресурсов, , отвечающих современной ситуации« в этом:; секторе

ЭКОНОМИКИ:

Основные направления; финансового оздоровления сельского хозяйства' заключаются в следующем:

- основу финансовой стабилизации на перспективу составит рост темпов объемов производства в аграрных предприятиях, обеспечивающих до 2010 года удвоение валовой продукции^ при опережающих темпах; роста доходов;

- рост доходов должен способствовать,достижению оптимального уровня собственных финансовых ресурсов, достаточных для возмещения: текущих затрат по расширенному воспроизводству, внедрению новейших технологий, техническому перевооружению, своевременному выполнению финансовых обязательств, восстановлению, социальной инфраструктуры и. мотивации сельскохозяйственного труда; .

- формирование оптимальной структуры, финансовых ресурсов; адекватной; функциональному назначению- всех составляющих элементов, с учетом экономического закона предельной полезности;

- усиление роли; государства на- основе совершенствования финансового механизма в части регулирования доходов при распределении ВВП и НД.

Реализации вышеуказанных положений, отражающих основные направления финансового оздоровления; будет способствовать соединение системы эффективного государственного регулирования, и механизма рыночной экономики, государственный протекционизм, формирование продовольственного рынка и его инфраструктуры, улучшение, социальных .условий"'тружеников села.

Современное ценообразование на продукцию сельских товаропроизводителей региона носит формально рыночный характер:. Формирование^ цен осуществляется, в основном, исходя из интересов покупателей и не учитывает интересы сельских товаропроизводителей. Предприятия сельского хозяйства на свободном продовольственном рынке региона не имеют возможности конкурировать как с поставщиками импортной продукции, так и с продукцией, завозимой из других регионов, с более благоприятными условиями производства и, соответственно, использовать цены предложениях учетом средних региональных издержек производства и нормативной рентабельности.

В современной экономической системе Российской Федерации базовым в ценообразовании признан рыночный метод. В соответствии с этим- основную массу товарной продукции сельскохозяйственные предприятия реализуют по ценам, складывающимся на свободном рынке, которые равны или ниже себестоимости продукции. С целью обеспечения условий расширенного воспроизводства, с нашей точки зрения, приемлем вариант установления надбавок к ценам реализации, размеры которых должны быть дифференцированы в зависимости от капиталоемкости продукции и уровня прогнозируемой рентабельности.

При большой социальной значимости и убыточности товаров может быть использована субвенционированная цена - цена ниже или равная себестоимости продукции, без учета государственных дотаций производителю.

Данный вид цены, с нашей точки зрения, для сельских товаропроизводителей является наиболее предпочтительным, при условии, что размеры дотаций обеспечат необходимый уровень рентабельности.

Уровень цен, являющийся важнейшим инструментом финансового механизма и рыночной экономики, оказывающей решающее влияние на формирование финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий, не соответствует современному уровню их развития.

За последние семнадцать лет цены на промышленную продукцию превышают потребительские цены в 2,6 раза, тарифы на грузовые перевозки в 2,4 раза. В то же время цены на реализованную продукцию сельскими товаропроизводителями составляли всего лишь 36,6% потребительских цен.

Не изменяются к лучшему показатели по соотношению индексов цен и тарифов в вышерассмотренных секторах экономики за последние восемь лет.

За восемь 2000-2007 лет индекс потребительских цен возрос на 277,7%, а цены приобретения промышленной продукции сельскохозяйственными предприятиями на 404,4% и опережают темпы инфляции более полутора раз. В то же время индекс цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию опережает темп инфляции за этот период всего лишь на 18,4%.

Приведенные данные показывают, что практически вопрос паритетности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями национальной экономики не решается.

Прямые государственные бюджетные дотации и субсидии являются одним из основных источников финансовых ресурсов сельских товаропроизводителей и приравниваются к собственным.

Между тем, методологические подходы к дотированию сельскохозяйственных предприятий, принципы субсидирования до конца не проработаны и не способствуют созданию относительно равных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий по регионам.

Выделение бюджетных расходов осуществляется без достаточного учета региональных особенностей функционирования' сельского хозяйства, складывающихся. средних издержек производства и конъюнктуры цен. Отсюда различные условия и возможности формировать финансовые ресурсы, возмещать за счет дотаций убытки по продукции, обеспечивающей национальную безопасность.

Так, если прибыль сельскохозяйственных предприятий до налогообложения по России в 2007 году по сравнению с 2002 годом возросла в 170 раза, то по PCO - Алания прибыль снизилась на 95,74%, при этом только в 2002 и 2007 гг. получена прибыль. За тот же период субсидии по России увеличились в 3,7 раза, а по PCO - Алания снизились на 8,8%. Если размеры бюджетных субсидий по России динамично возрастали, опережая темпы инфляции, то по PCO - Алания- в 2003, 2004 годах идет сокращение выделяемых субсидий, а в 2005 году прирост составил всего лишь 4,3%, то есть с учетом инфляции только в 2006 году наблюдается реальное увеличение сумм субсидий. ' ,

Прибыль по России, без учета прямых субсидий, за исследуемый-период увеличилась в 5,45 раза^.по PCO - Алания убытки возросли на 109,68%.

По сельскохозяйственным предприятиям в среднем по России от 48,7% до 100% прибыли-обеспечивается за счет прямых бюджетных субсидий, а по PCO - Алания только в 2002 и 2007 годах вся прибыль обеспечена прямыми бюджетными дотациями, а в остальные годы бюджетные дотации были направлены на сокращение убытков от 23,6% до 50%.

Прямые дотации на рубль затрат в растениеводстве в размере-от 3 до 9 копеек и в животноводстве от 8 до 15 копеек и на рубль продаж в растениеводстве от 4 до 8 копеек и животноводстве от 11 до 19 копеек не оказывают существенного влияния на финансовые результаты, что и обусловило стабильно высокую убыточность основных отраслей. Параметры дотаций и субсидий,, их структура подлежат радикальной* корректировке для обеспечения вывода сельского хозяйства региона из финансового кризиса.,

Однимг из. основных источников формирования* финансовых ресурсов для« сельских товаропроизводителей на 2008 - 2012 годы будут Федеральные бюджетные расходы, предусматривающие субсидирование региональных бюджетов и направленные на выполнение выше указанной Программы. При этом, фактическая-реализация Федеральной Программы развития сельского хозяйства реализуется субъектами Федерации, которые с учетом федеральных лимитов, региональных бюджетных возможностей и условий функционирования сельского хозяйства разрабатывают прогнозные показатели бюджетных расходов по соответствующим направлениям.

Государственная бюджетная поддержка сельского хозяйства PCO - Алания за 2008 - 2012 годы в номинальном исчислении составит 2454185 тыс. руб.,' из них доля финансирования из Федерального бюджета - 49,19% и Регионального бюджета 50,81%, что по нашему мнению, не раскрывает внутреннего содержания финансовой политики государства по отношению к сельским товаропроизводителям.

Если доля прямых федеральных бюджетных расходов на развитие растениеводства составляет 54,37%, то* на развитие животноводства всего лишь 10,23%. При этом субсидии на продукцию животноводства полностью предусматриваются из регионального бюджета.

Прямые субсидии из Регионального бюджета прогнозируются на уровне- 67,23%, что в условиях высокой дотационности Республиканского бюджета ставит гарантии выполнения в зависимость от предоставления межбюджетных трансфертов центром.

Прогнозируемые темпы роста финансовой поддержки сельских товаропроизводителей региона по номиналу в 2012 году по сравнению с 2008 годом из регионального бюджета составят - 1,6 раза, а из Федерального бюджета 1,89 раза. При сохранении высоких темпов инфляции, складывающихся в экономике, прогнозируемые субсидии из бюджета должны быть пересчитаны с учетом коэффициента дефлятора.

Не отвечает интересам* сельских товаропроизводителей структура и уровень бюджетных расходована поддержание почвенного плодородия. Так, из 370521 тыс. руб. всего 25735 тыс. руб., или 6,9 % составляют субсидии на приобретение минеральных удобрений. При этом удельнытвес удобренной минеральными удобрениями площади во всей посевной площади региона составил в 2005 - 25%, 2006 - 20%, 2007 - 30,1%. За этот же период внесение минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ на 1 га. посева составило 15, 13, 17,6 кг. соответственно.

В течение 2008 - 2012 годов из федерального и регионального бюджетов прогнозируется направить на развитие животноводства 499445 тыс. рублей, из них почти 90% из регионального бюджета. Выполнение Программы по финансированию животноводства во многом зависит от состояния региональных бюджетов и отношения органов власти к этой отрасли.

С учетом-сложившегося уровня инфляции и планируемых темпов роста' физического объема реализации продукции животноводства, дотации должны быть увеличены минимум в 1,5 раза относительно утвержденных сумм.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости корректировки бюджетных расходов.

Сельское хозяйство относится к отрасли национальной экономики, в которой под влиянием внутренних и внешних факторов производства и реализации, затраты и реализационные цены единицы качественно — однородной продукции на мезо - и микроуровнях не совпадают.

Появилась проблема существенных различий в возможностях формирования собственных финансовых ресурсов, что способствовало развитию асимметричности финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей по субъектам Федерации.

Наши исследования показали, что более 2/3 регионов Российской Федерации испытывают огромный дефицит собственных финансовых "ресурсов; продолжается их декапитализация.

Всего* 28,1% от общего числа сельскохозяйственных предприятий* Российской Федерации имеют нормативный уровень коэффициента текущей ликвидности и формируют оборотные активы в пределах 16,7 - 33% за-счет собственных оборотных средств (при нормативе не менее 50%), имеют показатель финансовой независимости в пределах допустимых норм.

Сложившиеся показатели рентабельности и субсидий на рубль затрат за 2006-2007 годы по группам регионов с различными уровнями КФУ позволяют нам сделать следующие выводы:

- параметры прямых бюджетных субсидий на поддержку сельского хозяйства не корректируются с учетом региональных издержек и рыночных цен на продукцию;

- наблюдается огромная дисперсия субъектов Федерации по рентабельности включая субсидии. При этом прямые субсидии оказывают слабое воздействие на асимметричность финансовых результатов;

- бюджетные субсидии положительно влияют на рентабельность производства сельских товаропроизводителей, но для основной массы сельскохозяйственных предприятий остаются недостаточными для модернизации сельского хозяйства и улучшения структуры капитала;

- мероприятия Правительства по финансовому оздоровлению и устойчивому экономическому росту сельских товаропроизводителей способствовали некоторому снижению финансового напряжения, но не достигли целевых установок по финансовой стабилизации сельского хозяйства.

Сохраняется развитие асимметричности финансовой устойчивости как на мезо так и микроуровнях, основная масса сельских товаропроизводителей не имеют финансовых возможностей по капитализации прибыли на расширенное воспроизводство.

Соискатель считает, что параметры бюджетных субсидий, выделяемых регионам, должны быть дифференцированы с учетом:

- сложившегося уровня финансовой устойчивости и необходимых темпов роста доходов для достижения индикативной рентабельности, оптимальной структуры капитала;

- национальных интересов по увеличению валовой продукции и снижения продовольственной зависимости страны;

- природно - климатических и экономических условий региона.

Вместе с тем, при прогнозировании бюджетных прямых субсидий на поддержку сельского хозяйства необходимо учитывать, что в условиях инфляции величина необходимого оборотного капитала на простое воспроизводство возрастает. Появляется необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов на очередной хозяйственный год для возмещения инфляционных издержек.

Заемные финансовые ресурсы в экономическом обороте сельскохозяйственных предприятий региона стали основным финансовым источником воспроизводственного процесса, что при низкой эффективности их использования привело к накоплению крупных долговых обязательств.

Использование; преимущественно рыночного механизма, и ослабление государственного регулирования: доходов: сельских товаропроизводителей:. ! стали решающим фактором устойчивой тенденции повышения доли заемного капитала в экономическом: обороте, накопления крупных долговых обязательств и снижения эффективности сельскохозяйственного производстваре-гиона. Так, в 1990 году сельскохозяйственные предприятия Республики: Северная Осетия - Алания получили чистой прибыли в действовавших ценах 96646 тыс. рублей, а в.'2006 году получено убытков 72951 тыс. рублей. Рентабельность в целом по финансово - хозяйственной деятельности в 1990 году составила 36,7%, а удельный вес убыточных хозяйств 5,5%. В 2006 году убыточность достигла 13,5%, а удельный вес убыточных хозяйств.63,9%.

К концу 2006 года на балансе предприятий сельского хозяйства региона накопилось непокрытых убытков 704729 тыс. рублей, что более чем в 1,5 раза превышает выручку от продаж за 2006 год. Основная масса сельскохозяйственных предприятий региона^ оказалась некредитоспособной;

Производительное использование заемного капитала сельскимш товаропроизводителями: региона; в основном убыточно и носит: вынужденный: характер с целью их выживания.

Только за исследуемый период соотношение всего заемного-капитала к выручке от продаж изменилось с 257,3% в 2002 году до 324,6% в 2006 году и снизилось в 2007 году до 231,47%. Для сравнения укажем, что в целом по РФ соотношение кредиторской задолженности к выручке от продаж к концу 2006 года составило 106%, или в три раза меньше■ показателя региона. Возросла и кредитная зависимость сельских товаропроизводителей1 региона. Если в 2002' году 50,5% активов предприятий сельского хозяйства региона были сформированы за счет заемного капитала, то уже к концу 2007 года.70,2%.

Хронический недостаток; собственных финансовых ресурсов, отсутствие условий для эффективного использования заемного капитала стали одним из основных факторов крупных просроченных обязательств.

Просроченные платежи в. бюджет и внебюджетные фонды, по кредитам и займам увеличивают давление на добавленную стоимость в размере начисленных пени* и штрафов, что в конечном итоге ухудшает финансовую устойчивость сельских товаропроизводителей:

Просроченные долговые обязательства оказывают существенное влияние на структуру распределения добавленной стоимости в сельском хозяйстве.

За исследуемые 9 лет суммарная задолженность по обязательствам возросла более чем в 2 раза (211,3%). Одновременно прямо пропорционально увеличивались и просроченные долги - 201,9%. К концу 2006 года удельный вес просроченных долгов достиг 63,5% их общей суммы, в том числе просроченные кредиторские обязательства в общей их сумме к концу 2006 года достигли 84,9%. Вщелом по РФ эти показатели в 4,9 и 2,35 раза ниже. Считаем, что при разработке государственной финансовой политики по отношению к сельскому хозяйству необходим дифференцированный.подход к уровню государственного регулирования доходов с учетом сложившихся показа-телей.финансовой устойчивости предприятий сельского хозяйства региона.

Действующий арсенал инструментов, рычагов, методов и принципов' финансовых отношений с сельскими товаропроизводителями, привел к тому, что заемный капитал из эффективного источника финансирования» формирования активов, приносящий дополнительную прибыль собственникам, превратился в инструмент выживания сельских товаропроизводителей, генерирующий нарастание убытков и сокращение собственного капитала.

Существующая система налогообложения изымает значительную часть созданной добавленной стоимости в сельском хозяйстве, что ведет к дальнейшей дестабилизации и без того функционирующего-в крайне сложных условиях сельского хозяйства.

Налоги превращаются из экономического стимулятора роста в инструмент дальнейшего осложнения финансового положения сельских товаропроизводителей и структуры их капитала.

Задолженность предприятий сельского хозяйства МСХ РСО - Алания по налогам и обязательным- платежам на 1.01.2008 года, составила 481506 тыс. рублей, в том числе штрафы и пени,69798 тыс. рублей. При этом выручка от продаж за 2007 год составила: 579511 тыс. рублей. Задолженность.перед бюджетом и внебюджетными фондами составила к выручке от продаж 83,1%.

Следует отметить, что добавленная стоимость, созданная в самих сельскохозяйственных предприятиях, не возмещает всех затрат, предусмотренных за счет этого источника. Достаточно отметить, что даже в 2007 году, когда сложились наиболее благоприятные условия для формирования добавленной стоимости, произведенные затраты за счет этого источника превышают добавленную стоимость на 3 8,7 млн. рублей, которые были произведены за счет прочих источников;

В целях финансового оздоровления* сельских товаропроизводителей необходимо:

- налоговую нагрузку сокращать по налогам*, дающим: максимальный эффект с точки зрения накопления капитала.

- освободить активную часть основных фондов, участвующих в сельскохозяйственном производстве, от налога на имущество;

- освободить от налога на прибыль средства, направленные на инвестиционные цели в рамках национальных проектов, а для организаций, перешедших на специальные налоговые режимы, — включать их в расходы;,

- затраты на строительство, модернизацию и техническое перевооружение, реконструкцию основных средств для организаций, перешедших на уплату ЕСХН,, включать в расходы налогового периода;, в котором они произведены.